Четверг, 28.Мар.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная ревность к ребенку - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Модератор-3, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » ревность к ребенку (как правильно убрать ревность к ребенку)
ревность к ребенку
sany110511Дата: Пятница, 12.Дек.2014, 14:59 | Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Добрый день! У нас ревность большая пороблема! Помогите, как с ней справиться? 
3 недели в месяц с нами живет наша внучка Саша 3,5лет, Лола 6,5мес. появилась около месяца назад, она стала сразу моей девочкой и все бы хорошо, но она ревнует меня ко всем!!! особенно к Сашульке, постоянно отпихивает ее от меня, втискивается между нами, да и внучу то толкнет, то прыгнет, то грубо отберет вкусняшку, вообщем без присмотра и на секунду не могу оставить.... как это исправить? в остальном проблем вроде нет, слушается хорошо, команды выполняет, на площадку пойдем после того как окрепнет после болезни, а пока занимаемся дома каждый день. Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!
 
Дядя_ВоваДата: Пятница, 12.Дек.2014, 16:09 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
sany110511
- во-первых: оставлять собаку (тем более - еще не сформировавшуюся психически) наедине с ребенком - смертельно (для ребенка) опасно!
- во-вторых: не стоит "очеловечивать" собаку! Описанное поведение собаки - не "ревность". Собака при Вашем, простите, попустительстве просто "гнобит" ребенка, пытаясь оттеснить его от "места под Солнцем". Т.е. для собаки все выглядит не более чем естественная (с точки зрения собаки) конкурентная борьба за "приближенность к Вожаку стаи" в Вашем лице. Вам, как Вожаку, и нужно "распределять места в стае".

Самый "простой" способ в Вашем случае (раз уж собака такая "исполнительная" в пол/года) - "место" или "лежать" или "сидеть" в присутствии внучки и на расстоянии от нее. Любые контакты щенка и ребенка - только в Вашем присутствии и только с Вашего явного внятного разрешения - причем как для собаки, так и для внучки!


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
sany110511Дата: Пятница, 12.Дек.2014, 18:09 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Дядя_Вова, ну насчёт "без присмотра" именно и только так и происходит! Команды сидеть, ко мне, фу выполняет отлично, она вообще девка смышленная, ревнует она меня и к мужу, но это не так страшно естественно

Добавлено (12.Дек.2014, 18:09)
---------------------------------------------
Дядя_Вова, попустительстве не было с первого дня появления Лолы в доме, наедине нет даже секунды их, команды выполняемых ... А что ещё можно???

 
IrishaДата: Пятница, 12.Дек.2014, 18:34 | Сообщение # 4
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2000
Статус: Offline
sany110511,  У меня кобелю десятый год - до сих пор ревнует. Единственное - и дочка выросла и он мудрее стал ( о суке отдельная тема: забрали безконтактную собаку из вольера, практически волченка) - тоже ревнуша. Доче было 6 лет, когда взяли Рошика, когда взяли Айру - 8. Ревнуют они меня до сих пор и один и второй ко всем и ко всему, но - знают, что дочка - это святое и ее тронуть или носом толкнуть даже - это запрещено.  Были попытки гнобежа дочи с собачьей стороны - но они жестко пресеклись один раз и больше не возникали. Плюс к этому - в период "притерки" собак с ребенком они были под моим постоянным контролем - и собаки и ребенок практически 24 часа в сутки каждый день. Если нужно мне было чем - то заняться по - хозяйству - изолировала их в разные комнаты... Может я была сумасшедшей мамой и перестраховывалась, но ничуть об этом не жалею! Кстати команды все всегда выполняли отлично - (кобеля в 2 месяца звали собакой - роботом)... в том числе даже, когда пытались "прогнуть" дочу!... Кобель, кстати меня до сих пор ревнует к мужу - когда танцуем "медляки" - приходит, ложится рядом и "бухтит". Но муж запрещает так ему себя вести - он  уходит на свое место и там " бубнит" лежит. Но ребенок - это свято и это - ТАБУ. Дядя_Вова  - 100 % прав
 
sany110511Дата: Пятница, 12.Дек.2014, 18:57 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Irisha, ребёнок это свято и любимой до безумия!!! Не обсуждаемо! Лола собака и как собакевича её любим естественно. А расскажите "пресекались жёстко" это как? У меня был стаф и когда в 3 месяца он стал гнобить 7! летнюю мою дочь, то по подсказке заводчика, был мной и дочерью покусан за уши, как говорится бабка отшептала, но Лоле 6,5 месяцев и взяли её большой уже....

