Вторник, 07.Май.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Из чего складывается характер собаки. - Страница 2 - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Модератор-3, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » Из чего складывается характер собаки. (Вопросы поведения.)
Из чего складывается характер собаки.
ЗакатДата: Вторник, 08.Янв.2008, 00:41 | Сообщение # 16
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Статус: Offline
TTigra, спасибо. Попробую разобраться.....

Наличие узлов на лебёдочном тросу не двусмысленно указывает на присутствие в экипаже как минимум одного идиота
 
TTigraДата: Вторник, 08.Янв.2008, 00:42 | Сообщение # 17
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Закат, поверьте, там нет ничего сложного: копируете вторую ссылку и вставляете ее в сообщение. ВСЁ. Готово. smile

 
ЗакатДата: Вторник, 08.Янв.2008, 00:43 | Сообщение # 18
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Статус: Offline
TTigra, book читаю папирус....

Наличие узлов на лебёдочном тросу не двусмысленно указывает на присутствие в экипаже как минимум одного идиота
 
Hazard07Дата: Четверг, 07.Фев.2008, 09:04 | Сообщение # 19
Инструктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
А давайте разобьём сперва тему на две составляющие - 1я - что такое характер т.е. определение, а потом уж из чего складываеться, что бы в дальнейшем можно было перейти к формированию хорактера, тема сама посебе очень интересная и важная, только бы не утопить в пустословии и касается каждого кто хочет иметь хгорошую СОБАКУ.
 
lanaДата: Четверг, 07.Фев.2008, 15:30 | Сообщение # 20
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1642
Статус: Offline
интересная тема. спасибо! с нетерпением ждем продолжения и дельных советов.


Любимый Гранд, ты навсегда в моем сердце...
 
Hazard07Дата: Суббота, 09.Фев.2008, 11:39 | Сообщение # 21
Инструктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (lana)
интересная тема. спасибо! с нетерпением ждем продолжения и дельных советов.
А самим разве нечего сказать по данной теме.
 
alvartДата: Понедельник, 11.Фев.2008, 09:38 | Сообщение # 22
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
Мне кажется характер, как таковой существует уже при рождении щенка, т.е. щен уже с ним родился, а вот на поведение уже влияет владелец и окр.среда и пр. внешние факторы. Мне так кажется...
 
katДата: Понедельник, 11.Фев.2008, 09:50 | Сообщение # 23
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (alvart)
Мне кажется характер, как таковой существует уже при рождении щенка, т.е. щен уже с ним родился

Я согласна с этим, здесь как у людей что-то достается от мамы и папы.

НО полное и окончательное его формирование происходит под влиянием окружающей среды.

1. Собака хозяйская или дворовая
2. Растет щенок один или с другими собаками
3. Как происходит контакт с человеком, на каких основах строится общение
4. Наличие личных вещей собаки - игрушки, место и т.д.
5. Как происходит питание собаки

Мне кажется, что в зависимости от ответов на эти вопросы и формируется характер пса, его жизненная позиция и поведение.



НЕТ УЖАСНЫХ СОБАК, ЕСТЬ УЖАСНЫЕ ХОЗЯЕВА.
 
TTigraДата: Понедельник, 11.Фев.2008, 09:54 | Сообщение # 24
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
kat,
+100
Я тоже считаю, что характер собаки зависит от выше перечисленных факторов.


 
СартаДата: Понедельник, 11.Фев.2008, 11:17 | Сообщение # 25
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3154
Статус: Offline
Когда у меня росла моя вторая боксерка Бонка ( куплена в возрасте 1,5 м. ) ,то по отношению к людям она сразу проявляла полную лояльность . Никакого страха, недоверия к посторонним. А вот с собаками.... Это была беда просто. Кто-нибудь видел как боксеры креветку изображают ? Это незабываемое зрелище. Жопа к голове , спина изогнута под немыслимым углом, уши прижаты а губы растянуты в подобострастную гримасу. И в такой позе мы приближались к ЛЮБОЙ собаке ! Конечно меня это огорчало. И я стала бегать , знакомится с собачками вместе с Бонкой ( естественно если я видела, что хозяева другой собаки не против , что собака не проявляет агрессии и т .д. ). Я подбадривала свою креветку словами, оглаживала и весело скакала вокруг призывая всех включится в игру. Представляю как это смотрелось со стороны ! Но свои результаты это принесло. К двум годам у меня уже была нормальная сука, с чувством собственного достоинства, готовая постоять за себя и ,как многие боксеры, любящая заварушки.
Креветку она делала только для демонстрации радости встречи....и что бы отобрать желанную палку у крупного кобеля. smile


