Четверг, 18.Апр.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Альфа - собаки - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Модератор-3, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » Альфа - собаки (кто это? какие они?)
Альфа - собаки
Дядя_ВоваДата: Четверг, 19.Янв.2012, 12:17 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Во-первых (и главное) - Потому, что "принять собаку в "стаю" с уже имеющимся ребенком" - это одно, а "ввести в "стаю" с уже имеющейся собакой человеческого ребенка" - это совсем другое. Никакой "супердрессировкой" подменить альфа-факторы в психике собаке никому еще не удавалось.
Во-вторых - даже в идеальном случае "единства и братства под руководством родителя/хозяина" будут прикусы, сдавливания, сбивания с ног и прочие травмы. Как реагируют испуганная случайностью произошедшего сука на заплакавшего в испуге ребенка - никто не наблюдал?
"До 12 лет" - только потому, что масса и ловкость ребенка в этом возрасте уже позволяют достаточно уверенно "противостоять" нечаянным ошибкам "большой собаки" при общении/игре.


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
svartaДата: Четверг, 19.Янв.2012, 12:24 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8728
Статус: Offline
Quote (Дядя_Вова)
альфа-факторы в психике


Сколько вы видели действительно альфа собак ? Только действительно альфа ,а не распущенных трусов .

Мне за 40 лет что я держу собак 2-3 попались , а вам ?

Добавлено (19.Янв.2012, 12:24)
---------------------------------------------

Quote (Дядя_Вова)
Как реагируют испуганная случайностью произошедшего сука на заплакавшего в испуге ребенка - никто не наблюдал?


Я наблюдала .
Причем дети чужие ,зализала сука "на смерть ".


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ
НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ

Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.
Франсуа да Ларошфуко.

«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете», - сказал Спаситель (Лк. 6:37).

Питомник Сварта ПИМ предлагает щенков бассета +79522421827
 
Дядя_ВоваДата: Четверг, 19.Янв.2012, 12:32 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
svarta, Не стоит путать альфа-факторы в психике большинства собак с выраженным альфа-психотипом отдельных особей...
аКа - "наблюдайте" дальше...


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
IrishaДата: Четверг, 19.Янв.2012, 14:09 | Сообщение # 4
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2000
Статус: Offline
Дядя_Вова, думаю - заранее пугать не стоит! Маленького ребенка нельзя оставлять наедине с собакой ни при каких обстоятельствах, особенно если собака еще сама до зрелости своей не доросла. А в 7 лет доча и доча подруги(жила у нас, когда Оля была на сессии) - одни оставались с 2- мя взрослыми ротвейлерами. Отнюдь не с "сахарным" характером! Ладно, моя доча уже была, когда взяли одну и другую собаку, но когда у нас поселилась доча подруги - Вика - собаки уже были. И у Вики был от квартиры ключ, она приходила домой даже раньше дочи, когда у нее заканчивались уроки раньше, а мы в это время были на работе. Единственное - и дети и собаки прошли жесткий "инструктаж". И дети и собаки ему следовали неукоснительно! Кстати, сука до сих пор не приняла дочу (взяли ее не в щенках и с вольера без всякой социализации) и доча ласкается только с кобелем. Но...сука знает, что ребенка тронуть - это табу - это смертельно для ее жизни! А ребенок знает -что если она отдаст команду - сука выполнит, потому, что сука знает, что она это делать ОБЯЗАНА! ...я не знаю что за альфа- факторы и альфа - психотип. Но у нас так. Потому что Я так сказала!
 
miranda69Дата: Четверг, 19.Янв.2012, 15:54 | Сообщение # 5
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6425
Статус: Offline
Как тут стало жарко в темке.А я сплю и не вижу такой интересной дискуссии.Позвольте и свои пять копеек внесу.Только чур тапками не кидаться.Каждый имеет право на собственное мнение.Договорились?

Quote (Ольгуньчик)
Все зависит от хозяина!

Увы!!!! В большинстве случаев это действительно так.Причем в сильно большинстве,но НЕ ВСЕГДА!!! Почему? Попробую объяснить,исходя из СОБСТВЕННОГО опыта.
Quote (Ольгуньчик)
Хозяин должен выстроить отношения, научив всех правильно общаться.

Должен! Но есть в жизни еще и такая "продажная девка империализма",которая называется генетикой.О чем я? А вот о том, о чем пишет Дядя Вова--
Quote (Дядя_Вова)
подменить альфа-факторы в психике собаке никому еще не удавалось.

