Пятница, 18.Окт.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Ломать характер песа? - Страница 7 - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Модератор-3, Модератор-11  
Ломать характер песа?
TTigraДата: Вторник, 05.Июн.2007, 23:52 | Сообщение # 91
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Василиск, лично я абсолютно согласна с этим.
В принципе, я против рукоприкладства, но иногда бывают такие ситуации, что без него РОТВЕЙЛЕРА (я не говорю про все породы) иначе на место не поставить.
У меня был случай, когда я с Кингом переходила оживленный перекресток. Он сел, как положено (как он делал всегда) на светофоре - нам был красный свет.
Несется поток машин, 4-х рядное движение.
И вдруг он на другой стороне увидел двух собак.
Через секунду я была на презжей части - он просто вынес меня туда.
Визг тормозов, мат водителей, короче - шок...
Я затащила его обратно на тротуар и вломила. С ноги. И ни капли не жалею об этом.
Или мне нужно было посреди проезжей части начать его ругать: "ах, какой нехороший мальчик, огорчил маму!".
А после этого, каждый день ходили на тот перекресток (в течении нескольких месяцев) и собак там встречали разных (даже овчарок - злейших врагов наших) и ничего - даже не дергался - сидел, как вкопанный.

Так у меня вопрос: я что, из-за своей врожденной жестокости его наказала или потому что жизнь спасала и ему и себе? Или я должна была сделать на все последующее время из прогулки пытку - не знать, что он выкинет мне каждый раз.
Нет, это не по мне. Я хочу получать удовольствие от общения со своей собакой. А для этого она должна быть управляема и послушна.

Кто здесь говорит, что нужно лупить каждый день без перерыва? Никто.
Здесь ВСЕ любят своих собак. Но любовь не заключается в уси-пуси только.
И если доминантный (не агрессивный, прошу не путать) кобель пытается показать мне, что он главный - я его поставлю на место. Даже, если это будет с ноги. Но пришла я к этому далеко не сразу.
Когда мой муж скажем так, физически воздействовал на Кинга (в подрастковом возрасте Кингуша возомнил себя хозяином в доме на пару часов) - я визжала и рыдала от жалости к собаке и умоляла мужа (кстати, он инструктор по дрессировке служебных собак) не трогать бедного мальчика. Продолжалось это до того момента, пока Кингуша не решил, что место в кровати рядом со мной - его, а папа может поспать и на коврике. smile
В принципе, это была самая серьезная "воспитательная работа".
После этого - один случай с овчаркой, когда он меня протащил через проезжую часть к соседскому забору - тогда я действовала гуманными методами - ай, какой плохой мальчик, как тебе не стыдно. Не понял. Ну, и третий раз - это то, что я подробно описала выше.
Больше проблем не было никогда.
Так в чем же заключается моя жестокость???



 
ТеньДата: Среда, 06.Июн.2007, 07:55 | Сообщение # 92
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Статус: Offline
Тигра, по вашему вопросу - ваша жестокость к сож. проявляется часто. Жаль, что вы бьете ногами собаку.
А что вы думаете о том - почему не выполнила собака команду ?
Ведь этот раздражитель скорее всего сработал не 1 раз. Нужно было его "стереть" еще ранее - на прогулках в парке, когда собака считает что можно подбежать к другим, и прочее.
То что случалось у меня - всегда было от отсутствия системности. Мои промахи были - потом приходилось в сквере по часу команды отдавать (смеюсь теперь когда вспоминаю)
Отмодерировано в связи с обсуждением действий администрации


Член всероссийской ассоциации поедателей сыра и колбасы

Сообщение отредактировал TTigra - Среда, 06.Июн.2007, 12:03
 
IrinaZДата: Среда, 06.Июн.2007, 08:17 | Сообщение # 93
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Статус: Offline
Тень, когда альтернатива попасть под машину вместе с собакой или пнуть как следует, нормальный человек выберет второе, вам не кажется?

Или такой пример. Драки кобелей. Кто-то скажет, что это жестоко, но мой за попытку драки получил по самое небалуйся, теперь думает, а стоит ли? По-вашему пусть лучше бы дрался? Для меня постоянный драки были бы более жестоким отношением к собаке, чем своевременно устроенная одна взбучка.
Никто ведь не говорит, что собаку нужно лупить постоянно. Но своевременный "волшебный пинок" обеспечивает спокойное существование собаки как в семье, так и в соиуме. А псевдогуманность может выйти боком.

