Вторник, 14.Май.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Кто виноват генетика или воспитание? - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » УПРАЖНЕНИЯ В КРАСНОРЕЧИИ. » Дискуссионный ринг. » Кто виноват генетика или воспитание?
Кто виноват генетика или воспитание?
TTigraДата: Среда, 02.Янв.2008, 22:20 | Сообщение # 1
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Я недавно была свидетелем одного спора о собаках.
Человек взял с улицы дворняжку-подобрашку, 3-4 месяцев от роду.
До этого тоже была собака дворового происхождения, котора великолепно дрессировалась.
А эта собака тяжело воспитывается, плохо слушается.
Что мешает развитию собаки? Плохая наследственность или недостаточное воспитание?
И вообще, мне просто интересно, отличаются щенки уличных собак (я не говорю про породистость, экстерьер и т.д.) от щенков домашних собак?


 
SергейДата: Среда, 02.Янв.2008, 22:34 | Сообщение # 2
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Статус: Offline
Если подумать, может и не зря люди для спорта и работы ищут щенков от рабочих родителей, да еще чтоб результаты высокие были...

http://dressdog2008.narod.ru
 
TTigraДата: Среда, 02.Янв.2008, 22:40 | Сообщение # 3
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Sергей, это понятно, меня интересует именно вопрос - чем отличаются щенки той же домашней дворняги, от уличной?
То есть заложена в них "дикость" генетически, или все же это зависит от воспитания?


 
ОльгуньчикДата: Среда, 02.Янв.2008, 23:01 | Сообщение # 4
Бессмертный
Группа: Модераторы
Сообщений: 6423
Статус: Offline
Quote (TTigra)
Что мешает развитию собаки? Плохая наследственность или недостаточное воспитание?

Тань, я думаю что предсказать с большей вероятностью как себя будет вести соба мона если берешь конкретную породу и знаешь её предков -скажем до 10-го калена... или хотябы информирован об особенностях породы.
а щен который своё "становление личности" провел в стае и особенности его предков неизвестны.... отнего неследует ожидать безпрекословного подчинения, осбенно в ближайшее время.
НО!!!! если грамотно воспитывать то очень даже реально воспитать достойную собаку
хотя не факт что получится то чего хотелось-бы

ПыСы- подумаю еще и мож добавлю чего в своё мнение wink

а щену щаз скока?

Добавлено (02.Янв.2008, 23:01)
---------------------------------------------

Quote (TTigra)
Sергей, это понятно, меня интересует именно вопрос - чем отличаются щенки той же домашней дворняги, от уличной?
То есть заложена в них "дикость" генетически, или все же это зависит от воспитания?

Тань, влезу нямножко...
домашняя дворняга она домашняя и у нее нету цели ВЫЖИТЬ
а у уличных дворняг как раз цель -ВЫЖИТЬ любой ценой
я думаю что в этом они и отличаются особенно если несколько поколений предков были уличными
у собак которые волей судьбы оказались на улице щены более лояльны к людям чем щены соб которые никогда небыли хозяйскими... sweated


>>>Реквизиты для финансовой помощи бездомным ротвейлерам<<<

Общество защиты лошадей "ЭквиХелп"

Женщиной быть легче, чем мужчиной! С работы пришла, в магазин сходила, постирала, убралась, детей накормила, уроки проверила, собаку выгуляла - и весь день свободна!

Жизни учат чаще всего те, у кого по этому предмету «незачет»…
 
SafariДата: Четверг, 03.Янв.2008, 02:11 | Сообщение # 5
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1847
Статус: Offline
TTigra, очень многое зависит от того, с какого возраста щенок начал общаться с людьми и какой опыт в связи с этим приобрел. Даже породистые щенки отличаются по степени социализации, важную роль играет то, сколько времени им уделял заводчик. Сильно отличаются вольерные щенки от домашних. Чем чаще берешь малышей на руки, тем спокойнее и ласковее они к людям, лучше приспосабливаются к незнакомым ситуациям и больше полагаются на владельца. Вольерные - более самостоятельны. А уличные, особенно если до месяца, а то и старше, с ними не общался человек, вообще на все имеют свое мнение. По моему опыту, Татьяна, в большей степени - это влияние окружающей среды, а потом уже генетическая предрасположенность. Имея опыт выращивания подобранных слепышей неизвестного происхождения, смею заверить - собаки вырастают ОООООООООчень ориентированные на человека. Похоже, что они "уверены", что сами такие и соплеменников часто воспринимают неважно, если только в процессе воспитания не принимала участия также и собака ( пусть и не родственница). Писать на эту тему могу очень долго и с примерами...

