Пятница, 03.Май.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Собака "для себя" - Страница 3 - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » УПРАЖНЕНИЯ В КРАСНОРЕЧИИ. » Дискуссионный ринг. » Собака "для себя" (статья на зоопортале)
Собака "для себя"
akifaДата: Воскресенье, 16.Сен.2007, 16:23 | Сообщение # 31
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Да уж, горячо тут у Вас. Разрешите присоединиться и высказать свое мнение.
Мне кажется, что в статье говорится именно о тех "горе-владельцах", берущих "Собаку для себя", которые ничего не хотят вкладывать. ни силы, ни время, ни средстава.
Quote (Татьяна)
Человек, купивший СОБАКУ ДЛЯ СЕБЯ, заранее настроен на то, чтобы не вкладывать в нее ни денег, ни времени, ни труда. Он начинает что-то предпринимать, когда неизбежные проблемы с животным уже просто берут за горло.

Или вовсе выгоняет на улицу. Не собаки, нет проблем.

Quote (skiminoc)
Беря СОБАКУ ДЛЯ СЕБЯ, человек как бы говорит: <Я не хочу задумываться над качеством будущей собаки. Я не хочу вкладывать труд и мыслительную энергию в поиски какой-то четвероногой жар-птицы. Я не хочу напрягаться и поддерживать правильный рацион, тем более, что для этогоопять-таки нужно куда-то идти, что-то узнавать, и вообще суетиться. Поэтому кормить собаку будем на свой страх и риск: что сами едим - изредка дадим, а так что придется. Мы же для себя собаку держим, какая разница, что она ест и в какой форме пребывает. Дрессировка? А зачем она нам? Наш Рекс и так вполне покладистый. Выставки? А что они нам дают? Ну что?>

Речь не идет о собачниках, которые не выставляют своих собак на выставках, но при этом делают все, что бы их соба жила полной жизнью.
Ведь совершенно не важно, выставляешь ты своего любимца или нет (каждому свое), тут дело-то в другом. Я, например, точно знаю, обязательно возьму собаку-потеряшку, когда будет достроен дом. И о ней я буду заботится абсолютно так же, как и о Баське (выставочной собаке). Да, она не будет выставляться, но она будет любима и окружена заботой. И в нее я буду вкладывать ровно столько, сколько в Баську
Должна быть ответственность. А, не так: "хотим собачку, но делать ничего не хотим. Это же собака, сама по себе вырастет. Что ей нужно? Корм, витамины и т.д.? Да вот еще, пусть ест то, что мы не доели за ужином. "

Мне кажется так. Может я и ошибаюсь, но это мое мнение.

 
skiminocДата: Воскресенье, 16.Сен.2007, 17:50 | Сообщение # 32
Главный по тех.вопросам
Группа: Проверенные
Сообщений: 2121
Статус: Offline
МаринаТ, akifa, +1

Добавлено (16.Сен.2007, 17:50)
---------------------------------------------
Продолжая поиски в инете, обнаружил, что эта тема весьма обсуждаема. Привожу здесь ещё одно, на мой взгляд интересное высказывания, с целью дать пищу для дальнейших размышлений и высказывний:

Статья, безусловно интересная. И красивая. Но - спорная.
Я ее прочитала в питерском журнале для собаководов "Заводчик"
( http://www.zavodchik.borda.ru/?1-1-0-00000...-0-0-1180709657 )

личное и субъективное мнение - вот оно

СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ - 2

Опубликованная во втором номере статья «Собака для себя» не может не вызвать отклика. Думаю, все далеко не так мрачно, как представляется автору статьи.

Что же за зверь такой – собака «для себя»? Действительно ли она – «бомба замедленного действия, заложенная в фундамент всего собаководства»?

