Понедельник, 06.Май.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная взрослая собака и маленький ребенок - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Модератор-3, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » взрослая собака и маленький ребенок
взрослая собака и маленький ребенок
IrinaZДата: Среда, 07.Ноя.2007, 14:14 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Статус: Offline
Нужны ваши мнения вот по какому вопросу.
Имеем - кобель 3,5 года.
Опыт общения со щенячества с мальчиком 7 лет, сын друзей. И маленький 3-х дневный эпизод с ребенком 1,5 лет в возрасте собаки примерно 9-10 месяцев. К маленькому отношение было равнодушное. Ребенок сам не лез, боялся, и собаке оно тоже было не нужно. Родители относились к собаке очень положительно и подбадривали малыша.
С 7-летним взаимные игры до 1,5 лет, потом игры кобеля переходили в попытки вязать. Общение было ограничено и пресекались понятное дело попытки такого доминирования.
В примерно 2 года был неприятный инцедент. На дрессировочную площадку пришла молодая пара с двумя детьми примерно 2 и 5 лет. Собака пошла к детям (сам) напрягся и рычал. Был отозван и пресечены дальнейшие попытки общения.

В 3 года была неудачная попытка познакомить с ребенком возраста чуть больше года. У ребенка возраст бурных реакций, соответственно близко подводить ребенка и собаку друг к другу родители побоялись.
Собак был привязан и устроил истерику по поводу "дайте пообщаться с ребенком".

На данный момент возникла острая необходимость их познакомить таки, для дальнейшего периодичного общения в одной квартире. Ребенку сейчас 1,5 года.

Мне необходим ваш опыт и анализ отношений ребенок+собака, особенно когда собака росла без детей и и опыта общения с малышами не имеет.



Сообщение отредактировал IrinaZ - Среда, 07.Ноя.2007, 14:21
 
elzaДата: Среда, 07.Ноя.2007, 15:00 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 7687
Статус: Offline
IrinaZ, У меня ребенок появился когда Рею было 4 года, до этого общался с ребёнком соседей но не часто, при нахождении ребёнка(соседского) строго контрорировала собаку и ребёнка при малейшей агресии, гасила на корню. С моим ребёнком ситуация такая, сперва я показала собе что ребёнок главный, а он третий, вторая у нас кошка, пока была маленькая ( от 0-2 лет) не каких имоций. Сейчас если начинает его доставать может рыкнуть( предупреждение) ребёнок знает что рык нужно отойти от собы и не трогать, но соба всё равно получает предупреждение. Ревности с его стороны не когда не было, пыталась всегда уделять время обоим, а если начинал выказывать не довольство нагружала по полной программе. Но это мой личный случай. wink cool
 
БАСЯДата: Среда, 07.Ноя.2007, 15:36 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Статус: Offline
Баксу было 6 лет когда родился мой племянник, мы живем вместе и собака равнодушна к ребенку да и вообше ковсем в доме, но стоит мне взять Димку на руки или начать с ним играть начинается дикая ревность, выталкивает головой его с моих рук, порыкивает и даже пытался несколько раз прикусить(за что был наказан). Вообшем все хорошо пока я неуделю свое внимание комунибуть еше кроме Бакса(стараюсь у него наглазах ему неизменять sad )
 
IrinaZДата: Среда, 07.Ноя.2007, 16:14 | Сообщение # 4
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Статус: Offline
Спасибо, что откликнулись.

Quote
при малейшей агресии, гасила на корню
в каких ситуациях она проявлялась?

Quote
мне взять Димку на руки или начать с ним играть начинается дикая ревность
на руки не брать, поняла.
 
elzaДата: Среда, 07.Ноя.2007, 16:46 | Сообщение # 5
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 7687
Статус: Offline
Quote (IrinaZ)
в каких ситуациях она проявлялась?

