Понедельник, 06.Май.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Как собаки думают и учатся. - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Модератор-3, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » Как собаки думают и учатся. (Вопросы поведения.)
Как собаки думают и учатся.
TTigraДата: Четверг, 21.Сен.2006, 12:54 | Сообщение # 1
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Как собаки думают и учатся?

Собаки думают и учатся, совершая поступки, действуя. Если поведение приносит пользу, они будут повторять его в будущем. Если приводит к неприятным для них последствиям, они будут искать пути избежать его. После многократного повторения поступка у собаки вырабатывается навык, или, другими словами, обусловленный ответ.
В самых общих чертах обусловленный ответ - это определенная реакция или поступок животного, совершаемый им по специальному сигналу или сигналам.
Люди сталкиваются с обусловленными ответами каждый день. Например, вы можете читать книгу, когда раздается телефонный звонок. Обычно вы тотчас же поднимаете трубку и говорите "Алло?". Или вы быстро едете по улице на автомобиле и не собираетесь пока останавливаться. Вдруг на очередном светофоре зажигается красный свет, который является для вас сигналом. Ваш обусловленный сигналом ответ заключается в том, чтобы остановить автомобиль. Точно так же вы давным-давно научились держать свои руки подальше от горячих вещей. Это произошло не потому, что кто-то вам сказал, как это опасно, это произошло после достаточно большого количества визга и обожженных пальцев. Вы умный человек! У вас много обусловленных ответов на множество сигналов. И послушная, обученная, "умная" собака - это та собака, которая тоже имеет множество обусловленных ответов на большое количество определенных сигналов.
Например, слово "Сидеть!" - сигнал. Обусловленный ответ обученной собаки заключается в том, что она садится. Когда дается команда "Место!", обученная собака остается на месте, сохраняя заданную позу. Это потому что всякий раз, когда она после этой команды двигалась, вы реагировали на это отрицательно. После нескольких уроков собака избегает перемещаться в ответ на команду "Место!".
Ваша собака может также приобретать обусловленные ответные реакции и без специальных занятий. Например, каждый день около полудня вы берете игрушку, выводите собаку на улицу и играете с ней. После нескольких дней или недель вы заметите, что, когда берете эту игрушку в
руки, ваша собака сама бежит к двери, предвкушая веселую прогулку. Знакомая игрушка в руках стала сигналом для вашей собаки. Движение к двери - ее обусловленным ответом.
Ваша собака также может вырабатывать обусловленные ответы сама по себе, без вашего участия. Если она обжигает нос о горячую миску или кастрюлю, вы заметите, что после одного или нескольких опытов она будет избегать горячих предметов.
Собаки имеют достаточно высокие умственные способности и могут обдумывать свои действия. Их способность размышлять никогда не перестает удивлять людей. Конечно, они не так же умны, как люди, но в их головах может происходить очень многое.
Байрон - черный Лабрадор. Он любит игрушки-пищалки, натуральные кости и теннисные шары. Даже в возрасте семи лет он небезразличен к хорошей игре и обожает пожевать какую-нибудь из игрушек, которые хранятся в большой корзине в гостиной нашей квартиры. Когда он хочет поиграть, то направляется к корзине и много времени тратит на то, чтобы выбрать подходящую игрушку. Он явно ищет ту, что ему нужна, а не берет первую попавшуюся. Иногда это может быть горилла-пищалка, в другое время оранжевый теннисный шар, а иногда естественная кость. Что поражает прежде всего, так это то, что, когда он хочет играть с гориллой, он не согласится на игру с черепахой-пищалкой или свиньей-пищалкой. Он не играет со старым теннисным мячиком, если есть новый. Но более тщательно Байрон выбирает какую-нибудь из натуральных костей, чтобы потом всласть ее пожевать. Даже кажется, что направляясь к корзине, он уже знает, какую именно игрушку сейчас достанет. Он долго роется в корзине, прежде чем найти то, о чем думал. Конечно, мы никогда не узнаем, что думают наши собаки, но что-то в их головах происходит. А поведение собак доказывает, что размышлять они могут.
Однако в отличие от людей собаки не способны планировать поведение в отдаленном будущем. Это важное различие. Да, вряд ли Дрифтер проснулся сегодня с мыслью об очередном воровстве из кошачьей миски. Но, когда такая возможность возникла, он тут же воспользовался ею. Имейте в виду: собаки делают всегда то, что легче достижимо. Это вы должны помнить, если собираетесь обучать свою собаку правилам хорошего тона.
Ваша собака не способна к размышлению типа: "Я лучше не буду жевать этот коврик, а то через два часа вернется хозяин и всыплет". Собака избегает только то поведение, которое заканчивается сейчас же неприятными для нее последствиями. С другой стороны, она многое помнит. Опыт неприятностей в прошлом может иметь сильное влияние на поведение собаки в будущем. Она будет помнить, что вчера, когда пыталась понюхать странного кота, получила очень болезненную царапину. И в дальнейшем постарается избежать встречи с этим котом.
Собака также может продолжать совершать поступки, которые, как кажется нам, имеют неприятные для нее последствия. Важно проанализировать такое поведение и выяснить, что на самом деле собака получает в результате. Собака может продолжать преследовать дикобраза даже после неоднократных уколов. И это вызывает у нас удивление. Почему собака, явно испытывающая боль, не прекращает преследование? Но оказывается, охотничье поведение, преследование и атака более важны для собаки, чем боль от уколов колючек. Она будет продолжать преследование дикобраза. Собаки делают то, что наиболее важно для них.
Собаки не знают о морали и этике, не пользуются понятиями "правильно" и "неправильно" в человеческом смысле этих слов. Только люди знают, что убивать и красть нехорошо. Мы знаем, что необходимо помогать друг другу, заботиться о больном, оплачивать ссуду и тому подобное. Собаки же не знают, что мочиться на вашем восточном ковре и съедать пищу из кошачьей миски - это "не-
правильно". Собаки не знают, что "правильно" садиться по команде или приходить, когда зовут. Но все собаки знают, что испытывать приятное в результате какого-нибудь действия - это хорошо и это своеобразное разрешение повторять такое действие снова. Если кто-то из них испытывает неприятное ощущение или боль в результате действия, они понимают, что этого действия надо избегать. Вот такой собачий "моральный кодекс" поведения!
Единственный путь обучения собаки состоит в том, чтобы сделать нужное нам поведение положительным для собаки (при помощи похвалы, поощрения, положительного подкрепления), а ненужное - неприятным (при помощи отрицательного подкрепления). Ведь именно так и формируется поведение в природе.