Начнем с главного – с человека, который заводит собаку «для себя». Нет, это вовсе не люди, которым тяжело напрягаться и узнавать что-то новое. Не те, кто не желает вкладывать в собаку душу, время и деньги. Не те, кому не хватило денег, чтобы купить собаку шоу-класса.
Как правило, это люди, которые слишком заняты для того, чтобы в свободное время заниматься тем, что им не интересно. Собаку они заводят сознательно, четко определяя ее место в своей жизни – друг, компаньон. Большая умница, любимец детей, забавный шутник, энергичный и деловитый пес, серьезный зверь – нужное подчеркнуть. Заводя собаку, такой владелец четко представляет, что именно во владении собакой его привлекает – вот я гуляю с собакой, вот мы с ней на утренней пробежке, вот мы вместе – на шашлыках, вот мы катаем детей на санках, вот я выбираю ей новый поводок, вот она ждет меня возле магазина, вот я прихожу домой, а она радуется…
Очень часто собаку «для себя» заводят люди, которым когда-то, в далекие времена «единственного в городе клуба», достался щенок, на которого клуб возлагал большие надежды. И если владелец не хотел получать щенков от своей суки – это были целиком и полностью его проблемы, потому что «послушайте, гражданин, мы уже включили Вашу суку в план вязок на следующий год!». И приходилось – вязать и, жертвуя отпуском, выращивать щенков в коммуналке, когда в одной комнате – три человека и (боже мой!) уже девять собак, потому что куда мог деться владелец-индивидуал во времена всеобщего планирования? Вот такие «разведенцы поневоле» и заводят теперь собак «для себя», опасаясь клубных деятелей, а для гарантии – заводят собаку без родословной, чтобы уж наверняка быть избавленными от руководящих указаний клуба.
Впрочем, что там далекие времена, тогда щенков продавали в месяц и они были гарантировано «хозяевоустроены». Еще одна категория владельцев собак «для себя» - тот, кто на спаде популярности конкретной породы решил повязать свою приличную собаку с родословной. Его щенкам умилялись породники, щенки были супер, у них был всего один, но существенный недостаток - они не продавались! Просто потому, что щенков «его» породы было слишком много. И его потрясающие щенки задержались надолго, постепенно становясь уже не щенками, а собаками, и он лихорадочно искал им хороших хозяев (потому что плохим не отдавал, рука не поднималась, несмотря на доедаемый щенками диван и прочие чинимые разрушения квартиры…), и понимал, что еще немного – и хозяев можно будет уже не искать, потому что и он привязался к этой банде, и они к чужому не пойдут (не зря же ими восхищались породники!)… И когда приходит пора заводить новую собаку, он решает твердо, что эта собака будет – только «для себя». БОЛЬШЕ. НИКОГДА. НИКАКИХ. ЩЕНКОВ.
А еще есть спортсмены, которые в юности занимались многоборьем со служебными собаками. А потом перестали, потому что – семья, дети, бытовая неустроенность… И вот всё наладилось, принято решение: собаку - брать. Но заниматься с ней серьезно, мотаться по соревнованиям, как раньше, - нет ни сил, ни времени, ни энтузиазма. Конечно, он пройдет с собакой и ОКД, и ЗКС, и многому еще ее научит, но как профессионал назвать ее ни спортивной, ни рабочей просто не сможет, потому что ни одного соревнования с ней не выиграет и на границу служить не пойдет. Так, собака с задатками, «для себя» - не более.
А еще есть люди, которые категорически выступают против конкурсов красоты, причисляя к ним и собачьи выставки. Они никогда не допустят участия их любимца в этом «вселенском безобразии».
И есть собственники, которые тяжело переносят сам факт сравнения единственного и неповторимого животного с ему подобными. Не знаю, почему, – да и какая разница? И сами не сравнивают, и судьям не дадут. Вот и получается, что их собака – только «для себя».
Есть хозяева, подверженные стрессам, для которых экзамен (не важно, чей – собственный или собачий), выставка, поездка – сложное испытание. Если их удается вывести «в свет», на собачью выставку, то ночь перед выставкой они не спят, на выставке пугают окружающих безумным взглядом и дрожащими руками, а если им повезло найти своей собаке хендлера, то их уже не на, а за рингом отпаивают … м-м-м, нет, не валерьянкой, но чем-то навроде того. Первая выставка становится для них последней. Вне зависимости от качества собаки и полученной ею оценки.
И люди, которым просто не принимают весь этот «бег цирковой лошади по кругу» - возможно, им просто не объяснили, как это здорово. На форуме:

