Понедельник, 29.Апр.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Достоверность родословных и титулов - Ваше мнение? - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » УПРАЖНЕНИЯ В КРАСНОРЕЧИИ. » Дискуссионный ринг. » Достоверность родословных и титулов - Ваше мнение? (Все ли документы одинаково легитимные)
Достоверность родословных и титулов - Ваше мнение?
OldistaДата: Пятница, 10.Ноя.2006, 11:19 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1704
Статус: Offline
Думаю, многие видели эту тему на Р.ру., но мне хотелось услышать Ваше мнение. уважаемые форумчане!
Если можно, аргументированно - стало ли то, что сказано в этой статье для Вас новостью? Вы разочарованы? Негодуете на автора или на организации. описанные в статье?

«Бойтесь подделок!»
«В мире существует несколько крупных кинологических объединений, которые официально представляют интересы собаководов всего мира. Их основная функция – ведение единой племенной книги. Говоря простым языком, «племенная» книга представляет собой официальную регистрацию всех существующих в разведении собак. Это что-то вроде «паспортного стола», где ведется регистрация граждан, проживающих в данной стране. Так и эти организации выполняют сходные функции, но только в « мире собак». Для чего нужна подобная регистрация? А нужна она для того, чтобы труд селекционеров, многие годы потративших на выведение той, или иной породы, не пропал даром. Без детального знания родословной каждой собаки чистокровное разведение невозможно.
К наиболее крупным объединениям относятся:
FCI- (Международная кинологическая организация ) – это объединение насчитывает самое большое количество членов и в качестве одного из них выступает Россия. Для всех членов этого кинологического объединения существует единая система стандартов пород, регламента проведения выставок, присвоения титулов, судейства, и конечно же, ведения племенных записей (выдача родословных). Родословная - это документ, подтверждающий происхождение собаки, а, следовательно, и ее племенную ценность.
AKC – (Американский кеннел клуб)
KC - (Британский кеннел клуб)
CKC – (Канадский кеннел клуб)
Между всеми этими объединениями заключен договор о сотрудничестве. Родословная, выданная одним из объединений, полностью признается остальными как верная. То есть, если Вы приобрели собаку, скажем в Америке с документами АКС, вы можете зарегистрировать ее в Европе, где действует система FCI, и получить на нее «полную» родословную с указанием всех титулов, как ее собственных, так и ее предков, полученных по другой системе.

Но существуют и другие ассоциации собаководов-любителей, не входящих ни в одну из перечисленных систем. Такие организации периодически возникают в разных странах мира и имеют свои системы стандартов присвоения титулов, судейства, а главное, они не ведут единую «племенную» книгу. На сегодняшний день в России существуют две подобные организации, - это Российский кинологический клуб (РКК), в который входят Союз кинологических организаций России (СКОР), Национальная российская кинологическая ассоциация (НРКА) и Международная ассоциация кинологов (МАК – «Добрый Мир». Они не зависят от мирового сообщества и не входят ни в одну из систем (FCI, АКС, СКС или КС). Не имея с ними официального договора, они считаются не признанными, а выданные ими родословные или присвоенные ими титулы – не легитимными.
Что же это на самом деле значит?
Вот простой пример: вы купили собаку с родословной СКОР, или «Добрый Мир» и решили выставить ее на крупной международной выставке системы FCI или АКС. В этом случае имеющаяся у вас родословная не считается действительной и будет подлежать обмену. При обмене родословной вы получите «чистый лист», в котором будет указана лишь кличка вашей собаки, а все ее «именитые» предки останутся не отображенными в данном документе. И даже если Ваша собака стала победителем какой-то выставки, ее титул перейдет к следующей собаке в классе с полноценной родословной. Таким образом, собака с «реестровой» родословной никогда не сможет получить титул Чемпиона Мира, или Чемпиона Клуба…
Почему же так? … Ведь и тут и там собака с родословной, есть существующий документ, где указанные все предки с похожими друг на друга титулами. В чем разница и где подвох? На первый взгляд это может показаться несправедливым. Но если подумать и во всем внимательно разобраться, все всеет на свои места….
Когда вы приобретаете автомобиль, то, конечно, хотите знать все его характеристики – мощность, безопасность и класс. Одним словом, каждому понятно, почему «Мерседес» стоит намного дороже «Жигулей», и вопросов по этому поводу не возникает…
Приобретая щенка, вы читаете объявление о продаже, верите на слово всем перечисленным титулам родителей, приезжаете, видите очаровательных малышей, и не раздумывая, покупаете. Вы абсолютно уверены, что сделали правильный выбор. Кому-то везет, и он не узнает об об обмане до конца жизни, но далеко не всем. Например, когда Ваша собака окажется больной каким-либо наследственным заболеванием, или, когда вы Вы случайно встретите на улице представителя той же породы, и поймете, что Вам досталась «неведома зверушка» за баснословные деньги. Вот только тогда Вы начнете осознавать, что Вас обманули. Я не против «непородных» животных, но, согласитесь, они так и должны называться и стоить соответственно.
…Отдельный разговор – титулы.
К сожалению, в последнее время «домашних» чемпионов стало великое множество, люди придумывают новые и новые титулы, лишь бы завлечь простодушного покупателя…. К сожалению такие люди придумывает своим собакам титула вовсе не ради собственного удовольствия, а чтобы продать вам щенка подороже. Это все равно, что, имея некачественный коньяк, разлить его по красивым бутылкам, приписав лишние «звездочки», и продавать его как самый дорогой коньяк в мире… Это, как альтернативный паспортный стол, где по желанию можно получить любить документ, пусть даже и не действительный. Платите деньги и он – ваш.