К сожалению встречаются такие собаки,и воспитание тут не причем.Воспитание многое скорректирует,но ,как известно "черного кобеля не отмоешь до бела". sad Мое мнение,что относительно отношений собака-ребенок нужно ИНДИВИДУАЛЬНО тестировать КАЖДУЮ собаку! непосредственно.На 10 нормальных найдется хотя бы одна "убитая" по психике.Так случилось,что в начале девяностых,когда я только начала заниматься ротвейлерами, я привозила кобелей из за границы.А так как тогда вариантов особо не было,то кобели ,обычно,были уже в возрасте.Самому молодому было 4,5,остальным в районе 6 лет.Так вот,мой первый ротвейлер принял моего трехлетнего племянника с первого взгляда,позволял ему абсолютно все,на что способна термоядерная фантазия трехлетнего чада.Второй(четырехлетка) был адекватен со всеми.Я была абсолютно уверена в нем.И детей оставляла с ним спокойно.Если дети переходили болевые границы в играх,он просто уходил,то есть "выходил" из игры.А вот третий...Ох,мама дорогая...Какие дети?????Я сама порой боялась с ним лишний раз наедине оставаться.Естественно,в силу воспитания,он не позволял хамских выходок в мой адрес,но ...я то видела собственными глазами,как он вцепился в глотку(то есть в шею,сантиметров на 10 в сторону от горла) моей знакомой,причем абсолютно не проявляя к ней агрессии до этого.Я просто повернулась к собаке спиной,намереваясь выйти из комнаты(шла в кухню за чаем).Не знаю,что заставило меня обернуться на пороге комнаты??? Причем все происходило беззвучно! Тот же кобель вцепился в руки мужику,перед этим подойдя к нему с явным намерением приласкаться,улыбаясь во весь рот и виляя обрубком хвоста.А вот когда мужичок,поддавшись на провокацию,руки-то и протянул,чтобы погладить,собака "удивилась" -- чего ради ручонки к ней тянут.Итог --две недели больнички в отделении хирургии.
Ну и ? ТАКУЮ собаку я оставлю с ребенком????? Я похожа на сумасшедшую??? wink wink wink Причем,кобель был отдрессирован по всем службам,включая послушание.У него даже был диплом по ИПО.Но он был элементарно непредсказуем! И говорить о том,что это огрехи в поведении я поостерегусь.Еще один пример.Кличку кобеля(известного,кстати,каждому ротвейлеристу!) по известным причинам я называть не буду.Кто поймет,о ком я,тот сам поймет без кличек.А делать кобелю антирекламу я не стану из соображений разведенческой этики.Сама я его в разведении использовать не стала несмотря на его упомрачительную красоту.Так вот, у меня есть подруга,кинолог МВД с огромным стажем.Собаками она занимается еще со времен ДОСААФа,причем непосредственно дрессировкой.Так что сомневаться в ее "непрофессионализме" я,естественно,не буду.А всем остальным придется поверить мне на слово.Разумеется,все собаки,попав к ней ,проходят дрессировку просто потому что у хозяйки это "конек".Она этим зарабатывает на хлеб,а уж своих собак воспитывать,это у нее на уровне автопилота.Так вот,своего последнего ротвейлера,естественно отдрессированного от и до,она в полутора летнем возрасте пристроила в "добрые руки" охранять какую-то территорию с последующим жительством в вольере.Причем случился сей печальный факт после того,как собака несколько раз бросилась на ее мужа.Причем, в момент нападения кобель не реагировал ни на какие команды.Полное впечатление,что он элементарно "выпадал из жизни",не слыша,что ему говорят.Отбиться от него можно было только физически(последний раз в ход пошла лопата).Причем,через какое-то время собака снова становилась абсолютно нормальной и управляемой.Впечатление,что падала пелена,как будто пса перемыкает.Сначала думалось,что это один такой,который "в семье не без урода".Но...В течении какого-то времени далее,владелец отца предлагал на пристройство взрослых кобелей от того же папы.Ну,естественно,желающие находились.Попросили фотографии собак.И тут выясняется,что собак ...не могут вывести из вольера!!!! По причине не озвученной,но,думается,не надо большого ума,чтобы понять почему.При желании ,могу назвать еще парочку производителей,дети которых грешили такими же зае..ми! Простите.Вот так вот.
Quote (svarta)
Сколько вы видели действительно альфа собак ? Только действительно альфа ,

Мало! Очень мало!Но если попадется такой индивид,то масса адреналина Вам обеспечена.Мне попался,потому я прекрасно понимаю,о чем толкует Дядя Вова! Дисскуссия плохо получается потому,что Дядя Вова не говорит отом,что такие собаки ( с ГЕНЕТИЧЕСКОЙ пулей в голове!) встречаются достаточно редко.Большинству форумчан повезло,что у них нормальные по психике собаки,поэтому наш разговор и переходит плавно на позицию "моя твоя не понимает"! Кстати говоря,РОТВЕЙЛЕР -- это одна из немногих пород,где еще удается сохранить характер у большинства поголовья неиспорченным,адекватным,сильным и социальным.Что,несомненно,радует. biggrin
Quote (svarta)
зализала сука "на смерть ".