Добавлено (03.Янв.2008, 02:11)
---------------------------------------------
Хочу добавить про дикость... Если бы это было заложено генетически, то вряд ли приручались щенки динго, те же полудикие ханааны или другии парии... Все-таки бОльшую роль играет то, "чему мама учит"... Если интересно, приведу примеры( много) из жизни...



8-952-379-05-54, 8-921-393-34-56
http://rottmarsh.jimdo.com/
http://vkontakte.ru/club10262893
Пиарю потерях!
[img]http://nick-name.ru/forum5t0/-%D1%E0%F4%E0%F0%E8-.gif[/img]
 
TTigraДата: Четверг, 03.Янв.2008, 02:18 | Сообщение # 6
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Ольгуньчик, Оль, спасибо за ответ.
Но ведь цель выжить заложена у ВСЕХ живых особей, без исключения, и у нас стобой тоже.

Safari, Спасибо за мнение, Жень.
Мне вот тоже как-то не совсем верится, что дикость можно заложить генетически.
Расскажи примеры из жизни, очень интересно!!!



 
SafariДата: Четверг, 03.Янв.2008, 06:37 | Сообщение # 7
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1847
Статус: Offline
Пример первый.
Когда мне было лет примерно 7-8, мальчишки в мусорном контейнере откапали слепых щенков, 1девчонку и 3мальчишек, которые были еще живы. Девочку (Альфу) взял мой сосед Мишка, 2х кобельков забрал парень из соседнего дома (в частный двор) и последний мальчик был у моей подруги в квартире. Как уж их звали - запамятовала... В общем отхаживали мы их общими детскими усилиями, с молчаливого согласия взрослых. Больше всего я общалась с Альфой (Алькой) и мальчонкой подруги, оба щена были черные, с белой грудкой, а вот когда подросли, вообще за родственников редко кто принимал. Альфа выросла примерно до колена взрослого, а Черныш... типа корги что ли, когда тело большое, а лапки, как у таксы, короткие и кривые. Так вот, наблюдалось разительное отличие поведения этих щенков от остальных собак - они предпочитали общество человека, а конкретно общество детей, друг с другом играли неплохо, а других собак не очень жаловали...Очень ценили тактильный контакт, это когда собака не просто любит, чтобы ее гладили, а хочет касаться тела постоянно, хотя бы просто прижимаясь к ноге. К сожалению, в возрасте около года их всех скосила какая-то инфекция, про прививки у нас тогда еще слыхом не слыхивали... Остался только один рыжий мальчик у соседского парня на цепи... Правда, охранял он исключительно от собак и взрослых, а дети как лазали в сад, так и лазали...

Добавлено (03.Янв.2008, 05:50)
---------------------------------------------
Пример второй.
У нас при школе часто тусовались бездомыши, дети после обеда их подкармливали, а они их провожали. Надо мной вообще все смеялись, за мной редко когда меньше 3х собак ходило... Так и говорили, если идет стая собак и мелькает красная шапочка, то это Женька! happy Была у нас там (при школе) одна сука, звали ее Лапа, белая с рыжими пятнами. Крупная старая азиатка, которую кто-то из чабанов потерял или попросту оставил в городе по возрасту (я родилась и до 13 лет жила в Киргизии). Как-то она нас "осчастливила" щенками. Мы их, конечно же таскали на руках с самого что ни на есть кутячьего возраста, не всем она разрешала, правда, но я была в числе "избранных". Так вот, все кто потом взял щенка, отмечали очень хорошую контактность этих собак. "Умные, только что не говорят..." Лапу, к моему большому горю, прямо во дворе школы живодеры расстреляли... Я еще долго надеялась, что ей удалось сбежать и искала ее... Там же, вместе с Лапой у нас тусовалась некрупная сучка Лайка. Звали ее так за закрученный двойным кольцом хвост. А так, конечно, ничего общего с этой породой у нее не было. Сучка была, в отличии от Лапы, себе на уме и очень осторожная. Она тоже вывела щенков, но так их спрятала, что даже мы, вездесущие дети, не знали, где они... Она приходила во двор школы, торопливо ела и убегала. Потом с ней пришли щенки - двое. Они полностью повторяли поведение матери, виляли хвостом, принимали позы подчинения... Но в руки не давались! Одного щенка удалось изловить и пристроить, но всю свою жизнь эта собака убегала. Побегает, придет - поест и , если хозяину удавалось поймать, то сядет на цепь. Как только пес с цепи срывался, все. Опять уходил в бега... Второй щенок нам в руки так и не дался и погиб на дороге...

