Понедельник, 06.Май.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Овощи и К - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Модератор-7, Модератор-9  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Что у нас в миске? » Овощи и К (Особенности натуральной пищи)
Овощи и К
volchica81Дата: Воскресенье, 13.Янв.2008, 14:35 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1909
Статус: Offline
Овощи и корнеклубнеплоды являются важными источниками витаминов, минеральных веществ, сахара, крахмала, органических кислот, пектиновых веществ и клетчатки. Эта группа кормов увеличивает секрецию пищеварительных желез, усиливает их ферментативную активность, что улучшает процессы пищеварения и повышает усвояемость питательных веществ всего рациона.
В рационе взрослых собак содержание овощей и корнеклубнеплодов должно составлять около 8-10% от суточной калорийности корма. Хотя есть группы пород, для которых доля овощей должна быть выше. Это, например, далматины, шар-пеи, голые собаки и др. Собакам скармливают различные овощи и фрукты, ДАЖЕ КВАШЕНУЮ КАПУСТУ. Наиболее высокой питательностью обладает картофель, но он тяжело переваривается. Скармливают картофель только в варёном виде.
Свеклу, тыкву, баклажаны, капусту можно варить или давать свежими.
Морковь, зелень, салат лучше давать свежими.
Можно давать ошпаренную молодую крапиву.
Картофель снижает усвояемость вит. гр. В.
Капуста (любого вида) - источник витаминов К и С. Но капусту лучше давать варёную, т.к. вызывает сильное газообразование. Квашеная лучше сохраняет витамины, но вызывает повышенную кислотность в желудке.
Морковь - источник каротина.
Свекла лучше усваивается варёной - источник сахара и пектиновых веществ. Варёную свеклу лучше скармливать сразу или хранить без воды в холодильнике. При медленном остывании свеклы образуются нитриты, вызывающие отравления.
Лук и чеснок - содержат вещества, которые опасны для красных кровяных телец и вызывают анемию.
Детское питание - может содержать луковый порошок. При употреблении в больших дозах может привести к пищевому дефициту.
Шоколад, кофе, кофеиносодержащие продукты - кофеин, теобромин и теофиллин, содержащиеся в них вызывают нарушение сердечно-сосудистой и нервной систем.
Цитрусовые - могут вызвать рвоту, аллергию и перераздражение дыхательного центра, повышают кислотность в желудке.
Виноград и изюм - токсин, опасный для почек.
Кошачья еда - слишком много протеина и жиров.
Алкоголь - провоцируют опьянение, отравление, усиливают действие седативных, снотворных средств, наркоза, анальгетиков, может вызвать кому.
Хмель - вызывает удушье, учащение сердечного ритма, повышение температуры.
Грибы - могут содержать токсины, вызывающие шок.
Печень в больших количествах - от поноса (много белка) до интоксикации вит. А
Картофель, томаты, в т.ч. стебли - содержат оксалаты, что может негативно сказаться на мочевыводящей системе.
Сладости - ведут к проблемам с зубами, сахарному диабету, проблемам с кожей, ушами.
Соль - в больших количествах ведёт к нарушению электролитного баланса.
Сырые яйца - содержат фермент, затрудняющий усвоение биотина, могут быть заражены сальмонеллами.
Жирная еда - панкреатит.
Дрожжевое тесто - может привести к разрыву желудка и кишечника.
Сырая рыба - многие виды содержат фермент, мешающий усвоению витамина В1 (особенно много в головах и внутренностях), фермент, мешающий усвоению железа (переводят в неактивную форму) - мерлан, хек, минтай, сайда, пикша и др.
Хлеб в большом количестве - газообразование, брожение, запор.
Считается, что овощей должно даваться в сутки щенкам старше 3 мес. - около 100 гр., взрослым - до 300-500 гр.


Я не злопамятная, я просто злая, и память у меня хорошая!

скорая ветеринарная помощь Самарская обл. http://vet911.ucoz.ru/index/?lQ0KCw
8-905-01-85-214, 8-927-76-55-372
 
AmandaДата: Воскресенье, 13.Янв.2008, 19:57 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1961
Статус: Offline
Хотела написать коментарий по некоторым продуктам, а прочитав весь список, решила что многовато выйдет :D. Хоть убейте, но на 60% эту таблицу я нарушаю и по моему мнению делаю правильно, могу судить по своей первой собаке и вообще считаю что в любом продукте найдутся вещества полезные и наоборот. Главное всегда и всему знать меру wink
А откуда этот списочек, если не секрет. Бо имею несколько книг по ротвейлером и есть совершенно противоположные высказывания с этим списком.


 
volchica81Дата: Воскресенье, 13.Янв.2008, 20:39 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1909
Статус: Offline
Отовсюду. В принципе, многое можно обойти. Допустим, рыбу я своим крокодилам давала и сырые яйца тоже, но факт и то, что в это же время давала и подкормку с вит. гр. В., железо я периодически колола, так что проблем не возникало.
Однозначное вето на шоколад и его производные в любом количестве, а со всем остальным можно просто пропорцию найти. biggrin
Просто зашла речь о том, что и сколько можно и решила развернуть темку. wink

Добавлено (13.Янв.2008, 20:39)
---------------------------------------------
Диетология - наука такая, что сколько авторов, столько мнений. И это нормально. Спорят же лучше ротор с хвостом или без. biggrin Что подходит, а что нет, нужно выяснять путём проб и ошибок. А список иметь ввиду надо. Чтоб был на заметке на всякий противопожарный случай.



