Вторник, 14.Май.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Ужас! Клещ! - Страница 2 - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » УПРАЖНЕНИЯ В КРАСНОРЕЧИИ. » Дискуссионный ринг. » Ужас! Клещ! (Хочется узнать о клещах, расскажите!)
Ужас! Клещ!
lauraДата: Пятница, 23.Май.2008, 13:30 | Сообщение # 16
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 369
Статус: Offline
Под Питером почти везде:Приозёрское направление,Гатчинское.Это про какие слышала и где цепляли.

Я люблю тебя за то,что ты есть.Не предавай меня.Твоя собака.
 
shedows2Дата: Пятница, 23.Май.2008, 13:32 | Сообщение # 17
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5337
Статус: Offline

Такой?


ФЕРРУМ ЭНЖЕЛ
 
anutka-yesДата: Пятница, 23.Май.2008, 13:33 | Сообщение # 18
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Статус: Offline
Славо Богу дача у меня не под питером. А еще говорят что клещей больше в хвойных лесах!

 
IrinaZДата: Пятница, 23.Май.2008, 13:48 | Сообщение # 19
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Статус: Offline
Quote
Такой?
такой cry ужасьььь, прям передергивает, глядя на них!
 
volchica81Дата: Пятница, 23.Май.2008, 15:30 | Сообщение # 20
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1909
Статус: Offline
Quote (IrinaZ)
Оль, я спросила про 7 основных видов, представляю как выглядят только три

А больше-то и не обязательно. Для собак опасны только 4 вида, 2 в средней полосе, 1 в Дальневосточном округе, 1 на юге (краснодар и т.п.)

Добавлено (23.Май.2008, 15:24)
---------------------------------------------
Вот основной источник бед для наших любимцев.
Род Dermacentor. Для клещей данного рода характерно наличие серебристо-белых пятен на темном фоне спинного щитка, конечностей и хоботка. В фауне бывшего Советского Союза встречаются 8 видов.
Длина тела голодных имаго 4-5 мм, напитавшихся – до 15 мм. Хоботок короткий, с четырехугольным основанием. Коксы первой пары глубоко расщеплены, коксы четвертой пары мощные, крупнее остальных. Анальная бороздка огибает анус сзади. У самцов отсутствуют анальные щитки, имеется 11 хорошо выраженных фестонов. Глаза плоские, краевые.
Все виды развиваются по треххозяинному типу. С севера ареал проходит по южной границе таежной зоны, т. е. между 51°-53° северной широты. Обитают в разных природных условиях: в лесах, степях, полупустынях, реже в горных местностях на высоте более 2000 м.

D. p i с t u s: паразитируют на домашних животных, реже - на диких (оленях, кабанах, лисицах, зайцах, ежах и др.). В сезоне паразитирования имаго два максимума: весной в марте-мае и осенью в конце августа-ноябре; летом клещей нет. Личинки и нимфы питаются на мышевидных грызунах, ежах, зайцах и др.; личинки - с июня по июль, нимфы - с июля по август. Зимуют обычно имаго, они способны голодать 2-3 года. В течение года развивается одна генерация, клещи которой появляются осенью; в основном они перезимовывают и нападают на животных лишь на третий год. Распространение - южная часть Урала, Западная Сибирь, Приморский, Краснодарский и Ставропольский края, Чечня, Ингушетия, Дагестан, Украина, Белоруссия, республики Закавказья. D. marginatus: хозяевами являются те же виды животных, что и для D. pictus. Паразитируют круглый год: имаго - весной и осенью, личинки и нимфы - в течение лета. Имаго осенней линьки зимуют и нападают на животных весной, способны голодать в течение двух лет. Распространение - степная полоса европейской части РФ, Западная Сибирь, Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская область, Калмыкия, республики Северного Кавказа, Закавказья и Средней Азии, Казахстан, Украина. Род Boophilus. Мировая фауна насчитывает 20 видов и подвидов данного рода, на территории бывшего Советского Союза - один вид (см. рис. 145). Длина тела голодных клещей 2-5 мм, напитавшихся - 15 мм. Цвет светло-коричневый, с желтоватым оттенком. Хоботок короткий, с шестиугольным основанием. Фестоны не выражены. Анальная бороздка отсутствует. Глаза плоские, боковые, расположены почти на уровне второй пары конечностей. У самцов на брюшной полости две пары щитков. В. calcaratus - однохозяинный вид. Паразитирует на крупном рогатом скоте, реже - на лошадях и овцах. Встречается с ранней весны до глубокой осени с наличием в году трех пиков закле-щеванности животных: весной апрель-май, летом июль-август и осенью сентябрь-ноябрь. В течение года клещи развиваются до трех генераций, зимуют в фазах яиц и личинок. В своем ареале В. calcaratus превалирует над другими видами иксодид: крупный рогатый скот поражается почти поголовно при заклещеванности сотнями и тысячами особей. Распространение - северная граница проходит между 42 и 47° северной широты. Обитает в южных степных районах, в затемненных местах с растительностью: Краснодарский и Ставропольский края, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Дагестан, Украина, Закавказье, Средняя Азия и Казахстан.

