Пятница, 19.Апр.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Могут ли собаки обижаться. - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Модератор-3, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » Могут ли собаки обижаться. (Вопросы поведения.)
Могут ли собаки обижаться.
TTigraДата: Четверг, 21.Сен.2006, 13:07 | Сообщение # 1
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Могут ли собаки обижаться?

Собаки на самом деле очень высокоразвитые существа, но вряд ли они способны чувствовать и переживать точно так же, как и человек.
Давайте представим себе такую ситуацию: вы приходите домой и... застаете полный разгром. Вы считаете, что естественной реакцией хозяина на разрушительное поведение щенка является наказание. Надо сказать, что вы ошибаетесь. Но это другая проблема. Итак, вы "наказываете" собаку. Используете специфические, привычные для вас слова и словосочетания и те или иные физические воздействия на собаку. Чтобы снизить интенсивность наказания или совсем его избежать, собака принимает так называемую позу подчинения: прижимает уши, поджимает хвост, ложится, визжит, пытается куда-нибудь скрыться, а то и пускает лужицу. Почему она так делает? А потому что в генах ее записано: если приняла позу подчинения, тебя оставят в покое.
Это вы считаете, что собака уже все поняла, и прекращаете наказание, а собака считает, что экзекуция прекратилась потому что она так старательно приняла позу подчинения.
Итак, посчитав, что выполнили свой педагогический долг, вы прекращаете наказание и начинаете заниматься своими делами. Но ваше раздражение пройдет не сразу. Интенсивность и длительность его зависит от ваших индивидуальных свойств, выдержки и от того, что именно испортил ваш щенок.
Через некоторое время ваша собака пытается подойти к вам, чтобы выполнить тот самый ритуал встречи лидера, доминанта или просто члена стаи, как велит ей долг, записанный в генах. Но ваше раздражение еще не прошло, и вы используете те самые слова и словосочетания, которыми обычно сопровождаете свои наказывающие воздействия на собаку. В ответ на эти "условные сигналы" собака снова принимает позу подчинения и ретируется. Но вы любите свою собаку и ваше раздражение не вечно. В конце концов одна из попыток щенка наладить отношения заканчивается сценой любви и прощения.
Два-три таких повторения, и у собаки вырабатывается типичное условно-рефлекторное поведение на продолжительность вашего раздражения - рефлекс сохранения позы подчинения на время вашего раздражения. Так она снижает интенсивность или вовсе избегает трепку.
В будущем, стоит вам произнести те самые ключевые слова, предшествующие наказанию, или шлепнуть собаку, как она начинает "обижаться": принимает позу подчинения и сохраняет ее некоторое время.

(В.В. Гриценко, В.В. Пилюгин)



 
AfVitNiДата: Пятница, 29.Сен.2006, 15:45 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1249
Статус: Offline
Интересная статья!!!! Я заметила еще то, что собаки по-разному обижаются. Витязь, если его накажешь, скорчится, опустит морду и уходит куда-нибудь, ложится и пережидает момент. А Африка садится, высоко поднимает голову, закрывает глаза и улыбается (это на самом деле так, она умеет улыбаться). Ее вообще невозможно наказывать, хотя иногда надо. А если начинаешь ей грозить пальцем: ай, ай, ай, она поднимает переднюю лапу, и машет ей. Наверное, пытается сказать: тихо, тихо, не надо. Так что, у Витяза обида на "лице написана", а вот Африка не показывает своей обиды, а, скорее, пытается предотвратить наказание. smile

Вы лучше ДРУГА не найдете, чем ПРЕДАННЫЙ и ХРАБРЫЙ РОТТИ!
Питомник ротвейлеров "STERN FEUERSCHAIN".
 
MashutaДата: Пятница, 29.Сен.2006, 20:35 | Сообщение # 3
Вет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Offline
А с разбегу под диван? biggrin ну а вообще делает "страшные" глаза и трясется мелкой дрожью, потом подьезжает на попе, тычет мордой подмышку и лапку подает. Вот!

