Четверг, 25.Апр.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная аппортировка предметов - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Модератор-3, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДРЕССПЛОЩАДКА. » Послушание. » аппортировка предметов (рекомендации, опыт)
аппортировка предметов
АстраДата: Четверг, 04.Дек.2008, 13:30 | Сообщение # 1
Юрист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2345
Статус: Offline
уважаемые форумчане!
мы с песом готовимся к сдаче испытаний по ОКД и у меня возникла одна проблема - у пса совершенно нет интереса к аппортировке.
точнее, проблема в подносе предмета к проводнику.
суть в том, что песа спокойно сидит, по команде добегает до апорта, берет его в зубы и- как вариант - начинает с ним радостно носится% - второй вариант - при подаче команды "ко мне!" бросает апорт и несется выполнять команду.
по согласованию с инструктором пробовала разные варианты.
и перед командой играли, и при подносе притопывала- прихлопывала- улюлюкала - не помогает.
в лучшем случае - принесет один раз. потом - тупит.
на длинном поводке интереса к апорту нет вообще - даже в пасть не берет.
как заинтересовать? надо быстро исправить положение,чтобы на сдаче не опозориться и хотя бы один раз гарантированно донести апорт до меня, любимой.

Добавлено (04.Дек.2008, 13:30)
---------------------------------------------
буду благодарна за любые советы!



 
IrinaZДата: Четверг, 04.Дек.2008, 15:03 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Статус: Offline
Астра, единственный более менее безотказный вариант - это обучение на механике. Игрой конечно можно, но так(ИМХО) и будет периодически сбоить, не захотел играть, носи апорт сама.

Скажи, пожалуйста, а если на поводке работать? То он его бросает , если поддергивать собаку к себе?
Мне нравится в игровом варианте привязвать к апорту веревку и поддергивая(подтягивая) за апорт привлечь собаку к себе, а потом очень хорошо поиграть.

Вообще хорошо бы у ипошников поузнавать, кто делает на игре, как удается собаку научить быстро и кооректно работать "апорт"... Есть у нас такие? wink

 
DolceДата: Четверг, 04.Дек.2008, 15:19 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1796
Статус: Offline
Астра, я бы попробывала отработать упражнение с конца. Т е сначала бы научила собаку удерживать предмет в требуемом конечном положении (сидя перед Вами фронтально или слева, смотря как учите). За удержание предмета собака поощряется или игрой или лакомством. следущий этап: собака в конечной точке с апортом, Вы делаете шаг назад, подаете команду апорт, если надо, помогаете собаке принять нужное положение. расстояние постепенно наращиваете.

Добавлено (04.Дек.2008, 15:19)
---------------------------------------------
и на последнем этапе собираем упражнение целиком.



Настя, Крашка и Егор
 
АстраДата: Четверг, 04.Дек.2008, 18:47 | Сообщение # 4
Юрист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2345
Статус: Offline
Quote (IrinaZ)
а если на поводке работать? То он его бросает , если поддергивать собаку к себе?

IrinaZ, да, добегает, берет, а как только чуть дергаешь - бросает и бежит выполнять как команду "ко мне"
Quote (Dolce)
Т е сначала бы научила собаку удерживать предмет в требуемом конечном положении (сидя перед Вами фронтально или слева, смотря как учите). За удержание предмета собака поощряется или игрой или лакомством

пыталась sad эффекта ноль.
Quote (IrinaZ)
Мне нравится в игровом варианте привязвать к апорту веревку и поддергивая(подтягивая) за апорт привлечь собаку к себе,

спасибо! я так попробую biggrin
только что с занятий - сегодня прогоняли ОКД перед сдачей - один раз принес ( правда, после доп.команды - хлопков в ладоши), а второй раз бросил не донеся...
может попробовать у него забирать апорт и садить перед собой, а то пока оббегает - апорт выбрасывает.

Добавлено (04.Дек.2008, 18:47)
---------------------------------------------

Quote (IrinaZ)
Вообще хорошо бы у ипошников поузнавать, кто делает на игре, как удается собаку научить быстро и кооректно работать "апорт"... Есть у нас такие?

АУУУУУ... Хелп ми...


 
DolceДата: Четверг, 04.Дек.2008, 20:40 | Сообщение # 5
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1796
Статус: Offline
Астра, игровой метод обучения апортировке в ИПО был вкратце изложен мною выше. Но он расчитан не на день-два занятий, а на гораздо больший период времени.

