Четверг, 25.Апр.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Собаки и прохожие - Страница 6 - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

Модератор форума: Модератор-5, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Прогулки. » Собаки и прохожие
Собаки и прохожие
polinДата: Среда, 08.Фев.2012, 14:47 | Сообщение # 76
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11870
Статус: Offline
Quote (АСТИАНАКС)
Если бы не было хамства в отношениях между людьми, если бы собаки воспитанные (невоспитанные) хамами не осложняли жизнь остальным собакам и людям. Наш опыт как раз и показал, что собаки-то выбрали модель поведения с минимумом конфликтов.

Вот это "если бы"и объясняет необходимость соблюдения правил поведения для всех. А то что собаки всегда выбирают модель где максимум результата при минимум затрат (а конфликт любой это большая энергетическая затрата для организма) так это первый принцип натуры... как у волков так и у других животных. На самом деле собаки не выясняют постоянно и со всеми свой статус... оим это неинтересно. Но собаки намного умнее людей и могли бы прекрасно жить свободно вместе и с людьми...но люди, такие существа что умудряются испотрить даже нормальную натуру собак.
Поэтому я бы пропогандировала не свободный выгул а максимум работы с собакой, максимум социализации, максимум адекватности.
Quote (АСТИАНАКС)
кстати, мы в своё время много работали и с общественным мнением в городе: проводили десятки показательных выступлений собак в садиках, школах, в телевиденье вышел ряд сюжетов о породах, проводились дни пород во дворце культуры и на выставках, на соревнованиях всегда проводились показательные выступления-зимой например катания детей на санках
отличный пример...и что мешает возобновить? было бы здорово .
Quote (АСТИАНАКС)
Существование на поводке и в наморднике-это не МИРНОЕ СОСУЩЕСТВОВАНИЕ. Это ВООРУЖЁННОЕ ПЕРЕМИРИЕ.
этого не понимаю! Совсем, вы уж извините меня...но если собака комфортно чувствует себя на поводке(намордник не обязательно, я его не одеваю никогда)
если собака адекватна если её интересно гулять со мной. да даже просто схходить со мной в магазин, попить кофе, поглазеть в центре города на всех... почему это перемирие? и почему моя собака должна бегать и тусоваться с другими людьми? Скажу больше , Эсту не интересно с другими людьми, он может подойти поздороваться выслушать комплимент погладиться...и бросает взгляд на меня, мол ну что хватит уже? пошли с тобой куда шли.
Можно гулять в лесу в свободном полёте а можно гулять по городу на поводке...для собаки и то и то интересно и важно ибо идёт разный тип деятельности для собаки.
Ваша модель поведения к сожалению неприемлема... именно потому что не все занимаются воспитанием собак и, как я уже говорила, люди разные. Есть и те которые тащутся от восторга когда собака рычин на всех , думая что она у него крутая.... к сожалению есть элементарные дураки!

кстати, Ольга , вы не ответили на мой вопрос про то как расценят у вас стычку большой и маленькой собаки.

Добавлено (08.Фев.2012, 14:47)
---------------------------------------------

Quote (Dodge)
Ротвейлер – служебная порода, не знаю, как ваши собаки обходились без работы и общения с вами , возможно это плоды воспитания не хозяином, а старшими собаками.
у собак самая высокая гибкость в плане приспособляемости , именно благодаря этому они так распространились по земле и так могут тесно жить с другими существами. Когда живут вместе несколько собак они находят занятие между собой... и страдают меньше от недостатка работы, тем более если они не привыкли именно работать.




 
DodgeДата: Среда, 08.Фев.2012, 14:55 | Сообщение # 77
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Статус: Offline
АСТИАНАКС, У меня когда появился Додж, каким-то невероятным способом в округе завелись еще щенки-ровесники крупных пород (две немецкие овчарки мальчик и девочка, два риджбека, тоже мальчик и девочка, корса, голден . К месяцам 10 наш лучший друг кобель - овчаренок стал превращаться в первого врага. Мой при встрече начал его давить, потом задавал небольшую трепку. Так мы первыми выпали из коллектива, а следом и весь коллектив развалился. Какие тут могут быть блоки в общении? Просто выросли дети и перестали нуждаться друг в друге. С барышнями погулять может, но не долго 5-7 мин и все, не интересно ему. В родительском доме у нас есть еще ротвейлеры, две суки. Казалось бы, идите и играйте, весь двор в распоряжении, но без участия человека, они не долго играют, так и норовят в дом зайти, вот нужно им людское общество и все!
 