Тень, раскажите, мне пожалуйста, про свой опыт общения с ротвейлерами.



Сообщение отредактировал IrinaZ - Среда, 06.Июн.2007, 08:49
 
ТеньДата: Среда, 06.Июн.2007, 09:17 | Сообщение # 94
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Статус: Offline
IrinaZ,
О да, безусловно, перед угрозой смерти возможно многое, согласна с вами в такой логике, но :
в данном случае собака метнулась через ряд машин (судя по тексту), хозяйка была вынуждена за ней преодолеть дистанцию, и затем уже оказавшись вне проезжей части стала собаку пинать ногой.
То есть если бы было рывок в сторону машин, пинок ногой, затем передышка (как бы успокоение) собаки, - и все это ПЕРЕД случившимся, тогда конечно, согласна.
Но здесь уже все случилось. И был вариант секунду подумать и не бить уже собаку ногами, особенно если по дороге проезжали например автобусы в которых могли быть дети, и видеть это все. То есть накопленный страх, возмущение, гнев хозяйки сделали свое дело. Нужно уметь овладевать эмоциями. Секунда на "подумать" не позволит собаке переключиться от проблемы.
Мой вариант был бы следующим - была экипировка на собаке (пока TTigra не ответила как экипирована собака, стоит подождать ответа), я воздействовала силой удержания и встряхивания. То есть подходя к проезжей части (и вообще всегда) помнила что собака - это не человек, она не понимает многого и она всегда будет хотеть куда-то там... нужно просто держать крепче априори. Подходите к дороге - сразу жеще на руке - она вспомнит что здесь не до шуток.
Но если ей предоставлять возможность относительной свободы постоянно, не ужесточать придержание на поводке, экипировкой - а потом когда она по недомыслию пользуется этой свободой - наказывать.
Поймите что если системно на собаку кричать, пинать, она потом будет отказываться понимать маленькое повышение голоса. Вот в чем еще проблема.

Добавлено (06.Июн.2007, 09:10)
---------------------------------------------
Следующий ваш вопрос - "Драки кобелей. Кто-то скажет, что это жестоко, но мой за попытку драки получил по самое небалуйся, теперь думает, а стоит ли? По-вашему пусть лучше бы дрался?"
Скажите пожалуйста - кто инициировал драку - как у вас было ?

Вы писали - "Никто ведь не говорит, что собаку нужно лупить постоянно."
Но здесь пока никто из лупящих не сказал - да я луплю, но признаю что это жестоко.

Вы писали - "своевременный "волшебный пинок" обеспечивает спокойное существование собаки как в семье, так и в соиуме."
пинки не могу назвать волшебством. Волшебство скорее систематические занятия с собой, где нет упущения. Это не одномоментное явление - это систематика, твердая, жесткая. Мы любим обижать, но не любим думать - а может мы чтото упустили. Такова природа человека. sad

Добавлено (06.Июн.2007, 09:17)
---------------------------------------------
по вопросу "Тень, раскажите, мне пожалуйста, про свой опыт общения с ротвейлерами" что могу сказать - училась у него, он у меня + был очень грамотный заводчик, у которого я брала щена.
Отец моей собаки - Бенно Савински Млын, собака моя имела массу наград, но теперь об этом нет смысла говорить - его уже нет , 4 года 1 месяц и 21 день.
Мне помогали в городском клубе, инструкторы, время, доброе сердце.
Много было ошибок, но и много радостей.
Одно могу сказать - не бейте собак, есть выходы из ситуации. Просто ударить - быстрее, а воспитание - процесс времени. Но терпите, теприте люди, и будьте терпимее друг к другу.
Если приучить собу к крику - она потом уже ни на что иное не будет реагировать.



Член всероссийской ассоциации поедателей сыра и колбасы
 
IrinaZДата: Среда, 06.Июн.2007, 09:41 | Сообщение # 95
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Статус: Offline
Тень, я никогда не вожу ротвейлера на команде "рядом" на натянутом поводке, это правило, которые объясняют на первом занятие послушкой. Предпочитаю удерживать командой.
Quote
данном случае собака метнулась через ряд машин (судя по тексту), хозяйка была вынуждена за ней преодолеть дистанцию, и затем уже оказавшись вне проезжей части стала собаку пинать ногой.
согласна, нужно было отпинать прямо на дороге, потому как потеряны секунды(дорогие) на увод с проезжей части. Но это не совсем корректно по отношению к автовладельцам, им пришлось бы ждать...

