Пятница, 29.Мар.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная СКАЗКИ О ДОМИНИРОВАНИИ - Страница 2 - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

Модератор форума: Модератор-3, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » СКАЗКИ О ДОМИНИРОВАНИИ (О том, откуда взялись теории о борьбе за социальный статус.)
СКАЗКИ О ДОМИНИРОВАНИИ
АСТИАНАКСДата: Суббота, 10.Мар.2012, 23:25 | Сообщение # 16
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Quote (Дядя_Вова)
Я просто в последний раз повторю что некая общая линия - "доминантность/злобность/агрессия" - существует в этой дискуссии только в Вашей голове

Так прекратите напускать туману, а приведите КОНКРЕТНЫЙ пример, КОНКРЕТНУЮ ситуацию, где собака прявляет НЕАГРЕССИВНОЕ доминирование по отношению к человеку. А то у вас получается беспредметное теоретизирование, а потом жалуетесь, что вас не понимают. Неагрессивное я имею в виду поведение, полностью свободное от агрессии, в том числе ритуальной.
Quote (Дядя_Вова)
Но - правильнее - (попытаться) поднять свой "Вожатский" авторитет в регулярных рабочих ситуациях. Как рукой все проблемы снимает...

У вас, похоже, дрессировка-панацея от всех проблем. А можно поконкретнее: Как именно поднимается "Вожатский" авторитет в ходе дрессировки? Я вот тоже, например, считаю что спокойная размеренная жизнь с долгими прогулками без регулярной муштры делает собаку спокойнее, нежели усиленный треннинг на площадке.


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/
 
Дядя_ВоваДата: Воскресенье, 11.Мар.2012, 04:13 | Сообщение # 17
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Баюша2000)
Не могу согласиться
Да и не надо. Лекции по психоэндокринологии собак я на Форуме, точно - читать не собираюсь.
Quote (АСТИАНАКС)
а приведите КОНКРЕТНЫЙ пример
Повторяю - "Значительно эффектнее выглядит кобель, демонстративно ссущий на "объект подавления". Это еще вот здесь - http://rottweiler.ucoz.ru/forum/20-9844-699116-16-1331312343 - было написано.
И я, кстати, на "непонимание" нигде не жалуюсь. Суть моей "претензии" в точности соответствует тексту написанного и никакого "двоечтения" или "двоеСмыслия" не допускает.
Quote (АСТИАНАКС)
У вас, похоже, дрессировка-панацея от всех проблем.
Я где-то кого-то для решения поведенческих проблемм на "дрессировку" отправил что-ли? Или Вам "так опять хочется"? За слова "дрессировка, дрЭcc и дрессировщик" в определенных кругах и в "лицо укусить" могут. Собаку "для дивана" ВОСПИТЫВАЮТ, а для профессионального использования - еще и ОБУЧАЮТ. А далее с профессиональной собакой - РАБОТАЮТ по специализации.
И теперь, я думаю, Вы и сами поймете, что повторным ОБУЧЕНИЕМ никакой "Вожатский авторитет" у уже ОБУЧЕННОЙ Собаки не "поднимется". Хотя, вроде-бы, и до этого было написано по-русски - в "рабочих ситуациях".
У нас, похоже, слишком разное понимания сути "РАБОЧАЯ собака".
---------------------------------------------------------------
Скучно уже...


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".

Сообщение отредактировал Дядя_Вова - Воскресенье, 11.Мар.2012, 04:15
 
АСТИАНАКСДата: Воскресенье, 11.Мар.2012, 10:20 | Сообщение # 18
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Quote (Дядя_Вова)
Повторяю - "Значительно эффектнее выглядит кобель, демонстративно ссущий на "объект подавления"