АСТИАНАКСДата: Среда, 08.Фев.2012, 15:46 | Сообщение # 78
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Quote (polin)
Quote (АСТИАНАКС)
Существование на поводке и в наморднике-это не МИРНОЕ СОСУЩЕСТВОВАНИЕ. Это ВООРУЖЁННОЕ ПЕРЕМИРИЕ.
этого не понимаю! Совсем, вы уж извините меня...

Попытаюсь объяснить на пальцах. Когда я гуляю со своими воспитанными собаками свободно среди людей и людям это не мешает(потому что нет доводов для конфликта)-это МИРНОЕ СОСУЩЕСТВОВАНИЕ. Когда я в угоду людям, которые собак боятся и не любят, надеваю поводок и намордник, зная при том, что они никому не доставили бы проблем и без них-это ВООРУЖЁННОЕ ПЕРЕМИРИЕ. Потому что я со стиснутыми зубами подчиняюсь законам, а они со стиснутыми зубами меня с моими собаками терпят-хотя лучше бы сложили всех собак и собачников в мешок, добавили камней и утопили бы. Я утрирую, но просто так мысль о вооружённом перемирии нагляднее. Кстати, Polin, никто не говорит что ваша собака ДОЛЖНА общаться с людьми.
Я не знаю как бы посудили описанную вами ситуацию-зависит от свидетельства очевидцев, от многих факторов, никакой закон не может на 100% предусмотреть все нюансы. И в судебном праве встречаются трагические ошибки. А насчёт неприемлимости: ещё раз повторю: я не призываю к немедленному ритуальному сжиганию поводков и намордников. Я пытаюсь показать, что возможен и ИНОЙ ПУТЬ в отношениях между людьми и собаками. Европа пока очень медленно, но начинает поворачиваться в эту сторону. В России уровень человеческих отношений другой. Но это не значит, что не стоит показать, что иные отношения СУЩЕСТВУЮТ, что они при определённых условиях ВОЗМОЖНЫ. Простите за вульгарное сравнение, никого не хочу обидеть, но просто очень наглядно. Жук-навозник, всю жизнь живущий в навозе, вполне доволен собой и жизнью и иного себе не представляет. Но человек-то может сравнить свой уровень жизни и отношений и иной, который существует где-то. Но сначала нужно, чтоб ему кто-то сказал, что иное вообще существует и выглядит так-то и так-то!
Dodge,
Сколько по возрасту было вашим щенкам, когда вы начали гулять вместе? Собаки с возрастом начинают меньше играть, но общение-это не только игра. Все подростки проходят период драк-это естественно, потом каждый приобретает свой социальный статус и драки прекращаются. Люди же обычно идут по самому лёгкому пути: вместо того чтоб на правах старшего гасить конфликты, просто прекращают вместе гулять. И собаки "дичают" окончательно.
Кстати, не совсем бесцельное шатание по городу. Огромное количество нестандартных интересных ситуаций(которые на поводке никогда не увидишь)-наблюдения, записи и зарисовки. Собаки тоже не мотаются бесцельно: без поводка получают огромное количество информации и ежеминутно решают мелкие житейские проблемы. Сами, без моего давления, ограничения или подсказки. Именно поэтому потом для них уже никакая ситуация не является нестандартной.


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/


Сообщение отредактировал АСТИАНАКС - Среда, 08.Фев.2012, 15:47
 
polinДата: Среда, 08.Фев.2012, 16:50 | Сообщение # 79
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11870
Статус: Offline
Quote (АСТИАНАКС)
Европа пока очень медленно, но начинает поворачиваться в эту сторону.
Европа идёт по пути воспитания владельцев, пропаганда воспитания, пропаганда построения взаимоотношений.Пропаганда культурного поведения и людей и я бы сказала прежде всего людей.
Только вернулась из Швейцарии где была в месте скопления МНОЖЕСТВА собак... именно множества и разных . (правда с ротти была я одна) НО все дружелюбн ко всем,ВСЕ собаки , даже мелочь пузатая на поводочках... на улице часто встречаются мусорки для собачьих какашек с пакетиками(если ты забыл дома бери бесплатно и убери за собой). Собаки ориентированны на хозяев и особо к другим не лезут.. бывают пару собачтьих "да пошёл ты!я круче" но как правило именно потому что собаки при хозяине ничего не случается.
Quote (АСТИАНАКС)
Когда я гуляю со своими воспитанными собаками свободно среди людей и людям это не мешает(потому что нет доводов для конфликта)-это МИРНОЕ СОСУЩЕСТВОВАНИЕ. Когда я в угоду людям, которые собак боятся и не любят, надеваю поводок и намордник, зная при том, что они никому не доставили бы проблем и без них-это ВООРУЖЁННОЕ ПЕРЕМИРИЕ.


