Среда, 24.Апр.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная ЛЕПТОСПИРОЗ СОБАК. - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Модератор-9  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДОКТОР АЙБОЛИТ. » Болезни: профилактика, лечение, реабилитация. » ЛЕПТОСПИРОЗ СОБАК.
ЛЕПТОСПИРОЗ СОБАК.
ROTTДата: Суббота, 25.Мар.2006, 17:02 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Статус: Offline
ЛЕПТОСПИРОЗ СОБАК.

Лептоспироз - инфекционное природно-очаговое заболевание многих видов животных и человека.

ЭПИЗООТОЛОГИЯ:

У собак лептоспироз могут вызывать Leptospira canicola (до 60% случаев), L. icterohaemorrahagiae, , L. pomana, L. grippotyphosa и др.

Восприимчивы собаки всех пород.

Массовые заболевания регистрируют летом.

Источником и резервуаром инфекции являются домашние и дикие животные.

Возбудитель выделяется во внешнюю среду с мочой, фекалиями, молком, спермой.

Поэизненными носителями лептоспир являются грызуны.

Лептоспиры попадают в организм через участки повреждения кожи, глаз, половых путей, а также через пищеварительный тракт при поедании инфицированных кормов.

ПАТОГЕНЕЗ:

После попадания в организм лептоспиры быстро проникают в кровь и внутренние органы, минуя лимфатические узлы.

При их размножении в организме происходит резкое повышение температуры тела.

Антитела в организме животного появляются с 3-5 дня заболевания и через неделю лептоспиры в крови отсутствуют.

Выделяемые лептоспирами эндотоксины разрушают клетки крови и внутренних органов, что вызывает анемию, накопление в крови гемоглобина, а затем билирубина. Последний адсорбируется в крови тканями печени, придавая им жёлтый оттенок.

Также нарушается фильтрационная способность почек. При этом развивается гемоглобинурия и даже гематурия.

Под влияние эндотоксинов происходит повреждение и закупорка мелких сосудов, повышается их порозность.

СИМПТОМЫ:

Инкубационный период составляет 2-10 дней.

Заболевание у собак протекает, как правило, в двух основных формах: геморрагической и желтушной.

Геморрагическая форма обычно отмечается у собак старшего возраста. При этом у животных развивается депрессия, темепература тела повыщается до 40,5-41,5 градуса. Иногда отмечается покраснение конъюнктивы глаз. Затем температура снижается до 37-38,2 градусов, у собаки появляется одышка, жажда, рвота. Аппетит пропадает. Кроме того, участки слизистой оболочки рта собаки краснеют, затем в этих местах возникает кровотечение, слизистая оболочка также может становиться сухой, то есть отмечается язвенное поражение ротовой полости - характерный признак при лептоспирозе. Изо рта у животного появляется неприятный запах.

В поздних стадиях заболевания отмечается мышечная дрожь, рвота с кровью, кровотечение из носа. Животное резко худеет, температура тела снижается ниже нормы (до 36-36,5 градусов).

Моча выделяется в небольшом количестве, содержит желчь и белок.

Гибель животных при такой форме заболевания может наступать в 65-90 % случаев. Животные погибают, находясь в коме или при судорогах.

Болезнь при этой форме заболевания длится 2 - 3 дня, иногда 5 - 10.

Желтушная форма чаще регистрируется у щенков.

Болезнь может развиваться постепенно или оставаться незамеченной до появления выраженной желтухи.У животных появляется рвота, нередко с кровью. Моча - тёмно-жёлтого цвета, с большим содержанием белка. Слизистая оболочка рта жёлтая. Часто появляется воспаление конъюнктивы глаз, зуд.

В зависимости от течения этой формы заболевания оно продолжается от 2 до 10 дней.

Смертность собак при данной форме заболевания достигает 40-60%.

Патологоанатомические изменения:

Печень обычно увеличена. Может быть желтушной. Желчный пузырь переполнен желчью, слизистая с кровоизлияниями.

Почки гиперемированы или бледны и желтушны, с кровоизлияними в корковом слое.

