Четверг, 25.Апр.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Любил собаку больше жизни - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » УПРАЖНЕНИЯ В КРАСНОРЕЧИИ. » Дискуссионный ринг. » Любил собаку больше жизни (Ветврач с горя пустил себе пулю в висок)
Любил собаку больше жизни
СильваДата: Суббота, 13.Ноя.2010, 10:56 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11883
Статус: Offline
Случай трагический и незаурядный. Я нашла эту публикацию в номере регионального издания "Комсомолка"- Донбасс" двухлетней давности.

«Если Альма не выживет, хоронить будешь обоих!»

Сергей Холкин любил своего пса больше жизни.
После гибели любимой собаки уважаемый в селе ветврач и семьянин застрелился.

Автор - Павел КОЛЕСНИК («КП» - Донбасс»). 01.11.2008


Снимок из архива семьи Холкиных.

Многое в этой истории напоминает знаменитый советский фильм «Белый Бим Черное ухо». Только кино, хоть и грустное, заканчивалось жизнеутверждающе. А здесь финал очень трагичный. Уважаемый сельский ветврач, всеобщий любимец и балагур 31-летний Сергей Холкин пустил себе пулю в висок после того, как не смог вылечить любимицу - ирландского сеттера Альму.

Щенок сам выбрал хозяина

Два года назад Сергей с женой Еленой и 9-летней дочкой Ритой переехали из Горловки в живописное село Высокая Ивановка. Небольшой домик, лес начинается прямо в огороде - это была его давняя мечта, ведь Сергей страстно увлекался охотой. Чуть позже он купил и охотничье ружье – ТОЗ-34. Для полного счастья не хватало только собаки. Об этом знали и друзья Сергея, поэтому долго не думали, что подарить Холкину на день рождения.

Это сейчас они себя корят: мол, о примете тогда не подумали. У охотников ведь считается, что дарить собаку нельзя, не к добру это. За охотничьего пса надо платить сразу и сполна, а не символическую монетку, тогда он здоров будет и на охоте не подведет.

Альма была самой маленькой в помете – таких забирают в последнюю очередь. Но когда в комнату зашли люди, щенок сразу же подбежал к Сергею (друзья привели его, чтобы сам пса присмотрел) и сел возле него, весело виляя хвостом.

- Ну вот, сама меня выбрала, - умилился Холкин. - Берем эту!

Хозяин и собака души друг в друге не чаяли. Умница Альма все схватывала на лету, быстро стала предметом зависти других охотников и любимицей всей семьи. А однажды на расстоянии почувствовала, что хозяин попал в беду.

- Сережа на озере охотился на водоплавающую дичь, - вспоминает его жена Елена. - В азарте неловко вскочил, и лодка перевернулась. Альма дома была, но именно в тот момент стала бегать по комнатам, обнюхивать его вещи, скулить... Я сначала удивилась, а потом мы поняли, что она почувствовала беду.

Сергей баловал Альму не меньше, чем дочку. Даже позволял то, что псам обычно запрещено, - спать на своей кровати. Купал самыми лучшими собачьими шампунями, тщательно вычесывал шерсть после каждой прогулки, отдирая неизбежных в лесу клещей.

«Она смотрела на нас и плакала»

Один из этих клещей и заразил Альму опасной болезнью - пироплазмозом. Кстати, от этого не застрахован ни один пес, бегающий по лесу, но случаи заражения довольно редки. Болезнь протекает без симптомов - они проявляются лишь на последней стадии, когда помочь уже практически невозможно.

- Наша Альма сгорела за считанные дни, - всхлипывает Елена. - Мы ей капельницу ставили, сидели возле нее, а она смотрит на нас и плачет. И мы все плачем, особенно дочка Рита. Так жалко было. Альма ведь такая точно, как Белый Бим Черное ухо. Только окрас другой. Те, кто фильм смотрел, вспомнят, что у сеттеров глаза человечьи.

В те дни Сергей часто повторял, что не сможет жить без Альмы. Даже в сердцах жене бросил: «Будешь хоронить обоих!» Корил себя за бессилие: ветеринар, а собственного пса спасти не может. В детстве у него была похожая трагедия - погибла под колесами машины любимая собака. Тогда он поклялся, что станет ветеринаром, будет спасать животных и не допустит таких смертей. И вот теперь ел себя поедом, хотя в селе все его называли ветеринаром от Бога.
- Он животных понимал, и они это чувствовали, - говорит Юрий Донских, друг Сергея. - На других рычат и бросаются, а к нему ластятся. Даже волки его однажды не тронули. Встретил в лесу стаю, посмотрели они друг на друга и разошлись в разные стороны. Вот этому пониманию не научишься - оно свыше дается.