спасибо за объяснение на пальцах... Мне кажется странным что вы действительно считаете что это возможно. Хотя бы просто потому что ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ, поэтому и реакция и боязни разные... как бы меня не убеждали что змеи просто так не нападают и что они ласковые и хорошие , но при виде свободноползущей змеи мне поплошает несмотря ни на какие уговоры (это так сказать что бы на пальцах объяснить что свобода ваших собак может ограничить свободу других людей)...
Я люблю всех собак но предпочитаю что бы собаки других были на поводке при моей прогулке... но это не означает что я их ненавижу...

Quote (АСТИАНАКС)
Простите за вульгарное сравнение, никого не хочу обидеть, но просто очень наглядно

лично мне всё равно какие сравнения вы находите, но просто считаю не корректным и довольно невоспитанным данное сравнение.






Сообщение отредактировал polin - Среда, 08.Фев.2012, 16:54
 
АстраДата: Среда, 08.Фев.2012, 17:25 | Сообщение # 80
Юрист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2345
Статус: Offline
АСТИАНАКС, я не знаю ГДЕ это - у вас wink но то, что вы пишите выглядит сказочно, неправдиво и никак не соответствует российской действительности. Никакой. Даже "лихих"90-х.

Quote (АСТИАНАКС)
И в судебном праве

нет такого права wink

Еще раз призываю ВАС- не пропагандируйте то, что противоречит закону. А хождение без поводка и намордника по улицам города - это нарушение закона.

Ваш отдельный, индивидуальный случай скорее исключение, чем правило.
Призывать нужно к СОБЛЮДЕНИЮ ПРАВИЛ, в том числе правил выгула.

Вот ситуация: выхожу со своими двумя собаками ( один щенок 4,5 месяца) на прогулку. Мелкий на поводке, старший на поводке и в наморднике. Идем к машине, на встречу несколько прогуливающихся бабушек. Две из них встают по среди дороги, упирают руки в боки, набирают в грудь воздуха и тут.... видят что собаки и на поводке, а старший еще и в наморднике. Одна другой говорит: Мань, а они на поводках и большой в наморднике... Пауза... Я стараюсь не загнуться от хохота, по команде "рядом" мы проходим мимо, а бабульки начинают обсуждать, что как было бы хорошо, если бы все так, как мы ходили....
так я дошла до машины, сдерживая хохот happy
А если бы я их выпустила на улицу без поводков и без намордника? Представляете, какой концерт мне пришлось бы прослушать и просмотреть? Это при том, что я на 99,9% уверена в том, что мои собаки никакого вреда прохожим никогда не причинят. Максимум что может случиться- это мелкий, в силу возраста, может рыкнуть на что-нибудь необычное, ранее не виданное, но тут же отвлечется на меня.
Так что давайте будем пропагандировать породу законными способами и методами- показательными выступлениями, а не свободным выгулом по улицам города


 
DodgeДата: Среда, 08.Фев.2012, 18:03 | Сообщение # 81
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Статус: Offline
Quote (АСТИАНАКС)
Но это не значит, что не стоит показать, что иные отношения СУЩЕСТВУЮТ, что они при определённых условиях ВОЗМОЖНЫ. Простите за вульгарное сравнение, никого не хочу обидеть, но просто очень наглядно. Жук-навозник, всю жизнь живущий в навозе, вполне доволен собой и жизнью и иного себе не представляет. Но человек-то может сравнить свой уровень жизни и отношений и иной, который существует где-то. Но сначала нужно, чтоб ему кто-то сказал, что иное вообще существует и выглядит так-то и так-то!