[sonka] Видела объявление: «Питомник предлагает на совладение щенка, сука, 4 месяца» Что такое «совладение»?
[11111] Как правило, это значит, что ты на халяву (ну или почти на халяву) получаешь шикарную собаку, которую заводчику ЖАЛКО продавать в другой город. За это, как правило, тебя научат с восторгом (куда ты на фиг денешься?!) воспринимать выставки, грамотно показывать зубы (собачьи) и изящно бегать по кругу. За это ты, скорее всего, заболеешь выставками насмерть, будешь тратить на них огроменное количество денег и времени (отпрашиваясь с работы, потому что "в Ижевске (Сыктывкаре, Москве, Самаре..., далее везде) ТАКАЯ МОНОПОРОДКА!!!" (и кстати - ты узнаешь, что такое монопородка)). Еще за это ты будешь вязать свою собаку с кем велит заводчик (целиком и полностью поддерживая его точку зрения) и потом ОТДАВАТЬ ЩЕНКОВ НА СОВЛАДЕНИЕ, потому что продавать их к черту на кулички (а только там собак покупают за деньги, которых они стоят!) тебе ЖАЛКО, а оставить себе четвертую (!!!) нет никакой возможности. You are welcom!
[sonka] ОФИГЕТЬ! И зачем это надо? Я, например, очень хочу завести себе лабрадора-ретривера. Но теперь я точно знаю, что брать его на совладение не буду. Я хочу собаку для дома, для семьи, чтобы она радовала нас своим присутствием.

Показательно, не правда ли?
В последнее время часто собак «для себя» заводят достаточно обеспеченные люди, которым для полного счастья не хватает только собаки во дворе собственного дома. С ней общаются, гуляют (хотя и не каждый день), ее дрессируют, не настаивая на четкости выполнения, требуя только того, чтобы команды выполнялись. Найти специалиста, который будет приезжать на дом и заниматься с хозяином и собакой в привычных для них условиях, экономя время хозяина, - не проблема. Но с собакой не пойдут на выставку, потому что это – время, которое хозяин не готов тратить таким образом. Сходить с собакой на речку – да, пройти курс послушания – да, убить полдня/день ради оценки/титула – нет. «Мы и так ее любим». И ведь, согласитесь, любой отдельно взятой собаке гораздо полезнее сходить на речку, чем на выставку!
И много, много еще категорий владельцев собак «для себя».
А что же собаки? А собаки самые разные – и породистые (с родословными, в том числе крутыми, и без них), и собаки категории «ХБ» (ХБР, ХБО – «Хотел Быть ротвейлером», «Хотела Быть овчаркой», но не получилось), и собаки, явно не принадлежащие к определенной породе. Но больше всего – конечно, собак с родословными попроще и без родословных вовсе.
Наносят ли «собаки для себя» вред породе? Временами. Чертовски обидно видеть кобеля, по экстерьеру способного выигрывать монопородки, а по психике близкого к идеалу, взятого «для себя» хозяином, который принципиально против участия в выставках. Против – и всё. Если заводчик все-таки уговорит его выйти один-единственный раз на выставку ради получения оценки, если найдутся энтузиасты, готовые вязать свою суку с нетитулованным кобелем, и еще много-много всяких «если» - кобель оставит с десяток потомков, и не от лучших сук. Столь скромный результат, конечно, не сравним с той пользой поголовью, которую принес бы тот же кобель в руках фанатичного породника. Но это, пожалуй, единственный случай, когда владение собакой «для себя» способно нанести вред породе.
Впрочем, и здесь все относительно – что хуже для породы: шикарная собака, не оставившая потомков из-за того, что брали ее «для себя», или посредственный пес, который ценой невероятных усилий «социально активного» хозяина становится Чемпионом России со всеми вытекающими последствиями?
Но даже потенциальный вред породе с лихвой искупается владельцами «собак для себя» тем, что именно они дают возможность счастливо существовать сотням собак, чем-либо выбивающимся из стандарта. Перецветающий пудель, ротвейлер с белым пятном на груди, длинношерстная овчарка, азиат с перекусом – их рождение далеко не всегда предсказуемо, такие подарки преподносят и чемпионы. Здоровые, породистые, харАктерные щенки, не интересующие специалистов, – какова была бы их судьба, если б не желающие приобрести собаку «для себя»? Усыпление во младенчестве? Но такой брак не всегда виден у новорожденного! Проживание у сердобольного заводчика, которому и не нужно такое сокровище, но и устроить его некуда? Та самая «улица» и блуждание по помойкам, которые не даю покоя украинскому эксперту?
Только благодаря людям, о которых много сказано выше, у нестандартной собаки будет дом. Семья. Хозяин. Счастье. Да-да, собака «для себя» всегда и безусловно счастлива. Потому что хозяин любит ее, и не за что-то, а – просто так. Для себя.



