Пятница, 26.Апр.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Кастрация и Стерилизация - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Модератор-9  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДОКТОР АЙБОЛИТ. » Болезни: профилактика, лечение, реабилитация. » Кастрация и Стерилизация (...без претензий на истину в первой инстанции...)
Кастрация и Стерилизация
Дядя_ВоваДата: Четверг, 09.Апр.2009, 05:56 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
В итоге хотелось-бы получить "краткое" подробное руководство, помогающее в каждом конкретном случае принять владельцу правильное окончательное решение.
Очень хотелось-бы услышать не предвзятое мнение практикующих ветеринаров, имевших и имеющих возможность реально наблюдать за собакой после проведения кастрации/стерилизации именно по "поведенческим" показаниям.

---------------------------------------------
---------------------------------------------

Кастрация и стерилизация по поведенческим показаниям - За и Против

Вторичный источник - ссылка - в тексте указаны ссылки на первоисточники (что-то из области вет.журналов или литературы)

-------------------------------------------------

Решение поведенческих проблем (для тех, кто уверен, что все исправится в 100% случаев)

Fogle, Bruce, D.V.M., M.R..C.V.S. 1990 The Dog's Mind. Howell Book House, p. 53

Кобели
Одно из самых широкомасштабных исследований по влиянию кастрации на собак, проведенное Бэн и Хартом в Калифорнийском университете, дает следующую статистику:

Убегание:
Прекращение в 90% случаев
Резкое в 45%
Постепенное в 45%
Нет эффекта в 10%

Агрессия по отношению к другим кобелям:
Прекращение в 60%
Резкое в 25%
Постепенное в 35%
Нет эффекта в 40%

Имитация полового акта в отношении людей:
Прекращение в 60%
Резкое в 30%
Постепенное в 30%

Метки в помещении
Прекращение в 50% случаев
Резкое в 20%
Постепенное в 30%

Суки:

(O'Farrell, V., & Peachey, E. (1990). Behavioural effects of ovariohysterectomy on bitches. Journal of Small Animal Practice, 31, 595-598.)

Было выявлено, что только два типа нежелательного поведения были усугублены кастрацией сук – агрессия в отношении владельцев и появление прожорливости и всеядности. Этот эффект отмечался лишь у сук, уже проявивших агрессивное поведение и перенесших овариогистерэктомию (удаление яичников и матки) в возрасте до 12 месяцев.

Hart, B. L., & Eckstein, R. A. (1997). The role of gonadal hormones in the occurrence of objectionable behaviours in dogs and cats. Applied Animal Behaviour Science,52, 331-344.)
Отмечено, что кастрация сук в течение 2 месяцев после течки может приводить к последующему появлению раздражительности и фобий в результате резкого лишения организма прогестина, оказывающего успокаивающий эффект на организм.

Spain CV, Scarlett JM, Houpt KA. Long-term risks and benefits of early-age gonadectomy in dogs. JAVMA 2004;224:380-387.
Исследование, посвященное выявлению риска ДТС у собак, кастрированных до возраста 5,5 месяцев выявило, что ранняя гонадэктомия имеет связь с возникновение шумовых фобий у собак.

Meuten DJ. Tumors in Domestic Animals. 4th Edn. Iowa State Press, Blackwell Publishing Company, Ames, Iowa, p. 575
(Парадоксально, но) «В отчете the American Kennel Club Canine Health Foundation отмечается значительное количество поведенческих проблем у кастрированных кобелей и сук. Чаще всего отмечаются страх у кастрированных сук и агрессия у кастрированных кобелей».
Сам отчет октября 2005 года на английском можно посмотреть здесь: http://www.akcchf.org/pdfs/whitepapers/Bie..._Conference.pdf
Проблема агрессии у животных освещена на стр. 45 отчета в исследовании C-BARQ (Canin Behavioral Assessment and Research Questionnary был разослан 2000 обычных владельцев собак, 1093 клубам, 200 владельцам проблемных собак).

