Воскресенье, 19.Май.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Noris v. Gruntenblick - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Модератор-7, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » РАЗВЕДЕНИЕ. » Экстерьер и разведение. » Noris v. Gruntenblick
Noris v. Gruntenblick
IvAnДата: Понедельник, 06.Авг.2007, 20:16 | Сообщение # 1
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 620
Статус: Offline
 
FerrumДата: Понедельник, 06.Авг.2007, 23:18 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 9426
Статус: Offline
моя любимая собака... легенда...
дед Фэррума и прадед Джокера...




Добавлено (06.Авг.2007, 22:52)
---------------------------------------------
отец - Фалько ф. Грюнтенблин

Добавлено (06.Авг.2007, 22:53)
---------------------------------------------
мать - Адди ф. Херенхольц

Добавлено (06.Авг.2007, 23:03)
---------------------------------------------
нашла ещё у себя

NORIS V GRUNTENBLICK
. FALKO VOM GRUNTENBLICK 62273 HD-FREI SCHH III FH AD IPO III GEKORT BIS 05.10.88
М. ADDI VOM HERRENHOLZ 66908 HD+/- SCHH III FH AD

KÖRBERICHT VOM 26.09.93 IN SENNFELD (WULFF/ FREIBURG/ HEDTKE)
Большой, безупречного сложения кобель о хорошей формой головы. Уши правильного постава, правильно несет. Глаза темно-коричневые/2а/. Пигмент пасти темный, в углах пасть несколько осветлена. Безукоризненной формы грудь, прямая линия верха. Крепкие, прямые конечности, углы сочленений в порядке. Безукоризненная структура шерсти. Правильно распределенный подпал, на груди несколько неясный. Динамичные движения, на момент опи¬сания несколько прихрамывает на переднюю правую конечность. Полнозубый. Ножницеобразный прикус. Охранные качества и стремление к борьбе оч. высокие. Жесткость хватки и мужество оч. высокие. Выстрелов не боит¬ся.
Керунг - /рекомендован к плем. использованию/ - до конца возраста племенного использования, /от 26.09.93 г. Фрайбург, Хедке/

Добавлено (06.Авг.2007, 23:16)
---------------------------------------------

в своё время, мне в инете попалась интересная статья о Норисе, написаная Ольгой Гринь, надеюс, никто не будет пртив - если я её размещу...

ЛЕГЕНДАРНЫЕ РОТВЕЙЛЕРЫ
NORIS vom Grüntenblick
по материалам Ольги Гринь
Рассказ о Noris vom Grüntenblick - одном из наиболее значительном представителе ротвейлеров - можно было бы назвать так "8 лет, которые потрясли ротвейлериный мир" - столь велико было влияние его самого, его детей, внуков и правнуков на формирование "лица породы" последнего десятилетия XX века. Наверняка каждый ротвейлерист, уже искушенный или только начинающий, знает о Норисе, был наслышан и восторгался громкими триумфами этой собаки и его потомков, а кого-то возможно постигло разочарование, связанное с неоправдавшимися надеждами. В любом случае, когда дело касается Нориса, равнодушных в обсуждении этой темы нет. Кто же он, Норис, при пристальном рассмотрении, какова же была мирская судьба?
Своему появлению на свет Норис обязан семье Гаа, которые разводили ротвейлеров задолго до рождения своего самого знаменитого питомца. Родители Нориса жили в питомнике. Помет был получен 3 декабря 1988 года. Помет состоял из шести кобелей и одной суки. Недостатков и племенного брака в этом сочетании не прослеживалось. В отличие от предков большинства выдающихся собак, родители Нориса не были украшены какими-либо громкими титулами и званиями, под их кличками в родословной скромно стояли лишь сведения о дисплазии и наличии дрессировки.