Добавлено (23.Май.2008, 15:30)
---------------------------------------------
Если особь светлая, то ощущение, что она серая с рисунком. Красивый пестрый рисунок - у кого то ярче, у кого=то бледнее.

Добавлено (23.Май.2008, 15:30)
---------------------------------------------
Имаго - это взрослая особь.



Я не злопамятная, я просто злая, и память у меня хорошая!

скорая ветеринарная помощь Самарская обл. http://vet911.ucoz.ru/index/?lQ0KCw
8-905-01-85-214, 8-927-76-55-372
 
OldistaДата: Пятница, 23.Май.2008, 16:16 | Сообщение # 21
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1704
Статус: Offline
laura, IrinaZ, я о том, что тема, ИМХО, для раздела ВЕТЕРИНАРИЯ
 
anutka-yesДата: Пятница, 23.Май.2008, 16:19 | Сообщение # 22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Статус: Offline
Ох, volchica81 почитала и прям не приятно, чтож это такое, вроде букашка симпатичная, а сама такая гадостная, спасибо за информацию. Вот именно мой был серенький и с ресунком, брррррр...... wacko wacko wacko wacko

 
glazova-nДата: Суббота, 24.Май.2008, 00:10 | Сообщение # 23
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Что сказать про клещей?
Живу понимешь ,почти в самом клещевом месте.Курортная зона - рядом парк Дубки в Морской. Сыро. Побережье из смеси лиственного леса с дубами.
Мой Моня цеплял уже раза два.
Первый раз - утром гуляли( в прошлом году все) - приезжаю с работы - клещ прямо на точке рыжей брови. Брюхо кверху, рыжий - торчком.
Звоню приятелю - он прожженный рыбак. Все по рекам- лесам.
Вот его совет:
Намазать клеща чем-либо химимческим - бензином, соляркой - я спиртом медицинским - из-за обоняния у пса.
Ну и место вокруг. Только аккуратнее рядом с глазами.
Затем ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ начать его аккуратно вращать оттягивая.
Вытащила всего - даже с шевелящимися лапами.
Второй раз - заметила сразу - видно не насосался и вытаскивался тяжелее. Обломился. Пришлось слегка иглой расковырять - убрать головку. Обязательно убирайте головку.
Клещи ,говорят биологи - живут не на деревьях, а в траве. Это они ползают где не попадя - могут заползать и чуть выше.
Оба укусили в морду - там тоньше шерсть.
активность начинается примерно когда набухают почки и распускается ольха с сережками и до появления листьев.
В этом году решила не рисковать. Валялась упаковка Adventage Bayer- вешь недешевая - но именно Байер проверен мною лично как аллергиком начиная с первого пса от блох - супер.Выдавили на холку. Первые три дня - мыть ркуи и не попадать под дождь . Гарантия 2 м-ца.
Ошейники блошиные - если быть точными - надевают только после этой обработки.
Так что если смысл?
Пока не переехали за город в городе делала это осенью от блох. Весной нет. Резульат 100%.
Вот мы пока клеща( тьфу) не цапали в этом году). А соседи уже снимали.
Рекомендую


Ротвейлер -это не только состояние души, но и образ жизни.
 
shedows2Дата: Суббота, 24.Май.2008, 00:20 | Сообщение # 24
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5337
Статус: Offline
Quote (glazova-n)
Клещи ,говорят биологи - живут не на деревьях, а в траве. Это они ползают где не попадя - могут заползать и чуть выше.

Тоже читала, что строение клеща не позволяет ему карабкаться по деревьям, это миф, что они падают с хвойных. Максимум, на что способен клещ, это притаиться в траве 30-50 см... Вывод - не скачите по полям и лугам!


ФЕРРУМ ЭНЖЕЛ
 
volchica81Дата: Суббота, 24.Май.2008, 21:32 | Сообщение # 25
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1909
Статус: Offline
Quote (shedows2)
Тоже читала, что строение клеща не позволяет ему карабкаться по деревьям, это миф, что они падают с хвойных. Максимум, на что способен клещ, это притаиться в траве 30-50 см... Вывод - не скачите по полям и лугам!

Позволю себе не согласиться. Наш наиболее распространенный "любимый" Dermacentor способен прыгать на 70 см. Когда я училась в Саратове, у меня была подруга-сокурсница из Борисоглебска. Она водила своих песов на дрессплощадку в Саратове и впала в транс, когда увидела прыжок клеща с куста около 30 см на одну из своих пес. Прыжок был порядка 40 см!


Я не злопамятная, я просто злая, и память у меня хорошая!