Когда я привезла ребенка из роддома,в возрасте 10 дней,с первых минут стала оставлять ее в комнате одну с двумя взрослыми ротвейлерами.Суке было 4 года,кобелю 6 лет.И НИКАКИХ эксцессов.Более того,сука взяла шефство над ребенком.Она пасла всех,кто пытался к дочери подойти.Кобелю было запрещено даже смотреть в сторону кроватки,где был малыш.Да что там говорить.Мой собственный муж подходил к ребенку под пристальным всевидящим оком.Причем сука была в постоянном напряжении,чтобы,не дай Бог, с ее "волченком" никто ничего не сделал плохого.Когда Настя заплакала первый раз,Рада моментально вскочила на диван,стала облизывать ей лицо,потом улеглась поближе и мордой пыталась подпихнуть ее к себе .(Вот только что сиську не дала... wink ).Когда она не смогла самостоятельно справиться с ситуацией,она ринулась ко мне на кухню и выплясывала передо мной до тех пор,пока я не пошла в комнату к ребенку.(Всё это я видела,глядя их кухни в зеркало, и диван ,на котором лежал ребенок был обозреваем мной великолепно,так что наблюдала лично все до деталей).
Quote (Irisha)
Но...сука знает, что ребенка тронуть - это табу - это смертельно для ее жизни!

С такой позицией я согласно на 200 процентов.Но,если у собаки слабое торможение и мерзкий характер,нельзя быть в ней уверенной на все сто.И как правило,проблемы характера не приобретаются у собаки в течении жизни, а передаются по наследству от папы-мамы.А с этим бороться чаще всего бесполезно.Разумеется,любую собаку можно "поставить в стойло",но будете ли вы получать удовольствие от общения с такой собакой,которой внутренне не доверяете и с которой всегда настороже -- это большой вопрос!

Добавлено (19.Янв.2012, 15:50)
---------------------------------------------

Quote (ТАМЕРЛАН)
Поясню... Хозяйка суки- 19-летняя девченка, не очень ответсвенная. У суки оч. мало молока, щенки плохо набирали вес.

ТАМЕРЛАН, ну ,Вера ты сравнила -- 19-ти летнюю ветренную раздолбайку, у которой на уме мальчики-свиданки, а опыт в собаководстве явно теоретический и владелицу питомника,с большим стажем в собаководстве.Ты кое-что путаешь с пальцем.

Добавлено (19.Янв.2012, 15:54)
---------------------------------------------

Quote (ТАМЕРЛАН)
Геры, она его опекала как НАСТОЯЩАЯ мамочка.

Да там и хозяйка сеструхи не белыми нитками шита. biggrin


Так хочется быть слабой!
Но вокруг постоянно то избы горят,
то лошадь без тормозов...

http://slavutichorel.jimdo.com/

ПРИГЛАШАЕМ В ГОСТИ
 
svartaДата: Четверг, 19.Янв.2012, 16:02 | Сообщение # 6
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8728
Статус: Offline
Quote (miranda69)
Кстати говоря,РОТВЕЙЛЕР -- это одна из немногих пород,где еще удается сохранить характер у большинства поголовья неиспорченным,адекватным,сильным и социальным.Что,несомненно,радует.


Вот за эту фразу я тебя обожаю просто.

Добавлено (19.Янв.2012, 16:02)
---------------------------------------------

Quote (Дядя_Вова)
Не стоит путать альфа-факторы в психике большинства собак с выраженным альфа-психотипом отдельных особей...


Я ничего не путаю .

Вы лучше на вопрос ответе .


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ
НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ

Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.
Франсуа да Ларошфуко.

«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете», - сказал Спаситель (Лк. 6:37).

Питомник Сварта ПИМ предлагает щенков бассета +79522421827
 
IrishaДата: Четверг, 19.Янв.2012, 16:30 | Сообщение # 7
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2000
Статус: Offline
Quote (miranda69)
К сожалению встречаются такие собаки,и воспитание тут не причем.Воспитание многое скорректирует,но ,как известно "черного кобеля не отмоешь до бела". sad Мое мнение,что относительно отношений собака-ребенок нужно ИНДИВИДУАЛЬНО тестировать КАЖДУЮ собаку! непосредственно.На 10 нормальных найдется хотя бы одна "убитая" по психике.