Что же вы так скупы в описании ситуации?! От меня-то вы ещё и характеристики гинекологического состояния хозяйки требовали! А тут никаких подробностей-ни о том, есть ли у кобеля проблемы с простатой))))), ни просто ситуации-где ссыт, на кого ссыт, как дело было...А ведь вопрос действительно интересный. Тогда описываю варианты (приходится самой придумывать(((((
1.Кобель около забора, за которым беснуется давний неприятель и конкурент. Броситься в бой не может-забор. Тогда, вздыбив шерсть, останавливается и"демонстративно" ссыт прямо на забор, за которым бесится конкурент.
2.Хозяин зовёт собаку, нетерпеливо ругается. Кобель подходит демонстративно медленно, по дороге останавливается у столба и сливает.
3.Толпа собак бегает около стоящих людей, обстановка немножко напряжённая, два кобеля ходят около близко стоящих хозяев кругами, гипнотизируя друг друга. Вдруг один из них задирает ногу и поливает стоящего тут же хозяина.
Который случай вы имели в виду?
Quote (Дядя_Вова)
Скучно уже...

Ну конечно скучно, когда оппонент попадается вредный, настырный и от тумана метлой отбивается))))


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/
 
Дядя_ВоваДата: Воскресенье, 11.Мар.2012, 11:59 | Сообщение # 19
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
АСТИАНАКС, Художественная литература, к сожалению, не входит в сферу моих талантов. Была бы формулировка Вами замечена и Вам интересна (в Вашем контексте?) - переспросили-бы о подробностях... Да и "ситуация" намного проще "придуманных". Парень просто сразу по прибытию на площадку подходит к Инструктору и просто ссыт на него. Как на дерево... Потом еще и "закапывает". Причем личность инструктора его не особо интересует - кто "инструктирует", тот и мокрый. Иногда вносит в свой ритуал разнообразие - заходит на площадку и просто неторопясь сам отрабатывает какую-нибудь карту, не обращая внимания на "деятельность" Инструктора. Если инструктор будет усиленно при этом "вАйдотить", то или обоссыт его или просто уложит (специализация - персональная защита).
В живой работе на объект абсолютно "адекватен". В "быту" - "баржа". Любимое занятие вне работы - сон или "медитация" (сутками "гипнотизирует" какой-нибудь "гвоздь в стене", например).

Quote (АСТИАНАКС)
и от тумана метлой отбивается
я просто не играю в пинг-понг. Малорезультативно использовать в дискуссии аргументацию лекционного формата.


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
АСТИАНАКСДата: Воскресенье, 11.Мар.2012, 13:23 | Сообщение # 20
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Quote (Дядя_Вова)
Да и "ситуация" намного проще "придуманных"

Вот как раз ситуации обрисованные мной (не придуманные, кстати) очень даже понятны и просты. Примеры классических стрессовых реакций, переключённого поведения. Даю цитату из статьи (статья целиком опять же на моём сайте):

Очень частой стрессовой реакцией является мочеиспускание. Не только в состоянии острого стресса, когда испуганная собака писает под себя. Собаки мочатся при конфликтных ситуациях, таким способом разряжая обстановку. Например при невозможности добраться до противника, гавкающего из-под забора. Или при необходимости подойти к явно рассерженному хозяину - немало собак тут же вспоминает об одном малом, но неотложном деле...

Что касается вскользь упомянутого вами случая, то там затрудняюсь сказать наверняка, именно из-за скупого и туманного описания ситуации.
Quote (Дядя_Вова)
просто неторопясь сам отрабатывает какую-нибудь карт


Quote (Дядя_Вова)
Если инструктор будет усиленно при этом "вАйдотить",

Простите, но эти фразы мне ничего не говорят...


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/
 
Дядя_ВоваДата: Воскресенье, 11.Мар.2012, 15:37 | Сообщение # 21
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
АСТИАНАКС, Извините, действительно "зарапортовался" немного.
"Карта" - сектор учебного полигона со специализированной инфраструктурой. Т.е., например, карта "Город" имеет фрагменты строительных конструкций, имитирующих здания, элементы городской инфраструктуры и развалины всего этого со всякими битыми стеклами, торчащей арматурой, оголенными электрокабелями и даже колодцами канализации с опрокидывающимися крышками. Карта "Железная дорога" с путями, вагонами, "живыми" стрелками и вонью креозота. И т.д. Каждая карта имеет несколько стандартных маршрутов прохождения. Комбинируя участки карт, можно создавать расширенные маршруты, типа - попрыгать в окна в "городе", "поСледить" на "ЖД" и уйти на задержание в "Барханы" или "Воду". Не все, конечно, так "сказочно" (скорее, наоборот - убого) выглядит, но научится можно большему, чем "Бум, барьер, лестница, рукав".
А "Вайдотить" - это просто "Орать, типа Возмущаться".