Ну например соседский ребёнок на улице начал бегать и играть с собой, соба в игре с легким рыком начала его прихватывать за куртку в разные места( это конечно не агрессия), но я ему чётко дала панять что так делать с маленькими нельзя, если он ест и дочка проходит мима него и он рычит, получает по голове( образно), так в стае главная Я. smile tongue .
Quote (IrinaZ)
Quote
мне взять Димку на руки или начать с ним играть начинается дикая ревность
на руки не брать, поняла.

тут скажу так надо смотреть по ситуации, если соб ревновать не будет и отнесётся спокойно, то почему и нет, но я в любом случае попыталась до собы донести что правила здесь устанавлеваю Я. Но это моё ИМХО wink
 
VikushaДата: Четверг, 08.Ноя.2007, 11:43 | Сообщение # 6
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 444
Статус: Offline
IrinaZ, а мой опыт таков:
у меня родился ребенок, когда ротвейлеру (кобелю) было уже 8 лет, хозяйка я, науськанная мамами/бабушками+журналистами страшными историями, сама по-началу опасалась реакции собы на ребенка, т.к. собой занималась в основном я, опыта общения с детьми любого возраста у него не было вообще, к чужим людям не агрессивен и дружелюбен+ну ОЧЕНЬ подвижен и игрив (скакал как щен лет до 10,5, потом немного остепенился, прожил до 12,5 лет, наверняка был бы с нами и еще-разлучила саркома...), но мог быть и серьезным.
В итоге: лучшей няньки и защитника для сына я и не ожидала!!! Когда первый раз дали посмотреть/понюхать его аж трясло от любопытства, затем постепенно я объяснила собачке ( без репрессий) что это МОЕ и ВСЕ. Собака спала только рядом с кроваткой, гуляла рядом с коляской, как привязанная, ни шагу в сторону, хотя его никто и не просил, просто он как-то понял, что моего ребенка нужно охранять и ОБОЖАТЬ. Затем, когда сын стал самостоятельно познавать мир ногами и руками и уж сильно докучал собаке, пес его, как бы случайно, толкал кормой и отходил. Соответственно, первый год-два полный контроль над собакой, 100% послушание+моя постоянная бдительность=результат: см. выше; чуть позже начала оставлять одних поиграть/погулять (на даче,на своей закрытой территории) и была уверена на 100%; под контроль брался только когда появлялись чужие дети в гостях, но это скорей на всякий случай, т.к. он рад был им всегда.
Жаль, что ЕГО нет уже почти 1,5 года...
 
IrinaZДата: Четверг, 08.Ноя.2007, 12:52 | Сообщение # 7
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Статус: Offline
Vikusha ,спасибо.
 
elzaДата: Четверг, 08.Ноя.2007, 15:16 | Сообщение # 8
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 7687
Статус: Offline
Vikusha, +1
 
shejhДата: Четверг, 08.Ноя.2007, 18:48 | Сообщение # 9
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 696
Статус: Offline
Лучше познакомить их на нейтральной территории, пусть Ваши знакомые выберут время для совместной прогулки. А когда собака привыкнет, тогда можно и домой. Если у родителей нет опыта воспитания крупной собаки, то необходимо и с ними провести "воспитательную" работу о том, чего ни в коем случае не должны делать они (кричать, махать руками и т.п.) и чего ни в коем случае ОНИ НЕ ДОЛЖНЫ допускать в поведении ребенка (хватать собаку, подходить к миске, месту собаки и т.д. на ваше усмотрение - Вы ведь лучше знаете, что Ваша собака особенно ценит и защищает).
 
АстраДата: Воскресенье, 11.Ноя.2007, 05:12 | Сообщение # 10
Юрист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2345
Статус: Offline
Vikusha, вот и у меня примерно так же... когда дочь родилась кобелю было 3 года и я была для собаки самым главным человеком на свете... я тоже очень переживала, но НИКАКИХ проблем не возникло вообще... кобель дочку обожал и охранял... от коляски - ни на шаг, на прогулке она за него держалась всегда, когда ходила еще неуверенно, он и ползать ее научил - брал в зубы мячик она тянется, а он потихоньку пятится - так доча и ползать начала. А уж если она заревела, лежа в кроватки - тут же бежал за мной на кухню, носом тычет, за халат тянет - мол, беги быстрей, ревет же!
единственное, что не очень любил других детей в доме - когда к дочери приходили друзья - подруги мы его закрывали в другой комнате, а то были преценденты - рыком пугал...
поэтому при первом знакомстве - лучше сначала на улице, потом домой и постоянный 100% контроль... и ликбез - ребенку в доступной форме " собачке не нравится" и родителям - жестко, чтобы не было неприятностей.