Лёгкие имеют ярко-красные кровоизлияния.

Также отмечается желтушность внутренней поверхности ушей, кожи промежности и других участков.

ДИАГНОСТИКА:

Для постановки диагноза проводят микроскопические исследования (в тёмном поле лептоспиры имеют вид тонких серебристых нитей, загнутых на одном или обоих концах, подвижны), бактериологические (выделение и идентификация чистой культуры в исследуемом материале), серологические (обнаружение специфических антител в крови), клинические и патологоанатомические.

Материалом для прижизненной диагностики служат кровь и моча, посмертной - трупы мелких пород собак, от крупных собак берут сердце, почку, мочевой пузырь с содержимым, кусочки паренхиматозных органов.

Дифференцируют лепстоспироз от чумы собак. Чума чаще диагностируется у молодых собак, а лептоспироз - у взрослых.

Лептоспироз можно отличить от чумы наличием кровавой рвоты, повышенного количества белка в моче, наличие в ней желчных пигментов.

Часто на ранней стадии заболевания дифференциировать чуму от лептоспироза можно только с помощью лабораторных исследований.

ЛЕЧЕНИЕ:

Для лечения лептоспироза применяют антибактериальные средства (в основном стрептомицин), гипериммунную сыворотку.

Проводят также симптоматическое лечение, направленное на прекращение рвоты и диареи, восполнение объема жидкости, контроль за питанием.

У некоторых собак в результате переболевания развивается хроническая почечная недостаточность. Животные становятся бактерионосителями и выделяют лептоспир с мочой в течение года.

ПРОФИЛАКТИКА:

Для предотвращения заболевания животных вакцинируют.

Так как болезнь опасна и для человека, необходимо соблюдать меры предосторожности при уходе за больным животным, избегать контакта с зараженными выделениями от больных животных.

Запрещается ввоз больных и переболевших лептоспирозом собак в питомники.

Помещения, в которых были больные животные, дезинфицируют. Также уничтожают грызунов.

Источник : VETERINAR.RU





Сообщение отредактировал TTigra - Суббота, 25.Мар.2006, 17:04
 
ГоряночкаДата: Вторник, 22.Июл.2008, 22:52 | Сообщение # 2
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
Завтра еду в клинику а седня не нахожу себе места, большинство симптомов что было у моей первой собаки((((
Кто знает что можно дать ему седня?

Аппетит щас вернулся вроде, хотя сухой корм свой он не хочет есть, сильно текут сопли молочного цвета, небольшой отек на глазах со слабым покраснением, весь вялый, небольшая отдышка cry

Добавлено (22.Июл.2008, 22:52)
---------------------------------------------
может у него что-то другое, но это болезнь уже забрала у меня одну собаку cry и терь только она на ум приходит((((((

 
TTigraДата: Среда, 23.Июл.2008, 00:26 | Сообщение # 3
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Горяночка, Оксана, без анализов и осмотра врача очень трудно что либо сказать...
Езжай завтра в клинику и напиши все подробно. И ЗАСТАВЬ их там взять все анализы.
Удачи вам, пусть малыш не болеет!!!


 
IrinaZДата: Среда, 23.Июл.2008, 07:27 | Сообщение # 4
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Статус: Offline
Горяночка, как у вас дела?
 
OlReyaДата: Среда, 23.Июл.2008, 09:00 | Сообщение # 5
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 915
Статус: Offline
Горяночка, как у вас дела?
Обязательно сдайте анализы на чумку, такие проявления и у нее тоже бывают.


ротики Ольбурд Рея (10.02.05) и Perry v.Rangau (06.10.08), норвич Лиса (19.12.10)

www.olburd-reya.ucoz.ru
 
AmandaДата: Среда, 23.Июл.2008, 09:50 | Сообщение # 6
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1961
Статус: Offline
Вроде всё ттт , местный ветт сказал простыл парень. Оксана на работе щас, появится, сама отпишется! Надеюсь местный прав всё же!