Quote
Следующий ваш вопрос - "Драки кобелей. Кто-то скажет, что это жестоко, но мой за попытку драки получил по самое небалуйся, теперь думает, а стоит ли? По-вашему пусть лучше бы дрался?"
Скажите пожалуйста - кто инициировал драку - как у вас было ?
За первую попытку инициирования драки получил в 7 месяцев(больше не пытался), потом еще несколько раз за ответ на провокацию.
Моя собака имеет право выяснять отношения, но не имеет право драться.

Quote
Вы писали - "своевременный "волшебный пинок" обеспечивает спокойное существование собаки как в семье, так и в соиуме."
пинки не могу назвать волшебством. Волшебство скорее систематические занятия с собой, где нет упущения. Это не одномоментное явление - это систематика, твердая, жесткая. Мы любим обижать, но не любим думать - а может мы чтото упустили. Такова природа человека.
Кроме пинков еще бывают "волшебные палочки". Обижать? Странное честно говоря слово относительно собак. Вы может быть не замечали, но пинки и встряски как правило получают именно собаки, с которыми постоянно и планомерно занимаются. К ним другие требования. Если собаке, с которой занимаются при переходе дороги дают команду "рядом", то у нее есть вероятность невыполнения и соответственно корректироовки, а вот у собаки с которой не занимаются таких проблем нет, ее просто придежат посильнее на поводке при переходе улицы и никаких конфликтов. "Каждому свое"(с)

Quote
Отец моей собаки - Бенно Савински Млын
у нас Бенно в дедах smile , говорят был потрясающей кобель!

Quote
Одно могу сказать - не бейте собак, есть выходы из ситуации.
Мои собаки воспитываются жестко. Занимаемся с ними постоянно, даже сейчас ,когда они уже взрослые. Чем дальше, тем маньше приходится воздействовать. Но приходится даже сейчас, когда старшему больше 3-х лет! Воздействия должны быть адекватны действию собаки! Иначе никак! Из этого складывается дрессировка собаки.

А как вы относитесь к спец средствам? Строгачи, стеки и т.д?

 
ТеньДата: Среда, 06.Июн.2007, 09:58 | Сообщение # 96
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Статус: Offline
IrinaZ,
Quote (IrinaZ)
Тень, я никогда не вожу ротвейлера на команде "рядом" на натянутом поводке, это правило, которые объясняют на первом занятие послушкой. Предпочитаю удерживать командой.

Я не сказала о команде "рядом" на проезжей части. Я сказала о шевелении поводком, изменении уровня натяжения, степени хватки собаки. Она вспомнит и поймет - к чему это вы. Если воспитание на постоянной основе.
Так же я хотела бы чтобы вы прислушались к тому что я говорю, уловили контекст :-)
Я за системность и разум.

Добавлено (06.Июн.2007, 09:52)
---------------------------------------------

Quote (IrinaZ)
За первую попытку инициирования драки получил в 7 месяцев(больше не пытался), потом еще несколько раз за ответ на провокацию.
Моя собака имеет право выяснять отношения, но не имеет право драться.

поясните пожалуйста кто что "получил" - совершенно непонятно.
и в чем отличие для вас выяснений отношений и драки. wink

Добавлено (06.Июн.2007, 09:53)
---------------------------------------------

Quote (IrinaZ)
Странное честно говоря слово относительно собак. Вы может быть не замечали, но пинки и встряски как правило получают именно собаки, с которыми постоянно и планомерно занимаются.

(слово обида странно - мне это непонятно).
Нет не заметила такой тенденции. Если занимаются - значит есть толк. Если не занимаются - другие варианты.

Добавлено (06.Июн.2007, 09:58)
---------------------------------------------

Quote (IrinaZ)
нас Бенно в дедах , говорят был потрясающей кобель!

да, я подтвержу вам это. очень контактная собака несмотря на все.
когда постарел - стал абсолютно на себя не похож, такой похудевший, мне его так щемяще жаль было - как дедушку :-)

У Рафаилова Романа и его добрейшей супруги в питомнике РПХ Некар Ротвейлер так же был и чудеснейший кобель (был потому что сейчас уже ему порядочно лет, и его эпоха потихоньку уходит) Вацман, - вот это просто супер герой. При всем этом свободно принимает посторонних, держит свои эмоции при себе.

