Среда, 24.Апр.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Дисплазия тазобедренных суставов у собак. - Страница 5 - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Модератор-9  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДОКТОР АЙБОЛИТ. » Болезни: профилактика, лечение, реабилитация. » Дисплазия тазобедренных суставов у собак.
Дисплазия тазобедренных суставов у собак.
KolesikoДата: Понедельник, 18.Мар.2013, 18:38 | Сообщение # 61
Командировочный
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Баюша2000

wacko

Нашла название боррелиоза на китайском. Даже целую статью нашла. Надеюсь врач что-нибудь про это слышал. А если нет, то версия останется, а ясности не прибавится… Я надеюсь завтра с утра удастся собрать мочу и поехать в больницу. Попробовала только что во время прогулки (потренироваться) но Колесико отскочил и удивился. А потом начал выдавать мелкими дозами и я не успевала)) я осталось с пустым стаканом (бумажным). Сразу вспомнились тупые корпоративные конкурсы, вроде "съесть яблоко висящее на ниточке" … 
 
kolkaДата: Понедельник, 18.Мар.2013, 19:09 | Сообщение # 62
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1390
Статус: Offline
Цитата (Kolesiko)
пустым стаканом (бумажным).


Ковшик с длинной ручкой попробуйте wink

Берите Колесико,и велком в Москву,мы Вас быстро восстановим.


Wer kämpft... kann verlieren - wer nicht kämpft -hat schon verloren (Кто борется ... может проиграть - кто не борется уже проиграл )


http://rottweiler.ucoz.ru/forum/26-10756-1

Урик 2005-2013 сына ты всегда со мной.
 
KolesikoДата: Понедельник, 25.Мар.2013, 15:10 | Сообщение # 63
Командировочный
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
kolka

Из утвари у меня на ковшик похожа только турка кофейная  …
Я пока не готова на такие жертвы…Но вот если с утра не получится, я, пожалуй, куплю ковш. И пусть соседи удивляются, мало ли какие причуды у "понаехавших"  . 
А в Москву мы бы махнули, и к родителям с ним вместе так охота поехать, снег показать.  
Спасибо за отличный совет good .

Добавлено (25.Мар.2013, 15:10)
---------------------------------------------
А у нас такие новости. 

После советов Баюша2000 о том, что хромота моей собаки может быть вызвана еще и паразитами я созвонилась с клиникой и спросила сталкивались ли они с боррелиозом. К счастью, наш врач про эту болезнь слышал. Но честно признался что никогда не видел и тем более не лечил. В общем мне удалось убедить его заказать тест 4Dx plus  который показывает наличие вот этих вот болячек:  


Если я не ошибаюсь в переводе, - боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз, дирофиляриоз. 
Сегодня тест наконец прибыл в больницу и мы поехали. И сделали. И все отрицательно. С одной стороны я обрадовалась, с другой стороны опять ничего непонятно. 
Заодно еще сделали анализ крови:

В общем понятно, что воспаление есть. Выше нормы лейкоциты и тромбоциты. 
Сейчас собака хромает всегда, стал еще и на переднюю правую хромать постоянно. Когда спит старается передние лапы подвернуть под себя. Такого раньше не было, меня это удивляет потому, что он всегда ищет самое прохладное место для сна. У нас сейчас плюс 30 днем. То есть поджимает не от холода. Последние два дня у нас очень душно, гуляем с большим трудом вечером. Собака садится через каждые 20-30 метров. Сильная одышка (возможно из-за погоды тоже). Приходит домой и спит сразу, если меняет место то поскуливает немного когда укладывается. 
Врач сегодня сказал давайте делать снимок заново и назначим обезбаливающее (опять 25 - давайте хоть чего-нибудь назначим и без диагноза), долго опять крутил ему ноги, теперь Колесико уже скулит при этих манипуляциях. Я этому врачу не доверяю. 

