Вторник, 30.Апр.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Падает гемоглобин! Отзовитесь, кто сталкивался с анемией! - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Модератор-9  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДОКТОР АЙБОЛИТ. » Болезни: профилактика, лечение, реабилитация. » Падает гемоглобин! Отзовитесь, кто сталкивался с анемией!
Падает гемоглобин! Отзовитесь, кто сталкивался с анемией!
IlonareveraДата: Понедельник, 28.Окт.2013, 11:55 | Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Помогите советом!  Гемоглобин - 61 и постоянно чавкает , не спит и стонет.
Ротвейлер-сукавозраст 7,5 лет.Год назад былаудалена селезенка с диагнозом новообразование- лимфома (30.11.12). Так же год
назад собака начала постоянно облизываться и чавкать. Поэтому  весь 2013 год мы усиленно наблюдаемся (УЗИ,
рентген легких, ЭКГ, УЗИ сердца) и сдаем анализы (биохимия, ОКА). Рентген
легких, сердце- все ок. УЗИ-хронический гастрит, хронический гепатит(функция
печени по анализам сохранена)

Биохимия и ОКА:1.01.13 – всеок, 31.03.13 - всеок, 08.07.13 – гемоглобинстал падать до 102 (норма 120-180), железо 14,1 (норма 19,8-32,0). Все
остальные показатели в норме.Прокололи эпокрин 500 Ме и сироп Feroglobin B 12. 21.07.13 – гемоглобин133, железо 26,708.09.13 –гемоглобин 104, железо 13,3 . Все остальные показатели в норме. Прокололи
эпокрин и сироп опять. Контрольные анализы не делали.С  октября 2013 чавканье усилилось , слюна сталагустой.  Один раз после лая заскулела. Мы
сразу пошли на прием к онкологу.Результаты осмотра у онколога: рот открываетсябезболезненно, лимфоузлы и слюнные железы не увеличены, по УЗИ : гастрит,
хронические диффузные изменения печени.Предварительный диагноз: артрит челюстныхсуставов.Дифференциальные диагнозы: больные зубы, ангина,трахеит, фарингит, ларингит, эзофагит, НО миндалин, поражение язычного нерва,
невропатия шейного отдела, стоматит.  План диагностики: под анастезией трахеоэзофагоскопия, рентгенчерепа, осмотр ротовой полости, при выявлении образований-гастроскопия с пробой
на хелибактер, биопсия слизистой желудка, биопсия печени.
 Послеприема у онколога при лае больше никогда не скулела. Я решила отложить
диагностику, т.к. все проводится под наркозом.
Ссередины октября состояние стало меняться, по ночам стала просыпаться (в 5-7
утра) не спит, лежит и постоянно чавкает. Иногда стала стонать. И как-то
странно стала заправлять язык в пасть. Как-будто ей места не хватает для языка
и зубы не смыкает до конца, нижняя челюсть как-будто подвешена и когда лежит
тоже зубы не смыкает. Зубы все в порядке и изпасти не пахнет. Я решилась на
диагностику, запланированную с онкологом. И на всякий случай решила сдать предварительно
анализы. И анализы привели меня в ужас! Биохимияи ОКА от 26.10.13:СОЭ – 20,0 ( норма2.0-3.5)Гематокрит – 18,6 (норма37-55)Гемоглобин – 61 (норма120-180)Эритроциты – 2,67 (норма5,5-8,5)Тромбоциты – 526 (норма200-900)Лейкоциты – 5,20 (норма6-17) Железо– 39,4 (норма 19,8-32,0)ЛДГ-296,6 (норма 24,1-219,2)Натрий– 188,3 (норма 140-153)Хлорид– 122,6 (102-117)Всеостальные показатели в норме. Общийанализ мочи – все в норме. Нашегоонколога в городе сейчас нет. Мы поехали срочно к терапевту. Терапевт сказала
,что нужно срочно поднимать гемоглобин и от диагностики придется отказаться. По
УЗИ только хронический гепатит(по анализам функция печени в порядке) Сказала ,что
увеличены подчелюстные лимфоузлы. Хотя, я постоянно прощупываю у нее узлы (т.к.
предыдущая собака умерла от лимфосарокмы) и они у нее всю жизнь были такого
размера. Возможно конечно я ошибаюсь.

