Понедельник, 29.Апр.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная В чём смысл жизни ротвейлера? - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » УПРАЖНЕНИЯ В КРАСНОРЕЧИИ. » Дискуссионный ринг. » В чём смысл жизни ротвейлера? (Плохо или хорошо собаке в условиях "домашнего" уюта?)
В чём смысл жизни ротвейлера?
MOGIKANДата: Четверг, 11.Янв.2007, 23:45 | Сообщение # 1
Командировочный
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Приветствую всех!!!
Я новичок на этом форуме, но темы, образ мышления и атмосфера царящая здесь мне очень импонируют, поэтому решил в меру своих сил поучаствовать в общении. Не судите меня строго smile

Итак, ротвейлер, порода выведенная для охраны, перегона стад, жизни и службы в условиях полудикой природы, где он мог принимать самостоятельные решения, и был не игрушкой, а пусть не равноправным но Партнёром человека.
Что сейчас? Я не буду касаться службы в полиции, на границе и т.п., там эта собака нашла хоть и видоизменённое, но своё , отвечающее врождённым инстинктам место. Но ведь большинство наших любимцев, это всего лишь игрушки для своих хозяев, хотя нет конечно не просто игрушки - это лучшие друзья, члены семьи, любимые дети, но никак ни партнёры. Кого мы хотим видеть в ротвейлере: просто сильного друга, тешащего наше самолюбие, как например дружба со знаменитостью, обладание престижным автомобилем?
Соответствует ли та жизнь, которую мы (несомненно искренне любя) ему предлагаем, тем природой заложенным собаке качествам, потребностям и особенностям, которые и сформировали эту благородную, бесстрашную и самостоятельную породу?
Достаточно ли для сохранения самобытности характера ротвейлера, просто регулярных тренировок и прогулок, без настоящей партнёрской работы?
И может такое отношение заставит в будущем разделить породу на "рабочих"(не путать с имеющими диплом) и "для души"?

"Сделавшись собственностью человека, животное ублажает его самолюбие" (Л. Военварг).
[color=green]



Животные, живя вместе с нами, становятся ручными, а люди, общаямсь друг с другом, становятся дикими.
 
BarukДата: Пятница, 12.Янв.2007, 00:00 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
MOGIKAN, А что вы вкладываете в понятие "партнерство"? В таком контексте этот вопрос можно привязать к любой породе, не только к ротвейлерам. Да и к людям наверное тоже....

Хочешь быть счастливым - будь им.

 
MOGIKANДата: Пятница, 12.Янв.2007, 00:14 | Сообщение # 3
Командировочный
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Quote (Baruk)
А что вы вкладываете в понятие "партнерство"? В таком контексте этот вопрос можно привязать к любой породе, не только к ротвейлерам. Да и к людям наверное тоже....

"Партнёрство" в смысле делать сообща некое полезное дело,взаимно дополняя друг друга, образуя т.н. систему, но не для праздного времяпрепровождения.
Возможно это применимо для многих пород, но например охотничьим породам больше повезло, и вообще у меня сердце больше за ротвейлеров болит wink


Животные, живя вместе с нами, становятся ручными, а люди, общаямсь друг с другом, становятся дикими.
 
BarukДата: Пятница, 12.Янв.2007, 00:32 | Сообщение # 4
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Лично для меня собака-партнер - это хорошо социализированная, беспрекословно послушная собака. Ближе всего этому понятию соответствуют спортивные собаки.

Хочешь быть счастливым - будь им.

 
katДата: Пятница, 12.Янв.2007, 00:46 | Сообщение # 5
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (MOGIKAN)
"Партнёрство" в смысле делать сообща некое полезное дело,взаимно дополняя друг друга, образуя т.н. систему, но не для праздного времяпрепровождения.

Это игра слов. Встречный вопрос - полезное для кого?
Масса положительный эмоций для человека и собаки от взаимного общения - это полезно.
Долгие прогулки - это общее удовольствие и здоровье - полезно.
Счастливая улыбка собаки на площадке - это полезно.
Собака, получающая физнагрузки и довольная от этого - полезно.
Воспитание ребенка в семье, где живет собака - это полезно.
Это можно продолжать очень долго.......

Quote (MOGIKAN)
но например охотничьим породам больше повезло

А в чем простите? В том, что рабочие собаки зачастую страдают дипрессией от сидения дома в квартире? У нас охотников мало! Хобби не из дешевых! А собак охот. пород масса!

