Суббота, 11.Май.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Разговор о дисплазии. - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Модератор-9  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДОКТОР АЙБОЛИТ. » Болезни: профилактика, лечение, реабилитация. » Разговор о дисплазии.
Разговор о дисплазии.
IrinaZДата: Вторник, 26.Фев.2008, 10:20 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Статус: Offline
Таня, а можно снимки увидить?
И заключение врача...
 
DiavaДата: Вторник, 26.Фев.2008, 19:49 | Сообщение # 2
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Статус: Offline
kat, спасибо, стараемся.
IrinaZ, конечно можно. Вот только когда не знаю, у меня сканер на работе, но вот времени совсем нет. Если кто подскажет как сфотографировать снимок, то сделаю. А вот с заключением не получиться, не получаеться четкие буквы сделать.


Они всегда верны, они никогда не обидят, они не бросят в беде, они лучшии, они - собаки. Мы не всегда верны, мы можем обидеть, мы можем оставить в беде, МЫ - люди... ТАК КТО ИЗ НАС ЗВЕРЬ???
 
IrinaZДата: Среда, 27.Фев.2008, 08:53 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Статус: Offline
Таня, я не помню, как фотографируются снимки, попробуйте на светлом фоне, может быть тут кто еще подскажет.
Мне кажется, вам стоит ускорить процесс выяснений диагнозов, прогнозов и т.д. Упускаете драгоценное время. Сейчас еще есть шанс исправить ситуацию и не доводить до инвалидности с последующей операцией уже взрослой собаки.

Татьяна, найдите, пожалуйста, время, и к снимкам напишите сопроводительный текст. Интересует подробно, с приобретения щенка, чем кормили, какие добавки давали, когда какой был вес/рост. Когда сделаны снимки, комментарии к ним вета.



Сообщение отредактировал IrinaZ - Среда, 27.Фев.2008, 08:54
 
СветланаКонсДата: Среда, 27.Фев.2008, 09:42 | Сообщение # 4
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4388
Статус: Offline
Quote (IrinaZ)
Таня, я не помню, как фотографируются снимки, попробуйте на светлом фоне, может быть тут кто еще подскажет

Мы снимки фотографировали, направляя их на свет от лампы, только смотрели, чтоб нить накаливания лампочки просвечивала на черном фоне рентгеновского снимка, а не там, где изображены суставы. Как ни странно, самые удачные получились при фотографировании на сотовый (но это уже, видимо, зависит от качества камеры в телефоне)


 
KettiДата: Среда, 27.Фев.2008, 12:54 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Diava, прислоняете (можно прикрепить скотчем)снимок к оконному стеклу и фотографируете на цифровик. Делала сама качество хорошее.
Надо только чтоб за окном не было деревьев, а то наложение будет на фотографии.


Сообщение отредактировал Ketti - Среда, 27.Фев.2008, 13:03
 
katДата: Среда, 27.Фев.2008, 12:59 | Сообщение # 6
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (IrinaZ)
Что касается врачебного бреда, Катя, давай будем чуть деликатнее, ок?
Единственное на что можно обратить внимание, что диагноз скорее всего не дисплазия, а склонность к оной.
Здесь результаты операции собаки с предрасположенностью в 4,5 месяца
http://aziat.fastbb.ru/?1-7-0-00000444-000-20-0
А здесь при первичных данных примерно тех же результат обычного течения болезни, без операционного вмешательства.
http://www.vet.ru/modules....ic=1852

IrinaZ, я не хотела отвечать, но видимо придется.
Первая данная ссылка на сайт САО весьма сомнительна. Не буду даже отвлекаться на некорректность снимка (послеоперационного) в плане параллельности конечностей, а спрошу лишь одно - где на снимки видны фиксирующие пластины и болты? Они как известно после операции не удаляются.
Рекомендуемая операция ТОТ - сложна в исполнении и имеет противопоказания - в результате чего не получила широкого применения. Все врачи подтверждают очень большой процент ошибок в диагностике на ранноем периоде развития щенка.
Чтобы не быть голословной приведу подробное описание показаний и результатов данной операции.(прошу обратить внимание - Клиника экспериментальной терапии РОНЦ РАМН им. Н.Н. Блохина)

http://hghltd.yandex.net/yandbtm....0%E7%E0

А теперь про деликатность.
Один пример.
Импортный щенок куплен в питомник как будующий производитель.(порода - не ротвейлер)
В 9 месяцев в Финляндии сделаны снимки ТБС , результат - "С". Хозяйка в шоке. Звонит заводчикам. Не простой разговор... Совет заводчика - сделать снимок после 2 лет.
Снимок был сделан там же, в Финляндии. Результат "А-В". Кобель активно вяжется, к суставам претензий нет.
Я уверена, что подобные случаи известны не только мне. Ровно так же как известны случаи врачебной ошибки и торопливости с радикальными мерами.