 
JerryДата: Среда, 23.Июл.2008, 10:00 | Сообщение # 7
Бессмертный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3245
Статус: Offline
Оксана, держись!
Держим кулачки за парня!
Не пропадай, напиши как и что!
 
OlReyaДата: Среда, 23.Июл.2008, 14:44 | Сообщение # 8
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 915
Статус: Offline
Quote (Amanda)
местный ветт сказал простыл парень

а почему сопли молочного цвета???? surprised Анализы они сдавали или нет????


ротики Ольбурд Рея (10.02.05) и Perry v.Rangau (06.10.08), норвич Лиса (19.12.10)

www.olburd-reya.ucoz.ru
 
IrinaZДата: Среда, 23.Июл.2008, 15:00 | Сообщение # 9
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Статус: Offline
Quote
Аппетит щас вернулся вроде, хотя сухой корм свой он не хочет есть, сильно текут сопли молочного цвета, небольшой отек на глазах со слабым покраснением, весь вялый, небольшая отдышка
Маш, согласна, что больше похоже на чумку из-за соплей как раз таки...
Подождем комментарий Оксаны. Потому как если щен маленький, а с диагностикой местными ветами проблемы, то вариантов болезней много, в том числе опасных dry
 
ЖаклинДата: Среда, 23.Июл.2008, 23:56 | Сообщение # 10
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4510
Статус: Offline
Оксана держитесь.Обязательно сдайте анализы.

 
KennyДата: Четверг, 24.Июл.2008, 00:32 | Сообщение # 11
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1262
Статус: Offline
Здоровья малышу!!!!


 
lanaДата: Четверг, 24.Июл.2008, 10:36 | Сообщение # 12
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Горяночка, обязательно поправляйтесь!


Любимый Гранд, ты навсегда в моем сердце...
 
fredd_mДата: Четверг, 24.Июл.2008, 11:05 | Сообщение # 13
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 7908
Статус: Offline
Горяночка, Оксана,отпишись пожалуйста,как Ваши дела
 
OlReyaДата: Четверг, 24.Июл.2008, 11:17 | Сообщение # 14
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 915
Статус: Offline
Quote (IrinaZ)
Маш, согласна, что больше похоже на чумку из-за соплей как раз таки...

Моя собака в свое время перенесла чумку и я, не смотря на то, что это было очень давно, хорошо помню как это было...Слава Богу, возможностей для диагности и лечения сейчас не в пример больше, чем в 1990-м году.
Оксана, не пропадайте, напишите, как у вас дела!


ротики Ольбурд Рея (10.02.05) и Perry v.Rangau (06.10.08), норвич Лиса (19.12.10)

www.olburd-reya.ucoz.ru
 
собакаводДата: Воскресенье, 10.Авг.2008, 12:00 | Сообщение # 15
Командировочный
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Всем привет! я на вашем форуме новенькая .хочу написать поповоду чумки,вдруг каму и пригадится.лет двадцать назад был у меня пудиль. я тогда сабакавод не опытная была сразу болезнь и не разглядела.вобщем поняла что с моей собачкой что то не так поздно.Схватила собаку и поехала к вету .Чумка на последний стадии.померает.Но вет .мне говорит .,,Есть один народный метод попробуйте ,заварить зверобой вливать по 100гр.(роту конечно побольше)в рот и отим же отваром делать клизму и так каждые 15 мин.Она у меня уже ничего ни ела ни пела ходила под себя .дня через 3 я уже начала поить куриным бульоном.кур.печень молотую на мясорубке давала насильно пихала в рот.Вы не поверите собака выжила.потом лет через 10 то же самое у меня было с Догом .Тоже помог зверобой,правда я ещё глюкозу колола и витамины(уже поопытней стала)Я не знаю может и примитивно ,но соб. выжили .Я не могу держать это в себе ,считаю должна поделиться.Уверяю вас веты от моих собак отказывались.говорили ,что лечение бесполезно.

Кудряшова
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДОКТОР АЙБОЛИТ. » Болезни: профилактика, лечение, реабилитация. » ЛЕПТОСПИРОЗ СОБАК.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007