Ага, тюрьма к примеру happy
 
АСТИАНАКСДата: Среда, 08.Фев.2012, 20:26 | Сообщение # 82
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Quote (Астра)
Еще раз призываю ВАС- не пропагандируйте то, что противоречит закону. А хождение без поводка и намордника по улицам города - это нарушение закона.

А я не пропагандирую, ещё раз обращаю внимание-рассказываю, что иный способ сосуществования СУЩЕСТВУЕТ. И проблема вся лишь в человеческих отношениях. В НЕТОЛЕРАНТНОСТИ, НЕТЕРПИМОСТИ людей к тем, кто живёт иначе. Кто думает иначе. Вот и вы в дискуссии держитесь зубами-ногтями за привычный стереотип и утверждаете, что ЭТОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, ПОТОМУ ЧТО НЕ МОЖЕТ ЭТОГО БЫТЬ! Вы просто неспособны допустить, что возможен иной уровень отношений, потому что вы привыкли к тому, что у вас есть.Никогда свободно не гуляли, не можете сравнить оба способа и не хотите, потому что уверены: не может этого быть! И точка! А мы с друзьями так гуляли годами. Что не значит, что наши собаки не умели ходить на поводке и не были к наморднику приучены. Я-то в отличие от вас сравнивать могу.
Вот вы теме прогулок можете до бесконечности выливать друг другу обиды на неадекватных прохожих, злобных собачонок и этим дело кончится. Потому что этот способ (изоляция поводком) привычный и лёгкий, но он никуда не ведёт. Таких "дискуссий" полно на каждом форуме. А когда вам подкидываешь новую мысль, вы сразу, без раздумий ополчаетесь на неё, потому что это противоречит ВАШЕМУ жизненному опыту. Мне в своё время (очень давно) попали в руки тесты Кэмпбелла. Устроили м мозгу небольшую революцию. Я их перевела, с энтузиазмом принеслась в клуб-показать...и старые кинологические "зубры" подняли меня на смех. Павловские рефлексы-вот Альфа и Омега, сиди и не рыпайся! Ну а сейчас это общепризнанная во всём мире методика.


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/
 
Lara_2010Дата: Среда, 08.Фев.2012, 23:06 | Сообщение # 83
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
Quote (АСТИАНАКС)
А когда вам подкидываешь новую мысль, вы сразу, без раздумий ополчаетесь на неё, потому что это противоречит ВАШЕМУ жизненному опыту.


АСТИАНАКС, ваша новая мысль КОНЕЧНО будет иметь место в далеком будущем, в настоящее время к сожалению общество (и на западе тоже) - еще реально не готово к тому, чтобы пустить в людных местах крупных собак с поводка, особенно ротвейлера, который в неопытных, неумелых а зачастую и в неответственных руках может стать неуправляемым грозным оружием...

форум читают много разных людей, ваши заметки из жизни и новые мысли - интересны, но они еще нереальны, люди могут понять вас неправильно и наделать беды.

ГЛАВНОЕ - нужно быть ответственным за свою собаку, уважать других (прохожих), но и быть достойным уважения к себе и к своей собаке при помощи не только соответствующего воспитания, но и - поводка и намордника - вот что вам хотят в своих постах донести форумчане, (и это примеривая не на вас, а на среднестатитического владельца собаки) никто не хочет вас обидеть.




Быть может, только потому вновь и вновь возникают войны, что один никогда не может до конца почувствовать, как страдает другой. Эрих Мария Ремарк


Сообщение отредактировал Lara_2010 - Четверг, 09.Фев.2012, 14:59
 
АстраДата: Четверг, 09.Фев.2012, 18:57 | Сообщение # 84
Юрист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2345
Статус: Offline
Quote (АСТИАНАКС)
Вы просто неспособны допустить, что возможен иной уровень отношений, потому что вы привыкли к тому, что у вас есть

уверяю вас, я на многое способна biggrin
а уж что-нибудь допустить... легко!
я просто пытаюсь сказать вам, что ВАШ опыт - это скорее исключение, чем правило. При этом ваше исключение прямо противоречит действующему российскому законодательству. Эту тему читают многие и поэтому я призываю к тому, чтобы существующие Правила выгула - на улицах города намордник и поводок обязательны- соблюдать!!!
Quote (Lara_2010)
форум читают много разных людей, ваши заметки из жизни и новые мысли - интересны, но они еще нереальны, люди могут понять вас неправильно и наделать беды.

