Воскресенье, 05.Май.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Возможно, мой опыт будет полозен... - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Модератор-9  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДОКТОР АЙБОЛИТ. » Болезни: профилактика, лечение, реабилитация. » Возможно, мой опыт будет полозен... (Рак МЖ, метастазы, пиометра, недержание мочи, выхаживание...)
Возможно, мой опыт будет полозен...
chezannaДата: Суббота, 18.Авг.2007, 03:33 | Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Неделю назад моя собака умерла. Я писала об этом в теме "Мост радуги". Еще раз спасибо всем, но в этой теме я хочу предложить свою помощь.
Мы с Налой прошли очень тяжелый путь за последние пол-года. Течение ее болезней было всегда нетипичным. Я сама - врач и знаю, о чем говорю.
Я просиживала все свободное время в И-нете в поисках подобных случаев у собак (да и у людей, чем мы лучше?). Фактически ничего найти не могла. Уже сейчас мне кажется все предельно ясным, а тогда, сами понимаете - шок, паника.
Возможно, мой горький опыт будет кому-то полезным.
Кратко:
При абсолютно прекрасном самочувствии собы, начала медленно (очень медленно) расти "шишка" в области 3-го соска. Безболезненная, гладкая, подвижная, очень тугая наощупь. Подвижность - около 4 см в радиусе.
Как "человекин" врач и неопытный собаковод, была уверена, что это - что-то доброкачественное (киста, аденомка...) Первая ошибка.
Во время очередной течки опухоль растет на глазах, буквально. За неделю - от лесного ореха до детского кулака. Кожа натянулась, подвижность исчезла. Меня не было в стране - семья по телефону шлет "СОС", прилетаю - срочно к вету - скорее всего - рак - операция назначена ч-з 2 дня.
Назавтра звоню и прошу делать срочно, т.к. опухоль "сегодня утром больше, чем вчера вечером". Делаем мастэктомию по всей сороне + лимфоузлы.
Реабилитация, по ходу - литровая серома.
Вет настойчиво рекомендует ч-з месяц убрать матку и яичники планово, тогда можно будет не трогать вторую сторону. Сразу согласилась. Ч-з месяц начала сомневаться и отказалась, т.к. соба чувствовала себя прекрасно, ни одного повода для беспокойства. Ошибка вторая.
Ч-з месяц обнаружила метастазы по второй стороне в виде тоненьких четок по ходу молочной железы. Оперируем. Картина хуже, чем в первый раз - миллиарная форма, убираем много мягких тканей. Метастазы спровоцировали внеплановую течку именно в эти дни - кровят сосуды, подкожные гематомы+серомы. Реабилитация.
Все чудно, ровно ч-з 2 месяца - острая пиометра, открытая форма. Срочно оперируем, благополучно, НО (!!!) не ставим дренажи в бр.полость. Ошибка третья.
Сквозь шов из брюха постоянно течет. Шов размокает - эвентрация сальника. Релапаротомия, ревизия бр.полости, резекция сальника... Ушились без дренажей. Ошибка четвертая.
Течет жутко, как из крана, струей. Лимфоррея вместо галакторреи... Парладел. Лучше. Реабилитация. Очередной осмотр - дырка в бр.полость, т.к. края шва постоянно размываются и не смыкаются. При этом соба ест, какает прекрасно, бегает, аки лошадка... Но, возможность эвентрации кишечника - релапаротомия, ревизия бр. полости, профилактика спаек, 4 дренажа. Реабилитация. По дренажам течет неделю, много, сероза, чистая. Подозреваем наличие невидимых глазу метастаз, проблем с печенью - назначаем преднизолон. Сразу значительное улучшение, потихоньку выкарабкиваемся, но все это время после третьей лапаротомии - недержание мочи. Мочи много, не концентрируется. Думали - реакция на дренажи... Сняли - не лучше. Несахарное мочеизнурение - лазикс - исключили. Прозерин - почти ничего. Дриптан в таб - ничего.
После последней операции так целый месяц... Шов зажил.
Вдруг собака перестает есть. Однократно - рвота. Ест траву. Но какает нормально, только последний раз - утром в день смерти - с водой.
Ложится, страдание на мордахе. Встает только пить воду, при этом широко расставляет задние ноги, встает на цыпочки, ходит очень осторожно, с трудом. Западают бока. При легкой пальпации живота - резкая болезненность. Срочно к вету - острый живот. Под действием премедикации из оставшейся маленькой щели в шве начинает течь грязноватая вода. Асцит? Исключаем.
Лапаротомия, ревизия - инородное тело кишечника, перфорация кишечника в нескольких местах, множественные спайки - петля-петля, петля-стенка бр. полости, мочевой пузырь-брыжейка, брыжейка, петли-поджелудочная железа.
Множественные участки некроза стенки тонкого кишечника, множественные кровоизлияния в стенку т.к., расслоение стенок т.к., Инфаркт селезенки(?)
Перитонит.
Дальше вы знаете.
Это ОЧЕНЬ кратко.
Причина смерти косвенно связана с основным заболеванием (послеоперационные спайки были причиной фиксации кишечника и прободения его).
Но основное заболевание мы победили.
Если, не дай Бог конечно, мой опыт кому-то нужен - пишите, в любое время. Я отвечу на все вопросы с предельной точностью.
Мне в свое время очень был нужен совет человека, имеющего подобный опыт. Я найти его не смогла.


Сообщение отредактировал chezanna - Суббота, 18.Авг.2007, 03:40
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДОКТОР АЙБОЛИТ. » Болезни: профилактика, лечение, реабилитация. » Возможно, мой опыт будет полозен... (Рак МЖ, метастазы, пиометра, недержание мочи, выхаживание...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007