Пятница, 26.Апр.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Нелепая тема у кобелей... - Страница 2 - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Модератор-3, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » Нелепая тема у кобелей... (как такое может быть с ДЕВОЧКОЙ!!!!)
Нелепая тема у кобелей...
АСТИАНАКСДата: Воскресенье, 04.Мар.2012, 23:56 | Сообщение # 16
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Не тождественны, это уж слишком сильно сказано. Подобны-да. Но подобие подобию рознь, ведь например слово "Яма" по японски значит "Гора". Одно дело, когда старший кобель со злобным оскалом вскакивает на младшего и совершает пару копулятивных движений (причём младший явно стрессуется). Другое дело, когда двое кобелей предаются грешной игре с явным удовольствием пол-часа кряду, причём оба поочерёдно меняются ролями и если и раздаётся рычание-то скорее для проформы, чтоб партнёр по игре не перегибал палку. В описанном Sheril, случае идёт речь именно об игре, хотя правду сказать, у взрослой суки такая обсессия не очень часто встречается. Эротоманка, словом, попалась))))

Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/
 
Баюша2000Дата: Понедельник, 05.Мар.2012, 06:39 | Сообщение # 17
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1164
Статус: Offline
Quote (Дядя_Вова)
Зря... Социально/Статусные и "Сексуальные" аспекты поведения тождественны у большинства животных. Даже у человека.

Дядя_Вова,не могу с Вами согласиться, если бы это являлось Социально/Статусным аспектом поведения, вряд ли бы от него удалось так просто избавиться, простейшим переключением с одной игровой формы на другую, «Плетью, обуха не перешибёшь!». sad
А вот, отсутствии правильно сформированных моделей игрового поведения – вполне вероятно, хотя, случается, иных хозяев, такие игры забавляют. happy


Где ты, мой друг, пес. Черный, холодный нос,
С верным таким взглядом? Я буду тебе рада!
Но нет моего пса... Лишь - серые небеса,
Куда-то плывут в дали, задумчиво и печально...
Ведь был у меня пес! Не уберегла... Слёз
Не лижет язык шершавый, смахну их рукой устало...
Лишь память тревожит сон, там я, с моим другом-псом,
Бродим осенним полем, не расставаясь более.

РУС РПХ Некар Байрон (2000-2012 г.г.)
РУС РПХ Некар Санни Януари




 
SherilДата: Понедельник, 05.Мар.2012, 07:19 | Сообщение # 18
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 762
Статус: Offline
Баюша2000, вот у меня мелькнула когда-то мысль, что она просто играет. обычно такое она вытворяет только когда на взводе. Там пришли с прогулки или поигрались дома в игрушку.

Добавлено (05.Мар.2012, 07:19)
---------------------------------------------

Quote (Баюша2000)
хотя, случается, иных хозяев, такие игры забавляют.

это да happy еще как забавляют, но все равно не очень хочется, чтобы такое случалось при других людях. Мы-то собаководы ко всем выходкам привыкли, а вот непривыкшему человеку будет не очень приятно такое лицезреть wink


Errare humanum est.

Наша темка
 
Баюша2000Дата: Понедельник, 05.Мар.2012, 08:46 | Сообщение # 19
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1164
Статус: Offline
Sheril, если есть предположение, что это игра, попробуйте переключить, одним неодобрением и запретом действовать не стоит, необходимо предложить – альтернативу, ту же игру, но в другой форме.
Тут примерно как у детей в подростковом и юношеском возрасте, гормональные процессы – процессы естественные, однако, кто-то расходует энергию, например, занимаясь спортом (или любой другой активной деятельностью), а кто-то, закрывшись в комнате от родителей, «шарит» по запрещённым сайтам, даже при наличии запрета и наказания sad … «шарит», со всеми вытекающими. sad
Даже подросшие собаки, по сути своей - дети , потому и написала, не поддерживайте игру, попробуйте переключить, предложите собаке альтернативу, тем более, сами видите сопутствующую фрикциям (сексуальным телодвижениям), двигательную активность и возбуждение. biggrin
Если удалось переключить, не забывайте о последующем поощрении собаки, при положительном подкреплении навык формируется быстрее biggrin


Где ты, мой друг, пес. Черный, холодный нос,
С верным таким взглядом? Я буду тебе рада!
Но нет моего пса... Лишь - серые небеса,
Куда-то плывут в дали, задумчиво и печально...
Ведь был у меня пес! Не уберегла... Слёз
Не лижет язык шершавый, смахну их рукой устало...
Лишь память тревожит сон, там я, с моим другом-псом,
Бродим осенним полем, не расставаясь более.