Случайность или самоубийство?

Собака умерла на глазах всей семьи. Лена утешала плачущую дочку и не заметила, как Сергей вышел из комнаты. В прихожей достал из сейфа ружье, и через минуту в саду грянул выстрел. Лена не придала этому особого значения - знала, что все охотники провожают своих собак таким салютом, по количеству прожитых верным другом лет. А Альме было всего семь месяцев. Но потом раздался второй выстрел, уже в доме. Эту пулю ветврач Холкин пустил себе в висок…

На похороны собралось все село. Многие не верили, что Сергей покончил с собой.

- Нет, он не мог, - убежден Юрий Донских, - я уверен, что ружье случайно выстрелило, когда Сергей ставил его в сейф. Мы ведь с ним накануне договаривались на рыбалку поехать, у него планы были…

Но священники и милиция другого мнения. Сельский батюшка сразу же отказался отпевать Сергея. Да и в Славянском горотделе сказали, что уголовное дело не заводили, поскольку этот случай был квалифицирован как суицид. В неофициальном разговоре бывалые следователи только тяжело вздыхали: мол, да, хотелось бы верить, что это несчастный случай, да только такое ружье случайно могло выстрелить в подбородок, то есть снизу, но никак не в висок.

…Маленькая Рита очень грустит о папе. И все время клянчит у мамы собаку - точно такую же, как Альма. Но Лена даже думать об этом не хочет - зачем лишнее напоминание о пережитом? Оставаться в этом доме, с которым было связано столько надежд, тоже не оказалось сил: Лена с Ритой уехали из села и сейчас живут у родственников.

КОММЕНТАРИЙ МЕДИКА

Решение одной секунды

Инна ФЕДОРОВСКАЯ, врач-психотерапевт кабинета кризисных состояний и профилактики суицидов Донецкой областной клинической психиатрической больницы:

- Большинство самоубийств - это, как правило, решение одной секунды. Есть такое понятие, как «патологическая реакция горя», когда человек даже не осознает, что с ним происходит, что он делает. Но точно узнать, что стало причиной, мы не в состоянии. Возможно, у него ценности в жизни были другие, и судьба собаки волновала его намного больше, чем судьба жены и дочери.

http://kp.ua/daily/011108/60769/





За полвека из всех наших собак два моих самых любимых парня - ротвейлер Акслен Матли и бульмастиф Граф Ренуар Висконти, в жизни (+ 2008 год) и в памяти всегда вместе.


Сообщение отредактировал Сильва - Суббота, 13.Ноя.2010, 11:04
 
ротосфинксыДата: Суббота, 13.Ноя.2010, 13:42 | Сообщение # 2
КИНОЛОГ
Группа: Проверенные
Сообщений: 6537
Статус: Offline
Quote
Возможно, у него ценности в жизни были другие, и судьба собаки волновала его намного больше, чем судьба жены и дочери.

Психолог она фиговый . Собаки уже нет , значит не будет уже и дальнейшей судьбы у нее . Это горе ...
Не все психологи и психиатры имеют собак , но сами кажется и признают , что потеря собаки зачастую страшнее , чем потеря родного человека .
Сильва,
Навеяно моей темой наверное ? Я думала создать об этом тему , но не решилась .
Может попросить модераторов перенести кусочек моей темы сюда ? cool


Запись на щенков от Perry vom RangauНаш сайт-ЖМИ НА ПОДПИСЬ !!! Мы вас ждем .
 
СильваДата: Суббота, 13.Ноя.2010, 14:10 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11883
Статус: Offline
Quote (ротосфинксы)
Навеяно моей темой наверное ?

ротосфинксы, да Вашей темой. biggrin
После этого я стала искать примеры в Интернете.
Quote (ротосфинксы)
Может попросить модераторов перенести кусочек моей темы сюда ?

Я присоединяюсь к Вашему предложению. biggrin




За полвека из всех наших собак два моих самых любимых парня - ротвейлер Акслен Матли и бульмастиф Граф Ренуар Висконти, в жизни (+ 2008 год) и в памяти всегда вместе.
 
