Понедельник, 06.Май.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Из чего складывается характер собаки. - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Модератор-3, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » Из чего складывается характер собаки. (Вопросы поведения.)
Из чего складывается характер собаки.
TTigraДата: Четверг, 21.Сен.2006, 12:52 | Сообщение # 1
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Из чего складывается характер собаки?

Как и люди, собаки тоже различаются по своему характеру. Индивидуальность (типологические особенности) каждой собаки определяют три основных компонента. Попробуйте представить их в виде спектра. На противоположных концах каждого спектра будут лежать экстремальные значения черт или признаков индивидуальности. Между ними ~ различные степени выраженности этих черт.
Первый компонент определяет уверенность собаки в себе. Спектр этой черты характера простирается от экстраверта (ориентированный вовне) до застенчивого, напуганного существа. Экстраверт может приветствовать вас, долго прыгая вокруг, пытаясь облизать лицо, и настойчиво требовать: "Люби меня! Люби меня!" Застенчивая собака, встретив вас, тут же скрывается под столом. Такая собака может долго лежать там, трясясь от страха так, будто мир заканчивает свое существование. Иногда собаки этого типа могут рычать или лаять от страха. Конечно, это крайние выражения признака. Чаще мы встречаемся с различными переходными формами этого компонента.
Второй компонент касается доминирующего ранга собаки. Спектр располагается от самой доминирующей собаки (лидера) до самого покорного пса (изгоя). Может быть, вы обращали внимание на доминирующие позы некоторых собак? Они приветствуют вас, стоя перед вами, прямо глядя в глаза, с поднятым загривком. Хвосты они держат высоко, их уши направлены вперед. Другие собаки могут приветствовать вас, мочась в знак покорности. Они немедленно переворачиваются на спину, подставляя живот. И опять мы представили вам экстремальные значения компонента. Различные собачьи типологические характеристики имеют разнообразные степени доминирования или подчинения.
Третьим компонентом, определяющим индивидуальность характера собаки, является чувствительность к боли. Некоторые собаки почти совсем не чувствуют боль. Они могут счастливо плавать в январской воде. Другие собаки очень чувствительны к боли и быстро научаются, как избежать ситуаций, которые вызывают ее. Они могут даже отказаться от ранней прогулки, чтобы не подвергать себя утреннему морозу. Точно так же, как и другие компоненты, выраженность чувствительности к боли сильно варьирует у собак.
Интересно, что эти три компонента индивидуальности не зависят друг от друга. Например, застенчивая собака не обязательно должна быть субдоминантом и чувствительной к боли. Смелая и независимая собака не обязательно доминирующая и нечувствительная к боли. Имеется множество комбинаций этих компонентов и их различных степеней выраженности, что позволяет именно по этим признакам находить путь к каждой конкретной собаке.
Размер собаки не является определяющим фактором в дрессировке. Встречаются, например, много застенчивых, доминирующих и чувствительных к боли датских догов. Бывают черные терьеры, нечувствительные к боли, смелые и покорные. И встречаются самые разнообразные комбинации индивидуальных особенностей в каждой из этих пород.
Вероятно, комбинация типологических (определяющих тип поведения) черт собаки зависит от стратегии отбора и подбора, принятых в породе. Кажется, ретриверы в подавляющем большинстве имеют более высокий порог чувствительности к боли, а большинство грейхаундов чувствительны к боли. Хаски - более доминирующая порода, чем золотистый ретривер. Большинство собак дружелюбных (ориентированных на человека) пород, кажется, имеют тенденцию к застенчивости.
Хотя некоторые из типологических черт кажутся специфичными для той или иной породы собак, они значительно варьируют внутри породы. И имеются также полные исключения из правил.

(В.В. Гриценко, В.В. Пилюгин)



 
Hazard07Дата: Вторник, 01.Янв.2008, 10:13 | Сообщение # 2
Инструктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (TTigra)
Из чего складывается характер собаки?
Забавно
Quote (TTigra)
(В.В. Гриценко, В.В. Пилюгин)
А они сами держали и работали с собаками, Воды уж больно много - дна не видно.

