Пятница, 29.Мар.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Почки-дело тонкое. - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Модератор-9  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДОКТОР АЙБОЛИТ. » Болезни: профилактика, лечение, реабилитация. » Почки-дело тонкое. (С мочевой системой случается всякое.)
Почки-дело тонкое.
volchica81Дата: Воскресенье, 03.Фев.2008, 12:35 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1909
Статус: Offline
Проблема заболеваний почек сейчас очень актуальна. Эти заболевания очень распространены и серьёзны отдалёнными последствиями, большими затратами на лечение и серьёзным прогнозом.
Почки собак содержат большое количество витамина А, но в меньшей степени, чем у кошек. Почки у собак, особенно левая, очень подвижны, встречаются различные дистопии (нарушение правильного расположения) почек. Аномалии развития почек встречаются достаточно часто (от себя добавлю, что у ротвейлеров наследственная патология - болезни гломерул).
Мочекаменная болезнь у собак, особенно далматинов, часто встречается гиперурикемическая нефропатия, при которой развивается интерстициальный (интерстиций - это оболочка) нефрит, приводящий к развитию хронической почечной недостаточности.
У животных может встречаться амилоидоз, который характеризуется отложением белка амилоида на фоне интерстициального отёка и очагового склероза (местное сужение почечных сосудов). Склонность к наследственному амилоидозу имеют ориентальная группа кошек, бигли, шар-пеи, лошади, также встречается у старых животных. Вторичный амилоидоз развивается при длительных хронических заболеваниях - остеомиелит, рецидивирующие абсцессы и различные дерматиты с инфицированием и пиодермией, туберкулёз, мнфекционный эндокардит, опухоли, грибковые поражения кожи и органов. Провоцирующими моментами могут быть травма, тяжёлая операция, вакцинация, введение сывороток.
У старых собак (имеется ввиду возраст старше 7 лет) часто можно наблюдать нефросклероз, при котором отмечается лёгкий перикапиллярный (пери - около) склероз всех клубочков (входит в структурную единицу почки-нефрон-клубочек и канальцы). Причём владельцы утверждают, что животное ничем до этого не болело и только в старости появились нарушения в мочевыделительной системе.
Туберкулёз почек встречается редко.
Лептоспироз - частое заболевание в местах с болотистой местностью (Санкт-Петербург). При нём возникает интерстициальный нефрит. Почки поражаются диффузно (все). Лептоспиры могут обнаруживаться в просвете канальцев почки и длительное время выделяться с мочой.
Вирус чумы плотоядных также может вызывать патологические процессы в почках.
Вирус. соб. гепатита может приводить к образаванию внутриядерных включений в эпителии клубочков.
Грибковые поражения почек - нередкое явление у собак и кошек.
Часто поражение мочевыделительной системы при паразитарной инвазии. В почках можно обнаружить мигрирующих личинок Toxocara canis, Toxoplasma, микрофилярий. Можно в почках обнаружить гигантского паразита - Dioctophyma renale Обычно поражается одна почка (чаще правая). Этот паразит может обнаруживаться и у человека.
Онкология почек встречается редко. Бывает метастазирование в почки. Например, часто меланомы глаза и слизистой ротовой полости метастазируют в почки. Многие заболевания могут поражать почки, а это в дальнейшем ведёт к развитию почечной недостаточночти.
Почечная недостоточность.
1. острая - это внезапное нарушение функции почек, приводящее к быстропрогрессирующей азотемии (мочевина в крови), выраженному нарушению водно-электролитного баланса и ведущее к появлению олигурии(снижение выделения мочи) и анурии(прекращение выделения мочи) (в зависимости от стадии).
- преренальная (обусловленная нарушением кровоснабжения почки)
- ренальная(обусловленная поражением самой почки )
- постренальная (обусловленная нарушением оттока мочи - обструктивную)
2. хроническая
-это состояние, при котором нарушается клубочковая и канальцевая функция почек настолько, что почки не в состоянии поддерживать нормальный водно-электролитный и осмотический гомеостаз, вследствие чего у животного развивается уремия(всасывание продуктов обмена мочи обратно в кровь).
Монография "Почечная недостаточность кошек и собак" О.А. Любарская, А.Б. Любарская
в скобках - это мои замечания.
См. дальше продолжение.


