Понедельник, 06.Май.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная ВИДЫ АГРЕССИИ. - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Модератор-3, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » ВИДЫ АГРЕССИИ.
ВИДЫ АГРЕССИИ.
KERNДата: Вторник, 17.Апр.2007, 22:11 | Сообщение # 1
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Статус: Offline
Для того, чтобы лучше понимать поведение своей собаки, необходимо правильно представлять себе, чем оно мотивируется. Один из самых сложных для понимания моментов — это агрессия. Собака может рычать на кота во время прогулки, облаивать случайного прохожего, лаять на «брата по разуму» при встрече. Некоторые собаки могут отвечать оскалом, рычанием или укусами на попытку владельца отобрать игрушку, пищу или даже на попытку просто согнать с дивана. В каждом из этих случаев мы наблюдаем агрессивное поведение. Как контролировать эту агрессию, поощряя или подавляя ее, добиваясь нужной вам реакции?

С агрессией связано наибольшее число легенд и «народных» методик, приводящих порой к непредсказуемым результатам. Английский коккер, доминирующую агрессию которого я помогал корректировать, рисковал расстаться с жизнью из-за таких легенд. Молодой ветеринарный врач, увидев, как десятимесячный щенок рычит на хозяев во время кормления, сообщил, что у собаки «ген агрессивности» и ее нужно усыпить. В противном случае доктор обрисовал перспективу всей семье быть убиенными ночью. Ни больше, ни меньше. Собаке повезло — перед усыплением решили посоветоваться с дрессировщиком.

Для контроля над агрессией необходимо знать, чем она вызвана, и какую цель преследует собака своим поведением. При всей схожести своего внешнего проявления, агрессия бывает разной. Можно выделить следующие ее виды:

Доминирующая агрессия

Это социальное поведение связано с иерархическими отношениями в стае. Нужно понимать, что собака, живя в семье человека, переносит законы стайных взаимоотношений на людей. Поэтому объектом доминирования может стать и владелец, и родственники, и дети. Часто владелец контролирует собаку, но доминирующая агрессия может проявляться по отношению к часто приходящим родственникам. Собака знает этих людей и считает «своими», но демонстрирует свое превосходство, ставя их на место.

Территориальная агрессия

Этот вид агрессии также относится к социальному поведению. Но, в отличие от предыдущего вида, это поведение направлено на членов других, конкурирующих стай. Рычание и лай на стук в дверь, облаивание прохожих, которые ходят мимо участка — все это территориальная агрессия. Одна и та же собака может агрессивно относиться к вашему знакомому у вас дома, и никак не реагировать на его появление на улице. Ключевой момент этого вида агрессии — она проявляется на своей территории.

Защитная агрессия

Если собаке, или членам его стаи угрожает опасность, собака проявляет защитную агрессию. Ваш питомец может облаять незнакомца во время прогулки, если тот ведет себя «подозрительно»: останавливается, смотрит на вас, пытается приблизиться. Все эти действия собака рассматривает как прямую угрозу, и может среагировать на них агрессивно. Нужно заметить, что за тысячелетия совместного существования с человеком у собак развились специфические реакции, не характерные для диких животных. Так, большинство собак даже в щенячьем возрасте агрессивно реагируют на постороннего человека, несущего в руках мешок или ящик. Эта реакция является врожденной, собаки с такой реакцией отбирались искусственно как наиболее «сообразительные».

Добычная агрессия

Агрессивное поведение, характерное во время охоты или игры с добычей.

Во время дрессировки, а также при повседневном управлении собакой, нужно четко представлять себе вид агрессии своей собаки, и грамотно ее использовать. Например, чтобы остановить защитную агрессию, посторонний человек должен остановиться. В то же время при территориальной агрессии это не поможет, собака будет атаковать до тех пор, пока человек не покинет ее территорию. При защитной дрессировке лучше всего начинать работу с развития добычной агрессии, так как нервная система собаки не будет подвергаться давлению.

Для некоторых собак результат дает использование только территориальной агрессии, а для некоторых — только защитной. Поэтому методику защитной работы для каждой собаки нужно подбирать индивидуально.

 
shejhДата: Четверг, 24.Апр.2008, 21:28 | Сообщение # 2
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (KERN)
Территориальная агрессия

Quote (KERN)
направлено на членов других, конкурирующих стай
как частный случай, территориальная агрессия направлена на "чужих" вообще.
Извините за замечание, но названия видов агрессии не совсем правильные.