Добавлено (01.Янв.2008, 10:13)
---------------------------------------------

Quote (TTigra)
TTigra
Я извиняюсь за нескромный вопрос, а Вы сами давно занимаетесь, и что Вас больше интересует в собаках.
 
TTigraДата: Вторник, 01.Янв.2008, 13:00 | Сообщение # 3
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Hazard07,
По поводу статьи - мне интересна психология в принципе и соционические типы в частности.
Человеческую психологию - довольно успешно изучала в Университете в Ленинграде, жаль только, что в Германии не могу работать по специальности.
А собачью изучаю сейчас.
Ротвейлеры у меня не так давно, 5,5 лет.
Собаки вообще - с 1993 года. Сначала был старенький Сенбернар, которого первые хозяевы выкинули из дома (прожил с нами полгода, умер от старости) потом появился полугодовалый Ирландский сеттер (с которым я не справилась и отдала в опытные руки - он перекусал всю мою семью, моего маленького сына укусил в кровати спящим, громил квартиру и т.д., а опыта с такими экземплярами у меня не было, я буквально жила с ним на дрессплощадке, но инструктор только разводил руками и говорил, что случай тяжелый и что он не знает, как его утихомирить).
После этого мне подарили пекинеса (мою любимую девочку, которая прожила со мной 11 лет и которую я отпустила на Радугу 2 недели назад), но мечта о крупной, мощной собаке осталась.
Позже я познакомилась с моим теперешним мужем, который занимается собаками с 1970 года, работал в Кишеневе при ДОСААФе.
И здесь, в Германии закончил курсы инструкторов по дрессировке служебных собак и зоопсихологов.
Но муж - есть муж. happy
А мне еще интересно мнение других профессионалов и опытных "собачников" (я помню, что Вы не любите слово "кинолог"). smile


 
Hazard07Дата: Вторник, 01.Янв.2008, 15:31 | Сообщение # 4
Инструктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Если можно то откуда у Вас сведения, я не люблю разговаривать в тёмную, как то скованно себя ощущаю.
 
TTigraДата: Вторник, 01.Янв.2008, 16:16 | Сообщение # 5
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Hazard07, какие сведения, что Вы имеете в виду?
Извините, я не поняла.


 
MashutaДата: Вторник, 01.Янв.2008, 18:38 | Сообщение # 6
Вет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Offline
ребятки, вы название раздела видели? Так вот - последние 2 поста никакого отношения к нему не имеют.

Добавлено (01.Янв.2008, 18:38)
---------------------------------------------
TTigra, инетерсная статья вообще-то. Только как-то коротко...



Чудо было со мной 12 лет 10 месяцев и 23 дня.
----------------------------------------------------
Самый мужественный поступок — признание собственных ошибок;
 
TTigraДата: Вторник, 01.Янв.2008, 18:42 | Сообщение # 7
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Mashuta, и тебя, солнышко, с Новым Годом!!!!!!!!!!!! happy tongue happy

 
MashutaДата: Вторник, 01.Янв.2008, 18:59 | Сообщение # 8
Вет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Offline
ох уж эта мне TTigra - не дает модерам работать!



Чудо было со мной 12 лет 10 месяцев и 23 дня.
----------------------------------------------------
Самый мужественный поступок — признание собственных ошибок;
 
Hazard07Дата: Вторник, 01.Янв.2008, 19:36 | Сообщение # 9
Инструктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (TTigra)
интересно мнение других профессионалов и опытных "собачников
Я тут на сайте поместил один из случаев свидетелем которого сам был, были и другие случаи, комп у меня недавно и в работе с ним я путаюсь, вы работаете на нём лучше меня, так что найти моё собщение для Вас не составит труда, а вывод что необходимо пересматривать методику обучения, да и на многое другое взглянуть придётся другими глазами. А дрессировка - есть одна из составляющих процесса воспитания. Ещё раз говорю вопросы очень спорные и не хочу поднимать не нужный ажиотаж.
 
TTigraДата: Вторник, 01.Янв.2008, 21:09 | Сообщение # 10
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Hazard07, я читала ваш пример, но ведь то, как поступила собака - зависит не от дрессировки, мне кажется.