Отец Нориса - Falko vom Grüntenblick был в целом средней собакой, небольшого (63 см) роста, достаточно крепкий в кости, голова некрупная, но довольно рельефная. Углы передних конечностей развиты весьма умеренно, задние отличались хорошей длиной костей. Хорошая шерсть, темный подпал. Фалько был свободен от дисплазии, имел SchH III и IPO-3, а также керунг. По материнской линии Норис - сын Addi vom Herrenholz, для нее этот помет был первым. Адди среднего роста, достаточно крепкокостная, несколько высоковатая на ногах сука. Светловатого окраса обширной площади. Голова отличалась скорее хорошим профилем, чем объемами. Адди имела переходную форму дисплазии (+/-), была дрессирована по SchH III.
Если подойти к анализу происхождения этого кобеля формально, то можно отнести его к представителям старой и в настоящее время практически нежизнеспособной линии Alleo vom Wallgraben через Kai von Tengen. Но положительные наследственные качества Нориса были определены во многом наличием достаточно ощутимого (III - IV) инбридинга на Ives Eulenspiegel, через бабку, топ-суку начала 80-х, чемпионку Европы 1984 года Bea von der Hembachbrücke. Стоит обратить внимание на то, как похож типаж будущих "норисовичей" на архивное фото Беа. Инбридинг на Беа был осуществлен через родных брата и сестру Falko vom Grüntenblick и Face vom Grüntenblick, но впоследствии влияние Беа на наследственность Нориса оказалось несравненно сильнее, чем Kai von Tengen.
В 1990 году оставленный в питомнике Норис начинает свое победное шествие по выставкам Германии. В этот год он стал Юным Чемпионом Клуба, затем два года подряд получает титул Чемпиона Клуба, а в 1993 году становится Чемпионом Европы. Также Норис обладал титулами Интерчемпиона, Чемпиона VDH, сертификатами SchH III, IPO-3. Допуск к разведению (ZTP) Норис получил в 1990 году. Первый керунг у кермайстеров Медина и Фауснера Норис получает 10 мая 1992 года, находясь в самом расцвете лет, а второй, пожизненный (EzA) керунг, в 1993 году:
"Крупный, безупречно сложенный кобель с отличной головой, правильного постава ушами, темно-коричневыми глазами (2а), с темным пигментом пасти (уголки рта чуть осветлены). Безупречного строения грудь, прямая линия верха, мощные прямые передние конечности, углы в норме. Безупречные размашистые движения. Полноценный ножницеобразный прикус. Мужество, жесткость, самостоятельность, внимание, боевые и охранные качества очень высокие. Безразличен к выстрелу. Неустрашимость: высокая; темперамент: высокий; управляемость: высокая; недоверчивость: достаточная; возбудимость: средняя. Высота в холке 66 см, глубина груди 30 см, вес 52 кг, длина туловища 76 см, обхват груди 29 см, голова 15 см, морда 9,5 см."
Из вышеперечисленных характеристик следует, что Норис представлял собой крупного массивного кобеля с очень породной сухой головой. Кроме этого следует отметить, что у Нориса была практически идеальная шерсть и светло-коричневый подпал.
Наиболее известны однопометники Нориса - кобели Naldo и Norek, а также сука Nicky. Нальдо и Норек не отличались внушительными габаритами. Оба кобеля имели ZTP ADRK, хотя Нальдо принадлежал известному голландскому ротвейлеристу К. Геертсу. Ники всю жизнь прожила в Германии, имела ZTP и керунг. Тем не менее, ни один из родственников Нориса не смог даже близко сравниться с ним по титулованности и с его успехами как производителя.
После многочисленных громких побед Норис сразу же занял лидирующие места в рейтингах ведущих кобелей-производителей начала 90-х и эти позиции он удерживал прочно, всю свою долгую жизнь, вплоть до окончания срока племенного использования. Довольно быстро дети Нориса привлекли пристальное внимание специалистов и шквал популярности превратился в то время в настоящую "норисоманию". Имя Нориса стало нарицательным, когда говорилось о хорошем производителе. На этом выдающемся производителе строилась стратегия уже известных питомников и зажигались новые звезды молодых, совсем еще юных заводчиков.
Так на основе использования Нориса существенно продвинулся и развился в мощный племенной центр питомник Х. Менцемера "von der Bleichstrasse". От вязок с Норисом там получены такие замечательные собаки как Jackomo von der Bleichstrasse, Jana von der Bleichstrasse, Olympia von der Bleichstrasse, Quenda von der Bleichstrasse. Кульминацией признания трудов этого заводчика была победа дочери Нориса Magi von der Bleichstrasse на выставке ADRK в 1990 году.