Предварительный диангоз: апластическая анемияПлан лечения:Рекормон2000 Ме 1 раз в 3 дня 5 иньекций, преднизалон таб 10мг 2 раза в день 10 дней..После
контрольный ОКА. Если анализы будут в порядке, дальше : пункцияиз подчелюстных лимфоузлов и пункция костного мозга.Состояние собаки насегодняшний день: аппетит в норме (даже сказала бы что повышенный),похудела за октябрь на 1,5 кг-ребра торчат,  при условии нашей постоянной худобы, в туалет
ходит нормально, общая вялость, иногда стонет, чавкает и облизывается, иногда
расчесывает уши, хотя там все идеально чисто( терапевты смотрят уши постоянно и
не понимают, что там может чесаться) лежит все больше с вытянутой шеей между
лапами, под утро так и продолжает просыпаться и особенно сильно чавкать, часто отдышка Отзовитесьпожалуйста кому  знакома данная проблемас кровью и с постоянным чавканьем. Уже год живем и не знаем что происходит с
собакой. Потратила кучу денег, а на деле получается что собаку все равно
упустила. Посоветуйте клиники или специалистов, что именно и в каком порядке
диагностировать!. Как только подниму ей гемоглобин начну диагностику. Сейчас
наблюдаюсь у терапевта в Беланте, онколог – Белый клык.
Спасибо всем заранее!
 
vimДата: Понедельник, 28.Окт.2013, 15:37 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1647
Статус: Offline
Ув.Ilonarevera! Посмотрите свою личку. Или дайте на мой capekin@yandex. свой адрес e-mail. Человек хочет с Вами связаться, но не может, т.к. нет входа на сей форум.  В общем срочно напишите мне хоть букву.
С Ув.: vim


vim

Сообщение отредактировал vim - Понедельник, 28.Окт.2013, 15:46
 
Дядя_ВоваДата: Вторник, 29.Окт.2013, 15:26 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Ilonarevera,
...собака "чавкает", пасть "до конца не закрывает" и язык "неправильно закладывает"...
А, скажите, в Ваших (Вашей собаки) обследованиях есть данные об уровнях витамина B12 и Фолиевой?


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
IlonareveraДата: Пятница, 01.Ноя.2013, 18:10 | Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
vim
Цитата vim ()
Ув.Ilonarevera! Посмотрите свою личку. Или дайте на мой capekin@yandex. свой адрес e-mail. Человек хочет с Вами связаться, но не может, т.к. нет входа на сей форум.  В общем срочно напишите мне хоть букву. С Ув.: vim
vim

Это по поводу связи с Леной? или кто-то другой? С Леной я общаюсь. Спасибо!

Добавлено (01.Ноя.2013, 18:10)
---------------------------------------------
Дядя_ВоваIlonarevera
...собака "чавкает", пасть "до конца не закрывает" и язык "неправильно закладывает"... 
А, скажите, в Ваших (Вашей собаки) обследованиях есть данные об уровнях витамина B12 и Фолиевой? 

Извините, что не сразу ответила - бегала по врачам . Нет, об уровне В12 и фолиевой кислоте у меня нет данных. Знаю только что железо высокое, а гемоглобин все понижается и понижается..... и на рекормон нет реакции совсем... Завтра переливание крови и диагностика в Белом Клыке. Консультируюсь по телефону с онкологом Пака М.В.

 
Дядя_ВоваДата: Суббота, 02.Ноя.2013, 14:12 | Сообщение # 5
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Ilonarevera, Ярким и однозначным симптомом Фолиево/В12 дефицита является (при отсутствии других явных причин (вывих челюстного сустава, например) или симптомов (например, воспаление подчелюстных лимфатических) наличие неприятных ощущений > спазматических реакций > болевого синдрома в области основания/ложа языка.

Ну и само нарушение Фолиевого цикла (тем более - при активной "железо"терапии) лабораторно себя однозначно проявит именно как "железа в организме дофига, а гемоглобина - нету".


