Пятница, 29.Мар.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Жизненный цикл собаковода - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » УПРАЖНЕНИЯ В КРАСНОРЕЧИИ. » Дискуссионный ринг. » Жизненный цикл собаковода
Жизненный цикл собаковода
shuhartДата: Пятница, 08.Авг.2008, 10:12 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5114
Статус: Offline
ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ СОБАКОВОДА.

Написав эту статью, я очень хотел бы, чтобы многие собаководы прочли её и попытались решить,на какой стадии,согласно моей теории, находитесь вы сами.Ведь несомненно самопознание приносит большую пользу всем нам.
Итак, жизненный цикл собаковода основывается на личныж наблюдениях и убеждениях каждого.

1. НОВИЧОК

Каждый побывал здесь.Это те времена, где все мы начинали.Мы обретаем нашу первую чистокровную собаку и решаем,что же делать с ней.Что точно, мы не знаем.Итак, мы всё-таки попадаем на выставку и это выглядит, как анекдот. "Заводчик продал мне великолепного, выставочного щенка и я собираюсь выйти в свет и показать всем и каждому, какая грандиозная у меня собака!" Со стороны показ собаки выглядит несложно,кажется, что каждый легко сделает это. Звучит знакомо, не правда ли?
Как узнать Новичка? Новичок, это человек с поводком не в той руке, стоящий у входа в ринг, в то время, когда стюарт вызывает его номер снова, и снова...Или тот, кто отчаянно пытается поставить в стойку нетренированную собаку, не слыша, как судья уже неоднократно просил его показать движения собаки. Наконец, стоящий сзади говорит Новичку, что надо бы всё же сдвинуться с места...По этим и многим другим характерным чертам можно определить Новичка.
Постепенно Новички начинают приживаться в этой стихии.Они развивают координацию и уверенность. Проходя через тренировки и практику, через препятствия и провалы, они прогрессируют. Возможно, что они сделают свою собаку звездой, а может быть и нет. Обычно в это время они получают помёт, тогда они могут ссылаться на себя, как на "Заводчика". В течении одного или двух лет большинство собаководов проходит эту стадию. Наконец они достигают определённого пункта, где, как они полагают, они знают ВСЁ о собаководстве.Теперь они переходят ко второй стадии развития - Знатока. Они ещё не знают, как мало они знают на самом деле!
Переход в стадию "Знатока" - это вовсе не спецефический пункт времени, отделяющий одну личность от другой, это лишь дело случая.

2.Знаток

Данная стадия отмечена различными деталями.С тех пор, как этот "Мгновенный Знаток", или, как их ещё называют, "двухлетнее чудо", знает всё о собаках и выставках,они начинают рассказывать всем, как следует правильно показывать собак.Они начинают критиковать собак других, несмотря на то, что те другие могут знать больше, чем они сами. Но так как "Знатоки" знают абсолютно всё, они уверены, что знают всё же больше. Они ведают всё о собаках в родословных, они могут часами рассуждать о том, что в этой собаке так, а что не так.Они склонны муссировать отрицательные черты собак, а вовсе не её положительные качества. Среднестатистический Знаток пребывает в этой фазе несколько лет. По окончании этого срока (в среднем около 5 лет), происходит одно из двух. Либо человек уступает эти "Пять беспокойных лет" и покидает увлечение, или он осознаёт, что не знает всего и начинает в действительности искать знания. Некоторые люди преодолевают этот пункт, но статистика говорит, что большинство уходит именно в это время. Переход к следующей фазе, это личное, осознанное решение. Это решение, отнюдь не сиюминутное, принимается самостоятельно, без постороннего влияния. Это важно.Сейчас человек осознаёт, как мало он на самом деле знает, и решает узнать больше.
Надо заметить, что мой термин "Пять беспокойных лет" я использую, чтобы описать тот период, во время которого человек может столкнуться с несчастьем, происшедшим с его собакой или с провалом собаки на соревнованиях, с неудачами в разведении или просто устать от всего этого. Это время, когда большинство "Знатоков" уходит, неспособные или нерасположенные пережить эти трудные времена.Они думают, что все обстоятельства несправедливо ополчились против них. Они сдаются и покидают собаководство.