Огромную известность получили имена питомников "Handschuhsheim" и "Brunnenweible" благодаря вязкам дочерей Chris vom Obergrombacher Schloss: Baika von Handschuhsheim и Farah von Burgthann с Норисом. От Байки были получены замечательные кобели - Ferro von Handschuhsheim и Gringo von Handschuhsheim, а от Фары - Hakim vom Brunnenweible и Hassan von Brunnenweible. И те и другие широко используются в разведении и в наши дни.
Удачны были пометы "D" и "F" "Duracher Tobel", давших таких заметных собак, как Falko vom Duracher Tobel, Dingo vom Duracher Tobel и Dux vom Duracher Tobel. Великолепные образцы породы - это питомцы "vom Oeterkotten" - Hoss и Hella, суки из <2 помета Бургтанн, а также Konan von Hennekamp - сын Нориса от дочери Iwan vom Fusse der Eifel по кличке Ruby vom Hennekamp. Несомненно, что основным продолжателем Нориса в современной популяции являет его сын King vom Schwaiger Wappen, чемпион Германии и Европы, от дочери Doc von der Teufelsbrüke - Rena vom Schwaiger Wappen.
Следует заметить, что потомство Нориса отличалось однотипностью. Но уже в самой массе потомков можно четко дифференцировать два основных типа, отличающихся в основном габаритами и типом строения головы. Первый тип - "прогрессирующая" группа - это классический типаж Нориса - крупные, костистые, со средними углами зада, собаки благородного облика, имеющие коричневый подпал, очень сходные с потомками Ивеса. В основном такие собаки были получены на сука - потомках Ивеса. Второй тип - "регрессирующая" группа - это собаки среднего мелкого роста с проблемами в строении плечевого пояса, слабостью диафрагмального позвонка и очень длинными рычагами задних конечностей. Их отличал достаточный костяк и тяжелые клиновидные головы с хорошо поставленными ушами. Представители группы имели очень яркий, насыщенный цвет подпала.
К первой условной группе относились многие известные победители - Hakim vom Brunnenweible, Jackomo von der Bleichstrasse, Ferro von Handschuhsheim и Gringo von Handschuhsheim, Hoss vom Oeterkotten, King vom Schwaiger Wappen, Konan vom Hennekamp. Они, соответственно оставили более глубокий и важный след в породе, чем представители второй, менее прогрессивной плеяды потомков великого Нориса. Во второй половине жизни Норису приходилось выдерживать конкуренцию уже со стороны своих звездных потомков, но даже при столь мощном давлении подросших "норисят", в более поздние годы использования Норис дал таких знаменитых ныне собак как Morro vom Hause Marker, Ex vom Buchenplatz и Corro vom Waldhang.
Потомство Нориса широко представлено и в пространстве СНГ. Так "первой ласточкой" была вязка с Норисом в крупнейшем литовском питомнике "Rojaus Slenio" суки Lissa is Rojaus Slenio. От этого сочетания широко были известны и использовались в разведении - мульти-чемпионка Natja is Rojaus Slenio, чемпионы Nando, Nikko, Netti is Rojaus Slenio, из Германии были привезены прямые потомки Нориса - Groll v. Wolfert Turm, ЧР Banja v. Herrenbaden и Gismo v. Goldsteintor. Из Венгрии в Россию были привезены -сын Нориса Chris v.d. Wasserwald и внуки Нориса через Brando v.d. Wasserwaden, ЧР Pullin Gulo Adu и Aprod, ЧР Vicky Strombar, на Украине живет Zintia v.d. Berirk Sibzehnte, также внучка Нориса через Брандо. По прямой мужской линии в России хорошо известны внуки Нориса через Hakim v.d. Brunnenweible Q-помета, вывезенные из Германии.
Безусловно, что в потомстве Нориса, наряду с очевидными достоинствами есть и недостатки, такие как проблемы в строении зубной системы, проблемы в строении плеча. Но все же подводя итог, замечу, что немногие производители имеют столь разветвленное и активно влияющее на состояние популяции потомство. Свои несомненно положительные качества дети, внуки и правнуки знаменитого предка отчетливо передают по наследству.
Норис, прожив на свете неполные 10 лет озарил и сделал намного лучше поголовье породы, его присутствие украшало многие выставки, а качество его детей поднимало ранее малоизвестные племенные питомники на недосягаемую для других в свое время высоту. По количеству ярчайших потомков Норис несомненно является одним из лидеров, ушедшего века. И хотелось бы надеяться, что именно в замечательной плеяде потомков Нориса еще взойдет и вновь покорит всех новая, не менее яркая и значительная звезда - великий производитель, достойный своего грандиозного предка.



