Среда, 01.Май.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Свора Его Величества - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Модератор-10  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » РОТТИ-ТУСОВКА. » Экскурс в историю. » Свора Его Величества (Собаки в императорской семье)
Свора Его Величества
СильваДата: Пятница, 13.Авг.2010, 11:52 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11883
Статус: Offline
Свора Его Величества
Собаки в императорской семье
автор - Игорь ЗИМИН
,

газета "Санкт-Петербургские ведомости"Выпуск № 139 от 01.08.2006

К тексту, опубликованному на страницах газеты, я подобрала фотографии в Интернете.

Собаки и кошки - традиционно самые близкие человеку домашние животные. Некоторые из них вне зависимости от породы вместе со своими хозяевами вошли в историю, которая сохранила их имена. В этих заметках речь пойдет о собаках русских монархов.

История имен собак начинается, пожалуй, с Екатерины II, чьей любимицей была левретка Земфира. Галантный тот век вообще ввел во дворцах моду на крохотных собачек, которые повсюду сопровождали своих хозяек. Это были женские собачки, а поскольку ХVIII век вошел в историю России как "бабий век", большую часть которого на российском троне были женщины, то европейская мода на левреток и болонок прижилась и в России.

Фарфоровая статуэтка левретка Земфира.

Ежегодно в мае императорский двор перебирался на лето в Царское Село. Вместе с колясками и экипажами придворных на лето вывозили туда и собак в специальных колясках. Для них шили мягкие подстилки из старых собольих шуб императрицы.

Собакам разрешалось находиться в личных комнатах хозяйки, сопровождать ее на прогулках в парке. Екатерина II сама заказывала ошейники для своих питомцев.

Екатерина Вторая на прогулке в Царскосельском парке.

Именно при Екатерине II в ее летней резиденции в Царском Селе появилось первое собачье кладбище. Причем эпитафии подчас составляла сама императрица.

У подножия Пирамиды похоронены три любимые собачки Екатерины Второй.

У Николая I не было личной любимой собаки, они были у императрицы Александры Федоровны. В 1853 г. специально для императрицы из Англии были выписаны три собачки. Посланник России в Лондоне барон Врунов заплатил за них колоссальные по тем временам деньги - 112 фунтов 15 шиллингов.

А вот при Александре II увлечение собаками охватывает всю царскую семью и приобретает черты государственного занятия. Дело в том, что Александр II в отличие от своего отца Николая I был страстным охотником. И в соответствии с дворянскими традициями именно псовая охота занимала одно из главных мест в его охотничьих увлечениях.


Собаки Александра 11.

Для того чтобы "поставить" псовую охоту императора, Егермейстерская контора периодически закупала чистокровных породистых собак у помещиков, которые десятилетиями культивировали именно этот вид охоты. Зная об увлечении императора Александра II псовой охотой, ему периодически дарили породистых собак.

Поскольку охота была обязательной частью жизни светского общества, то и ответные подарки Александра II принимались с благодарностью. В 1867 г. он подарил принцу Уэльскому трех борзых густопсовых собак. В 1851, 1855 и 1868 гг. принцу Карлу Прусскому также достались борзые.

Семья Александра Второго на псовой охоте.

Увлечение императора Александра II псовой охотой в немалой степени способствовало развитию собаководства в России. Императорская "охота" регулярно принимала участие в различных выставках в России и за границей. В 1867 г. на Всемирной выставке в Париже "свора Его Величества борзых собак" получила большой приз, а борзые собаки Славный и Завида - золотую медаль.

Были у Александра II и личные собаки. Много лет его сопровождал пес по кличке Милорд. Император брал его с собой и на русско-турецкую войну в 1877 - 1878 гг.

Александр Второй с любимым псом.

После смерти Александра II за его личными собаками продолжали следить так же, как и при жизни императора. До 1880 г. бесплатно лечил его собак ветеринар Конюшенного ведомства Лукин. Медикаменты для животных отпускались из Придворной аптеки также бесплатно. Если собака заболевала, то она содержалась до выздоровления на квартире ветеринара. При этом ее содержание оплачивалось из "комнатных денег" императора.