Я не злопамятная, я просто злая, и память у меня хорошая!

скорая ветеринарная помощь Самарская обл. http://vet911.ucoz.ru/index/?lQ0KCw
8-905-01-85-214, 8-927-76-55-372


Сообщение отредактировал volchica81 - Воскресенье, 13.Янв.2008, 20:36
 
CharmДата: Воскресенье, 13.Янв.2008, 21:29 | Сообщение # 4
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 662
Статус: Offline
Добавлю свои пять копеек.

Начну с того, что собака всвязи с долгим сосуществованием рядом с человеком уже стала условно всеядной. Только сырое мясо давно перестало быть основной пищей.
Многие пологают, что раз уж домашняя собака произошла от диких животных, то питаться она должна в основном мясом и костями. Однако хочется заметить, что дикие хищники питаются не только мускульным мясом, они съедают и их внутренности: печень, легкие и т.д. А так же желудок вместе с его содержимым, восполняя тем самым необходимые организму клетчатку и углеводы. Так что овощи и фрукты не являются чуждыми для собак, скорее наоборот, они им необходимы.
volchica81 в общем написала характеристики продуктов, я лишь немножко добавлю.
Продукты растительного происхождения в рационе взрослой собаки должны занимать 60-70% от общей массы кормов (исключения составляют щенки, лактирующие суки и больные животные). Так же особый рацион болжен быть у активно вяжущегося кобеля.
Характеристики круп:
Овсяная крупа. Дает значительное количество слизистого отвара, который благотворно влияет на пищеварение. Белки овсяной крупы обладают липотропными свойствами, оказывают положительное влияние при заболеваниях печени и сердца. Высококалорийность и большое содержание жиров ставят овсяную крупу на первое место среди остальных круп. Однако не следует забывать, что овсянка трудно переваривается и ее нужно правильно готовить.
Пшено. Содержит много никотиновой кислоты, меди, марганца и цинка. Но является самой быстропортищейся крупой. Испорченная крупа имеет горький вкус.
Гречневая крупа. Богата лецитином. Применяют при заболеваниях печени.
Перловая и ячневая крупы. Отличаются значительным содержанием клетчатки. Однако имеют низкую усвояемость. Но содержат значительное количество железа и фолиевой кислоты, применяют для стимуляции кроветворения. перловую крупу включают в рацион собак при ожирении и запорах.
Рис Для собак является диетическим продуктом. При разваривании образут достаточное количество слизистого отвара.



Племеной питомник ротвейлеров "Сокровище Орсы" г.Новосибирск www.sokrovische-orsy.ru

Сообщение отредактировал Charm - Воскресенье, 13.Янв.2008, 21:31
 
milliДата: Воскресенье, 13.Янв.2008, 23:17 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Статус: Offline
Quote (Charm)
Однако не следует забывать, что овсянка трудно переваривается и ее нужно правильно готовить.

А не подскажете ли как правильно готовить-один ротвейлерист мне говорил,что варить ее вообще нельзя,только кипятком запаривать-так ли это(я почему-то считаю,что хоть немного надо проварить).


 
CharmДата: Воскресенье, 13.Янв.2008, 23:28 | Сообщение # 6
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 662
Статус: Offline
Овсянку нужно мелко дробить или замачивать перед варкой на 6-8 часов. Овсянку нужно варить, а не замачивать в кипятке. Только я вот смысла в кормлении овсянкой не вижу. Не так уж она незаменима. На мой взгляд лучше каши рис+гречка ничего нет для взрослой собаки. Я все же думаю, что овсянка-это походный вариант. Она удобна в приготовлении в дороге, когда нет возможности что-то сварить. И то, в походном варианте помимо овсянки много мяса в тарелку собаке напихать.

Племеной питомник ротвейлеров "Сокровище Орсы" г.Новосибирск www.sokrovische-orsy.ru

 
milliДата: Воскресенье, 13.Янв.2008, 23:44 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Статус: Offline
Quote (Charm)
Овсянку нужно мелко дробить или замачивать перед варкой на 6-8 часов. Овсянку нужно варить, а не замачивать в кипятке.

Разговор с ротвейлеристом был про овсяные хлопья.....
А мы в основном из каш даем рис,а добавляем или гречку,или пшено,или овсяные хлопья,но основа каши всегда рис.