Сообщение отредактировал sany110511 - Пятница, 12.Дек.2014, 20:38
 
IrishaДата: Суббота, 13.Дек.2014, 17:10 | Сообщение # 6
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2000
Статус: Offline
sany110511,
Цитата sany110511 ()
пресекались жёстко
Наталья, в прямом смысле... многие меня могут осудить, но - физически. Дело в том, что кобелю было 11 месяцев и он решил, что он круче дочи - вначале "по - тихому" начал метить ее кровать, я его наругала, сделала ему "игнор" - не общалась в этот день с ним, заставила остаться на месте, Общалась на прогулках с ним холодно - ( возможно это и ошибка моя, но и опыта у меня не было , и особо эмоциональничать по поводу такой ситуации у меня желания не было). Потом, пока я занималась бытовыми проблемами, он в ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ зашел в дочину комнату и "навалил" ей на кровать angry ...  после прогулки!!! ...пыталась тоже "ай-яяйками" обойтись, газетами по жопе ( ну что слону дробина - то sad )... На следующий день он ее решил пригнобить физически - ничего ничто не предвещало, но он ее ударил зубами ( не укусил, а долбанул) Мне тогда его тоже пришлось долбануть - не зубами - ремешком, при этом я на него еще и орала ( представляете?!... дура - дурой)... После этого - не было проблем. Ну это - мой опыт, никого не пытаюсь научить этому же - считаю, что как новичек - наделала кучу ошибок - жаль не было рядом хороших друзей -  наставников  ... Но и собаки у меня - не с простыми характерами  - сейчас стали старее, сентиментальнее и как- то мудрее, и я все - таки воспитала в конце - концов достойных любимых и любящих собак - Рошика  "Порву - за - маму, если что! но и ребятишек на санках катать тоже буду!", и -  "всевидящее око и ухо" - лежать всем, кто на моих дернется - Айру) Когда появилась сука - вроде плюш и маленькая, но волченыш оказалась - когда забирали от хозяев, которые ее боялись - и зубы дала посмотреть и "почухаться" и прыгнула без проблем в машину даже не обернувшись на хозяев... Но - внешность - обманчива бывает...На следующий день я ее решила помыть, пока мыла - она решила меня цапнуть, но получила по морде ладошкой и - угомонилась. Через какое - то время решила дочу " построить" - рычать стала - получила по жопе, соответственно с криками "ФУ ! Дочу не трогать!"... Она понятливая оказалась - она если даже видит просто дочу, хотя если даже до этого дурковала - сразу успокаивается и уходит на место - даже никакой команды не требуется .  Потом уже доча поняла, что собачка - хорошо, но и она должна быть хозяйкой ... стала доча отдавать команды и я ( под моим суровым взором добивалась, чтобы они их выполняли), стала кормить доча, но только под моим контролем ( слава Богу, кушатьуже были приучены по команде), стали вместе выходить на прогулки и после справления естественных нужд собаками, доча кидала мячи, палки, команды отдавала в ходе игры, вела за поводок  по команде рядом ( под моим контролем, естесственно)... Но у меня доча была старше Вашей внучи. Но у моей дочи была фобия собак ( ее в 2 годика покусала чужая дворняжка  - она боялась потом любую собаку. Даже при виде  той - терьеров у нее начиналась истерика)... Даже когда мы завели Рошика, у нее это не прошло - она Рошика не боялась, а если вдруг к ней подбегал пекинес или такса - она бледная в панике пряталась за меня, было чуть ли не до обморока и нервного срыва... Поэтому все индивидуально... Вы знаете свою собаку и внучечку лучше, Вы их чувствуете лучше - но выполнение команд не гарантирует абсолютно, что собака не будет ревновать... К сожалению, нет команды "НЕ РЕВНУЙ"...
 
sany110511Дата: Воскресенье, 14.Дек.2014, 18:14 | Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Irisha, огромное вам спасибо! Попробуем кормить вместе. Правда в играх проблем особо нет, Лола и палку и мяч внучке приносит и в руки пихает, да и Сашулька собак боится и по этому без меня ни шагу и только за руку со мной. Ну будем стараться приручать. Лола у нас вообще вольерного содержания, но и запрета для входа в дом нет. Когда морозы забирает в дом её. Ещё раз спасибо вам!!!
 
