Вторник, 07.Май.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Агрессивность у щенка - Страница 2 - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Модератор-7, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Щенок РОТВЕЙЛЕРА. » Агрессивность у щенка (как с этим бороться)
Агрессивность у щенка
ЕgaxxxДата: Понедельник, 07.Дек.2009, 09:36 | Сообщение # 16
Командировочный
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста щенок 2.5 месяца в процессе игры всегда пытается укусить за нос это нормально?
 
ustaffДата: Понедельник, 07.Дек.2009, 09:36 | Сообщение # 17
ИНСТРУКТОР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1758
Статус: Offline
Еgaxxx,
Абсолютно! Правда при условии,что Вы стоите на четвереньках и игаете в потягушки со щенком держа его игрушку в зубах.))))


Сообщение отредактировал ustaff - Воскресенье, 06.Дек.2009, 12:13
 
ЕgaxxxДата: Понедельник, 07.Дек.2009, 09:36 | Сообщение # 18
Командировочный
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
ustаff, на четвереньках да , но без игрушки . Ну он когда вырастит такие вещи делать не будет? Или его надо этому научить ? Не то так нос откусит. happy
 
RinettaДата: Понедельник, 07.Дек.2009, 09:37 | Сообщение # 19
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8930
Статус: Offline
Quote (Еgaxxx)
Или его надо этому научить ?

от этого надо отучить!!! happy happy happy




Наша тема здесь

Наша страничка на сайте питомника

Чаще улыбайся!Себе настроение улучшишь, друзей порадуешь, врагов побесишь!
 
ЛалайтДата: Понедельник, 07.Дек.2009, 09:37 | Сообщение # 20
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11953
Статус: Offline
happy happy
забавно))
моя когда руки кусала и сейчас иногда пытается,говорю "больно"
начинает вылизывать happy



B мою жизнь входят те, кто хочет, и кто хочет уходит, но есть общие правила для всех гостей: заходя - вытирайте ноги, уходя - закрывайте за собой дверь

Харуки Мураками
 
ЕgaxxxДата: Понедельник, 07.Дек.2009, 09:37 | Сообщение # 21
Командировочный
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Я так понял они сами до этого доходят говорить нельзя когда играешь наверно не стоит как то наверно ему будет не понятно что нельзя
 
ustaffДата: Понедельник, 07.Дек.2009, 09:37 | Сообщение # 22
ИНСТРУКТОР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1758
Статус: Offline
Еgaxxx, Говорить "нельзя"нужно когда щенок переходит установленные Вами границы.
 
vimДата: Понедельник, 07.Дек.2009, 09:37 | Сообщение # 23
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1647
Статус: Offline
Щенок то щенок. Он малыш.
А вот иногда в прогулках наша Леська (уж взрослая мадамочка то) испытывая восторг и блаженство (когда начинает скакать этаким козликом), хватает руки. И прихватывает ощутимо (до боли). Приходиться или срочно давать палочку (с которой она скачет с таким же темпераментом) или же резко запрещать (переводить на выполнение другой команды), снимая её радостное состояние.
Повидимому хватание за руки - элемент игры с несоразмерностью "зубкоусилий". Это "не весьма радостно", так как подобная ситуация может произойти и при играх с ребёнком. И будет ли она правильно понята всеми.
Но работаем. Наша Элиза Дулиттл весьма понятливая, но иногда вот бывают такие выкрутасы.


vim

Сообщение отредактировал vim - Четверг, 17.Дек.2009, 09:05
 
polinДата: Среда, 14.Апр.2010, 14:27 | Сообщение # 24
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11870
Статус: Offline
у нас вчера вот какое событие было.
щен, что б не оставлять дома ездил со мной по делам, не долго около часа, когда выходила из машины то на руках носила, т.к. ещё последней прививки нет. на обратной дороге, грызя тапок на соседнем сиденье лежит спокойно. я хотела его подвинуть а он зарычал, я говорю сначала " ты чего? я же просто подвинуть" и опять его касаюсь а он не только зарычал но повернулся показав зубы и РЯВКНУЛ wacko wacko щенячьим голосом но рявкнул!
я остановила машину накричала на него угрожающе и спустила сидеть вниз с сиденья.
Подумала может устал...НО даже если Очень устал он не должен рычать и огрызаться.
Вечером дала корм с мясом, муж стал гладить его как обычно он в рык.... wacko я погладила так он развернулся от миски с намереньем укусить, как натуральный вожак которого побеспокоили за трапезой.... ну тут я не выдержала и отащив его от миски за загривок (он рычал и хвост пистолетом) когда за загривок его приподняла и потрясла , глядя в глаза и говоря "ты что себе позволяешь?" начал скулить, уши и хвост прижал, я сразу отпустила... потом ел спокойно я и миску трогала и руками туда лазила , сегодня ел спокойно я его и гладила и миску с едой забирала и отлавала но сегодня то же с костью.... кость отобрана Эст повинился. НО щенку только 65 дней!!!!По всем параметрам для попыток смены иерархии вроде рановато... но он то и дело пытается сменять позиции.(или я ошибаюсь)Вчера вечером попытался первым пройти в дверь. Сегодня останавливается и пропускает вперёд.