На сегодняшний день собака принимает глюкозамин. Обезболивающее я давала один раз, человеческое от артрита тиленол (ацетаминофен 500мг - прочитала что его можно собакам тоже). посмотреть на реакцию. Собака заметно оживилась через три часа после приема, после прогулки еще сам нашел мячик дома и стал играть с ним). Больше не давала после этого, потому что нет диагноза.
План у меня такой, в пятницу в клинику приедет специалист из Гонконга, я так поняла для обучения местных ветеринаров, и мы поедем к нему, вроде он согласился на нас выделить время. Сегодня отправили ему результаты крови и старый снимок, сказал до пятницы снимать на видео как собака движется и ничего не есть с вечера четверга. Думаю для снимка под наркозом есть запретили. Надеюсь нам еще сделают более развернутый анализ крови. Опять ждем. 

Спасибо всем за внимание к нашей проблеме!

 
АйдаяДата: Среда, 27.Мар.2013, 15:25 | Сообщение # 64
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
у кого была такая ситуация....ПОМОГИТЕ!!!!вообщем такая ситуация,у меня роттвелер,кобелю 11 лет, пару месяцев назад заметила, что он начал "шлепать правой задней лапой",сходили к врачу,назначил он нам кур витаминов группыВ, прозорин(как проводник)и церебрализин(5 уколов по 1 разу в день),улучшений и скажем ухудшений не произошло....со слов ветврача что лапа будет усыхать и перспектива не радужная, я просто напугана у мужа была овчарка и тоже в 11 летнем возрасте начала падать на задние лапы,в итоге в течении года лапы отказали полностью,стала ходить под себя ну и результат усыпили....овчарке тоже и витамины кололи и церебралин и терафлекс давала,вообщем что бы вы могли мне посоветовать??

Нужен совет
 
elzaДата: Среда, 27.Мар.2013, 15:49 | Сообщение # 65
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 7687
Статус: Offline
Айдая, Какой диагноз вам ставит врач? По назначениям вам ставят защемление или межпозвоночные грыжи.

Добавлено (27.Мар.2013, 15:49)
---------------------------------------------
Айдая, Какой диагноз вам ставит врач? По назначениям вам ставят защемление или межпозвоночные грыжи.

 
KolesikoДата: Пятница, 29.Мар.2013, 14:22 | Сообщение # 66
Командировочный
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Ну что же. Сегодня мы наконец встретились со специалистом.
Диагноз дисплазия ТБС с подвывихом.

Как оказалось на левой даже сильнее, чем на правой (которая хромает).
Посмотрели ему также реакции (не знаю как сказать, как невролог смотрит). Там все в норме.

Вот так выглядит все на самом деле. Хочу сказать, что действительно, снимок должен делать опытный специалист. Все мои старания положить собаку правильно привели только к необходимости делать еще раз. Я рада, что удалось попасть на прием к иностранному специалисту. Я извиняюсь за перевернутый снимок, так загрузился на радикал. А теперь радикал виснет уже час. Как заработает я на нормальный поменяю.


Сделали снимок передней правой, которая первая из всех начала хромать. Там непонятная как бы трещина. На этом снимке не так очевидно, есть еще один, там четче, но я его в суматохе забыла в больнице. Доктор сказал что может быть все что угодно, не обязательно трещина. Причину сказать трудно. Других патологий в лапе нет. Подождем. Сейчас больше волнуют задние.


Биохимический анализ крови показал повышенный фосфор (8.5 mg/dl (norma 2.9 - 6.6).
Что-то переживаю. Кальций в норме. Может это из-за того что натуралку ест?
Сахар выше нормы немного 117 (норма 60-110). Доктор предположил что он переволновался.
Все остальное и по общему и по биохимическому анализу абсолютно в норме.

Назначения такие:
Продолжаем пить глюкозамин/хондроитин сульфат.
Прописали корпрофен (это тот же римадил, правильно?) на пять дней.
Еще прописали kesium 250mg  (амоксициллин в сочетании с клавулановой кислотой)
Я прочитала это для лечения инфекций и противовоспалительный.
Ну и еще общие витамины сказали пить. Ну мы и так их пьем.

