Четверг, 25.Апр.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Альфа - собаки - Страница 3 - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Модератор-3, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » Альфа - собаки (кто это? какие они?)
Альфа - собаки
Дядя_ВоваДата: Понедельник, 23.Янв.2012, 18:10 | Сообщение # 31
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Не, народ...
Так не пойдет.
Нельзя рассматривать ("возвышенный и утонченный") Альфа-психотип на примере "отдельных особей, привыкших везде качать свои права зубами и прочими проявлениями агрессии". Это не более, чем собственно агрессия и есть. У кого-то от "невоспитанности", у кого-то от данного природой "куража"... а у кого-то и вообще - "просто зубы постоянно болят"...
Альфа - явление в первую очередь сугубо психическое, психологическое, "психиатрическое" в конце концов...
Для Альфа "лишнее" проявление агрессии - это как-бы уже "пожизненная дисквалификация". Он "неугодных" просто "взглядом убивает"... Ну уж, если приспичит, то подойдет и "голову молча откусит"... Даже "порычать" предупредительно перед этим не соизволит.
-------------------------------------------
Альфа, кстати - единственный психотип, собакам (и людям) которого я безоговорочно доверил-бы своего ребенка.
Остальным мозгов и психики не хватит рано или поздно.
Это если к теме топика попытаться хоть как-то вернуться. :-)

А всякие там "попавшиеся на оскаливании зубов" - это не Альфа...
Найдите где-нибудь в "окрестностях" приличную стаю бродячих собак. Понаблюдайте.
Там четко видно, кто "лает и кусается", а кто всем этим реально "руководит".
После этого "подберите ключики к руководителю", станьте ему Хозяином (в собачьем понимании этого слова) - и с этого момента вся стая будет вашей.



НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
svartaДата: Понедельник, 23.Янв.2012, 18:53 | Сообщение # 32
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8728
Статус: Offline
Quote (Дядя_Вова)
Альфа - явление в первую очередь сугубо психическое, психологическое, "психиатрическое" в конце концов...
Для Альфа "лишнее" проявление агрессии - это как-бы уже "пожизненная дисквалификация". Он "неугодных" просто "взглядом убивает"... Ну уж, если приспичит, то подойдет и "голову молча откусит"... Даже "порычать" предупредительно перед этим не соизволит.


С этим согласна .
Quote (Дядя_Вова)
Альфа, кстати - единственный психотип, собакам (и людям) которого я безоговорочно доверил-бы своего ребенка.
Остальным мозгов и психики не хватит рано или поздно.


Совершенно не согласна .

Между психом которому нельзя доверить ребенка и Альфой очень большая дистанция .

Quote (Дядя_Вова)
А всякие там "попавшиеся на оскаливании зубов" - это не Альфа...


Опять согласна .


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ
НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ

Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.
Франсуа да Ларошфуко.

«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете», - сказал Спаситель (Лк. 6:37).

Питомник Сварта ПИМ предлагает щенков бассета +79522421827
 
Дядя_ВоваДата: Понедельник, 23.Янв.2012, 19:14 | Сообщение # 33
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (svarta)
Совершенно не согласна
Я "идеализировал" вплоть до "утрирования". Просто отчетливо вижу разницу в психике детей, воспитанных/воспитываемых при разных "старших" собаках.


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
svartaДата: Понедельник, 23.Янв.2012, 20:57 | Сообщение # 34
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8728
Статус: Offline
Дядя_Вова, Ни чего не имею против "воспитания" детей собаками .

Не согласна что безопасно оставлять только с Альфа , а с остальными что опасно ? По моим наблюдениям совсем не опасно .
Опасно только с самыми настоящими психами ( не воспитанных не рассматриваю),но до них от Альфа очень много еще всяких психотипов есть .


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ
НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ

Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.
Франсуа да Ларошфуко.

«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете», - сказал Спаситель (Лк. 6:37).

Питомник Сварта ПИМ предлагает щенков бассета +79522421827
 
Дядя_ВоваДата: Понедельник, 23.Янв.2012, 21:21 | Сообщение # 35
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
svarta, Сейчас мы опять "подеремся" :-)
Собаку наедине с ребенком (не достигшим размеров и веса, близких к параметрам "большой собаки") я не оставлю никогда. Даже если собака - супер/пупер Альфа с запредельным IQ и умением прогнозировать и упреждать ситуации.
Достаточно одной только потенциальной угрозы нечаянного травматизма - на возможные последствия я уже насмотрелся.


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
svartaДата: Понедельник, 23.Янв.2012, 21:33 | Сообщение # 36
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8728
Статус: Offline
Дядя_Вова, Ну что могу сказать - не повезло вам с собаками .