И ещё вопрос: в книгах не нашла ответ, может вы подскажите... вчера в гостях была маленькая девочка.. 2 года . полизали ей руку, вели себя спокойно, она нам покидала мячик. а вот когда она побежала Эст преобразился.... из соного щенка активным . Догонял, лапами захватывал и пытался укусить. Натурально настоящая аттака в миниатюре. я знаю что дели коглда бегают и кричат для собак как маленькие жертвы и стимулируют инстинкт охотника. Эсту было сказано нельзя, на которок он начихал.. а девочке я объяснила что если она от него бежит то он точно за ней поюежит, а если она боится то бежать не надо а надо просто идти. Всем детям особенно на улице не объяснишь. А вот собственной собаке как объяснить и какими методами.
Я уже начала поиски инструктора именно спец по ротти. но пока мы не доехали до него (мы ещё вообще на карантине!)





 
Веста2007Дата: Среда, 14.Апр.2010, 15:53 | Сообщение # 25
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2634
Статус: Offline
Полина Вот Вам некоторые пункты как определить агрессию у щенка!!

8 признаков зарождающейся агрессии у щенка

Вот самое первое, что нужно знать об агрессии: если ее захватить на раннем этапе, она обычно поддается исправлению.
И второе, что следует знать: здоровая собака не идет против своих хозяев без предупреждения. Существуют четкие признаки назревающей беды. Не у каждой агрессивной собаки есть все признаки. У некоторых может быть два-три таких признака, но у большинства их по крайней мере несколько.

1 - Собака игнорирует знакомые ей команды
2 - Собака отказывается ложиться по команде (но только в том случае, если команду «лежать» собака знает)
3 - Собака "садится верхом" на вас или на ваших детей
4 - Собака налетает на вас или ваших детей, толкает, сбивает с ног
5 - Собака отказывается покинуть спальное место
6 - Собака перестает есть или жевать, когда к ней приближаются
7 - Собака прячется под мебелью (так поступают те из них, которых жестоко наказали. Из-за этого они утратили доверие к людям)
8 - Собака рычит, но не в шутку
9. Собака делает вид, что не может открыть глаз и отказывается покинуть спальное место хозяина
10. Собака спит в прихожей и никому не дает открыть дверь в туалет
11. Собака, увидев хозяина, как-бы от радости виляет задом так, что сбивает с ног ребенка, тещу и жену
cool

1)Старайтесь избегать любых игр, в которых щенок пытается укусить Вас. Если во время общения, щенок вас кусает, вместо того, чтобы ругать за это, шлепать или хватать за нос, лучше отреагировать на укус, так как отреагировал бы другой щенок, а именно громко и неприятно взвизгните. Затем встаньте и отойдите, щенок поймет, что сделал Вам больно, и поэтому игра прекратилась. Скоро Вы заметите, что щенок кусается уже не так сильно и гораздо реже. Если это упражнение использовать ежедневно, то можно отучить собаку кусаться. Этот метод рекомендуется использовать для щенков, не достигших 4,5 месяцев. Позже, обычно, у собаки появляются постоянные зубы, и значение укусов меняется. Если щенок кусает своего хозяина после 4.5 месяцев, обычно это говорит о проблеме доминирования (когда щенок считает, что он главный в семье), справиться с этим можно, снизив иерархический ранг животного (т.е. Ваш щенок начнет считать Вас вожаком в стае).

2)Если щенок рычит или кусает Вас, то необходимо взять его за холку, прижать мордочкой к полу, строго заглянуть в глаза и сказать нельзя, после этого отойдите от щенка и игнорируйте его в течение 15-20 минут.
Никогда не кричите и не бейте собаку, так как подобные действия могут ее только раззадорить, и она будет кусаться еще сильнее и больнее. Иногда собаки испытывают от этого огромное удовольствие, так как думают, что хозяин играет с ними.