РУС РПХ Некар Байрон (2000-2012 г.г.)
РУС РПХ Некар Санни Януари






Сообщение отредактировал Баюша2000 - Понедельник, 05.Мар.2012, 08:52
 
Дядя_ВоваДата: Понедельник, 05.Мар.2012, 14:02 | Сообщение # 20
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (АСТИАНАКС)
Не тождественны
А я буду спорить. Именно тождественны. Ибо "статусность" и "сексуальность" имеют общий корень в виде "инстинкта сохранения и продолжения рода".
Quote (Баюша2000)
если бы... ...вряд ли бы от него удалось так просто избавиться, простейшим переключением с одной игровой формы на другую
А избавиться и не получится... Именно что - "переключиться". Более того, может получиться и так, что собака в ответ сама "переключится". Например - на агрессию...


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
АСТИАНАКСДата: Понедельник, 05.Мар.2012, 20:47 | Сообщение # 21
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Дядя_Вова, о чём тут спорить? В данном конкретном случае у собаки проявляется сексуальная игра, не доминантность. Далей уж можно до бесконечности дискутировать о корнях статусности и в итоге абсолютно всё свести к инстинкту продолжения рода. Потому что это действительно ОСНОВНОЙ инстинкт, изначально присущий всему живому, одноклеточными начиная.
А что касается статусности (кстати, опять сворачиваем с темы на доминирование), то почему-то очень распространено мнение, что собаки непременно стараются завоевать в семье как можно высший социальный статус. На самом деле борьба за повышение социального статуса-очень редкое явление. Если собака сыта, любима, не притесняется и не затюкивается без причины-у ней просто нет довода повышать свой социальный статус. В отличие от людей собаки не куют далекоидущие перспективные планы и пока не прижмёт-не почешутся. Поэтому стая и в природе стабильна-при условии что не испытывает острого недостатка ресурсов. Только в условиях острого недостатка ресурсов высокий социальный статус имеет выгоду для особи. Среднестатистическая собака вдобавок психически незрела, поэтому социальный статус может завоёвывать так аккурат среди себе подобных, а не по отношению к хозяину. Исключения (так называемые Альфа-типы) очень редки-о чем мы с вами говорили опять-таки в иной теме...


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/
 
Дядя_ВоваДата: Вторник, 06.Мар.2012, 13:48 | Сообщение # 22
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
...так ...пошел "писать статью" об особенностях психики собаки. А то чего-то меня уже плющит от "психической незрелости" собак и восприятия Статусности как непреодолимого желания "всех сожрать"...

Добавлено (06.Мар.2012, 13:48)
---------------------------------------------
В качестве "быстрого реферата" (а то еще обвинят в цитировании, приравняв мое "проверенное согласие" с цитируемым за отсутствие собственных мыслей):
-----------------------------------------------------------------
2.1. Мотивации сексуального партнерства.
Проявления этих мотиваций строго регулируются биологическим смыслом репродукции. Поэтому (вопреки распространенному мнению) эти мотивации у собак не постоянны, а активизируются только у течных сук и у кобелей в присутствии потенциальной партнерши. Вне периодов спаривания сексуальные мотивации отсутствуют, а соответствующие поведенческие проявления должны рассматриваться либо как относящиеся к мотивации доминирования, либо как отклонение от психической нормы.
.................................................................
У сук, состоящих в тесных социальных отношениях, возможна имитация сексуального поведения, но только в период охоты. Это не служит симптомом сексуальной патологии, поскольку при вязках такие суки обладают нормально развитым репродуктивным поведением.
По своей приоритетности сексуальные мотивации граничат с мотивациями первого порядка, но могут сдерживаться мотивациями, относящимися к более высоким уровням психики (при условии достаточного их развития).
Сексуальные мотивации имеют строго определенные соответствия в наследственно закрепленных формах поведения и проявления их регулируются ответным поведением партнера.
2.2. Мотивации доминирования.
............................
Эти мотивации слабо связаны с полом, но активизируются только в присутствии партнера, близкого по социальному рангу.
Многие ошибочно полагают, будто доминирование и связанное с ним соперничество проявляется только между самцами, но зато – между любыми двумя самцами и независимо от ситуации. Однако то же мужское поведение демонстрируют и суки, обладающие высокой самооценкой. От сексуального поведения оно отличается тем, что может переходить в любые другие проявления доминирования, вплоть до агрессивного поведения (социальная конкуренция).
Внешние проявления мотиваций доминирования у собак, как и у многих видов животных, напоминают сексуальное поведение, что и служит основной причиной непонимания их человеком. Имитация садки однополыми партнерами, являясь в действительности поведением доминирования (по крайней мере, в большинстве случаев), часто истолковывается хозяевами как сексуальная патология, что неверно по существу. То же касается и попыток садки по отношению к человеку.
(Источник - Н.Д. Криволапчук - "Прикладная психология собаки")