 
Hazard07Дата: Воскресенье, 06.Янв.2008, 19:43 | Сообщение # 11
Инструктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (TTigra)
читала ваш пример
Абсолютно с Вами согласен, и таких примеров море, причём принесли мне их ребята с которыми я занимался в основном по курсу охраны, я ведь не для красного словца сказал, что ставлю собак на охрану за 9 занятий, и нареканий нет и все довольны, причём собак любых пород, начиная от балонок и прочая мелочь и кончая догами с мастифами.

Добавлено (06.Янв.2008, 19:43)
---------------------------------------------
А вот и пример кого с какой точки зрения интересуют наши собаки cool Посещаемость разделов wink

 
ЗакатДата: Понедельник, 07.Янв.2008, 23:28 | Сообщение # 12
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Статус: Offline
Quote (Hazard07)
А дрессировка - есть одна из составляющих процесса воспитания

я бы сказал не тупое заставление животного выполнять ту или иную, иногда тупую, прихоть владельца, а скорее именно воспитание как и ребенка - словесное,. ну и газета по попе. Я где-то читал, что мозг собаки сопостовим с мозгом человеческого детеныша в возрасте 3-5 лет! Отсюда и психологический портрет собаки должен быть схожим с человеческим в обусловленном возросте.
А характер питомца напрямую зависит от характера владельца.
И вот еще не много ореола туманости, характер зависит еще и от знака зодиака, у меня щас пёс - близнец, в эго гороскопе было сказанно всего лиш одно слово: "живой", я когда брал не придал этому значению, но поверте на слово, первые полтора года он спал максимум час в сутки! Я обошел всех ветеринаров, всех светил, ответ их - нормальный, здоровый, АКТИВНЫЙ щенок!!!!! он за первые пол года обновил весь мой гардероб, жены, мы купили новую спальню, кухню, коридор, сделали ремонт в квартире, а на даче ты дрова в баню, он обратно. В итоге щас нам три года, вещи перестал таскать в год, обувь в полтора, ровно как и мебель грызть, но игрун страшный, мне чтоб описать его игры нужно отдельный топик открывать и машинистку нанимать чтоб набила......



Наличие узлов на лебёдочном тросу не двусмысленно указывает на присутствие в экипаже как минимум одного идиота

Сообщение отредактировал Закат - Понедельник, 07.Янв.2008, 23:36
 
TTigraДата: Вторник, 08.Янв.2008, 00:09 | Сообщение # 13
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Закат, надо же, как интересно!
У меня пёс тоже близнец. (15 июня).
За всю свою жизнь испортил пар 5 обуви (вместе с домашними тапочками), чуть-чуть стенку в прихожей и кусочек лестницы. ВСЁ.
Ни мебель, ни одежду - даже не пытался трогать, хотя с первого дня в доме оставался на 4-5 часов один.
До сих пор игривый, это да.
Открывайте новую тему про ваши игрища - интересно же!!!! smile


 
ЗакатДата: Вторник, 08.Янв.2008, 00:31 | Сообщение # 14
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Статус: Offline
а почему бы и нет, я думаю эта тема побьёт многие топики, жалко на Вашем прекрасном сайте фото сложновато вывешивать, а то я б еще и фото и видео материалами подкрепил бы, да многие тут, я увернен порасказывают......
Щас напишу всё и создам ветвь.

Добавлено (08.Янв.2008, 00:31)
---------------------------------------------
TTigra, я люблю близнецов, пускай шкодливые, хотя как воспитаеш, я во многом сам виноват, ну мне нравится когда пёс ведет себя как хозяин с высокоподнятой головой и торчащим хвостом......



Наличие узлов на лебёдочном тросу не двусмысленно указывает на присутствие в экипаже как минимум одного идиота
 
TTigraДата: Вторник, 08.Янв.2008, 00:37 | Сообщение # 15
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Quote (Закат)
ну мне нравится когда пёс ведет себя как хозяин с высокоподнятой головой и торчащим хвостом.

и мне нравится!!! я не люблю подобострастных собак...

А фотки здесь очень просто выкладывать: http://www.radikal.ru
И видео тоже - кидаете ссылку на видео, а я вставляю ее в ваше сообщение. Делов-то!!! smile



 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » Из чего складывается характер собаки. (Вопросы поведения.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007