Я в детстве у собаки от родителей пряталась .

Я собакам доверяю , но часто себя ловлю на том что надо доверять еще больше , удивляют собаки меня до сих пор .


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ
НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ

Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.
Франсуа да Ларошфуко.

«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете», - сказал Спаситель (Лк. 6:37).

Питомник Сварта ПИМ предлагает щенков бассета +79522421827
 
polinДата: Понедельник, 23.Янв.2012, 22:48 | Сообщение # 37
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11870
Статус: Offline
Quote (svarta)
Quote (Дядя_Вова)
Альфа - явление в первую очередь сугубо психическое, психологическое, "психиатрическое" в конце концов...
Для Альфа "лишнее" проявление агрессии - это как-бы уже "пожизненная дисквалификация". Он "неугодных" просто "взглядом убивает"... Ну уж, если приспичит, то подойдет и "голову молча откусит"... Даже "порычать" предупредительно перед этим не соизволит.

С этим согласна .
Quote (Дядя_Вова)
Альфа, кстати - единственный психотип, собакам (и людям) которого я безоговорочно доверил-бы своего ребенка.
Остальным мозгов и психики не хватит рано или поздно.
Совершенно не согласна .
Между психом которому нельзя доверить ребенка и Альфой очень большая дистанция .
Quote (Дядя_Вова)
А всякие там "попавшиеся на оскаливании зубов" - это не Альфа...

Опять согласна .
полностью согласна...

только разговор мне кажется надо уже как то назвать подругому.




 
IrishaДата: Вторник, 24.Янв.2012, 15:50 | Сообщение # 38
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2000
Статус: Offline
Темка очень в интересное русло свернула и переросла созданную! Пора уже открыть отдельную "Альфа - собаки" и туда перенести все с этим связанное - интересно было бы продолжение, но не здесь! Боюсь, что создатель темки уже боится все это читать! wink
 
svartaДата: Вторник, 24.Янв.2012, 15:58 | Сообщение # 39
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8728
Статус: Offline
Quote (Irisha)
Боюсь, что создатель темки уже боится все это читать! wink


А зря .
Все написанное так сказать азбука собаковладельца .


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ
НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ

Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.
Франсуа да Ларошфуко.

«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете», - сказал Спаситель (Лк. 6:37).

Питомник Сварта ПИМ предлагает щенков бассета +79522421827
 
IrishaДата: Вторник, 24.Янв.2012, 18:15 | Сообщение # 40
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2000
Статус: Offline
Вот честно - Дядя Вова, ты не так далеко живешь - приезжай давай к нам в гости и определи психотип моего кобеля сам - но из твоих описаний я его (как бы мне не хотелось в этом признаваться) - все же к альфе отношу. Но если даже он - альфа - я люблю эту альфу! Во - первых - он нежный к детям, но не позволит им шуметь и баловаться -он этого терпеть не может!, во - вторых - всегда секет ситуацию и может принять решение вперед меня! (один раз - завалил подонка, кинувшегося на моего папу, второй раз - догнал дядю, убегающего от милиции, а уж в случаях замахов на меня неадекватами - вообще красвчик)... Я его учила только на послушку...остальное - он придумал сам! С 6- ти месяцев научился задерживать людей сам по себе, на собак не лает - ему стоит только подойти и рыкнуть - даже "собачьи свадьбы" убегали на другую территорию. С маленьким ребенком - не оставила бы никогда, хотя есть 2 примера - годовалый ребенок повис на его губе возле магазина. Рошик - боялся шевельнуться, чтобы не уронить ребенка, пока мы не вышли и не отцепили чужого малыша. А когда у меня папа умер, кумовья проиехали с 1,5 месячным ребенком... Ребенок лежал в комнате и Рош не подпускал к нему даже кота... Просто вот сам он думать умеет...и не терпит, когда думают за него! - обязательно обозначит "бубнением" то, что расходится с его мнением, хотя команду выполнит cool
...может и не альфа...тогда скажите - кто он у меня?
 