Сарта
Собака дана человеку, что бы он знал, что можно просто жить , а можно жить счастливо.
 
Hazard07Дата: Вторник, 12.Фев.2008, 11:20 | Сообщение # 26
Инструктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Нет, так не пойдет, давайте всё же определимся, что же такое характер, а то получиться боюсь беспредметный разговор. Вот на что я наткнулся в поисках определения этого понятия. Характер – совокупность психических и духовных свойств, обнаруживающихся и обуславливающих поведение индивидуума. А вот что мы можем понимать под этой совокупностью это и смелость и настойчивость и любознательность и т.д. и т.п. эти свойства я так считаю формируються с момента рождения, за счет условий внешней среды, в том числе и за счет мамы, так как она так же является фактором воздействия внешней среды, и подражательный инстинкт очень большое влияние оказывает именно в щенячьем возрасте. Но к наследственности я его не отношу. Это мои взгляды. А сам вопрос конечно гораздо сложнее.
А что Вы знаете и можете сказать по поводу "характера" как понятия, а не по поводу моих взглядов.
А вот Вам ещё определения "характера" как понятия это уже с этого форума из темы рейтинг помоему интелекта собак - Характер, греч.- совокупность существенных свойств и особенностей предмета.
Характер человека - совокупность психических черт человека, как результат его темперамента ивоспитания, направления его воли и ума.
(Брокгауз и Ефрон)
Характер - структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Статику характера определяет тип нервной деятельности, а его динамику - окружающая среда.
(Словарь общественных наук)
греч.Charakter - отличительная черта
Если и здесь присмотреться то так же можно придти к выводу, что характер - формируется за счет ВЛИЯНИЯ внешней среды со всеми вытекающими отсюда выводми.


Сообщение отредактировал Hazard07 - Вторник, 12.Фев.2008, 11:23
 
alvartДата: Вторник, 12.Фев.2008, 18:25 | Сообщение # 27
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
Quote (Hazard07)
можно придти к выводу, что характер - формируется за счет ВЛИЯНИЯ внешней среды со всеми вытекающими отсюда выводми.

А как же быть с наследственностью? Спокойный нрав или излишняя агрессия передается генетически, т.ч. обязательно нужно учитывать врожденные черты характера у щенка, а там уже и влияние внешних факторов и воспитание и т.п. сыграют свою роль. Я может быть не совсем грамотно излагаю теорию, но на практике выглядит все проще, в каждом помете заводчик видит - вот этот щен более куражный, а вот этот более серьезный, а этот весь на виду всех любит-полизун. Это конечно упрощенный вариант, но совершенно реальный на практике. Да, конечно можно и из лизуна вырастить агрессора, но для этого надо больше "постараться" нежели из серьезного, строптивого щенка, с задатками лидера.
 
