Среда, 24.Апр.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Альфа - собаки - Страница 6 - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Модератор-3, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » Альфа - собаки (кто это? какие они?)
Альфа - собаки
АСТИАНАКСДата: Понедельник, 30.Янв.2012, 17:04 | Сообщение # 76
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
В выражении "каждый судит сам по себе" нет ничего обидного. Это на самом деле так, даже с самыми лучшими намерениями вы НЕ МОЖЕТЕ думать и чувствовать как иные субъекты. Даже и обладая знаниями психологии, вы подсознательно предполагаете от иных субъектов ход мыслей и действий по своему образу и подобию.
Quote (Дядя_Вова)
Ткните меня носом в хотя-бы одну абстрагированную от темы дискуссии формулировку в моих сообщениях, пожалуйста. А то если (вдруг, но пока неохота) мне придется участвовать в развитии темы, то "непонятое, но не переспрошенное оппонентом "непонятное абстрактное словосочетание"" в любой момент станет тупиком любой дискуссии.

Простите, дядя Вова, просто я бы просила не передимензировать терминологию неадекватно компликованости проблемы. Просто, русским языком говоря, прошу писать немного доступнее, чтоб не только высоколобые, но и обычный смертный собачник мог понять, о чём речь. Очень помогли бы конкретные примеры, чтоб люди могли понять, что же это альфа и с чем его едят.
Например я где-то выше писала общие черты моих 2 альф, так их сейчас конкретизую.
1.Уже в раннем возрасте выраженное стремление охранять и защищать стаю. Выражалось это в том, что уже в 3месячном возрасте щеночек при приближении подозрительного субъекта выходил на переднюю линию, принимал боевую стойку и говорил "Рррыыы!"
2.Отсутствие типичных страховых реакций. Каждому знакома ситуация, когда собака, увидев подозрительный незнакомый объект, останавливается,поднимает шкуру, издали ворчит и лает на него. Оглядывается на вас и остальных собак и только видя ваше спокойствие и ободрение, осторожно приближается к объекту, по возможности не прямо, а по дуге, осторожно, готовая в любой момент отскочить и дать дёру. Так вот, Фрэнк в ответ на панику, поднятую остальными собаками, вёл себя совершенно по-иному. Просто шёл прямиком к объекту, без церемоний и поднятых шкур, спокойно осматривал, метил и шёл дальше. И только после этого подойти к объекту решались остальные собаки. Или вот другая ситуация:
Всю ночь тяжёлыми крупными хлопьями валил снег. Потом приморозило и толстый слой нового снега уплотнился, спёкся с нижележащими слоями. С самого утра домоуправление послало на крышу рабочих-сбрасывать снег, толщина которого достигла полуметра. Мы шли вдоль длинной пятиэтажки, огороженной шпагатом с красными флажками. Пороша завалила все старые метки и теперь Фрэнк деловито обновлял пограничные столбы и переписывал сертификаты собственности на свежевыпавший снег. Не обращая внимание на красные флажки, влез за огороженное шпагатом пространство и принялся изучать место, бывшее когда-то местной собачьей доской объявлений. Краем глаза я заметила какое-то движение вверху. Взглянув туда, увидела, что один из рабочих вырезал лопатой здоровенный кус слежавшегося снега, прицелился и пустил его ровно на спину ничего не подозревающего кобеля. С пол-кубика снега, летящего с высоты пятиэтажного дома способно сломать хребёт даже крупной собаке, особенно если она стоит в расслабленной позе, не ожидая такой подлости. Придурок-рабочий, ухмыляясь до ушей, смотрел вниз, ожидая как собака от неожиданности подскочит до неба, а может быть и с паническим визгом убежит. А я уже ничего сделать не успею, даже закри....
Снеговой брус размером с небольшой холодильник упал ровно поперёк широкой фрэнковой спины, точно посередине. Фрэнк крякнул, снеговой брус разломился на две части и соскользнул вниз. Мужик на крыше таращился, ожидая-что будет. Прыганье и истошный визг не состоялись. Кобель не удостоил его даже взглядом. Донюхал то, что ему было нужно, задрал ногу, восстанавливая метку и невозмутимо (как бы нарочито медленно) отплавал своим курсом. Так и не поднял головы, не посмотрел наверх, где с раззявленным ртом стоял разочарованный придурок. Полностью его проигнорировал.