---------------------------------

Риск возникновения остеосаркомы у кастрированных сук и кобелей:

Ru G, Terracini B, Glickman LT. Host related risk factors for canine osteosarcoma. Vet J. 1998 Jul;156(1):31-9: в 2 раза выше

Animal Disease Diagnostic Laboratory Fall 2005 Newsletter: в 2 раза выше

Endogenous Gonadal Hormone Exposure and Bone Sarcoma Risk. Cooley DM, Beranek BC, Schlittler DL, Glickman NW, Glickman LT, Waters DJ. Cancer Epidemiol Biomarkers Prev 2002 Nov;11(11):1434-1440:
Исследования, охватившее 3128 собак, показали значительный риск возникновения остеосаркомы у собак, кастрированных до года.
Отдельное исследование проводилось по ротвейлерам (683 особи) в Северной Америке. Диагноз остеосаркома поставлен 12,6% собак в течение 71004 собако-месяца. Отмечено значительное влияние возраста, в котором проводилась кастрация, на риск возникновения остеосаркомы. У каждого четвертого кобеля или суки, подвергнутых кастрации в возрасте до 1 года, в дальнейшем поставлен диагноз отсеосаркома. В сравнении с некастрированными животными выявлен относительный риск для кобелей – 3,8 (от 1,5 до 9,2 в зависимости от возраста проведения кастрации), для сук соответственно 3,1 (от 1,1 до 8,3).

----------------------------------------

Аденокарцинома простаты:

Obradovich J, Walshaw R, Goullaud E. The influence of castration on the development of prostatic carcinoma in the dog. 43 cases (1978-1985). J Vet Intern Med 1987 Oct-Dec;1(4):183-7
Кастрация кобелей не снижает риск возникновения аденокарциномы простаты.

2003GVO Manual for Doctors. Culf Cast Veterinary oncology p.66
Аденокарцинома простаты у кастрированных кобелей протекает более агрессивно в сравнении с некастрированными.

гемангиосаркома

Ware WA, Hopper DL. Cardiac tumors in dogs: 1982-1995. J Vet Intern Med 1999 Mar-Apr;13(2):95-103: у кастрированных сук в 5 раз выше, чем у некастрированных. У кобелей – 2,4 раза.

------------------------------------

Гипотериоз

Panciera DL. Hypothyroidism in dogs: 66 cases (1987-1992). J. Am. Vet. Med. Assoc., 204:761-7 1994
«Кастрация кобелей и сук является наиболее серьезным возрастным фактором, оказывающим влияние на возникновение гипотериоза».

http://www.grca.org/healthsurvey.pdf p.160
Исследования, проведенные The Golden Retriever Club of America в 1998-99 г.г. и охватившие несколько тысяч золотистых ретриверов показали, что у кастрированных сук и кобелей гипотериоз развивается значительно чаще, чем у некастрированных. У кастрированных сук риск гипотериоза возрастает на 60%, у кобелей на 80%.

Feldman EC, Nelson RW. Canine and Feline Endocrinology and Reproduction. 2nd ed Philadelphia: WB Saunders, 1996:708.
"Большинство собак, страдающих болезнью Аддисона (гипоаденокортицизм), гипотериозом и сахарным диабетом, кастрированы."

-----------------------------------

Недержание

Stocklin-Gautschi et al., J. Reprod. Fertile, Suppl. 57:233-6, 2001
Кастрация сук в раннем возрасте до начала течек снижает риск рака молочных желез, но в тоже время значительно увеличивает риск возникновения недержания мочи, обусловленного дефицитом диэтилстильбэстрола (ДЭС). В некоторых случаях администрирование диэтилстильбэстрола в качестве контроля недержания оказывается неэффективным и вынуждает некоторых владельцев прибегнуть к эутаназии.

Urinary incontinence in castrated bitches. Part 1: Significance, clinical aspects and etiopathogenesis]
Source: JOURNALS ABSTRACT (Schweiz Arch Tierheilkd 139[6]:271-6 1997)

Приобретенное недержание мочи возникает у 20% кастрированных сук и существует четкая взаимосвязь между весом и недержанием. Суки весом более 20 кг подвержены недержанию в 30% случаев, в то время для мелких сук риск составляет 10%. Определенная породная предрасположенность существует у сук боксеров, 65% которых подвержены недержанию. Другие породы, наиболее подверженные недержанию мочи – доберманы и ризеншнауцеры. Недержание проявляется главным образом во время сна. Причина кроется в нарушении тонуса уретрального сфинктера, который может быть определен по параметру уретрального давления. При помощи микродатчиков было зафиксировано, что у сук, страдающих недержанием, давление закрытия уретры значительно ниже (4.6 +/- 2.3 cm H2O), чем у остальных (18.6 +/- 10.5 cm H2O). Необходимо добавить, что у кастрированных сук, не испытавших проблем с недержанием, давление закрытия уретры значительно падало через 12 месяцев после проведения операции.