3)Запретите собаке спать на кровати, первой входить и подниматься по лесенке. Заставьте уступать дорогу. Начните кормить собаку, после того как поест вся семья. Ваш питомец должен зарабатывать миску с едой, прогулку, игру. Например, прежде чем покормить, дайте любую команду и только потом покормите.

В своей практике мы очень часто сталкиваемся с подобной проблемой, и много раз наблюдали, как щенку разрешают кусать руки, не принимая никаких мер, а наоборот поощряя, не задумываясь о последствиях. Если желание кусаться не подавить пока щенок маленький, то в дальнейшем, когда собака вырастает ситуация обычно усугубляется и перерастает в агрессию по отношению к хозяину и членам его семьи.
Поэтому отнеситесь, пожалуйста, к проблеме игрового покусывания очень серьезно. Постарайтесь попробовать применить эти советы для исправления проблемы. Я желаю Вам Полина успехов, в отучение покусывания Ваших рук. smile smile smile
Надеюсь я Вам немного помогла!!




 
жан-стайлДата: Среда, 14.Апр.2010, 17:03 | Сообщение # 26
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1380
Статус: Offline
polin, своего первого рота мы купили в 92 году в 35дней. Мама дала ему каплю фарша,он не стал есть. Она забирать - он ощерился и укусил ее за палец. Далее все пункты Веста2007, - это было о нем. Дрессировали и корректировали всю жизнь 13 лет. Каким был,таким и умер. sad
Ищите хорошего дрессировщика уже сейчас.


нет собак без недостатков, есть хозяева без достоинств.
 
polinДата: Среда, 14.Апр.2010, 19:17 | Сообщение # 27
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11870
Статус: Offline
Веста2007, огромное Вам спасибо,что потратили время на ответ и так подробно написали конкретно и в точку.Почему то вся литература период до 3-4 месяцев пролетает быстренько, как буд то щенки проявляются только с хорошей стороны. проштудировала все пункты, слава Богу не всё про нас. На кровати не спим,но боремся за право лежать на первой ступеньке лесницы, едим только после нас! в дверь только мы первые, вот коугда кусает руки я говорю нельзя! и перестаю играть, он пробует опять, тогда ухожу а иногда и взвизгну как во всех книжках прочитала.Насчёт рук я сразу строго и мужа убедила что кусачки рук и ног плохая игра. езё бы уюедить что и перетягушки тоже ничего хорошего... насчёт игнорировать у нас заминочка... наглая мордаха без расскаинья бац и заснёт крепким щенячьим сном, а когда проснётся то навряд ли помнит за что тут его игнорируют.Бить, никогда, Боже упаси,я против... но вот голос повысить могу, причём когда злюсь я злюсь внутри и особо не верещу, даже удаётся сделать страшный голос(со слов мужа)
кстати насчёт кости.... отдаёт не вякает.... я понюхаю подумаю и отдам её....команду сидеть делает перед едой и просто так.. лежать мы пока не знаем. отдаёт игрушки и кость по команде

А вот насчёт рычания появилось в день когла он за девочкой гонялся и блокировал её за ноги.... не связано ли это как то....

жан-стайл, мдааааа в 35 дней...конечно бывает и такое,как вы сним ладили? будем надеяться что это не наш случай.... На следующей неделе поеду искать инструктора.... разговаривать с чего нам лучше начать занятия....
И будем заниматься.
Если кто насчёт детей что может сказать....то буду рада





 
Веста2007Дата: Четверг, 15.Апр.2010, 08:27 | Сообщение # 28
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2634
Статус: Offline
polin,
Quote (polin)
Веста2007, огромное Вам спасибо,что потратили время на ответ и так подробно написали конкретно и в точку.Почему то вся литература период до 3-4 месяцев пролетает быстренько, как буд то щенки проявляются только с хорошей стороны. проштудировала все пункты, слава Богу не всё про нас. На кровати не спим,но боремся за право лежать на первой ступеньке лесницы, едим только после нас! в дверь только мы первые, вот коугда кусает руки я говорю нельзя! и перестаю играть, он пробует опять, тогда ухожу а иногда и взвизгну как во всех книжках прочитала.Насчёт рук я сразу строго и мужа убедила что кусачки рук и ног плохая игра. езё бы уюедить что и перетягушки тоже ничего хорошего... насчёт игнорировать у нас заминочка... наглая мордаха без расскаинья бац и заснёт крепким щенячьим сном, а когда проснётся то навряд ли помнит за что тут его игнорируют.Бить, никогда, Боже упаси,я против... но вот голос повысить могу, причём когда злюсь я злюсь внутри и особо не верещу, даже удаётся сделать страшный голос(со слов мужа) кстати насчёт кости.... отдаёт не вякает.... я понюхаю подумаю и отдам её....команду сидеть делает перед едой и просто так.. лежать мы пока не знаем. отдаёт игрушки и кость по команде А вот насчёт рычания появилось в день когла он за девочкой гонялся и блокировал её за ноги.... не связано ли это как то....