Светуля, я в своей теме говорила, отчего мы не взяли ротвейлера до рождения дочи - супруг запретил! Были тому примеры и были в основном такие собаки тогда у нас - у нас Енсон был - перекрытый на всю голову! Но его щенок один перекрыл даже папашу Вилли Гилен хозяева его кормили весьма своеобразно - в миску жрачку положат - позовут его на кухню, а потом выбегают и двери за собой закрывают! А гуляли его-вообще песня! на строгаче, в наморднике, предупредив всех соседей, что идут гулять и из квартир пока не выходить...и на "автопилоте" за ним носились. Пока не набегается- домой хрен затащишь!...всех щенков от него либо застрелили, либо усыпили примерно в возрасте от 6 до 9 месяцев! Кобельки детей "жевали", а сука - сначала подрала спину моему 4-х летнему племяннику, а потом сыну хозяйки ночью скальп сняла... Так что я тоже понимаю, о чем я и как после этого потом я выбрала себе ротвейлера! Единственный нормальный из всех этих собак злополучных был Барошка... Он жил у одной из соседок. Замечательный был пес! Жалко, что его машина сбила в 7 лет...
 
Дядя_ВоваДата: Четверг, 19.Янв.2012, 17:55 | Сообщение # 8
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (svarta)
Вы лучше на вопрос ответе .
А смысл? Вы ведь в любом разумном (моем) ответе ничего, кроме очередной "закуски для своего флуда" и искать не будете. Тем более, что и восприятие Альфа-уровня собаки у нас абсолютно разное. Вам ведь, как я понял, никогда не доводилось общаться с собакой, при выводе которой на площадку все остальные "почтительно хвост поджимают"?

P.S.
Svarta, очень Вас прошу - заведите для перепалки со мной отдельную тему - там и "щипайте" меня в любом удобном для Вас направлении. Ну не надо превращать публичные дискуссии в частный бардак - и без наших перепалок "мусора" в Форуме более, чем достаточно. Поплюйте в меня где-нибудь с "чистого листа"...


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
k-r-vДата: Четверг, 19.Янв.2012, 18:12 | Сообщение # 9
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Что такое альфа-уровень собаки? Есть, наверное, и бета и гамма?
 
ЛалайтДата: Четверг, 19.Янв.2012, 18:22 | Сообщение # 10
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11953
Статус: Offline
Quote (k-r-v)
Что такое альфа-уровень собаки? Есть, наверное, и бета и гамма?

Мне вот тоже очень интересно. Слышала конечно словосочетание альфа-самец,но совсем с другой смысловой нагрузкой happy



B мою жизнь входят те, кто хочет, и кто хочет уходит, но есть общие правила для всех гостей: заходя - вытирайте ноги, уходя - закрывайте за собой дверь

Харуки Мураками
 
Дядя_ВоваДата: Четверг, 19.Янв.2012, 18:25 | Сообщение # 11
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
k-r-v, Лалайт, Совокупность психофизических качеств особи, определяющих претенциозность этой особи на "роль вожака стаи", если доступным языком...

НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
RinettaДата: Четверг, 19.Янв.2012, 18:40 | Сообщение # 12
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8930
Статус: Offline
Quote (Дядя_Вова)
определяющих претенциозность этой особи на "роль вожака стаи", если доступным языком...

т.е. уровень доминантности чтоли? (если можно так определить)
 
Дядя_ВоваДата: Четверг, 19.Янв.2012, 19:09 | Сообщение # 13
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Rinetta)
уровень доминантности
не совсем... Доминанта вариабельна относительно исходного Альфа в зависимости от целого ряда факторов (воспитание; навыки, приобретаемые в процессе обучения и т.д. и т.п., даже рацион питания и медикаментозные нагрузки). Т.е. исходное Альфа - это исходный фактор, а Доминантность - уже результат реализации Альфа в определенных условиях.


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
svartaДата: Четверг, 19.Янв.2012, 19:18 | Сообщение # 14
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8728
Статус: Offline
Дядя_Вова, Чем писать три строчки ни чего не значащего флуда лучше бы на вопрос ответили , можно кратко встретил столько то собак , и все .

Темку заводить не буду , незачем .


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ
НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ

Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.
Франсуа да Ларошфуко.

«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете», - сказал Спаситель (Лк. 6:37).

Питомник Сварта ПИМ предлагает щенков бассета +79522421827
 
IrishaДата: Четверг, 19.Янв.2012, 19:35 | Сообщение # 15
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2000
Статус: Offline
Quote (Дядя_Вова)
Вам ведь, как я понял, никогда не доводилось общаться с собакой, при выводе которой на площадку все остальные "почтительно хвост поджимают"?

...мне доводилось... у меня Рошик такой. Поджимают и собаки и инструктора!... но на самом деле, если меня и семью не трогать он - плюшка (хотя все и всегда отслеживает), с ним можно легко общаться - "крыша" у него не улетает при виде людей и собак, если все здраво... Но это по большей части наше воспитание. Дай ему волю или другого хозяина - я не знаю, где и чем бы он прославился уже в СМИ!
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » Альфа - собаки (кто это? какие они?)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007