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
АСТИАНАКСДата: Понедельник, 12.Мар.2012, 16:04 | Сообщение # 22
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Вообще-то демонстативный жест "обоссания" соперника не характерен для собак. Хотя в описанном выше случае, где кобель "презрительно" ссыт на беснующегося за забором врага, это действительно так выглядит. В самом деле это стрессовая реакция, типичное переключённое поведение. Это представители Homo sapiens таким жестом выражают своё презрение.Нам же оно представляется презрительным в исполнении собаки потому, что мы склонны очеловечивать её поведение-на подсознательном уровне.
Бывают правда случаи, когда поведение собак выбивается из рамок привычного. Мне вспомнился случай с Фрэнком. Мы отдыхали на диком пляже и по соседству с нами расположилось несколько подростков. Один из них вытащил буханку хлеба и Фрэнк отправился с визитом: не обломится ли кусок и ему? Кусок действительно обломился, потом ещё один и ещё. Потом парню надоело кормить нахлебника и он велел ему убираться. Фрэнк, естественно, ухом не повёл. Тогда парнишка повысил голос и нахмурил брови. Фрэнк в ответ рявкнул. Парень застыл, выронив остаток буханки. Фрэнк подобрал буханку, потом (с буханкой в зубах) посмотрел на парня и демонстративно (как вы говорите) обоссал его одежду, сложенную тут же возле. Потом ушёл и с буханкой. Это уж подозрительно попахивало сознательным унижением пацана.
В описанном вами случае собака скорее всего на самом деле доминантна, хотя затрудняюсь сказать, не идёт ли речь опять о переключённом поведении при мочении на инструктора. Я ситуацию не видела, а описание, повторю, очень поверхностно. В каждом случае такое поведение не типично. Валяние же инструктора свободным от агрессии тоже никак не назовёшь. Так что пример ТИПИЧНОГО ДОМИНАНТНОГО поведения БЕЗ АГРЕССИИ вакантен.


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/
 
Дядя_ВоваДата: Понедельник, 12.Мар.2012, 17:06 | Сообщение # 23
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (АСТИАНАКС)
Валяние же инструктора свободным от агрессии тоже никак не назовёшь.
Собака никого не "валяет". Просто выполняет "принудительную укладку объекта". Для стоящего в рост "объекта" прием выглядит как толчок-"подсечка на разворот" корпусом по ногам объекта с последующей "страховкой падающего тела", т.е. с "угла наклона тела" градусов в 45-60 собака находится ("скользит") под падающим телом и "выходит" из под тела под головой человека чуть-ли не в момент "касания лбом поверхности земли". Т.е. тело человека как-бы "мягко" соскальзывает по "борту" оседающей перед рывком собаки. "Сознательным унижением", наверное, можно назвать. Но и - не за "кусок жрачки", а чисто "профессионализЬму для".
Quote (АСТИАНАКС)
собака скорее всего на самом деле доминантна
Так Вы мне 100% верные критерии оценки этой самой "доминантности" подскажите - я, может, чего еще к опИсанию добавлю.
Для меня-то по-прежнему главный признак ДОМИНАНТЫ Собаки - исходная психическая позиция экстраверта. А "просто жрет" она кого-то при этом, или еще что "вытворяет" - это уже как-бы вопросы здоровья, воспитания и специализации. И - в общем-то - ошибочным вообще считаю поиски ДОМИНАНТЫ исключительно в направлении "Кто тут главный (я ему сейчас голову откушу!)".


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".