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/
 
Дядя_ВоваДата: Понедельник, 30.Янв.2012, 18:14 | Сообщение # 77
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (АСТИАНАКС)
передимензировать
Ой, да ладно Вам... Очевидно, парадокс непонимания как-раз в том, что Вы в своих постах пытаетесь до максимума "обойти" латынь в исходнике этого "очередного матерного слова", а я склонен к манипуляциям с его пост-германо/английским озвучиванием. Видимо, просто излишне считаю второе более результативным методом объяснить внешне сложное более простым языком.
---------------------------------------------------------------------------
По теме топика:
Я с самого начала пытался уйти от "проблемы разности методов исследования".
- Вы, АСТИАНАКС, предлагаете Владельцу некие (достаточно практичные) методики оценки Альфа-уровня частной собаки(собак) Владельца на примерах поведения в неких конкретных обстоятельствах. Да, я согласен - на подобных принципах построены и широкораспространенные классические методики тестирования и отбора собак. С достаточно высокой верностью эти методики отработают при отборе щенка (при условии использования человеком, понимающим/владеющим этими методиками). И эти-же методики с большой вероятностью будут подводить Обычного Владельца при попытках хоть как-то оценить уровень и источник проблем, возникающих в процессе воспитания уже более взрослой собаки (ибо на психотип исходный в большинстве случаев будут наложены дефекты воспитания (неопытность Рядового Владельца), дефекты обучения (непрофессионализм кинологии), дефекты здоровья (Владелец и ветеринария). Если добавить к этому списку еще и стресс-факторы "среды обитания", то получается вообще бардак.
- Я-же хочу (оппонируя-ли или пытаясь уложиться в "общую линию") предложить более безошибочный (с моей точки зрения) метод определения исходного психотипа конкретной собаки независимо от "ее текущего возраста и результатов различных внешних воздействий".
Причем мне нужна не PR-акция (как некоторые восприняли мою деятельность на Форуме ранее) а нормальная Дискуссия, которая в той или иной мере помогла-бы мне нивелировать свои знания и в не меньшей степени помогла-бы Рядовому Владельцу в содержании уже имеющейся собаки(собак) и дала-бы Владельцу потенциальному возможность более качественного отбора щенка под "свои нужды".


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
АСТИАНАКСДата: Среда, 01.Фев.2012, 22:00 | Сообщение # 78
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Quote (Said_04)
- это я знаю что мы сами зачастую убиваем инициативу пытаясь выдрессировать собаку, а не обучать её

Said 04, Это немного не в тему альфа, но просто интересный факт в тему двусторонней коммуникации. Профессор В.Чаньи, изучающий поведение собак, ставил опыт. По "полосе препятствий" собаки должны были провести человека с завязанными глазами. Было 3 группы испытуемых, в каждой по 10 пар человек-собака. В первой группе были настоящие слепые со своими поводырями, причём опытными, со стажем в несколько лет. Вторая группа-обычные владельцы со своим домашним любимцем, с которым имели хороший контакт, но дрессировкой не занимались. Третья группа-профессиональные кинологи с отдрессированними полицейскими собаками.
Так вот, интересные результаты. Разумеется, как и ожидалось, собаки-поводыри со своими подопечными сделали минимум ошибок и благополучно прошли полосу. Но самое интересное было при сравнении двух оставшихся групп. Собаки не дрессированные, просто любимые и живущие в тесном контакте с семьёй, сделали гораздо меньше ошибок, чем выдрессированные служебные собаки. Двое из них(семейных компаньонов), после того как их хозяин налетел на первое препятствие, сильно удивились и ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО начали обводить его около препятствий. В целом количество контактов с ведомым у полицейских собак было самым низким. Некоторые из них, поняв что напарник не видит, просто растерялись и для них вообще было проблемой дойти до конца полосы.
Vilmos Csanyi, If dogs could talk. Exploring the canine mind.