Александр III унаследовал страсть отца к охоте, и псовая императорская "охота" была сохранена. У него, как и у отца, была своя "личная" собака. В июле 1883 г. матросы крейсера "Африка", вернувшегося с Тихого океана, подарили царю Александру III камчатскую лайку, ставшую любимой собакой в семье, которую так и назвали - Камчаткой.

Камчатка сопровождал царя везде. Он ночевал в императорской спальне в Аничковом дворце, вызывая недовольство врачей, был с царем в его плаваниях.

Александр Третий со своей семьей и Камчаткой.

Не стало Камчатки в октябре 1888 г., когда царская семья, возвращавшаяся из Крыма по железной дороге, едва не погибла в железнодорожной катастрофе. Александр III и его близкие чудом остались живы под обломками вагона-столовой. Но вот Камчатка... Тело пса привезли в императорскую резиденцию в Гатчинском дворце и похоронили в собственном его императорского величества саду.

Памятник императорской лайке Камчатке.

Александр III очень горевал по любимой собаке. Даже спустя много лет - в апреле 1892 г. он писал жене: "Сегодня я воздержался кого-либо приглашать. Была закуска у меня в кабинете, и я ел один. В подобных случаях страшно недостает хотя бы собаки; все же не так одиноко себя чувствуешь, и я с таким отчаянием вспоминаю моего верного, милого Камчатку, который никогда меня не оставлял и повсюду был со мною; никогда не забуду эту чудную и единственную собаку! У меня опять слезы на глазах, вспоминаю про Камчатку, ведь это глупо, малодушие, но что же делать - оно все-таки так! Разве из людей у меня есть хоть один бескорыстный друг; нет и быть не может, и Камчатка был такой!".

В многодетной семье Николая II было много животных. Его любимцами с юности были собаки Ворон и Иман. В октябре 1902 г., когда внезапно умер верный пес Иман, царь назвал это "чувствительным горем". Пес умер внезапно ночью. Ветеринар объяснил царю, что смерть наступила от порока сердца... Николаю сильно недоставало пса, и потом он уже не "приближал" к себе ни одну из собак.

Николай Второй и его любимец Иман.

Но Николай и императрица поощряли стремление своих пятерых детей иметь собак. Для этого были все условия - с 1905 г. царская семья перебралась на постоянное жительство из Зимнего дворца в Александровский дворец Царского Села, и этот дворец был окружен прекрасным ухоженным парком, где детям и животным было просторно.

Николай Второй гуляет с собаками.

Больше всего с собаками возились дети. А поскольку особое внимание в семье Николая II уделялось наследнику цесаревичу Алексею, то и животных у мальчика было много. Кошек - меньше, так как они могли оцарапать ребенка, больного гемофилией. А вот щенки были рядом с мальчиком всегда. На одной из фотографий мы можем видеть собаку, которую доставили для наследника на борт императорской яхты "Штандарт". Заметим, что порода в этом щенке не просматривается...

Когда цесаревич подрос, ему подарили спаниеля, которого назвали Джой. Известно, с Джоем с радостью играла вся семья. Известно также то, что этот пес сопровождал цесаревича Алексея в ссылку в Тобольск и Екатеринбург в 1917 - 1918 гг.


Цесаревич Алексей с Джоем.

После расстрела царской семьи летом 1918 г. собака уцелела. Ее подобрали и через Дальний Восток вывезли в Англию. Там Джой доживал свой век в королевском дворце.





За полвека из всех наших собак два моих самых любимых парня - ротвейлер Акслен Матли и бульмастиф Граф Ренуар Висконти, в жизни (+ 2008 год) и в памяти всегда вместе.


Сообщение отредактировал Сильва - Пятница, 13.Авг.2010, 13:08
 
shuhartДата: Пятница, 13.Авг.2010, 13:22 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5114
Статус: Offline
Сильва, спасибо. Очень интересно и трогательно местами. Я получила удовольствие.

