Пятница, 26.Апр.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Эвтаназия животных – гуманность или предательство? - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » УПРАЖНЕНИЯ В КРАСНОРЕЧИИ. » Дискуссионный ринг. » Эвтаназия животных – гуманность или предательство?
Эвтаназия животных – гуманность или предательство?
gavannaДата: Вторник, 22.Июл.2008, 06:07 | Сообщение # 1
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 822
Статус: Offline
Эвтаназия животных – гуманность или предательство.
Зоовет » Статьи » Ветеринария » Эвтаназия животных – гуманность или предательство.

Эвтаназия - страшное, грозное слово, чаще всего это означает, что болезнь глубоко пустила корни в организме животного, что нет выхода, что у владельца и врачей опустились руки. Что же значит это слово для вас: последнее, что вы можете сделать для вашего любимца, или предательство друга с которым вы прожили много лет?

Прежде чем начать углубляться в вопрос эвтаназии, я хотел бы сразу обозначить свою позицию. Никогда нельзя эвтаназировать молодых, здоровых животных (только если эти животные не проявляют агрессию крайней степени по отношению к хозяевам (таких животных единицы)).

Итак: Эвтаназия – от греческих слов «eu» (хорошо) и «thantos» (смерть). Эвтаназией принято называть приближение смерти больного по его просьбе, какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни, выполненных незаинтересованным лицом. Безусловно, это определение относится к человеку, животное не может сказать, что оно испытывает, догадываться об этом, мы можем только по косвенным признакам. И решение это должны принять совместно врач и владелец. По большому счёту, это должно быть решение владельца, а врач в этом случае выступает в качестве «независимого, незаинтересованного эксперта», который рисует перед владельцем дальнейшую картину развития заболевания, рассказывает про прогноз, определяет шансы на выздоровление. Обязательно перед принятием данного решения, тщательно обследуйте животное и выслушайте мнение нескольких независимых врачей. Но если вам с порога (даже толком не взглянув на животное), предлагают его эвтаназировать, уходите из этой клиники.

Хотелось бы перечислить некоторые заболевания и состояния, которые могут приводить к неизлечимым последствиям и мучительному умиранию животного.

Прежде всего, это онкологические заболевания, т.к. опухоли в запущенной форме начинают разлагаться, метастазируя в органы брюшной полости и лёгкие, нарушая работу органов и систем организма. К сожалению, животные иначе переносят хроническую боль, они зажимаются, затихают и вам может показаться, что всё нормально, что это лёгкое недомогание, а животное, при этом, будет испытывать сильнейшую боль. Если опухоль метастазирует в лёгкие, животное начинает задыхаться, т.к. ткань лёгких необратимо перерождается, а что может быть мучительнее, чем, находясь в сознании пытаться вдохнуть и физически не иметь возможности это сделать? (Хотя до определённого момента животным с метастазами в лёгких, можно обеспечить сносное и даже хорошее качество жизни, но, к сожалению, болезнь обычно довольно быстро прогрессирует).

Хроническая почечная недостаточность – конечная фаза её развития, когда почки перерождаются и замещаются соединительной тканью. Таким образом, все шлаки организма, мочевина, азот и т.д. остаются в крови и отравляют организм животного, что приводит к тяжелейшему состоянию, энцефалопатии (коме, судорогам), а в дальнейшем, часто к отёку мозга или лёгких. Хроническая почечная недостаточность – это «головная боль» терапевтов.

То же можно сказать и про декомпенсированную гепатопатию, правда прогноз при этом заболевании гораздо лучше и встречается оно реже. Хроническая сердечная недостаточность – при данном заболевании достаточно долго можно обеспечивать неплохое качество жизни при помощи медикаментов. Даже если наступает декомпенсация, эти пациенты погибают быстро, а не долго и мучительно, как от вышеперечисленных болезней. Но иногда, встречаются животные, которые мучительно задыхаются (особенно брахицефальные породы), с трудом ходят, мочатся под себя, периодически теряют сознание.

Даже тяжёлым животным, которые не встают, страдают отдышкой, пролежнями, болями, можно на некоторое время облегчить жизнь, но для этого всё своё время надо посвятить животному. Строго выполнять назначения врачей (хотя часто врачи оказываются бессильны), мыть, ухаживать за животным, как за лежачим больным. Подумайте об этом и принимайте своё решение с холодной головой, взвесив все «за» и «против», может быть несколько цинично. Сможете ли вы сделать так, чтобы ваш питомец ушёл из жизни достойно, и не получится так, что он умрёт в зловонии, пролежнях, страдая от невыносимой боли. Если по каким-либо причинам (все мы люди) вы не можете обеспечить качество жизни своему животному, не стройте иллюзий, отпустите его.

Теперь немного о фармакологии и методах эвтаназии животных:

Самая оптимальная схема эвтаназии (это моё личное мнение)

1. Введение большой дозы препаратов для наркоза, которые выключают сознание и действуют угнетающе на дыхательный центр.
Лучше всего использовать: Тиопентал натрия (или любые барбитураты) или Пропофол. В этом случае животное мгновенно (на игле) засыпает, останавливается дыхание и через некоторое время сердце. Смерть наступает быстро, без агонии, судорог и т.д. Единственный недостаток этого метода, препараты приходиться вводить внутривенно, что не всегда возможно и удобно. Если внутривенный доступ затруднён или препаратов нет в наличие, т.к. барбитураты не разрешены к применению ветврачами, то применяется другая схема.