СветланаКонсДата: Воскресенье, 21.Дек.2014, 12:07 | Сообщение # 8
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4388
Статус: Offline
Цитата Irisha ()
это святое и ее тронуть или носом толкнуть даже - это запрещено.
А носом-то почему нельзя? Мои по утрам сына мне помогают будить как раз с помощью носов. А ротвейлер еще и мячи свои тяжеленные при этом в сонного ребенка кидает.
Цитата Irisha ()
На следующий день он ее решил пригнобить физически - ничего ничто не предвещало, но он ее ударил зубами ( не укусил, а долбанул) Мне тогда его тоже пришлось долбануть - не зубами - ремешком, при этом я на него еще и орала ( представляете?!... дура - дурой)... После этого - не было проблем. Ну это - мой опыт, никого не пытаюсь научить этому же - считаю, что как новичек - наделала кучу ошибок - жаль не было рядом хороших друзей -  наставников  ...
Ир, у нас однажды тоже такая же ситуация была. В собачий год. Ударил зубами дочь, пытаясь вывернуться из ее рук, и мгновенно удрал в другую комнату. Я даже не орала, я просто с матами-перематами приволокла его за шкуру обратно на кухню,помогая волшебными пенделями под зад, ибо собачкО пытался врасти в пол, и протрясла хорошенько. На тот момент я так разозлилась, что вряд ли бы я вспомнила хоть один полезный  совет. Однако, тряска замечательно подействовала, такого ни разу не повторялось. Впрочем, до этого они тоже мирно сосуществовали, но после этого случая пес стал относиться к дочери более уважительно.
Правда, с возрастом он не стал более сентиментальным, как твои. Наоборот, стал ворчлив и хочет теперь уважения к своим сединам.
И, кстати, тут подумалось. Какие же все-таки собаки молодцы. Если рассматривать отношения собак и детей, как 
Цитата Дядя_Вова ()
естественная (с точки зрения собаки) конкурентная борьба за "приближенность к Вожаку стаи" в Вашем лице.
Это ж как они себя "ломают" под наши желания! Особенно, если ребенок собаки боится, и "загнобить" конкурента легче легкого.


 
Дядя_ВоваДата: Воскресенье, 21.Дек.2014, 16:24 | Сообщение # 9
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Цитата СветланаКонс ()
Это ж как они себя "ломают" под наши желания!
Ну, да... можно поговорить и о "возвышенном"... Щенок в возрасте 6,5 - еще очень далеко не собака, и что там из него (и не факт, что - "собака-молодец") получится - вопрос социализации и воспитания (видимо то, что Вы "ломкой" считаете...) вполне себе конкретного "индивидуума". Как и кто кого "ломает" - во многом зависит от используемой технологии "ломки" и исходных психотипов конкретной собаки и конкретного "ломателя". Обычно все это в расчет особо не берется и все на "бытовом" уровне развивается по сценарию "как получится". И, поверьте мне, далеко не всегда получается хорошо. Ладно еще, если собака по сути своей оказалась "ведомой" и её без ущерба для взаимоотношений можно "за шкуру потаскать"... и - даже - периодически проблескивающий на Форуме "метод" исправления дефектов воспитания собаки Ударом Табуреткой по голове условно приемлем для некоторых собак (точнее - для "Воспитателей")... Но бывают и фатальные исключения.
Кстати, для щенка в возрасте 6,5 лет страх (испуг) ребенка - это не "отрезвляющий", а как/раз/таки провоцирующий фактор. На инстинктивном/физиологическом уровне. И только по мере взросления определенная "любовь собаки к ребенку" начинает базироваться на относительной "прозрачности" психики ребенка для психики зрелой собаки.


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
СветланаКонсДата: Воскресенье, 21.Дек.2014, 22:26 | Сообщение # 10
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4388
Статус: Offline
Цитата Дядя_Вова ()
Ну, да... можно поговорить и о "возвышенном"... Щенок в возрасте 6,5 - еще очень далеко не собака, и что там из него (и не факт, что - "собака-молодец") получится - вопрос социализации и воспитания (видимо то, что Вы "ломкой" считаете...)
Ну, ломка - это я так фигурально выразилась. Просто когда собака делает то, что в условиях природы не делала бы никогда, или наоборот - вот это в моем понятии для нее ломка. Ага... Где-то "в глубине собачьей души" (ну,  мы ж о возвышенном"  )
Цитата Дядя_Вова ()
Кстати, для щенка в возрасте 6,5 лет страх (испуг) ребенка - это не "отрезвляющий", а как/раз/таки провоцирующий фактор. На инстинктивном/физиологическом уровне.