А Бенно был легендой, просто легендой. И спасибо Роману что подарили мне такого щенка, на которого большинство прохожих оборачивались и говорили - такого не бывает. Вы красите собаку йодом ? Вы даете БАДы ? Я горжусь своей собакой, и однажды мы встретимся с ним на небе.



Член всероссийской ассоциации поедателей сыра и колбасы
 
Irina2005Дата: Среда, 06.Июн.2007, 10:53 | Сообщение # 97
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Если говорить о терминологии, то под «ломкой» понимают определённые воздействия на собаку (воздействия любые, не обязательно жёсткие физические, «сломать» можно и по-тихому) в результате которых понижается статусная категория собаки, «альфа» переводится, например, в «бету» (кстати, кастрация тоже сюда относится).

А при коррекции поведения статусная категория собаки остаётся на неизменном уровне. Это как изменение поведения, без изменения характера. Если нужна параллель с человеком, то это что-то вроде приучения к элементарным хорошим манерам (пользоваться за обедом столовыми приборами, жевать с закрытым ртом, целовать дамам ручки и т.д.), т.е. можно обучиться хорошими манерами без ущерба нордическому характеру.

Относительно ломки не знаю… Я не стала. По идее в альфах нет ничего страшного. Дело в том, что многие путают понятия «альфа» и «доминантная особь», а это разные вещи. У «альфы» есть необходимый потенциал, чтобы доминировать, но вот «доминантной особью» она станет, только если вы ей позволите доминировать.
Но в то же время альфе нужна определённая среда: сильный хозяин и достаточно сильное окружение. Тихим семьям и людям с мягким характером альфы категорически не подходят. Это собаки для профессионалов. По идее альфы и должны попадать к профессионалам, а остальные собаки ко всем прочим. Но это в идеале. В реальности же бывает, как бывает. И тогда два выхода: первый – найти собаке нового, более подходящего хозяина, второй – та самая ломка.

А относительно коррекции поведения тут на форуме уже достаточно информации.

Относительно методов воздействия при ломке и коррекции. Методов много, подбор рекомендуется индивидуальный. И в жёстком физическом воздействии я ничего страшного не вижу.
Замечу только, что привязывание к батарее, избивание собаки в наморднике это не относится ни к ломке, ни к коррекции. Опуская ненормативную лексику, скажу, что это статья «жестокое обращение с животными» со всеми вытекающими последствиями.

В то же время хотела бы предостеречь и от другой крайности, излишней мягкости. Собаку нельзя очеловечивать, хотя бы ради самой собаки. Собака это зверь, ей нельзя навязывать то, что ей несвойственно. Пытаться вылепить из собаки подобие человека, также жестоко как сажать человека на собачью цепь. Худший вариант, это когда хозяева начинают ассоциировать свою собаку с ребёнком. Последствия этого могут быть самыми неприятными. Собака это собака, семью она воспринимает как стаю и ей не нужны родители, ей нужен вожак.

 
skiminocДата: Среда, 06.Июн.2007, 10:59 | Сообщение # 98
Главный по тех.вопросам
Группа: Проверенные
Сообщений: 2121
Статус: Offline
Irina2005, +1. Может остановимся на этом?

_|____|____|____
___|бицца|____|
__| галавой |____
____|сюда|____|__
_|____|____|____|
 
ТеньДата: Среда, 06.Июн.2007, 11:03 | Сообщение # 99
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Статус: Offline
Quote (IrinaZ)
что вспомнит? ничего не поняла... Есть собака на команде, есть собака в свободном положение. В одном случае поводок свободный, в другом натянут. Самостоятельный переход из одного положения в другое наказуем.

Согласна. Я имела ввиду то что хоз не всегда держит поводок долько натянут, свободно. Он может подергать, пошевелить, натянуть сильно или слабо. Это же как "соединительная линия" между "двумя оконечными устройствами" :-)))

Quote (IrinaZ)
Тень, вы действительно считаете, что неподчинение собаки это только лишь от недостатка воспитания? Вы не допускаете, что есть собаки просто "сильные" по природе, в том числе физически(пример Татьяны с выдергиванием на проезжую часть очень показателен в этом случае)?