_|____|____|____
___|бицца|____|
__| галавой |____
____|сюда|____|__
_|____|____|____|
 
akifaДата: Воскресенье, 16.Сен.2007, 18:36 | Сообщение # 33
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Quote (skiminoc)
Да-да, собака «для себя» всегда и безусловно счастлива. Потому что хозяин любит ее, и не за что-то, а – просто так. Для себя.

Хорошо, если это так

Добавлено (16.Сен.2007, 18:33)
---------------------------------------------
Но, к сожалению, чаще вот так

Quote (akifa)
Человек, купивший СОБАКУ ДЛЯ СЕБЯ, заранее настроен на то, чтобы не вкладывать в нее ни денег, ни времени, ни труда. Он начинает что-то предпринимать, когда неизбежные проблемы с животным уже просто берут за горло.

Добавлено (16.Сен.2007, 18:36)
---------------------------------------------

Quote (akifa)
Человек, купивший СОБАКУ ДЛЯ СЕБЯ,

Я имею ввиду людей, не осознающих ВСЕЙ ответственности за питомца
 
Татьяна@Дата: Вторник, 18.Сен.2007, 10:33 | Сообщение # 34
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Статус: Offline
А помоему, первая статья - это полный пессимизм, а вот вторая дает надежду, что все не так плохо!!!!

Конечно же есть проблемы в виде нерадивых хозяев, но в принципе их все таки меньше чем нормальных ответственных людей!!!!
А если поддаваться панике первой статьи, то от обычных не выставочных больных собак нужно избавляться!!!!

Но они же есть, брошенные, больные, без клейма, с не самыми лучшими породными данными!!! Куда же их девать????
Моя Ланка как раз из таких вот собак "для себя" и что???? Да, она подходит под пример с двумя доберманами (красивая сука и не очень хорошего экстрерьера кобель), ну и что??? Мне так же задают вопрос: "А что это она у Вас такая мелкая???" Я, кстати отвечаю, довольно часто, что собака бралась для себя и на экстерьер и породные данные мы обращаеем внимание в последнюю очередь!!!! Между прочим, я собиралась брать обычную дворняжку с улицы, и забрала бы, если бы он (Ухо) не убежал в неизвестном направлении.



люблю собак!
 
NevskayaДата: Вторник, 18.Сен.2007, 13:22 | Сообщение # 35
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 9968
Статус: Offline
Quote (Татьяна@)
Но они же есть, брошенные, больные, без клейма, с не самыми лучшими породными данными!!! Куда же их девать????

Тех, что уже есть - любить, как Вы любите свою (хорошо, что есть такие люди!)
А в дальнейшем - делать все, чтобы таких появлялось КАК МОЖНО МЕНЬШЕ! Для этого - прежде всего каждому из нас, ротовладельцев, продуманно относиться к появлению потомства от своей собаки. И к выбору будущих владельцев тоже. Еще раз повторю - те, кто начинает разговор про щенка с вопроса о цене, мотивируя это тем, что собака "для себя" - не мои покупатели и щенка у меня не получат.