Aaron A, Eggleton K, Power C, Holt PE. Urethral sphincter mechanism incompetence in male dogs: a retrospective analysis of 54 cases. Vet Rec. 139:542-6, 1996
Реже, чем у сук, у кобелей ранняя кастрация также несет в себе риск возникновения проблем со сфинктером утерты.



НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
svartaДата: Пятница, 10.Апр.2009, 07:11 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8728
Статус: Offline
Дядя_Вова, Большое спасибо !!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Очень , очень интересно .



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ
НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ

Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.
Франсуа да Ларошфуко.

«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете», - сказал Спаситель (Лк. 6:37).

Питомник Сварта ПИМ предлагает щенков бассета +79522421827
 
Дядя_ВоваДата: Пятница, 10.Апр.2009, 09:19 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
...интересно-то интересно...
...я попытался было "пошариться" по сайтам организаций, указанным в этой выборке первоисточниками, и пришел к выводу, что регулярный поток информации из этих источников практически неограниченно доступен (где в виде рассылок, где в виде "контрактов") - жаль только, что моего "аглицкого" не хватает для "переваривания" даже той смеси из английского и латыни, что лежит на "поверхности" этих ресурсов.
В итоге как-бы получается, что там, "у них", ветеринария реально рулит и о своих знаниях всем заинтересованным сообщает - а "у нас" как-бы фигушки. Песиков "исследуют", в основном, сами владельцы, а лозунг "Поменяйте ветеринара" звучит чуть-ли не в каждом проблемном случае...

Хотелось-бы быть неправым.



НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
svartaДата: Пятница, 10.Апр.2009, 09:34 | Сообщение # 4
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8728
Статус: Offline
Quote (Дядя_Вова)
Песиков "исследуют", в основном, сами владельцы, а лозунг "Поменяйте ветеринара" звучит чуть-ли не в каждом проблемном случае...

Честно говоря не вижу ни чего плохого в этом лозунге .
В моей интерпретации он звучал бы как- " одна голова хороша а две лучше "(с). Консилиум он полезен может быть . У людей то применяют такую форму постановки диагноза .


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ
НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ

Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.
Франсуа да Ларошфуко.

«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете», - сказал Спаситель (Лк. 6:37).

Питомник Сварта ПИМ предлагает щенков бассета +79522421827
 
Дядя_ВоваДата: Пятница, 10.Апр.2009, 10:19 | Сообщение # 5
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
...чувствую себя живущим в глухой сибирской деревне.
Ветеринарный консилиум - это круто и правильно - но я, увы, не встречал.
Мне вообще иногда кажется, что один ветеринар другому - враг (ну, конечно,
при отсутствии между ними личных и корпоративных симпатий)...


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
EleniumДата: Пятница, 10.Апр.2009, 11:07 | Сообщение # 6
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Offline
Quote (Дядя_Вова)
Мне вообще иногда кажется, что один ветеринар другому - враг

Сколько обошла ветеринаров за последние 4 года - я бы не сказала, что веты враждуют между собой, их отношения скорее назвала бы врачебной этикой: ни один не знакомый врач не отменил назначения предыдущего, всегда только корректировал.
 
Дядя_ВоваДата: Пятница, 10.Апр.2009, 11:33 | Сообщение # 7
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Спишем тогда мой "печальный опыт" на "местный суровый климат"...

НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
svartaДата: Пятница, 10.Апр.2009, 14:16 | Сообщение # 8
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8728
Статус: Offline
Quote (Elenium)
их отношения скорее назвала бы врачебной этикой:

+100
Тоже самое могу сказать .



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ
НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ

Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.
Франсуа да Ларошфуко.

«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете», - сказал Спаситель (Лк. 6:37).

Питомник Сварта ПИМ предлагает щенков бассета +79522421827
 
Дядя_ВоваДата: Суббота, 11.Апр.2009, 06:44 | Сообщение # 9
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Что-то сейчас Ваши, Svarta, +100 для меня прозвучали как сарказм...