Один из вариантов классификации видов агрессии:
1) Иерархическая агрессия; возможна между самцами, между самками, между особями разного пола, цель — поддержать или повысить свой социальный статус, добившись подчинения другого животного. Блокируется демонстрациями подчинения;
2) половая агрессия: возможна между самцами, между самками (в более жесткой форме), цель — избавиться от полового конкурента, добившись подчинения или отогнав его/ее. Блокируется (у самок частично) демонстрациями подчинения, тесно связана с иерархической агрессией;
3) материнская агрессия: защита собственных детенышей. Блокируется устранением объекта;
4) территориальная агрессия и ее частный случай межгрупповая агрессия: защита территории стаи. Блокируется бегством объекта;
5) агрессия, вызванная страхом: практически то же самое, что критическая агрессия. Цель — добиться соблюдения дистанции сближения. Блокируется устранением объекта;
6) агрессия, вызванная помехой: широчайший спектр агрессивных реакций, связанных с невозможностью совершения какого-либо действия. Цель — устранение помехи, которая может быть живым существом, либо предметом. Блокируется устранением помехи либо нахождением обходного пути;
7) агрессия хищника на жертву: только применительно к жертве близких либо больших физических возможностей; цель — умерщвление;
8) агрессия на вид-конкурент, близка по сути к предыдущей форме, цель — умерщвление;
9) агрессия самки на чужих детенышей: цель — повышение вероятности выживания собственных детенышей за счет умерщвления чужих;
10) агрессия на человека: может относиться практически к любому из перечисленных типов, требует отдельного анализа контекста.



 
Hazard07Дата: Воскресенье, 27.Апр.2008, 12:11 | Сообщение # 3
Инструктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
И вообще само понятие очень растяжимое. cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool
 
shejhДата: Воскресенье, 27.Апр.2008, 20:28 | Сообщение # 4
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 696
Статус: Offline
А в психологии все понятия растяжимые к сожалению. Экзамены сдавать - вообще мрак. Понятие одно, а смыслов ... у каждого "светила науки" свой, вот и выкручивайся как можешь.



Сообщение отредактировал shejh - Понедельник, 28.Апр.2008, 08:45
 
fedorДата: Понедельник, 28.Апр.2008, 08:24 | Сообщение # 5
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Статус: Offline
И с психиаторами надо общать очень осторожно, ибо в каждом индивидуме можно разглядеть шизофреника happy happy happy
 
Hazard07Дата: Понедельник, 05.Май.2008, 20:39 | Сообщение # 6
Инструктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (fedor)
И с психиаторами надо общать очень осторожно, ибо в каждом индивидуме можно разглядеть шизофреника
В этом вы абсолютно правы, однажды я от одного специалиста слышал, что любой увлеченный чем-то человек, уже немного ненормальный, но к сожалению о причастности к нормальным людям справок не дают - наверно на то имеются свои причины. wacko eye happy ^_^ happy ^_^ Хотя мне иногда хотелось иметь спрвку противополжного значения, - тогда можно было бы и так bash ,а потом прикрыться этой справкой. biggrin biggrin biggrin


Сообщение отредактировал Hazard07 - Понедельник, 05.Май.2008, 20:43
 
ОльгуньчикДата: Понедельник, 05.Май.2008, 20:46 | Сообщение # 7
Бессмертный
Группа: Модераторы
Сообщений: 6423
Статус: Offline
Quote (Hazard07)
тогда можно было бы и так ,а потом прикрыться этой справкой.

happy happy happy


>>>Реквизиты для финансовой помощи бездомным ротвейлерам<<<

Общество защиты лошадей "ЭквиХелп"

Женщиной быть легче, чем мужчиной! С работы пришла, в магазин сходила, постирала, убралась, детей накормила, уроки проверила, собаку выгуляла - и весь день свободна!