вот!!! именно так biggrin
Quote (АСТИАНАКС)
Никогда свободно не гуляли, не можете сравнить оба способа и не хотите

wacko с чего вы взяли? гуляли. можем сравнить. могу согласиться, что так собака учится взаимодействию с окружающим миром гораздо быстрее и эффективнее, НО ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО! по изложенным выше причинам
К тому же, говоря о толерантности - не стоит забывать о ней самим wink

Quote (АСТИАНАКС)
А когда вам подкидываешь новую мысль, вы сразу, без раздумий ополчаетесь на неё, потому что это противоречит ВАШЕМУ жизненному опыту

вот интересно... а как вы можете судить о моём жизненном опыте? Хотя, бог с этим. не про меня речь.

Добавлено (09.Фев.2012, 18:57)
---------------------------------------------
потому что -

Quote (Lara_2010)
АСТИАНАКС, ваша новая мысль КОНЕЧНО будет иметь место в далеком будущем, в настоящее время к сожалению общество (и на западе тоже) - еще реально не готово к тому, чтобы пустить в людных местах крупных собак с поводка, особенно ротвейлера, который в неопытных, неумелых а зачастую и в неответственных руках может стать неуправляемым грозным оружием...


 
DodgeДата: Четверг, 09.Фев.2012, 21:24 | Сообщение # 85
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Статус: Offline
Quote (Астра)
Quote (АСТИАНАКС)
А когда вам подкидываешь новую мысль, вы сразу, без раздумий ополчаетесь на неё, потому что это противоречит ВАШЕМУ жизненному опыту

вот интересно... а как вы можете судить о моём жизненном опыте? Хотя, бог с этим. не про меня речь.

Добавлено (09.Фев.2012, 18:57)

тоже добавлю. На протяжении всей дискуссии, вроде бы доходчиво говорю, что ежедневно пользуюсь обеими моделями выгула, с таксой "свободной" , с ротвейлером до места выгула всегда на поводке и наморднике. Так, что мысль, которую вы считаете новой, для меня вовсе не нова. Просто не подходит она ни для меня, ни для моей собаки, ни для соседей, ни для прохожих. Как можно ставить их на одну ступень, если бегущая за кошкой такса, порой может вызвать улыбку, то несущейся ротвейлер радости прохожим не доставит точно, а может сильно напугать или сбить с ног.
 
FilyaДата: Суббота, 11.Фев.2012, 17:43 | Сообщение # 86
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Прочитала всю дискуссию, и хотя я просто любитель, но абсолютно разделяю и понимаю, о чем говорила АСТИАНАКС. Для такого мирного сосуществования нужны совсем другие отношения в обществе, другое мировоззрение. Тогда и порода собаки не будет важной, ротвейлер это или болонка. Для нас это пока что только мечта. Хотя где-то живут именно так.

Видела на ютубе ролик: мужчина на велосипеде отправляется на прогулку с собаками, а собак штук 15-20, все бегут свободно. А у мужика в руках только хворостинка)) Они там и дорогу переходили, и встречные велосипедисты, всадники, просто люди, им попадались... никто не шарахался)) Просто когда надо было пропустить встречного велосипедиста, мужик только прутиком махнет - и все собы в кучку и на одну сторону))) Классный ролик такой, может видел кто?
 
GalaxiДата: Суббота, 11.Фев.2012, 19:22 | Сообщение # 87
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
АСТИАНАКС, прочитал,подумал. Словакия это не Россия.С введением новых правил выгула собак-
люди ранешне молчавшие,очнулись и встрепенулись(.Если раньше я гулял с двумя без всего,и соседи зная моих собак,(что в песочницу к детям они не пойдут,тем более не пописают.С детьми сами заигровать не будут.)А если ребенок сам подойдет-то без моего зрительного согласия на игру-мои просто уходят от общения.)Сейчас-же даже не пройдешь,не услышав замечания.
Гуляю утром-рано без всего точнее в 5,-и то возвращаясь с работы слышу упреки -А в друг-И в5 утра не дремлет всевидящее око.
Участковый приходил.замечания делал по чьей-то жалобе.
Я сейчас на прогулки видео регистратор таскаю.Тупость с одной стороны,с другой доказательства ,потом храню с месяц на компе и стираю.
Кстати помогло в общении с инспектором,когда пришли второй раз.
Quote (АСТИАНАКС)
Европа пока очень медленно, но начинает поворачиваться в эту сторону. В России уровень человеческих отношений другой.
Вы Европу с Россией не сравнивайте совсем разные жизненные устои,и совершенно разное в исполнение законов.
Вы при подносите нам,то-что совершенно не понятно тем людям которые родились созрели в СССР(не собакаводам).
Все читающие вас здесь,100%говорить не буду,рады-бы делать так.Но себе в убыток не делают.Зачем лишний раз подставляться под закон.
Закон который тебя сотрет в порошок.
Quote (АСТИАНАКС)
А когда вам подкидываешь новую мысль, вы сразу, без раздумий ополчаетесь на неё, потому что это противоречит ВАШЕМУ жизненному опыту.
Вы просто своими постами новичков под паровоз можете пустить,Он участковому будет говорить
прочитайте статью АСТИАНАКС, на форуме ротвейлеров.!-Ваше мнение ЧТО ответит участковый или патруль ППС.?


