Пятница, 29.Мар.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Загадки происхождения Собаки - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Модератор-10  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » РОТТИ-ТУСОВКА. » Экскурс в историю. » Загадки происхождения Собаки (их пытаются разгадать археологи разных стран)
Загадки происхождения Собаки
СильваДата: Среда, 24.Авг.2011, 21:27 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11883
Статус: Offline
Самый древний скелет собаки найден в Швейцарии

Авторы статьи - Людмила Клот, Кесслерлох/Шаффхаузен



Правая часть верхней челюсти кесслерлохской собаки (фото H. Napierala).

Кесслерлохская собака жила более 14 тысяч лет назад
и уже в то время была вполне ручной.


Немецкие ученые смогли определить возраст собачьей челюсти, найденной на месте раскопок в археологическом городке Кесслерлох, в кантоне Шаффхаузен неподалеку от границы с Германией. Животное под латинским называнием Canis lupus familiaris — или просто собака — жило более 14 тысяч лет назад, а это означает, что в Швейцарии на этот раз обнаружены самые древние останки четвероногого спутника человека, которые ученым удалось точно идентифицировать.

Часть кости верхней челюсти была найдена среди других костных останков животных в Кесслерлохе в 1873 году. Она хранилась до тех пор, пока, наконец, в прошлом году исследователи из немецкого университета в Тюбингене с помощью современной аппаратуры не изучили ее секреты полностью. Свой отчет о находке аспирант Ханнес Напиерала и зооархеолог Ханс-Петер Юрпманн опубликовали в научном ревю «International Journal of Osteoarchaeology».



Пещера Кесслерлох, место исторических открытий.

Итак, вышеозначенная собака жила за 14200–14600 лет до н.э. «В ту эпоху человек был еще охотником и собирателем», — уточнил Ханнес Напиерала для Швейцарского телеграфного агентства. Кесслерлохская собака – так ее называли – отличалась от волка. Ее коренные зубы были значительно меньшего размера, чем у волка, такого, каким он существует сегодня, и даже того его вида, который водился в одну с ней эпоху в той же местности.

Челюстная кость, а также другие зубы отличаются от волчьих. Пространство между двумя зубами собаки свидетельствует о том, что одомашнивание зашло далеко. Дело в том, что на первых этапах одомашнивания челюсть сокращалась в размерах быстрее, чем зубы — в результате этого зубы стояли плотно пригнанными друг к другу. В дальнейшем зубы тоже уменьшились, и между ними даже образовались просветы. Таким образом, для Ханса-Петера Юрпеманна кесслерлохская собака – самый старый представитель верного компаньона человека.

Если верить форме челюсти кесслерлохской собаки, в это время превращение из грозного лесного хищника в четвероногого компаньона уже давно состоялось. Интересно, что в процессе приручения укоротилась морда собаки, а также расширилась ее пасть и черепная коробка. Исследования мозга показали, что сетчатка собак научилась фокусироваться на центральном визуальном поле — чтобы запоминать лица людей. Естественный отбор привел к образованию коротких морд.



Такие животные жили в одно время с кесслерлохской собакой...

Два года назад другая группа исследователей определила возраст черепа, названного древнейшим черепом собаки, который был найден в бельгийской пещере Гойя в 19 веке. Археологи Бельгии считают, что «их» собаке — 31700 лет. «Но мы с большим сомнением относимся к этому мнению, так как зубы в случае той собаки очень похожи на зубы волка ледникового периода», — утверждают сотрудники Тюбингенского университета. Если верить некоторым генетическим теориям, собака вначале была приручена в Китае, а затем была ввезена в Европу. Немецкие ученые не согласны: они считают, что приручение собаки шло естественным образом параллельно в различных местах планеты.



...и такие, возможно, тоже

К сожалению, как выглядела кесслерлохская собака, напоминала ли она любимых в Швейцарии лабрадоров или бернских овчарок «бувье» или «зенненхундов» — пока не известно. Следующим шагом зооархеологов станет реконструкция ее облика из генетического материала пса из осколка его челюсти, который «находится в великолепном состоянии».

Открытие стало возможным в результате сотрудничества археологов из Тюбингена с кантональной археологической службой Шаффхаузена. Для последней счастливая находка стала поводом перебрать и внимательно изучить все костные останки животных, найденные более сотни лет назад.

Кесслерлох известен в Европе как место, где хорошо сохранились следы так называемой Мадленской культуры (или культуры Мадлен) эпохи позднего палеолита. Она была распространена на территории Франции, Испании, Швейцарии, Бельгии, Германии в период от 17 до 10 тысяч лет до н. э. Пещера в Кесслерлохе, основное место раскопок и находок, похоже, служила убежищем для охотников на оленей. Важная серия раскопок, которая прошла здесь в конце 19 века, позволила собрать множество артефактов возрастом 14 лет 12 тысяч лет до н.э. Среди них не только кости, но и предметы обихода, и даже произведения искусства. Самой знаменитой можно назвать гравюру «Пасущийся олень», выполненную на деревянной палке для оленьей охоты (ею наши предки протыкали оленя).

По мнению кантонального археолога Маркуса Хёнайзена, Кесслерлох открыл далеко не все свои секреты. Предварительные изыскания перед пещерой говорят, что в массивном слое кремния и животных костных останков древней эпохи должны скрываться и другие интереснейшие находки, позволяющие пролить свет на историю человечества и его спутников-животных.

Источник: Наша Газета


Сообщение отредактировал Сильва - Среда, 24.Авг.2011, 21:28
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » РОТТИ-ТУСОВКА. » Экскурс в историю. » Загадки происхождения Собаки (их пытаются разгадать археологи разных стран)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007