Я не злопамятная, я просто злая, и память у меня хорошая!

скорая ветеринарная помощь Самарская обл. http://vet911.ucoz.ru/index/?lQ0KCw
8-905-01-85-214, 8-927-76-55-372


Сообщение отредактировал volchica81 - Четверг, 07.Фев.2008, 09:59
 
такешиДата: Вторник, 05.Фев.2008, 07:45 | Сообщение # 2
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Статус: Offline
вот теперь я тут.нашла темку. помогите как быть?у нас он болеет вот.вроде цистит(ветеренар так сказала).писать на улице не может-не писает, а дома не может контролировать.щас встал и начал ни с того ни с сего писать.да так много surprised
 
volchica81Дата: Вторник, 05.Фев.2008, 08:03 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1909
Статус: Offline
А животик у мальчишки в связи с болезнью или это "трудовой мозоль?" Дома он расслабляется, поэтому и писается дома. У него из препуция никаких истечений нет? Когда дома писает, чувствует себя виноватым? Ногу не поднимает? Вы его вязали? Мог подстыть?

Я не злопамятная, я просто злая, и память у меня хорошая!

скорая ветеринарная помощь Самарская обл. http://vet911.ucoz.ru/index/?lQ0KCw
8-905-01-85-214, 8-927-76-55-372
 
такешиДата: Вторник, 05.Фев.2008, 13:04 | Сообщение # 4
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Статус: Offline
столько вопросов.
животик только,когда заболел набух;препуций-это...что?я не разбираюсь,из пипи капает,да;дома,когда писает да,но не всегда; ногу не поднимает(было за это время два пописа(писал дома)первый раз он сам не понял че такое,второй раз пошел кушать и бегом в прихожую и подороге уже писалось);мы вязали,но давно,года 2-3 назад;подстыдить мог 100%,но только после первого выздоровления(мы попросили погулять родственника и он его долго таскал после чего сново началось).
 
volchica81Дата: Вторник, 05.Фев.2008, 13:10 | Сообщение # 5
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1909
Статус: Offline
Quote (такеши)
животик только,когда заболел набух

Значит имеет место асцит (затронуты печень).
Quote (такеши)
препуций-это...что

Это складка кожи, прикрывающая половой член.
Quote (такеши)
из пипи капает,да

А гноя, зеленоватых или беловатых истечений нет?
Моча не менялась по цвету, количеству, консистенции? Когда лежит, моча подтекает? Анализы мочи, крови не делали? Чем лечитесь?


Я не злопамятная, я просто злая, и память у меня хорошая!

скорая ветеринарная помощь Самарская обл. http://vet911.ucoz.ru/index/?lQ0KCw
8-905-01-85-214, 8-927-76-55-372
 
такешиДата: Вторник, 05.Фев.2008, 13:22 | Сообщение # 6
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Статус: Offline
гноя вроде нет,он ее постоянно лижет(что странно);моча цвет не поменяла;когда лежит-да,почти всегда;анализы нет;таблетки "Панин"
 
volchica81Дата: Вторник, 05.Фев.2008, 13:37 | Сообщение # 7
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1909
Статус: Offline
Н-да, похоже действительно цистит+печень. Глазки, слизистая рта не желтоватенькие?
Очень недурно вся ента бяка лечится примерно так:
Кот Эрвин (на травках) по 4 мл 7 дней внутрь.
Трихопол 7,5 мг/кг дважды в день внутрь месяц.
Эссенциале - по 1 капсуле 2 раза в день.
Цистон по 2 таб. дважды в день месяц минимум.
Спиронолактон 1-2 мг/кг дважды в день или тиазид в той же дозе. Около 7 дней я думаю, что будет достаточно.
Прозерин по 0,7 мл в/мышечно (в окорочёк) 2 раза в день 7-10 дней.
Препуций промывать р-м хлоргексидина или мирамистина 2-4 раза в день 10-14 дней.
Мне схема эта очень нравится. smile


Я не злопамятная, я просто злая, и память у меня хорошая!