Есть люди, которые уже несколько лет подряд проводят альтернативный «Чемпионат мира», для участия в котором вовсе не надо далеко ехать, достаточно прийти на один из Московских стадионов. Не правда ли замечательно? Один, как «Дурак» колесит по всему Свету, собирая своим собакам «громкие» титулы, а другой получает точно такие же у себя во дворе.
Людей, уже обманутых «предприимчивыми» дельцами, достаточно много. Эти люди, как правило, не подозревают, что их обманули до тех пор, пока с удивлением не замечают, ЧТО именно им продали за большие деньги: посредственную собаку, или даже метиса.»

Светлана Гольникова
Журнал «Собака и Я».
Ноябрь 2006 г.

 
BarukДата: Пятница, 10.Ноя.2006, 11:59 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Выскажусь, наверное, в числе первых. Тема стара и спор на эту тему, наверное еще долго не закончится. Высказываю исключительно свое мнение. СКОР - это все таки достаточнно большая организация. И меня напрягают несколько моментов. Первый - это то, что не ведется племенная книга. Хотя по логике вещей, это должно быть непременным условием. Чтобы можно было хоть как-то проследить, кто с кем и когда. Второй момент - это титулы. Действительно не очень понятно, как можно получить титул, например "Чемпион Мира", при этом не выезжая за пределы Московской области. Я знаю нескольких владельцев которые имея РКФ-скую родословную уходят в СКОР, и на вопрос "почему?" следует один и тот же ответ: "там гораздо проще и можно набрать кучу титулов, а мне они нужны для рекламы, нам же вязаться скоро". Хотя собаки у них не плохие, но вряд ли были бы в числе первых на РКФ-ских выставках. Так как требования в РКФ достаточно жестче.
Это вот несколько основных моментов. Есть, конечно, еще. Но это я думаю выскажу в процессе дискуссии.


Хочешь быть счастливым - будь им.

 
IvAnДата: Пятница, 10.Ноя.2006, 13:34 | Сообщение # 3
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 620
Статус: Offline
Наверное ничего не скажу про СКОР т.к. никогда не сталкивался. Я видел собак или РКФ или без док. С одной стороны всё имеет право на существование. Но вот Чемпионаты Мира среди 15 ротвейлеров-это "сильно". Что бы заработать титул Интерчемпион в РКФ, надо сдать ИПО, помотаться по ЦАЦИБам, а тут доехал до Москвы и на те Чемпион Мира. Как-то это не так. Не равноценно. А это напрягает. Всё-равно что самому отдрессировать собаку или купить диплом.

Сообщение отредактировал IvAn - Пятница, 10.Ноя.2006, 16:15
 
BarukДата: Пятница, 10.Ноя.2006, 15:49 | Сообщение # 4
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Хочу добавить по поводу титула Чемпиона Мира. Вот сейчас будет "Мир" в Польше. Ротвейлеров больше 200. Вот этот титул получить, ох, как нелегко. Конкуренция сильная. И, конечно если сравнить титулы ЧМ РКФ и СКОРа, то наверное разница очччень существенная. Я считаю, что это даже просто некорректно присваивать такие титулы в СКОРе, тем более есть пример, каким трудом этот титул завоевывается.

Хочешь быть счастливым - будь им.

 
ШумаДата: Пятница, 10.Ноя.2006, 16:02 | Сообщение # 5
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Baruk, IvAn
+1
Под каждым Вашим аргументом подписываюсь.


Умное выражение лица - еще не признак ума.
 
dinysikДата: Пятница, 10.Ноя.2006, 17:33 | Сообщение # 6
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Offline
опять снова здорова!!!ну не дают в СКОРе титул Чемпион Мира на одной выставке!!!ну сколько можно повторять??

