Пятница, 29.Мар.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Близкородственное разведение или инбридинг - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Модератор-7, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » РАЗВЕДЕНИЕ. » Экстерьер и разведение. » Близкородственное разведение или инбридинг
Близкородственное разведение или инбридинг
GalinaДата: Суббота, 04.Ноя.2006, 12:47 | Сообщение # 1
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Статус: Offline
Близкородственное разведение или инбридинг

В кинологии вязки между близкими родственниками называют близкородственным разведением или инбридингом (по-немецки - "инцухт") Инбридинг - один из основных способов ведения селекции в породе всех видов домашних животных. Он часто не только допустим, но и необходим. Так, инбридинг неизбежен на ранних этапах становления любой породы.

Однако использование близкородственного разведения в кинологии имеет свои особенности. В отличие от сельскохозяйственных животных, где потомство с нежелательными признаками полученное при использовании инбридинга идет на убой, щенки от таких неудачных вязок в большинстве случаев не уничтожаются, а часть из них (с грубыми недостатками, иногда пороками) далее оставляет потомство. То есть, в собаководстве остро стоит вопрос сбыта племенного брака. При использовании инбридинга его процент повышается. Такие собаки в лучшем случае могут быть пользовательскими животными. Использование инбридинга в разведении собак всегда было камнем преткновения.

Для того, чтобы получить качественное потомство при использовании инбридинга нужно понимать его суть, преимущества и опасность в работе а так же отлично ориентироваться в породе, линиях и т. д. Инбридинг может быть целенаправленным, стихийным и вынужденным. Отличный результат можно получить только в первом случае и то не со 100% гарантией.

Основными условиями использования инбридинга являются:
1) Животные, на которых и через которых ведется инбридинг, должны быть очень высокого качества. Наличие в родословных посредственных животных ценных предков не означает, что они несут в своем генотипе ценные комбинации генов. Как правило, посредственные животные не унаследовали самое ценное от своего предка и инбридинг через них приводит к плачевным результатам.
2) Обязательно учитывается видовая, а особенно породная специфика. Есть породы, которые даже умеренный инбридинг переносят тяжело.
3) Подобранные производители должны быть здоровы, содержаться в условиях, приближенных к идеальным и не иметь нарушении воспроизводительной функции.
4) При использовании родственного спаривания оно должно чередоваться с неродственным.

Положительные результаты инбридинга:
1) В племенном животноводстве достигаются такие результаты, какие без инбридинга недостижимы.
2) Позволяет удержать в потомстве наследственность особо ценных животных (особенно если признаки редко встречаются).
3) Повышается однородность и наследственная устойчивость животных, т. к. часть признаков перестают расщепляться и переходят в гомозиготное состояние. Повышается генетическое сходство с предком.
4) Повышается стойкость наследственности инбредных животных
5) Выявляются носители аномалий и нежелательных качеств, что может помочь очистить от ни линию или породу .

Отрицательные последствия инбридинга принято называть инбредной депрессией.
Она сопровождается ослаблением конституции, измельчанием животных, снижением плодовитости, повышением смертности, уродствами. Инбридинг может вызвать нарушение мейоза вплоть до полной стерильности и вымирания инбридинговой линии, повышается процент мутаций, снижается жизнеспособность. Основная причина повышение гомозиготности, т.е. негативные рецессивные признаки много поколений никак не проявлявшиеся переходят в гомозиготное состояние. Выраженность инбредной депрессии зависит от степени инбридинга, качества тех животных, через которых и на которых он ведется и от условии, в которых осуществляется разведение.
Вязка брата с сестрой является тесным инбридингом. В этом варианте гомозиготность повышается на 25 %. К такому типу прибегают наиболее редко, однако при умелом использовании можно достичь максимального эффекта.

Обязательна жесткая отбраковка в потомстве.
Цель селекционера - достичь максимального накопления желательных качеств и максимально уменьшить проявление инбредной депрессии.
Инбридинг - мощнейшее оружие в руках опытного селекционера для достижения поставленной цепи и большая беда в руках профана.

Мария Газнюк, зооинженер-селекционер, ассистент кафедры генетики животных и
биотехнологии НАУ



Бонд(1995), Кэлли(2001), Вирджиния( 2005)
Не бывает плохих, глупых или злых собак, - все проблемы с ними идут от безграмотных и нерадивых владельцев.
 
ROSS_OlegDaДата: Вторник, 23.Дек.2014, 03:37 | Сообщение # 2
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
Есть такой питомник - РУС РПХ НЕКАР, вот там этим и занимаются..

Человек как птица без крыльев - гадить может, а летать нет .
 
miranda69Дата: Четверг, 01.Янв.2015, 15:42 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6425
Статус: Offline
Цитата ROSS_OlegDa ()
Есть такой питомник - РУС РПХ НЕКАР, вот там этим и занимаются..