Quote (MOGIKAN)
Итак, ротвейлер, порода выведенная для охраны, перегона стад, жизни и службы в условиях полудикой природы, где он мог принимать самостоятельные решения, и был не игрушкой, а пусть не равноправным но Партнёром человека.

Полудикой природы не осталось, все застроили ......... smile
А разве ротт, живущий в доме не может принимать самостоятельных решений когда это надо? Не всегда хозяин способен дать команду к своей защите, а ротт работает - это как?
Или принятие решений - это вопрос о спать, есть, охотиться?
Quote (MOGIKAN)
Кого мы хотим видеть в ротвейлере: просто сильного друга, тешащего наше самолюбие, как например дружба со знаменитостью, обладание престижным автомобилем?

Мне кажется, что ротвейлер - это образ жизни, который ты вибираешь заводя щенка.
Ведь порода собаки предполагает определенные правила поведения и принципы.

Quote (MOGIKAN)
Достаточно ли для сохранения самобытности характера ротвейлера, просто регулярных тренировок и прогулок, без настоящей партнёрской работы?

Ротвейлера надо любить и тогда придет понимание. Будет взаимный интерес и радость.
Ротвейлер - это вечный ребенок, только надо помнить, что он НИКОГДА НЕ СКАЖЕТ СЛОВ, и ваша работа научиться его понимать. Тогда каждый совместно прожитый день станет настоящим партнерством, где каждый отдает и получает.

Quote (MOGIKAN)
И может такое отношение заставит в будущем разделить породу на "рабочих"(не путать с имеющими диплом) и "для души"?

Более модная формулировка Шоу и Рабочие.
Вы подумайте почему появились такие мысли? Изначально вса прародители породы жили в одинаковых условиях - пасли скот. охраняли и т.д. А вот дальше - кто-то из хозяев поддерживал эти рабочие качества, т.к. понимал потребности собаки и занимался ей в меру сил, а кто-то нет........... Вот и появились просто красивые собаки.......
Выводов делать не хочу. Каждый сам решает для себя этот вопрос.



НЕТ УЖАСНЫХ СОБАК, ЕСТЬ УЖАСНЫЕ ХОЗЯЕВА.
 
TTigraДата: Пятница, 12.Янв.2007, 00:56 | Сообщение # 6
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
MOGIKAN, здравствуйте!
Рады приветствовать Вас на нашем форуме. smile
Присоединяйтесь к нашей дружной черно-подпалой стае!!! )

Тема очень интересная, думаю многие выскажут здесь свое мнение.

У меня два ротвейлера, разного возраста, разного пола, от разных родителей, и ранее - с абсолютно разными устовиями проживания. Один (первый, которого я брала щенком) - выращен в любви и ласке (но и в строгости, конечно), а вторая - буквально вырвана из когтей сметри (ее бывшие хозяева хотели усыпить за ненадобностью, БИЛИ, НЕ КОРМИЛИ И МЕСЯЦАМИ НЕ ВЫПУСКАЛИ ИЗ ВОЛЬЕРА).
НО...
Они оба - практически с одинаковыми характерами, очень похожим поведением и отношением к хозяевам. Если это площадка - значит работаем с полной отдачей, если прогулка в лесу - бегаем и дурачимся, а если уютный вечер дома - спокойно дремлем у хозяйки в ногах.
Ротвейлер - это та порода, которой хорошо и комфортно в любых условиях, если рядом любящий, заботливый, но строгий хозяин. ИМХО, конечно.



 
BarukДата: Пятница, 12.Янв.2007, 01:06 | Сообщение # 7
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Quote (MOGIKAN)
где он мог принимать самостоятельные решения,

Кстати моя собака абсолютно самостоятельно принимала решение, когда охраняла квартиру от пытавшихся ее вскрыть идиотов. biggrin



Хочешь быть счастливым - будь им.