3.Студент


Стадия Студента, без сомнения, наиболее важный период в жизненном цикле преданного породе, проверенного временем собаковода.Это время критическое не только для самого приверженца кинологии, но и необходимое для здоровья и жизнестойкости каждой отдельной породы. Студенты - это настоящие "Искатели Знаний", в том, что касается выбранной ими породы.Как распознать Студента? Эти люди тщательно вникают в различные аспекты породы, в том числе в её наследственные способности. Они принимают новую точку зрения без попыток опровергнуть какую либо альтернативную идею, если она касается прогресса породы.Они меняют свои манеры при посещении семинаров и собраний по породе. Они не разбрасываются знаниями, словно пушечными ядрами, однако дадут полный и обоснованный ответ, когда их спросят.Обычно они могут предложить несколько вариантов для решения какой либо проблемы, не один лишь, трудный вариант. Они знают, что каждая проблема может иметь несколько решений,каждое из которых приемлемо. Эти люди спокойно сидят за рингом, наблюдая за происходящим, а не собирая толпу вокруг себя, но в тоже время они готовы высказать своё мнение, если их спросят. Они склоняются к тому, чтобы видеть положительные качества собаки, но в то же время, проявляют нетерпимость к особенностям или проблемам, которые могут нанести вред долговременному процветанию и уникальности порды.
Те, кто прошел эту стадию развития, обычно бывают преданы делу до последнего. Они знают, что значит "подняться в высь и упасть", они знают,что хорошие и трудные времена являются частями нашей жизни рядом с собаками. Эта фаза может длиться пожизненно, т.к.каждый предмет можно познавать всё больше и больше. Они знают, что всегда можно изучить что-то новое.Они знают также, что нет в Мире того, кто знал бы всё об их породе. Сам по себе никто не сможет достигнуть этой финальной стадии.

4.Мастер

Эта фаза важнейшая для породы. Мастера являются настоящими "Хранителями Огня Знаний о породе".Долг Мастера - хранить знания и делиться ими с другими. Настоящий мастер делает это бескорыстно и безоговорочно. Фанаты очень уважают их, и поэтому, обычно, они являются наиболее востребованными судьями по породе. Их мнение и действия могут прямо влиять на состояние породы, следовательно, они наиболее деликатны в своих поступках, касающихся воздействия на порду. Сами они постоянно обучаются, чтобы помочь породе прогрессировать. Они знают всё то, что должно быть известно на уровне Мастера, но постоянно стремятся к большему. Стадия Мастера является призванием. Достигшие её, останутся с породой пожизненно.

Заключение

Четыре стадии, описанные мною, значат буквально следующее. Люди прибывают на "сцену" без знаний (Новичок). После короткого периода изучения основ собаководства в целом и породы в частности, они, естественно переходят к стадии, где, как думают они, им открываются все истины собаководства (Знатоки). Если эти люди остаются в кинологии, несмотря ни на какие препятствия, они начинают понимать, что нуждаются в ещё большем количестве знаний. Они принимают личное решение не останавливаться на достигнутом, и они начинают искренне учиться. Они тратят всё своё время на поиски знаний (Студент). Наконец, после долгого периода познания, всего несколько избранных становятся посвящёнными. Теперь Студенты нуждаются в их совете. Фанаты породы и Студенты поднимают этих людей до статуса Мастера, в то время, как сами они не могут присвоить себе это звание.
Запомните, мы все начинаем, как Новички и скоро становимся "Мгновенными Экспертами". Потом, после случившихся невзгод, мы возможно, решаем стать Студентами, и, наконец, если наши друзья уже ищут у нас помощи и совета, мы становимся Мастером.