Обезболивающее я все же пока не хочу давать. Последние три дня он у меня был в очень щадящем режиме, дома уже и в туалет постелила нескользкое покрытие. Сегодня с утра был такой веселый в больнице, все врямя вертел головой, пытаясь снять воротник. Чем повеселил местного попугая. От которого, кстати отказались хозяева. Надоел.

Такие вот новости.



Сообщение отредактировал Kolesiko - Пятница, 29.Мар.2013, 14:24
 
ViksyДата: Понедельник, 22.Апр.2013, 08:34 | Сообщение # 67
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1527
Статус: Offline
да уж, снимок конечно не приятный, но не худший вариант!Так что не отчаивайтесь-пролечите, и будет ходить и радоваться!



Вот мы какие - Ron Wunderding (Вейкер):http://rottweiler.ucoz.ru/forum/22-9887-1
Вечная память моему любимому Джойке: http://rottweiler.ucoz.ru/forum/108-9868-1

 
baggyДата: Понедельник, 15.Июл.2013, 21:16 | Сообщение # 68
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый вечер. Вот и мы столкнулись с проблемой дисплазии. Нашему мальчику сейчас 6.5 месяцев, вес 35 кг. Месяца полтора назад стала заметна неуверенная походка задних лап, как-бы напряженная, иногда хромота после нагрузок, боль при вставании из лежачего положения. Это насторожило, картина усугублялась. Обратились к местным ветврачам, сначала они утверждали что суставы не успевают расти с щенком, поэтому таз "гуляет" принимайте витамины с кальцием и не переживайте. Начали давать полидекс с кальцием. Но картина оставалась неизменной. Закрались сомнения по поводу дисплазии ТБС. Звонила заводчице, спрашивала про склонность к дисплазии, она категорически отрицала наличие дисплазии во всей родословной нашего щенка, сказала примерно что и ветврачи - не успевают суставы созревать за щенком. Сегодня вновь поехали в другую клинику и настояли сделать рентген, на котором ветврач увидел изменения суставов в пользу дисплазии, левый сустав имеет некоторую деформацию, но вывихов нет, а в правом уже имеется подвывих, плюс ярковыраженный болевой синдром. Как гром среди ясного неба, ведь надеялись на лучшее. В общем назначил ветврач нам Мовалис 3 укола через день, Алфлутон 20 уколов через день и стопартрит (названия препаратов могла с ошибкой переписать, потому как почерк врача малопонятен). Кормили собаку мясом и натуралкой, ветврач сказал перейти на лечебный корм роял канин Mohilty или пурина YM (кажется так).  Ну и в общем-то на данный момент все. Сказал врач также, что дисплазия не лечится консервативно, просто поддержка и замедление разрушения суставов ну и обезболивание при болевом синдроме, который у нас как раз имеется. Завтра заберем снимки попробую выложить сюда. Но есть возможность лечить хирургическим путем. Дал координаты хирурга в Санкт-Петербурге Сотников В.В., в Москве клиника Белый клык и хирург Ягников.
Хотелось бы спросить у вас, уважаемы форумчане, кто сталкивался с данной проблемой или является ветеринаром:
1. Хотелось бы услышать комментарии назначенной схемы лечения на данный момент.
2. Поскольку заводчица настаивает на том, что у них не было и  нет наследственной предрасположенности к дисплазии, но дисплазия клинически проявилась, как быть в данном случае? Имеет ли она право разводить в своем питомнике заведомо больных собак, ведь ДТБС наследственное заболевание или я ошибаюсь? Стоит ли нам подтверждать дисплазию и направлять результаты в РКФ, коснется ли это заводчицы?
3. Ваше мнение по поводу хирургического лечения дисплазии? Я много прочитала по этому поводу в интернете, мнения также разнятся, кто-то утверждает что помогает на 100% забыть о недуге и дать собаке полноценную жизнь, кто-то говорит что хирургическое вмешательство ещё больше усугубляет ситуацию. Голова кругом идет честно говоря от неразберихи. Мы живем в Сочи, но готовы ехать хоть в Москву, хоть в Петербург.
4. В каком возрасте лучше всего проводить хирургическое лечение, опять же где-то информация что чем раньше, тем лучше, где-то информация, что нужно юридически подтвердить диагноз (с 18 месяцев)
5. Можете ли вы что-либо сказать по поводу упомянутых выше фамилий Хирургов а также по поводу клиники Белый клык. Наш ветврач сказал, что они делают операции на суставах лучше всего в России.
Заранее благодарю за внимание к нашей проблеме. Очень переживаю за своего любимца и нахожусь в полной растерянности....
 