Сообщение отредактировал Дядя_Вова - Понедельник, 12.Мар.2012, 21:42
 
АСТИАНАКСДата: Понедельник, 12.Мар.2012, 23:04 | Сообщение # 24
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Quote (Дядя_Вова)
Для меня-то по-прежнему главный признак ДОМИНАНТЫ Собаки - исходная психическая позиция экстраверта

Нет уж, давайте оставим Богу-богово, Цезарю-цезарево.
Вернёмся к азам. Доминус-господин, доминантный-господствующий. То есть главный. Доминантная собака тогда та, которая стремиться занять и удержать самый высокий возможный социальный статус, а то и при необходимости идти ради этого на открытый конфликт. Субмиссивная собака-та, что склонна подчиниться, а то и без того, чтобы для этого к ней применялось насилие.
Что общего с этим имеет открытость и общительность(экстраверция) или замкнутость и самодостаточность (интроверция)? Фрэнк был типичный экстраверт, общительный, открытый и активный, позёр и душа общества. Но у подруги доминантный кобель был типичнейшим интровертом. Почти все мои зенненхунды были до мозга костей экстроверты, но доминантностью там даже и не пахло.
У того вашего доминантного кобеля мне кажется таким образом проявляется чувство юмора. Это у собак встречается очень редко, и кроме высокого уровня интеллекта требует высокой степени доминантности. Примитивные формы юмора несут элемент насилия и чтоб собака "подшучивала" над людьми, должна чувствовать себя минимально на одном уровне с ними. У Фрэнка тоже было отмечено несколько жестоких "шуточек".


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/


Сообщение отредактировал АСТИАНАКС - Понедельник, 12.Мар.2012, 23:08
 
Баюша2000Дата: Понедельник, 12.Мар.2012, 23:40 | Сообщение # 25
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1164
Статус: Offline
Quote (АСТИАНАКС)
Вообще-то демонстативный жест "обоссания" соперника не характерен для собак.

Полностью соглашусь, возможно какое-то совпадение по ситуации, но прямой связи "обмочить противника" с доминантностью я не замечала.
Также как и интроверт/экстраверт, не сущетвенно, доминантная собака может быть любого психического склада, это просто придаст ей характерный для этого склада колорит (отличительные черты) при общей доминантной позиции, не более.


Где ты, мой друг, пес. Черный, холодный нос,
С верным таким взглядом? Я буду тебе рада!
Но нет моего пса... Лишь - серые небеса,
Куда-то плывут в дали, задумчиво и печально...
Ведь был у меня пес! Не уберегла... Слёз
Не лижет язык шершавый, смахну их рукой устало...
Лишь память тревожит сон, там я, с моим другом-псом,
Бродим осенним полем, не расставаясь более.

РУС РПХ Некар Байрон (2000-2012 г.г.)
РУС РПХ Некар Санни Януари






Сообщение отредактировал Баюша2000 - Понедельник, 12.Мар.2012, 23:44
 
Дядя_ВоваДата: Вторник, 13.Мар.2012, 03:21 | Сообщение # 26
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
АСТИАНАКС, Ну, "давайте оставим"...
Мне вот очень интересно послушать как "доминантный кобель подруги" совмещал "борьбу за господство" с интровертной моделью сознания. Может быть и пойму, зачем асоциальной психике требуется социальное "господство".


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
Баюша2000Дата: Вторник, 13.Мар.2012, 07:06 | Сообщение # 27
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1164
Статус: Offline
Дядя_Вова, а вы считаете, что обязательно должна присутствовать пожизненная борьба за господство?
И зачем столь критично интровертный склад психики называть - Асоциальным? Это слишком утрированное определение, интроверсия, является величиной, присущей субъекту от рождения, но не более того, наличие интровертного или экстравертного типа психики не исключает доминантную составляющую (это примерно как утверждать, что люди с зелёными глазами - прирождённые лидеры, а с голубыми - склонны к меланхолии ...)
А асоциальное - это уже за гранью нормы.


Где ты, мой друг, пес. Черный, холодный нос,
С верным таким взглядом? Я буду тебе рада!
Но нет моего пса... Лишь - серые небеса,
Куда-то плывут в дали, задумчиво и печально...
Ведь был у меня пес! Не уберегла... Слёз
Не лижет язык шершавый, смахну их рукой устало...
Лишь память тревожит сон, там я, с моим другом-псом,
Бродим осенним полем, не расставаясь более.