Добавлено (01.Фев.2012, 22:00)
---------------------------------------------

Quote (Дядя_Вова)
Исходным уровнем Альфа и для Собаки и для Волка нужно рассматривать исходный уровень Альфа общего Родителя.

Куда же вы пропали, дядя Вова? Только порадовалась, что есть возможность подискутировать о более интересных темах, нежели о писании дома и бое за миску.
Общим родителем для волка и собаки вы считаете Cynodesmusa. Мне очень интересно, как бы вы рассматривали его Альфа-уровень? И был ли у него вообще какой-то Альфа уровень, поскольку этот небольшой плейстоценовый хищник по всей вероятности не был стайным, а одиночным животным. Сам себе альфа, бета и омега. В любом случае, у него не могло существовать сложных социальных отношений, которые мы наблюдаем у волков и собак. Для этого, во-первых, у него в прямом смысле не хватало мозгов, судя по объёму черепа. Во вторых, в семействах, отщепившихся от общего ствола ранее появления Cynodesmusa (кошачьи, циветтовые, куньи, енотовые, медвежьи)практически все виды-одиночные, не образующие стаи. Львы - исключение, хотя у них организация прайда далеко не достигает уровня волчьей стаи. Настоящее исключение, способное конкурировать по степени сложности социальной жизни волкам-гиены. И как кажется, именно конкуренция львов и гиен способствовала у них развитию такого прогрессивного способа существования, как стая.
Вернёмся к нашему Cynodesmusu. Постепенно от него отщеплялись современные роды Nyctereutes, Alopex, Vulpes -это тоже, заметьте, скорее одиночные животные, не образующие стаю. Потом прогрессирующий род Canis стал делиться на виды, сначала отделились шакалы, потом от волка отделилась собака. Так вот, шакал, стоящий где-то между волками и лисицами, тоже не имеет сложной социальной структуры, и лишь волк, а позднее-собака, обладают настолько продвинутыми социальными отношениями.
Да, анализ митохондриальной ДНК показывает, что отделение волков и собак началось где-то 135 тысяч лет назад. Но это касалось ИМЕННО ИЗМЕНЕНИЙ В ПОВЕДЕНИИ, что касается анатоми и морфологии, то протособаки никак не отличались от волков. Анализ костных находок показывает, что анатомические различия возникли примерно 15 тысяч лет назад. Минус 135 тысяч лет по времени удивительно совпадает с появлением вида Homo sapiens и его распространении по северном полушарии. Волки занимали одинаковую нишу что и первобытные охотники-были предатором, ловящим стаей. Не конкуренция ли (как в случае львов и гиен) стала причиной резкого прогресса социальных отношений внутри сообщества? Чем лучше организована стая, тем успешнее и на охоте, и в конкуренчной борьбе.
Если не можешь уничтожить врага(конкурента)-сделай его своим союзником. Не это ли причина возникновения симбиоза между волками и людьми, приведшего к появлению собаки?