kolkaДата: Понедельник, 15.Июл.2013, 22:09 | Сообщение # 69
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1390
Статус: Offline
Цитата (baggy)
по поводу упомянутых выше фамилий Хирургов


сайт Ягникова http://yagnikov.ru/

Цитата (baggy)
по поводу клиники Белый клык.


Клиника воообщем и целом очень хорошая,оборудование и врачи на высоте,но то что они самые самые не факт....

Я не врач,и не профессионал,но я бы первое обратился еще в пару клиник на консультации,второе попытался бы найти Ваших братьев и сестер и узнать как у них дела,третье попросить у заводчика документы по тестам на дисплазию папы и мамы для очистки совести,и по моему очень рано Вы тревогу бьете,но это мое мнение,ну и подавать например какие то хорошие витамины для суставов...


Wer kämpft... kann verlieren - wer nicht kämpft -hat schon verloren (Кто борется ... может проиграть - кто не борется уже проиграл )


http://rottweiler.ucoz.ru/forum/26-10756-1

Урик 2005-2013 сына ты всегда со мной.
 
СильваДата: Понедельник, 15.Июл.2013, 22:27 | Сообщение # 70
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11883
Статус: Offline
Цитата (baggy)
Но есть возможность лечить хирургическим путем. Дал координаты хирурга в Санкт-Петербурге Сотников В.В., в Москве клиника Белый клык и хирург Ягников.

baggy, Светлана, если уж в Петербург планируете обращаться, то советую не Сотникова, а Ветеринарную клинику доктора А.Н. Ефимова. Александр Николаевич от Бога хирург, это питерская знаменитость, если он возьмется, то результат будет наилучший. Знаю собак, с которыми он сотворил чудеса. Если можно обойтись без операции, то он никогда не станет браться за скальпель. Я бы на Вашем месте для начала связалась с ним и отправила ему снимки. Для консультации.




За полвека из всех наших собак два моих самых любимых парня - ротвейлер Акслен Матли и бульмастиф Граф Ренуар Висконти, в жизни (+ 2008 год) и в памяти всегда вместе.


Сообщение отредактировал Сильва - Понедельник, 15.Июл.2013, 22:30
 
baggyДата: Понедельник, 15.Июл.2013, 22:56 | Сообщение # 71
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата
Я не врач,и не профессионал,но я бы первое обратился еще в пару клиник на
консультации,второе попытался бы найти Ваших братьев и сестер и узнать
как у них дела,третье попросить у заводчика документы по тестам на
дисплазию папы и мамы для очистки совести,и по моему очень рано Вы
тревогу бьете,но это мое мнение,ну и подавать например какие то хорошие
витамины для суставов...

Конечно же как только снимки будут на руках, покажу ещё нескольким специалистам, может действительно не все так плохо и есть шанс обойтись без операции. Тревогу бью потому как песу больно, видно невооруженным глазом его состояние, жалко малыша что страдает так, боюсь что дальше только хуже. Витаминки Полидекс с кальцием давали долгое время, сейчас стопартрит начали. Очень надеюсь, что все худшее обойдет нас стороной и моя тревога останется лишь тревогой ((( С братьями и сестрами связаться вряд ли получится, они разъехались по всему краю, контактов у меня нет. Мы приехали к заводчице, забрали щенка с щенячкой, ветпаспортом и рекомендациями по содержанию и уехали. Но я ей звонила, когда проблема только началась, она сказала что такого у них никогда не было, никто не жаловался. И да, действительно запрошу сертификаты на отсутствие дисплазии, может зря подозреваю её в "нечистоплотности".