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
IlonareveraДата: Суббота, 02.Ноя.2013, 23:08 | Сообщение # 6
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Дядя_Вова, добрый вечер!
сегодня весь день мы были на диагностике под общей анастезией касательно чавкания и языка-осмотр ротовой полости, рентгены головы - 3 проекции, эзофагокастроскопия с биопсией слизистой желудка, биопсия печени: собака (на сегодняшний день) "чистая". Нашли только хеликобактер. Никаких причин явных для чавкания и болевого синдрова языка нет. Лимфоузлы не пальпируются. Биопсия желудка  и печени будет готова через 2 недели. Гистология чистая.
Я нашла лабораторию, которая делает анализ на В12 и фолиевую кислоту (7 дней). Как вы думаете, если  сегодня нам перелили кровь, когда теперь мы сможем провести анализ на В 12 и фол кислоту? Спасибо!!!!!
 
Дядя_ВоваДата: Пятница, 08.Ноя.2013, 15:14 | Сообщение # 7
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Ilonarevera, немного не вовремя я "исчез", но...
...динамику в анализах после переливания уже часа через 2 можно отследить и какие-то выводы сделать. Ибо "если своего гемоглобина в репродукции нету", то его запасов из "чужой крови" на много не хватит...
-----------------------------------
7 дней? Ужасно неторопливо"...


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
IlonareveraДата: Понедельник, 11.Ноя.2013, 00:15 | Сообщение # 8
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата Дядя_Вова ()
Ilonarevera, немного не вовремя я "исчез", но... ...динамику в анализах после переливания уже часа через 2 можно отследить и какие-то выводы сделать. Ибо "если своего гемоглобина в репродукции нету", то его запасов из "чужой крови" на много не хватит...
-----------------------------------
7 дней? Ужасно неторопливо"...

Добрый день, Владимир!
Не стала я делать анализ, начала прокалывать В12 сама. Итого проколола 7 дней. Сегодня сделала анализ на ретикулоциты, если бы это было В12 дефицитная анемия, то обязательно был бы отзыв.....результат - 0 % реткулоцитов. Значит неверный путь. 
Но по крайней мере у нас за неделю( переливание было 02.11) немного подрос гемоглобин (с 90(после переливания) до 96) и гематокрит (с 25 до 28) . Собака набрала 1 кг! Стала лучше спать по ночам (даю афобазол и завариваю валерианку)
Биохимия будет готова завтра. На этой неделе у нас по плану МРТ головы и щитовидки. Если ничего не найдем, то дальше биопсия костного мозга.
Владимир, а что вы думаете про сальмонелез??? у нас в кале нашли повышенное количество Salmonella. Это же инфекция!? и я нашла информацию, что это может влиять на эритроциты. Ветеринары говорят, что анализ кала по этому диагнозу очень сомнительно! Может проколоть антибиотики ? или это в нашей ситуации убийственно будет? Ваше мнение?   Спасибо!
 
Дядя_ВоваДата: Понедельник, 11.Ноя.2013, 15:53 | Сообщение # 9
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Ilonarevera, попытаюсь логически по-порядку (пока не запутался):
1/ 0% ретикулоцитов - это Вы так описали отсутствие повышения их количества или это общая цифра в анализах. Если 0% - это "итого" - то анализы "нечестные". Не может такого быть.
2/ Но и - даже если не брать в расчет точность анализа: При В12/анемии в случае В12/терапии положительные показатели "не так быстры", как хотелось-бы - я, конечно, не великий гематолог, но курсовка должна быть более длительной.
3/ Не учтен (при В12-интервенции) возможный исходный дефицит Фолиевой: нету Фолиевой - не будет В12/"усвояемости".
4/ И само переливание крови и такой препарат как Валериана активно стимулируют кроветворение - думаю, "подросшие" Гемоглобин с Гематокритом как-раз где-то здесь.
5/ Некое "повышенное"(?) количество Сальмонелл в какашках - не повод сразу травиться антибиотиками. Даже если собака - явный носитель Сальмонеллы (что еще нужно исследованиями однозначно подтвердить).


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
IlonareveraДата: Понедельник, 11.Ноя.2013, 22:54 | Сообщение # 10
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата Дядя_Вова ()
Ilonarevera, попытаюсь логически по-порядку (пока не запутался): 1/ 0% ретикулоцитов - это Вы так описали отсутствие повышения их количества или это общая цифра в анализах. Если 0% - это "итого" - то анализы "нечестные". Не может такого быть.
2/ Но и - даже если не брать в расчет точность анализа: При В12/анемии в случае В12/терапии положительные показатели "не так быстры", как хотелось-бы - я, конечно, не великий гематолог, но курсовка должна быть более длительной.
3/ Не учтен (при В12-интервенции) возможный исходный дефицит Фолиевой: нету Фолиевой - не будет В12/"усвояемости".
4/ И само переливание крови и такой препарат как Валериана активно стимулируют кроветворение - думаю, "подросшие" Гемоглобин с Гематокритом как-раз где-то здесь.
5/ Некое "повышенное"(?) количество Сальмонелл в какашках - не повод сразу травиться антибиотиками. Даже если собака - явный носитель Сальмонеллы (что еще нужно исследованиями однозначно подтвердить).