(В.В. Гриценко, В.В. Пилюгин)





Сообщение отредактировал TTigra - Четверг, 21.Сен.2006, 12:54
 
AfVitNiДата: Пятница, 29.Сен.2006, 15:59 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1249
Статус: Offline
Да, все правильно. Умные они - собаки!!!!!
Quote (TTigra)
Собаки имеют достаточно высокие умственные способности и могут обдумывать свои действия. Их способность размышлять никогда не перестает удивлять людей. Конечно, они не так же умны, как люди, но в их головах может происходить очень многое.
Единственное, что могу добавить от себя - они не так же умны, как люди, но все-таки бывают умнее некоторых людей.


Вы лучше ДРУГА не найдете, чем ПРЕДАННЫЙ и ХРАБРЫЙ РОТТИ!
Питомник ротвейлеров "STERN FEUERSCHAIN".
 
skiminocДата: Воскресенье, 15.Окт.2006, 19:32 | Сообщение # 3
Главный по тех.вопросам
Группа: Проверенные
Сообщений: 2121
Статус: Offline
Всё вышеупомянутое верно. Но есть ешё что-то, что не укладавается в обозначенную схему действие-подкреплание-навык. Если бы собаки были действительно ТОЛЬКО такие, то это были бы лишь более или менее хорошо запрограммированные автоматы, японские роботы-собаки. По моему глубокому убеждению у собак имеются все признаки и свойства ЛИЧНОСТИ, неповторимой индивидуальности, способность к сопереживанию, к эмоциям,и в определённой степени к рассуждению, т.е. способность из известных фактов сделать не лежащий на поверхности вывод. Например, кто учил собаку, когда мне хреново донельзя, подойти и положить голову мне на колени (чего она никогда раньше не делала)? Или, приспичило её стошниться, так ведь отбежала с ковра, где лежала, и стошнилась на голый пол(её никогда не ругали за это)(и попробуйте её этому научить)? Или, в разговоре не обращённом к ней (мы обсуждали планы на текущий день) отфильтровать фразу типа: "Может взять с собой собаку?", вскочить и принести ошейник из прихожей? К какой категории отнести понятие "совесть", когда ещё не было наказания, а собака уже чувствует себя виноватой?

_|____|____|____
___|бицца|____|
__| галавой |____
____|сюда|____|__
_|____|____|____|


