Воскресенье, 28.Апр.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Запах страха - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » УПРАЖНЕНИЯ В КРАСНОРЕЧИИ. » Жилетка. » Запах страха (как вы считаете, это реальность или миф)
Запах страха
ИринаДата: Среда, 10.Ноя.2010, 05:15 | Сообщение # 1
Группа: Гости





У нас пока нет ротвейлера, поэтому я не имею регистрации на вашем форуме. Но ротти мы с родителями обязательно заведем в самом недалеком будущем. Сейчас у нас в квартире живет старый английский бульдог, который нам достался от покойного дедушки. Мы договорились в семье, что не хотим укорачивать его жизнь, а это обязательно произойдет при щенке, который станет его теребить и не давать покоя.
С лета я читаю ротт-форум. Извините, если ошибаюсь, но мне кажется, здесь нет темы, которую я хочу поднять. Она про запах страха.
Всем собачникам известно, что даже самые спокойные собаки вдруг начинают на улице беспричинно негативно реагировать на каких-то определенных людей. Подбегают, рычат и облаивают. Иногда доходит до хватания за одежду или покусы. Принято считать, что собаки определяют на подсознательном уровне человеческий испуг, улавливая запах феромонов, выделяемых с потом. Таким образом через запах страха некоторые люди провоцируют нападение на себя собак, вне зависимости оттого бродячие или хозяйские.
Я считаю, что это объяснение не соответствует истине. Дело совсем в другом, мне представляется. Любая собака интуитивно ощущает ненависть, если она исходит от человека. А ненависть часто продиктована страхом. Но на первом месте при агрессии собаки на человека выступает всегда ненависть и злоба, пусть они внешне сначала не проявляются. Будь человек просто трусливым, робким, испуганным, собаки бы остались к нему равнодушны.
Я нахожу оправдание реакции собаки, если она чувствует, что прохожий является тайным врагом. А как иначе назвать того, кто в душе ненавидит ее и хозяина. Бросаясь на такого человека, собака выполняет сразу две важные функции - предупреждает своего хозяина об опасности, исходящей от прохожего, и запугивает одновременно выявленного ею врага.
Мне интересно, что по поводу "запаха страха" и агрессивной реакции собак на некоторых прохожих думают специалисты в кинологии.
 
ротосфинксыДата: Среда, 10.Ноя.2010, 14:09 | Сообщение # 2
КИНОЛОГ
Группа: Проверенные
Сообщений: 6537
Статус: Offline
Quote
Но на первом месте при агрессии собаки на человека выступает всегда ненависть и злоба,

Не согласна . Есть люди , которые баятся собак , но ненависти не испытывают . Просто боятся .
Quote
укорачивать его жизнь, а это обязательно произойдет при щенке, который станет его теребить и не давать покоя.

Так может случиться , а может и не случиться . Очень многие собаки при появлениии щенка в доме , наоборот набираются жизненной энергии . Совершенно по разным причинам .


Запись на щенков от Perry vom RangauНаш сайт-ЖМИ НА ПОДПИСЬ !!! Мы вас ждем .
 
IrishaДата: Среда, 10.Ноя.2010, 14:33 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2000
Статус: Offline
Quote (ротосфинксы)
Очень многие собаки при появлениии щенка в доме , наоборот набираются жизненной энергии . Совершенно по разным причинам .

Ольга, наверное и не только собаки - у нас коту было 12 лет, когда появился щенок ротвейлера... И кот преобразился на глазах просто: позволял щенку играться с ним, играли в догонялки, спали вместе...сейчас коту 17 лет, а ему даже ветеринары больше 7 - 8 лет не дают - очень бодрый и оптимистичный котофеич! wink
Quote (Ирина)
Всем собачникам известно, что даже самые спокойные собаки вдруг начинают на улице беспричинно негативно реагировать на каких-то определенных людей. Подбегают, рычат и облаивают. Иногда доходит до хватания за одежду или покусы. Принято считать, что собаки определяют на подсознательном уровне человеческий испуг, улавливая запах феромонов, выделяемых с потом. Таким образом через запах страха некоторые люди провоцируют нападение на себя собак, вне зависимости оттого бродячие или хозяйские.