Свою прежнюю суку я погубил тем, что "проворонил" пиометру.
Один "ветер" предложил "заколоть" проблему антибиотиками.
Второй вообще ничего катастрофического не разглядел и тоже
посоветовал какой-то "анальгин", одновременно "обкакав" и
предыдущее назначение и предыдущего назначателя...
Собаке от этого легче не стало.
В результате - экстренная операция очень тяжелой собаки ночью, в другом городе
(с тех пор, если случится что-то "резать" - то только к этому человеку!)...
Собака из нарка вышла неплохо, но на 5-е сутки сердца не хватило. Старая она была.
И с сердцем проблемка и раньше была...
Но это все - не важно (проплакано...).
Погибла собака... И тут местный "ветер" просит труп на вскрытие - типа, посмотрю,
как технологически сделана операция... сердце, опять таки, гляну... поучусь и типа того...
Отдал - сам, правда, не присутствовал (а надо было!) - ну... не смог.
И заявляет мне этот "ветер" - собака не вытянула потому, что, дескать - внутри
ничО не зашито, не "перешито" - и, мол, какие-то там жидкости, значит, наполнили
брюшину - и капец. Хирург - "Какашка", профан и наглый живодер... И чо-то опять
про свои антибиотики...
Я бы и этому тогда поверил, если-бы не присутствовал на исходной операции сам - "ассистировать"
пришлось в следствии экстренности, ночного времени и прочего... Каждую ампулу с кетгутом (или чо там?)
сам подавал...
Ладно... забрал собаку - повез хоронить - но интерес-то возобладал - вскрыл сам Дорку
по "наметке" - и ахнул - все "опрационные" места начисто "срезаны" и "счищены" -
приготовилась, стало-быть, (с)сука, к возможной "встречной" проверке...

Вот так вот... А Вы говорите - консилиум... этика...



НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
volchica81Дата: Суббота, 11.Апр.2009, 16:11 | Сообщение # 10
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1909
Статус: Offline
Врачебная этика - необходимая вещь, ведь наша профессия имеет много особенностей.
по кастрации кобелей могу сказать.
агрессия практически всегда убирается, аденома простаты, остеосаркома и прочая онкология снижается минимум на 30%
по сукам.
агрессия снижается, но охранные качества не снижаются. недержание мочи бывает, но корректируется, это не повод усыплять сбаку, есть методы с этим бороться.

по все полам.
действительно играет роль возраст кастрации. лучшие результаты при кастрации кобелей в возрасте 7-15 мес., сук - между первой и третьей течками.



Я не злопамятная, я просто злая, и память у меня хорошая!

скорая ветеринарная помощь Самарская обл. http://vet911.ucoz.ru/index/?lQ0KCw
8-905-01-85-214, 8-927-76-55-372
 
svartaДата: Суббота, 11.Апр.2009, 19:31 | Сообщение # 11
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8728
Статус: Offline
Дядя_Вова, Печальная история .........
Но все люди- человеки разные , к сожалению не всегда порядочные , и веты тоже человеки .........


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ
НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ

Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.
Франсуа да Ларошфуко.

«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете», - сказал Спаситель (Лк. 6:37).

Питомник Сварта ПИМ предлагает щенков бассета +79522421827
 
EleniumДата: Суббота, 11.Апр.2009, 22:17 | Сообщение # 12
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Offline
Дядя_Вова,
грустная у вас история.... Только я не поняла, который из ветов взял собаку на вскрытие? Который предложил антибиотик? И как он мог узнать о смерти собаки? Простите, что бережу старые раны...
 
volchica81Дата: Воскресенье, 12.Апр.2009, 13:57 | Сообщение # 13
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1909
Статус: Offline
Quote (Elenium)
Который предложил антибиотик?

я так поняла, что он.


Я не злопамятная, я просто злая, и память у меня хорошая!

скорая ветеринарная помощь Самарская обл. http://vet911.ucoz.ru/index/?lQ0KCw
8-905-01-85-214, 8-927-76-55-372
 
Дядя_ВоваДата: Понедельник, 13.Апр.2009, 05:07 | Сообщение # 14
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Вет в последнем случае был тот-же, что и в "первом".
Это... "Как он узнал?" - да как-то ничего не от кого и не скрывалось...

История, конечно, - "печальная"...
Зато теперь моя нынешняя сука под постоянным пристальным контролем
на предмет "женских" проблем. ...а это - хорошо. :-)



НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
ReksulikДата: Вторник, 29.Сен.2009, 19:17 | Сообщение # 15
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
простите,..... может я не в ту тему пишу;(
просто подскажите что делать? моему мальчику 9 лет у него уже давно как окрепло одно яичко. sad (девочки у него уже 3 года не было) может есть какие лекарства? мази?
СПАСИБО!
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДОКТОР АЙБОЛИТ. » Болезни: профилактика, лечение, реабилитация. » Кастрация и Стерилизация (...без претензий на истину в первой инстанции...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007