Я просто все это написал-бы малопонятным языком.
Ну поспорить на эту тему я и от своего лица смогу...
Да у любого "ментовского" кинолога спросите. Он эту "всетрахающую" суку как-раз таки в "агрессора" и запишет. В жесткую работу...



НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
Баюша2000Дата: Вторник, 06.Мар.2012, 22:08 | Сообщение # 23
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1164
Статус: Offline
Дядя_Вова, статья об особенностях психики, оно конечно замечательно, буковок много, однако вопрос темы в своём научном изыскании Вы совсем потеряли, так человек спросил «Что делать с собакой?», а в ответ статья…
Основываясь на базовом образовании и собственном опыте, долгой и беспроблемной жизни с собственной собакой, я дала совет: переключать собаку в игровой форме, с последующим чередованием отрицательного и положительного подкреплений, какой же Ваш совет? biggrin
Простите, но за подобными статьями, человек, обратившийся за советом, скорее полностью потеряет интерес и к теме, и к форуму, потому, как его просьба помощи решении проблемы, так и осталась не услышанной Вами или записать «всетрахающую» суку в агрессоры это есть рекомендация по сложившейся проблеме?
Хорошо, записали, а дальше что? wink


Где ты, мой друг, пес. Черный, холодный нос,
С верным таким взглядом? Я буду тебе рада!
Но нет моего пса... Лишь - серые небеса,
Куда-то плывут в дали, задумчиво и печально...
Ведь был у меня пес! Не уберегла... Слёз
Не лижет язык шершавый, смахну их рукой устало...
Лишь память тревожит сон, там я, с моим другом-псом,
Бродим осенним полем, не расставаясь более.

РУС РПХ Некар Байрон (2000-2012 г.г.)
РУС РПХ Некар Санни Януари




 
АСТИАНАКСДата: Вторник, 06.Мар.2012, 23:35 | Сообщение # 24
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Начнём с того, что мадам Криволапчук для меня (и не только для меня) не авторитет.
Quote (Дядя_Вова)
Мотивации сексуального партнерства.
Проявления этих мотиваций строго регулируются биологическим смыслом репродукции. Поэтому (вопреки распространенному мнению) эти мотивации у собак не постоянны, а активизируются только у течных сук и у кобелей в присутствии потенциальной партнерши. Вне периодов спаривания сексуальные мотивации отсутствуют, а соответствующие поведенческие проявления должны рассматриваться либо как относящиеся к мотивации доминирования, либо как отклонение от психической нормы.

С этим можно (с натяжкой) согласиться в отношении волков, где действительно вне периода гона сексуальное поведение спит, да и размножается по-сути лишь доминантная пара. Но собаки по сравнению с волками ГИПЕРСЕКСУАЛЬНЫ, особенно кобели, способные к сексуальной активности от 6 месяцев и всю оставшуюся жизнь круглогодично. Притом многим из них абсолютно фиолетово, находится сука в овуляции или просто течёт. Или даже вообще не течёт и даже если это вообще не сука, а подушка с дивана. Теперь что, признать 90% кобелей психически ненормальными???

А как расценивать сексуальные игры 2-З месячных щенков? Это патология или стремление доминировать? Причём именно у щенков это очень распространённый вид игры. И не только у собак. У иных общественных животных тоже описаны. Например наши ближайшие родственники-шимпанзе предаются подобным играм страстно и самозабвенно часами. Кстати, вам не нравится термин "психически незрелая" собака. А как ещё назвать сохранение у взрослых собак в поведении детских щенячих черт, которые у волков по мере взросления исчезают? И нравится нам или нет, но мы с вами в какой-то мере фетализированные обезьяны. Потому что в поведении людей до преклонного возраста сохраняются детские черты поведения: общительность, открытость, игривость, толерантность по отношению к однополым особям, подчинение авторитетам и так далее. Эти особенности свойственны например детёнышам шимпанзе, и они приспосабливаются к жизни в семье человека. Но вырастая, начинают создавать проблемы, поскольку взрослые шимпанзе недоверчивы, агрессивны, своевольны и не терпят ограничений.

