Четверг, 02.Май.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная СЛЕДОВАЯ РАБОТА - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Модератор-3, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДРЕССПЛОЩАДКА. » Дрессировка и спорт. » СЛЕДОВАЯ РАБОТА
СЛЕДОВАЯ РАБОТА
larissaДата: Суббота, 17.Ноя.2007, 18:06 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1190
Статус: Offline
Нигде на форуме ничего не нашла про след. Было бы интересно почитать соображения тех, кто этим занимается (или занимался раньше).



 
LudmilaДата: Суббота, 17.Ноя.2007, 18:47 | Сообщение # 2
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 479
Статус: Offline
Я занималась и занимаюсь ипошной следовой сама, без дрессировщика. Собака моя не пищевик, поэтому лакомство на следе представляет для нее небольшой интерес. Вообще-то ему просто нравится ходить по следу я думаю. Пара месяцев у меня ушло просто на постановку собаки, я сразу ввела предметы и углы, хотя читала, что предметы вводятся уже после того, как собака без запинок будет проходить прямой след. Правда начинала с коротких отрезков. Сейчас, по прошествии полу года, а особенно в последнее время трассу приходится сильно загружать предметами и углами, из-за того, что скорость с которой собака проходит след очень увеличилась, боюсь, что от этого пострадает качество.
Я думаю любой владелец может заниматься следом сам. Почитав немного литературы и послушав советов. Но первое занятие все-таки лучше провести с дрессировшиком, чтобы он все показал и рассказал. У нас этого не было, поэтому были и ошибки, такие как срезание углов, которых в принципе можно было избежать. Если есть какие вопросы отвечу. И еще у меня есть пару роликов с нашей следовой.
Кто еще занимается ипошным следом?


Рус Шварцмэйстер Бэккер
И здесь
 
larissaДата: Воскресенье, 18.Ноя.2007, 00:12 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1190
Статус: Offline
Можете выложить ролики?



 
LudmilaДата: Воскресенье, 18.Ноя.2007, 07:31 | Сообщение # 4
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 479
Статус: Offline
1 ролик где-то месяца 1,5 прошло с начала занятий. Два предмета, один угол. Это просто я решила собаку на пашне проверить. Но было очень жарко пашня пылила, я не стала делать длинный след http://vision.rambler.ru/users/jameny/1/34/
Второй ролик полноценный след, месяца через три после начала занятий. Два угла, но 1 предмет. На этом ролике можно увидеть недоработки, как собака срезает первый угол и на обозначении предмета не дожидаясь меня встает . http://vision.rambler.ru/users/jameny/1/38/
Жаль, что сейчас я не могу снять видео, из-за того, что следом мы сейчас занимаемся почти в темноте, чтобы собака особо отпечатки следа на снегу не видела.


Рус Шварцмэйстер Бэккер
И здесь
 
larissaДата: Воскресенье, 18.Ноя.2007, 15:49 | Сообщение # 5
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1190
Статус: Offline
Спасибо!



 
antonmnДата: Воскресенье, 18.Ноя.2007, 16:34 | Сообщение # 6
Командировочный
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Очень приятный пес!
 
natalia-nn@Дата: Суббота, 24.Ноя.2007, 17:12 | Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote
Я думаю любой владелец может заниматься следом сам. Почитав немного литературы и послушав советов.

Отчасти с этим я согласна, но только если владелец - хороший знаток психологии собак и является дрессировщиком (не в смысле имеет диплом или ведет занятия, а в смысле занимается со своей собакой сам). А то бывают владельцы, которые не знают как научить собаку команде сидеть, лежать... Этим пара статей и советов мало помогут.

Я следом также начала заниматься самостоятельно прочитав ворох литературы. изучив статьи ч поняла, что есть разные методы обучения, есть различные методики и выбрала для себя приемлемый вариант. Кто-то считает, что собаку нужно обучать сперва прохождению прямого следа, и только когда собака устойчиво без ошибок ходит достаточно длинный прямой след - начинать вводить углы. Кто-то считает полезным почти сразу учить собаку ходить по дуге и змейке. Кто-то считает, что сперва собаку нужно учить обозначать предметы. Так что можно запутаться.

Особенно меня поразила методика когда собаку сперва учат на поощрении и когда она уже хорошо ходит и ей это интересно, вводят жесткую коррекцию, чтобы падала на предмет и угол проходила четко. мне инструктор как расказала, что собаку по следу нужно вести в строгом ошейнике, тыкать мордой в след, в руке держать прут. при любой ошибке собаки жесткая коррекция до визга,!!! Больше к этому инструктору я не приходила и решила, что моя собака будет ходить по следу с удовольствием и пусть не падает на предмет, я не сильно растроюсь.

Так что советы и статьи пропускайте через себя, не каждому совету нужно без оглядки верить. А вообще очень повезет если хорошего инструктора найдете.