НЕТ УЖАСНЫХ СОБАК, ЕСТЬ УЖАСНЫЕ ХОЗЯЕВА.
 
KettiДата: Среда, 27.Фев.2008, 13:25 | Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
kat, извините, что вмешиваюсь. Ветеринар знакомый нам сказал, что у 90% лабрадоров в 6 месяцев картина ТБС - дисплазия примерно степень Д, а к году все исправляется. Посоветовал, если есть подозрения - сделайте снимок, анализ крови на кальций-фосфор и самое интересное с нагрузками: ходить как можно больше и на поводке, 15-20 км в день.А про операцию сказал - только в случае если медикаментозно не получится помочь.
У знакомых щенок овчарки захромал, в суставах хруст, снимки прекрасные, а анализ крови показал превышение кальция - отменили все добавки, которые давались (кальциди + творог), оставили на одной сушке, и вет. прокоментировал, что избыток витаминов и микроэлементов гораздо страшнее недостатка.


Сообщение отредактировал Ketti - Среда, 27.Фев.2008, 13:26
 
IrinaZДата: Среда, 27.Фев.2008, 13:49 | Сообщение # 8
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Статус: Offline
Катя, я не ветврач и даже не врач. Исследование и операции проводила не я. Еще раз сходила на "сомнительную" ссылку, но нигде не нашла, что проводилась ТОТ…
Есть мнение, что до 1,5 лет ни делать снимки, ни исправлять проблемы операбельно нельзя. Есть и другое мнение. Я не понимаю, какой смысл упираться и говорить, что есть два мнения, одно мое, а другое неправильное, если предлагаемая операция приносит желаемый результат и щен может дальше нормально жить? Кстати, тот взрослый САО, о котором упоминается также в теме, сейчас прекрасно себя чувствует, а до этого жил с трудом.

А на счет того, что все наладиться, это вы хозяевам щенка из второй ссылки расскажите, а то мне кажется, что они уже не верят….

 
KettiДата: Среда, 27.Фев.2008, 14:32 | Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
kat, а я ведь поверила ветеринару, практически каждый день по 15 км наматываю - укрепляю мышцы и связки. Ну надеюсь ничего страшного, только здоровее будут. Теперь и самой смешно, завтра позвоню ему уточню, наверно поиздевался.
 
katДата: Среда, 27.Фев.2008, 15:11 | Сообщение # 10
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
Ketti, если у вас есть такая возможность - это здорово! Хуже точно не будет!
Думаю, что врача беспокоить не нужно - он точно хотел как лучше.

Quote (IrinaZ)
Еще раз сходила на "сомнительную" ссылку, но нигде не нашла, что проводилась ТОТ…

Вы правы, спутала меня вторая ссылка. Именно там говорилось про ТОТ.

Quote (IrinaZ)
А на счет того, что все наладиться, это вы хозяевам щенка из второй ссылки расскажите, а то мне кажется, что они уже не верят….

Простите, а в чем моя здесь вина. Вы думаете мало таких собак? Или они все не ходят?
Не надо всех под одну гребенку.
К сожалению метод изложенный в ссылке - это эксперимент, он еще даже не разрешен для массового использования, не запатентован.

Quote (IrinaZ)
Я не понимаю, какой смысл упираться и говорить, что есть два мнения, одно мое, а другое неправильное

Не разу не хотела так делать. Я давно слежу за этой проблемой, и пока других методов борьбы с ДТС оглашено не было. На последнем семинаре в ветакадемии по этой проблеме не было сказано не слова о свежих тенденциях. Я основывалась только на этих знаниях.

Quote (IrinaZ)
если предлагаемая операция приносит желаемый результат и щен может дальше нормально жить

Лично я буду только рада. Интересно как покажут себя суставы с возрастом...

