Четверг, 18.Апр.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Электронный породный каталог РОТВЕЙЛЕР - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Модератор-7, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » РАЗВЕДЕНИЕ. » Экстерьер и разведение. » Электронный породный каталог РОТВЕЙЛЕР
Электронный породный каталог РОТВЕЙЛЕР
WestphaliaДата: Воскресенье, 13.Янв.2013, 00:31 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3752
Статус: Offline
Друзья!
Представляю вам свой новый проект - Электронный породный каталог породы Ротвейлер – http://www.rottweiler-info.ru



Я знаю, многие его уже видели, т.к. он уже живет в сети более полугода… но пока дорабатывается и заполняется собаками.

Идея конечно далеко не нова и успешно реализуется в нескольких других подобных базах, но есть несколько НО, которые меня и сподвигли на создание абсолютно нового сайта.
Но, обо всем по порядку.
Первой удачной «ласточкой» создания базы родословных ротвейлеров у нас (здесь я имею в виду не только Россию, но и страны бывшего СССР) стал, по большому счету, ингрус. Многие наверное помнят, как высказывались сомнения – стоит ли начинать эту работу, будет ли база востребована и нужна. Время показало, что да. И я была одним из тех, кто заполнил ингрус и привел его в тот вид, каким мы его видим сейчас. Мне была (и остается!) интересна эта работа , но со временем захотелось его как-то развить, что-то добавить, что-то убрать… это оказалось не просто и очень дорого… потому что, поменять хотелось много чего. А именно:
1. Поскольку в интернете существует несколько зарубежных баз, очень хотелось сделать базу, которая максимально была бы наполнена именно «нашими» собаками, т.е. упор именно на наше разведение, т.к. в более-менее полной мере оно ни в одной из баз не представлено. Но как мне резали глаз наши простые клички наших исторически значимых собак, написанные в «нашем» же ингрусе на латинице, никогда в реале на ней не писавшиеся… как хотелось, чтобы Duks стал Дуксом, Karen – Кареном, и даже тот пресловутый, наш всенародно любимый Утешай, ну как его воспринимать на латинице?! Это был первый принципиальный момент – русский интерфейс. В конце концов, наши прекрасные «советские» ротвейлеры достойны называться своими именами!
2. Реклама… с каждым годом она становилась все более навязчивой, все более броской, что порой за бантиками йорков и ротвейлера не сразу разглядишь… Да, наверное, она нужна, наверное, это один из способов существования сайта… Но, ей-богу, достало. Не комильфо ротвейлеру обитать среди декорации и онлайн-игр, я так считаю.
3. Как я говорила выше – невозможность (точнее, очень дорогая и муторная возможность) внесения изменений в интерфейс. Зачем ротвейлеру графа Окрас? Ее бы заменить на что-то более близкое, ну, например, я в свое время предлагала заменить ее, например, на ZTP…
4. Отдельная история – редактирование собак, кто хочет и как хочет, какую угодно собаку. Особенно доставалось собакам с одинаковыми кличками без приставки… и родителей им меняли, и детей, и всё-всё-всё… И получалось, что мама такая-то из России оказывалась младше своего сына из Испании лет на 20… мы это обсуждали недавно как раз.
Ну и т.д.

Вобщем, в один прекрасный момент давно витавшая идея о своем, не зависящем ни от кого проекте Базы родословных, материализовалась.