ротосфинксыДата: Суббота, 13.Ноя.2010, 14:10 | Сообщение # 4
КИНОЛОГ
Группа: Проверенные
Сообщений: 6537
Статус: Offline
Частник, Извиняюсь за отсутствие ! Только приехала !
Я изложу все грубо , не так тонко как психолог излагает ...
Женя (моя подруга ) считает , что если в нашей жизни (душе , как ни назови), кто-то начинает занимать слишком много места ( не имеет значения собака или человек) , оно должно освобождаться .
Раньше это место было занято Герой , мне казалось , что если с ним что-то случиться я просто умру . И с ним случалось , он постоянно болел . Я просто тупела от ужаса , никакая собака в дополнение к нему мне облегчения не приносила . Ни Борман , ни Тата ( о чихуашке не говорю , как я ее ни любила , она не могла сравниться с ротвейлером по значимости ) , пока не родился Дракон , который заполнил все мое существо . Когда Дракону исполнился год , Герка внезапно перестал болеть !!! Конечно возраст давал о себе знать , но Герик провел несколько спокойных от моей любви лет .
Тата вообще не приносила мне забот , к ней я отношусь как-то очень спокойно , я ее люблю , но это все не те чувства , совсем не те .
И вот Дракон , он моя жизнь , иногда мне кажется , что я не могу без него дышать , по моей любви к нему даже любовь к Гере не может идти в сравнение . Дракон заболел и как бы я не хорохорилась и не старалась относиться к этому философски , я даже не могу найти слов для объяснения своих чувств . Мне кажется , что если не станет Дракона , ротвейлеры потеряют для меня всякий смысл . wacko Я знаю , что это ужасно , что я пишу , но я так чувствую . Согласитесь , ведь даже болезнь у Дракона мало объяснима . Никто не понимает на самом деле , чем она вызвана , врачи делают умные лица и ... все , объяснений никаких нет , сами в этом признаются .
И вот в июле у Идола откла лапа ... честно , я начала нервничать . В сентябре поняла , что схожу с ума от беспокойства за Ику . Идолу сейчас все внимание , вся забота , длинные прогулки , поцелуйчики всяческие , защита от всех ...
А ведь Дракон с июля обходится без лекарств . А ведь у Дракона стали нарастать скулы wacko , как ?
У Жени была такая же история с ее любимым кобелем НО . Женечка говорит , что на свете было их только двое , она и Джон . Остальные для них вообще на земле не существовали . Что случилось с Джоном ? Он выпрыгнул из окна с шестого этажа ...
Частник, Коментарии , очень прошу .


Запись на щенков от Perry vom RangauНаш сайт-ЖМИ НА ПОДПИСЬ !!! Мы вас ждем .
 
ЧастникДата: Суббота, 13.Ноя.2010, 14:10 | Сообщение # 5
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2905
Статус: Offline
Оля, мне очень трудно писать
Как бы я не совсем привык свои чувства рассказывать. Совсем не привык
Уже минут 30 читаю и пытаюсь писать...
Твоя подруга очень умный человек, к моему ужасу
Нет
Я не смогу написать всё здесь
Я обязательно напишу тебе нашу историю жизни со служебными собаками
Напишу в письме. Если захочешь. Но ничего ободряющего в этой истории нет
Женя наверное права, как это не ужасно и больно для нас с тобой
Ты же наверняка помнишь мои к тебе слова о Гере и о тебе
Нет. Давай я тебе потихоньку всё расскажу в письме
Оля. Моё к тебе самое искреннее уважение...
Извини за сумбур
 
ФантомасДата: Суббота, 13.Ноя.2010, 14:10 | Сообщение # 6
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 950
Статус: Offline
Страшную темку подняли вы тут, ребята. Как-то я сказала своей сестре: "Если с Тором что-то случится - не переживу"... а через несколько месяцев его не стало... Только вчера, гуляя с Фанькой, думала про эту неразрывную связь между нами, возникшую буквально через 10 мин. после того, как забрала его у Любы, что друг без друга мы что-то такое - неполноценное, и только вместе - нам хорошо... Мне страшно... Хорошо, что Нюнька отвлекает своими "выкрутасами" - пугаясь за нее, отвлекаюсь от страха за Фаню.

«Верней и преданнее ротти я в жизни не встречал людей»

 
МрачнаяДата: Суббота, 13.Ноя.2010, 14:10 | Сообщение # 7
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Статус: Offline
ротосфинксы, Ольга, простите что вмешиваюсь, просто тема очень близка и до настоящего момента мне казалось, что такие мысли посещают только меня и мою подругу, с которой мы неоднократно обсуждали подобное. Если честно, я в шоке...
 