Добавлено (04.Дек.2008, 20:40)
---------------------------------------------
Астра, опишите, пожалуйста, как и чем вы поощряете собаку, за поднос предмета. Есть у меня еще парочка идей.



Настя, Крашка и Егор
 
ustaffДата: Четверг, 04.Дек.2008, 21:34 | Сообщение # 6
ИНСТРУКТОР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1758
Статус: Offline
Астра, 1. собака должна научиться держать аппорт(отрабатывается механикой).2.Брать предмет из руки находящейся около носа.3.Брать предмет из руки находящейся в полуметре от морды и подходить к дрессировщику. 4. Брать предмет лежащий на стуле в 50см отнеё(собаке удобней так начинать)и подносить к дрессировщику.5. Предмет кладётся на подставочку пониже....и так до тех пор пока предмет не окажется на земле.6. Начинаете набирать расстояние на который откидываете от себя предмет. Примерно такая последовательность. IrinaZ, )))) Я не ипошник но аппорт с нуля до подачи с земли на расстоянии метр делаю примерно за неделю(оговорюсь,что это черновая работа и собака временами может сбоить))))
 
АстраДата: Пятница, 05.Дек.2008, 01:39 | Сообщение # 7
Юрист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2345
Статус: Offline
Dolce,
Quote (Dolce)
Астра, опишите, пожалуйста, как и чем вы поощряете собаку, за поднос предмета.

хвалю и глажу... с вкусняшкой мы отрабатывали команду "дай" - сейчас с отдачей проблем нет - если до несет, то отдаст.
то есть выглядит это примерно так: сажу пса, немного с ним играю апортом, затем кидаю апорт, даю команду "апорт" - он бежит к предмету, берет в пасть и тут я начинаю изображать жуткую заинтересованность - хвалю, подзываю... ( вобщем со стороны это выглядит как улюлюканье и прихлопывание happy , пробовала даже присаживаться на корточки чтобы вызвать интерес к тому, что апорт до меня надо донести) суть в том - что если при подзыве "перестараться" пес воспринимает это как игру и начинает носиться с апортом вокруг меня. при подаче команды "ко мне" - бросает предмет и бежит выполнять команду. в связи с этим опытным путем я пришла к тому, что привлекаю его внимание к себе после взятия предмета в пасть - хлопками в ладоши... ustaff, спасибо, я попробую начать всё заново... НО фишка в том - что дома пес может бегать за апортом и приносить его обратно до бесконечности... а на улице - тупит sad


 
DolceДата: Пятница, 05.Дек.2008, 07:46 | Сообщение # 8
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1796
Статус: Offline
Астра, а кроме похлопывания в ладоши, отбегать от собаки спиной вперед не пробывали?
И еще ответьте, когда собака приносит предмет, он его удерживает, или сразу выплевывает?

Добавлено (05.Дек.2008, 07:46)
---------------------------------------------
припоминаю, что моя собака в детстве тоже выплевывала игрушку, услышав команду. Над проблемой работали так: отрабатывали команды сидеть и рядом с игрушкой в пасти. Удерживать предмет я помогала поглаживанием под нижнюю челюсть. за выполнение команды поощряла игрой в перетяжки, тем самым стимулируя собаку сильней удерживать предмет.
В итоге, как только собака поймет принцип, можно попробывать отработать команду ко мне с игрушкой.



Настя, Крашка и Егор
 
IrinaZДата: Пятница, 05.Дек.2008, 07:53 | Сообщение # 9
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Статус: Offline
Quote
я попробую начать всё заново...
Заново, но путь вами пройдется быстрее, в принципе главное дать понять собаке, что все супер только, когда предмет в пасти.

Quote
игровой метод обучения апортировке в ИПО был вкратце изложен мною выше.
Настя, ты вроде наоборот не игровой описала, его еще Сергей ниже привел.
(ИМХО)Может быть имеет смысл ввести корректировку за выплелывание прямо с первого этапа схемы описанной Сергеем. Астра, на каких ошейниках занимаетесь?
При переходе с игрового на механический метод первое время собака не будет проявлять жуткой радости. Если на игре у него всегда от апорта радость, то на механике нужно делать не под настроение, а всегда, значит когда не будет хотеть придется заставлять, понятное дело, что радости на морде у собаки ты не увидешь. Зато потом, когда все этапы будут пройдены, радость опять вернется happy

Астра, вот еще что хоче сказать, я так поняла здача будет вот-вот... Тогда сейчас не стоит вводить новое в команде "апорт",пытайтесь сдать на том, что есть. А после сдачи обсудите с инструктором механический метод, все таки под руководством сделать его намного проще.