Дядя_ВоваДата: Вторник, 24.Янв.2012, 21:29 | Сообщение # 41
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Irisha, за приглашение - спасибо. Но пока мне не до путешествий, к сожалению...
Не хотелось-бы ворошить старую тему http://rottweiler.ucoz.ru/forum/61-6384-1 - кстати, там на графике я сейчас увидел ошибку - нужно Фосфорику и Флюорику местами поменять... но, существует несколько методов достаточно точного диагностирования психотипа собаки (в некоторой вариабильности в зависимости от тестируемой породы).
1. "Гороскопический метод" по дате Рождения собаки - "начал было" рассматриваться по приведенной выше ссылке.
2. "Классические методы" отбора и тестирования, тысячекратно описанные в кинологической литературе.
3. "Полевые (аКа колхозные) испытания" - для Роттвейлеров и других исходно "колхозных" пород - на "соседской куда-то бредущей корове". Варианты: /"Гамма" (назовем так) - работа на "подгон" сзади коровы с постоянным облаем и строгим соблюдением "безопасной дистанции". /"Бета" - работа по управлению движением (погону) коровы сбоку на "плечах" с минимумом "брехни", никакой "паники", никакого "безопасного дистанцирования". /"Альфа" - заход в голову, обязательная остановка коровы ("взглядом" :-)) позой "холостой садки" для кобеля и позой "боксера (порода собаки)" сукой и дальнейшее ведение животного на плече "под самым коровьим подбородком". Т.е. - в примитивном понимании - если Ваша собака молча "тормозит в лоб корову" - это Альфа-потенциал. Продвинутых быков и "стада коров" в эксперименте использовать не стоит - для неподготовленных собак может быть фатально.

Если-же собака корову "вообще не видит" или - того хуже - просто пытается свалить подальше, то это не Роттвейлер.

А "думает сам" или "не сам" - это все вторично. Любая собака думает. Причем "пальму первенства в области всякого выдумывания и прочего "артистизма" я-бы "Гамма" отдал (или - Фосфорикам в более удобной для меня терминологии).

P.S. Насчет позы "Холостой садки" и "БоксерША" - терминология вольная, но суть будет понятна, если вспомнить как "понтуют" при встрече два условно равных кобеля или две условно равных суки. Для кобелей это "паховая фиксация" а для сук - "грудная фиксация" напряжения.



НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
АСТИАНАКСДата: Среда, 25.Янв.2012, 10:32 | Сообщение # 42
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Разрешите присоединиться. У меня такое впечатление, что у большинства людей просто нет диффреренцировки понятий. Альфа собака, собака склонная доминировать, лидер, и наконец почему-то к альфа собакам относят случаи психопатического поведения собак-уж врождённые или приобретённые.
С чем согласна: альфа собакой нужно родиться, это не воспитаешь и рождённую альфой опять таки никакой дрессировкой в услужливую тряпку не переделаешь. И что даже в породе ротвейлер по настоящему альфа-собак много не рождается. Далее, согласна с тем, что альфа-прежде всего уравновешенная, адекватная, ПРЕДСКАЗУЕМАЯ собака. Потому что от правильных отношений в стае зависит выживание стаи. Если каждое животное в стае чувствует себя защищённым от произвола, уверено в остальных членах стаи, такая стая не растрачивает силы на постоянное выяснение отношений между собой, живёт на принципаз сотрудничества и взаимопомощи, а в случае "военного конфликта" имеет больше шансов, чем стая,где царит раздор и принцип "каждый сам за себя". Гуманизм тут ни при чём, это миллионы лет эволюции. Вожаком становится животное с уравновешенной предсказуемой психикой, который не тупо давит подчинённых, а руководит, подчиняет авторитетом.
Сама 13 лет жила бок по боку с альфа-собакой. И мне стало ясно, кого я взяла, в первый же вечер его пребывания у нас-щенку было ровно 30 дней. К 4 месяцам это уже был вожак, который взял на себя ответственность охранять и защищать свою стаю. Взрослые суки ему эту иллюзию не портили и к 8-9 месяцам это уже не была иллюзия. Внутри нашей маленькой стаи щенок был обласкан, любим и храним, но к сожалению, от 4 до 7 месяцев мы жили как часть иной стаи-и там щенок насмолтрелся на иной тип отношений. Просто там верховодил психически незрелый кобель, который именно жёсько давил подчинённых и мог дать жёсткую плюху щенку. Пару раз её получил и наш щенок. Я уверена, что именно это повлияло на стиль его отношений с подчинёнными. Остался по сути терпимым, адекватным, но если щенки (дети) были навязчивы, не реагировали на предупреждение, мог вылепить им плюху и он. Причём типична доминантная агрессия: короткий укус в области лица. Кобель был общительный, очень хорошо социализирован, его без проблемы могли погладить незнакомые люди, НО он совершенно не выносил доминантные жесты: объятия за шею с нависанием над ним. Стискивание с нависанием у волков и собак -это не жест нежности, как у приматов. Это сильно доминантный, с оттенком провокации жест. Но если ребёнок присел на корточки перед ним и обнял за шею спереди, без нависания и стискивания- порядок. Этот жест у щенков является жестом просьбы и подчинения, как раз блокирует агрессию.