2. Сначала вводится стандартный наркоз внутримышечно, например Рометар (Домитор) + Золетил, а затем после отключения сознания животного внутривенно или внутрисердечно, вводится один из препаратов: Дитилин, Магния сульфат, Лидокаин.

Дитилин – является мощным миорелаксантом (расслабляет мышцы). При введении Дитилина мышцы расслабляются, в том числе и дыхательные, что приводит к остановке дыхания, через некоторое время останавливается сердце.

Запомните: Усыплять Дитилином можно, только если животное находится в состоянии глубокого наркоза. Введение Дитилина без наркоза, приводит к мучительной смерти от удушья, без потери сознания.

Магния сульфат – при введении магния сульфата развивается коллапс сосудов с параличом дыхательного центра, что приводит к остановке дыхания и смерти. Также магния сульфат обладает общеседативным действием, что углубляет наркотический сон.

Лидокаин – является сильным местноанестезирующим средством, а также средством, влияющим на проводимость миокарда и автоматизм синусового узла. При эвтаназии Лидокаином развивается коллапс сосудов и угнетение проводимости в сердце, что приводит к брадикардии и дальнейшей его остановки. При отсутствии венозного доступа и затруднениях связанных с введением препарата в полость сердца, Лидокаин, возможно вводить субакципитально, что приводит к мгновенной остановке дыхания, вследствие паралича дыхательного центра. (Животное должно находиться в состоянии наркоза!).

Вот собственно и все основные препараты, которые доступны российским врачам. С другой стороны больше и не надо, для того, чтобы отпустить ваше животное в «Страну доброй охоты».

Я написал эту статью для того, чтобы показать взгляд на проблему со стороны ветеринарного врача, т.к. вокруг эвтаназии животных в среде владельцев и врачей накручено очень много мифов, слухов, недомолвок, недопонимания. То, что написано в этой статье является моим личным мнением, основанном на личном опыте и не претендует на истину.

И….. будьте здоровы.

Мы всегда рады Вам помочь!
© 2007 Данилов Андрей (врач анестезиолог – реаниматолог)
Ветеринарный центр «Зоовет». Москва

Кто что думает по этому поводу?







"Человеку свойственно ошибаться, собаке - прощать".
 
rustamanДата: Вторник, 22.Июл.2008, 06:27 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Статус: Offline
Скорее всего на эту тему вскоре повесят "замок".Девочка которая перепечатала чужой труд-(мнение),своих мыслей не озвучила,их попросту НЕТ. А значит ожидает массовый выброс негатива и брюзжания по поводу и без. Эта тема уже заглохла на КЗ,но девочке неймётся.
Это очень щепетильная тема. Мы не придём к позитиву в данной теме. У неё (темы) нет решения ни за,ни против.
С уважением


rotbat
 
gavannaДата: Вторник, 22.Июл.2008, 09:11 | Сообщение # 3
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 822
Статус: Offline
Уважаемый rustaman,
Quote (rustaman)
Девочка ожидает массовый выброс негатива и брюзжания по поводу и без.

Я не думаю, что общественное мнение ограничится только этим. Хотя и не исключаю этого.







"Человеку свойственно ошибаться, собаке - прощать".
 
SCUTUMДата: Вторник, 22.Июл.2008, 09:16 | Сообщение # 4
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 793
Статус: Offline
Да тема исчерпала себя.
Хотя мне непонятно откуда берутся такие цены на усыпление? В этом зоовете с меня содрали почти 6000.
Спрашивается за что такая сумма???


 
gavannaДата: Вторник, 22.Июл.2008, 09:46 | Сообщение # 5
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 822
Статус: Offline
Quote (SCUTUM)
Да тема исчерпала себя.

Вы так считаете? Мне действительно хотелась бы услышать мнение людей по этому поводу...







"Человеку свойственно ошибаться, собаке - прощать".
 
shuhartДата: Вторник, 22.Июл.2008, 11:06 | Сообщение # 6
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5114
Статус: Offline
Те, кого ЭТО действительно коснулось, никогда не напишут в этой теме. Те, кого ЭТО коснулось, стараются загнать по-дальше, в подсознание всё, что с ЭТИМ связано, чтобы не переживать вновь и вновь ТУ боль, ТО чувство вины и бессилия, когда уже ни чем невозможно помочь и остаётся единственный выход!
Не дай, Бог, никому,...даже врагу...


ЖМИ НА БАННЕР!
 