Кстати, а я разве утверждала, что это является отрезвляющим фактором?

Ну, а про табуретки писать, конечно, можно. Только, ни разу не слышала, чтобы это применялось в жизни кем-то на практике.


 
sany110511Дата: Понедельник, 22.Дек.2014, 12:44 | Сообщение # 11
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Дядя_ВоваСветланаКонс
Ого тут завернули  wacko Скажу сразу, у нас все хорошо!!! Просто собаке нужно было привыкнуть к ребенку и ребенку к собе тоже!
Да 6,5месяцев это далеко не собака, вернее еще собака-ребенок, но этот "ребенок" больше нашего ребенка раза в два-три и теперь Лола относится к внучке как к младшей. А "ставить" внучку над собакой очень рано, ибо тогда собаке непременно захочется "доказать" свою силу над малышкой! (если я не права, то поправьте меня, выслушаю с удовольствием) теперь отношения можно трактовать так: Лола, ты хорошая собака и мы тебя любим, но Саша маленькая и ее мы любим больше, Сашу нужно слушать, защищать, оберегать...
 
Дядя_ВоваДата: Понедельник, 22.Дек.2014, 15:18 | Сообщение # 12
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Цитата СветланаКонс
ни разу не слышала, чтобы это применялось в жизни кем-то на практике
А Вы (даже этот) Форум чуть "поглубже в прошлое" поизучайте...
Предложения физического унижения в деле воспитания "непослушной собаки" не такая уж и редкость. И уж, поверьте, любой случай "нанесения собакой "умышленных тяжких телесных" повреждений своему владельцу или его окружению" - это как-раз последствия предыдущих "тасканий за шкуру, кусаний за уши и тому подобных ударов табуретками"...
Цитата sany110511
"ставить" внучку над собакой очень рано
Вообще не понимаю данной формулировки, если честно... Вы для начала со Внучкой разберитесь - ей эта собака в любом другом, отличном от "мягкой игрушки", качестве нужна? В том смысле, что далеко не у каждого ребенка и взрослого "кинология" в душе присутствует. А нормальная (без дефектов психики) "домашняя" собака относится к конкретному человеку/животному из окружения Владельца мотивируясь только отношением (психикой) самого Владельца к этому человеку/животному. Просто Владелец для Собаки должен быть при этом "психическим лидером", "Вожаком стаи". И для собаки эта "наука" известна "с пеленок"... И некие явные, направленные на "гнобление" Вашей Внучки (для собаки сейчас - просто члена стаи) в Вашем присутствии действия - это всего лишь "отсутствие у собаки психической подчиненности" Владельцу. Или, что точнее - "Отсутствие у Владельца психической составляющей Вожака стаи". Несколько, конечно, все внешне "возвышенно и утонченно" звучит, но - в целом - понятно, я думаю.


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".

Сообщение отредактировал Дядя_Вова - Понедельник, 22.Дек.2014, 15:20
 
sany110511Дата: Вторник, 23.Дек.2014, 14:42 | Сообщение # 13
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Дядя_Вова,
ну для начала, собака это НЕ для ребенка игрушка, вернее любая собака это не "плюшевая игрушка" и я категорически против когда "дарят" собак, пусть даже мелких пород, детям!!! Внучке нужна бабушка, дедушка, мама и игрушки, но не животные!!! Но! внучка живет в одном доме с собакой и кошкой, и жить они будут по моим правилам!!!! Если кот развалился посреди комнаты и не дает прохода ребенку, то получит пендаля и отправится гулять во двор, если собака, то тоже отправится восвояси (вольер во дворе). Тем более что соба изначально и жила во дворе (с месячного возраста у прежних хозяев)
Извините, можно вопрос? Вы кинолог? У Вас есть (были) собаки и какие?
Возможно я ошибаюсь, но сколько читала Ваших ответов на форуме, то прямо прыскаете презрением... еще раз извините! Давайте лучше дружить good !!!
Мой опыт: Русский спаниель - прожил 10лет, Такса - 5 лет, Ам.Стаф.терьер-8лет, Среднеазиатская овчарка - соба мужа, при мне 3 года. Так что как видите я не дилетант, но с ротвейлером первый опыт, а вот посоветоваться именно по этой породе кроме как тут увы не с кем. На площадку пойдем и заниматься обязательно будем, но позже... Так как Лола перенесла энтерит и еле выкарабкалась с того света, вес набирает медленно, в 5,5 мес. (первый день болезни) вес был 33,600 кг вчера было нам 7 месяцев, делали повторную вакцинацию после болезни-взвесились-26,300кг и это она набрала уже....
 