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/
 
IrishaДата: Среда, 25.Янв.2012, 16:31 | Сообщение # 43
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2000
Статус: Offline
Дядя_Вова,
Quote (Дядя_Вова)
"Гороскопический метод" по дате Рождения собаки

я не сильна в гороскопах дата рождения 01.11.2005г. Ну убей меня тапком - так и не поняла к кому он у меня относится!
Quote (Дядя_Вова)
"Классические методы" отбора и тестирования, тысячекратно описанные в кинологической литературе.

В классическом тестировании - доминант
Quote (Дядя_Вова)
"Полевые (аКа колхозные) испытания" - для Роттвейлеров и других исходно "колхозных" пород - на "соседской куда-то бредущей корове". Варианты: /"Гамма" (назовем так) - работа на "подгон" сзади коровы с постоянным облаем и строгим соблюдением "безопасной дистанции". /"Бета" - работа по управлению движением (погону) коровы сбоку на "плечах" с минимумом "брехни", никакой "паники", никакого "безопасного дистанцирования". /"Альфа" - заход в голову, обязательная остановка коровы ("взглядом" :-)) позой "холостой садки" для кобеля и позой "боксера (порода собаки)" сукой и дальнейшее ведение животного на плече "под самым коровьим подбородком". Т.е. - в примитивном понимании - если Ваша собака молча "тормозит в лоб корову" - это Альфа-потенциал. Продвинутых быков и "стада коров" в эксперименте использовать не стоит - для неподготовленных собак может быть фатально.

У меня он в 6 месяцев попытался коровье стадо построить вместе с 7- летней сукой! Остановить - остановили стадо в лоб, но потом пастух истерику устроил и нам пришлось забрать собак - понаблюдать не пришлось, к сожалению, как они коров конвоировали бы...больше с коровами мы не встречались (преднамеренно - пастухи нас боятся)...А не, вру! один раз было - уже Рошику было года 2 - на поле встретились со стадом коров (я Рошика за городом гуляю иногда, чтобы побегал без поводка, никого не пугая). Рошик встал перед быком, который первым шел (защищая меня) - один - мычит, морда в землю, копытом землю долбит, а второй стоит как вкопанный и как будто бы "Сталинград охраняет" -ни шагу назад, шерсть поднимает на загривке и утробно рычит, но не уходит...признаться - мне было страшно! И страшно - это не то слово! Я его прицепила на поводок и мы ушли. Вернее - я его "ушла" - уволакивала насильно, я бежала сломя голову! Поэтому вот с коровами у нас - опыта нет, не могу определить по коровам!
 
svartaДата: Среда, 25.Янв.2012, 16:37 | Сообщение # 44
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8728
Статус: Offline
Quote (АСТИАНАКС)
И что даже в породе ротвейлер по настоящему альфа-собак много не рождается.


Как и в любой другой породе .

АСТИАНАКС, Все что вы написали про свою собаку очень интересно.


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ
НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ

Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.
Франсуа да Ларошфуко.

«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете», - сказал Спаситель (Лк. 6:37).

Питомник Сварта ПИМ предлагает щенков бассета +79522421827
 
IrishaДата: Среда, 25.Янв.2012, 17:38 | Сообщение # 45
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2000
Статус: Offline
АСТИАНАКС, меня тоже заинтересовало, спасибо!
Quote (АСТИАНАКС)
альфа собакой нужно родиться, это не воспитаешь и рождённую альфой опять таки никакой дрессировкой в услужливую тряпку не переделаешь. И что даже в породе ротвейлер по настоящему альфа-собак много не рождается.

...честно сказать - я завидую нашим друзьям, у которых ротвейлеры - у них собаки- совсем другие! Как с ними всегда и везде просто! Какие они удобные! (это на мой взгляд - у них у каждого со своей собакой свои "тараканы")
...Но некоторые - завидуют мне, говоря "Рошик - это настоящий мужик! С ним - никогда не страшно!"... Я не спорю, но такой покладистости от него не дождешься, хотя все команды - выполняет. И покладистый вроде...но... с характером, который отстаивает... Если у меня все же "Альфа" - я люблю собак попроще...но следующего щенка искала бы, как Рош!
Quote (АСТИАНАКС)
Кобель был общительный, очень хорошо социализирован, его без проблемы могли погладить незнакомые люди, НО он совершенно не выносил доминантные жесты: объятия за шею с нависанием над ним.

Прям про моего biggrin
Quote (АСТИАНАКС)
Но если ребёнок присел на корточки перед ним и обнял за шею спереди, без нависания и стискивания- порядок.
...добавлю - или просто малыш такого же роста маленький очень, невзначай ухватился...А с детками мы постоянно гуляем - они больших собак любят, но знакомятся с ним - под моим контролем. И летом - гуляли. И зимой - на санках катает - он это любит!
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » Альфа - собаки (кто это? какие они?)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007