 
skiminocДата: Пятница, 12.Янв.2007, 07:25 | Сообщение # 8
Главный по тех.вопросам
Группа: Проверенные
Сообщений: 2121
Статус: Offline
Хм... Вопрос конечно интересный! Несомненно, за последнее время образ жизни людей (и, неизбежно, собак) сильно изменились. Скажется ли это на породе? Конечно скажется, ничего тут не поделаешь. Но повода для паники не вижу! В ближайшие 100 лет рот останется таким-же прекрасным спутником и другом человека, как и сейчас. Что будет дальше, зависит в том числе и от нас.
А в целом - смысл жизни каждой собаки не изменился ни на миллиметр: это любимый, обожаемый единственный ХОЗЯИН! Надо постараться не разочаровать их!
ПС. Что касается подростков. Имею следующие наблюдения: на прогулке вечером обычные граждане реагировали на собаку в общем спокойно, а группы подростков прямо шарахались: караул, вот это зверь! Я думаю, каждый судит других прежде всего по себе, если в человеке (группе) исходно повышен уровень агрессии, то этого-же они ждут от окружающих. ИМХО.


_|____|____|____
___|бицца|____|
__| галавой |____
____|сюда|____|__
_|____|____|____|
 
Лан@Дата: Пятница, 12.Янв.2007, 07:56 | Сообщение # 9
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Статус: Offline
Вот, по-моему, неплохая статья:

Человек собаке друг?

Собака часто способна воспринять даже бессознательные сигналы хозяина. Нейробиологи из университета Флориды (США) обнаружили, что 11 процентов собак, принадлежащих эпилептикам, по каким-то им одним заметным признакам умеют определить, что вскоре начнется приступ, и дают сигнал хозяину, чтобы он успел как-то подготовиться или принять лекарство: лают или осторожно прижимают зубами ладонь. Целенаправленно выдрессировать такое поведение не удается.

Венгерские исследователи провели интересный эксперимент: сразу после рождения отобрали 13 маленьких волчат и 12 щенков собаки, еще слепых. Несколько недель за ними ухаживали сотрудницы лаборатории: кормили, поили, согревали, даже брали с собой в постель. Эти женщины были первыми живыми существами, увиденными детенышами собаки и волка после прозрения. Потом подопытных поочередно выставляли на длинный стол, по концам которого стояли одна из приемных матерей и овчарка. Оказавшись на широкой просторной площадке, зверята, как правило, от страха напускали лужу. А потом начинали ползти: волчата - всегда к овчарке, щенята - только к женщине. Так что любовь к человеку закреплена в генах собаки.

Если в группах шимпанзе существует конкуренция за место в иерархии, в сворах собак преобладает сотрудничество. Они способны к подавлению своих инстинктов, к подчинению и разделению труда. В семье человека собака умеет занять положение не подчиненной особи, а, скорее, ребенка. Собака может изменять степень своей послушности приказам человека в зависимости от поставленной задачи, то есть способна к инициативе.

Собака многому научилась у человека. Репертуар игр щенков, как показали американские этологи, гораздо разнообразнее, чем игры волчат. И, в отличие от волка, собака сохраняет потребность в играх даже в солидном возрасте, остается любопытной и способной к обучению.

Поведение собак в играх удивительно похоже на поведение людей. В венгерской лаборатории собаки должны были найти мячик, спрятанный экспериментатором за одной из ширм, расставленных в зале. Они охотно это делали даже тогда, когда экспериментатор у них на глазах прятал мячик в свой карман. Должно быть, животные рассуждали так: правила игры установлены, по правилам надо заглянуть за каждую ширму, так мы и сделаем. Но самое интересное, что, когда ту же игру повторили с детьми и студентами, 80 процентов детей и половина студентов вели себя так же.

Венгерские ученые на основе экспериментов сделали вывод, что собака находится на "предразумной" стадии.
Возможно, через несколько тысяч лет мы найдем собеседника из иной цивилизации не в космосе, а здесь, на Земле.
Найдено в сети.



*

Сообщение отредактировал Лан@ - Пятница, 12.Янв.2007, 10:26
 
Татьяна@Дата: Пятница, 12.Янв.2007, 11:08 | Сообщение # 10
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Статус: Offline
MOGIKAN, я тоже задумывалась над этим вопросом, но не знала, как выразить свои мысли!!!! smile

Современная собака охраняет дом, семью и т.д. Но ведь действительно есть определенное назначение породы!!! С этим нельзя поспорить!!!!

Так же очень переживаю - даю ли я своей собаке те нагрузки которые ей необходимы, предоставляю ли я ей ту работу для которой она выведена!!!!