Цитата
если уж в Петербург планируете обращаться, то советую не Сотникова, а
Ветеринарную клинику доктора А.Н. Ефимова. Александр Николаевич от Бога
хирург, это питерская знаменитость, если он возьмется, то результат
будет наилучший. Знаю собак, с которыми он сотворил чудеса. Если можно
обойтись без операции, то он никогда не станет браться за скальпель. Я
бы на Вашем месте для начала связалась с ним и отправила ему снимки. Для
консультации.

Большое спасибо за информацию, попробую связаться с доктором, если он посмотрит снимки будет вообще чудесно.
Спасибо, что не оставляете нас без внимания! Сейчас лежит моё чудо рядышком и похрюкивает, укол обезболил суставчик есть возможность спокойно поспать )))
 
elzaДата: Понедельник, 15.Июл.2013, 23:50 | Сообщение # 72
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 7687
Статус: Offline
1. Хотелось бы услышать комментарии назначенной схемы лечения на данный момент.
По мне это очень жесткая схема для щенка. Можно попробовать http://www.vetlek.ru/shop/?gid=2393&id=2958 или гомеопатию таумель+цель
2. Поскольку заводчица настаивает на том, что у них не было и нет наследственной предрасположенности к дисплазии, но дисплазия клинически проявилась, как быть в данном случае? Имеет ли она право разводить в своем питомнике заведомо больных собак, ведь ДТБС наследственное заболевание или я ошибаюсь? Стоит ли нам подтверждать дисплазию и направлять результаты в РКФ, коснется ли это заводчицы? Дисплазия может быть как наследственной так и приобретенной. Если у вас на аватарки фото вашей собаки, то к вас сразу вопросы: "В курсе ли вы, что щенок не должен бегать по скользящим поверхностям, будь то ламинат или линолеум или паркет?" Все должно быть застелено не скользящим материалом. Так как при беге по скользящим поверхностям у щенка могут разъезжаться лапы что может привести к растяжению связок и к не правильному формированию сустава.
3. Ваше мнение по поводу хирургического лечения дисплазии? Я много прочитала по этому поводу в интернете, мнения также разнятся, кто-то утверждает что помогает на 100% забыть о недуге и дать собаке полноценную жизнь, кто-то говорит что хирургическое вмешательство ещё больше усугубляет ситуацию. Голова кругом идет честно говоря от неразберихи. Мы живем в Сочи, но готовы ехать хоть в Москву, хоть в Петербург.
В каком возрасте лучше всего проводить хирургическое лечение, опять же где-то информация что чем раньше, тем лучше, где-то информация, что нужно юридически подтвердить диагноз (с 18 месяцев)
Для того чтоб идти на операцию нужно, чтоб был точно поставлен диагноз. Точный диагноз может быть поставлен не раньше 18 месяцев. Рентген должен проводится под наркозом в нескольких проекциях и врач должен поставить степень дисплазии А.B.C.D.E.F.

Добавлено (15.Июл.2013, 23:50)
---------------------------------------------
У щенков кости растут быстро, а мышцы не успевают за ростом, по этому у щенков появляется размет и хромота. Убирайте нагрузки, не прыгать, не скакать, а просто много ходит со щенком, по много километров укрепляя мышцы +хондропротекторы. При кормлении натуралкой щенок должен получать ещё и комплексные витамины.



