Суббота, 20.Апр.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная О боязни громких звуков - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Модератор-3, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДРЕССПЛОЩАДКА. » Вредные привычки. » О боязни громких звуков
О боязни громких звуков
katДата: Воскресенье, 24.Дек.2006, 19:38 | Сообщение # 1
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
Страх перед неожиданными громкими звуками является одной из самых распространенных проблем.

Многие собаки бояться грозы, фейерверков и других громких звуков.

Проявления страха могут быть различными:

1. Услышав громкий звук, собака пытается убежать и спрятаться, дрожит, скулит, лает.
2. Стремиться забиться в угол.
3. У собаки появляется обильное слюнотечение.
4. Собака начинает ходить из угла в угол.
5. Когда собака слышит громкие звуки, у неё начинаются дефекация и мочеиспускание.
6. Происходит вылизывание с образованием кожных повреждений

Проявление страха может наблюдаться по следующим причинам:

1. Ограниченный индивидуальный опыт, полученный в раннем детстве.
Результаты исследований по этой проблеме доказывают, что если собаку до 4 месяцев не выводить на улицу и не знакомить с внешними раздражителями в первые месяцы жизни, то в дальнейшем животное может испытывать очень сильный страх перед определенными раздражителями.

2. Психические травмы, полученные в прошлом.
Например, во время прогулки, собака услышала звуки салюта или взрывы петард, очень испугалась и получила сильную психологическую травму, которая может усиливаться при каждом следующем воздействии раздражителя.

3. Можно предположить частичную обусловленность генетическими факторами.
Если у собаки в возрасте от четырех до восьми недель была выражена предрасположенность к проявлению страха, то возможно в будущем собака вырастет очень пугливой

4. Многие хозяева непреднамеренно хвалят собак за страхи.
Главное не успокаивать и не гладить собаку, если она испугалась, иначе можно закрепить эту проблему. Когда собаку гладят или дают ей лакомство, она воспринимает это как похвалу, за то, что она делает. Если, мы ее гладим, успокаиваем голосом или даем что-то вкусное, когда собака испугалась, она думает, что бояться хорошо, что прижимать уши, скулить, поджимать лапы и хвост, трястись - это поведение, которое нравится хозяину.
Для того чтобы приучить собаку ничего не бояться, необходимо перестать ее успокаивать.
Не замечаем ее испуга, не показываем, что сами боимся, не хвалим за страх. Стараемся отвлечь собаку от источника ее испуга игрой или какой-либо командой.

5. Собака может начать бояться, увидев, как испугалась другая собака.

Как можно попытаться исправить проблему:
Прекратить общение с теми собаками, которые бояться громких звуков.
Необходимо перестать успокаивать собаку во время испуга.

Начинать исправление можно только в спокойной обстановке, желательно чтобы в момент исправления проблемы собака не слышала звуков петард, салюта и т.д. Поэтому не начинайте исправление во время нового года или после него, когда на улице постоянно слышны громкие звуки

Выполняйте эти упражнения:

1. Запишите на кассету или диск, громкие звуки салюта, петард, грозы и т.д. Включайте их собаке ежедневно 2-3 раза в день по 1 часу, сначала звук необходимо сделать очень тихим, когда собака привыкнет к нему, и не будет обращать внимания, то можно начинать увеличивать громкость, но делать это необходимо очень плавно! Необходимо игнорировать страх собаки и не жалеть ее за это. Слушать запись нужно не меньше 2-3 месяцев ежедневно, даже если собака не реагирует на запись.

2. Когда собака 2-3 дня послушает запись, возьмите 30-40 обыкновенных детских шариков, надуйте их и разложите их по всей квартире. Если собака будет играть с ними и лопать их, то хвалите, если бояться или стараться спрятаться от них, то игнорируйте, сами шарики не лопайте. Пусть шарики полежать 2-3 дня, если вдруг шарик лопнет, то Вы должны полностью игнорировать звук и не показывать собаке, что испугались! Через 2-3 дня, начинайте лопать шарики, на глазах у собаки в день 5 шариков, ежедневно увеличивайте их число на 2 шарика, то есть в первый день необходимо лопнуть 5 шариков, во второй 7 и т.д., дойдя до 20 шариков в день и хлопайте по 20 в день, на место лопнутых шариков, сразу надувайте и кладите новые. Лопнутые шарики, сразу убирайте, чтобы собака не проглотила, все, что он них осталось. Хлопать шарики необходимо столько дней, сколько потребуется собаке, чтобы она перестала на них реагировать, возможно, потребуется 1-2 месяца.