скорая ветеринарная помощь Самарская обл. http://vet911.ucoz.ru/index/?lQ0KCw
8-905-01-85-214, 8-927-76-55-372
 
anutka-yesДата: Воскресенье, 25.Май.2008, 20:46 | Сообщение # 26
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Статус: Offline
NEDGEE - какая молодец, я тоже всего эдоково боялась пока просто не стало необходимо. Вот так однажды прям из рта собаки глист вынемала, мерзость, до сих пор дергаюсь от одного воспоминания wacko wacko wacko

glazova-n - спасибочки за то что расказала как снимать клеща, я лично в этом деле полный ноль, надеюсь им и останусь

shedows2 - да как же не скакать по полям и лугам, а где же? хотя не только там эти живодеры, они еще и в наших московских парках иногда появляются, например мне говорили в Бицевском.

volchica81 - ой я бы с ума сошла увидя прыжок леща, фу прям кошмар какой-то, бррррррр.... Прижки видела только блох, хотя вид призабавный... bash bash bash bash bash bash



 
glazova-nДата: Воскресенье, 25.Май.2008, 23:22 | Сообщение # 27
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
anutka-yes, Рада, что хоть чем-то помог мой опыт.
Я при весеннем листоразвертывании ( иначе эту фазу не назовешь) проверяю собаку после прогулок - в паху, подмышками, брюхо - где меньше и тоньше волосяной покров.Проведите рукой, как-бы поглаживая - и сразу все будет ясно.
А профилактика никогда не мешала.
Летом, уже в первой половине июня эти клещиные налеты спадают - потому что у них видать с укусами связано размножение, что-ли?Как у блох - те осенью более кусучие, чем весной.
Я сама "сладкая" - меня среди домашних кусают все первую - поэтому даже один хилый комар в доме - и то мой. Не говоря о других кровососах.
А про блох знаю точно и наверняка когда они появляются - так как кусают сначала меня - а потом пса.
Вот и бегу делать профилактику сразу.
Кстати. Осенью чаще мойте полы( просто водой)У блох тяжелый хитиновый панцирь и они быстро тонут в воде.Иначе- ускачут и разбредутся везде.Это ведь просто - помыть полы лишний раз. Неговоря уж о том, что и воду можно чего-нибудь накапать - стомазана например.. или даже простенького "Бима"
Удачи!


Ротвейлер -это не только состояние души, но и образ жизни.
 
volchica81Дата: Понедельник, 26.Май.2008, 20:46 | Сообщение # 28
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1909
Статус: Offline
Quote (glazova-n)
Я сама "сладкая"

А я наверное горькая - даже комары особо не кусают...
Quote (glazova-n)
Неговоря уж о том, что и воду можно чего-нибудь накапать - стомазана например.. или даже простенького "Бима"

ага...
А клеща, кстати можно вместо масла намазать раствором любого акарицидного средства, например, амитразаном. Дыхалка у них на брюшке, в нижней части, ближе к анальному отверстию (дышат ж...й)


Я не злопамятная, я просто злая, и память у меня хорошая!

скорая ветеринарная помощь Самарская обл. http://vet911.ucoz.ru/index/?lQ0KCw
8-905-01-85-214, 8-927-76-55-372
 
anutka-yesДата: Вторник, 27.Май.2008, 21:11 | Сообщение # 29
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Статус: Offline
glazova-n приятно как ты относишься к кусачим братьям природы, я таже похихикала!
Да про комаров говорить можно постоянно, но меня больше нервирует их пис. Клещей я просто боюсь, лично на себе не одного не находила, но возможность этого меня пугает!

Quote (volchica81)
(дышат ж...й)
очень смешно, но верно подмечено!


 
ROSS_OlegDaДата: Среда, 28.Май.2008, 05:57 | Сообщение # 30
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
Не переживайте,в Московской области клещи особо не заражены энцефалитом, береллиозом и лаймой , мой вам совет чтобы не переживать - возьмите ентого клеща в банку и к врачу , а ещё проще - купите и примите таблетки "йодантипирин" .

З.Ы. На самом деле у клещей активность начинается как только по ночам прекращаются заморозки и до начала июня , потом они передают эстафету слепням,оводам,комарам, затем в июле в большом количестве появляются травяные блохи и мошка и с конца августа по сентябрь это лосиная вошь(её ещё мухой кличут лосиной эта дрянь долетает до жертвы,скидывает крылышки и ползёт до удобного места , там кусает) Так что камрады расслабляться не стоит , но и до маразматичных фобий тоже доводить не стоит, просто весь сезон имейте под рукой средства борьбы со всей этой мерзостью .
З.З.Ы. спреями пользоваться не рекомендую, так как он образует плёнку на коже и препятствует пототделению пор, что ведёт к различным аллергическим реакциям и воспалениям .

Но это всё конечно моё личное мнение , свой личный опыт поисковика так сказать .



Человек как птица без крыльев - гадить может, а летать нет .

Сообщение отредактировал ROSS_OlegDa - Среда, 28.Май.2008, 05:58
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » УПРАЖНЕНИЯ В КРАСНОРЕЧИИ. » Дискуссионный ринг. » Ужас! Клещ! (Хочется узнать о клещах, расскажите!)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007