Пятница, 29.Мар.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Первая помощь при парвовирусном и коронавирусном энтерите. - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Модератор-9  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДОКТОР АЙБОЛИТ. » Болезни: профилактика, лечение, реабилитация. » Первая помощь при парвовирусном и коронавирусном энтерите.
Первая помощь при парвовирусном и коронавирусном энтерите.
TTigraДата: Суббота, 20.Янв.2007, 00:39 | Сообщение # 1
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Доброе время суток, уважаемые собаководы. Отгремели новогодние запои, утихли взрывы петард, развеялся дым от салютов, и головы от похмельного угара. Вот уже и старый-новый год справили. Пора и за дела наши приниматься. А дела - не самые хорошие, в конце 2006 года в Москву опять занесли энтерит, на сей раз не парвовирусный а короновирусный. Самое поганое -что большинство традиционно применяемых вакцин, особенно импортного производства не смогут спасти наших собак. Болезнь щенков протекат очень стремительно, и в большинстве случаев - исход летальный. По своей печальной практике могу констатировать - из 8 заболевших щенков - выжило 2-е. И это при том что велась круглосуточная реанимация - капельницы, сыворотка, анальгетики, спазмалитические препараты, сердечные препараты. Так что же говорить о "простом" владельце щенка -который вынужден ехать в ветклинику для установкие щеку капельницы и уколов ? Да ещё за такие "скромные" вознаграждения врачам - по 500-1000 рублей за одну капельницу ( прокапать 200-300 грамм раствора + глюкозы ) Причём врачи прекрасно осознают что 95% - особенно при кароновирусном энтерите -это смерть щенка. Поэтому успев "выкачать" из кармана собаковладельца пару-тройку сотен баксов, констатируют свою не причастность к проблеме и "обьективные" факторы -полное поражение внутренних органов. Так что давайте более внимательно посмотрим на проблему энтерита и пусть всё то что будет написано ниже -поможет спасти наших собачек.
Итак - корень решения проблем -это вакцинация.
Так как импортные вакцины не могут решить это проблему, то позвольте поделиться решением, к которому пришли некоторые наши коллеги-собаководы, а именно -немчатники ( не могу называть имя питомника -так как не уверен что они будут рады этому, но лет 5 назад в том питомнике было "потеряно" очень много щенков - несколько десятков, пока они не нащупали "формулу успеха" ).
Итак - щенкам в возрасте 1,5-2 месяца делается прививка "нобивак" а потом, через 2-3 недели делается прививка -"мультикан 4" -в этой вакцине российского пр-ва есть защита от кароновируса! Все взрослые собаки так же вакцинирутся мультиканом, иначе есть вероятность ( пусть и не доказанная ) что взрослые собаки, переболев -становятся разносчиками инфекции.
Если щенок не привит вакциной от кароновируса, или у Вас нет полной уверенности в этом то у Вас дома, в холодильнике в качестве первой помощи ВСЕГДА должны быть следующие препараты - ГИСКАН-5 или ГЛОБКАН-5 -это Гипериммунная сыворотка и ИММУНОГЛОБУЛИН ПОЛИВАЛЕНТНЫЙ для лечения ЧУМЫ ПЛОТОЯДНЫХ, ПАРВОВИРУСНОГО, КОРОНАВИРУСНОГО ЭНТЕРИТОВ И АДЕНОВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ СОБАК . Если у Вас в районе проживания и мест выгула собак появились первые заболевшие энтеритом -не стоит ждать признаков катастрофы -уколите профилактически один из этих препаратов, это защитит вашего щенка на 14 дней от возможности заболевания энтеритом, а по возможности, после консультаций у ветеринара - вакцинируйте собаку прививкой имеющей защиту от парвовирусного и кароновирусного энтерита.