Бэлл-Резидент(14.04.05) и старенький мопсик Стив,что может быть лучше??????????????
 
IvAnДата: Пятница, 10.Ноя.2006, 17:55 | Сообщение # 7
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 620
Статус: Offline
Не зависимо от происхождения собака имеет право на жизнь. Но вот что мне не нравится:

Quote
21.12.03 "КУБОК МИРА-2003" (CACIB IKU).
Ранг: Международная
Организатор: СКОР
Город, телефон: 250-46-11, 215-49-85, 250-99-49

Quote
19.12.04 "Кубок Мира 2004"
Ранг: Международная
Организатор: СКОР
Город, телефон: Москва, 250-46-11, 250-99-49, 787-07-99

Quote
18.12.05 «Кубок Мира. Москва-2005»
Ранг: Международная
Организатор: СКОР
Город, телефон: Москва, 250-46-11, 250-99-49

Quote
20.05.06 «День Европы - 2006»
Ранг: Международная CACIB
Организатор: ККУ
Город, телефон: Киев 8-(044) 248-33-11, 249-84-39

И ещё племенная книга.
А в остальном, главное чтобы у собаки хозяин был. И нормальный.

 
BarukДата: Пятница, 10.Ноя.2006, 18:13 | Сообщение # 8
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
dinysik, Если нетрудно, ради интереса, как тогда этот титул присуждается. Просто в правилах присуждения титулов я ничего об этом не нашла. sad

ПРАВИЛА ПРИСУЖДЕНИЯ ТИТУЛОВ.

ПРАВИЛА ПРИСУЖДЕНИЯ ТИТУЛА ЧЕМПИОН РОССИИ (IKU).

СЕРТИФИКАТ "ЧЕМПИОН РОССИИ"
NEW ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА СКОР от 17.06.2003 года об изменениях в присвоения звания титула Чемпиона России

Сертификат «Чемпион России» выдается при обмене 5-х сертификатов САС (IKU), полученных у 4-х разных экспертов, причем два из них должен быть получены на выставке международного статуса. Сертификат САС (IKU) присуждается с промежуточного класса.

Для получения сертификата «Чемпион России» необходимо сдать следующие документы:
Ксерокопию родословной (оригинал предъявляется для сверки и присвоения единого номера в Единой Родословной Книге - ЕРК).
Ксерокопии и оригинал сертификатов (оригинал гасится).
Заявление на получение сертификата в президиум СКОР (бланк заявления предоставляется в клубе).

ПРАВИЛА ПРИСУЖДЕНИЯ ТИТУЛА ИНТЕР ЧЕМПИОН (IKU).

СЕРТИФИКАТ "ИНТЕРЧЕМПИОН"
Сертификат «Интер Чемпион» выдается при обмене 3-х сертификатов CACIB (IKU), полученных у 3-х разных экспертов, полученных на выставке международного статуса. Два сертификата должны быть получены на Российских выставках, один за пределами Российской Федерации.

Сертификат CACIB (IKU) присуждается с промежуточного класса. Для получения сертификата «Интер Чемпион» необходимо сдать следующие документы:
Ксерокопию родословной (оригинал предъявляется для сверки и присвоения единого номера в Единой Родословной Книге - ЕРК).
Ксерокопии и оригинал сертификатов (оригинал гасится).
Заявление на получение сертификата в президиум СКОР (бланк заявления предоставляется в клубе).

ПРАВИЛА ПРИСУЖДЕНИЯ ТИТУЛА ЮНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ (IKU).

СЕРТИФИКАТ "ЮНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ"
Сертификат «Юный Чемпион России» выдается при обмене 4-х сертификатов BJC (IKU), полученных у 3-х разных экспертов, причем один из них должен быть получен на выставке международного статуса.

Сертификат BJC(IKU) присуждается только в классе юниоров. Для получения сертификата «Юный Чемпион России» необходимо сдать следующие документы:
Ксерокопию родословной (оригинал предъявляется для сверки и присвоения единого номера в Единой Родословной Книге - ЕРК).
Ксерокопии и оригинал сертификатов (оригинал гасится).
Заявление на получение сертификата в президиум СКОР (бланк заявления предоставляется в клубе).

ПРАВИЛА ПРИСУЖДЕНИЯ ТИТУЛОВ SPORT-CAC(S.CAC) И РЕЗЕРВ SPORT-CAC (R.S.CAC)

Титулы S.CAC и R.S.CAC присваивается собакам, занявшим на сертификатных соревнованиях (IKU) 1 и 2 место соответственно с результатом 0 штрафных очков. Собаки должны иметь родословную, если 1 и 2 места занимают собаки не имеющие родословную титул не присваивается никому.