ЖМИ НА БАННЕР!
 
akhtamarДата: Пятница, 13.Авг.2010, 15:33 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 30612
Статус: Offline
Сильва, Спасибо за интересную информацию! biggrin
 
lvkДата: Суббота, 14.Авг.2010, 22:42 | Сообщение # 4
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1293
Статус: Offline
Сильва, Спасибо, biggrin biggrin biggrin
Очень интересно good
 
TTigraДата: Суббота, 14.Авг.2010, 23:07 | Сообщение # 5
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Очень интересный экскурс в историю.

 
СильваДата: Воскресенье, 15.Авг.2010, 10:06 | Сообщение # 6
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11883
Статус: Offline
Спасибо всем, кого заинтересовали истории про собак русских царей! biggrin
А я еще нашла забавный эпизод из жизни Петра Великого, как его любимица... подавала челобитную за человека, впавшего в немилость. surprised

У Петра Первого было две любимых собаки данцигский булленбейцер Тиран и терьер Лизетта. Историк Штелин так говорит о последней: "Собачка так была привычна к государю, что никогда от него не отставала... и некогда спасла от кнута одного знатного придворного служителя, неизвестно по какому обвинению впавшего в немилость. Император весьма разгневался на сего несчастного, приказал посадить его в крепость и говорил, что прикажет высечь его на площади кнутом…На другой день поутру государь по обыкновению своему поехал в Адмиралтейство и в Сенат, откуда возвращался он не прежде полудни. Между тем императрица вздумала необыкновенный способ просить у государя помилования осужденному, не преступая его запрещения. Она приказала написать от имени Лизетты короткую челобитную, в которой сия собака представляла бескорыстную свою верность, описывала некоторые обстоятельства, доказывая невиновность впавшего в немилость придворного... и просила государя рассмотреть сие дело и по сей, первой ее просьбе освободить несчастного.

Написав сию челобитную, положили ее Лизетте за ошейник, так что при первом взгляде можно было ее увидеть. Как скоро император возвратился во дворец, Лизета подбежала к нему и ласкалась по обыкновению. Государь тотчас приметил у нее за ошейником бумагу, вынул оную и, прочитавши, засмеялся и сказал: "И ты, Лизетта, с челобитными ко мне прибегаешь! Я исполню твою просьбу для того, что она от тебя еще первая".
http://dogs.ru/content/view/233/34/

Мне удалось найти в Интернете лишь такое изображение данцигского булленбейцера. Своего Тирана царь купил уже взрослой собакой, так как был весьма потрясен его размерами.


Статный боксер - потомок любимой русским царем породы.

Породу верного пса Петра Первого Тирана данцигского булленбейцера можно считать формирующей породы боксер. Первое упоминание о булленбейцерах встречается в книге от 1719 года. Немецкий охотник. Булленбейцер был среднего роста, с мощным костяком, короткой шеей, скуластой головой и широкой мордой. Эти собаки использовались для охоты на кабанов и других крупных животных.

К сожалению, нет картин, на которых были бы изображены собаки Петра Великого. Но увидеть их можно в музейном хранилище. Сейчас чучела любимых царских собак - Тирана и Лизетты находятся в Зооологическом музее Петербурга. Туда они были переданы из Кунсткамеры – первого российского общедоступного собрания редкостей. Примечательно, что огромный буллинбейцер устрашающей наружности, уже почти триста лет соседствует с государевой лошадью, носившей своего великого седока среди картечных разрывов Полтавской баталии, победа в которой была так значима для будущего России.

Любимую лошадь царя тоже, как и собаку, звали Лизетта. Она несла его к победе в Полтавской битве. Почему было дважды отдано предпочтение этому имени? У историков есть такое объяснение, что возможно животные были названы в честь дочери Елизаветы Петровны.





За полвека из всех наших собак два моих самых любимых парня - ротвейлер Акслен Матли и бульмастиф Граф Ренуар Висконти, в жизни (+ 2008 год) и в памяти всегда вместе.


