Понедельник, 06.Май.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Из чего складывается характер собаки. - Страница 3 - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Модератор-3, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » Из чего складывается характер собаки. (Вопросы поведения.)
Из чего складывается характер собаки.
alvartДата: Четверг, 14.Фев.2008, 19:27 | Сообщение # 31
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
Quote (Hazard07)
Рабочие же качества это чисто физическая способность организма (т.е. анатомия) выполнять определённый вид работ с наибольшей эфективностью при наименьших затратах энергии

Анатомия без определенных рабочих качеств породу не делает, я думаю, что при выведении пород во главу угла ставились рабочие качества, определенный темперамент, а потом уже складывался и облик собаки, имею ввиду "старинные" породы, особенно ярко это видно на аборигенных породах, например КО и САО. Даже те первые рабочие сенбернары разительно отличались от нынешних, внешний вид нынешним собакам придали селекционеры, т.к. именно в рабочих качествах некоторых пород отпала нужда. Поменялся экстерьер, я думаю, поменялся и характер. Немногие породы могут похвастаться малоизмененным обликом со дня своего основания и, соответственно сохранением рабочего настроя, присущего той или иной породе.
Чего-то я от темы отошла... так, просто рассуждения вслух.
 
Hazard07Дата: Пятница, 15.Фев.2008, 10:35 | Сообщение # 32
Инструктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (alvart)
Анатомия без определенных рабочих качеств породу не делает, я думаю, что при выведении пород во главу угла ставились рабочие качества, определенный темперамент
Тогда прошу Вас дать определение, что Вы имеете в виду под рабочими качествами. Экстерьер и конституциональный тип связаны непосредственно,это значит что анатомия. В зависимости от конституционального типа, тип поведения, т.е. - холерик; сангвиник; флегматик. По крайне мере я так понимаю. Все они относятся к Сильному типу ВНД. Это да закреплено на генетическом уровне, но вернёмся к характеру и его определению. Может у Вас есть что то новое? А обучение - здесь нельзя не сказать что процес обучения есть непрерывный процес и он идет не только когда владелец занимается собакой,а также и тогда когда он ею как ему кажется незанимается, так как он находиться в поле внимания собаки и так или иначе,даже одним своим видов воздействует на неё(а не только когда собака находиться в его поле внимания), но и в его отсутствии,за счёт воздействия внешней среды, это к сожалению одна из распространённых ошибок большинства любителей, которые сязывают процес обучения только с непосредственным своим воздействием на собаку, и он идёт на продолжени всей жизни как нас так и собаки, именно благодаря этому у нас могут меняться взгляды на те или иные события, и о нечто подобном у собак говорит то, что молодые собаки могут совсем подругому реагировать на похожие события ну например через год. А изменения в породе
Quote (alvart)
Немногие породы могут похвастаться малоизмененным обликом со дня своего основания и, соответственно сохранением рабочего настроя, присущего той или иной породе.
в большинстве случаев зависит от общественного мнения, так как экстерьер породы подерживается искуственным путём, это доказано и это есть у А.П.Мазовера и др.авторов,Ваш же пример с сенбернарами наглядно это илюстрирует и таких примеров море.Но я то же начинаю отклоняться от темы.


Сообщение отредактировал Hazard07 - Пятница, 15.Фев.2008, 13:12
 
alvartДата: Пятница, 15.Фев.2008, 12:26 | Сообщение # 33
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
Рабочие качества, по моему понятию))) это склонность и желание собаки выполнять определенную "работу", это минимум затрат и усилий для дрессировщика, к примеру, обучить лайку IPO занятие о-о-чень долгое и наверное в принципе невозможное, хотя утверждать не берусь, не пробовала))), аналогично ротвейлера натаскивать на белку.
Hazard07, Можно поинтересоваться... Ваше мнение о книге К.Лоренца "Человек находит друга"? Может и отойдем от темы, все-равно мы тут с Вами тет-а-тет)))

Добавлено (15.Фев.2008, 12:26)
---------------------------------------------

Quote (Hazard07)
обучение - здесь нельзя не сказать что процес обучения есть непрерывный процес и он идет не только когда владелец занимается собакой,а также и тогда когда он ею как ему кажется незанимается, так как он находиться в поле внимания собаки и так или иначе,даже одним своим видов воздействует на неё(а не только когда собака находиться в его поле внимания), но и в его отсутствии,за счёт воздействия внешней среды, это к сожалению одна из распространённых ошибок большинства любителей, которые сязывают процес обучения только с непосредственным своим воздействием на собаку, и он идёт на продолжени всей жизни как нас так и собаки, именно благодаря этому у нас могут меняться взгляды на те или иные события, и о нечто подобном у собак говорит то, что молодые собаки могут совсем подругому реагировать на похожие события ну например через год.

Я совершенно согласна и всегда говорю владельцам: "Вы уделяете собаки лишь какое-то время, а собака наблюдает за Вами 24 часа в сутки", ну это о квартирных собаках, я много лет имею дело лишь с такими.
 
Hazard07Дата: Пятница, 15.Фев.2008, 13:43 | Сообщение # 34
Инструктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (alvart)
Рабочие качества, по моему понятию))) это склонность и желание собаки выполнять определенную "работу", это минимум затрат и усилий для дрессировщика
Нет, именно здесь наши с Вами различия, может мы по разному понимаем читаемую литературу, но в моих понятиях так отложилось. Так же как для бегуна нужно иметь определённое анатомическое строение отличное от строения допустим штангиста или борца. В спорте это выглядит более наглядно, а желание и воля к победе должна быть и у того и у другого.
Quote (alvart)
примеру, обучить лайку IPO занятие о-о-чень долгое и наверное в принципе невозможное
Почему? Но лайка проиграет на приёмах, хотя как подготовить, у меня сейчас в работе реджибек 4,5 мсяца это его возраст, ставлю на охрану квартиры, вещи, владельца - пока никаких отличий особых в поведении не наблюдаю, в технике исполнения, да. Ротвейлер совсем другая манера работы, но и у овчарки так же другая. А вот в реале лайка проиграет, не та масса - вес, не та хватка - сила жима, если ротвейлер то противник сразу сок может пустить, а у лайки другая манера работать,схватит-отскочет, но и это исправимо, а вот веса явно будет нехватать. А служебных собак натаскивать на зверя не сложно,только на какого это другой вопрос. Кастати где то я читал что в каком то заповеднике появление со служебной собакой в место охотничьей считалось браконьерством.
А на счет книги Лоренца - хорошая книга, наравне с записками натуралиста, раньше ведь этологов не было, зато были натуралисты, и они высказывали дельные мысли. А может я ошибаюсь, по крайне мере его книги очень похожи в чемто на те, которые писали натуралисты. Но с некоторыми его выводами на счёт собак я не согласен.


Сообщение отредактировал Hazard07 - Пятница, 15.Фев.2008, 13:52
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » Из чего складывается характер собаки. (Вопросы поведения.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007