Quote (Дядя_Вова)
Да у любого "ментовского" кинолога спросите. О
Вот этого, спасибо, не надо! Свою первую собаку чуть не запорола благодаря таким "кинологам". Они, в ответ на предложение подумать, кричат: -чего думать, трясти надо! Любое проявление поведения, которое им непонятно, неудобно, тут же обозвать доминантностью и ДАВИТЬ!


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/
 
Дядя_ВоваДата: Среда, 07.Мар.2012, 04:06 | Сообщение # 25
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Баюша2000)
человек спросил «Что делать с собакой?», а в ответ статья…
Что делать с собакой - я еще во втором посте топика сказал. Тем более, что если (как заверяют) у владельца с собакой никаких проблем контакта нет, то и никаких проблем с "подавлением избыточной сексуальности" не будет. Без всяких "игрушек" и похвал с бурными аплодисментами...
Quote (АСТИАНАКС)
собаки по сравнению с волками ГИПЕРСЕКСУАЛЬНЫ
Да что Вы? А я вот, наблюдая за более 20 разнополыми собаками в совместном содержании никакого "секса от скуки" между членами "устоявшейся стаи" не заметил... Вот если "новую девку" попытаться в этот круг ввести, то - да - "аборигенам" будет некоторое время "интересно". ...лишь бы сука не пахла...
Quote (АСТИАНАКС)
А как расценивать сексуальные игры 2-З месячных щенков? Это патология или стремление доминировать?
Так-же как и желание "покусаться". Это элемент обучения, познания и ничего более...
Самое время для начала правильного воспитания, чтоб потом не пришлось "отлучать от компьютера" или заставлять "заниматься спортом". А уж "на подушку дрочить" - это вообще что-то с головой у собаки... Какие 90%? Это где такие собаки?
Quote (АСТИАНАКС)
как ещё назвать сохранение у взрослых собак в поведении детских щенячих черт, которые у волков по мере взросления исчезают?
Это какие такие черты? C учетом того, что мне и на "нефетализированных" волков всегда есть где посмотреть.

Про фетализированных обезьян - спасибо, поржал... Равно как и про ведомственных кинологов (в том смысле, что "дураков везде хватает", но это не обязывает с ними общаться) - впервые слышу о непрофессионализме людей, воспитывающих профессиональных собак. Тем более, что никакие (уставные) методики никакого прессинга даже в первом приближении не предполагают.


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
АСТИАНАКСДата: Среда, 07.Мар.2012, 10:59 | Сообщение # 26
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Quote (Дядя_Вова)
Что делать с собакой - я еще во втором посте топика сказал.

Ага, понятно: ДАВИТЬ. Пардон, подавлять)))))-огромная разница)))) Точно как у профессиональных кинологов. Только одна существенная разница: кинолог работает с собакой с 8.00 и до 14.00, потом закроет в вольер и досвидос. У него нет ни времени, ни необходимости устанавливать с собакой иные отношения, нежели профессиональные. Но мы то с собакой живём 24 часа в сутки и хотим её иметь как друга и члена семьи. За что например давить в этом конкретном случае? За то что у ней несколько необычное пристрастие в играх?
Вообще у собак проявления доминирования по отношению к человеку ОЧЕНЬ редки. Я за 13 лет сосуществования с сильно доминантным кобелём, настоящим Альфа, не могу вспомнить ни одного случая, когда бы он пытался доминировать надо мной. Будте добры, приведите мне хотя бы пять примеров конкретного доминантного поведения собак по отношению к людям.
Щенячьи черты в поведении собак? Да пожалуйста: открытость и способность устанавливать социальные контакты в любом возрасте. У волчат эта способность резко снижается и практически исчезает в возрасте около 3 месяцев. Взрослый волк-ксенофоб. Контактность. Маленькие волчата спят в куче или при мамином боку, но подрастая начинают спать все по отдельности, удерживая индивидуальную дистанцию. Собаки и взрослые часто спят в куче, в обнимочку, сложив голову на сотоварища. Или на хозяина, который в какой-то мере становится родителем. И главное, собака никогда не взрослеет до стадии, когда ощущает потребность уйти из стаи и заложить свою собственную. До конца жизни остаётся психически зависимой от хозяев. Или отношение к корму. Волчата-привилегированная каста, их кормят первыми. Взрослые волки не забирают у них еду, наоборот-делятся с ними кормом, но щенок не делится НИ С КЕМ, он должен защитить свой кусок от посягательства однопомётников. И только повзрослев, начинает охотиться и делиться кормом с младшими. Отсюда у собак истерия при охране миски, или, например редкая сука принесёт своим щенкам мясо-скорее сожрёт ещё и их корм, если не доглядеть.
Вообще меня что-то плющит уже от незнания очевидных фактов из психологии собак. Пошла писать статью об особенности психики собаки по сравнению с волком и корнях легенд о статусности у собак)))))


