Четверг, 28.Мар.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Причина непослушания собак. - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Модератор-3, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДРЕССПЛОЩАДКА. » Послушание. » Причина непослушания собак.
Причина непослушания собак.
GalinaДата: Суббота, 07.Июл.2007, 22:46 | Сообщение # 1
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Статус: Offline
Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. Для сохранения социальной иерархической структуры любой стаи необходим вожак. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ. Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует).В чем же проявляется доминирование?

Собака начинает рычать и кусаться, если хозяин пытается причесать ее, постричь ногти, взять на руки, дотронуться, надеть ошейник или намордник, не отдает, какой либо предмет, например косточку, игрушку или палку.Животное стремится первым войти в дверь и начинает рычать и кусаться, когда человек просто проходит мимо. Хозяину не разрешается открывать определенный ящик или дверцу. Обычно во время нападения собака не похожа сама на себя. Появляется блеск в глазах, поднимаются уши и хвост. Всеми перечисленными выше действиями собака отводит себе более высокое положение в стае, чем человек.

Почему же это происходит?

Собаке как стайному животному генетически свойственно постоянное доминирование, в особенности кобелям. И даже очень опытные владельцы собак не всегда могут справиться с этой проблемой. (Borchelt, P.L and Voith, V.L (1986): Dominance aggression in dogs. Compendium on Continuing Education for the Practicing Veterinarian 8, 36-44.)

Большинство собак проявляющие доминирующие поведение никогда не проходили курса дрессировки. Многие владельцы собак, считают нормальным, если животное рычит при попытке забрать игрушку или еду. Многие люди не наказывают щенков за агрессивное поведение по отношению к ним, считая, что так они учатся охранять.

Можно предположить, что хозяева собак дают им привилегии, которые свойственны только вожаку стаи. Например, разрешают собаке спать на диване или кровати, первой входить в дверь, бежать вперед по лесенке, отвечают на постоянные требования ласки, (поглаживания), сначала кормят собак, а потом едят сам.

Исправление доминирующего поведения.

1. Необходимо пройти курс послушания, даже если собака ранее проходила обучение.

2. Изменить основные правила общения с животным. Запретить спать на кровати, первой входить и подниматься по лесенке, заставить уступать дорогу. Начать кормить собаку, после того как поест вся семья. Ваш питомец должен зарабатывать миску с едой, прогулку, игру. Например, прежде чем покормить, дайте любую команду и только потом покормите.

3. В очень серьезных случаях самцам может помочь только кастрация, так как она значительно уменьшает агрессивность животного. Стерилизация самок противопоказана, так как после удаления матки, одного или двух яичников, обычно агрессивное поведение усиливается. (Borchelt, P.L and Voith, V.L (1986): Dominance aggression in dogs. Compendium on Continuing Education for the Practicing Veterinarian 8, 36-44.)

К сожалению, в самых тяжелых случаях исправить доминирующее поведение очень сложно и эта статья может Вам не помочь. Поэтому при возникновении подобной проблемы незамедлительно обращайтесь к этологу – специалисту в области поведения животных.

Хрипунова Надежда

Источник



Бонд(1995), Кэлли(2001), Вирджиния( 2005)
Не бывает плохих, глупых или злых собак, - все проблемы с ними идут от безграмотных и нерадивых владельцев.
 
Sheri66Дата: Среда, 11.Июл.2007, 13:46 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1454
Статус: Offline
Можно вопросик, собака кидается на собак, исправить можно? раньше такого небыло sad

 
KERNДата: Среда, 11.Июл.2007, 16:25 | Сообщение # 3
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Статус: Offline
Sheri66, можно, а почему начала кидаться, чем это было спровацированно и что Вы при этом делаете? и возраст собаки и окд?
 
Sheri66Дата: Четверг, 12.Июл.2007, 22:18 | Сообщение # 4
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1454
Статус: Offline
KERN, возраст 2г.9м. ОКД-2. Начала кидаться во время беременности на сук-успокаивалась на команду, после ощена начала кидаться на всех сейчас команду слушает редко поэтому пытаюсь предотвратить физически(поводок, уходим в сторону)



Сообщение отредактировал Sheri66 - Четверг, 12.Июл.2007, 22:18
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДРЕССПЛОЩАДКА. » Послушание. » Причина непослушания собак.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007