Keith Twineham,
по материалам журнала "The Rott Report" США.
Перевод с английского Ольги Гринь.



ЖМИ НА БАННЕР!
 
TTigraДата: Пятница, 08.Авг.2008, 11:27 | Сообщение # 2
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
shuhart, Лен, спасибо, очень интересная статья!!! smile

 
shuhartДата: Пятница, 08.Авг.2008, 11:38 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5114
Статус: Offline
TTigra, Тань, мне тоже очень нравится. biggrin
Она печаталась 4 года назад в журнале "Ротвейлер". Думаю, многие читали, но наверняка, не все. biggrin biggrin


ЖМИ НА БАННЕР!
 
Ani-DaiziДата: Пятница, 08.Авг.2008, 13:43 | Сообщение # 4
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8833
Статус: Offline
Quote (shuhart)
Она печаталась 4 года назад в журнале "Ротвейлер". Думаю, многие читали, но наверняка, не все.

Да-да, помню, я читала, года 2 назад. Интересная статья! biggrin


Я ВКонтакте >>>





Основной принцип моей философии — это презрение к общественному мнению. Ты представить себе не можешь, до какой степени мне наплевать на то, что обо мне говорят. В самом деле, каким образом мнение невежд может повлиять на наше счастье?

© Маркиз де Сад | Жюльетта
 
AyrikaДата: Пятница, 08.Авг.2008, 14:36 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Статус: Offline
Да уж, тяжеловато учиться, когда и помочь то не кому, у нас нет таких специалистов, да и вообще кинологов, нет и дресплощадок, мерии города наплевать на нас - владельцев собак, существуют только требования и претензии. Пытаюсь самостоятельно грызть этот гранит, перечитала массу литературы, перерыла интернет, дома все предельно ясно и понятно, никаких проблем, но на улице ... ужас, собака глохнет, делает то, что ему хочется, на команду "ко мне" вообще не реагирует, перепробовала уже всевозможные способы, но нет. Ужасно тяжело - первая собака, первый опыт, и к сожалению не к кому обратиться, иногда просто руки опускаются, так по всей видимости и останусь навсегда НОВИЧКОМ.

 
shuhartДата: Пятница, 08.Авг.2008, 14:54 | Сообщение # 6
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5114
Статус: Offline
Ayrika,
Quote (Ayrika)
останусь навсегда НОВИЧКОМ.
- так не бывает. Не отчаивайтесь! Всему - своё время! biggrin biggrin biggrin


ЖМИ НА БАННЕР!


Сообщение отредактировал shuhart - Пятница, 08.Авг.2008, 14:57
 
SafariДата: Понедельник, 11.Авг.2008, 00:37 | Сообщение # 7
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1847
Статус: Offline
Да, мне тоже очень нравится эта статья, читала ее в журнале biggrin . Все очень понятно написано.

8-952-379-05-54, 8-921-393-34-56
http://rottmarsh.jimdo.com/
http://vkontakte.ru/club10262893
Пиарю потерях!
[img]http://nick-name.ru/forum5t0/-%D1%E0%F4%E0%F0%E8-.gif[/img]
 
NIKALINKДата: Понедельник, 19.Окт.2009, 10:33 | Сообщение # 8
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1390
Статус: Offline
shuhart,
Потрясающая статья!!! surprised applause applause applause

Quote (shuhart)
Думаю, многие читали, но наверняка, не все.

Очень поучительная :book:!!! ОБЛИЧАЮЩАА book !!!

АВТОРУ +1000% applause applause applause

Лен спасибо! biggrin biggrin biggrin



Natalia Nikanova 8-918-321-51-08, nikaland@yandex.ru
Жми на баннеры!
 
РинаДата: Понедельник, 19.Окт.2009, 11:30 | Сообщение # 9
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5938
Статус: Offline
Статья не нова, но актуальна всегда! shuhart, +100!

То сердце не научится любить,которое устало ненавидеть...
 