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/
 
Дядя_ВоваДата: Четверг, 02.Фев.2012, 20:04 | Сообщение # 79
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
...бывает. Приходится отлучаться...
АСТИАНАКС,
С Вашего разрешения - небольшое отступление в "основы "моей" теории":
ПсихоФизические параметры любого организма я рассматриваю с позиций и в терминологии классической Гомеопатии, точнее - в наиболее правильном (наиболее "идеологически" совместимом с "терминологией" как "учений Древнего Востока" так и современной психологии/психиатрии) для восприятия "шаблоне" Углерод/Фтор/Фосфор.
В рамках этого "шаблона" достаточно удобно рассматривать ПсихоФизику конкретного "организма" как совокупность иерархии "частных" Гомеопатических Конституций исследуемого организма.
По возрастанию "значимости" (и без привязки отдельных позиций списка к терминологии современной таксономии):
1) Конституция по дате и месяцу Рождения.
2) Конституция по году Рождения.
3) Конституция породы (рассы).
4) Конституция подвида.
5) Конституция вида.
6) Конституция рода.
7) Конституция прототипа.
Если "быстренько пробежаться по списку", то - по старшинству:
---------
№№7 и 6 - для нас "малоразличимы", ибо оговаривают только некое "существо с вертикальным позвоночником и бегущее на четырех лапах". На самом деле все, конечно, несколько более сложно, но на наши изыскания особо не влияет, ибо участвует не столько в формировании психики, сколь более примитивной психологии и анатомии вследствии "выбранного способа передвижения". На этом уровне "собаки" и ,например, львы - суть одинаковы. Что-то там становится уже более явным при приближении к №6 (как-раз таки около формирования Cynodesmus), но пока все слишком "общО".
№6 - Cynodesmus.
№5 - Canis.
№4 - Canis "разделяется" на собак, волков и прочих "гиен с шакалами".
№3 - породные девиации (ох, как "славно" поработал Человек с исходными качествами Собаки на этом уровне...).
№2 - девиация Года.
№1 - девиация Месяца.
Т.е. - для меня Альфа-Психотип Собаки, это психотип, обеспечивший "переход" отдельных представителей Canis в Canis lupus familiaris (т.е. в Собаку) в точке №4, в "момент контакта с человеком".
Комбинаторика из №1, №2, №3 и №4 может усилить внешнее проявление Альфа или уменьшить их-же до "неразличимости". Но это, как собственно и сама конституционная дифференциация - тема отдельного разговора.

-------------------------------------------------------------------
Quote (АСТИАНАКС)
Не это ли причина возникновения симбиоза

Думаю - не в этом.
Если покопаться поглубже во всех этих доисторических Собаках, Волках и всяких там неандертальцах, то пока (систематизируя текущую доступную информацию) получается такая картина - и проСобаки и проЧеловеки в современной фазе (Homo Sapiens и Canis lupus familiaris) "возникли" практически одновременно в регионе Центральной/Восточной Азии. Ориентировочно - 125-150000 лет назад (до 200000 лет - по некоторым источникам). Причем (в Собаках-то никто особо и не "ковырялся") произошедший в это время ПсихоФизический скачок между Homo Erectus и Homo Sapiens никак не укладывается в "хронометраж", отводимый для этого современной генетикой. Я, конечно, не особо доверяю версиям о причинах такого взрывного прогресса типа "инопланетян с мутагенной вакциной" или - тем паче - "божественной силы", но какая-то хрень в тех местах, похоже, произошла. Тем более, что и Альфа-потенциал (в моей трактовке, а не в виде "зубов и залитых кровью глаз") у аборигенных пород этого региона заметно (в разы) выше, чем у... всех остальных, в общем...


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".

Сообщение отредактировал Дядя_Вова - Четверг, 02.Фев.2012, 20:21
 
АСТИАНАКСДата: Пятница, 03.Фев.2012, 11:45 | Сообщение # 80
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Ээээ, батенька, да вы метафизик!
Если честно, не верю я особо гороскопам, поскольку всё это по сути гороскопы и астрология, какую теоретическую базу бы вы под это не подводили. И что это даёт кроме теоретических изысканий? Грубо говоря, вы способны определить альфа-уровень по дате рождения собаки? Интересненько, интересненько. Вот я вам дам две даты: 17.12.1988 и 12.04.1992, обе собаки-ротвейлеры. Интересно, сможете ли сказать что-то исходя из этих данных и не зная собак. Специально выкопала собак доинтернетовой эпохи, так что найти данные о них практически невозможно. Если сможете сказать что-то конкретное, да ещё в точку-шляпу перед вами долой!


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/
 
Дядя_ВоваДата: Пятница, 03.Фев.2012, 19:57 | Сообщение # 81
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Ну, пусть будет "метафизика"... Помнится, "гадали" мы тут на собак "по фотографиям" - тоже надо было все на "метафизику" списать...
------------------------------------------
"Нарассказывать"-то я дофига чего могу... от "внешности" до здоровья...
Жаль только, что не успели определиться с "удобоваримой терминологией"...