Титул S.САС приравнивается к титулу САС (IKU) и может быть принят к обмену на титул Чемпион России (IKU). 2 R.S.CAC =S.CAC. При обмене на титул Чемпион России, учитывается максимальное количество 2 S.CAC

ПРАВИЛА ПРИСУЖДЕНИЯ ТИТУЛА МУЛЬТИ ЧЕМПИОН (IKU)

Сертификат «Мульти Чемпион» выдается при обмене 3-х дипломов «НациональногоЧемпиона» и одного диплома «ИнтерЧемпион» (IKU).

Для получения сертификата «Мульти Чемпион России» необходимо сдать следующие документы:
Ксерокопию родословной (оригинал предъявляется для сверки и присвоения единого номера в Единой Родословной Книге - ЕРК).
Ксерокопии и оригинал сертификатов (оригинал гасится).
Заявление на получение сертификата в президиум СКОР (бланк заявления предоставляется в клубе).



Хочешь быть счастливым - будь им.

Сообщение отредактировал Baruk - Пятница, 10.Ноя.2006, 20:12
 
OldistaДата: Пятница, 10.Ноя.2006, 20:08 | Сообщение # 9
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1704
Статус: Offline
dinysik, А монопородки из 16-18 собак?
 
dinysikДата: Суббота, 11.Ноя.2006, 15:49 | Сообщение # 10
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Offline
IvAn, на этих выставках не присуждается титул Чемпион мира.это обчные ЦАЦЫБы.
Baruk, а как титул присуждается я не знаю,не интересовалась.
Oldista, регламент монопородной выставки от 20 собак.и меньше 20 просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!


Бэлл-Резидент(14.04.05) и старенький мопсик Стив,что может быть лучше??????????????
 
BarukДата: Суббота, 11.Ноя.2006, 17:48 | Сообщение # 11
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Я просто, наверное, чего-то не понимаю, но вот такими объявлениями завален весь интернет, взяла первое, какое попалось на глаза:

Ротвейлер, кобель для вязок.

Ротвейлер. Кобель. Родословная СКОР.Чемпион Мира, Мульти Чемпион, 2хИнтер Чемпион, Гранд Чемпион России, Чемпион Германии, Чемпион Украины.Крупный. Мощный.Развязан. Проверен по потомству.

Титулы очень громкие. Я поэтому и поитересовалась, как эти титулы присуждаются. Это не потому, что я что-то имею против СКОРовских собак, отнюдь нет. Это исключительно ради собственного интереса. У меня собака РКФ, и я знаю как титулы у нас зарабатываются, а про другие организации, к сожалению, все очень смутно. Вот и полюбопытствовала. Я не думала, что элементарный вопрос вызовет такую негативную реакцию.



Хочешь быть счастливым - будь им.

 
ALEKSANDRДата: Суббота, 11.Ноя.2006, 18:26 | Сообщение # 12
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Offline
Мне тоже очень интересно про титулы и какие организации признают эти родословные действительными ? Я про это ничего не знаю поэтому просто задаю вопросы тем кто знает.

Правда всегда одна, но у каждого она своя............

http://www.imper.ucoz.ru/

 
IvAnДата: Суббота, 11.Ноя.2006, 18:37 | Сообщение # 13
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 620
Статус: Offline
Ротвейлер. Кобель. Родословная СКОР.Чемпион Мира, Мульти Чемпион, 2хИнтер Чемпион, Гранд Чемпион России, Чемпион Германии, Чемпион Украины.Крупный. Мощный.Развязан. Проверен по потомству.

Искал это объявление. У меня тоже по этому поводу вопрос. Хотя может это и проделки хозяев. В РКФ такие тоже есть.

 
ALEKSANDRДата: Суббота, 11.Ноя.2006, 18:44 | Сообщение # 14
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Offline
По мне так есть организации деятельность которых признается и есть самозванцы , но это мое личное мнение как потребителя .
Если я куплю собаку , потом захочу ее выставить а мне скажут что не могу т.к. у нее документы не действительны , то я сочту что меня обманули при продаже щенка .


Правда всегда одна, но у каждого она своя............

http://www.imper.ucoz.ru/

 
BarukДата: Суббота, 11.Ноя.2006, 18:57 | Сообщение # 15
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Вот еще такая же реклама:
http://www.oddm.ru/Sobak%20Proizvoditeli.htm

Я не знаю рекламные это трюки или нет, но заставляет задуматься. А просветить нас никто не хочет.



Хочешь быть счастливым - будь им.

 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » УПРАЖНЕНИЯ В КРАСНОРЕЧИИ. » Дискуссионный ринг. » Достоверность родословных и титулов - Ваше мнение? (Все ли документы одинаково легитимные)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007