...слышала про то, что собаки чувствуют выброс адреналина и реагируют, но у своих собак подобной реакции на людей, которые боятся собак - не видела...думаю, что дело - в элементарном воспитании и социализации собак. Склоняюсь, что не совсем воспитанные и социализированные собаки реагируют, скорее не на "запах страха" как Вы говорите, а на язык тела (жесты, мимику испугавшегося), которые собака не может понять, и на незнакомую для нее ситуацию - реагирует таким вот образом.... но, это всего лишь - мое мнение. Возможно я и ошибаюсь wink
 
svartaДата: Среда, 10.Ноя.2010, 14:38 | Сообщение # 4
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8728
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Принято считать, что собаки определяют на подсознательном уровне человеческий испуг, улавливая запах феромонов, выделяемых с потом. Таким образом через запах страха некоторые люди провоцируют нападение на себя собак, вне зависимости оттого бродячие или хозяйские.

Почему на подсознательном . Очень даже на сознательном .

Quote (Ирина)
Будь человек просто трусливым, робким, испуганным, собаки бы остались к нему равнодушны.

Тут вы себе сами противоречите -что трусливым что человеческий испуг это одно и тоже в принципе .

Quote (Ирина)
Мне интересно, что по поводу "запаха страха" и агрессивной реакции собак на некоторых прохожих думают специалисты в кинологии.

Не считаю себя специалистом но согласна что это взаимосвязанные вещи .

Quote (Ирина)
Мы договорились в семье, что не хотим укорачивать его жизнь, а это обязательно произойдет при щенке, который станет его теребить и не давать покоя.

Не факт .
Вполне возможно что заведя щенка вы продлите жизнь старичку .
Не раз наблюдала как оживают старые собаки когда в доме появляется щенок , как начинают играть с малышом и заботится о нем .Просто оживают и даже болячки их отступают .



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ
НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ

Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.
Франсуа да Ларошфуко.

«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете», - сказал Спаситель (Лк. 6:37).

Питомник Сварта ПИМ предлагает щенков бассета +79522421827
 
Пробегающий мимоДата: Пятница, 12.Ноя.2010, 00:49 | Сообщение # 5
Группа: Гости





А чего зря гадать, если ученые уже ответили на этот вопрос. Читайте!!!

Ученым удалось доказать существование запаха страха
4 декабря 2008, 15:58

Ученым удалось доказать существование запаха страха Состояние страха и стресса у друг друга люди могут определять на подсознательном уровне.

Как оказалось, состояние страха и стресса у друг друга люди могут определять на подсознательном уровне, улавливая запах феромонов, выделяемых с потом.

Ученые сделали такие выводы в ходе исследования подмышечного секрета напуганных парашютистов. Они установили, что запах страха вызывает усиленную реакцию в тех участках мозга, которые связаны, соответственно, с эмоциями страха.

Экспертиза финансировалась исследовательским крылом Пентагона, что уже породило слухи о том, что вскоре выделят феромон страха с целью использовать его в боевых действиях для наведения ужаса на войска противника. Однако американское военное ведомство отрицает эту информацию.

"Вы можете создать физические симптомы у людей, но нет гарантий, что они будут напуганы", - заявляет в свою очередь психиатр Саймон Уэссели из Королевского центра военных исследований в области здравоохранения.

До сих пор большинство исследователей полагало, что люди не могут определять феромоны, как это делают млекопитающие, которые делают это при помощи якобсонова органа в носу. У людей же этот особый орган не соединен с мозгом.

Напомним, в этом году исследователи из израильского института Вейцмана создали карту запахов, которая способна определять местонахождение каждого из них относительно других.

По материалам The Guardian ( перевод ИноПресса )

 
МентовкаДата: Пятница, 12.Ноя.2010, 23:16 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Умные какие, ученых мужей читаете.
Все проще. Логика у большинства собак, как у типичных ментов. Боишься, значит, виноват. Раз виноват, хватай его...
Quote (Irisha)
Склоняюсь, что не совсем воспитанные и социализированные собаки реагируют, скорее не на "запах страха" как Вы говорите, а на язык тела (жесты, мимику испугавшегося)

Охотничий инстинкт срабатывает на реакцию страха. Пес и кот столкнулись на дорожке. В секунду определяется, кто жертва, кто охотник. Один побежал, другой за ним.http://rottweiler.ucoz.ru/sml/1402.gif[/img]
Само собой понятно, что воспитанная собака не бросится на труса в человеческом обличении, но все равно очень заинтересуется им. Счего он такой пугливый, совесть не чиста?
Quote (Ирина)
Сейчас у нас в квартире живет старый английский бульдог, который нам достался от покойного дедушки. Мы договорились в семье, что не хотим укорачивать его жизнь, а это обязательно произойдет при щенке

Это уважаю! heart
 
ИринаДата: Суббота, 13.Ноя.2010, 08:30 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Quote (ротосфинксы)
Очень многие собаки при появлениии щенка в доме , наоборот набираются жизненной энергии .