Сообщение отредактировал Сильва - Воскресенье, 15.Авг.2010, 11:45
 
СандраДата: Воскресенье, 15.Авг.2010, 12:04 | Сообщение # 7
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3107
Статус: Offline
Сильва, Наталия, большое спасибо за такую интересную историческую подборку. С большим удовольствием прочитала и посмотрела! biggrin biggrin biggrin

ЮСАС, R.CAC, ОКД-1, ЗКС-1 - RUSSKII FEDERAL ALEKSANDRA
 
lvkДата: Воскресенье, 15.Авг.2010, 15:19 | Сообщение # 8
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1293
Статус: Offline
Сильва,
Спасибо,еще раз. biggrin
 
ELISEEVIДата: Воскресенье, 15.Авг.2010, 21:50 | Сообщение # 9
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2319
Статус: Offline
Спасибо большое, было очень интересно, Вы такая молодец, всегда находите чем нас порадовать и заинтересовать applause roll




"В быстром течении нашей жизни современный человек время от времени хочет почувствовать, что он пока ещё остался самим собой и ни что не даёт ему столь приятного подтверждения этого, как семенящие сзади " четыре ноги."
Конрад Лоренц
 
ЛалайтДата: Понедельник, 16.Авг.2010, 00:19 | Сообщение # 10
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11953
Статус: Offline
Наталья Петровна и я Вас благодарю за такие интересные темы!
Вы так чудесно подобрали иллюстрации они замечательно дополнили Ваши рассказы!



B мою жизнь входят те, кто хочет, и кто хочет уходит, но есть общие правила для всех гостей: заходя - вытирайте ноги, уходя - закрывайте за собой дверь

Харуки Мураками
 
ARKADAДата: Понедельник, 16.Авг.2010, 02:15 | Сообщение # 11
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3481
Статус: Offline
Сильва, biggrin спасибо! biggrin

"Из пустоты мы мчимся в суету,
а в суете находим пустоту…"

тема питомника "Гранпри Империи" на форуме
наша "старая домашняя" страничка на форуме
сайт питомника "Гранпри Империи"+форум!!!
 
СильваДата: Понедельник, 16.Авг.2010, 03:37 | Сообщение # 12
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11883
Статус: Offline
Когда Февральская революция 1917 года смела в России самодержавие, семья Николая Второго лишилась всего. Их предали многие, и те, кто присягал на верность Императору, и те, кто клялся ему в дружбе. Рядом с царской семьей остались только самые близкие слуги и домашние животные.
В ссылку Романовы взяли с собой трех собак своих детей - кинг-чарльза
Джемми, французского бульдога Ортипо и спаниеля Джоя.


Этот снимок цесаревича Алексея со своим любимцем датирован более ранним сроком, 1916 годом и сделан он под Могилевым. Николай Второй брал юного наследника с собой, когда выезжал на фронт. И медаль на гимнастерке у мальчика была отнюдь не бутафорской, а заслуженной за отвагу.
Но можно представить, что так же Алексей выгуливал Джоя, выпуская его из железнодорожного вагона, когда царская семья ехала в ссылку.

Эта фотография сделана по дороге в ссылку. Под строгим надзором конвоя сидят царские дети. На коленях у княжны Анастасии Николаевны ее любимый песик Джемми. Он будет вместе с хозяйкой до последнего мига ее жизни.
Как известно, живыми никто из арестантов из подвала Ипатьевского дома не вышел. То же ожидало и Джемми. Трупик кинг-чарльза белогвардейцы обнаружили 25 июня 1919 года на дне открытой шахты во время осмотра рудника следователем Соколовым.
Из книги Н. А. Соколова “Убийство Царской семьи”: “Благодаря низкой температуре в шахте труп хорошо сохранился. Правая передняя лапа сломана. Череп пробит, отчего, по заключению врача, и произошла ее смерть…
Гиббс показал:“У Анастасии Николаевны была маленькая собачка с длинной шерстью. Окрас ее был черно-рыжий... Ее отличительные приметы были вот какие: у нее были большие круглые глаза; зубы ее были обнажены и постоянно виднелись, язык у нее был длинный и висел изо рта, не помню, на какую сторону. Кличка ее была Джемми. Такие собачки — очень маленькие, и их часто носят на руках. Принадлежала она Анастасии Николаевне, любили эту собачку они все, а в особенности Императрица. Я сегодня видел собачку у шахты. Я утверждаю, что эта собачка, которую я видел у шахты, и есть Джемми. Я обратил внимание и на ее шерсть, и на форму глазных впадин, и на зубы. Это безусловно она”... Тутельберг, Теглева и Эрсберг также опознали ее”.