3. Когда собака перестанет обращать внимания на хлопки шариков дома, то возьмите шарики на улицу и во время прогулки с собакой начинайте хлопать их, начните опять с 5 в день и увеличивайте их число ежедневно на 5 шариков, когда перестанет обращать внимания на шарики на улице, то можно переходить к петардам.

4. Возьмите самые маленькие петарды, как спички! Во время прогулки, взорвите одну петарду, но так чтобы собака не видела, как Вы это делаете, если испугается, то похлопайте несколько дней еще шариков и потом опять попытайтесь взорвать петарду. Если опять испугается, то во время прогулки хлопните 5 шариков, затем одну петарду и еще пять шариков, ежедневно увеличивайте количество петард на 2 шт., когда дойдете до 10 петард за прогулку, то можно больше не хлопать шарики, но продолжайте ежедневно взрывать петарды. Если собака изначально не испугалась хлопка петарды, то можете начинать хлопать по 10-15 петард на каждой прогулке. Через 2-3 недели, можно начинать хлопать более мощные петарды.

Очень желательно, перед началом исправления обратиться за консультацией к специалисту по поведению животных!

С уважением, Надежда Хрипунова
специалист в области поведения животных.
http://www.dog-training.ru/



НЕТ УЖАСНЫХ СОБАК, ЕСТЬ УЖАСНЫЕ ХОЗЯЕВА.
 
TTigraДата: Понедельник, 25.Дек.2006, 02:25 | Сообщение # 2
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
kat,
Кать, спасибо, информация нужная и интересная, а так же очень поучительная.

У моих этих проблем вообще нет.
Кинг всегда выходит с нами запускать фейерверки, ему даже нравится - он следит за тем, откуда появится красивые блестючие, летающие штучки. smile
Дези сидит на руках абсолютно спокойно и с высоты наблюдает за происходящим.
Как Аста относится - пока не знаю, через неделю доложу. На выстрел (на площадке) она вообще не реагирует никак...



 
GretaДата: Среда, 27.Дек.2006, 12:44 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1936
Статус: Offline
Нас тоже громкие звуки ,хлопки не пугают,но я все равно стараюсь не гулять в самый пик петард и ракет,выходим ,запускаем,а Гретик сидит дома-мне так спокойнее.

Не предадут, не кинут, не подставят. И за обиду вам не отомстят никак. В беде не бросят, умирать вас не оставят... Любить учитесь, люди, у собак.

Как хорошо, что ты у меня была!



Бари 1994-2004
Грета 2002-2007
Санта 2007-2015
Девочки,вы навсегда в моем сердце!
 
LISДата: Среда, 27.Дек.2006, 20:56 | Сообщение # 4
Бессмертный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Статус: Offline
У меня Рокки нелюбит громкие звуки ..он испытыввает дискомфорт
а Дик начинает заводится .становится возбужденным (ему пофиг ргомкие звуки)
даже на охоте Рок через нескоторое время после стрельбы изъявил желание залесть в машину..... зато Дик обезбашеный балбес кидается на оружие....и вообще воспринемает все питарды как выстрел и сразу на чеку.....
 
BarukДата: Четверг, 28.Дек.2006, 11:01 | Сообщение # 5
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
У нас тоже проблем нет, ни на выстрел, ни на салют с петардами мы не обращаем никакого внимания. Хотя мне эти петарды, которые у нас под окнами запускают каждый день уже в печОнках сидят, запускают их просто без перерыва в течение мясаца точно. angry А вот у соседей спаниэлька в прошлом году убежала, хотя я двадцать раз предупреждала, чтобы на поводке гуляли. И прямо в прошлую новогоднюю ночь она от звука петарды убежала. Искали целую неделю, нашли в конечном итоге почему-то в подвале дома. Он сидел там с кошками, они его даже не трогали. Собака уже истощенная была, но хорошо, что хоть нашли. Сейчас все нормально с одним НО, песка с тех пор даже просто громких звуков не переносит, сразу писается, трясется как осиновый лист и не знает куда заныкаться. Такой испуг пережил ребенок из-за безбашенных хозяев, что даже в своем же доме не мог дорогу домой найти, а сидел в подвале. sad

Хочешь быть счастливым - будь им.

 
monka_rotiДата: Четверг, 28.Дек.2006, 11:45 | Сообщение # 6
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 925
Статус: Offline
МЫ С ДЕТСТВА ХОДИЛИ ЗАНИМАТЬСЯ И НА ЗАНЯТИЯХ СТРИЛЯЛИ ИЗ ПИСТОЛЕТА!! ПОЭТОМУ СЕЙЧАС РЕДКО ПУГАЕМСЯ ГРОМКИХ ЗВУКОВ!!!