РУС РПХ Некар Байрон (2000-2012 г.г.)
РУС РПХ Некар Санни Януари






Сообщение отредактировал Баюша2000 - Вторник, 13.Мар.2012, 09:04
 
Дядя_ВоваДата: Вторник, 13.Мар.2012, 11:33 | Сообщение # 28
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Баюша2000)
Дядя_Вова, а вы считаете, что обязательно должна присутствовать пожизненная борьба за господство?
Нет. Более того - двумя постами выше:
Quote (Дядя_Вова)
ошибочным вообще считаю поиски ДОМИНАНТЫ исключительно в направлении "Кто тут главный (я ему сейчас голову откушу!)".


И это... в рамках нашей (уже псевдо) "психологической" тематики не надо приравнивать асоциальную (внесоциальную) модель психики к "Антиобщественным поступкам". А если хотите как-то аргументированно оспорить "мои" выводы, то я по-прежнему готов послушать про "доминантные поступки в рамках интровертной психики". Можно даже не про собак - сойдет и про "внутривидовые" отношения между Человеками (аКа фетализированными шимпанзе).


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
АСТИАНАКСДата: Среда, 14.Мар.2012, 22:37 | Сообщение # 29
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Дядя Вова, круто вы однако...интроверт и сразу асоциал?! Начнём с того, что на шкале интровертности-экстровертности не бывает АБСОЛЮТНО эстровертных (интровертных)особей. Все мы где-то между экстремумами, кто-то ближе к одному краю, кто-то к другому. Доминант экстровертного типа это, как я говорила-душа общества, с подчинёнными не держит большой отступ-может и поиграть, и вмешаться в конфликт и навешать под горячую руку и даже донимать подчинённых грубоватой игрой и шуточками.
Доминант-интроверт от подчинённых держит дистанцию, не пристаёт по мелочам и не присоединяется к играм, не любит, когда ему надоедают и проявляет своё руководство только если это необходимо. Это опять же не тождественно с темпераментом, хотя связь тут есть. Просто интровертный щенок с раннего возраста держится особняком, спит отдельно от общей кучи, предпочитает игры с предметами, нежели возню с ровесниками. Самостоятелен и независим. Пока его или его интересы не задевают, он не вмешивается.
Кстати, вот вам жест мягкой (неагрессивной) доминантности. Доминантная собака забирает в пасть голову подчинённой и нежно тискает зубами. Подчинённая млеет, поскольку этот жест выражает нечто вроде покровительства.


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/
 
Дядя_ВоваДата: Четверг, 15.Мар.2012, 13:30 | Сообщение # 30
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
АСТИАНАКС, С "абсолюта" не начинать, а "абсолютом" как-раз заканчивать текущие изыскания надо. В том смысле, что можно быть в большей или меньшей степени экстравертом или в большей или меньшей степени интровертом, но вариантов типа "чуть-чуть экстраверт с легким налетом интоверсии" в психологии не предусмотрено. Это уже предмет изучения психиатрии. Про "Доминанту интровертного типа (сознания)" в свете "предпочтения к играм с предметами" и прочей лабуды - вообще прям открытие какое-то в Психологии. Я понимаю, что ни классика Юнга, ни современные MBTI-методики (практически исключающие "интровертность" в психике собаки, кстати) для Вас, видимо, тоже не относятся к "авторитетам" и Вы их "не читаете". Ну так Вы хотя-бы свои маркеры расставьте, а то так и будем "пытаться говорить": я в терминологии Юнга, а Вы - в "терминологии АСТИАНАКС".

Про "нежное тискание зубами чужой головы (опять голова?)" Вы больше никому не рассказывайте, пожалуйста. У очень многих на этом Форуме собак "больше одной" и что значит у собак предложенный Вами пример "неагрессивной доминации" большинство понимает более правильно и без "углубленного изучения психологии".



НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » СКАЗКИ О ДОМИНИРОВАНИИ (О том, откуда взялись теории о борьбе за социальный статус.)
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007