Кратко (аКа "выбираем собаку по Альфа"), в "терминологии", доступной для восприятия "обычным Владельцем":
----------------
17.12.1988: в "обыденных" обстоятельствах (при отсутствии внешних стресс-факторов) - "ведомая" собака, тяготеющая к наличию постоянного контакта с Владельцем. В стрессовой ситуации - импульсивные (вплоть до "истерических") реакции - "неээфективный для реализации в сложной ситуации "срыв крыши"" - так скажем).
За "Альфизм" даже тройку не поставлю...
Для Владельца с "размеренным образом жизни" и умением "вести" собаку в стрессовой ситуации - очень приятная будет собачка для общения. "Милая подлиза/артистка" с избыточной возбудимостью.
----------------
12.04.1992: в "обыденных" обстоятельствах - тяготеющая к "тождественной" схема взаимоотношений с Владельцем. В стрессовых ситуациях - регулярные(регуляторные) реакции - "собака с холодным рассудком" - все разумно, методично и с максимальным упорством, без "нервов, паники и лишних телодвижений"...
Твердое 4, даже 4+ за выраженную "Альфа-сущность". Побольше-бы таких собак... Правда, и Владелец собаке нужен соответствующий (со сходным "характером"), иначе собака рискует быть непонятой и "неинтересной" в общении.

АСТИАНАКС, Достаточно для поверхностной характеристики? Или чего-то как-то "расшифровать" надо?
Я, кстати, в "гороскопы" тоже не верю...


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".

Сообщение отредактировал Дядя_Вова - Пятница, 03.Фев.2012, 19:58
 
АСТИАНАКСДата: Пятница, 03.Фев.2012, 22:47 | Сообщение # 82
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Quote (Дядя_Вова)
"Милая подлиза/артистка" с избыточной возбудимостью.

Снимаю шляпу, дядя Вова! Насчёт излишней возбудимости пожалуй не соглашусь, но в остальном всё верно: ведомая милая подлиза. Артистка со склонностью к позёрству. А во втором случае в точку. Жаль, что очень уж кратко-теперь действительно интересно стало.
Гм...в людях вы тоже можете определить уровень альфизма?


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/
 
Дядя_ВоваДата: Суббота, 04.Фев.2012, 11:39 | Сообщение # 83
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (АСТИАНАКС)
Насчёт излишней возбудимости
Я под "возбудимостью" не "безусловное впадение в истерику при каждом удобном случае" понимаю, а - в первую очередь - излишнюю неврозность (внешне воспринимаемую как "артистизм") в поведении собаки. В тяжелые "рабочие" стрессовые ситуации "домашняя" собака может и за всю жизнь ни разу так и не попасть.
Quote (АСТИАНАКС)
очень уж кратко
Подробная характеристика собаки "по дате Рождения" уж слишком "за пределами темы Альфа" будет (Тем более, что с собственно Альфа Собаки мы мы так и не разобрались :-)). Если психику еще как-то можно "уместить" в два-три наиболее ярких слова-параметра, то все остальное (а для меня значительно большее значение имеют вытекающие из моего "гороскопа" прогнозируемые медицинские показатели и утилитарные рабочие характеристики собаки) придется "развозить" на две-три машинописных страницы.
Это уже отдельная тема будет.
Quote (АСТИАНАКС)
в людях вы тоже можете определить уровень альфизма?
Легко... :-) :-) :-)
Человек - обычное животное. Уж как там с уровнем человеческого именно "альфизма" - я особо не задавался, правда. Но оценить исходную (от Рождения) психофизику конкретного человека по его Дате Рождения так-же условно просто, как и у, допустим, собаки... Методика, кстати, неплохо работает в качестве расчетной при подборе наиболее "психически совместимых" пар Человек-Собака.

Хотя главный "+" методики я вижу в возможностях более точного подбора требуемых психофизических характеристик планируемого помета еще "до момента зачатия" - чтоб, значит, получать в потомстве "то, что хочется"... а не заморачиваться с проблемами того, что "само такое получилось".