Уважаемая, Полина, Я рада что Вам хоть таким советом помогла.
Укусы, как одна из форм общения, могут быть результатом воспитанной нормы поведения.
Для щенков кусаться очень естественно, тем более во время смены зубов, когда так чешутся десны. И многие владельцы и домочадцы не находят ничего плохого в том, когда щеночек прихватывает своими слабенькими челюстями руки или ноги. И более того сами предлагают щенку такие игры. Но такое поведение становится привычным (как при дрессировке!). И у щенка формируется понятие: хочешь пообщаться или поиграть – иди и кусай. Но щеночек подрастает, его зубки растут, а жевательная мускулатура крепнет и со временем даже дружеское покусывание вызывает боль. А много ли надо детям или пожилым членам семьи? И все начинают обижаться на такое поведение собаки. А собака? А собака в страшном недоумении – так весело друг друга кусали в течение 6-8-и месяцев и, вдруг это стало плохо. Перевоспитывать собак, как и людей, сложнее, чем воспитывать. Не упустите время, не формируйте у собаки кусательного поведения. Справиться с годовалым ротвейлером труднее, чем с 2-х месячным щенком.
Поэтому желательно как можно раньше исправлять эту проблему. Докажите,что общаться можно только посредством игрушек!!! К каждому конкретному щенку надо подбирать игрушки в зависимости от его пристрастий. Купленные игрушки следует разделить на 3 группы: для прогулок (минимум 2), "на сейчас" (минимум 5), "на через неделю" (спрятать подальше в шкаф). Имейте в виду, что малыш не знает, как надо с "этим самым" играть. Этому должны научить его Вы! Следите за тем, чтобы даже во время игры с игрушками щенок "убирал" зубы от Ваших рук.
Не оставляйте без внимания "случайные" прикусы и удары клыками! Ваша реакция на неосторожность собаки должна быть мгновенной!!! Если щенок кусает своего хозяина после 4.5 месяцев, обычно это говорит о проблеме доминирования (когда щенок считает, что он главный в семье), справиться с этим можно, снизив иерархический ранг животного (т.е. Ваш щенок начнет считать Вас вожаком в стае).
Для щенков "в возрасте" мало трясти за холку. Их надо опрокинуть на землю, перевернуть на спину пузиком кверху, зафиксировать голову, и, глядя в глаза, "грозно нарычать" всё, что Вы о нём думаете, до тех пор пока юнец не прекратит сопротивление. Некоторым товарищам для "включения мозговой деятельности" необходимо ещё кратковременное "перекрывание доступа кислорода". Но подобные уроки следует проводить под присмотром инструктора.

Еще раз опять же повторю!!! Никогда не кричите и не бейте собаку, всё равно "правильно зубки пересчитать" Вы не сможете. А Ваша бурная жестикуляция может только раззадорить собаку, и в результате она решит, что хозяин ТАК с ней играет!

Когда же щенок первый раз принесет Вам игрушку и, начнёт ею в Вас пихать, предлагая поиграть, поставьте себе оценку 5 – считайте, что один из подводных кинологических камней Вы успешно преодолели.

Quote (polin)
А вот насчёт рычания появилось в день когла он за девочкой гонялся и блокировал её за ноги.... не связано ли это как то...
Я вот что, Вам напешу:
Десять советов общения детей и собаки:(тут говориться о своём ребенке,но некоторые пункты можно все таки применитьи к гостям)