ЧастникДата: Суббота, 13.Ноя.2010, 14:10 | Сообщение # 8
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2905
Статус: Offline
Quote (Фантомас)
Страшную
Лен, ничего страшного нет. На самом деле человеки не понимают и боятся почувствовать свою естественную связь с дикими животными. Да, мы их дрессируем, приручаем, "воспитываем" (фу...). Но дело-то в другом. Дело в чувстве мозга, психики собаки, их картинки. В их ощущении нашими слабыми чувствами. Многие это ощущают. Но очень многие боятся себе признаться в этих ощущениях. Пугаются нового ВИДЕНИЯ и отскакивают в сторону. В обыденною реальность.
Quote (Фантомас)
пугаясь за нее, отвлекаюсь от страха за Фаню
И это очень здорово! У тебя есть противовес. Его всегда нужно иметь в жизни...
Quote (Мрачная)
Если честно, я в шоке...
Даша (можно?) не пугайтесь! Собачникам с опытом ещё не то привидеться!
 
ротосфинксыДата: Суббота, 13.Ноя.2010, 14:11 | Сообщение # 9
КИНОЛОГ
Группа: Проверенные
Сообщений: 6537
Статус: Offline
Фантомас, Мрачная, Частник,
Мне кажется об этом нужно говорить ! Мы с мужем где-то на подсознании обзавелись несколькими собаками .
Я понимала , что так будет легче .
Частник,
Quote
Я обязательно напишу тебе нашу историю жизни

Обязательно .
Фантомас, Ленусик , я сегодня не могла с тобой поговорить , я себя неважнецки чувствовала . Ты не думай , что я сухарь !
Мрачная,
Quote

Ольга, простите что вмешиваюсь

она для всех , кому интересно и есть чем поделиться !
Раньше мне мой муж говорил , что нельзя так любить собаку , теперь не говорит - сам любит именно так Дракона .
А вообще не очень ободряюще .


Запись на щенков от Perry vom RangauНаш сайт-ЖМИ НА ПОДПИСЬ !!! Мы вас ждем .
 
МрачнаяДата: Суббота, 13.Ноя.2010, 14:11 | Сообщение # 10
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Статус: Offline
Quote (Частник)
Даша (можно?)

Даже нужно! Владимир(можно? wink ), я имела ввиду положительный шок от того что не у одной меня возникают такого рода размышления.

Добавлено (13.Ноя.2010, 00:34)
---------------------------------------------
ротосфинксы, Тема действительно очень интересная, хотелось бы еще комментариев.

 
SelenaSДата: Суббота, 13.Ноя.2010, 14:11 | Сообщение # 11
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Статус: Offline
Мрачная, ротосфинксы, Частник, можно и я вмешаюсь?
У меня мысли такие сформировались только с появлением Феликса в жизни. К Арми, НО, которая прожила со мной 16 лет, я испытывала сильную привязанность, нежность, но... это было все совсем не то. Хотя, положа руку на сердце, она была собакой, гораздо более понятливой, управляемой и семейной, чем Феликс.
Я не готова была к собаке, когда муж принес мне Фильку-кильку, и даже еще только узнав о покупке поплакала на работе и решила, что заставлю мужа вернуть его обратно. Но приехав к мужу на работу и увидев Фильку, у меня что-то щелкнуло в голове и я не могла уже с ним расстаться.
Самое страшное в этом, что и Феликс - он полностью растворяется во мне, не отходит от меня ни на секунду, мусолит мне руки, ходит за мной как хвостик.
Мое насквозь больное, непослушное, вечно все рвущее-грызущее, но самое любимое существо на свете.
Часто мне кажется, что если с ним что-то случится - я этого не переживу.


Кто грезит о богатстве, кто о власти,
Все тянутся к рулю или рублю.
А у меня моё простое счастье.
Бесхвостый мой, как я тебя люблю!
__________________________________

У меня есть собака, верней,
У меня есть кусок души,
А не просто собака.
Я люблю её и порой
Очень сочувствую ей:
Нет собаки у бедной собаки моей.
…И вот когда мне бывает грустно,
Я обнимаю её за шею
И говорю ей:
"Собака,
Хочешь, я буду твоей собакой!"
 
alex075Дата: Суббота, 13.Ноя.2010, 14:11 | Сообщение # 12
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 10042
Статус: Offline
ротосфинксы, Оля, наверное, твоя подруга(психолог) права.
Quote (ротосфинксы)
Женя (моя подруга ) считает , что если в нашей жизни (душе , как ни назови), кто-то начинает занимать слишком много места ( не имеет значения собака или человек) , оно должно освобождаться .