ротти, ротти и еще раз ротти :)
 
жан-стайлДата: Четверг, 28.Дек.2006, 22:05 | Сообщение # 7
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1380
Статус: Offline
Особенно мне понравилась концовка : "Если собака изначально не испугалась хлопка петарды, то можете начинать хлопать по 10-15 петард на каждой прогулке. Через 2-3 недели, можно начинать хлопать более мощные петарды"
А потом можно перейти к гранатометам и авиабомбам biggrin biggrin если ваша собака вынесет и это и не огдохнет - вы хозяин суперсобаки biggrin biggrin


нет собак без недостатков, есть хозяева без достоинств.
 
monka_rotiДата: Пятница, 29.Дек.2006, 10:22 | Сообщение # 8
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 925
Статус: Offline
жан-стайл, biggrin biggrin biggrin

ротти, ротти и еще раз ротти :)
 
mariamДата: Пятница, 29.Дек.2006, 10:34 | Сообщение # 9
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3338
Статус: Offline
Quote (Baruk)
У нас тоже проблем нет, ни на выстрел, ни на салют с петардами мы не обращаем никакого внимания.

Уже седьмой Новый Год Будем отмечать вместе, когда - на даче, то Марта всегда с нами запускает, и радуется, и очень довольна. В Москве - она тоже не реагирует, но в новогоднюю ночь, мы не ходим в места скопления салютов и петард, т.к. эти звуки очень не нравятся мне!!!
 
MashutaДата: Пятница, 29.Дек.2006, 17:40 | Сообщение # 10
Вет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Offline
Мдя...мы тоже не боимся выстрелов на площадке, звуков питард, и выстрелов из ружья - все-таки спаниель рабочий, НО салюты и феерверки наша головная боль... sad
А вчера оставила его около магазина непривязаным, стою в магазине и слышу на улице взрывы питард один за одним. Оказывается пацан лет 12-ти просто стоял и закидывал моего Вильку питардами!!! angry Я пожалела, что не взяла ротвейлера с собой! Хорошо, что Вилька не убежал, рядом оживленная дорога, а через дорогу наш подьезд!


Чудо было со мной 12 лет 10 месяцев и 23 дня.
----------------------------------------------------
Самый мужественный поступок — признание собственных ошибок;
 
жан-стайлДата: Пятница, 29.Дек.2006, 23:00 | Сообщение # 11
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1380
Статус: Offline
я бы этого мальчика самого бы питардами забросала angry
а есть еще такие школьники, которые по дороге из школы (а бывает и в школу) пьют пиво и радостно бьют бутылки в подворотнях, вообще поубивала бы angry


нет собак без недостатков, есть хозяева без достоинств.
 
MashutaДата: Пятница, 29.Дек.2006, 23:03 | Сообщение # 12
Вет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Offline
угу, гаденыш малой! Только я прошипела что-то типа "пшеееел вон отсюда angry " Пришлось куском булки "утешать" собаку! smile

Чудо было со мной 12 лет 10 месяцев и 23 дня.
----------------------------------------------------
Самый мужественный поступок — признание собственных ошибок;
 
mariamДата: Суббота, 30.Дек.2006, 09:11 | Сообщение # 13
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3338
Статус: Offline
Mashuta, этот мальчик когда - нибудь добрасается питардами, просто не на того нарвался... angry
 
TTigraДата: Понедельник, 01.Янв.2007, 14:27 | Сообщение # 14
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Туська ведь первый НГ у нас, реакцию я не знала, но от традиций мы не отступали и все дружно вывалили на улицу стрелять и смотреть на фейерверки соседей. Так вот, с радостью заявляю: у Туси НОЛЬ РЕАКЦИИ. smile
Играла, приставала к Кингу, грызла палочку и не обращала никакого внимания на коннанаду. smile



 
blekeДата: Понедельник, 01.Янв.2007, 15:31 | Сообщение # 15
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11563
Статус: Offline
У Жорика тоже первый НГ и реакция на канонаду выстрелов нулевая, полнейший игнор. biggrin

"Я - ангел,но когда мне заламывают крылья,сажусь на помело"(С)
---------------------------------------------------
Мы в этот мир вторично не придем, своих друзей вторично не найдем. Держись за миг… Ведь он не повторится, как ты и сам не повторишься в нем…©
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДРЕССПЛОЩАДКА. » Вредные привычки. » О боязни громких звуков
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007