Дядя_ВоваДата: Вторник, 23.Дек.2014, 17:29 | Сообщение # 14
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
sany110511, я как-бы и не знаю теперь - в каком "ключе" говорить (с Вами), ибо:
- про Внучку - я не упрекал Вас в попытке "сделать из Собаки подарок Внучке", а абсолютно недвусмысленно открытым текстом "напомнил" о возможном неприятии ребенком Собаки. И не потому, что Ваша Внучка "плохой Кинолог", а потому, что Ваша Внучка не "Кинолог" вообще. Людей, психика которых "боится" Собаку - с каждым годом все больше. Людей, психика которых, как минимум, "безразлична" к Животному - с каждым годом все больше... Причем эти "наклонности характера" в Человеке в большинстве случаев очень тяжело корректируются каким-либо воспитанием. И еще раз повторю - всего лишь некая Вероятность, что Ваша Внучка из числа "НеКинологов", но - аспекты такой психики в Человеке доступны восприятию Собаки с 2 - 2,5 месяцев.
- Кинолог-ли я? Если понимать, что "Кинология" - это "Наука о Собаках" и учитывать, что о Собаках я "что-то, да знаю больше курса Средней Школы", то, наверное, - "Кинолог"... В том смысле, что я знаком с "породистыми" Экспертами-Кинологами, на дух не переваривающими Собаку и просто "рубящими бабки" на своем поприще, я знавал Ведомственных кинологов, могущих по пьяни сделать шашлык из "лишней" Собаки... Изучать и использовать Собаку в наше время принято в различных "личных" целях... поэтому "Кинологом" себя я считать не хочу.
И - если говорить "без лирических отступлений" - никакими "кинологическими" регалиями (а-ля "Удостоверение кинолога") я сейчас не обременен. 
- Были-ли у меня Собаки? Есть-ли у меня Собаки сейчас? ...были. Кто-то прожил "положеный" срок... Кто-то окончил свою жизнь трагически по моей вине... Как там на отношение к Собаке может влиять порода - я особо углубляться не буду, но с Роттвейлерами я был более 10 лет, до 2012 года. И вот с этого года (многое поменявшего в моей жизни) у меня только те собаки, которые по тем или иным причинам, так сказать, сами "пришли и остались". ...наверное потому, что идти им особо и некуда. И я фиг его знает - опыт-ли все это?

Про "презрение" в моих ответах: я, безусловно, личность достаточно социопатичненькая, но не могли-бы Вы "ткнуть пальцем" в мои эти самые - "презрительные" - ответы. А то мне чО-то "щекотно" малость...


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
sany110511Дата: Среда, 24.Дек.2014, 09:51 | Сообщение # 15
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Дядя_Вова, нееее тыкать пальцем я не в коем случае не стану, я еще раз извиняюсь, не в коем случае не хотела задеть Вас.
Цитата Дядя_Вова ()
Как там на отношение к Собаке может влиять порода - я особо углубляться не буду
На отношении - нет, но в воспитании, да и вообще в совместном проживание человек+собака порода влияет очень сильно! Ведь у каждой породы есть свои "тараканы", для меня самой НЕ обучаемой и трудновоспитуемой собакой был спаниель... это был просто пипец! Такса она по природе своей своенравна... Самый лучший был для меня стафф, он был умничкой, послушный, покладистый, добродушный, но в то же время смелый и отличный защитник и охранник, хотя отец и мать его были чемпионами в боях, мой Барри дружил со всеми котами и собаками и за всю свою жизнь ни разу не проявил агрессии ни к животным, ни тем более к людям! Я шутливо похлопывала его по спине и говорила что он подкидыш к своим родителям. Азиат - это собака одного хозяина, а всех остальных она просто терпит.... Надеюсь наш ротвейлер будет семейным. Нам нужна хорошая охрана и в тоже время семейная собака, а не "цербер" на цепи. Дело в том что мы живем за городом на даче круглогодично, в нашем с/т постоянно проживают до 15 семей и не рядом, а наш участок крайний и за нами поля и лесополосы, ну жутковато мне там одной и именно по этому соба не будет жить в вольере постоянно, а на свободном выгуле на территории всего участка. Ну вот как то так.... Надеюсь мы не совершили большой ошибки, взяв ротвейлера Лолу...
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » ревность к ребенку (как правильно убрать ревность к ребенку)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007