У меня большое место в душе занимала Ясена, с самого щенячества я очень боялась ее потерять, думала, что жить без нее уже не смогу и почти на протяжении всей жизни Янушка болела. У меня есть еще и младшие собаки и я их люблю, но я к ним не испытываю тех чувств, что испытывала к Ясене.

Quote (ротосфинксы)
я даже не могу найти слов для объяснения своих чувств . Мне кажется , что если не станет Дракона , ротвейлеры потеряют для меня всякий смысл

А я после Янушкиного ухода решила, что больше не буду собак заводить.



И навсегда в моем сердце...
Янушка(22.07.1998-19.05.2010г)
Моляша(29.05.2002-01.06.2012г)
 
TTigraДата: Суббота, 13.Ноя.2010, 14:11 | Сообщение # 13
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Quote (ротосфинксы)
Мне кажется , что если не станет Дракона , ротвейлеры потеряют для меня всякий смысл .

Олюнь, не ты одна так чувствуешь...
Я с ужасом думаю о том, что когда не станет Кинга, со мной будет то же самое. Кинг - это моё ВСЁ - моя душа, мое сердце, моя боль, моя радость, моё счастье...
Я очень люблю Туську, но совершенно другой любовью и разницу между этими чувствами я словами объяснить не могу...
Я знаю точно, что такой собаки как Кинг у меня никогда больше не будет, потому что он не собака, он Человек, который лучше всех знает меня, чувствует, защищает, помогает, слизывает мои слёзы, когда я плачу, радуется со мной, когда мне хорошо и... он всегда рядом, ВСЕГДА. Умом я понимаю, что другая собака может быть замечательной, умной, послушной, но ТАК любить я другую не смогу... sad


 
NevskayaДата: Суббота, 13.Ноя.2010, 14:11 | Сообщение # 14
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 9968
Статус: Offline
Quote (ротосфинксы)
Мы с мужем где-то на подсознании обзавелись несколькими собаками .

Я - НЕ на подсознании.
Непередаваемый ужас, когда в доме нет собаки.
Хотя, конечно, есть собаки особые. Такой у меня сейчас Фади.
А я давно уже боюсь сильной привязанности к одной собаке ( ротосфинксы, Ольга, спасибо, что затронули эту непростую тему, я не думала, что столько людей ощущают то же самое).
Боюсь, но ничего поделать с этим не могу... Не могу поставить его вровень с остальными...


Сайт о минилошадках моей дочери. Заходите!
http://www.mini-pony.ru
 
SelenaSДата: Суббота, 13.Ноя.2010, 14:12 | Сообщение # 15
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Статус: Offline
Quote (ротосфинксы)
Раньше это место было занято Герой , мне казалось , что если с ним что-то случиться я просто умру . И с ним случалось , он постоянно болел .

Quote (ротосфинксы)
И вот Дракон , он моя жизнь , иногда мне кажется , что я не могу без него дышать , по моей любви к нему даже любовь к Гере не может идти в сравнение . Дракон заболел и как бы я не хорохорилась и не старалась относиться к этому философски , я даже не могу найти слов для объяснения своих чувств .

Quote (Фантомас)
Как-то я сказала своей сестре: "Если с Тором что-то случится - не переживу"... а через несколько месяцев его не стало...

sad Это как раз меня очень пугает, иногда ловлю себя на мысли, что Филька так болеет, потому что я как бы "залюбила его".


Кто грезит о богатстве, кто о власти,
Все тянутся к рулю или рублю.
А у меня моё простое счастье.
Бесхвостый мой, как я тебя люблю!
__________________________________

У меня есть собака, верней,
У меня есть кусок души,
А не просто собака.
Я люблю её и порой
Очень сочувствую ей:
Нет собаки у бедной собаки моей.
…И вот когда мне бывает грустно,
Я обнимаю её за шею
И говорю ей:
"Собака,
Хочешь, я буду твоей собакой!"
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » УПРАЖНЕНИЯ В КРАСНОРЕЧИИ. » Дискуссионный ринг. » Любил собаку больше жизни (Ветврач с горя пустил себе пулю в висок)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007