Добавлено (03.Янв.2008, 06:09)
---------------------------------------------
Пример третий.
Мы ездили к хорошей (подруга сестры) знакомой куда-то под Бишкек. Летом. Муж ее, милиционер-кинолог, держал в вольере 2 сук немок. И еще у них был ЩЕНОК РОТВЕЙЛЕРА! Любовь с первого взгляда...Это было мое первое знакомство с породой. Его Арнольдом звали. А еще у одной из немок были щенки, оставалось два. Один был занят, а второй... подарен мне на 13-летие! Это была моя первая ПОРОДИСТАЯ собака! Назвала я его, конечно же Арнольд! Так вот, щен был мне подарен в возрасте 30 дней и тогда же на птичьем рынке для соседей (для уже упомянутого Мишки) был куплен 2,5 мес. колли-триколор. Про Арни могу рассказывать часами... А коротко, Арнольд был взят младше Ральфа (колли) и вырос более внимательным, умным и привязчивым, чем Ральф. Легче шел на контакт, хотя изначально был более злобным, не давался в руки, кусался до крови - вольерное выращивание. А Ральф, наоборот, был выращен в квартире, был ласков и лизуч, но более независим!

Добавлено (03.Янв.2008, 06:37)
---------------------------------------------
Пример четвертый.
Из несовсем далекого прошлого...
Я тогда практику у классного ветеринара проходила, так, для себя и только по собакам. Нас вызвали на роды суки, кавказской овчарки. Она самостоятельно родила 11 щенков и выбилась из сил. После стимуляции родила еще 5. Вот этих пятерых нам и велено было девать куда угодно. Мы забрали их на искуственное вскармливание, как раз у Татьяны (ветврач) у одной из ее сук наблюдался ложняк и мы ей предложили детвору, она не отказалась. Мыла их честно, согревала и даже что-то они там у нее высасывали. Но в основном кормили их мы парным коровьим молоком. На различные смеси дети какались. Ну, это детали. В общем, привязалась я там к одной дамочке и осталась она жить у меня. Назвала я ее Нюша. Выросла сука с большой буквы С. Это была моя первая кавказуха. Не смотря на породу, детка была умная, внимательная и очень управляемая. Сказалось воспитание моего Арнольда. Она рано погибла. Но до самой смерти чуть что... лезла на ручки. Тоже очень ценила тактильный контакт и была очень ласковая. Арнольд излишних нежностей не понимал, но терпел. После Нюши я завела себе кобеля - кавказца. Взяла его 6-месячным. Выращен в вольере. Собак вырос отдрессированный, но управляемый только на поводке. Без поводка у него, понимаешь, своя голова на плечах... Правда, команду "ко мне" он выполнял отлично, в лучших традициях ОКД, с обходом и усадкой возле ноги..., хотя не всегда ее "слышал". Еще он обладал неприятной особенностью - уходил в бега. Развлекуха у него была такая, удрать из вольера! Из-за этого было множество пренеприятнейших историй. Отучить его от побегов не удалось.
Подводя итог под всеми примерами - чем раньше ты завел собаку и чем больше с ней до этого занимались, тем меньше с ней проблем в будущем. Примеров еще великое множество. Надо, напишу, только попозже :D.



8-952-379-05-54, 8-921-393-34-56
http://rottmarsh.jimdo.com/
http://vkontakte.ru/club10262893
Пиарю потерях!
[img]http://nick-name.ru/forum5t0/-%D1%E0%F4%E0%F0%E8-.gif[/img]
 
СартаДата: Четверг, 03.Янв.2008, 09:40 | Сообщение # 8
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3154
Статус: Offline
Safari, Не могу без комплимента. Такой интерес к собаке вообще очень мне импонирует. И истории интересные и рассказано хорошо и выводы правильные. Просто под каждым словом подпишусь ! Хотела свои наблюдения рассказать, но вы все уже за меня сделали. smile

Сарта
Собака дана человеку, что бы он знал, что можно просто жить , а можно жить счастливо.
 
TTigraДата: Четверг, 03.Янв.2008, 10:48 | Сообщение # 9
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Safari,
Жень, спасибо большое, ОЧЕНЬ интересные примеры! smile
Я немножко расскажу о своих.