Пусть радость в каждый дом войдет,любой щенок-любой породы,а если будет РОТТИ внем из дома все уйдут невзгоды
 
АСТИАНАКСДата: Суббота, 11.Фев.2012, 21:26 | Сообщение # 88
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Quote (Galaxi)
Словакия это не Россия.

Те 15 лет, о которых говорю, были прожиты в России. Точнее с 1984 по 1999-тогда можно сказать, сформировалась стая. Я не была исключением, у нас таким образом гуляли несколько "стай". И не только у нас, вот что мне написали:
В начале девяностых в Красноярске собачники всего города гуляли на набережной Енисея. Мы владельцы собирались огромными группами ,общались. Наши питомцы уже настолько привыкли к этому что ни дай бог если вдруг по какой то причине ты не смог пойти на выгул и вывел собаку просто справит нужду,считай день питомцу испорчен)))
Я понимаю что мои идеи крамольны и многим непредставимы. Что от существующих отношений людей, до таких, которые позволили бы свободное и мирное сосуществование людей и собак, очень далёкий путь. Но любой самый длинный и трудный путь начинается с первого шага. А если его не сделать, к цели не придти НИКОГДА. Ведь посмотрите, та же самая тема точно также, без изменений, оплакивается на форумах десятилетней давности. Первый шаг для многих-просто поверить что такой путь возможен и попытаться себе его представить. Но меня никто не спросил-как это на практике выглядело, как себя вели собаки в той или этой ситуации.Нет, почему-то решили, что наши собаки были просто неуправляемы, приставали к прохожим, к другим собакам и что эти идеи НЕВОЗМОЖНЫ И ПРОСТО ВРЕДНЫ.
Я прекрасно понимаю, что многие бы и рады дать собакам свободу, но законы... Законы меняются людьми. В той же Словакии десятилетия охотники отстреливали собак и кошек, находящихся без хозяев в лесу.Неважно, потерялись они там или просто отбежали далеко от хозяина. Считались вредителями в охотничьих угодьях. И буквально на днях вышел закон, ЗАПРЕТИВШИЙ отстрел домашних животных, при наличии ясно видимого ошейника. Собачники добились изменения закона. И верьте, это не просто было. И не просто было добиться, чтоб того же ротвейлера (и остальных) не занесли в чёрный список опасных пород. А были попытки в период массовой истерии!
Были тут посты, в которых возмущались и не понимали-зачем надо было бесцельно шляться по городу с собаками. Не у всех близко находятся леса и безлюдные парки, некоторым просто не было где погулять. И это не было совсем бесцельное мотание между людьми.
Quote (Filya)
Видела на ютубе ролик: мужчина на велосипеде отправляется на прогулку с собаками, а собак штук 15-20, все бегут свободно. А у мужика в руках только хворостинка)) Они там и дорогу переходили, и встречные велосипедисты, всадники, просто люди, им попадались... никто не шарахался))

