Суббота, 11.Май.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Воспаление анальных мешочков и циркуманальных желез - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Модератор-9  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДОКТОР АЙБОЛИТ. » Болезни: профилактика, лечение, реабилитация. » Воспаление анальных мешочков и циркуманальных желез
Воспаление анальных мешочков и циркуманальных желез
CharmДата: Вторник, 06.Май.2008, 05:03 | Сообщение # 1
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 662
Статус: Offline

Анальные (параанальные) железы - особая группа кожных желез млекопитающих, открывающихся в полость прямой кишки или около анального отверстия. Анальные (параанальные) железы - производные потовых и сальных желез. Выделения анальных (параанальных) желез большей частью пахучие, используются для отпугивания врагов, или привлекают особей другого пола, или служат для мечения территории, занятой данной особью.
Заболевания анальных (параанальных) желез.

В норме анальные (параанальные) железы освобождаются от секрета при каждой дефекации и кроме того могут "выстреливать" при стрессе и активных движениях.

Процесс заболевания состоит из последовательных стадий.
Закупорка анальных, параанальных желез.

Сначала происходит нарушение естественного оттока и переполнение анальных, параанальных синусов секретом, который в норме жидкий коричневатого цвета. В этот период животное выглядит внешне здоровым и только иногда может проявлять беспокойство в области хвоста. Далее секрет загустевает, в нем образуются хлопья, в этот период животное начинает проявлять беспокойство при задевании хвоста или ляжек, может ездить на ягодицах (можно спутать с наличием глистов). В это же время идет активное всасывание секрета в кровь, что вызывает сильный зуд по всему телу и собаки начинают чесаться и разлизывать кожу, чаще над основанием хвоста.
Воспаление анальных, параанальных желез.

После присоединения различных микроорганизмов начинается нагнаивание. Происходит воспаление самой железы и окружающих тканей, если на этой стадии не произойдет освобождения анальных, параанальных синусов через естественные отверстия, то образуется абсцесс, который после созревания прорывается наружу (в большинстве случаев) через кожу около ануса, иногда ближе к хвосту, образуется временный свищ анальной, параанальной железы.

Это самый тяжелый период. Он сопровождается сильной болью во время дефекации, при движениях и даже в состоянии покоя. Собака часто лижет под хвостом. Температура тела повышается, при заражении крови до 40 градусов, животные становятся вялыми, отказываются от еды. Если в этот период не проводить лечение, то возможны смертельные исходы. После вскрытия абсцесса общее состояние может улучшатся и в этот период владельцы как правило начинают замечать гнойные выделения на шерсти под хвостом.

После этого ситуация стабилизируется если сохраняются выводные протоки железы, но при абсцедировании протоки могут безвозвратно зарастать соединительной тканью и тогда процесс повторяется, а свищ анальной, параанальной железы становится хроническим.
Причины анальных, параанальных синуситов.

В первую очередь это малоподвижный образ жизни и связанные с этим мышечная слабость и застой секрета. Кроме того генетическая слабость высоко породных декоративных животных. Слабая иммунная система, бактериальное воздействие, различные травмы - внешние в виде покусов и ударов и внутренние при поедании костей, мягкий стул или запоры из-за нарушений в питании или в работе внутренних органов.

Недостаточное внимание владельцев к регулярным гигиеническим процедурам.
Профилактика болезней анальных, параанальных желез.

Регулярная каждые 3 - 9 месяцев механическая очистка анальных, параанальных синусов от секрета. Кому то начиная с 3 - 5 месяцев (часто встречается у пекинесов), а кому то после 5 - 9 лет.
Лечение закупорки и воспаления анальных, параанальных желез.

Механическое очищение анальных, параанальных синусов.

При необходимости новокаиновые блокады с антибиотиком.

Системные антибиотики курсом от 5 до 15 дней.

В некоторых случаях промывание синусов антисептиками.

Применение ректальных противовоспалительных свечей.

В случае абсцедирования выбривается пораженный участок кожи и лечится гнойная рана.

При хроническом свищевании может потребоваться хирургическое удаление анальных, параанальных желез.

В зависимости от сил организма и микрофлоры вызвавшей нагноение анальных, параанальных желез - лечение может быть сложным и длительным, а в некоторых случаях выздоровление не наступает, тогда жизнь животного зависит от регулярных (иногда ежедневных) обработок свища анальной, параанальной железы.
Как производить чистку анальных, параанальных желез.