Сайт о минилошадках моей дочери. Заходите!
http://www.mini-pony.ru
 
Татьяна@Дата: Вторник, 18.Сен.2007, 13:36 | Сообщение # 36
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Статус: Offline
Quote (Nevskaya)
Еще раз повторю - те, кто начинает разговор про щенка с вопроса о цене, мотивируя это тем, что собака "для себя" - не мои покупатели и щенка у меня не получат.

Дааааа, все смешалось в Датском королевстве!!!!!! wink

Я говорила о том, что беря собаку "для себя" не всегда смотришь на экстерьер, родителей и т.д., т.к. порой ни родителей не знаешь, да и экстерьер на фоне болячек уходит на второй план. Хотя, конечно, согласна, что это не верно!!!! Но это уже есть и никуда уже не денешься!!!!

Quote (Nevskaya)
А в дальнейшем - делать все, чтобы таких появлялось КАК МОЖНО МЕНЬШЕ!

Это зависит только от нас!!!!


люблю собак!
 
NevskayaДата: Вторник, 18.Сен.2007, 14:00 | Сообщение # 37
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 9968
Статус: Offline
Quote (Татьяна@)
Это зависит только от нас!!!!

Так и я про это!

Quote (Татьяна@)
Я говорила о том, что беря собаку "для себя" не всегда смотришь на экстерьер, родителей и т.д., т.к. порой ни родителей не знаешь, да и экстерьер на фоне болячек уходит на второй план.

Если спасаете несчастную собаку из приюта - такой подход понятен, и сам поступок вызывает уважение.
Но ПОКУПАТЬ собаку так - вот этого понять не могу. В собаководстве есть очень простое правило: себе покупай ЛУЧШЕЕ из того, что можешь на данный момент позволить. А уж не смотреть на родителей щенка - это, мягко говоря, недальновидно - и чревато, учитывая особенности нашей с Вами породы.
И если такие "щенки для себя" не будут иметь спроса - может, их станет меньше?



Сайт о минилошадках моей дочери. Заходите!
http://www.mini-pony.ru
 
vvpДата: Вторник, 18.Сен.2007, 14:54 | Сообщение # 38
Бессмертный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2681
Статус: Offline
Quote (Татьяна@)
А помоему, первая статья - это полный пессимизм, а вот вторая дает надежду, что все не так плохо!!!!
Татьяна@, абсолютно солидарна.И мысли,и примеры автора второй статьи мне лично как-то ближе к сердцу.Первая статья написана,видимо,заводчиком,который постоянно озабочен продажей щенков.А с автором второй статьи я,видимо,солидарна как заводчик в ПРОШЛОМ.
Quote (skiminoc)
И когда приходит пора заводить новую собаку, он решает твердо, что эта собака будет – только «для себя». БОЛЬШЕ. НИКОГДА. НИКАКИХ. ЩЕНКОВ.

Нынешние мои собаки-это собаки ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ. smile И что в этом плохого?


 
АнДата: Вторник, 18.Сен.2007, 15:00 | Сообщение # 39
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1175
Статус: Offline
Много продают плем брака причем за хорошие деньги. Моя сестра приобрела себе "шикорного мастино неаполитано"!! с жутчайшим перекосом прикуса (десна верхней челюсти скошена в одну сторону, нижней в другую), вражденным и неисправимым даже хирург. вмешательством. тоже по незнанию, а хотели выставлять и дрессировать. привели на выставку, узнали о его зубах !!! были в ужасе, теперь живет пес сам по себе, впринципе как предмет интерьера Им никто не занимается, дресировать не стали. и каково ему, уже появляются хронические болячки, так как внимания недостаточно к здоровью. Как обьяснить людям что он не виноват в своем "браке" , хуже но от этого не стал. ведь сами не проверили зубы во время покупки, а планы строили на выставки водить. это конечно по неопытности. Все равно жаль такого песку.... sad