1. Ребенок никогда не должен дразнить ни свою, ни чужую собаку.
2. Ребенок должен уважать ее место.
3. Ребенок не должен беспокоить собаку во время еды и сна.
4. Ребенок никогда не должен хватать чужую собаку без разрешения владельца, особенно если она привязана, например, возле магазина.
5. Собаке необходимо привыкнуть к маленьким детям, движению, резким звукам, которые они производят.
6. Собаке может не понравиться, что дети за ней гоняются.
7. Собака, оставленная без присмотра, может зарычать или оскалить зубы на незнакомца. Не поворачивайтесь к ней спиной и не убегайте, а стойте спокойно и позвольте собаке вас обнюхать.
8. Приучите ребенка с самого начала всегда мыть руки, не брать в рот собачьи уши н лапы и не позволять собаке лизать себя.
9. Только собак, обученных ходить на поводке, достаточно привыкших к движению транспорта, к другим людям и другим собакам, не возбудимых, можно выпускать на прогулку с детьми. Надо помнить, что могут возникнуть непредвиденные ситуации, в которых ребенок не всегда примет правильное решение или у него может просто не хватить сил удержать ротвейлера надо помнить, что масса ротвейлера достигать 70
килограммов
10. Если щенка берут в дом, в котором есть дети, необходимо убедиться, что он не пострадал от предшествующего печального опыта общения с ними, заставившего его не любить детей.

Важно дать щенку освоиться в вашей квартире, приспособиться к образу жизни семьи. Только не надо его торопить. Иногда при избытке внимания щенок становится пугливым. Предоставьте ему возможность как можно полнее раскрыть свою индивидуальность, Щенок все время должен быть на виду. Нельзя запирать его в кладовке, если вы от него устали. В полуторамесячном возрасте он склонен все грызть. Некоторые люди
рекомендуют приобрести металлическую клетку,в которую сажается расшалившийся щенок. Уберите все электрические и телефонные провода, спрячьте обувь. Пресекайте любые его попытки поиграть с вашими тапочками. Однажды от них ничего не останется. Хорошо, если это произойдет безболезненно для щенка. Следите, чтобы в поле деятельности щенка не оказались резиновые вещи, которые он может проглотить, елочные игрушки, которые можно разгрызть. В сильную жару щенок ищет прохладное место в ванной или туалете на кафельном полу. В такие дни он меньше ест и тяжело дышит. Можно слегка смочить его спинку водой.

Идеальный случай - если у вас будет полгода свободного времени, и вы посвятите его воспитанию питомца. Все окупится сторицей - вы получите собаку, которая будет психологически очень тонкой, даже независимо от пола, н преданной. Проходя мимо щенка, обязательно погладьте его и скажите ласковое слово. Полностью психологически и физически собака сформируется примерно к трем годам. К этому сроку ротвейлеры
становятся более спокойными и приобретают чувство собственного достоинства, они уже не бросаются в драки сломя
голову, их больше интересует хозяин, они более внимательны и аналитичны.

Желаю Вам удачи в воспитании малыша!!Окружите своего малыша любовью и заботой: ухаживайте за ним, гуляйте с ним, играйте. Никогда не бейте щенка, не проявляйте по отношению к нему агрессии и жестокости. Ваш любимец должен быть уверен, что рядом с Вами он в полной безопасности и ему ничто не угрожает. И можете быть уверены, что на вашу заботу и ласку малыш ответит безграничной любовью и преданностью. smile smile smile




 
polinДата: Четверг, 15.Апр.2010, 19:30 | Сообщение # 29
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11870
Статус: Offline
Веста2007, очень внимательно всё прочитала... вообщем то мы так и стараемся себя вести...насчёт рук я категорична... научила взвизгивать мужа когда больно. забавно, но помогает. Насчёт детей, тут правила для детей... которые я и читала в книжках. фраза
Quote (Веста2007)
Собаке необходимо привыкнуть к маленьким детям, движению, резким звукам, которые они производят.

вопрос Как? Какие конкретные действия? когда он гонится за ребёнком и блокирует ноги лапами. вот в чём вопрос... накричать?это может как то травмировать, сказать "нельзя" но это действует на несколько минут и на 3 бег нельзя забыто, изолировать мне кажется несправедливо и потом если изолировать то как приучать. Ребёнку 2 лет даже если объяснить, то выполнение объяснения примерно как у щенка... прогла спокойно пару раз а потом опять в припрыжку....




 
Веста2007Дата: Пятница, 16.Апр.2010, 09:13 | Сообщение # 30
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2634
Статус: Offline
Quote (polin)
вопрос Как? Какие конкретные действия? когда он гонится за ребёнком и блокирует ноги лапами. вот в чём вопрос... накричать?это может как то травмировать, сказать "нельзя" но это действует на несколько минут и на 3 бег нельзя забыто, изолировать мне кажется несправедливо и потом если изолировать то как приучать. Ребёнку 2 лет даже если объяснить, то выполнение объяснения примерно как у щенка... прогла спокойно пару раз а потом опять в припрыжку....