Спасибо тем,кто нам мешает,Кто нам намеренно вредит,Кто наши планы разрушает, И нас обидеть норовит ! О,если б только эти люди Могли понять,какую роль Они играют в наших судьбах Нам,причиняя эту боль!Ну,как мудреть и развиваться Без этих добрых - злых людей ? Из ими созданных препятствий,Возникнут ТЫСЯЧИ идей, Наполненных добром и светом ! И повторю я им сто раз: "СПАСИБО ВАМ ЗА ВСЕ, ЗА ЭТО!!! Ну, чтоб Я делала без ВАС"??!!


Сообщение отредактировал Ferrum - Понедельник, 06.Авг.2007, 23:22
 
NevskayaДата: Вторник, 07.Авг.2007, 00:44 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 9968
Статус: Offline
Ferrum,
Татьяна, молодец! Требуем продолжения банкета!
Как до Ф.Э.Викинга (Файтер Эрфольг, не подумай чего) дойдешь - свисти, фоток подброшу!


Сайт о минилошадках моей дочери. Заходите!
http://www.mini-pony.ru
 
TTigraДата: Вторник, 07.Авг.2007, 02:07 | Сообщение # 4
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Танюш, очень интересно, спасибо!!!

 
FerrumДата: Вторник, 07.Авг.2007, 22:05 | Сообщение # 5
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 9426
Статус: Offline
ну я немного продолжу...
мои любимые дети Нориса...

Натья иш Рояус Сленио (как я восхищена этой собакой wacko )


Добавлено (07.Авг.2007, 21:56)
---------------------------------------------
и Нандо иш Рояус Сленио



Добавлено (07.Авг.2007, 21:58)
---------------------------------------------
живы ли они сейчас, я к сожалению не знаю... sad :( sad
Натья - жила в Украинском питомнике Альянс и Нандо в "Тверском доме"

от Натьи рождена мама моего Джокера - Голди Альянс (соответственно она внучка Нориса)

Добавлено (07.Авг.2007, 22:01)
---------------------------------------------
от Нандо же у меня живёт мой Фэррум (соответственно Фэррум тоже внук Нориса)


Добавлено (07.Авг.2007, 22:05)
---------------------------------------------
тоже внучка Нориса (сестра Фэррума) - Фанта-Феррари с Троицкого поля



Спасибо тем,кто нам мешает,Кто нам намеренно вредит,Кто наши планы разрушает, И нас обидеть норовит ! О,если б только эти люди Могли понять,какую роль Они играют в наших судьбах Нам,причиняя эту боль!Ну,как мудреть и развиваться Без этих добрых - злых людей ? Из ими созданных препятствий,Возникнут ТЫСЯЧИ идей, Наполненных добром и светом ! И повторю я им сто раз: "СПАСИБО ВАМ ЗА ВСЕ, ЗА ЭТО!!! Ну, чтоб Я делала без ВАС"??!!


Сообщение отредактировал Ferrum - Вторник, 07.Авг.2007, 22:02
 
kashmarikДата: Среда, 08.Авг.2007, 00:18 | Сообщение # 6
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Спасибо! Очень интересная информация. Тем более что наш Аргоша правнук Нориса по маме. А Натья из Альянса по моему жива.

Аргоша охраняет дачу.


Лучше ротвейлера может быть только два Ротвейлера.