 
IrinaZДата: Вторник, 18.Сен.2007, 15:05 | Сообщение # 40
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Статус: Offline
Для себя и для разведения(размножения), вот наверное деление, о котором должна идти речь.
Второе название покупки "для себя", это покупка "на подушку", мне оно нравится больше и точнее отражает суть понятия.
Когда человек заводит собаку "на подушку", он всего лишь желает преобрести породное животное, но без дальнейшего участия в разведение. У меня вопрос к заводчикам. Вы продадите высокопородное животное, зная, что его НЕ БУДУТ выставлять и вязать, при этом оно будет содержатся образцово показательно?
Можно почитать объявления : "продается шоу-щенок, для дальнейшего участия в выставках и разведение". Это примерный стандартный текст. То есть потенциального покупателя изначально настраивают на выставки и т.д. Тем самым толкают людей на покупку "внеплановых" и т.д. щенков. Посмотрите сколько вокруг нас собачников и сколькие из них выставляются и участвуют в племенной деятельности и оцените "ценность" таких объявлений.

p.s.: почему я разведение и размножение указала вместе. Все очень просто. Очень многие , участвующие в разведение, негнушаются срубить деньжат и на разножение.

Добавлено (18.Сен.2007, 15:05)
---------------------------------------------

Quote
Моя сестра приобрела себе "шикорного мастино неаполитано"!! с жутчайшим перекосом прикуса (десна верхней челюсти скошена в одну сторону, нижней в другую), вражденным и неисправимым даже хирург. вмешательством. тоже по незнанию, а хотели выставлять и дрессировать. привели на выставку, узнали о его зубах !!! были в ужасе, теперь живет пес сам по себе, впринципе как предмет интерьера
Еще одна огромнейшая проблема - продажа хреновых щенков как элитных. Любой "совецкий" человек понимает какой бардак творится в нашей кинологии. И как следствие он предпочтет купить щенка так себе из честного объявления"продаются щенки - внеплановая вязка", чем такого же но из объявления "супер щенок, элита" и получить потенциально одни и те же проблемы.


Сообщение отредактировал IrinaZ - Вторник, 18.Сен.2007, 15:07
 
vvpДата: Вторник, 18.Сен.2007, 15:12 | Сообщение # 41
Бессмертный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2681
Статус: Offline
Quote (IrinaZ)
Очень многие , участвующие в разведение, негнушаются срубить деньжат и на разножение.
+1.Тем тяжелее заниматься РАЗВЕДЕНИЕМ именно тем,кто этим занимается вдумчиво и ответственно.Размноженцы(вольно или невольно) вставляют палки в колеса в этот процесс.Но это другая история.Мне кажется в теме речь как раз об ответственности людей,приобретающих щенка(тем или иным способом).Разве нет?


 
AnnikaДата: Вторник, 18.Сен.2007, 23:40 | Сообщение # 42
Супер-Вумен
Группа: Проверенные
Сообщений: 1713
Статус: Offline
"Собака для себя - вариант номер 1" - баян уже давно)
ну прежде всего - если Вы не хотите собаку для выставок и разведения - предупредите об этом заводчика. Он подберет вам щенка, в котором он не заинтересован, как в представителе питомника на выставках и в разведении. Это называется "на подушку".
Скажите честно - зачем вам собака, и будет вам счастя)))
Одно дело, когда вы берете потеряшку, любите ее и прочее...
Другое дело, когда будущий хозяин хватает не выбирая, что подешевле, не заботясь о психике, генетике и пр. своей будущей собаки. В породе ротвейлер это более чем легкомысленно. И пусть все не идеально в профессиональном собаководстве, но вероятность взять красивую собаку с хорошей психикой и без наследственных заболеваний у известного заводчика во много раз выше, чем от "честной внеплановой соседнедворовой вязки".
Ко всему прочему, могу сказать, что в нашей стране зачастую действует правило - "чем дороже вещь, тем лучше за ней нужно ухаживать". Потому что если ты заплатил 100 долларов за собаку, а впоследствии понял, что она тебе не нужна - пинок под зад (приют, знакомые, автостоянка, прочие варианты),,, а если ты заплатил за нее 1000 долларов - жалко пинком под зад, а может продать? а может заводчику позвонить и он денег даст? Да и пристроить породную собаку с родословной намного легче, чем без этих "качеств".