Здесь же следует добавить, что дети, часто бессознательно, провоцируют агрессию собаки: особенно маленькие, редко понимая, что делают другим больно, они часто нарушают святые правила (слишком близко приближаются к любимой кости, миске, месту отдыха собаки, попадают пальцем в глаз) или бывают ну очень бесцеремонны и совсем не понимают языка своей родной собаки. То есть, если вы приобретаете и щенка и ребенка, будьте добры, воспитывайте обоих в равной степени.

Вот Полин Вам руководство когда щенок появляется в доме и его первое знакомство с ребенком!! Может у Вас было не так!!! Это руководство еще и для тек у кого только рождается малыш и его надо знакомить с щенком или с собакой!!!!!
Ребенок дома: первая встреча с собакой
Чтобы первая встреча щенка и ребенка прошла как можно более гладко, пусть кто-нибудь устроит для вашего щенка хороший моцион до того, как вы все приедете. Неплохая идея также - быстро провести занятие по отработке исполнения команд. Когда вы приедете, пусть один из вас останется с ребенком, а остальные поприветствуют собаку. Это даст вам возможность поздороваться с собакой без беспокойства, а также позволит держать ее под контролем.
Не допускайте прыжков и истерики.
Настаивайте на том, чтобы собака села и оставалась в таком положении, а тем временем поздоровайтесь с ней и приласкайте. Если это трудно сделать, наденьте на нее ошейник с поводком и наступите на поводок в том месте, где он касается земли, когда собака стоит. Теперь, если собака попытается прыгнуть, поводок не даст ей этого сделать. Не обращайте внимания на ее шалости, пока она немного не успокоится. Прикасайтесь к ней и говорите с ней спокойно. Это не только утихомирит ее, но и даст ей возможность почувствовать запах младенца, исходящий от ваших рук и одежды. Похвалите ее тепло и спокойно. Если вы хотите, чтобы собака вела себя смирно, вам прежде всего самим следует сохранять спокойствие.

Потом внесите ребенка. Пусть один из взрослых держит ребенка на руках, а другой в это время удерживает собаку, на которой, разумеется должен быть ошейник с поводком. Сохраняйте спокойствие. Не сосредотачивайте внимание на встрече собаки и ребенка, так или иначе то скоро случится. Просто занимайтесь своими делами и возьмите собаку за собой на поводке. Она, возможно, даже не заметит младенца, и это хорошо. Если она прыгнет, скажите ей "нельзя!" и при необходимости резко дерните за поводок. Затем снова заставьте ее сесть.

Заметив ребенка, собака скорее всего подойдет к нему, чтобы тщательно его обнюхать, а может и лизнуть, а потом заняться более интересными делами. В этом время следует спокойно похвалить собаку.

Итак, знакомство состоялось, а жизнь продолжается. Разрешите собаке уйти по своим делам, волоча а собой поводок. Займитесь своими повседневными обязанностями. Есть шанс, что ваша собака с готовностью приспособится к новым условиям.

Научите собаку терпеливо относиться к общению с детьми. Взрослые люди скучны. Мы всегда ласкаем наших собак одинаково, говорим с ними одним и тем же сдержанным тоном. Лишь когда хотим поиграть с собакой, в нашем голосе слышатся эмоции. Не только более возбужденно звучит наш голос, но и двигаемся мы в эти минуты раскованнее, нередко даже встаем на колен. Тем самым мы подготавливаем почву для проблем.

И вот появился малыш. Малыши хватают собак, тормошат их, дергают, тянут, толкают и тащат. Они визжат. Они гукают. Движения у них порывисты. Они ползают по полу.

Что должна думать при этом собака? Может, ребенок играет с ней? Даже если ваш ребенок пока не слишком много двигается, скоро он начнет это делать интенсивно. Наша задача состоит в том, чтобы научить собаку, чего ей следует ожидать, еще до того, как ребенок станет подвижным.

Такое обучение, как или всякое другое обучение подобного типа, проводите так, чтобы дети более старшего возраста не были свидетелями этого. Дети прекрасно умеют подражать. Нам совсем не нужно, чтобы они проделывали все эти вещи перед собакой. Совсем наоборот: детям следует внушать, чтобы они всегда вели себя с собакой осторожно и мягко. Но если они забудут об этих правилах, кто-либо из их друзей не знает их, подобные "упражнения" научат вашу собаку воспринимать это поведение добродушно.