Владимир, добрый день!
По анализам показатели:
Эритроциты  - 4,24 (норма 5,6-8.0)
Ретикулоциты - 0 %(норма 0-1,5 для гематокрита 30%)
по поводу фолиевой: с завтрашнего дня собиралась давать, иньекции В12 и мильгамму продолжаю. По поводу вывода по ответной реакции на В12 полагалась на информацию в интернете (5-8 дней). Ваше мнение когда ждать ответ, если я начну давать фолиевую, и какую дозу на ваш взгляд нужно ( мы сейчас весим 40,5) ???
По поводу кроветворения от валерианы я почитаю - не знала. Спасибо!
Мне кажется, что ее часто беспокоит кишечник -слушаю- там "революция", сегодня даже отказалась от еды утром. Сейчас вечером все хорошо!
Сегодня получила биохимию: беспокоит щелочная фосфатаза - 109 (норма 10-70) и LDH - 301 (норма 23-220). Ваше мнение?  меня беспокоят подозрения на метостазы в кости (кост мозг), разрушение тканей. Остальное в норме.
по поводу Сальмонелл - поняла ( пока откладываю эту ситуацию)
Спасибо большое за ответы и диалог!!!!


Сообщение отредактировал Ilonarevera - Понедельник, 11.Ноя.2013, 23:13
 
Дядя_ВоваДата: Вторник, 12.Ноя.2013, 17:21 | Сообщение # 11
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Ilonarevera,

В жизни не видел лабораторий с референсом по ретикулоцитам от 0%.
Норма для живого кроветворения - 0,2 - 1,2.
Да и как-бы референсные значения должны нивелироваться не от Ht, а от Эритроцитов.
Придется списать на особенности лаборатории.

1/ На фоне Мильгаммы (раз уж собака ее беспроблемно "переваривает") чистый В12 можно исключить. В Мильгамме В-матрица в действующих веществах уже с 10-кратным перевесом в сторону В12. 
2/ Фолиевая в течении первых 10 дней - классически по 200-300 мг в сутки. По пол/таблетки где-то. Но так как налицо проблемы ЖКТ (потери на всасывание) - увеличиваем до 500 мг. Т.е. - по таблетке в сутки. Потом опять делаем анализы и принимаем какое-то решение. Причем учитывать нужно общую картину анализов, а не только отдельные (типа Ретикулоцитов) показатели. Кстати, цифры Железа в последних анализах есть?
3/ LDH (без подробного учета прочих симптомов и данных анализов) пока не показателен - и так знаем, что с печенью что-то "не то". Щелочная Фосфатаза - от Гепатита и Гастрита до "бесконечности" - опять-же имеет значение только с учетом общей картины. Тот-же "бурчащий по утрам живот", т.е. раздражженный ЖКТ - отразится в анализе примерно такими цифрами.
3.1/ Уж если живот явно не в порядке (а надо-бы хоть как-то стимулировать его работу на время приема препарата) - препарат Хилак Форте - 10 дней по инструкции к препарату.


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
IlonareveraДата: Вторник, 12.Ноя.2013, 18:28 | Сообщение # 12
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Добрый вечер, Владимир!
Железо контролирую :
26.10 -39,4 ( норма 19,8-32)
10.11 - 31,5 (норма 14,0-43,0)

По Щ фосфазе у меня тоже идея по поводу кишечника и вообще ЖКТ , т.к. я сделала анализ по этому показателю по 2013, она увеличивается если что-то не так , например обострение панкреатита

По заселению бактерий - поняла, но вообще уже 1,5 мес даю по 20 доз в день зоонорм.
По фолиевой поняла , сегодня уже начала

Добавлено (12.Ноя.2013, 18:28)
---------------------------------------------
Владимир, по ретикулоцитам:  в инете  инфо ,что 0% - это нормальный показатель, НО у здорового человека\животного.
Завтра на МРТ головы и ЩЖ. Вечером отпишусь Вам.
Спасибо большое! Удачи!