Примите все меры к тому, чтобы не занести домой заразу на обуви и одежде. В виду того что кароновирус и парвовирус очень живучие "твари" то обычные меры дезинсекции и гигиены тут не годятся ! Конечно травить квартиру едким натром тоже не следует, но вот купить специальные растворы -обработать лестничную клетку и постоянно держать перед дверью влажную тряпку с раствором -для очистки обуви -будет не лишне. Мне понравился препарат "Virkon s " - почти без запаха и удобно -1 пакетик на 2,5 литра воды.
Если Ваш щенок заболел энтеритом , пусть даже кароновирусным - то не стоит опускать руки ! Бороться надо всегда, даже когда уже нет надежды -надо упорно делать всё возможное. Самое важное - застать болезнь в самом её начале. А это очень сложно - в большинстве случаев щенок может находится дома один и рвота - а это будет слизь и безцветная жидкость не заметна на полу, коврах и паласах - и вечером придя домой владелец не сразу может это обнаружить. Но услышать позывы щенка на рвоту ночью, или пока щенок рядом с владельцем можно! Не обольщайтесь, отсутсвие темпиратуры выше 39 градусов -это не гарантия того что Ваш щенок не болен, "нынешний" кароновирус протекает скоротечно и без темпиратуры и самое страшное - понос может до последней стадии болезни не обнаруживаться, и по своей неопытности собаковладельцы не успевают даже осознать что щенок смертельно болен ! "Кровавый" понос -при кароновирусе -это уже финал трагедии. Итак, при первых признаках заболевания Вам надо - поставить в лапу щенку канюлю ( катетер) который позволит Вам не ездить в ветклинику а самим проводить круглосуточную реанимацию щенка ! Тут есть одна хитрость - катетеры могут "забиваться" сгустками крови, для этого применяется -"гепариновый ключ" - берётся препарат гепарин, разводится 50 на 50 с физраствором или раствором 0,5 % глюкозы и каждый раз после капельницы надо ввести в катетер , примерно 1 кубик полученного раствора, это позволит предотвратить тромбы в пластиковой канюле и облегчит Вашу работу. Перед началом капельницы, надо набирать в шприц 2-5 кубиков глюкозы или солевого раствора ( натрий хлорид ) и "пробивать" канюлю, тем самым убеждаясь что канал чист и можно ставить капельницу. Ну и конечно надо контролировать чтобы щенок не сорвал повязки и не вырвал канюлю из лапы, для этого надо по верх канюли бинтовать лапку щенку. Для капельницы Вам понадобится раствор глюкозы - 0,5 % и натрий хлорид 0,9 % или раствор Раствор Рингера - Локка - ( натрия хлорида 9 г, натрия гидрокарбоната, кальция хлорида и калия хлорида по 0,2 г, глюкозы 1 г, воды для инъекций до 1 л. Раствор Рингера - Локка имеет более "физиологический" состав, чем изотонический раствор натрия хлорида ) Ежесуточная доза для щенка весом в 10 кг. -это 100 грамм раствора ( пополам глюкоза и сам раствор ) . Но можно эту дозу увеличивать в 1,5-2 раза - если есть возможность делать капельницы и днём и ночью. В тяжёлых случаях щенку можно водить до 500 мл. на 10 кг. веса в сутки -главное не всё разом, а равномерно.
Колоть сыворотку - Гискан -5 или глобулин Глобкан-5 - 3-е суток подряд по указанной в методичке дозе.
Колоть анандин 3-5 суток подряд, в указанной дозе.
Колоть викасол - 1 ампула на 10 кг. веса щенка в сутки.
Колоть - фоспренил - 1 мл\кг. веса щенка - до полного восстановления организма.
Колоть - СУЛЬФОКАМФОКАИН 10 % или вводить его в раствор капельницы 1 ампула на 10 кг. веса щенка в сутки.
Ну и конечно же универсальный "коктель" - анальгин-димедрол-но-шпа ( или вместо венгерской но-шпы обычный дротаверин он раза в 2-3 дешевле но ни чуть не хуже ) - 1 кубик димедрола+2 кубка анальгина + 2 кубика дротаверина - на щенка не зависимо от веса - два раза в сутки. Исключение -декоративные собаки весом 1-2 кг. там дозу надо разделить по полам.
Антибиотик - Аmoxicillin 15 % или его аналоги. 2 укола через 48 часов- 1 кубик на 10 кг. веса щенка.
Только усиленная реанимация позволит спасти щенка.