По началу очень заморачивалась тем, что собака целый день сидит дома, спит и ждет хозяев!!! Но потом выяснилось, что даже когда я целый день дома, она все равно лежит или спит (что чаще всего). Видимо у нее такой биологический режим!!! Может, конечно, она сама его выработала, ей так удобно!!! Если идем гулять на целый день, она бодрая, веселая, а кагда сидим дома, то просто отдыхаем!!!

Просто очень хочется сделать жизнь любимого существа полной и имеющей смысл!!!! smile



люблю собак!
 
AfVitNiДата: Пятница, 12.Янв.2007, 12:48 | Сообщение # 11
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1249
Статус: Offline
Quote (kat)
Каждый сам решает для себя этот вопрос.
Согласна. Каждый человек приобретает ротвейлера с определенной целью: кто-то, как говорится, просто в семью и не собирается ходить по выставкам, по площадкам, заниматься с собакой спортом и т.д. Кто-то наоборот. Собаке хорошо в условиях домашнего уюта, если рядом любящий хозяин и у этого хозяина с собакой полное взаимопонимание, даже если собу просто выгуливают и вовремя кормят. Многие берут с собой своего любимца на дачи, в отпуск, путешествовать на машине и т.д. Добрые и заботливые руки - это главное. Естественно, ротти был бы более счастлив, если бы с ним ходили на площадку, дрессировали, занимались различными видами спорта. А как нравится ротвейлеру совершать пробежки рядом с велосипедом хозяина и плавать в водоеме рядом с хозяином или за мячиком!!!! Но, не все хозяева придерживаются такой точки зрения. А вообще, СОБАКА СЧАСТЛИВА РЯДОМ СО СВОИМ ХОЗЯИНОМ, общаясь с ним, занимаясь с ним физическими нагрузками, просто гуляя, наконец, просто спя.


Вы лучше ДРУГА не найдете, чем ПРЕДАННЫЙ и ХРАБРЫЙ РОТТИ!
Питомник ротвейлеров "STERN FEUERSCHAIN".
 
monka_rotiДата: Пятница, 12.Янв.2007, 13:02 | Сообщение # 12
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 925
Статус: Offline
AfVitNi, ПОЛНОСТЬЮ СОЛИДАРНА!!!

ротти, ротти и еще раз ротти :)
 
GledisДата: Пятница, 12.Янв.2007, 14:11 | Сообщение # 13
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
Мы брали ротвейлера в качестве собаки-компаньона, живем в квартире, свою задачу видела в том, чтобы адаптировать собаку к городской жизни. Пес воспитанный, уравновешенный, всеобщий любимец семьи. В свое время успешно прошли курс по защите хозяина. Во всех поездках он всегда с нами, понятно, что всегда будет охранять и дом и хозяев. Но самое большое счастье для него - когда у нас выпадают дежурства в нашем коллективном саду. Пес воспринимает это как самую настоящую работу, в такие моменты он предельно счастлив, я вижу это. Он так серьезно относится к патрулированию наших садовых участков, предельно собран и внимателен. Ситуаций реальной угрозы моей безопасности, к счастью, у меня не было, но время от времени работаем с фигурантом - вот в такие моменты тоже у собаки полное счастье.
Я думаю, что смысл жизни наших собак - именно быть рядом с хозяином, все время, каждую минуту, каждую секунду. А если есть при этом возможность проявить рабочие качества - то это и есть полное ротвейлерское счастье.


Лучше ротвейлера могут быть только два ротвейлера
 
skiminocДата: Суббота, 13.Янв.2007, 08:09 | Сообщение # 14
Главный по тех.вопросам
Группа: Проверенные
Сообщений: 2121
Статус: Offline
Quote (Gledis)
Я думаю, что смысл жизни наших собак - именно быть рядом с хозяином, все время, каждую минуту, каждую секунду.

+1


_|____|____|____
___|бицца|____|
__| галавой |____
____|сюда|____|__
_|____|____|____|
 
ЮлияДата: Суббота, 13.Янв.2007, 11:19 | Сообщение # 15
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2201
Статус: Offline
Quote (skiminoc)
Quote (Gledis)
Я думаю, что смысл жизни наших собак - именно быть рядом с хозяином, все время, каждую минуту, каждую секунду.

+1

+1



На Пике Басяка.
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » УПРАЖНЕНИЯ В КРАСНОРЕЧИИ. » Дискуссионный ринг. » В чём смысл жизни ротвейлера? (Плохо или хорошо собаке в условиях "домашнего" уюта?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007