В перчатках с вазелином вводите указательный палец в прямую кишку, далее указательным и большим пальцами нащупываете железу на 5 или на 7 часов. Железа ощущается как грушевидное образование разной плотности, постепенно усиливающимися массирующими движениями выдавливаете секрет, то же самое повторяете с другой стороны.

Учитывайте, что секрет очень вонючий и не желательно его попадание на домашнюю мебель.

После чистки желательно вставлять противовоспалительные свечи 2 - 3 дня.



Племеной питомник ротвейлеров "Сокровище Орсы" г.Новосибирск www.sokrovische-orsy.ru

 
volchica81Дата: Вторник, 06.Май.2008, 12:29 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1909
Статус: Offline
Quote (Charm)
Регулярная каждые 3 - 9 месяцев механическая очистка анальных, параанальных синусов

Иногда и каждый месяц.
Quote (Charm)
Как производить чистку анальных, параанальных желез.
В перчатках с вазелином вводите указательный палец в прямую кишку, далее указательным и большим пальцами нащупываете железу на 5 или на 7 часов. Железа ощущается как грушевидное образование разной плотности, постепенно усиливающимися массирующими движениями выдавливаете секрет, то же самое повторяете с другой стороны.

Можно обойтись в незапущенных случаях надавливанием с наружной стороны, не залазая в анус. Соба и так не в восторге от наружной манипуляции, а через анус вообще приятного еще меньше.
Quote (Charm)
секрет очень вонючий и не желательно его попадание на домашнюю мебель.

Да и на руки с одеждой тоже мало приятного.
Кстати, причинами часто являются поносы.


Я не злопамятная, я просто злая, и память у меня хорошая!

скорая ветеринарная помощь Самарская обл. http://vet911.ucoz.ru/index/?lQ0KCw
8-905-01-85-214, 8-927-76-55-372
 
CharmДата: Вторник, 06.Май.2008, 14:06 | Сообщение # 3
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 662
Статус: Offline
volchica81, скажите пожалуйста какое количество жидкости должно выделяться при чистке.

Племеной питомник ротвейлеров "Сокровище Орсы" г.Новосибирск www.sokrovische-orsy.ru

 
cashДата: Вторник, 06.Май.2008, 23:38 | Сообщение # 4
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Статус: Offline
Ооченно внимательно рассмотрела картинку.
Подозвала собаку. Сличила. Ж@@@, как ж@@@.
В тексте ничего не написано с какой силой давить, остальное расписано.
Я серьёзно.
Quote (Charm)
Недостаточное внимание владельцев к регулярным гигиеническим процедурам.

За почти 11 лет их вообще не было ни одной.
Хотя, года три назад, в ветеренарке врач засовывал руку к собаке в попу.
Чуть не по локоть. У пса,от такого обращения с ним, чуть глаза из орбит не вышли.
Вет сказал, всё в порядке.
Quote (Charm)
Причины анальных, параанальных синуситов.
В первую очередь это малоподвижный образ жизни и связанные с этим мышечная слабость и застой секрета. Кроме того генетическая слабость высоко породных декоративных животных. Слабая иммунная система, бактериальное воздействие, различные травмы - внешние в виде покусов и ударов и внутренние при поедании костей, мягкий стул или запоры из-за нарушений в питании или в работе внутренних органов.

Почти все причины для домашнего любимого ротвейлера -редкие.
А народ послушаешь, так в энтом месте ковыряется каждый второй.
Может, правильней и лучше кормить? Побольше гулять? Чё нить подавать от дисбактериоза?
Или всё решается только ПАЛЬЦАМИ ?
 
TTigraДата: Среда, 07.Май.2008, 00:06 | Сообщение # 5
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Я на работе часто сталкиваюсь с этой проблемой: владельцы просят "почистить анальные железы".
Отказываю, т.к. я не врач и считаю, что эту процедуру должен делать только специалист.
На самом деле, очень много собак приходит с жутким запахом из попы - причина мне непонятна...


 
volchica81Дата: Среда, 07.Май.2008, 05:51 | Сообщение # 6
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1909
Статус: Offline
Quote (Charm)
какое количество жидкости должно выделяться при чистке.