Я точно знаю, что Кинг родился в вольерее и жил там до того, как попал к нам в 8-ми недельном возрасте.
Он сташный лизун, но не любит тактильный контакт - никогда не прижмется, только подбежит, лизнет и сразу убежит.
По характеру - очень самостоятельный малый, команду "ко мне" - выполняет в точности, как ты описала - в лучших традициях ОКД - с оббеганием и усадкой у левой ноги, но не всегда с удовольсвием. Агрессии к человеку в нем нет ВООБЩЕ, к собакам очень лоялен- сук обожает, кобелям только отвечает, первый никогда не начинает выяснение отношений.

Туся - мало того, что родилась в вольере, так она еще и отсидела в нем до 8 или 9 месяцев. И били ее капитально.
Казалось бы - должна была стать дикой, озлобленной и т.д.
Нет. Она, правда, не лизуха- от нее не дождаться поцелуя, НО ей необходим этот тактильный контакт постоянно. Либо голову положит на колени, либо прижмется всем телом. Про спать - я вообще молчу... Спокойно спит только уткнувшись носом в меня и прижавшись не только всем телом, но даже лапами ко мне. При все при этом - на команду "ко мне" - несется во весь опор, тормозя чуть ли не лбом, обожает всех людей и готова порвать ВСЕХ собак, если находится на поводке.



 
SafariДата: Пятница, 04.Янв.2008, 04:23 | Сообщение # 10
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1847
Статус: Offline
19601208, Вера, спасибо biggrin TTigra, Татьяна, насколько мне помнится из рассказа о Туське, там вроде заводчики нормальные были... Если путаю, поправьте меня... Про Бочку, это ведь о ней... sad

8-952-379-05-54, 8-921-393-34-56
http://rottmarsh.jimdo.com/
http://vkontakte.ru/club10262893
Пиарю потерях!
[img]http://nick-name.ru/forum5t0/-%D1%E0%F4%E0%F0%E8-.gif[/img]
 
СветланаКонсДата: Пятница, 04.Янв.2008, 11:10 | Сообщение # 11
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4388
Статус: Offline
TTigra,
А можно я тебе тоже пример? личный. То, что имею на сегодняшний день.
Моня - подобрыш, без роду и племени. Дрессировке не поддается, но честно работает в квартире звонком. Долгое время охранял миску с едой от любых покушений на нее. Независим в вопросах времени выгула: если решил, что нагулялся, то может развернуться и уйти домой. И по фиг ему, что сзади буду бежать я с криками "Кууудааа ты?". При этом ведет себя как аристократ. Тактичен, гостеприимен, в кровать залезает тихо и аккуратно. Иногда тихонечко приходит и просится на ручки, чтоб погладили. Целуется очень редко, но мужу каждый вечер нализывает больной локоть. Кобелей надо драть всех, независимо от размера.
Макс - родуха, предки. Естественно, заласкан с детства всеми и мной лично. Дрессируется легко, но лентяй. Эгоист. Стоит только сказать что-нибудь ласковое Моне, ротвейлер несется с криками: "А меня? А я?" По квартире за мной перемещается хвостом. В кровать - нахрапом, и чтоб все подвинулись, а на Моню еще лечь можно. Косточку может вытащить из пасти любой пришедший к нам в дом (проверено!!! гостями брата, видимо, идиотами, т.к. у меня хватило бы ума не совать чужому ротвейлеру руки в пасть, чтоб вынуть косточку). Целоваться готов всегда и с упоением. К кобелям равнодушен. Может сделать вид, что постороннего кобла просто не видит.




Сообщение отредактировал СветланаКонс - Пятница, 04.Янв.2008, 11:12
 
OldistaДата: Пятница, 04.Янв.2008, 13:00 | Сообщение # 12
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1704
Статус: Offline
Quote (Safari)
Подводя итог под всеми примерами - чем раньше ты завел собаку и чем больше с ней до этого занимались, тем меньше с ней проблем в будущем. Примеров еще великое множество. Надо, напишу, только попозже :D.