Как дети хватают собаку.
Когда будете ласкать свою собаку, мягко захватите у нее толстую складку кожи и помните ее. Похвалите собаку, затем отпустите ее и еще раз похвалите. Разве это не весело? Когда собака будет воспринимать это с радостью, хватайте ее быстрее и крепче. Но ни в коем случае не грубо! Собака не должна испытывать боли. Какая хорошая собака! Приласкайте ее! Вскоре в сознании вашей собаки все это будет ассоциироваться с шуткой, и она станет радостно махать хвостом.

Как насчет объятий?
Дети любят обнимать собак. Их следует учить, чтобы они не делали этого, но на всякий случай подготовьте к этому свою собаку. Похвалите ее и в то же время быстро и нежно обнимите, а потом отпустите. Снова похвалите! Через несколько дней, когда собака будет хорошо воспринимать такие действия, медленно переходите к более длительным объятиям. Всегда отпускайте собаку прежде, чем она почувствует испуг или неудобство. Продолжайте отрабатывать это упражнение, пока продолжительность объятий не достигнет двадцати-тридцати секунд. За этим всегда должно следовать множество похвальных слов.

Не набрасывайтесь на собаку. Главная ваша цель в том, чтобы превратить все это в шутку, веселье. Если собака вырывается, в течение трех дней следует уделять ей внимание лишь тогда, когда вы обнимаете ее. Это должно заставить ее изменить свое отношение к объятиям. Если каждый раз собака рычит или поднимает верхнюю губу, прекратите упражнения

Крики и визг.
Дети визжат, мычат, орут, ревут и хохочут, когда им весело. Все это может смущать собаку. Для собак характерно ассоциировать громкие голоса с неприятностями. Если кто-то причини собаке боль или испугал ее, обычно для нее все это связано с громким голосом. Позже, когда собака слышит крики детей, которые ведут себя шумно, как и положено детям, она может почувствовать напряжение. Чтобы ликвидировать это напряжение, начинайте в уединении своего дома приучать собаку к различным тонам и громкости голоса.
Вначале и прежде всего! Прекратите бить собаку и кричать на нее! Есть лучшие способы приучить ее к крикам. Если собаку бьют, она привыкает бояться резких движений, а резкие движения очень характерны для детей. Если на собаку кричат, она начинает бояться громких голосов, а ведь громкие голоса - непременный атрибут детства.
Начните постепенно приучать вашего четвероногого товарища к внезапным громким звукам. Идите по направлению к нему и громко повторяйте: "Собака!". Затем похвалите его спокойно и тепло. Когда собака привыкнет к этому, подбегайте к ней и громко кричите: "Собака!" Сделайте из этого игру, которая всегда заканчивается похвалами и ласками. Ваш голос не должен звучать сердито. Вместо этого выполняйте упражнения, варьируя тон и громкость голоса. Если собака сильно пугается, двигайтесь медленнее, говорите более мягким тоном и хвалите ее с большим энтузиазмом. Запишите на диск шум, издаваемый детьми, и ежедневно давайте собаке прослушивать эти записи во время еды. Тогда в сознании собаки детские голоса будут ассоциироваться с чем-то приятным (с едой). Вскоре собака привыкнет. И я надеюсь что у Вас Полин все сложиться наилучшим образом!! Не разрешайте собаке делать то, что Вам бы не понравилось когда она вырастет!!

Добавлено (16.Апр.2010, 09:13)
---------------------------------------------
Вот несколько игр в которые может играть и ребенок и щенок и ВЫ!!
Плохие игры провоцируют противоборство и состязание между человеком и собакой. Следует избегать любых игр, в которых есть элементы противоборства с собакой (борьба), соперничества из-за обладания каким-то предметов ("перетягивание каната"), а также таких игр, в которых вы должны следовать за собакой ("охота").

Хорошие игры, наоборот, предполагают сотрудничество и контроль над собакой. Очень хороши такие игры, как "Аппорт", "Бой часов", "Прятки", а также все виды трюков. Хорошие игры развивают между вами и вашим любимцем трудовые взаимоотношения и укрепляют ваше лидерство. Если вы хотите иметь хорошую собаку, сумейте привить ей навыки самоконтроля. Хорошая собака (то есть не представляющая собой опасности по отношению к детям), будет сидеть, когда ей хочется прыгать, будет сопротивляться желанию взять какой-либо предмет и выпустит изо рта то, что ей хочется схватить. Что бы вы ни предприняли, чтобы развить у собаки такой самоконтроль - все на пользу! Так что убедитесь в том, что вы учите ее только хорошему!
"Аппорт!"
В игре "Аппорт!" вы бросаете какой-нибудь предмет, а ваша собака приносит его вам обратно. Некоторые собаки обожают эту игру, другие же любят ее меньше. Если вашей собаке эта игра не по душе, не стоит играть в нее. Многие собаки не хотят возвращать игрушку. В самое последнее мгновение они бросаются в сторону, чтобы их нельзя было достать, и превращают игру "Аппорт!" в менее продуктивную игру "Охота". Этого можно избежать, если вы будете вознаграждать собаку за то, что она приносит вам игрушку, вместо того, чтобы пытаться выхватить ее у собаки изо рта.