А если человек не может заплатить не столь огромную сумму(допустим 500 долларов-по московским меркам) за собаку, на что он собирается ее содержать? Не секрет, что на растущего ротвейлера уходит примерно 100 долларов в месяц - корм, аммуниция витамины, дрессировка...

Например - я устаю отбиваться от владельцев кобелей "а давайте повяжем вашу девочку". У меня большой, 80 кг ротвейлер... умный!!!! - он всех впускает и никого не выпускает!!! Документы есть - у его папы с мамой, но ему не делали - вот еще, деньги платить, нам же выставки и дрессировки не нужны! Мы его для себя брали! Но если брали для себя - любите, хольте лелейте - зачем же разводить? Для чего? Что потом будет с этими щеночками, рожденными без элементарнейшего подбора, зачастую выбракованных из разведения родителей? Это же не игрушка, и последствия у этих экспериментов не игрушечные!!!

П.С.: Писалось вовсе не для того, чтобы сказать - выставочные(с родословной) ротвейлеры лучше. А для того, чтобы попытаться донести мысль
1) прежде чем брать собаку - 100 раз подумайте, что именно вам нужно? Вы хотите собаку без родословной - возьмите потеряшку! И Вам хорошо, и собака счастлива.
2) если вы хотите повязать свою собаку - "для здоровья", "потому что друзья хотят щенков только от нее", потому что "она/он ротвейлер" - не делайте этого, никому от этого лучше не станет, в том числе и вашей собаке, вам и породе!
3) прежде чем пренебрежительно относиться к "разведенцам" и собакам с документами, подумайте о том, что благодаря им у вас есть эта собака. И благодаря им существует эта порода.
4) если у вас выдающийся представитель - подумайте о своем долге перед РОТВЕЙЛЕРОМ. Возможно порода нуждается в вашей собаке. Выставки - это реклама породы. Дрессировочные соревнования - это реклама породы. Возможно ваша собака уникальна для породы?
ИМХО



Желаю здоровья, желаю успеха, желаю, что б чаще умирали от смеха.
______________________________
питомник ротвейлеров "Черный Кумир"


Сообщение отредактировал Annika - Вторник, 18.Сен.2007, 23:53
 
МаринаТДата: Вторник, 18.Сен.2007, 23:48 | Сообщение # 43
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4364
Статус: Offline
Annika, Согласна! Очень лаконичное высказывание! И главное - правильное! biggrin

 
TTigraДата: Вторник, 18.Сен.2007, 23:48 | Сообщение # 44
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Annika,
Ань, согласна с тобой абсолютно!!!
Мне год понадобился провариться в этой каше, чтобы понять всю правильность твоих слов.


 
NevskayaДата: Среда, 19.Сен.2007, 01:05 | Сообщение # 45
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 9968
Статус: Offline
Annika,
Ну наконец-то!
Меня, видимо, не поняли.
Надеюсь, поймут Вас!
Больно смотреть на результаты "народной селекции", откуда и приобретаются в основном собаки "для себя". В некоторых представителях уже с трудом узнается порода.
И они резко отличаются, естественно, от тех собак "для себя" - с известным (и качественным) происхождением, приобретенных продуманно и содержащихся профессионально, о кторых пишет, например, vvp.
Хотя последняя лукавит - ее собаки выставляются, дрессируются и любителям породы известны.


Сайт о минилошадках моей дочери. Заходите!
http://www.mini-pony.ru
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » УПРАЖНЕНИЯ В КРАСНОРЕЧИИ. » Дискуссионный ринг. » Собака "для себя" (статья на зоопортале)
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007