Понедельник, 06.Май.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Касательно нервной системы - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Модератор-3, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » Касательно нервной системы (Вопрос к заводчикам, дрессировщикам...)
Касательно нервной системы
BaroДата: Пятница, 22.Авг.2008, 06:34 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
Мне сегодня задали такой вопрос: Что может случится с нервной системой среднестатистического Ротвейлера, при полном отсутствии дрессировки до возраста 1,5 - 2-х лет?
На сколько часто излечима психика такой собаки?

Добавлено (21.Авг.2008, 09:09)
---------------------------------------------
Мне в голову пришел такой ответ: По этому поводу, так как я только учусь, могу написать только свое личное мнение.
А что может случится с нервной системой любой другой собаки, например НО? Ровным счетом ничего. Но если брать во внимание специфические особенности индивидуальной собаки, то оставленный без внимания рот может доставить не мало хлопот (точно так же, как и любая другая собака). Если к примеру взять рота "диванного" (бывает и такое), так ему по барабану, не дрессируют и прекрасно, лучше я пойду посплю. И совсем по другому, как мне кажется, будет обстоять вопрос с темпераментным ротом (в большенстве своем). А если псинка нервная, агрессивная, то не мне Вам рассказывать, что из этого может выйти. Ну а если ссылаться на стандарт: "Поведение/Темперамент: дружелюбный, миролюбивый, любит детей, очень преданный, послушный,", то что может случится с нервной системой такой собаки? Тут возникает другой вопрос, сколько заводчиков могут дать гарантию, что собаки их разведения не психи?

Прокоментируйте, пожалуйста, самой стало очень интересно, насколько я права.

Добавлено (21.Авг.2008, 09:11)
---------------------------------------------
Может кто сможет дать более конкретную информацию.

P.S. Если эта тема здесь "не в тему", простите
Заранее всем огромное спасибо

Добавлено (22.Авг.2008, 06:34)
---------------------------------------------
Неужели никто ничего не знает относительно моего вопроса???



"Любишь меня - люби мою собаку.
Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..."
Э. Сетон - Томпсон
У собак лишь один недостаток - они верят людям.
Элиан Дж. Финберт.
 
banda402000Дата: Пятница, 22.Авг.2008, 08:33 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 7390
Статус: Offline
Baro, Честно говоря не знаю что сказать)))
Вроде Вы все правильно написали)



Искренних друзей очень мало, да и спрос на них невелик.
Мария фон Эбнер-Эшенбах
Есть такие люди, презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
Аксель Оксеншерна
Друг - это тот человек, который знает о вас все и не перестает при этом любить вас.
Элберт Грин Хаббард

Питомник " Аглицкий Сад"

 
АнДата: Пятница, 22.Авг.2008, 08:59 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1175
Статус: Offline
Типы высшей нервной деятельности у собак Печать
Одна из основных характеристик индивидуальных особенностей собак - тип высшей нервной деятельности (тип ВНД). Типы ВНД определяются силой нервной системы, ее подвижностью и уравновешенностью.

Сила нервной системы - способность выдерживать сильную и длительную нагрузку. Чем нервная система сильнее, тем более спокойно собака реагирует на сильные раздражители, какого бы происхождения они ни были. Громкий хлопок, световая вспышка вызывают у собаки с сильной нервной системой ориентировочную реакцию, но никак не страх. Уверенно оценить это качество можно также по тому, как собака реагирует на болевые раздражители. Животное с сильной нервной системой легко переносит большие психологические и физические нагрузки, связанные с интенсивной дрессировкой. При выполнении защитной работы такая собака не пасует "под давлением" помощника, при работе по следу прорабатывает длинный и сложный след, при поиске наркотиков и взрывчатки - надежно и уверенно досматривает больший объем и площадь объектов. В какой бы службе ни планировали использовать собаку, сильная нервная система - это длительная и безотказная работа в сложных погодных условиях и при наличии отвлекающих раздражителей.