И не только там.ROSS_OlegDa, я так понимаю,написано с идевкой.Так вот,если "вопросом не владеете",то и в аутбреде имеете шанс получить редкостных уродов(экстерьерно,имеется ввиду).Инбридинг такой же "инструмент разведения" как и многие другие.А "не зная броду" в разведение лучше вообще не лезть,как в родственное,так и нет.


Так хочется быть слабой!
Но вокруг постоянно то избы горят,
то лошадь без тормозов...

http://slavutichorel.jimdo.com/

ПРИГЛАШАЕМ В ГОСТИ
 
IrishaДата: Суббота, 03.Янв.2015, 14:54 | Сообщение # 4
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2000
Статус: Offline
ROSS_OlegDa,  а текст выше Вы прочли? Если, конечно - инбридинговая депрессия (не во всем помете бывает, а у некоторых щенков из помета), выбракованные щенки не продаются для выставок, а в целом, как miranda69, сказала - инбридинг - такой же инструмент разведения. Не было бы инбридига - не было бы замечательных представителей породы, какие у нас сейчас есть...
...кстати есть еще кроме аутбридинга ( Света о котором говорила), еще и ауткроссинг и ланбридинг. Все методы - оправданы в умелых руках заводчика.
 
ROSS_OlegDaДата: Понедельник, 19.Янв.2015, 21:23 | Сообщение # 5
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
В этом питомнике я купил щенка у которого оказалась эпилепсия(с 1.5 лет началась, сейчас ему 7 лет), мне не то что не помогли, но довольно быстро меня забыли, вернее нас с Графушей забыли суки.. гореть в аду этим ублюдкам вместе с их имбридингом.. Кто мне хочет что возразить, приезжайте ко мне в период рецессии у пса, а это каждый месяц по 5 суток кряду и проведите одну ночь..

Человек как птица без крыльев - гадить может, а летать нет .
 
IrishaДата: Вторник, 20.Янв.2015, 14:27 | Сообщение # 6
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2000
Статус: Offline
ROSS_OlegDa,  я сожалею, что у Графуши такая беда... Возможно виноват не инбридинг, а какие - то травмы головы. Плохо, что Вас не поддержали заводчики. Знаете у меня от кобеля был алиментный щенок и был покупатель на него. Я щенка забрала, привезла домой - он играл со взрослыми собаками и сука, играя со щенком, прыгнула на него - щенок получил травму, хотя поначалу не было заметно... Покупатель приехал, но я ему сказала, что щенок приболел, поэтому его не могу продать - нужно несколько дней за ним понаблюдать. А потом начались признаки эпилепсии. На 3-и сутки щенок так кричал, что пришлось принять решение его усыпить. Очень жаль было малыша, но... смотреть как он мучается или продать больного - это подло. Но при травме - выявились признаки сразу. У Вас у щенка с 1,5 лет начались. У родителей и близких родственников Вашей собаки было подобное заболевание? Дело в том, что если это - наследственное - у других родственников это должно было проявиться.
Причины появления эпилепсии (не наследственной): 
-  Тепловой удар, высокая температура тела. Повышениетемпературы тела наблюдается на фоне припадка, также эпилептический припадок
может случиться при длительном пребывании
 под прямыми солнечными лучами.
-    Хронические заболевания,приводящие к нарушению работы внутренних органов. Болезни печени, почек могут
провоцировать нарушение функционирования органов, кроме того, подобное может
произойти вследствие нехватки витамина В6.

-   Инфекционныезаболевания (бешенство, энцефалит, столбняк, малярия, менингит, токсоплазмоз). Эти инфекции способны вызывать внезапные припадки, нередко импредшествуют тошнота, рвота, головная боль, потери сознания, повышение
температуры тела и прочие признаки инфекционного заболевания.

-   Инсульт,травмы и опухоли головного мозга, повышенное внутричерепное давление. Вызывают
судорожные припадки, которым предшествовали сильные головные боли.

-    Прием некоторыхлекарственных препаратов.
-    Отравление свинцом,стрихнином, кокаином.
-  Припадкина фоне отказа от приема успокоительных, снотворных средств, после длительного
употребления.

Собаку -не спросишь ведь, были какие - то симптомы или нет. А Ваш ветеринар что говорит?
Я понимаю, что у Вас - злость на питомник. Но инбридингом пользуются все абсолютно питомники, и при умелом разведении - риски минимальны. Да и у людей, Олег, к сожалению такое встречается, их в инбридинге уличить довольно сложно - сами выбираем себе пару, а вот иногда у деток потом проявляется... Знаю лично 2 семьи - в одной дочка в 15 лет - эпилепсия (у других родственников - ничего подобного нет), в другой - 2 брата родных. У одного - сын - эпилептик, у второго - у сына шизофрения. Проявились - не сразу - в 15 - 17 лет. Оказалось, что у этих братьев бабушка страдала слабоумием. Тоже проявилась не сразу - в преклонном возрасте. И вот передалось через 3 поколения.
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » РАЗВЕДЕНИЕ. » Экстерьер и разведение. » Близкородственное разведение или инбридинг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007