В материалах следствия Н.Соколова есть фотография погибшей вместе с княжной Анастасией собаки. Выкладывать ее здесь не буду, это растерзанный трупик - зрелище не для слабонервных.

На этом снимке цесаревич Алексей с княжной Татьяной Николаевной и ее любимым песиком, французским бульдожкой Ортипо. Все счастливы, ничто еще не предвещало трагедии.
Ортипо тоже поедет в далекую ссылку. В ночь, когда в подвале Ипатьевского дома зазвучат выстрелы, местные жители долго будут еще слышать из опустевшего здания его безутешный вой. Следователь Н.А. Соколов разбирался с тем, как сложилась судьба каждой из собак. Джемми был вывезен с трупами. Спаниель Алексея, отличавшийся молчаливостью, уведен одним из красноармейцев. По всему выходило, что смерть хозяев оплакивал той ночью Ортипо. Что стало с ним потом, выяснить дотошному следователю так и не удалось.

Из многих фотография, где цесаревич Алексей запечатлен с Джоем я выбрала эту, не самую качественную. Но она мне понравилась по сюжету. Мальчик не только гулял и играл со своим песиком, он его даже дрессировал.

Когда проводилось Н.А. Соколовым расследование, арестовали красноармейца Михаила Летемина. Его выдала ... собака, спаниель Джой, был обнаружен у него дома. На допросе Летемин сообщил, что все эти вещи (список похищенного составил 79 наименований, включая пса цесаревича Алексея) после убийства царской семьи он взял 22 июля 1918 года из дома Ипатьева и его служб как брошенные. Собаку он якобы “пожалел””. Известно из воспоминаний,что Джой никогда не лаял. Видимо, молчаливость и спасла псу жизнь в ту ужасную ночь.
Так Джой выжил, а затем совершил путешествие через полсвета. Офицер Белой армии, полковник Павел Родзянко вывез собаку в Англию. Там он передал пса при встрече Английскому королю Георгу (двоюродному брату Николая Второго).
Весь свой собачий век в любви и заботе спаниель Джой прожил в королевском дворце.

Свой рассказ о собаках в семьях русских императоров я хочу закончить этим светлым снимком. На нем цесаревич Алексей и великие княжны - дети Николая Второго. Пусть они запомнятся нам такими, жизнерадостными, еще не знающими своей горькой участи. Несчастные дети, ставшие жертвой своей жестокой эпохи.
Их воспитывали в любви и доброте. Они очень любили животных. И до последнего часа их жизни рядом с ними были верные собаки, не умеющие предавать.





За полвека из всех наших собак два моих самых любимых парня - ротвейлер Акслен Матли и бульмастиф Граф Ренуар Висконти, в жизни (+ 2008 год) и в памяти всегда вместе.


Сообщение отредактировал Сильва - Понедельник, 16.Авг.2010, 04:16
 
akhtamarДата: Понедельник, 16.Авг.2010, 07:46 | Сообщение # 13
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 30612
Статус: Offline
Сильва, Cпасибо ещё раз за нужную тему, за напоминание о нашем прошлом! biggrin
 
lvkДата: Понедельник, 16.Авг.2010, 10:36 | Сообщение # 14
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1293
Статус: Offline
Наталья Петровна,какая же вы умничка! Столько интересного материала surprised Как бы хотелось,что бы их прочитали разборщики в теме выставки.Может быть , прочитав ваши прекрасные статьи , у них уже отпадет желание делить первые места и научит радоваться чужим победам.
Спасибо Вам,ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО !!! heart
 
ELISEEVIДата: Понедельник, 16.Авг.2010, 14:53 | Сообщение # 15
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2319
Статус: Offline
Спасибо большое, очень интересно, стало только грустно, жалко их всех sad




"В быстром течении нашей жизни современный человек время от времени хочет почувствовать, что он пока ещё остался самим собой и ни что не даёт ему столь приятного подтверждения этого, как семенящие сзади " четыре ноги."
Конрад Лоренц
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » РОТТИ-ТУСОВКА. » Экскурс в историю. » Свора Его Величества (Собаки в императорской семье)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007