 
CharmДата: Воскресенье, 13.Янв.2008, 23:48 | Сообщение # 8
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 662
Статус: Offline
milli, ну так я тоже хлопья имела ввиду. wink
Я кормлю рис+гречка 2:1. Пшено-это тоже по большому счету для собаки каша "пустая". А поноса у вас от пшена не наблюдается?


Племеной питомник ротвейлеров "Сокровище Орсы" г.Новосибирск www.sokrovische-orsy.ru

 
milliДата: Воскресенье, 13.Янв.2008, 23:52 | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Статус: Offline
Charm, Спасибо-незнала,что овсяные хлопья так надолго замачивают....
Quote (Charm)
А поноса у вас от пшена не наблюдается?
Да нет,ведь основа все-равно рис,а пшено только как добавка....только какают потом таким жеееелтеньким happy happy happy ,но не поносом,а нормально!


 
CharmДата: Понедельник, 14.Янв.2008, 00:00 | Сообщение # 10
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 662
Статус: Offline
milli, у многих собак от пшена понос и не важно в каких количествах это пшено им давали...
Дело конечно ваше, но я бы отказалась от пшена...


Племеной питомник ротвейлеров "Сокровище Орсы" г.Новосибирск www.sokrovische-orsy.ru

 
volchica81Дата: Понедельник, 14.Янв.2008, 08:00 | Сообщение # 11
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1909
Статус: Offline
Пшено-корм для кур. Для собаки практически ничего не несёт и плохо усваивается. Из каш оптимальный вариант рис, гречка (я варила 1:1), можно к готовой каше (в кипяток ещё) добавить стакан овсяных хлопьев Геркулес. (это на 10-12 литровую кастрюлю я делала). Мяса в сутки взрослый ротор весом 50 кг должен получать в зависимости от нагрузки, активности и темперамента (шиложопым больше нужно), 500-1000 гр. Если учесть, что в сутки общее количество корма в серднем 3 литра. Мой ротор был средней шиложопости, 64 в холке, 51 кг, но с очень высокой активностью (было ещё 2 собы и мы постоянно ходили в луга и лес километров 5-20, в зависимости от наличия у меня времени. Но они по дороге играли, носились как кони), его рацион: 800-1200 мяса+обрезь, столько же каши, 0,5 молочки любой (в основном кефир, творог, варенец, бифидок или молоко), грамм 200-300 овощей (в основном варёная капуста, свёкла или тёртая сырая морковь. Давала кабачки, очень любили тыкву.) Раза 2 в неделю мясо заменяла морской сырой рыбой, давала перепелиные яйца (свои перепела были) раза 4 в неделю. Витамины курсом в месяц давала 3 раза в год. Изредка давала помидоры, огурцы, арбуз, дыню.

Добавлено (14.Янв.2008, 08:00)
---------------------------------------------
И каждому по ст.л. масла подсолнечного. В остуженную кашу. А варила на костном бульоне (покупала говяжьи головы.)



Я не злопамятная, я просто злая, и память у меня хорошая!

скорая ветеринарная помощь Самарская обл. http://vet911.ucoz.ru/index/?lQ0KCw
8-905-01-85-214, 8-927-76-55-372
 
CharmДата: Понедельник, 14.Янв.2008, 11:31 | Сообщение # 12
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 662
Статус: Offline
По поводу сырой морской рыбы:
Рыба, на рябу м мясом является источником полноценных белков, хорошо усвояемых жиров, витаминов А,D и ряда микроэлементов, в частности йода и кобальта.
Считается, что непотрашенная морская рыба, если скармливать ее не меннее 30% к общей массе корма, может полностью обеспечить животных в витаминах A, D и B12. По содержанию витаминов группы В уступает мясу.
В теле многих морских и пресноводных рыб имеется фермент тиаминаза, вызывающий при скармливании в сыром виде авитаминоз В1. Тиаминаза разрушается при варке.
Некоторые виды рыб (минтай, путассу, хек, пикша) содержат вещество триметиламиноксид, которое связывает имеющееся в корме железо и превращает его в неусвояемую форму. При варке триметиламиноксид разрушается.
При использовании в рационе собаки следует помнить, что в ней могут содержаться гельминты. Чтобы избежать заражения собаки, рыбу лучше тчательно просматривать, а лучше варить.


Племеной питомник ротвейлеров "Сокровище Орсы" г.Новосибирск www.sokrovische-orsy.ru

 
volchica81Дата: Понедельник, 14.Янв.2008, 12:31 | Сообщение # 13
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1909
Статус: Offline
Всё верно, но при заражении гельминтами надо разварить рыбу до состояния фарша, а смысл тогда её давать? Там уже разрушается всё. Тиаминаза и ТМАк в основном во внутренностях и голове. По мне проще в день дачи рыбы дать соответствующую добавку и всё.

Я не злопамятная, я просто злая, и память у меня хорошая!

скорая ветеринарная помощь Самарская обл. http://vet911.ucoz.ru/index/?lQ0KCw
8-905-01-85-214, 8-927-76-55-372
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Что у нас в миске? » Овощи и К (Особенности натуральной пищи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007