 
Дядя_ВоваДата: Вторник, 12.Ноя.2013, 19:01 | Сообщение # 13
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Цитата Ilonarevera ()
0% - это нормальный показатель
При некоторых анемиях и Фолиево/B12 дефиците - это как-раз таки "нормальный" показатель. И то - 0% при точных измерениях и там быть не может...

Ага... "Зоонорм"... (Даже молоко не сквасит, я думаю...)
Вы понюхайте "Зоонорм" и сравните его по запаху с "Хилак Форте". Сразу поймете, что "Хилак" - это Сила! :-)

Добавлено (12.Ноя.2013, 19:01)
---------------------------------------------

Цитата Ilonarevera ()
Железо контролирую :
26.10 -39,4 ( норма 19,8-32)
10.11 - 31,5 (норма 14,0-43,0)


Т.е. Железо "начало таять" при приеме В12? Достаточно показательно, однако... Думаю, однозначно B12/Фолиевый дефицит...

А что у собаки с поджелудочной? Есть какая-нибудь аналитика по ее "гастриту"? Или УЗИ какое...


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
IlonareveraДата: Среда, 13.Ноя.2013, 21:30 | Сообщение # 14
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Владимир, добрый день!
По панкреатиту: 
по анализам последние обострения были 
22.11.12 амилаза  2673,7 (норма 269-1462) щелочная фосфатаза - 95,7 (норма 8-76)
24.01.13 амилаза 1475,2 (норма 269-1462) щелочная фосфотаза - 63,4 (норма 8-76)

последние показатели:
26.10.13 амилаза 720,9 (норма 269-1462) щф - 68,1
10.11.13 амилаза 1273 (норма 300-1500) щф - 109 (норма 10-70)

без анализов обострение панкреатита было в середине августа 2013(мы были в деревне, поэтому без анализов, лечила по старой схеме - диета, питание частями, энтеорсгель) 
постоянно даю с едой 1 таб. панкреатина.
по УЗИ поджелудочную не было видно никогда (не увеличена)

По гастриту:
постоянно по УЗИ ставили утолщенные стенки желудка, лечение ОМЕЗ(месяц), курс семени льна(3 недели)
02.11.13 сделали гастроскопию, результат: стенка не утолщена, слизистая не изменена, привратник: незначительная гипиремия, поражения и кровотечений нет и не было. Тест на хеликобактер положительный (но мы никогда особо и не лечили желудок антибиотиками). Хирург даже немного был удивлен что в ее возрасте все так хорошо и зубы у нас практически идеальны!

По кишечнику: я думаю воспален, т.к. в кале много эпителия ,может быть за счет этого повышение ЩФ....

Добавлено (13.Ноя.2013, 21:30)
---------------------------------------------
Владимир, добрый день!
Прошли мы сегодня МРТ головы и ЩЖ. Все чисто. Хотя мнение специалиста МРТ в отличии от онколога и хирурга, который делал гастроскопию - подчелюстные узлы увеличены. Но они всегда были такие у нее - она сказала: возможно это ее физиология.
Завтра снимки будет смотреть наш онколог.
По диагностике у нас осталась пока без результата биопсия печени ( я думаю будет готова через неделю) Ну и биопсия красного костного мозга! 
Мое видение: докалываю мильгамму и даю 10 дней фолиевую. Затем 23.11.13  сдаю клинику. Если нет улучшения, то мы делаем биопсию кр кост мозга.
Как вы думаете, Владимир?

 
Дядя_ВоваДата: Четверг, 14.Ноя.2013, 15:53 | Сообщение # 15
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Цитата Ilonarevera ()
Если нет улучшения
У собаки определенные улучшения есть даже за период 26.10 - 10.11. Т.е. "растворение" железа я считаю явным признаком начала его портирования при B12-интервенции. И, скорее всего, "не хватило" именно Фолиевой (хотя не исключен вариант абсолютно "пустого" порта на момент начала терапии). Ну а сама проблема B12/Фолиевого дефицита (судя по описанию проблем собаки) - где-то на уровне ЖКТ, я думаю.


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДОКТОР АЙБОЛИТ. » Болезни: профилактика, лечение, реабилитация. » Падает гемоглобин! Отзовитесь, кто сталкивался с анемией!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007