Подвижность нервной системы - это преобладающая скорость протекания нервных процессов. Подвижные собаки постоянно активно двигаются, активно реагируют на раздражители, успокаиваются только после того, как получат достаточную нагрузку. Но даже после этого такие собаки быстро восстанавливаются. Собаки с подвижной нервной системой легко усваивают навыки, связанные с активной работой, например, преодоление препятствий, движение рядом с частой сменой темпа, многие защитные навыки. Но у подвижных собак часто возникают проблемы с выработкой выдержки. Собаки с малоподвижной нервной системой, напротив, легко усваивают навыки, связанные с процессами торможения, и труднее - связанные с активной работой.

Но кроме особенностей выработки тех или иных навыков, необходимо еще учитывать, как выработанные навыки сохраняются.
У подвижных собак навыки вырабатываются быстро, но имеют свойство так же быстро угасать. Для поддержки работоспособности такой собаки на должном уровне ее придется регулярно и много тренировать.
Животное с малоподвижной нервной системой дрессируется гораздо дольше, иногда неопытный дрессировщик может сделать ошибочный вывод о низких способностях своего питомца к обучению. Но выработанные навыки у такой собаки сохраняются гораздо дольше, при этом тренировать ее приходится гораздо меньше.
Уравновешенность нервной системы - сбалансированность процессов возбуждения и торможения. Неуравновешенные собаки неадекватно сильно реагируют на отвлекающие раздражители, приходят под их действием в сильное и неуправляемое возбуждение.

Учитывая приведенные выше характеристики, можно условно определить следующие типы ВНД собак:
- Сангвинический тип ВНД - сильный, уравновешенный, подвижный.
- Холерический тип ВНД - сильный, неуравновешенный, возбудимый.
- Флегматический тип ВНД - сильный, уравновешенный, инертный.
- Меланхолический тип ВНД - слабый с вариантами степени возбудимости.

Сангвинический тип ВНД
У собак с такой нервной системой четко выражены основные реакции поведения, эти реакции легко и быстро сменяют друг друга в процессе работы. Сангвиники быстро дрессируются, при этом выработанные навыки довольно качественно сохраняются. Сильные раздражители не вызывают чрезмерного возбуждения.

Холерический тип ВНД
Собаки сильно возбуждаются и быстро переключаются на раздражители.
Условные рефлексы, связанные с развитием злобы, выработкой хватки, задержанием помощника быстро вырабатываются и преобладают над другими рефлексами. Первоначальная выработка условных рефлексов проходит очень быстро, но их совершенствование затруднено, так как собака сильно отвлекается в ходе работы.
Трудно также выработать навыки прекращения нежелательных действий, длительную выдержку. На сильные раздражители собака сильно возбуждается, но после этого остается способной воспринимать команды и сигналы дрессировщика, так же легко переключаясь на другой вид деятельности.

Флегматический тип ВНД
На раздражители собака возбуждается медленно, так же медленно после возбуждения переключаясь на другой вид деятельности.
В ходе дрессировки выработать условные рефлексы у флегматика тяжело, дрессировка проходит медленно, но выработанные навыки надолго сохраняются. На сильные отвлекающие раздражители собака реагирует слабо.

Меланхолический тип ВНД
Сильно выражена ориентировочная реакция на новое место, запахи.
Подвижные меланхолики беспричинно суетливы, малоподвижные - пассивны. Воздействие сильных раздражителей вызывает страх, срывы. Основные реакции поведения проявляются слабо.
При дрессировке выработанные первоначальные условные рефлексы отличаются неустойчивостью, проявляются слабо, совершенствование рефлексов до стойких навыков затруднено.
В помете все щеки обладают разными характерами и темпераментом. 100% определить тип собаки невозможно, но об устойчивости НС говорить вполне уместно, отсутствие дрессировки это конечно плохо, но до начала дресировки существует такой этап как ВОСПИТАНИЕ, это тоже немаловажно.