АстраДата: Понедельник, 19.Окт.2009, 15:17 | Сообщение # 10
Юрист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2345
Статус: Offline
shuhart, спасибо за статью! как это я ее раньше не увидела wacko дала бы сразу ссылочку некоторым форумчанам wink
терпеть не могу людей, дающих советы тем, кто их не спрашивал cool


 
NIKALINKДата: Понедельник, 19.Окт.2009, 18:30 | Сообщение # 11
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1390
Статус: Offline
Quote (Рина)
Статья не нова, но актуальна всегда!

Отдельное спасибо Ольге Гринь... biggrin

shuhart, Прочитала ещё раз... Автор - гений! biggrin



Natalia Nikanova 8-918-321-51-08, nikaland@yandex.ru
Жми на баннеры!
 
shuhartДата: Понедельник, 19.Окт.2009, 21:17 | Сообщение # 12
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5114
Статус: Offline
Quote (NIKALINK)
Автор - гений!
Наташ, скорее всего, он, как и человек, сделавший этот перевод, - МАСТЕР! smile
Я периодически тоже перечитываю, - в удовольствие..... dry


ЖМИ НА БАННЕР!
 
NIKALINKДата: Пятница, 11.Дек.2009, 05:19 | Сообщение # 13
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1390
Статус: Offline
shuhart,
Quote (shuhart)
как и человек, сделавший этот перевод, - МАСТЕР!

biggrin biggrin biggrin

Добавлено (11.Дек.2009, 05:19)
---------------------------------------------
shuhart,

Quote (shuhart)
Я периодически тоже перечитываю, - в удовольствие.....

Бестселлер!!! biggrin


Natalia Nikanova 8-918-321-51-08, nikaland@yandex.ru
Жми на баннеры!
 
ЛалайтДата: Пятница, 11.Дек.2009, 11:05 | Сообщение # 14
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11953
Статус: Offline
Интересно,как назвать меня))
Ротти был,но мне тогда было всего то 4-6 лет.. не помню,воспитывала его мама сама,и скажу вам я могла спокойно ходить с ним гулять и он меня слушался)
но сейчас судьба подарила мне моё чудо (уже подросшим),на теории я в принципе кое-что знаю,но на практике это оказывается гораздо сложнее))))
Но все-таки научила её,сидеть,лежать,ко мне,место,нельзя..
После НГ будем ходить на площадку)
думаю скоро я уже буду кое где похожа на новичка))
пока даже так себя назвать не могу)))
Единственное,по выставкам я с ней врятли буду ездить,судя по таблице которая есть на форуме,мы уже пролетаем причем в каждой графе стандарта happy happy happy
Но хотя какие мои годы...Всего то 18 лет biggrin



B мою жизнь входят те, кто хочет, и кто хочет уходит, но есть общие правила для всех гостей: заходя - вытирайте ноги, уходя - закрывайте за собой дверь

Харуки Мураками
 
СильваДата: Понедельник, 30.Янв.2012, 04:28 | Сообщение # 15
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11883
Статус: Offline
Quote (shuhart)
ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ СОБАКОВОДА.

shuhart, Елена, случайно нашла я эту Вашу тему. Мне повезло! smile
Потрясающая статья!!! good
По градации жизненного цикла собаковода считаю себя студентом. wink
Quote (shuhart)
Эта фаза может длиться пожизненно, т.к.каждый предмет можно познавать всё больше и больше. Они знают, что всегда можно изучить что-то новое.Они знают также, что нет в Мире того, кто знал бы всё об их породе.




За полвека из всех наших собак два моих самых любимых парня - ротвейлер Акслен Матли и бульмастиф Граф Ренуар Висконти, в жизни (+ 2008 год) и в памяти всегда вместе.


Сообщение отредактировал Сильва - Понедельник, 30.Янв.2012, 04:35
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » УПРАЖНЕНИЯ В КРАСНОРЕЧИИ. » Дискуссионный ринг. » Жизненный цикл собаковода
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007