 
LudmilaДата: Среда, 08.Авг.2007, 04:53 | Сообщение # 7
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 479
Статус: Offline
Что ж и моя собака потомок Norisа vom Grüntenblick


Рус Шварцмэйстер Бэккер
И здесь
 
NevskayaДата: Среда, 08.Авг.2007, 12:24 | Сообщение # 8
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 9968
Статус: Offline
Ludmila,
Уже на многих форумах говорила - красавец!

Моя внучка Balou - и, соответственно, прямой потомок Нориса-
Невский Триумфатор Number One (Кира)



Сайт о минилошадках моей дочери. Заходите!
http://www.mini-pony.ru
 
Sheri66Дата: Суббота, 11.Авг.2007, 15:50 | Сообщение # 9
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1454
Статус: Offline
Моя старшая-внучка Балу, а младшая- инбридинг на Балу 2х3

 
NevskayaДата: Суббота, 11.Авг.2007, 20:17 | Сообщение # 10
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 9968
Статус: Offline
Sheri66,
вот и я подумываю о сходной комбинации!


Сайт о минилошадках моей дочери. Заходите!
http://www.mini-pony.ru
 
Sheri66Дата: Воскресенье, 12.Авг.2007, 21:33 | Сообщение # 11
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1454
Статус: Offline
Nevskaya,у нас удачный помет получился, все как на подбор smile

 
alvartДата: Пятница, 24.Авг.2007, 14:22 | Сообщение # 12
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline

Это мой Майк(его правда уже год, как нет(((), внук Нориса по матери.
Чемпион России, Интерчемпион

 
NevskayaДата: Вторник, 28.Авг.2007, 13:12 | Сообщение # 13
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 9968
Статус: Offline
ФАЙТЕР ЭРФОЛЬГ ВИКИНГ

Юный Чемпион Латвии,Юный Чемпион России,Чемпион России, Чемпион Молдавии, Чемпион молдавского Национального клуба.2xCACIB,12xCAC,12xBOB,4xBiG,2xR.BiG,R.BJ
Один их лучших сыновей известного немецкого производителя Balou vom Silberblick, инбридинг 3х3 на Noris v. Gruntenblick, внук Чемпиона Европы, Германии, Интерчемпиона King v. Schwaiger Wappen, внук одной из красивейших сук, юного Чемпиона Европы-93,Chiwa v. Vilstaler Land.
Совсем еще молодой. Таким я его увидела в день «свдьбы» с моей Катей

А это взято с сайта питомника

Добавлено (26.Авг.2007, 15:15)
---------------------------------------------
Ну и, собственно, сам Балу во всем своем великолепии

Добавлено (28.Авг.2007, 13:12)
---------------------------------------------
Чемпион Европы
King vom Schwaiger Wappen
Noris v. Grüntenblick x Rena v. Schwaiger Wappen
ZB-Nr.: 092856
HD-frei, ED-frei, BH, AD, ZTP, VPG3, IPO3, FH1
Int./Dt. VDH-CH, Ö-KS'00, FCI-ES'00

Warina v.Vilstaler Land (King vom Schwaiger Wappen x Chiwa v.Vilstaler Land)



Сайт о минилошадках моей дочери. Заходите!
http://www.mini-pony.ru


Сообщение отредактировал Nevskaya - Воскресенье, 26.Авг.2007, 15:50
 
Sheri66Дата: Пятница, 31.Авг.2007, 10:34 | Сообщение # 14
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1454
Статус: Offline
Nevskaya, Наталия, привет, спасибо огромное!!!!!!!!
Quote (Nevskaya)
ФАЙТЕР ЭРФОЛЬГ ВИКИНГ
наш папа и дедушка!!!!!! smile


 
NevskayaДата: Пятница, 31.Авг.2007, 11:03 | Сообщение # 15
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 9968
Статус: Offline
Sheri66,
так и остальные - Ваши предки!


Сайт о минилошадках моей дочери. Заходите!
http://www.mini-pony.ru
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » РАЗВЕДЕНИЕ. » Экстерьер и разведение. » Noris v. Gruntenblick
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007