Сообщение отредактировал skiminoc - Воскресенье, 15.Окт.2006, 19:50
 
Hazard07Дата: Вторник, 01.Янв.2008, 12:47 | Сообщение # 4
Инструктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (skiminoc)
Всё вышеупомянутое верно. Но есть ешё что-то, что не укладавается в обозначенную схему действие-подкреплание-навык. Если бы собаки были действительно ТОЛЬКО такие, то это были бы лишь более или менее хорошо запрограммированные автоматы,
В дополнение к этому добавлю следющий случай
Приведу пример, которому сам был свидетелем. Этот случай произошел в 1979 году, в семье моего знакомого. Как – то, придя,к нему в гости, я застал их смотрящими передачу по цветному телевизору, передача была интересная и мы с увлечением ее смотрели. Вдруг минут так через 30 – 40, после моего прихода его собака до этого лежавшая около его ног спокойно, стала страшно, беспокоится. Выразилось это в следующих ее действиях. Она стала лаять на его мать, потом подбежала к ней, схватив за подол платья, с глухим рыком делала попытки тащить ее на кухню. Все попытки с ее стороны освободиться, так и с его стороны прекратить ее действия ни к чему не привели. Собака добилась того, что она встала и отправилась на кухню. Уйдя с ней на кухню, собака буквально через минуту спокойно пришла в комнату к нам и улеглась на старое место. Причем вид у нее был, я бы сказал какой то довольный, умиротворенный. Придя с кухни его мать, рассказала следующее: - На газовой плите, в баке кипятилось белье (шла стирка). Очевидно, при кипении вода из бака выплеснулась и погасила горящий газ. Причем она сама это утверждала, что как только она выключила газ - собака развернулась и спокойно ушла с кухни.
Первое что меня удивило, почему собака обратилась к ней, а не к нему, так как занимался с ней на дрес. площадке он, и больше никто, гулять ее она никогда не выводила. Второе – сами действия собаки, почему не лай с попытками покинуть помещение – эти действия, на мой взгляд, были бы логичнее. И третье – реакция и действия собаки (а вернее сказать ее эмоции) после того, как газ был выключен. Каким образом собака поняла, что газ выключен, т.е. опасность устранена. Так как собака ушла с кухни только после того, как был выключен газ и то как она это сделала, да и многие другие ее действия. С точки зрения «условных и безусловных рефлексов» что - то слишком уж сложно.

wacko
 
TTigraДата: Вторник, 01.Янв.2008, 21:13 | Сообщение # 5
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Hazard07, пример очень интересный, я тоже знаю несколько подобных случаев, если будет интересно - напишу.
А не это ли можно считать интеллектом у собаки?


 
Hazard07Дата: Вторник, 01.Янв.2008, 21:56 | Сообщение # 6
Инструктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (TTigra)
я тоже знаю несколько подобных случаев, если будет интересно - напишу.
А не это ли можно считать интеллектом у собаки?
Давно пора, а то какие то "кусачки" - это же надо додуматься.

Добавлено (01.Янв.2008, 21:30)
---------------------------------------------
По этому одни "интелектуалы" в водят запреты наразведение "бойцовских" пород, а другие "интелектуалы" ничего умнее не придумали как менять стандарт породы. А наши как стадо баранов.

Добавлено (01.Янв.2008, 21:56)
---------------------------------------------
http://www.rottweiler-digital.com/forums/ я еще там бываю.

 
TTigraДата: Вторник, 01.Янв.2008, 22:37 | Сообщение # 7
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Hazard07, вот, один похожий случай.
У наших знакомых два боксера.
Однажды хозяину стало плохо в спальне (на втором этаже в доме), он потерял сознание на короткое время, а телефон и лекарства были на первом этаже.
Так боксеры спустили хозяина на первый этаж. Вот, как они поняли, что ему нужно именно туда?

Воторой случай - с моей пекинеской Дези.
Она гостила у моих родственников, пока мы были в отпуске. Дядя мойт потом рассказал, что у них были гости, курили в гостинной. Все ушли, женя дяди легла спать, решив, что убирать будет утром. Дядька же пошел на кухню мыть посуду, а Дези его тянет его обратно в комнату. Короче, пришлось ему туда зайти. И видит он, что в пепельнице от незагашенного окурка уже пламя - горит какая-то обертка или что-то в этом роде.
Так что, она тоже спасла людей от пожара, как собака ваших знакомых - от отравления газом.

Пы.Сы. посмотрите, пожалуйста, личку (личные сообщения)



 
Hazard07Дата: Четверг, 03.Янв.2008, 14:56 | Сообщение # 8
Инструктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (AfVitNi)
Единственное, что могу добавить от себя - они не так же умны, как люди, но все-таки бывают умнее некоторых людей.

А, чего так скромно, они не люди, думают по своему, ощущают посвоему, видят по своему, воспринимают по другому, это фактически другой мир. cry

Добавлено (03.Янв.2008, 14:56)
---------------------------------------------
Вспомните формулировку "Поведения" - условия искуственные, разведение, тоесть сохранение вида (породы) нет, за жрачкой бегать не надо, зато задачи - иногда абсолютно чуждые самой природе и + ко всему этому усложняются, как и условия жизни. surprised



Сообщение отредактировал Hazard07 - Четверг, 03.Янв.2008, 14:58
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » Как собаки думают и учатся. (Вопросы поведения.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007