Чудо было со мной 12 лет 10 месяцев и 23 дня.
----------------------------------------------------
Самый мужественный поступок — признание собственных ошибок;
 
TTigraДата: Пятница, 29.Сен.2006, 22:43 | Сообщение # 4
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Мои обижаются так: Кинг уходит и "не разговаривает" со мной, пока я к нему не начну подлизываться. smile
А Туська никогда не обижается, она очень деликатная девочка и дома наказывать её не за что. smile


 
Tigrenok-LapaДата: Воскресенье, 01.Окт.2006, 21:23 | Сообщение # 5
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3809
Статус: Offline
Дяяяяя моя Толстушка тоже может обидеться, например если ей что-то хочется сделать, а я не разрешаю.... Тут случай был, ей уж очень хотелось поганяться за кошкой на улице.... так когда они увидели друг друга и долго смотрели друг на друга, а я про себя материлась и думала что за тупая кошка, фигли она встала и не идет дальше..., так как Хильду удерживать было уже не выносимо.... Короче я на нее повысила голос и она на меня потом за это обиделась, а может и за то что я не дала ей эту чертову кошку погонять... Пришлось косточкой мириться:)))
 
Lorik36Дата: Среда, 04.Окт.2006, 21:51 | Сообщение # 6
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Статус: Offline
А я со своей могу делать, что угодно. Хоть ругай, хоть бей. Но недай Бог, кому другому позволить себе подобное



 
ЮлияДата: Среда, 04.Окт.2006, 22:19 | Сообщение # 7
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2201
Статус: Offline
Мой не обижается, но если ругаю за что-то глаза у него как у ангелочка!

Но больше всего не переносит когда с ним не общаются и игнорируют. Вот это просто беда!



На Пике Басяка.
 
Tigrenok-LapaДата: Среда, 04.Окт.2006, 22:19 | Сообщение # 8
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3809
Статус: Offline
Lorik36, Мдяяяяяя любит видать сильно только тебя!!!
 
Lorik36Дата: Среда, 04.Окт.2006, 23:37 | Сообщение # 9
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Статус: Offline
Боятся tongue причем все. Я буйна во гневе biggrin

 
AfVitNiДата: Четверг, 05.Окт.2006, 13:03 | Сообщение # 10
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1249
Статус: Offline
Quote (Lorik36)
Но больше всего не переносит когда с ним не общаются и игнорируют. Вот это просто беда!
Юль, точно. Бойкот для них самое страшное. Только скажи: я с вами не разговариваю...Подумайте над своим поведением. Все, сразу лезут целоваться. love


Вы лучше ДРУГА не найдете, чем ПРЕДАННЫЙ и ХРАБРЫЙ РОТТИ!
Питомник ротвейлеров "STERN FEUERSCHAIN".
 
Tigrenok-LapaДата: Четверг, 05.Окт.2006, 15:36 | Сообщение # 11
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3809
Статус: Offline
AfVitNi, Точно-точно!!!!!! Именно так и бывает....
 
ЮлияДата: Четверг, 05.Окт.2006, 20:54 | Сообщение # 12
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2201
Статус: Offline
Да Насть это точно. И ведь понимает слова "Не буду с тобой разговаривать". (Я ему не говорю, иди на место). Зато сколько радости, когда говоришь, иди мириться!

biggrin + biggrin = biggrin biggrin



На Пике Басяка.
 
Tigrenok-LapaДата: Четверг, 05.Окт.2006, 22:09 | Сообщение # 13
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3809
Статус: Offline
Юлия, Неее а я говорю не мириться, ну ладно иди обратно, я больше не сержусь!!! Бежит сразу с радостью и машет своим обрубком:)))
 
Lorik36Дата: Суббота, 07.Окт.2006, 21:38 | Сообщение # 14
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Статус: Offline
У меня Манюня рожа обнаглевшая. Тихона всячески лишает нашей ласки. Воды попить из ее миски, пожалуйста. Но на руки к маме

Вот и сейчас недовольно наблюдает как я наглаживаю Тихона. Я сейчас поздно прихожу домой, да пока поесть приготовлю + устаю как...
Скучают мои любимки cry



 
AfVitNiДата: Понедельник, 09.Окт.2006, 12:05 | Сообщение # 15
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1249
Статус: Offline
Quote (Lorik36)
Вот и сейчас недовольно наблюдает как я наглаживаю Тихона.

Да, уж очень они ревнивые. Приходится кого-то ручками, кого-то ножкой подчесывать, кому-то на ушко что-то шептать. Короче говоря, задействуем многие части тела, чтобы никто не обижался. smile


Вы лучше ДРУГА не найдете, чем ПРЕДАННЫЙ и ХРАБРЫЙ РОТТИ!
Питомник ротвейлеров "STERN FEUERSCHAIN".


Сообщение отредактировал AfVitNi - Понедельник, 09.Окт.2006, 12:10
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » Могут ли собаки обижаться. (Вопросы поведения.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007