В зависимости от степени запущенности и густоты секрета - иногда не больше чайной ложки, а иногда чуть не полстакана.
Quote (cash)
Ооченно внимательно рассмотрела картинку.
Подозвала собаку. Сличила. Ж@@@, как ж@@@.

И радуйтесь!!!!! Значит все хорошо. Железы находятся под кожей и, если без патологии, их незаметно и как ни дави, ничего не выйдет, т.к. выделяют они секрет при дефекации в прямую кишку. Поэтому наибольшее количество случаев возникновения - у старых малоподвижных собак, у собак с поносами, при нарушении кормления (дача большого количества сладкого, копченого).
Quote (cash)
В тексте ничего не написано с какой силой давить, остальное расписано

Давят ТОЛЬКО при закупорке, а сила достаточно неравнозначна. иногда достаточно слегка нажать, а иногда приложить усилия.

Quote (cash)
Хотя, года три назад, в ветеренарке врач засовывал руку к собаке в попу.
Чуть не по локоть.

простату что-ли исследовал?
Quote (cash)
Почти все причины для домашнего любимого ротвейлера -редкие.
А народ послушаешь, так в энтом месте ковыряется каждый второй.

наиболее подвержены мелкие и бульдожьи породы. А также старые, малоподвижные и ожиревшие. А у роторов крайне редкая проблема.
Quote (cash)
Может, правильней и лучше кормить? Побольше гулять? Чё нить подавать от дисбактериоза?
Или всё решается только ПАЛЬЦАМИ ?

Пальцы - если собака не в состоянии справиться сама и другого выхода нет. Как самый крайний случай - операция.
Quote (TTigra)
На самом деле, очень много собак приходит с жутким запахом из попы - причина мне непонятна...

вот наиболее частая причина и есть.

Добавлено (07.Май.2008, 05:51)
---------------------------------------------
Параанальные железы играют роль идентификатора личного запаха. Т.Е. НАШИ СОБАКИ, КОГДА ДРУГ ДРУГА ОБНЮХИВАЮТ, НЕ В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ СУЮТ НОС ПОД ХВОСТ ТОВАРИЩУ, ВЕРНО? Вот они и ловят этот запах, чтоб знать ху из ху. При воспалении секрет издает запах, напоминающий запах течной суки, поэтому, если приглядеться, видно, что мелкие собаки с закупоркой или воспалением желез пользуются повышенным вниманием.



Я не злопамятная, я просто злая, и память у меня хорошая!

скорая ветеринарная помощь Самарская обл. http://vet911.ucoz.ru/index/?lQ0KCw
8-905-01-85-214, 8-927-76-55-372
 
CharmДата: Среда, 07.Май.2008, 05:56 | Сообщение # 7
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 662
Статус: Offline
Quote (cash)
За почти 11 лет их вообще не было ни одной.

Действительно не всем эта процедура нужна. Порой достаточно просто протирать попу вляжной мягкой тряпочкой. В норме область под хвостом должна быть ровненькая, без бугорков. Но, к сожелению, некоторым приходиться периодически чистить железы. Сложного ничего в этом нет. Я, например, когда ходили к нашему вету почистить железы, попросила его показать как это делается и все мне подробно объяснить. Палец вводить в попу тоже не обязательно, порой достаточно просто надавливать на мешочки. biggrin


Племеной питомник ротвейлеров "Сокровище Орсы" г.Новосибирск www.sokrovische-orsy.ru

Сообщение отредактировал Charm - Среда, 07.Май.2008, 06:10
 
volchica81Дата: Среда, 07.Май.2008, 06:00 | Сообщение # 8
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1909
Статус: Offline
Quote (Charm)
В норме область под хвостом должна быть ровненькая, без бугорков.

только что то же самое написать хотела. спасибо!


Я не злопамятная, я просто злая, и память у меня хорошая!

скорая ветеринарная помощь Самарская обл. http://vet911.ucoz.ru/index/?lQ0KCw
8-905-01-85-214, 8-927-76-55-372
 
CharmДата: Среда, 07.Май.2008, 06:11 | Сообщение # 9
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 662
Статус: Offline
Quote (volchica81)
только что то же самое написать хотела. спасибо!

biggrin


Племеной питомник ротвейлеров "Сокровище Орсы" г.Новосибирск www.sokrovische-orsy.ru

 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДОКТОР АЙБОЛИТ. » Болезни: профилактика, лечение, реабилитация. » Воспаление анальных мешочков и циркуманальных желез
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007