 
GeeneДата: Суббота, 23.Авг.2008, 00:20 | Сообщение # 4
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 590
Статус: Offline
Quote (Baro)
Что может случится с нервной системой среднестатистического Ротвейлера, при полном отсутствии дрессировки до возраста 1,5 - 2-х лет?

С нервной системой (если не будет сильных потрясений) ничего не может, а вот с воспитанием и дрессировкой будет беда. wink
Quote (Baro)
На сколько часто излечима психика такой собаки?

А зачем лечить здоровую собаку? wacko
 
ТатьянаДата: Суббота, 23.Авг.2008, 10:47 | Сообщение # 5
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1371
Статус: Offline
Quote (Baro)
Мне сегодня задали такой вопрос: Что может случится с нервной системой среднестатистического Ротвейлера, при полном отсутствии дрессировки до возраста 1,5 - 2-х лет?
На сколько часто излечима психика такой собаки?

Угу. Аналогично - что может случиться с нервной системой среднестатистического Ребёнка, при полном отсутствии воспитания до возраста 10 лет?
На сколько часто излечима психика такого ребенка?

Гениальный вопрос на самом деле))) Вряд ли ребенок/ротвейлер станет психом. Но есть оооочень большая вероятность, что он станет хулиганом. wink А невоспитанный ротвак не есть ротвак с поломанной психикой. Но зато он есть геморрой для своих безолаберных хозяев, которые почему-то решили собу не дрессировать.

 
BaroДата: Понедельник, 25.Авг.2008, 06:37 | Сообщение # 6
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
Татьяна, Geene, Ан, banda402000,
всем огромное спасибо


"Любишь меня - люби мою собаку.
Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..."
Э. Сетон - Томпсон
У собак лишь один недостаток - они верят людям.
Элиан Дж. Финберт.
 
losatinskayaДата: Понедельник, 25.Авг.2008, 08:56 | Сообщение # 7
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2202
Статус: Offline
Вот наблюдаю смешение понятий "воспитание"( в том числе и собаки) и "дрессировки".
Воспитание собаки ( как и ребенка, кстати) , начинается еще в практически бессознательном возрасте, что называется пока "поперек лавки".Воспитывает щенка еще кормящая сука , потом мы .Есть книга Гриценко, которая так и называется ,дельная . как мне кажется .
Мое ИМХО , что без "дрессировки" собака нормально "воспитанная" в правильных руках - не есть какой-то "маугли" или "придурок" и НС тут как бы не при чем .А вот дрессировка без воспитания ...мало чего стоит
Относительно сравнения с ребенком ...конкретно по данному вопросу я сравнивала бы не с "воспитанием" , а например , с посещением подготовительных курсов к школе . Кому-то надо , а кому-то и родители могут дать все необходимое .Да и по вопросу самой школы - кому-то домашнее обучение даст больше ,чем сидение в одном классе с кучей хулиганья.Если могут себе позволить родители ...Качество , кстати ,будет навряд ли хуже .Можно тут же вспомнить про социализацию , конечно ...Тут сложнее ...Но много ли собак из питомниково-вольерного содержания имеют возможность по достижении взрослого возраста контачить с достаточным кол-вом сородичей ?Джае если они имеют достаточное кол-во контактов с человеками ...


племенной питомник BEACHTENSWERT (FCI -РКФ )
 
BaroДата: Понедельник, 25.Авг.2008, 09:55 | Сообщение # 8
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
losatinskaya,
спасибо,


"Любишь меня - люби мою собаку.
Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..."
Э. Сетон - Томпсон
У собак лишь один недостаток - они верят людям.
Элиан Дж. Финберт.
 