Hazard07Дата: Среда, 13.Фев.2008, 15:34 | Сообщение # 28
Инструктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (alvart)
А как же быть с наследственностью? Спокойный нрав или излишняя агрессия передается генетически
А где Вы извиняюсь, нашли, в какой литературе, в каких статьях. У меня в своё время то же была сука - ротвейлер и были щенки, и потом была возможность наблюдать как они сформировались и стали взрослыми в течении 4-х лет + ко всему помимо своих щенков была возможность наблюдать формирование и становление собак разных пород в течении 5 лет, причём не просто наблюдать и собирать сведения об их содержании но и оказывать влияние, как на их содержание, то есть кормление, режим прогулок, оказывать определённоё влияние на их тренинг и обучение, так как они все ходили с 2-х месяцев на дрес. площадку ко мне, это очень редко когда выпадает такая возможность, то есть набрать определённый статистический материал.
И мое мнение основано не только на теоретических выкладках но и на своих наблюдениях, а заводчики, к сожалению зачастую не обладают, как правило всей суммой знаний, к тому времени я имел уже все звания что присваивались в системе ДОСААФ в КСС и подтвердил их работой, а так же постоянно работал на дрес. площадке это не к тому, что я такой "крутой", так как "крутым" я себя и сейчас не считаю, так как в этом деле нельзя быть "крутым" иначе конец тебе настаёт, просто чем больше узнаёшь тем больше вопросов возникает. И моё мнение, подчеркиваю моё мнение, это не значит, что его нужно всем принимать беспрекословно, что характер формируется, а не передаётся по наследству генетически. На тип поведения генетика, да оказывает влияние - Холерик: сангвиник; флегматик но не больше, если у Вас есть какой то материал по этой теме, может поделитесь, буду заранее благодарен, так как этот вопрос меня занимает очень давно. А на счет практики зачастую владельцы щенков предоставленные сами себе со своими щенками подчас сами не понимают кого они растят, оглянитесь немного назад. В системе ДОСААФ в КСС было обязательным прохождение спец курса т.е. ЗКС или КС но такого безобразия как сейчас твориться, не было, ответ по-моему на виду, только не нужно кричать что там были все "уроды" и никто ничего не понимал.


Сообщение отредактировал Hazard07 - Среда, 13.Фев.2008, 15:39
 
alvartДата: Четверг, 14.Фев.2008, 12:28 | Сообщение # 29
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
Quote (Hazard07)
только не нужно кричать что там были все "уроды" и никто ничего не понимал.

Даже в голову бы не пришло так сказать, сама выходец ДОСААФ и я вобщем за старые традиции - прохождение техминимума перед покупкой щенка, обязательные курсы дрессировки... все это понятно, но мы сейчас говорим о характере собаки? Все-таки врожденные качества присутствуют и влияют потом на формирование характера наряду конечно с воспитанием, как таковым. Я же писала уже выше об этом. А насчет типов ВНД, так они в чистом виде не так часто встречаются, конечно хотелось бы, чтоб ротвейлеры все поголовно были чистыми сангвинниками, так не бывает.

Quote (alvart)
А как же быть с наследственностью? Спокойный нрав или излишняя агрессия передается генетически

Quote (Hazard07)
А где Вы извиняюсь, нашли, в какой литературе, в каких статьях

А как же тогда выводились породы? Рабочие качества разве не передаются по наследству?



Сообщение отредактировал alvart - Четверг, 14.Фев.2008, 12:32
 
Hazard07Дата: Четверг, 14.Фев.2008, 15:27 | Сообщение # 30
Инструктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (alvart)
Спокойный нрав или излишняя агрессия передается генетически

Quote (alvart)
А как же тогда выводились породы? Рабочие качества разве не передаются по наследству

Почему я и сказал - что давайте определимся что мы имеем ввиду когда говорим о "характере" т.е. дадим определение. Спокойный нрав и излишняя агрессия это два разных понятия, так как агрессия это реакция животного, а излишняя или нет это уже наше понятие. Так же "спокойный нрав" - что под этим понимать - комплекс качеств или..... определяющие манеру поведения. Тогда мы будем вынуждены рассматривать что такое МАНЕРА поведения и само понятие "поведения". Рабочие же качества это чисто физическая способность организма (т.е. анатомия) выполнять определённый вид работ с наибольшей эфективностью при наименьших затратах энергии. Отсюда и разнообразие в экстерьере разных пород. Всё как у Дарвина - приспособляемость, только искуственно регулируемая человеком (плем.работа) для выполнения определённого вида службы (работы).
Советую посмотреть раздел в этой же теме "рейтинг интелекта собак разных пород", а так же как "собаки думают и учаться", все эти темы на мой взгляд взаимосвязанны с данной темой.


Сообщение отредактировал Hazard07 - Четверг, 14.Фев.2008, 15:35
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » Из чего складывается характер собаки. (Вопросы поведения.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007