Жизни учат чаще всего те, у кого по этому предмету «незачет»…
 
fedorДата: Понедельник, 23.Июн.2008, 19:45 | Сообщение # 8
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Статус: Offline
Quote (Hazard07)
любой увлеченный чем-то человек, уже немного ненормальный

а все люди с пунктиками, просто кто-то об этом может говорить, а кто-то тщательно скрывает
 
1969Дата: Пятница, 27.Июн.2008, 16:26 | Сообщение # 9
Командировочный
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Hazard07, Очень прошу помоч советом! Вчера собака (сука 4.5 месяца) набросилась на ребенка 6 лет.Схватила за горло! sad Дети играли в мяч. Собака лежала и грызла кость.Мяч подкатился к собаке. Ребенок нагнулся за игрушкой и собака укусила его за горло.Муж просто озверел. Сказал что еще немного и была бы задета опасная артерия и неизвесно смогли бы остановить кровь.Собака была избита. Асегодня утром муж увес ее с собой и собирался отдать. Я всю ночь проплакала ведь это мой ребенок! sad До этого она агрессии не проявляла. Росла вместе с детьми с 1.5 месячного возраста. Я надеюсь что муж одумается но с другой стороны появилась неуверенность и страх за детей. Ведь собака растеть и сил у нее прибавляется.И на сколько безопасно будет оставлять ее наедине с детьми? Что делать.Муж предложил купить собаку года через 4 когда нашему младшему будет лет 10 а эту настаивает отдать.А для меня это как кусок из сердца вырвать!Что делать? Что бы вы посаветывали?

Зелень
 
Hazard07Дата: Четверг, 21.Авг.2008, 01:56 | Сообщение # 10
Инструктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (1969)
Очень прошу помоч советом! Вчера собака (сука 4.5 месяца) набросилась на ребенка 6 лет.Схватила за горло! Дети играли в мяч. Собака лежала и грызла кость.Мяч подкатился к собаке. Ребенок нагнулся за игрушкой и собака укусила его за горло.Муж просто озверел. Сказал что еще немного и была бы задета опасная артерия и неизвесно смогли бы остановить кровь.Собака была избита. Асегодня утром муж увес ее с собой и собирался отдать
Первое - обьяснить детям и добиться чтобы игра немешала собаке есть.
Второе начать заниматься с собакой, привлекая к обучению детей,в том числе приучать собаку отдавать детям вещи.
Третье- проверить, а отдаст ли кость она вам. Я нередко в своей практике сталкивался с тем, что собака проявляла агрессию против владельца в таких случаях и такое поведение не редкость. своих собак я проверял таким образом, давал 2-3 небольших куска сырого мяса, потом следовала дача большого куска, такого чтобы собака не могла зараз проглотить его, после чего делалась попытка забрать его. Если собака его отдавала свободно давался свежий небольшой кусочек мяса и отдавался большой, при попытке собаки проявить агрессию,оная жёстко механически пресекалась (механика должна быть разовой и приводить к желательному результату, т.е.щенок летел кувыркался и я его не жалел, этот кусок мяса демонстративно забирался) и минут через 15 я начинал с начала, т.е. опять 2-3 маленьких куска потом большой и опять попытка забрать его. Мне как правило хватало 2-х 3-х раз и я добивался желаемого результата. Нивкоем случае нельзя уговаривать щенка отдать кусок, или ругаться и избивать, т.е.удар наносился но один и соответствующей силы. Добившись этого, при мне это повторяли и мои, как правило щенок начинал сразу отдавть и им, если же он не отдавал, они повторяли оную процедуру, но под моим контролем. А заниматься нужно по полной программе начиная с ОКД, плавно переходя к приемам ЗКС, собственно говоря к 6-ти месяцам я уже заканчивал обучение собаки по этим курсам и переходил к отработке специальных приёмов.

Добавлено (21.Авг.2008, 01:49)
---------------------------------------------
Следующий момент попробуте привлечь к кормлению ваших детей, но под вашим контролем.

Добавлено (21.Авг.2008, 01:56)
---------------------------------------------
Может быть кому-то и покажется это жестоким методом, ну чтож, как говорится флаг в руки, но данным методом я за одно два занятия добивался желаемого результата. И другие так же. cool



Сообщение отредактировал Hazard07 - Четверг, 21.Авг.2008, 01:57
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » ВИДЫ АГРЕССИИ.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007