Сообщение отредактировал elza - Понедельник, 15.Июл.2013, 23:44
 
baggyДата: Вторник, 16.Июл.2013, 16:42 | Сообщение # 73
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата
Дисплазия может быть как наследственной так и приобретенной. Если у вас на
аватарки фото вашей собаки, то к вас сразу вопросы: "В курсе ли вы, что
щенок не должен бегать по скользящим поверхностям, будь то ламинат или
линолеум или паркет?" Все должно быть застелено не скользящим
материалом. Так как при беге по скользящим поверхностям у щенка могут
разъезжаться лапы что может привести к растяжению связок и к не
правильному формированию сустава.
Да, это наша собака, про скользкий пол знаем, места его обитания застелены ковралом, эпизодов проскальзывания в этой комнате замечено не было, бывает там не часто. Насколько я понимаю, дсиплазия все-таки заложена по наследству, а проявиться либо может (при наличии негативных или иных факторов), либо может не проявиться. Собаки с отсутствием предрасположенности к дисплазии её иметь не будут в любом случае (ну кроме совсем вопиющих моментов). Ведь так?
Цитата
По мне это очень жесткая схема для щенка. Можно попробовать http://www.vetlek.ru/shop/?gid=2393&id=2958 или гомеопатию таумель+цель

Посмотрела ссылку, внушает доверие, по крайней мере колоть собаку не придется. А чем купировать болевой синдром, если убрать например назначенные препараты и давать эти таблетки? Или Мовалис можно оставить?

Цитата
Для того чтоб идти на операцию нужно, чтоб был точно поставлен диагноз.
Точный диагноз может быть поставлен не раньше 18 месяцев. Рентген должен
проводится под наркозом в нескольких проекциях и врач должен поставить
степень дисплазии А.B.C.D.E.F.

Это я знаю, юридически этот диагноз ставится в этих возрастных рамках. Но если клинически дисплазия проявляется раньше, то диагноз могут подтвердить выполнением например стресс рентгенограммой по методу Fluckiger. Для некоторых видов хирургических операций идеальный возраст до года, когда костная система ещё гибкая и есть возможность восстановить или укрепить поврежденный сустав и получить скорейшее выздоровление. В полтора года у собаки все сформировано как есть, выздоровление будет проходить длительнее и сложнее. По крайней мере эту информацию я взяла с сайтов вышеупомянутых хирургов и плюс яндекс.

Посоветуйте пожалуйста эффективные витаминные комплексы.

Итак, пока что план действий в голове таков, покидайте в меня тапками:
1. Получить снимки, проконсультироваться у местных врачей для пущей убедительности.
2. Также снимки попытаться показать вышеупомянутым столичным докторам
3. Если не все так страшно и согласно полученным рекомендациям давать длительно хондропротекторы (колоть не хотелось бы, жалко песу), витамины, обеспечить щадящий режим и обезбаливать по мере необходимости (если поскуливает при движениях).
4. Если будут ухудшения, то рассматривать вариант операции, поскольку дисплазия витаминками и протекторами не излечится, а лишь замедлится процесс разрушения суставов.
5. Если сейчас все не так страшно и не будет необходимости хирургического лечения, то в полтора года делаем снимок как положено под наркозом с уточнением динамики и степени дисплазии.

Спасибо всем за неравнодушие!

Добавлено (16.Июл.2013, 16:42)
---------------------------------------------


Вот наши снимки, хотелось бы услышать комментарии.


Сообщение отредактировал baggy - Вторник, 16.Июл.2013, 17:34
 
AmandaДата: Суббота, 11.Янв.2014, 14:36 | Сообщение # 74
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1961
Статус: Offline
Такой вопрос: если собака почти 7 лет жила бегала активно, и вдруг стала прихрамывать, то сильнее, то меньше, то вообще нормально всё. Есть хоть смысл вообще подозревать имено дисплазию или нет и скорее всего там что-то другое??!!!

 
elzaДата: Суббота, 11.Янв.2014, 16:02 | Сообщение # 75
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 7687
Статус: Offline
Артрит или артроз, собака уже не молода. Снимок и консультация врача. Главное профилактика.
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДОКТОР АЙБОЛИТ. » Болезни: профилактика, лечение, реабилитация. » Дисплазия тазобедренных суставов у собак.
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007