IrinaZ, хочу сказать Вам СПАСИБО что обратили мое внимание на эту ссылку еще раз.
Благодаря этому узнала много нового для себя.Думаю, что надо создать отдельную тему, чтобы ознакомились все желающие.



НЕТ УЖАСНЫХ СОБАК, ЕСТЬ УЖАСНЫЕ ХОЗЯЕВА.
 
IrinaZДата: Среда, 27.Фев.2008, 15:37 | Сообщение # 11
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Статус: Offline
Quote
На последнем семинаре в ветакадемии по этой проблеме не было сказано не слова о свежих тенденциях.
Катя, семинар по теме, на сколько я поняла, планируется.

Что будет с прооперированными собаками дальше, постараюсь отслеживать.

Quote
Ещё раз подчёркиваю: признаки, по которым мы определяем риск развития дисплазии, никуда не исчезают и после операции. Т.е. нужно будет селекцию ориентировать на выбраковку не только собак с уже развившимся заболеванием, а с предрасположенностью к развитию заболевания. Т.е. прооперированные собаки в любом случае будут выбракованы при изменении методики оценки результатов рентгенографического обследования.
хммм...

офф, может нас отрезать в ветеринарию пора?

 
katДата: Среда, 27.Фев.2008, 15:49 | Сообщение # 12
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (IrinaZ)
Катя, семинар по теме, на сколько я поняла, планируется.

я имела в виду прошлогодний семинар.



НЕТ УЖАСНЫХ СОБАК, ЕСТЬ УЖАСНЫЕ ХОЗЯЕВА.
 
vvpДата: Четверг, 28.Фев.2008, 22:20 | Сообщение # 13
Бессмертный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2681
Статус: Offline
Ketti, Я поговорила на тему нагрузок при дисплазии со своим ветом.Не при всякой разновидности ДПС показаны интенсивные нагрузки.Больные суставы могут быть подвержены дальнейшему разрушению при длительных прогулках.Только плавание может способствовать укреплению мышечной ткани без губительной нагрузки для сустава.
kat,статью прочитала,но гложут меня большие сомнения в эффективности оперативного вмешательства в столь раннем возрасте.Ну,разве что, показанием для подобной операции может быть случай,если щенок на ноги встать совсем не может уже в младенческом возрасте.Да и в этом случае положительный результат спрогнозировать-достаточно самонадеянно.Слышала,что на западе делают искуственные суставы в тяжёлых случаях.Но для нас подобные технологии пока на грани фантастики.А ещё,как оказалось(ну серая я,каюсь) бывает дисплазия связок скакательного сустава.При замечательных тазобедренных,кстати.При этом диагнозе у щенка тоже могут быть очень скованные движения.Вообще,вариатов-масса.Так что,решаясь на оперативное вмешательство,стоит подтвердить диагноз у нескольких независимых специалистов.Всё же на карту поставлена дальнейшая полноценная жизнь нашего любимца.




Сообщение отредактировал vvp - Четверг, 28.Фев.2008, 22:52
 
katДата: Четверг, 28.Фев.2008, 22:54 | Сообщение # 14
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
vvp, Лер меня тоже гложат сомнения по поводу возраста! Тем более, что сам автор говорит о большой вероятности ошибки в диагностике в щенячем возрасте.
Было бы очень интересно посмотреть на взрослых собак, которые имели неопровержимый диагноз и перенесли данную операцию. Успех в этом направлении принес бы большое облегчение собаководам. Ведь не секрет сколько приходится пережить владельцу в борьбе с этим недугом собаки.
Поразили методы внешней диагностики и функция этой мелкой мышцы(которую протезируют), еще очень удивили исследования сустава волка.
Короче век живи - век учись!


НЕТ УЖАСНЫХ СОБАК, ЕСТЬ УЖАСНЫЕ ХОЗЯЕВА.
 
IrinaZДата: Пятница, 29.Фев.2008, 07:24 | Сообщение # 15
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Статус: Offline
Вас смущает, что под нож могут попасть собаки, у которых отклонение от нормы временное и исправиться с возрастом? На сколько я поняла, оперировать рекомендуют животных, у которых во-первых изначально неправильно сформирован сустав (недоразвит?), во-вторых когда на лицо быстрый регресс состояния как по снимкам , так и по физическому состоянию. Если будет возможность, обязательно уточню про возраст у автора.
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДОКТОР АЙБОЛИТ. » Болезни: профилактика, лечение, реабилитация. » Разговор о дисплазии.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007