скорая ветеринарная помощь Самарская обл. http://vet911.ucoz.ru/index/?lQ0KCw
8-905-01-85-214, 8-927-76-55-372
 
такешиДата: Вторник, 05.Фев.2008, 14:53 | Сообщение # 8
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Статус: Offline
глазки не желтые.а моча темно-желтая чут ли не коричневая(только щас заметила в тазике),а обычно желтая,как у людей после витаминок.
а какие причины могли этому послужить(болячке) и как часто и на сколько его можно теперь выводить?
 
volchica81Дата: Вторник, 05.Фев.2008, 17:42 | Сообщение # 9
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1909
Статус: Offline
Quote (такеши)
а какие причины могли этому послужить(болячке) и как часто и на сколько его можно теперь выводить?

Возраст, переохлаждение, породно слабая печень.
Возможно, что затронуты почки, судя по моче.
Сможете сдать кровь и мочу на анализ? Желательно натощак.


Я не злопамятная, я просто злая, и память у меня хорошая!

скорая ветеринарная помощь Самарская обл. http://vet911.ucoz.ru/index/?lQ0KCw
8-905-01-85-214, 8-927-76-55-372
 
такешиДата: Среда, 06.Фев.2008, 00:07 | Сообщение # 10
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Статус: Offline
не знаю,если делают.у нас здесь даже ренгена собачего нет.
 
volchica81Дата: Среда, 06.Фев.2008, 14:36 | Сообщение # 11
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1909
Статус: Offline
Договориетсь в мед.лаборатории сделать. А результаты напишите сюда. Методы-то одни, только результаты разные.

Я не злопамятная, я просто злая, и память у меня хорошая!

скорая ветеринарная помощь Самарская обл. http://vet911.ucoz.ru/index/?lQ0KCw
8-905-01-85-214, 8-927-76-55-372
 
такешиДата: Среда, 06.Фев.2008, 15:06 | Сообщение # 12
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Статус: Offline
мы уже идем на поправку-писаем струйкой на улице(только один раз,дальше просто стоим),дома не писаем,животик сдулся. выглядит уже веселее. smile
 
volchica81Дата: Четверг, 07.Фев.2008, 09:59 | Сообщение # 13
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1909
Статус: Offline
вот и отлично!

Добавлено (07.Фев.2008, 09:13)
---------------------------------------------
Клинические признаки острой почечной недостаточности (ОПН)
ОПН проходит несколько стадий
начальная стадия
стадия олигурии (снижения выделения мочи)
стадия полиурии (увеличение выделения мочи)
восстановительная стадия
Начальная стадия определяется как время от начала повреждения почки до обнаружения снижения клубочковой фильтрации мочи, снижения диуреза и азотемии (азот, или мочевина, в крови.) Длительность обычно 1-3 дня. Часто в этой стадии у животного доминируют другие симптомы - тяжёлая травма, энтерит, рвота, лихорадка, острая сердечная недостаточность, кровопотеря, острая задержка мочи, гипотермия, инфекционные и паразитарные заболевания, необоснованное назначение нефротоксических препаратов, отравления и т.д.
Например, у щенка появилась рвота, диарея, повысилась температура, при этом развивается тяжёлая дегидратация (обезвоживание), падение артериального давления, выраженные электролитные нарушения, развивается гипотермия. Далее всё развивается по схеме - ишемия почки-некроз эпителия почечных канальцев-снижение клубочковой фильтрации мочи-олигурия.
При появлении ишемии почки, количество мочи уменьшается, медленно растёт мочевина. Через 2-3 дня, когда снижается клубочковая фильтрация мочи, идёт рост мочевины и креатинина. При этом на первый план выходят признаки интоксикации - анорексия, апатия, сонливость, рвота, гипотермия.
Для ранней диагностики имеют наибольшую ценность - уровень мочевины, креатинина и калия крови.
Далее следует вторая - олигурическая - стадия заболевания.
Олигурия - это стадия при которой уменьшается продукция мочи менее, чем 0,25 мл/кг в час.
У некоторых животных развивается анурия (моча идёт по каплям или отсутствует).Появление анурии указывает на тяжёлое поражение почек. Чем тяжелее повреждение почек, тем меньше диурез. Поскольку у большинства (до 80%) собак с ОПН наступает олигурия, поражение почек у них очень серьёзное. Многие животные в этой стадии погибают или подвергаются эвтаназии.
В период олигурии моча обычно мутная и часто имеется макрогематурия (кровь в моче). При исследовании мочи обнаруживают протеинурию,лейкоцитурию, гематурию. Именно в этой стадии резко возрастает уровень азотемии, что коррелирует с тяжестью ОПН. Для контроля за скоростью нарастания азотемии необходимо определять уровень мочевины, креатинина, мочевой кислоты и калия. В трети случаев наблюдается анемия, что обусловлено кровопотерями, сокращением срока жизни эритроцитов, снижением гормональной функции почек. За счёт снижения иммунитета наблюдается лимфопения, при которой развиваются бактериальные инфекции. Часто имеет место у собак неврологические проблемы (кортикалиный некроз) - "падает на ноги", чаще всего при присоединении микрофлоры, горбит спину (боли в поясничной обл.)
Полиурическая стадия. - состояние, характеризующееся значительным увеличением объёма мочи у пациентов, у которых до этого была олигурия. Появление полиурии указывает либо на начало репаративных процессов, либо на более тяжёлое состояние почек. В эту стадию первичная моча проходит канальцы, не подвергаясь обратному всасыванию, почка теряет натрий. Появляется нефрогенный несахарный диабет. В эту фазу необходимо проводить инфузионную терапию. Обычно держится 2-3 недели, но иногда несколько месяцев.
Стадия восстановления не имеет чётких границ. Объём мочи медленно уменьшается до нормы, снижается уровень мочевины, креатинина, исчезают явления метаболического ацидоза, восстанавливаются функции почек.
При ОПН летальность очень высока - до 70%.