Есть сильные, конечно же, физически сильные, но в любом случае они должны быть воспитаны. Выдергивание идет не от силы, а от того что раздражитель сильнее.
Я вас поняла по вашим пояснениям , спасибо вам за дискуссию. wink

Добавлено (06.Июн.2007, 11:03)
---------------------------------------------

Quote (Irina2005)
И тогда два выхода: первый – найти собаке нового, более подходящего хозяина

Quote (Irina2005)
Замечу только, что привязывание к батарее, избивание собаки в наморднике это не относится ни к ломке, ни к коррекции. Опуская ненормативную лексику, скажу, что это статья «жестокое обращение с животными» со всеми вытекающими последствиями.

ПОЛНОСТЬЮ согалсна.
Присоединяюсь к skiminoc, - пора заканчивать, не вырезая неугодных реплик. Пусть все будет как есть. Это жизнь. cool


Член всероссийской ассоциации поедателей сыра и колбасы
 
IrinaZДата: Среда, 06.Июн.2007, 11:08 | Сообщение # 100
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Статус: Offline
Тень, спасибо за приятный диалог smile
 
KERNДата: Среда, 06.Июн.2007, 15:41 | Сообщение # 101
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Статус: Offline
Закончим на показателых выступлениях, сводящихся к сути нашего интернет-пректа. Тот, кто лучше меня, знает что есть суть в понятии "ломать" собаку, или как и когда надо ее наказывать, поедет со мной забирать из усыпалки ротора, загрызщего хозяина, да, честь надеть намордник я предоставлю Вам, готова подождать Вашего приезда в город из других городов, по необходимости оплачу проезд, может чему научусь у Вас?
у кого есть вопросы по поводу прав администрации: 1 - прочитайте правила общения на форуме; 2 - милости просим со мной на Юннатов (усыпалка), конкретная ситуация решит спор как нельзя лучше. wink
ИМХО, подставляться под ротора из этой темы я желающих (ЗНАТОКОВ, показавших себя в этой теме) не увидела, следовательно, возвращаясь к сути форума, считаю тему себя исчерпавшей, а для прочтения гостями и в некоторой степени неприемлимой.


Сообщение отредактировал KERN - Пятница, 08.Июн.2007, 09:34
 
LISДата: Среда, 06.Июн.2007, 16:32 | Сообщение # 102
Бессмертный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Статус: Offline
Уважаемые форумчане! wink
Огромна просьба, не превращать общение в нашей дружной Роттвелиной стае, в лай своры дворняг. angry Суважением отношусь к любому мнению (любое мнение может быть). tongue
Думаю данная тема подразумевала дележ опытом, а не критику и выпады по отношению к другим.
Относительно админа, он не бог. wink
Но у нас на форуме, это второй человек после Бога. wink По сему общение с ним в подобающе корректной форме. angry >(
А людей считающих своё общение с собаками самое грамотное и правильное, ждем на мастер класс. Ближайший - в усыпалке на Юнатов. Желающим понять разницу в общение с альфа и не альфа, могу организовать.........
с уважением ко всем членам стаи
 
ВасилискДата: Среда, 06.Июн.2007, 17:37 | Сообщение # 103
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline
LIS, +1. Тут совершенно никто не учел, что ротты тоже разные. У меня вообще странный зверь. Не злобный, но доминантный и жесткий. Так что только пальчиком ему грозить безполезно.

Сообщение отредактировал Василиск - Среда, 06.Июн.2007, 17:38
 
kathy@brigiДата: Среда, 06.Июн.2007, 22:41 | Сообщение # 104
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2031
Статус: Offline
ИМХО ИМХЕЙШЕЕ
Как бы не было жаль собак, но некоторые должны усыпляться.
Дабы не распространять дальше страшные рассказки о собаках убийцах.
Тему по ссылке прочла.
жалко пса.
А не жалко ту гипотетическую семью, куда мечтали пристроить 7-летнего ротта со съехавшей крышей???
Можете ответить?


________________

Кто думает, что собаки не умеют говорить, тот ошибается. Нужно просто научиться понимать их речь...
____________________________



Патриция - 31.08.1995 - 19.04.2005
 
KERNДата: Среда, 06.Июн.2007, 22:57 | Сообщение # 105
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Статус: Offline
ротов со съехавшей крышей мы пристраиваем не в семьи, и еще вопрос, бы ла ли ситуация с покусами, собаки тестируются перед пристройством, говоря о роторе из усыпалки, я поднимала совершенно не этот вопрос.
о ротвейлере, закрытом 2 года отписалась в url=http://www.rottweiler.ucoz.ru/forum/71-1588-1]теме[/url]


Сообщение отредактировал KERN - Пятница, 08.Июн.2007, 09:38
 
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007