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
АСТИАНАКСДата: Понедельник, 06.Фев.2012, 13:21 | Сообщение # 84
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Ну наверное что-то в этом есть. В своё время была у нас в городе с циклом лекций дама, астролог и экстрасенс. Зная лишь моё имя и точную дату рождения, написала мне характеристику на 5 страницах, с потрясающими подробностями и деталями-которые ей просто негде было взять. С точностью 90-95%.
Но...остаются неясности и просто я по натуре скептик, поэтому возникают разные вопросы. Человек рождается (за редким исключением) со своей уникальной датой рождения. Но как быть собакам, где в помёте нередко родится и 10 щенков? Причём характеры могут быть совершенно разными. Или например когда от трусливой суки независимо от даты рождения большинство щенков рождается тоже с лабильной психикой?
Quote (Дядя_Вова)
(Тем более, что с собственно Альфа Собаки мы мы так и не разобрались :-))

Кстати мы действительно не разобрались, что это Альфа-собака. Хотелось бы услышать ваше мнение о статье СКАЗКИ О ДОМИНИРОВАНИИ. Посмотрите когда будет время вот тут: http://www.sobakadrug.ru/stati/skazki-o-dominirovani.html
Надеюсь я не нарушаю правила форума, поместив ссылку на статью?


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/
 
svartaДата: Понедельник, 06.Фев.2012, 14:57 | Сообщение # 85
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8728
Статус: Offline
Quote (АСТИАНАКС)
простые смертные, которые сюда заходят


Нас посетил сам господь что ли ?
Не много ли на себе берете милочка ?

Добавлено (06.Фев.2012, 14:35)
---------------------------------------------

Quote (АСТИАНАКС)
. Чаньи описывает свою собаку: утром является и спрашивает (невербально, разумеется)-кто ее поведёт гулять. Если профессор отвечает, что Ева(жена),пёс отправляется к ней и к профессору больше не пристаёт. Если говорит, что выведет его самолично, собака остаётся с ним и ждёт пока её выведут.


Пример не удачный - типичное научение .

Добавлено (06.Фев.2012, 14:48)
---------------------------------------------

Quote (АСТИАНАКС)
чтоб не только высоколобые, но и обычный смертный собачник мог понять, о чём речь


Да вы типичная хамка .

Добавлено (06.Фев.2012, 14:57)
---------------------------------------------

Quote (АСТИАНАКС)
Вторая группа-обычные владельцы со своим домашним любимцем, с которым имели хороший контакт, но дрессировкой не занимались.


Объясните мне как можно иметь контакт не занимаясь дрессировкой ?


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ
НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ

Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.
Франсуа да Ларошфуко.

«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете», - сказал Спаситель (Лк. 6:37).

Питомник Сварта ПИМ предлагает щенков бассета +79522421827
 
Дядя_ВоваДата: Понедельник, 06.Фев.2012, 16:14 | Сообщение # 86
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Да нету в этой методике никакого намека на "экстрасенсорику". Стандартная (пусть) "астрология". А если попытаться еще больше избавиться от налета "таинственности" - просто физика (биофизика, психофизика).

Quote (АСТИАНАКС)
характеры могут быть совершенно разными
- стандартные девиации психотипа в пределах допустимого расчетного значения.
Я вот тут - http://rottweiler.ucoz.ru/forum/61-6384-1 - попытался осуществить "ввод в теорию" (На графике нужно поменять Флюорику и Фосфорику местами! - я просто ошибся второпях...). Если с ходу не разберетесь, то я на какой-либо конкретной дате рождения с потенциально "размазанным психотипом" поясню "эффект проявления разной психики в пределах одного помета".
Quote (АСТИАНАКС)
от трусливой суки независимо от даты рождения большинство щенков рождается тоже с лабильной психикой?
Нужно сначала разобраться - "почему сука труслива" (патологии и расстройства, возникающие по "психотипу месяца", в принципе, никак не (должны) скажутся на наследстве...) А насчет "независимости от даты" - тут Вы суку сильно недооцениваете :-) У любой суки в течении года есть четыре "временнЫх" попытки для того, чтобы попытаться "выжать из себя максимально нужный (как ей "кажется") результат". Ведь мало кто задумывается о том, почему Серый Волк и отдельные "неизмученные селекцией" аборигенные породы Собак "занимаются детопроизводством" только один раз в году. А объяснение (подтверждаемое расчетом) простое - точное создание требуемого психо/генотипа у потомства. Кстати, именно грубое вмешательство Человека в исходное природное умение Собаки производить потомство в "нужное время" я отношу к главному разрушительному фактору современной "кинологии". И именно поэтому "проблема зубастой Доминанты" так явственно проявилась в последние десятилетия.