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/
 
Дядя_ВоваДата: Среда, 07.Мар.2012, 13:11 | Сообщение # 27
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Ну, пока Вы там пишите:
Quote (АСТИАНАКС)
подавлять
Это где так написано-то? Каких и где "приходяших кинологов" Вы успели разглядеть?
Quote (АСТИАНАКС)
пять примеров
А почему именно пять? Критическое число какое-то? И какая связь между "АльфизЬмом" и агрессией? Полистайте Форум... тут иногда люди прям "серийно" караул кричат - типа, "моя собака хочет меня съесть" (или просто - "гадит мне на голову", что как-бы тоже достаточно прикольный "игровой момент")... А я-то чО? Напишу тут как я ловко улаживаю отношения с "оборзевшими" собаками? Трепология...
Далее - более по-существу:
1) Волк (и - даже - очень взрослый Волк) - нифига не "ксенофоб". Не так уж и сложно преодолеть естественный барьер "опасливости" и общаться с Волками в естественных для них условиях.
2.1) ...и собаки без проблем "стаи собирают" - настоятельно рекомендую за бродячими собаками понаблюдать.
2.2) Собаки даже волчьи стаи водят, кстати...
3) И в стаях никто не спит на "боку товарища" не от "дефетализации", а от необходимости "держать периметр".

Про суку, отбирающую жрачку у щенков - не показательно. Суки до крайности разные по психике бывают. Сюда-же и дерущихся возле миски щенков - пометы очень разные бывают... Сюда-же и привелегированность "волчат" - и Волчица и стая без проблем сдаст волчат в случае угрозы ее личной безопасности, а большинство собачьих сук будет отстаивать щенников до упора... Это просто разные "жизненные ценности" вследствие разных условий существования.


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
АСТИАНАКСДата: Среда, 07.Мар.2012, 15:46 | Сообщение # 28
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Где написано о подавлении? А тут:
Quote (Дядя_Вова)
и никаких проблем с "подавлением избыточной сексуальности" не будет

И всё же я настоятельно прошу привести мне КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ доминантного поведения собаки по отношению к человеку. Почему 5? Просто люблю это число. Хорошо, соглашусь на четыре)))))
Теперь по тезам. Волк в сравнении с собакой именно ксенофоб. Чужак вызывает у волков в зависимости от ситуации или страх или агрессию и одинокому волку очень сложно прибиться к чужой стае. Вероятнее всего его просто убъют, поймав на своей территории. Собаки несравнимо легче принимают новичков в стаю. И в любом возрасте относительно легко устанавливают контакт с новым хозяином.
Вы не поняли эту тезу:
Quote (АСТИАНАКС)
собака никогда не взрослеет до стадии, когда ощущает потребность уйти из стаи и заложить свою собственную. До конца жизни остаётся психически зависимой от хозяев

Речь не идёт о бездомных собаках, у которых нет хозяев, а следовательно и зависимости. Разговор идёт о ДОМАШНИХ собаках, живущих в семье. Мы тут о бродячих собаках вообще не говорим, это особая тема.

Quote (Дядя_Вова)
3) И в стаях никто не спит на "боку товарища" не от "дефетализации", а от необходимости "держать периметр".