 
IrinaZДата: Понедельник, 26.Ноя.2007, 08:19 | Сообщение # 8
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Статус: Offline
Нам конечно для ИПОшных следов далеко dry . Методика, по которой обучались мои собаки, подразумевает очень быстрый переход на «чужой» след. Для этого нужна хотя бы минимальная группа 2-3 человека.
Учитывая свой опыт, могу сказать одно, поставить собаку на прикладной след слишком сложная собака, чтобы делать это самостоятельно, не имея опыта по книгам. Возможно в ИПО все по-другому.
 
LudmilaДата: Понедельник, 26.Ноя.2007, 17:55 | Сообщение # 9
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 479
Статус: Offline
Собака хорошо ходящая по "своему" следу без проблем станет и на "чужой" Уже есть желание, интерес. Какая ей разница?

Рус Шварцмэйстер Бэккер
И здесь
 
IrinaZДата: Вторник, 27.Ноя.2007, 10:16 | Сообщение # 10
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Статус: Offline
Ты считаешь собаке все равно какие следы ходить?
 
LudmilaДата: Вторник, 27.Ноя.2007, 18:52 | Сообщение # 11
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 479
Статус: Offline
Понятия не имею, как другие, я только со своим кобелем занимаюсь, совсем чужого человека не пробовали пока, только знакомых.

Рус Шварцмэйстер Бэккер
И здесь


Сообщение отредактировал Ludmila - Вторник, 27.Ноя.2007, 19:35
 
IrinaZДата: Среда, 28.Ноя.2007, 07:40 | Сообщение # 12
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Статус: Offline
Людмил, не знаю (пока) как в ИПО, но на прикладных следах стараются не делать возвратов назад, к примеру, ходили 500 метров чужих следов, потом 200 своих. Вполне прогнозируемо как поведет себя собака.
 
LudmilaДата: Среда, 28.Ноя.2007, 20:03 | Сообщение # 13
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 479
Статус: Offline
Я только попробовала, но хочу сначало норматив сдать, а потом уже нормально собаку на чужой след ставить.

Рус Шварцмэйстер Бэккер
И здесь
 
natalia-nn@Дата: Воскресенье, 09.Дек.2007, 20:38 | Сообщение # 14
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Из моего опыта.
Сперва собаку учила ходить свои следы (за неимением чужих). Но когда моей песке взбюрело в голову найти грибника в лесу по следу, то сделала она это быстро, четко и результативно, доложив о находке звонким лаем. В дальнейшем свою науку хождения по следу она успешно применила для розыска кошек, собак и других интересных тварей, так что большое внимание пришлось уделить отзыву собаки со следа, т.к. увлекшись следом она временно перестовала слышать. Теперь слышит хорошо и ходит любые следы мои, чужие, ну и по собственной инициативе (научила же на свою голову!!!) звериные.
Но все же считаю что учить нужно совместно со специалистом. Просо у нас в городе с ними большой напряг.

Добавлено (09.Дек.2007, 20:38)
---------------------------------------------
Из моего опыта.
Сперва собаку учила ходить свои следы (за неимением чужих). Но когда моей песке взбюрело в голову найти грибника в лесу по следу, то сделала она это быстро, четко и результативно, доложив о находке звонким лаем. В дальнейшем свою науку хождения по следу она успешно применила для розыска кошек, собак и других интересных тварей, так что большое внимание пришлось уделить отзыву собаки со следа, т.к. увлекшись следом она временно перестовала слышать. Теперь слышит хорошо и ходит любые следы мои, чужие, ну и по собственной инициативе (научила же на свою голову!!!) звериные.
Но все же считаю что учить нужно совместно со специалистом. Просо у нас в городе с ними большой напряг.

 
Nastya13Дата: Понедельник, 17.Дек.2007, 07:31 | Сообщение # 15
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Чтобы возбудить на след даже не пищевиков, собаку приводят голодной, а след выкладывают натуральными продуктами - кусочками рубца мелкопорезанного или мяса, да еще сбрызгивают бульоном по всему периметру. Начинать рекомендуется с небольшого следа (шагов 10 по прямой, один поворот под прямым углом - еще 5 шагов).

Первый след вообще можно прокладывать дома smile Кусочками еды. Просто чтобы у собаки команда "ищи" немного закрепилась, и чтобы знала на улице, что по этой команде лакомство будет можно собирать с земли. Кстати, те кто активно отучает подбирать еду на улице, должны учесть при этом, что со следом могут потом быть проблемы.

К конце следа обычно кладут игрушку, и дойдя до конечного пунка, с собакой активно играют. Некоторым собакам, которые "ну, очень любят преступников задерживать" - в конце следа ставят фигуранта wink А тем, кто зациклен на половом инстинкте - случалось что и течной сукой след прокладывали. Подходов, как тут правильно заметили - масса.

 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДРЕССПЛОЩАДКА. » Дрессировка и спорт. » СЛЕДОВАЯ РАБОТА
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007