Не соглашусь стопроцентно. И вот почему.
У меня подобрашка Дося породы "хочубытьскайтерьером biggrin ". И правда, похожа - и характером(типичный терьеров ский - если надумала что-то сделать или кого-то сожрать, то пофиг. что за этим последует) и внешне. Дося повязалась по недосмотру... cool Естественно, с уличными дворнягами, причем было их явно трое ибо потомки - каждый конкретно в своего папочку. wink
Рожала кесаревым с последующей стерилизацией-кастрацией. Молока не было.
Всех троих "байстрюков" из пипетки, а потом из шприца выкормила я (вот куда ушел весь мой нереализованный материнский инстинкт smile )
И у меня осталась Кроша... Ей я уделяла наибольшее внимание, ибо - Досино продолжение, одна-единственная дочь...
Сказать, что это ССССука - не сказать ничего.
У нее все повадки уличной дворни в самом мерзком воплощении - напаскудить от души (за 30 сек разодрать вдрызг рулон туалетной бумаги на кровати, туда же нагадить, например) тут же смыться, а при поимке ... - такие позы подчинения ни один зоопсихолог не придумает!!!
На улице - одну её я не спускаю с поводка - ибо несется ЖРАТЬ все, что шевелится - от детей до питбулей. Причем, все это сопровождается истеричным лаем.

Пример второй. Торик.
Естественно, находясь в здравом уме wink , я не мыслила оставлять себе к суке ее сына.
Поэтому отношение к "зависшему" щенку было хорошее, но я изо всех сил старалась к нему не привязываться и его к себе не привязывать.
Окончательно я решила его оставить в январе, когда ему исполнилось почти пять месяцев.
Так вот, ни одна из моих сук, а было их четыре, ни в какое сравнение не идет с Ториком по характеру и привязанности ко мне.
Причем, у кобеля очень высокий темперамент, работает он с очень большой отдачей.
При этом - понимает меня не то, что с полуслова - с полуморгания век wink Тонко чувствует настроение, должен обязательно подойти и прижаться, спит у ног, часто касаясь их.
Короче, если бы меня ТАК любил хотя бы один мужик в моей жизни... (с) - прошу считать цитатой happy

Так что - "гены пальцем не размажешь".



Сообщение отредактировал Oldista - Пятница, 04.Янв.2008, 13:03
 
TTigraДата: Пятница, 04.Янв.2008, 13:14 | Сообщение # 13
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Safari, Жень, я потом с настойчивостью идиота выясняла, где же она все таки родилась и кто заводчики и т.д.
И выяснила все таки. Она родилась в немецком питомнике, который, к сожалению, не брезгует вязками в обход АДРК, чтобы нелегально купировать щенов и продать быстренько без забот и хлопот (простые обыватели у нас любят только купированных роттов, доберов, боксеров и т.д.)
И родилась она в вольере, а не в доме. А потом просидела вообще в уличной клетке у первого "хозяина".


 
LudmilaДата: Пятница, 04.Янв.2008, 13:19 | Сообщение # 14
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 479
Статус: Offline
Все это настолько индивидуально Я своего и взяла месячным щенком и занимаюсь с ним и все равно это довольно независимый кобель, которому тяжко жить в квартире, который никогда не переживает, если я оставляю его на долго в незнакомом месте. Которого за уши не вытащишь с дресс площадки и который с тоской смотрит на вальеры с лайками, которые там находятся. Вот бы жил я там и было бы мне счастье. smile
Quote
Так что - "гены пальцем не размажешь".

Во-во , это его немецкие гены прут. Рабочие крови собак живших в питомнике.


Рус Шварцмэйстер Бэккер
И здесь
 
TTigraДата: Пятница, 04.Янв.2008, 13:30 | Сообщение # 15
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
СветланаКонс, воооооооооооот!!! О чем я и говорю, Светуль!!!! smile
Ну, не вижу я дикости в потеряшках-подобрашках...
Более деликатной собаки, чем Туся - я еще не имела. Она как бы на все свои действия глазами спрашивает разрешения.
В ней нет ни грамма наглости.
Мы ее когда привезли, первым делом я стала кормить и (сдуру, иначе этот поступок не назвать) - полезла в ее миску руками - как делаю это с Кингом.
Что сделала Туся? Она просто отошла на шаг назад и села. А я ведь я могла тогда хорошо схлопотать, попадись мне другая собака...

Добавлено (04.Янв.2008, 13:26)
---------------------------------------------
Oldista,
Ольчик, ну Кроша - вне всякой конкуренции!!!!!!!!! smile
Я досих пор вспоминаю ее фотки с вашей прогулки - как она всех из воды пыталась выманить!!! smile
А Торик - просто чудо солнечное. smile

Добавлено (04.Янв.2008, 13:30)
---------------------------------------------
А вообще, наверное, все это чисто индивидуально в каждой отдельной собаке.
И очень трудно понять - что дала генетика, а что - пробелы в воспитании, особенно, если неизвестны предки собаки...



 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » УПРАЖНЕНИЯ В КРАСНОРЕЧИИ. » Дискуссионный ринг. » Кто виноват генетика или воспитание?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007