Наш бульдог не из таких. Он даже кошки не потерпел в нашей квартире.
Quote (Irisha)
слышала про то, что собаки чувствуют выброс адреналина и реагируют, но у своих собак подобной реакции на людей, которые боятся собак - не видела...думаю, что дело - в элементарном воспитании и социализации собак.

И еще в породе... Бульдоги очень плохо поддаются воспитанию. Упрямцы! Ни один в мире английский бульдог не прославился хорошей дрессировкой.
Дворняжки часто облаивают людей. Сами, смотреть не на что, а кидатся как большие собаки. Когда они сбиваются в бродячую стаю, то становятся особенно опасны.

Quote (svarta)
Quote (Ирина)Принято считать, что собаки определяют на подсознательном уровне человеческий испуг, улавливая запах феромонов, выделяемых с потом. Таким образом через запах страха некоторые люди провоцируют нападение на себя собак, вне зависимости оттого бродячие или хозяйские. Почему на подсознательном . Очень даже на сознательном .

Таким вы считаете, что это идет у собак от ума, а не от инстинкта.
Quote (Пробегающий мимо)
Ученым удалось доказать существование запаха страха Состояние страха и стресса у друг друга люди могут определять на подсознательном уровне.

Что не удивительно, люди тоже животные.
Quote (Ментовка)
Охотничий инстинкт срабатывает на реакцию страха.

Но он характерен не только для охотничьих пород.
 
svartaДата: Суббота, 13.Ноя.2010, 08:47 | Сообщение # 8
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8728
Статус: Offline
Quote (Ментовка)
Охотничий инстинкт срабатывает на реакцию страха.

Правда ???
А кто тогда испытывает страх кабан или такса, меньше его раз в 100 , кусающая его" за пятки "?

Quote (Ирина)
Таким вы считаете, что это идет у собак от ума, а не от инстинкта.

Думаю что все же от инстинкта .
"Думанье " у собак не отрицаю , но оно на уровне 2 годовалого ребенка ,ИМХО конечно .



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ
НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ

Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.
Франсуа да Ларошфуко.

«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете», - сказал Спаситель (Лк. 6:37).

Питомник Сварта ПИМ предлагает щенков бассета +79522421827


Сообщение отредактировал svarta - Суббота, 13.Ноя.2010, 08:47
 
Пробегающий мимоДата: Суббота, 13.Ноя.2010, 16:54 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Quote (svarta)
"Думанье " у собак не отрицаю , но оно на уровне 2 годовалого ребенка ,ИМХО конечно .

svarta, глупые у вас собачки. Другими у такой хозяйки они быть не могут. wink

"Проведя ряд тестов, канадские ученые выяснили, что обычный пес способен выучить 165 слов, включая знаки и жесты. А собаки с более высоким интеллектом могут запомнить 250 слов. Примечательно, что в арифметике псы иногда успевают лучше трех- и четырехлетних детей и могут легко считать до четырех и пяти. В социальном плане собаки также развиты гораздо лучше — их можно поставить на одну ступень с подростками".
Иссследования на эту тему проводились в разных странах. Интеллект средней собаки каждый раз определялся в радиусе от 3 до 5 лет ребенка".

 
ОльчикДата: Понедельник, 15.Ноя.2010, 18:35 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Статус: Offline
Где-то читала, что собаки чувствуют запах гормона под названием "адреналин", и запах этот для них весьма раздражающий.
 
КритикДата: Понедельник, 06.Дек.2010, 08:14 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Quote (svarta)
Quote (Ментовка)Охотничий инстинкт срабатывает на реакцию страха. Правда ??? А кто тогда испытывает страх кабан или такса, меньше его раз в 100 , кусающая его" за пятки "?

За таксой идет для кабана Смерть в образе человека с ружьем. angry
На кабанов никогда не охотятся с таксами.
Это норная охотничья порода работает по лисе и барсуку.
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » УПРАЖНЕНИЯ В КРАСНОРЕЧИИ. » Жилетка. » Запах страха (как вы считаете, это реальность или миф)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007