Вот то то и оно: люди, встречая нас, не обязательно шарахались. Многие были удивлены, что собаки могут вести себя так спокойно и дисциплинировано. У нас многие перекрёстки были со звуковыми светофорами. И собаки знали, когда надо стоять, когда переходить дорогу. И не раз мамы ставили в пример "собачек, которые правильно умеют через дорогу переходить". Сами можете подтвердить: чаще всего негативная реакция, страх, когда на пустой улице идёт одинокий прохожий и настречу ему собаки. Когда людей на улице много, люди гораздо меньше боятся. Именно поэтому мы и гуляли часто на людных улицах и на народные гуляния ходили. Может вам трудно поверить, но в самом деле: когда людей много, они не боятся и относились к нам вполне нормально. Даже скорее позитивно. Я уже вспоминала, что клубы очень много делали, чтоб общественное мнение к собакам относилось позитивно. Вот когда клубы начали разваливаться, тогда попёр негатив-главное в СМИ. Сами собачники может и не стали хуже или лучше, но ЛЮДИ в целом озлобились. Очень плохая жизнь может испортить даже очень хороших людей. Подводя итог скажу: я знаю, что СЕЙЧАС мои идеи кажутся утопией. Но это было, мы так жили и годы! И я надеюсь, что когда нибудь это снова будет возможно. Мне понравились эти строки:
Что ж, и я не живу без ошибок,
Но соседям отвечу я так:
- Верю в день безоружных улыбок
И смеющихся добрых собак!


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/
 
DodgeДата: Суббота, 11.Фев.2012, 22:46 | Сообщение # 89
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Статус: Offline
Quote (АСТИАНАКС)
Но меня никто не спросил-как это на практике выглядело, как себя вели собаки в той или этой ситуации.

А я внимательно прочла вашу брошюру, по этому и спрашивать не стала, мне не понравилась «радужная перспектива» свободного выгула . Собаки заняты каждый «своим делом», подбирают остатки пищи, и играют найденными предметами. Для чего?????

Quote (АСТИАНАКС)
Мы владельцы собирались огромными группами, общались. Наши питомцы уже настолько привыкли к этому что ни дай бог если вдруг по какой то причине ты не смог пойти на выгул и вывел собаку просто справит нужду,считай день питомцу испорчен)))


Я не знаю, как до вас донести, что те кто с удовольствием занимается на площадке, тот не выгуливает собак компанией собачников. Смысл воспитания заключается в том, что собака должна быть оринтирована на хозяина,а не учиться налаживать отношения в чужой стае.
 
АСТИАНАКСДата: Суббота, 11.Фев.2012, 23:23 | Сообщение # 90
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Quote (Dodge)
Собаки заняты каждый «своим делом», подбирают остатки пищи, и играют найденными предметами. Для чего?????

Если вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитали брошюру, то вам должно было быть ясно, что в ходе свободного выгула собаки не только подбирают остатки пищи и играют найдёнными предметами. Для чего? Я не вижу ничего плохого в том, что собака поиграет с предметом, который показался ей интересным. Это развивает её интеллект кроме всего прочего. Мне вообще было интересно наблюдать, как ведут себя собаки, когда люди их не прессуют постоянным контролем, ограничениями и не навязывают СВОИХ игр. Т.е.естественное поведение собак.
Quote (Dodge)
Я не знаю, как до вас донести, что те кто с удовольствием занимается на площадке, тот не выгуливает собак компанией собачников. Смысл воспитания заключается в том, что собака должна быть оринтирована на хозяина,а не учиться налаживать отношения в чужой стае.

А почему занятия на площадке по вашему исключают просто релакс, когда тренеровки чередуются со спокойными прогулками? И общение с иными собаками, включая чужих, вовсе не исключает ориентированности на хозяина. Кстати, умение налаживать контакты с чужой стаей берите шире: ведь и люди для собаки-"чужая стая". Смысл воспитания я лично не вижу только в ориентированности на хозяина, а прежде всего в умении вести себя в любом обществе и в любой ситуации. Я не знаю, как до вас донести, что собака четко различает понятия "на службе" и "мимо службы". Но вы похоже относитесь к числу дрессировщиков, зацикленных на высший результат ради самого результата. К тем, что рекомендовали общение и игры собаки свести к минимуму, а ещё лучше общение с собакой свести исключительно к дрессировочно-рабочему процессу, чтоб ничто не отвлекало внимание собаки от процесса дрессировки. Тогда мы с вами на самом деле не найдём общий язык.
И ещё раз повторюсь, берите шире смысл сказанного в брошюре: речь не идёт только о том, чтоб гулять с собакой без поводка. Речь о том, чтоб идти по жизни с собакой без поводка.


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Прогулки. » Собаки и прохожие
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007