GeeneДата: Понедельник, 25.Авг.2008, 10:19 | Сообщение # 9
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 590
Статус: Offline
losatinskaya, Лен, давай посмотрим на то, чему учит мать своего щенка…, а именно, нужно есть – иначе умрёшь, за пищу надо бороться, кто круче тот и больше съест. Ну и не лезь на рожон, подожди, пока подрастёшь.
Собака не знает, что её новый хозяин является существом «божественным», соответственно постепенно и пытается подняться выше – меньше трудится, больше кушать, спать на удобном. Собака от рождения умеет сидеть лежать, бегать и стоять. Научить её всё это выполнять по нашему желанию, и называется дрессировка. Ну а в процессе и ваш статус в глазах собаки поднимется. wink
 
losatinskayaДата: Понедельник, 25.Авг.2008, 11:30 | Сообщение # 10
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2202
Статус: Offline
Geene, согласна ...но среднестатистическая , пользовательская дрессировка включает в себя несколько более узкий круг понятий и требований ,чем необходимый для собаки ,живущей в семье и городе , уровень ВОСПИТАННОСТИ .Одним хождением на дрессировку не подготовить собаку к полноценному сосуществованию с обществом и семьей .И уж тем более , не изменить ПОЛНОСТЬЮ заложенные при рождении и генетически св-ва НС , привести их в более удобоваримые формы -да , но не полностью и кардинально .Так мне кажется ...Не спец я, не бейте сильно biggrin
Второе ...Я сейчас опять таки , не в первый раз уже , вижу собственными глазами ,как вторая ,младшая собака ,живущая в тесном контакте в семье , приобретает практически все навыки и умения первой , подвергавшейся дрессировке в полноценном смысле этого слова .Я не учила специально и целенаправлено , с повторами , с подкреплениями .Но в какой-то момент видишь , что молодая собака выполняет все команды ,да еще и четче старшей.Откуда ?Воспитание примером старшей ?Так , как происходит формирование каких-то навыков в стае от старших к младшим ? Тогда это - воспитание, а не дрессировка .
Так что ,если поставить в изначальном вопросе темы вместа слов "отсутствие дрессировки" слова "отсутствие воспитания" ....это , конечно , пипец был бы , а не собака и внесение изменений потребовали бы коррекции , коррекции и еще раз коррекции...и результат как бы под вопросом еще ...
Все , конечно ,ИМХО..


племенной питомник BEACHTENSWERT (FCI -РКФ )
 
GeeneДата: Понедельник, 25.Авг.2008, 12:11 | Сообщение # 11
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 590
Статус: Offline
Quote (losatinskaya)
Одним хождением на дрессировку не подготовить собаку к полноценному сосуществованию с обществом и семьей .

Нет, не подготовить, но зато хозяин приобретёт не с чем несравнимый багаж знаний по общению со своей собакой. Научится понимать своего друга, а соответственно и предотвращать нежелательные действия с его стороны ещё в стадии задуманного.
Для более расширенной подготовки существует так называемый курс ГС – городская собака. И неотъемлемая часть любой дрессировки – социализация.
Quote (losatinskaya)
заложенные при рождении и генетически св-ва НС

Тогда уж не НС – нервная система, а ВНД – Внешняя нервная деятельность.
Quote (losatinskaya)
да еще и четче старшей.Откуда ?Воспитание примером старшей ?Так , как происходит формирование каких-то навыков в стае от старших к младшим ?

Да происходит, а подкреплением этому служит ваше неосознанное поведение. Для собаки как социального животного не только приём пищи является подкреплением, но и голосовые одобрения, прикосновения и т.д. В Японии на острове Косима, живут обезьяны, которые моют сладкий картофель, обезьяна Имо случайно опустила в воду плод, и он стал чистым, потом её примеру последовали её ближайшие родственники, а через 10 лет и всё поголовье острова. Естественно подкреплением данного поведения служило то, что плоды были более приятны на вкус, меньше уходило времени на оттирание от грязи и песка, соответственно научение состоялось. В какой-то мере это тоже дрессировка, так как смысл данного процесса и состоит в обучении. Не зря же периодически используется наглядное обучение во всех видах дрессировки, на наглядном примере легче объяснить животному чего от него хотят. biggrin
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » Касательно нервной системы (Вопрос к заводчикам, дрессировщикам...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007