Quote (АСТИАНАКС)
мнение о статье СКАЗКИ О ДОМИНИРОВАНИИ
Ну да, ну да... Где-то, наверное (со скидкой на требуемую популяризацию текста для упрощения восприятия), очень рядом. Кто-бы еще из СобакоВладельцев попытался во все эти знания "внедриться" зараннее...
Но, как я и говорил ранее - к моему восприятию истинного Альфа это (где-то) близко, но все-равно "не там".
Я вижу истинный Альфа в отношении Собаки к Человеку и ее роли в этих отношениях. Короче, по-прежнему муссирую идею психотипа "Собаки в момент Первого контакта с Человеком". Т.е. главный Альфа-"бзик" я вижу не в каких-то там "проблемах/проявлениях взаимоподчиненности", а - именно - в психических качествах, обеспечивающих "псиКонтакт" с Человеком (или другим животным). Ну и - про "отсталость/зрелость" Собаки от Волка я, как и говорил - по-прежнему конкретно против :-) Мой "любимый Гороскоп" утверждает, что у Собаки и Волка на уровне №4 (см. выше) радикально разный (Canis)психотип. 4-й уровень - это уже никакой "генетикой" не исправить. Желающие доказать обратное могут попытаться "поодомашнивать" Волка и "поразводить" помеси Собака/Волк.

Добавлено (06.Фев.2012, 16:14)
---------------------------------------------

Quote (svarta)
Объясните мне как можно иметь контакт не занимаясь дрессировкой ?
Достаточно рассмотреть пример тандема Охотник/ЗвероваяЛайка. Никакой дрессуры, послушки и прочих "ОКД"... Только специфическая "социализация"...


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".

Сообщение отредактировал Дядя_Вова - Понедельник, 06.Фев.2012, 15:56
 
svartaДата: Понедельник, 06.Фев.2012, 16:17 | Сообщение # 87
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8728
Статус: Offline
Quote (Дядя_Вова)
специфическая "социализация"...


Тоже дрессировка .

Добавлено (06.Фев.2012, 16:17)
---------------------------------------------
Кстати подозреваю что вы не знаете о том что охотничьи собаки должны быть очень послушны - читай дрессированы , подставится под пулю можно в две секунды не послушавшись команды охотника .



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ
НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ

Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.
Франсуа да Ларошфуко.

«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете», - сказал Спаситель (Лк. 6:37).

Питомник Сварта ПИМ предлагает щенков бассета +79522421827
 
Дядя_ВоваДата: Понедельник, 06.Фев.2012, 16:46 | Сообщение # 88
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (svarta)
Тоже дрессировка
Кот, прибегающий на шуршание открываемого пакетика Вискас - тоже можно дрессировкой назвать.
Quote (svarta)
не послушавшись команды охотника
...с трудом представляю охоту на медведя или лося, при которой собака перед выстрелом выполняет команду "лежать", если честно. Перестанет собака "держать" зверя - хрен в него вообще попадешь. Никто зверовок даже командам не учит (да и - орать будешь - всю дичь распугаешь) - все с "полувзгляда". К году-полутора путняя собака своего Хозяина прям "телепатически" читает.


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
АСТИАНАКСДата: Понедельник, 06.Фев.2012, 16:48 | Сообщение # 89
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Quote (Дядя_Вова)
Ведь мало кто задумывается о том, почему Серый Волк и отдельные "неизмученные селекцией" аборигенные породы Собак "занимаются детопроизводством" только один раз в году.