Начинайте игру в каком-нибудь замкнутом пространстве. Бросьте игрушку, когда собака схватит ее, сядьте на корточки и попросите вернуть игрушку вам. Когда она выполнит вашу просьбу, не хватайте игрушку сразу. Погладьте собаку и скажите ей, какая она проворная и как хорошо поступила, вернувшись назад. Примерно через десять секунд спокойно возьмите игрушку и снова бросьте ее. Скоро ваша собака поймет, что возвращать вам игрушку - это так весело!

Если собака упорно убегает с игрушкой, привяжите к ее ошейнику длинную веревку (длиной приблизительно в пять метров). Когда собака бросится бежать, спокойно приблизьтесь к ней, сматывая веревку, погладьте ее, скажите, что она хорошая собака, и спокойно возьмите у нее игрушку. Продолжайте делать это упражнение и каждый раз побольше хвалите собаку.

Есть еще одна альтернатива: можно просто взять с собой не одну, а две или более игрушки. Бросьте одну игрушку, и когда собака схватит ее, привлеките ее внимание и бросьте другую игрушку. Большинство собак в этой ситуации бросают первую игрушку и кидаются в погоню за новой, а в это время вы подойдете к первой игрушке. Это чрезвычайно интенсивное упражнением для собаки при минимальных усилиях с вашей стороны.
"Прятки!"
Какое это веселье для всех! Пусть один человек держит собаку, а другой в это время прячется. Как только второй человек - в нашем примере Джонни - спрячется, вы говорите: "А где Джонни? Ищи Джонни!" и начинайте обходить с собакой дом. Вначале Джонни может издавать какой-нибудь шум, чтобы привлечь внимание собаки. Как только собака отыщет его, все должны похвалить ее и сказать, какая она смышленая. Скоро собака будет искать без всякого поощрения и находить каждого члена семьи по имени. Это не только замечательное упражнение, которое позволит собаке потратить свою энергию в дождливый день, но и прекрасный навык, который когда-нибудь очень пригодится.
"Ищи!"
Это вариант игры в прятки, но не с людьми, а с предметами. Проще всего начинать игру с любимыми игрушками собаки или с печеньем. Пусть ваш товарищ подержит собаку, а вы тем временем положите игрушку или печенье на виду на расстоянии нескольких метров от нее. Вернитесь к собаке и скажите: "А где печенье? Ищи! Ищи печенье!" После этого отпустите собаку. Если она сразу помчится к печенью - все замечательно. Если нет, подведите ее к печенью, укажите на него, а потом похвалите собаку, словно она - исследователь, сделавший открытие. По мере того, как собака будет все лучше и лучше отыскивать спрятанное, прячьте предметы так, чтобы ей было все труднее находить их. Играя в эту игру, собаки могут усвоить названия многих игрушек и предметов. Это чудесная игра, в которую дети могут играть со своим четвероногим другом в дождливые дни.
"Бой часов"
Это быстрая игра научит вашу собаку мгновенно выполнять ваши команды, даже когда она возбуждена или ее что-то отвлекает. А в этом любой собаке требуется помощь. Наденьте на собаку ошейник с поводком и начните возиться с ней. Скажите ей: "Хорошо! Время для игры!" Говорите с ней возбужденным голосом, прыгайте вокруг нее - словом, делайте что угодно, чтобы развеселить и заинтересовать ее. И тут, в самый разгар веселья, отдайте ей какую-нибудь команду. Мгновенно сделайте неподвижным и молчаливым. Если необходимо, переведите собаку в нужную позу. Как только собака подчинится, мгновенно возобновите игру. Если вы сделаете все правильно, будете очень радостным и активным
во время игры, а потом (после отдачи команды) сделаетесь абсолютно неподвижным и безмолвным, ваша собака быстро сообразит, что можно снова "запустить игру", лишь немедленно выполнив вашу команду.




 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Щенок РОТВЕЙЛЕРА. » Агрессивность у щенка (как с этим бороться)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007