Какой периметр, объясните пожалуйста? Какой периметр держит собака, с удовольствием устраиваясь спать на ногах хозяина? Кстати, именно зрелые собаки типа Альфа как правило избегают спать вповалку и не терпят никого на своей лежанке. Зато чем более фетализированы породы, тем охотнее контактируют, прижимаются друг к другу. Стоит сравнить САО и лабрадоров например. Или тех же бродячих собак, о которых тут речь не шла.
Quote (Дядя_Вова)
Про суку, отбирающую жрачку у щенков - не показательно.

Как раз-таки показательно, потому что мне крайне редко приходилось видеть сук, приносящих щенкам корм, гораздо чаще приходилось следить за суками, чтоб они корм не отбирали. В отношении к корму и кормлению собаки-то как раз ведут себя совершенно как волчата, как дети, не привыкшие добывать корм и им с кем-то делиться. Несмотря на то, что в отличие от волков подавляющее большинство наших домашних любимцев никогда не голодало.


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/
 
Дядя_ВоваДата: Среда, 07.Мар.2012, 18:21 | Сообщение # 29
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (АСТИАНАКС)
А тут:
Ох! Ради бога! Извините... Давайте спишем на мое неумение общепонятно озвучить истинный смысл?
Quote (АСТИАНАКС)
КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ

http://rottweiler.ucoz.ru/forum/20-9127-624308-16-1307697234
http://rottweiler.ucoz.ru/forum/20-8287-542178-16-1285783599
http://rottweiler.ucoz.ru/forum/20-4689-203897-16-1223197065
http://rottweiler.ucoz.ru/forum/7-4428-184548-16-1219149394
к "пятому" я случай топикастера отнесу. Мне чО-то кажется что там еще не "доиграли"...
Quote (АСТИАНАКС)
именно ксенофоб
Так много наблюдали за Волком? Не присуща Волкам какая-либо "ксенофобия". Охотничья, поисковая осторожность (просто жизнь такая...). А по улицам отдаленных деревень ночью он ходит весьма спокойно - лишь-бы не "засекли"... Причем - Волк - это не лиса какая-нибудь... Он не "кур таскать" приходит. Просто - на разведку, из любопытства. И на контакт с Человеком Волк пусть настороженно, но идет. Нету ксенофобии... Только специфическое поведение соответственно "среде и условиям обитания". Та-же модель поведения и у "одичавших собак, сбившихся в стаю".
Quote (АСТИАНАКС)
Речь не идёт о бездомных собаках, у которых нет хозяев
Ну так ведь не от психики Собаки зависит - есть у нее текущий Хозяин или "куда-то делся"... Пример-то прост - измени условия существования и получишь другую модель поведения.
Quote (АСТИАНАКС)
Какой периметр, объясните пожалуйста?
Да в стаях периметр. Написал-же. В волчьих и "дико"собачьих... Периметр территории, периметр "охраны".
Quote (АСТИАНАКС)
мне крайне редко приходилось видеть сук, приносящих щенкам корм
сука должна быть с нормальной психикой исходно, с нормальным течением беременности (токсикоз и психоз беременных и собакам присущ) и, в конце концов - суку нормально кормить нужно в период лактации и с прикормом/отъемом щенков более точно определяться.
И вот хоть убейте меня - у меня перед глазами постоянно более 20 разномастнейших собак (большинство роттвейлеры но вперемешку с винегретом из прибившихся дворняг побольше и поменьше) - нормально все с "приемом пищи" у собак. Мелкие и средние даже жрут из общих посудин... Да я в жизнь не поверю, что у какого-либо нормального Владельца с количеством собак более одной возникают какие-то проблемы с "борьбой за хавчик". По крайней мере - в большинстве случаев (исключения всегда будут - собаки разные попадаются).
"Психосостояние" Хозяина/Вожака определяет текущее "психосостояние" стаи. Как-бы громко это не звучало.


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".