Почему же? Тут задумываться особо и не нужно и дело тут не в совпадении коньюкций планет. А чисто в естественных биоритмах, заставляющих размножаться в оптимальное для этого ВРЕМЯ ГОДА. У всех животных, живущих в областях с СЕЗОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ климата, выработалось приспособление-плодить потомство тогда, когда условия для этого оптимальны. У волков-в сезон, когда тепло и когда их потенциальные жертвы имеют потомство. У львов- в сезон дождей,когда приходят мигрирующие стада и тоже массово рождают своих детёнышей. Все, кто выбился из сезонного ритма и родил потомство в неудобное время года, не смог это потомство полноценно вырастить и таким образом остался в генетическом тупике.
Quote (Дядя_Вова)
Кстати, именно грубое вмешательство Человека в исходное природное умение Собаки производить потомство в "нужное время"

??? Собаки очень давно научились размножаться 2 раза в год и в любое время года потому, что стали относительно независимы от сезонных изменений климата-благодаря человеку, это правда. Но человек-то лишь последнюю пару сотен лет начал активно вмешиваться в личную жизнь собак.
Quote (Дядя_Вова)
И именно поэтому "проблема зубастой Доминанты" так явственно проявилась в последние десятилетия.

А мне кажется, проблема появилась потому, что именно в последние десятилетия распространилась теория о доминировании, а главное-ошибочная и с дилетантским подходом к её толкованию. Пока над собами не пытались "доминировать", не было и проблем.

Quote (svarta)
Quote (АСТИАНАКС)
чтоб не только высоколобые, но и обычный смертный собачник мог понять, о чём речь

Да вы типичная хамка .


А по поводу вашего глупейшего поста, Сварта, могу сказать только одно: лишённых юмора-в дома юморолишённых. Если вы не понимаете иронии. И если в моих постах вы видите хамство, то вопреки всем вашим лозунгам от Жванецкого до Спасителя (какова амплитуда!)вы просто ханжа. И ещё. Наверное профессор с мировым именем, автор многих книг, руководитель кафедры этологии (имею в виду В. Чаньи) лучше вас разбирается в том, что является и что не является наученным поведением. Молчание-золото, особенно если вам нечего умного сказать.
Хау, я сказал))) А вы можете бежать жаловаться модератору.


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/
 
svartaДата: Понедельник, 06.Фев.2012, 17:38 | Сообщение # 90
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8728
Статус: Offline
Quote (Дядя_Вова)
Кот, прибегающий на шуршание открываемого пакетика Вискас - тоже можно дрессировкой назвать.


Конечно .

Quote (Дядя_Вова)
..с трудом представляю охоту на медведя или лося, при которой собака перед выстрелом выполняет команду "лежать",


Почему обязательно лежать ? Еще есть разные команды .

Видело что осталось от лайки всего лишь на притравке ( видео было кстати на каком то ротвейлерином форуме кстати ,по моему кто то из Красноярска выкладывал)которая не слушает команд.

Quote (АСТИАНАКС)
, Сварта,
Мой ник пишется Svarta , и ни как иначе , еще одно хамство с вашей стороны .

Quote (АСТИАНАКС)
могу сказать только одно: лишённых юмора-в дома юморолишённых.


Своеобразный у вас юмор .Унизить большую половину форумчан и напялить на себя нимб .
Quote (АСТИАНАКС)
вы просто ханжа.

Еще одно хамство . Кто вы такая ярлыки развешивать , садистка призывающая собак бить , ?

Quote (АСТИАНАКС)
Молчание-золото, особенно если вам нечего умного сказать.


Вот вот , лучше жевать чем хамить .
Пока ни чего умного вы не написали , как только перестаете цитаты выдавать за свои опусы стиль письма моментально меняется .

Добавлено (06.Фев.2012, 17:38)
---------------------------------------------

Quote (АСТИАНАКС)
А мне кажется, проблема появилась потому, что именно в последние десятилетия распространилась теория о доминировании, а главное-ошибочная и с дилетантским подходом к её толкованию. Пока над собами не пытались "доминировать", не было и проблем.


Да что вы ? А Кондрант Лоренс разве не писал о доминировании ? И писал не десяток лет назад , а как минимум 40 ( это когда я прочла первый раз его , так что может и еще раньше )


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ
НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ

Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.
Франсуа да Ларошфуко.

«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете», - сказал Спаситель (Лк. 6:37).

Питомник Сварта ПИМ предлагает щенков бассета +79522421827
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » Альфа - собаки (кто это? какие они?)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007