 
IrinaZДата: Понедельник, 12.Ноя.2007, 08:33 | Сообщение # 11
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Статус: Offline
Спасибо всем!
Познакомили, собака правда в шоке, смотрит на ребенка как на существо с другой планеты wacko
В целом все прошло удачно wink
 
elzaДата: Понедельник, 12.Ноя.2007, 11:55 | Сообщение # 12
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 7687
Статус: Offline
IrinaZ, будем за вас держать кулачки и четыре лапы чтобы у вас всё сложилось. smile biggrin
 
lenystikДата: Понедельник, 12.Ноя.2007, 13:01 | Сообщение # 13
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
IrinaZ,

Так сложилось,что дочка у меня выросла и мои ротвелюшки с маленькими детьми не общались.Поэтому первое знакомство проходило под моим строгим контролем.Старшая отнеслась к ребёнку настороженно,особо гладиться не давалась,а у младшей была самая настоящая истерика.Я специально подходила к мамочкам с детьми с просьбой,чтоб детки погладили собак.Со временем собаки собаки полностью привыкли к детям и теперь вообще на них не реагируют.Был даже случай,когда незнакомый ребёнок бросился к собакам с радостным криком и полез обниматься.Мои девушки отнеслись к этому с пониманием,а младшая даже попыталась его облизать.Но тут подоспели мамы-бабушки и увели шалуна.Так что и Ваша собака привыкнет.Удачи.

 
l-milaДата: Суббота, 03.Янв.2009, 22:13 | Сообщение # 14
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Привет всем, кто заглянет на эту страничку! У моего сына родилась дочка. Собака очень ее любит. Бывают они у нас в гостях нечасто, но в последний раз я заметила, что, пока Варенька у кого-нибудь на руках или на кровати, т.е выше уровня головы собаки, та готова ее облобызать во всех местах. А когда внучка на полу, то становиться ростом с собаку, и получается - глаза в глаза, тогда Санта пятится и рычит или уходит в коридор. Мои дети пугаются, а я знаю, что наша собака ведет себя так, когда сама боится испортить "игру".
 
banda402000Дата: Суббота, 03.Янв.2009, 22:50 | Сообщение # 15
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 7390
Статус: Offline
Ириш, я сразу дала собаке понять , что ребенок он есть главный! Не важно чей, мой или знакомый... с самого первого дня под моим контролем ребенок забирал у собы мясо из пасти, игрушки... Конечно сначала были ситуации когда собе это не нравилось, но строгий окрик решал дело в пользу ребенка, соответственно параллельно приучала собаку и ребенка к взаимному уважению. Давала сладкие палочки напополам, изо рта ребенка аккуратно брать половинку разрешала Банде. Было время при становлении ху из ху Польку под моим контролем заставляла Банду, после команды лежать( команды от моего ребенка выполняет ) Придавливать голову к полу. И Банде при этом терпеть и выполнять. Результаты - собака любит детей. Вся наша прошлогодняя группа ( были родители "стремачи и параноики" , теперь любящие моего роттика ) в восторге от ротта и дети на ней катались весь год! К сожалению, мы сейчас в другой группе - предучебной, там никого не знаем, потому сфотать не можем(((
А картина на тот год была такая - мелочь облепила бабаку по полной!



Искренних друзей очень мало, да и спрос на них невелик.
Мария фон Эбнер-Эшенбах
Есть такие люди, презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
Аксель Оксеншерна
Друг - это тот человек, который знает о вас все и не перестает при этом любить вас.
Элберт Грин Хаббард

Питомник " Аглицкий Сад"

 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » взрослая собака и маленький ребенок
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007