 
VioДата: Пятница, 05.Дек.2008, 08:17 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Астра, скажите,а для чего вам нужна команда аппорт? Если для сдачи ОКД,то сдавайте как есть.Если для соревнований,то собаку дрессируют с маленького щенка.Даже если вы не выполните команду аппорт,а все остальные команды у Вас будут на отлично,то вы скорей всего получите 1-ю степень.А после сдачи испытаний,если конечно захотите,займитесь основательно командой и маленькими шажками,как было описано выше,добивайтесь выполнения.

Полностью согласна с IrinaZ

 
DolceДата: Пятница, 05.Дек.2008, 09:27 | Сообщение # 11
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1796
Статус: Offline
Vio, может у нас правила сдачи окд отличаются... Потому как у нас, чтобы получить первую степень, на каждом из упражнений можно потерять не более 1го балла. Если же собака апорт не приносит, за упражнение ставится 0 - в этом случае степень вообще не присуждается.

Добавлено (05.Дек.2008, 09:27)
---------------------------------------------
IrinaZ, схема обучения игровой и принудительной апортировке одинаковая. В игровой - собака изначально берет предмет сама, побуждаемая инстинктом добычи, в принудительной - собаку механически учат брать и удерживать предмет используя строгач. Попытки выплюнуть предмет корректируются сразу же.



Настя, Крашка и Егор
 
VioДата: Пятница, 05.Дек.2008, 09:30 | Сообщение # 12
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Dolce, у меня была такая же ситуация,как и у Астра.Ни на одном упражнении у нас не было потери балов,кроме аппорта.Ну не села у меня собака с аппортом и не смотрела преданно в глаза,а стояла рядом со мной и жевала предмет, который принесла.Мы получили 1-ю степень.Я думаю все таки это не соревнования,чтоб на столько строго.Хотя везде по разному.
 
DolceДата: Пятница, 05.Дек.2008, 09:44 | Сообщение # 13
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1796
Статус: Offline
Vio, в том то и дело, что Ваша собака принесла предмет и получила штраф в пару баллов за отсутствие посадки. На соревнованиях вы бы получили более низкую степень, однако получили бы. Но если собака предмет не приносит или бросает его в нескольких метрах от проводника - упражнение не защитывается и никакой степени не будет (пишу о белорусских правилах).
По поводу того, что на сдаче судят не так строго, как на соревнованиях, согласна smile


Настя, Крашка и Егор
 
VioДата: Пятница, 05.Дек.2008, 10:29 | Сообщение # 14
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Просто если человеку нужно ОКД на бытовом уровне,то я думаю не стоит сильно заморачиваться.Все равно это не особо нужно в быту.
 
АстраДата: Пятница, 05.Дек.2008, 19:00 | Сообщение # 15
Юрист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2345
Статус: Offline
Quote (IrinaZ)
на каких ошейниках занимаетесь?

на удавке. апортировку пробовали и на обычном кожаном.
Vio, если не принесет - сдача сорвана :(, а хочется то хорошо и сразу wink
Quote (Vio)
ОКД на бытовом уровне
wacko это как? не поняла...
IrinaZ, да, сдача примерно через неделю. сегодня попробовала такой способ - дала палку в пасть, дала команду "держи" и гладила нижнюю челюсть. потом забирала, бросала - приносил smile порадовал несказанно - принес раза 3 подряд... потом - опять сорвался и круг почета... при подаче команды "ко мне" палку бросил и примчался. при этом сел и преданно заглядывал в глаза. на мой вопрос "где апорт?" стал недоуменно оглядываться по сторонам - типа не помню, не знаю... cool Dolce, спасибо, сегодня попробовала ваш способ - работает! НО моего разыгрывать сильно нельзя - башню сносит happy и начинаются поскакушки вместо работы.
Quote (Dolce)
отбегать от собаки спиной вперед не пробывали?
И еще ответьте, когда собака приносит предмет, он его удерживает, или сразу выплевывает?

отбегать пробовала - бросает предмет, бежит ко мне.
по второму вопросу - однозначного ответа дать не могу... иногда донесет и выплюнет, иногда удерживает...


 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДРЕССПЛОЩАДКА. » Послушание. » аппортировка предметов (рекомендации, опыт)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007