Пока там вполне стандартный для баз функционал, чуть больше, чем в ингрусе, но постепенно будем развиваться. И в ближайшем будущем мы будем иметь следующее:
- русская и английская версии базы – в наличии, разрабатывается также немецкий интерфейс. Клички России и бывшего СССР – в русской версии на русском языке.
- профиль каждой собаки - полноценная страница с информацией о ней, плюс большие фото, описания, таблица с результатами выставок и соревнований (в настоящий момент дорабатывается). Например - http://www.rottweiler-info.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=5
- раздел Питомники, в котором можно посмотреть информацию о питомнике, достижения собак, рожденных в питомнике, и пометы питомника, каждый отдельным блоком, с сортировкой по дате рождения. Например - http://www.rottweiler-info.ru/kennels.php?kennelid=672&litters=1
- раздел Выставки, который работает в тандеме с каталогом, т.е. из расстановки можно сразу перейти в профиль собаки. Фотогалерея каждой выставки тут же. Чуть позже сделаем такой же блок с Соревнованиями. Вот, типа того -http://www.rottweiler-info.ru/shows.php?showid=52
Ну и, помимо этого, привычные функции - удобный поиск, просмотр сибсов и потомков, генерация родословной возможных потомков, просмотр родословной до 8 колена, с показом инбридинга... и т.д.
Да, и редактирование профилей собак ограничено, а также существует премодерация вновь добавленных собак (для постоянных участников со временем отключается). Также, данные о собаках по возможности сверяются с племенными документами (пока это касается только российских собак), каталогами и т.п., это помогло нам уже на первом этапе заполнения базы исключить множество ошибок, которые были понаделаны в ингрусе (теперь я вижу, что их там сотни…). Хочется сделать такую своего рода электронную племенную книгу.

Как-то так.

Наверное, не все со мной согласятся, но я считаю, что иметь обширную, максимально наполненную базу родословных – это нужно и важно, конечно, при условии, что информация в ней – актуальна и достоверна.
Вот за что мы все так любим и ценим Воркинг дог? За достоверность, актуальность и полноту данных о собаке, которые мы получаем там. Что нам мешает сделать подобную базу по нашим собакам? Это ведь не менее нужно и интересно.

Что ж, придется посоперничать с давно привычным и ставшим за эти три года для многих «родным» ингрусом… Хочется надеяться, что со временем Ротвейлер-инфо сможет успешно с ним конкурировать (в частности, по качеству введенной информации мы уже впереди… кстати, по количеству тоже). Нет у нас только всем полюбившихся линеек для форумов… и скорее всего не будет. Вместо них лучше сделаем что-то более полезное. И, поскольку проект теперь полностью наш и ни от кого не зависящий – принимаются пожелания и предложения по его улучшению и усовершенствованию, т.к. только вместе мы сможем сделать функциональный и удобный для всех продукт.

Ух))) Ну и многабукофф получилось…

PS/
Некоторые моменты еще в процессе работы. В ближайшие дни все доделаем, и тогда будут работать все функции и откроется регистрация участников (а если кто-то хочет поучаствовать уже сейчас (а кто-то уже активно участвует :rose: ), пишите, зарегистрирую вас пока что временным именем)



"Не обязательно, чтобы в каждом доме была собака, но обязательно каждая собака должна иметь дом" (с)
 
akhtamarДата: Четверг, 17.Янв.2013, 18:56 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 30612
Статус: Offline
Westphalia, Спасибо, Елена! Хорошее и нужное дело Вы делаете!
 
WestphaliaДата: Пятница, 18.Янв.2013, 01:07 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3752
Статус: Offline
Тамара Николаевна, спасибо! flower  Я тоже считаю, что хорошая, наполненная база обязательно нужна. Надеюсь, что все вместе мы сделаем ее таковой, и она будет не только справочником по современным собакам, но и своего рода исторической страничкой по ротвейлерам давно минувших лет.

Друзья! Если у вас есть фото, племенные документы, каталоги и вы не против поделиться ими для наполнения базы, буду очень и очень признательна вам!!!



"Не обязательно, чтобы в каждом доме была собака, но обязательно каждая собака должна иметь дом" (с)
 
elzaДата: Пятница, 18.Янв.2013, 08:07 | Сообщение # 4
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 7687
Статус: Offline
Westphalia, а возможно сделать на сайте поиск  собаки по клейму? Это бы и нам помогло по клеймам питомники искать? Просто моя мечта сделать базу клейм по ротвейлерам. dry

Сообщение отредактировал elza - Пятница, 18.Янв.2013, 08:09
 
WestphaliaДата: Пятница, 18.Янв.2013, 11:56 | Сообщение # 5
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3752
Статус: Offline
elza, в личку написала biggrin


"Не обязательно, чтобы в каждом доме была собака, но обязательно каждая собака должна иметь дом" (с)
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » РАЗВЕДЕНИЕ. » Экстерьер и разведение. » Электронный породный каталог РОТВЕЙЛЕР
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007