TTigraДата: Вторник, 22.Июл.2008, 11:38 | Сообщение # 7
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Такая тема у нас уже была, нужно поискать. Но дело не в этом.
Я прошла и через естественную смерть животного, и через усыпление.
Так вот, наблюдать естественную смерть я не пожелаю даже врагу.
Предсмертный вой моего Сенбернара стоит до сих пор в ушах, хотя прошло уже 14 лет.
И полгода назад я отпустила свою Дезеньку...
Абсолютно безболезненно и спокойно.
Сначала ей сделали наркоз, она уснула, а потом... укол в сердце...
Да, решение принималось очень трудно, т.к. сделать было уже ничего невозможно, но я ни сколько не жалею, что приняла его.
Собака не мучилась, а просто тихо заснула, без боли, без мучений, без воя и предсмертной агонии...


 
ladaДата: Вторник, 22.Июл.2008, 11:59 | Сообщение # 8
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5261
Статус: Offline
Имея старую собаку не хочется думать о её смерти ни в каком виде. wink
 
akhtamarДата: Вторник, 22.Июл.2008, 12:23 | Сообщение # 9
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 30612
Статус: Offline
lada,
Quote (lada)
Имея старую собаку не хочется думать о её смерти ни в каком виде.

+1000!
 
alex075Дата: Вторник, 22.Июл.2008, 21:09 | Сообщение # 10
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 10042
Статус: Offline
Quote (lada)
Имея старую собаку не хочется думать о её смерти ни в каком виде.

Полностью согласна.




И навсегда в моем сердце...
Янушка(22.07.1998-19.05.2010г)
Моляша(29.05.2002-01.06.2012г)
 
fredd_mДата: Среда, 23.Июл.2008, 00:03 | Сообщение # 11
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 7908
Статус: Offline
Имея больную собаку,я тоже гоню куда подальше эти мысли,хотя умом понимаю,что ребенок может мучается.Еслиб было совсем серьезно,тогда не дала бы мучаться
Quote (TTigra)
Да, решение принималось очень трудно, т.к. сделать было уже ничего невозможно, но я ни сколько не жалею, что приняла его.
Собака не мучилась, а просто тихо заснула, без боли, без мучений, без воя и предсмертной агонии...

Полностью согласна.Лучше уж так ,чем винить себя всю оставшуюся жизнь.И так на сердце тяжело все равно будет,но зато хоть будеть только одга мысль"Ребенок тихо уснул и не мучался".Потому как вой при агонии Это просто невыносимо ужасно cry cry cry
 
gavannaДата: Среда, 23.Июл.2008, 06:59 | Сообщение # 12
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 822
Статус: Offline
shuhart, TTigra, lada, akhtamar, alex075, fredd_m, спасибо болбшое, что ответили. Я никогда с этим не сталкивалась. И не дай Б...
Простите, если разбередила старые раны... sad






"Человеку свойственно ошибаться, собаке - прощать".
 
ЛиляДата: Среда, 23.Июл.2008, 12:59 | Сообщение # 13
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Статус: Offline
gavanna, один раз пришлось усыпить ротвейлера, который жил у моих родителей... Но была безвыходная ситуация - эпилепсия. Парень не успевал приходить в себя после припадка, как начинался новый sad Когда ему сделали укол, он с благодарностью лизнул мне руку. После этого все мои сомнения и муки совести прошли. Значит так надо было сделать. Хотя каждый раз плачу, вспоминая эту сцену cry

питомник "Из Лукоморья"
Хочу кушать!
 
troitskoeДата: Среда, 23.Июл.2008, 16:46 | Сообщение # 14
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5764
Статус: Offline
Quote (TTigra)
Так вот, наблюдать естественную смерть я не пожелаю даже врагу.

TTigra, Тань, согласна целиком и полностью, т.к. пришлось пройти через две смерти. Когда у моей первой собаки (восточницы) Дайнушки отказали ноги, и она не смогла двигаться, тяжело было, но я приняла решение об усыплении, правда потом несколько лет мучалась, все думала, может надо было что-то предпринять, полечить, и т.д. Но когда в 2005 году заболела моя Виля и тоже принималось решение об усыплении, но не успели, собака умирала сама, это страшно, когда животное не воет, а кричит как человек от ужасной боли, а ты мечешься и ничего сделать не можешь, чтобы хоть как-то облегчить страдания любимого существа. И как всегда все врачи заняты, а скорая едет 2.5 часа и приезжает через 20 мин. после смерти. Никому не пожелаю перенести такое. Так что я двумя руками за эвтаназию, но том случае, если соба больна, неизлечимо.






Приглашаю на мой новый сайт: http://troitskoe98.jimdo.com/
 
БуняДата: Среда, 23.Июл.2008, 17:25 | Сообщение # 15
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1294
Статус: Offline
Первую свою собу (щенка НО 7 месяцев), сбитого машиной, с переломанным тазом я своими собственными руками отправил на Мост Радуги (сделал иньекцию). Третью собу (ротти, умершую от рака матки) перед уходом хорошенько обезболил и она ушла на моих руках со спокойным выражением морды. Если судьбе будет угодно в третий раз поставить меня перед выбором, то я поступлю точно так же, как и в предыдущие разы, причём САМ.

Нет здоровых - есть недообследованные.
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » УПРАЖНЕНИЯ В КРАСНОРЕЧИИ. » Дискуссионный ринг. » Эвтаназия животных – гуманность или предательство?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007