Источник



 
larissaДата: Суббота, 20.Янв.2007, 00:50 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1190
Статус: Offline
Спасибо за инфу!!!! Вопроc: Энтероколит к этой заразе относится или нет?



 
catherineДата: Понедельник, 22.Янв.2007, 20:32 | Сообщение # 3
Главный ВЕТ
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Статус: Offline
"Энтероколит" переводится, как "воспаление тонкого и толстого отделов кишечника", так что он может быть и сам по себе, и как одно из проявлений вирусного энтерита.

Добавлю пару пунктов:
- не умеете колоть - поите понемногу, но часто, ставьте теплые микроклизмы с тем же физраствором, 5%- глюкозой, травками,
- кроме гискана есть еще витакан (сыворотка и глобулин) - он не содержит антител к "коронке", но мы-то все равно не знаем, точно ли "коронка", а когда узнаем - поздно будет,
- если под рукой нет анандина или фоспренила, можно использовать мастим, достим, циклоферон (человеческий)

Увы-увы, не очень-то я доверяю мультикану......... cry



С любовью, Сеньора
 
НатаШуняДата: Пятница, 02.Фев.2007, 11:08 | Сообщение # 4
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за информацию, хоть уж не так страшно думать о щенике.

Любимая Шунечка,
и навсегда в сердце Нитуся моя(16,06,06-16,10,06)


Сообщение отредактировал НатаШуня - Пятница, 02.Фев.2007, 11:11
 
cronosДата: Вторник, 03.Апр.2007, 17:56 | Сообщение # 5
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Если у щенка понос с кровью, то очень помогает аминокапроновая кислота. Ее нужно давать пить по чайной ложке 5-6 раз в день. Информация проверенная, была возможность в свое время испробовать на практике. Здоровья щенку! Я думаю, все обойдется.

Собака тоже человек!
 
КсЮх@Дата: Вторник, 03.Июл.2007, 21:43 | Сообщение # 6
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Я бы еще посоветовала отпаивать Регидроном или Энтеродезом поить понемногу но часто если давать пить много будет собаку постоянно рвать. Выпаивайте травами в равных количествах ромашка, зверобой, шиповник. У меня болел мой щенок в 5 месячном возрасте ели выходили. Но я надежды не теряла и мы выжили. В клинике конечно лечить не дешево но ради своего любимца не чего не пожалеешь. После выздоровления советую пить Линекс и Бифидумбактерин.

МАЛОВ
 
AneffaДата: Суббота, 05.Июл.2014, 21:56 | Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Собаке 1 год 2 мес. Был куплен с прививкой Мультикан. (НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ ЭТУ ПРИВИВКУ!!!!) Переболел энтеритом в тяжелейшей форме. Еле-еле выходила. После болезни прошел месяц. Когда можно будет сделать комплексную прививку? Подскажите пожалуйста и какую?

Анна
 
IrishaДата: Понедельник, 07.Июл.2014, 17:44 | Сообщение # 8
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2000
Статус: Offline
Анна, именно с каким мультиканом и в каком возрасте куплен щенок? И вообще мультикан кололи щенку при Вас или просто в паспорте ветеринарном штамп был? Просто ставила щенкам мультикан - никогда не было проблем. Знаю ветеринаров, которые могут и витамнку В12 выдать за прививку. Розовенькая - и ладно. Моей первой собаке вообще просроченную вколол  "клубный" ветеринар, даже зная, что собираюсь собаку выставлять на выставках... Поэтому советовать или не советовать прививку - это не нам решать...
 
SmartДата: Четверг, 16.Окт.2014, 09:01 | Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата Irisha ()
Анна, именно с каким мультиканом и в каком возрасте куплен щенок? И вообще мультикан кололи щенку при Вас или просто в паспорте ветеринарном штамп был? Просто ставила щенкам мультикан - никогда не было проблем. Знаю ветеринаров, которые могут и витамнку В12 выдать за прививку. Розовенькая - и ладно. Моей первой собаке вообще просроченную вколол  "клубный" ветеринар, даже зная, что собираюсь собаку выставлять на выставках... Поэтому советовать или не советовать прививку - это не нам решать...
да уж....поэтому нужно с особой осторожностью и бдительностью выбирать ветеринара...мало действительно стоящих)
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДОКТОР АЙБОЛИТ. » Болезни: профилактика, лечение, реабилитация. » Первая помощь при парвовирусном и коронавирусном энтерите.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007