Сообщение отредактировал Дядя_Вова - Среда, 07.Мар.2012, 18:22
 
АСТИАНАКСДата: Среда, 07.Мар.2012, 23:00 | Сообщение # 30
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Также конкретные примеры доминантного поведения собак в отношении человека.
Пример 1. Не вижу доминантного поведения, речь идёт о 3х месячном ЩЕНКЕ! Элементарное игровое поведение, с преобладанием охотничьей игры. При доминантной агрессии собаки не кусают за руки, за ноги, доминантная агрессия направлена в область лица прежде всего. Так сказать, это личное. В данном случае проблема в том, что у щенка отсутсвуют блоки агрессии, ограничивающие силу укуса. Деффект социализации, при котором ему не объяснили, что играть надо аккуратно. Другой щенок в ответ на сильные укусы ответил бы агрессией протеста-дал бы сдачи. Как аукнется, так и откликнется. Хозяйке надо дать сдачи, как бы это сделал четвероногий сотоварищ по играм.
Пример 2. Вот вам агрессия протеста. Понаслушавшись советов, начали давать тумаков за порыкивание. С года начала отвечать. А что вы хотели!? Собака сильная по характеру, начала всё более активно протестовать против грубости и несправедливого наказания. Поведение протеста не является к проявлениям доминантности. В стае ещё и последняя сикильдявка имеет свои права и при нарушении прав протестует. Это только люди считают, что собака в любом случае должна держать губу, как бы её ни притесняли. А тут бедную собаку довели до невроза обстановкой в семье-она с детства видела, что права отстаиваются насилием-и сама так же поступала. Кстати, поведение протеста чаще всего путают с доминантным поведением.
Пример 3. Тоже прежде всего вижу защитную реакцию собаки-стремление защищать одного из членов семьи, который по мнению собаки, подвергается нападению. Сомнения в доминантности его поведения, собаки не начинают доминировать в 8 лет! Скорее резкое снижение порога раздражительности, как будто собака в самом деле в стрессе, очень может быть что больна. Или испытывает боль или в самом деле опухоль в мозге.
Пример 4. Ревность,тяжёлый стресс от того что в доме появился ребёнок. Собака явно чувствует себя задвинутой, страдает от недостатка внимания и обижается-не усмехайтесь, собаки могут сильно обижаться. Этот укус за руку-перелившееся через край раздражение. Тоже не вижу доминантного поведения.
И наконец пятый пример с доминированием вообще никак не соприкасается-сексуальная игра.
Почитала посты-и почти все кричат-доминирование, показать кто в доме хозяин, дрессировать! Прессовать! А притом в случае стресса прессинг и жёсткая дрессура скорее всего только усугубят ситуацию. Пример 4: Собака и так выстрессована, комплексует от того, что её меньше любят, меньше общаются, ребёнок раздражает, а ему всё внимание к тому же. Тут не давить собаку надо, а наоборот, дать ей почувствовать, что она по прежнему любима, почаще хвалить, побольше ласкать, не изолировать от ребёнка, наоборот, ходить вместе на прогулки-желательно ВСЕМ ВМЕСТЕ.
Короче, доминантное поведение-очень специфическое,по отношению к людям проявляется очень редко. Как правило с ним путают иные аспекты: охрану ресурса, протест, стрессовую агрессию.
Что касается остальных моментов. Я сама лично за волками не наблюдала, но мне достаточно наблюдений Мича и его последователей, Баридзе или Чаньи. И это они утверждают, что волки-ксенофобы. И то, как идёт на контакт волк, не сравнить с контактом собак. Волк, даже и ручной, держит дистанцию, живёт РЯДОМ с человеком, но не ВМЕСТЕ с ним. Не подчиняется правилам и не приспосабливается к вам. При попытке ограничить или принудить агрессивен. И собаки одичавшие, бездомные, родившиеся и выросшие на улице, ближе к волкам, нежели к нашим домашним собакам. Поэтому наши ротвейлеры, потерявшись, крайне редко прибиваются к таким стаям, обречённые без помощи человека.
И опять по поводу корма. Хоть с какой психикой сука, дайте ей кусок мяса, и она его сожрёт сама, щенкам не отнесёт. Через мои руки прошли десятки сук, своих личных и питомниковых, но я помню только одну, которая приносила и отрыгивала своим щенкам кашу с мясом. Остальные в лучшем случае не отбирали у щенков их еду. Притом это были прекрасные матери, без проблем выносившие, родившие и выкормившие помёты. С материнским инстинктом у них был порядок. И охрана миски прежде всего заметна именно у щенков, у взрослых собак обычно это проходит само, даже и без репрессивных воспитательных мер. Взрослые собаки едят как правило без конфликтов-и не только ваши. Да, американские кокеры (более фетализированные чем ротвейлеры) гораздо чаще скандалят из-за жратвы и пытаются шариться в чужой миске.


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » Нелепая тема у кобелей... (как такое может быть с ДЕВОЧКОЙ!!!!)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007