Хроническая почечная недостаточность.
Клиника очень разнообразна. Часто на первый план выходят общеклинические симптомы или симптом - слабость, вялость, апатия, потеря аппетита, выпадение шерсти, тусклость шерсти, неприятный запах из пасти и т.д.
1. Нарушение желудочно-кишечного тракта
- анорексия (ухудшение аппетита, вплоть до его отсутствия)
- потеря веса
- рвота, чаще с кровью
- диарея, часто с кровью
- стоматит, иногда язвенный
- запоры.
2. поражение сердечно-сосудистой системы
- анемия
- уремический перикардит
- артериальная гипертензия
3. поражение глаз
- отслоение сетчатки
- катаракта
- кровоизлияния в сетчатку
- передний увеит
4. нарушение водно-электролитного баланса
- жажда
- рост гематокрита
- потеря натрия или гипернатриемия (при излишнем введении солей натрия)
5. гипокалиемия или гиперкалиемия
6. геморрагиченский синдром
- кровоизлияния
- анемия
- кровоточивость дёсен
7. неврологические расстройства
- сонливость
- тремор
- уремическая энцефалопатия
- судорожный синдром
Слабость и пареза задних конечностей (при далеко зашедшей стадии уремии).

Добавлено (07.Фев.2008, 09:59)
---------------------------------------------
http://rottweiler.ucoz.ru/forum/14-3128-1
это анализы



Я не злопамятная, я просто злая, и память у меня хорошая!

скорая ветеринарная помощь Самарская обл. http://vet911.ucoz.ru/index/?lQ0KCw
8-905-01-85-214, 8-927-76-55-372
 
такешиДата: Пятница, 18.Апр.2008, 14:18 | Сообщение # 14
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Статус: Offline
Снова че то не так.Опять.Когда лечили Вашими лекарствами-он прописился,когда перестали давать-он недели 2 писел нормально,но сей час опять писает один раз,а потом просто ходит.И появился жудкий запах изо рта.

Добавлено (18.Апр.2008, 14:18)
---------------------------------------------
Снова че то не так.Опять.Когда лечили Вашими лекарствами-он прописился,когда перестали давать-он недели 2 писел нормально,но сей час опять писает один раз,а потом просто ходит.И появился жудкий запах изо рта.

 
БуняДата: Пятница, 18.Апр.2008, 19:21 | Сообщение # 15
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1294
Статус: Offline
такеши, Не побрезгуйте, внимательно понюхайте запах из пасти, и (я вас умоляю не брезговать!) как пахнет его моча. Нет ли запаха ацетона?

Нет здоровых - есть недообследованные.
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДОКТОР АЙБОЛИТ. » Болезни: профилактика, лечение, реабилитация. » Почки-дело тонкое. (С мочевой системой случается всякое.)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007