Суббота, 18.Май.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Недокус/перкус в щенячем возрасте! - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » УПРАЖНЕНИЯ В КРАСНОРЕЧИИ. » Дискуссионный ринг. » Недокус/перкус в щенячем возрасте! (Это ошибка хозяина? Генетика?)
Недокус/перкус в щенячем возрасте!
koralenaДата: Вторник, 18.Авг.2009, 15:36 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3665
Статус: Offline
Хочу избежать ошибки при приобретении второго щенка Ротти! Что такое перекус/недокус? Как он развивается? Можно ли этого избежать? Как исправить? Хотелось бы услышать мнение опытных владельцев! Пожалуйста!
 
осаДата: Вторник, 18.Авг.2009, 15:46 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5101
Статус: Offline
koralena, Лена, у меня давно были стаффы. В одном помете , у одного щенка был небольшой недокус. Во время смены зубов массажем и "тянучкой" вытянули, в последствии собачка выставлялась и имела отл. оценки. В другом помете, от той же суки, родился щенок с большим(ударение на "о") недокусом. Ничего не помогло sad . Скорее всего, проблема заложена гинетически. С перекусом не сталкивалась. Но теоретически, если можно дотянуть недокус, возможно, при плотном прикусе и на перекус выйти.
Это мое ИМХО.


 
МирраДата: Вторник, 18.Авг.2009, 15:51 | Сообщение # 3
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Статус: Offline
Недокус.перекус это генетически обусловленное заболевание.Чаще встречается так называемый альвеолярный перекус.

питомник "МОРТДОГХАУС
У нас в продаже щенки ротвейлера и чихуахуа
сайт: http://mortdogxaus.jimdo.com/
 
фрюшаДата: Вторник, 18.Авг.2009, 15:57 | Сообщение # 4
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 13644
Статус: Offline
у меня следующий вопрос по теме. Вот допустим маленький щенок...и прикус у него не очень плотный...не хватает около 1 мм. На сколько это опасно и может ли это быть возрастным...может быть что по мере роста челюсти и смене зубов прикус будет в норме? Какие меры нужно предпринимать? и еще...может бы у кого либо есть фотографии недокусов и перекусов разной степени выраженности? Очень интересно будет посмотреть smile smile smile
про недокус я так поняла болшенство пишет что в перетяжки полезно играть, а при перекусе возможна какая-то коррекция? И еще сакцентирую внимание! Мне интересно знать играет ли какую-либо роль возраст...может ли это быть возрастным недостатком. На сколько я знаю с маленьким недокусом щенок может пройти актировку или я ошибаюсь7


http://wunderdog.ru/
 
koralenaДата: Вторник, 18.Авг.2009, 15:59 | Сообщение # 5
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3665
Статус: Offline
оса,
Quote (оса)
Во время смены зубов массажем и "тянучкой" вытянули,

Оль, получается, что приобретая щенка в два месяца на прикус не стоит обращать большого внимания? Все можно исправить (при небольших отклонениях)?
Мирра,
Quote (Мирра)
генетически обусловленное заболевание

1.А как к племенному разведению тогда допускаются такие собаки?
2.При осмотре пометов ткие щенки выявляются?

Добавлено (18.Авг.2009, 15:59)
---------------------------------------------

Quote (фрюша)
ожет бы у кого либо есть фотографии недокусов и перекусов разной степени выраженности? Очень интересно будет посмотреть

Да-да! присоединяюсь!
Quote (фрюша)
с маленьким недокусом щенок может пройти актировку
?????
 
ladaДата: Вторник, 18.Авг.2009, 17:55 | Сообщение # 6
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5261
Статус: Offline
недокус
перекус
Мирра, Что можно сказать о таком прикусе?

Quote (koralena)
приобретая щенка в два месяца на прикус не стоит обращать большого внимания?

Лена,на прикус обращать внимание очень даже стоит,не только в 2месяца,но и в другом возрасте.И не стоит надеяться на чудо процедуры ввиде массажа,игры в канатики и т.д.

Quote (koralena)
1.А как к племенному разведению тогда допускаются такие собаки?

К племенному разведению пригодны собаки ,у которых нормальный прикус на момент их использования(с 18месяцев-2лет)
Quote (koralena)
2.При осмотре пометов ткие щенки выявляются?

Лена,выявляются те,у которых на момент актировки(45 дней)порочный прикус.В докумете на щенка указывается,что он не для плем.использования.

Quote (оса)
Во время смены зубов массажем и "тянучкой" вытянули, в последствии собачка выставлялась и имела отл. оценки.

Оля,а потомство от этой собаки было?Если да,то что было с зубами у деток?
 
nikoДата: Вторник, 18.Авг.2009, 18:18 | Сообщение # 7
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Offline


Четыре части челюстей собаки (верх­няя и нижняя, левая и правая поло­вины) растут независимо друг от дру­га. Однако, соприкасаясь, верхние и нижние зубы действуют как направ­ляющие, заставляющие челюсти расти с одинаковой скоростью. У собак с естественной формой морды эта близость верхних и нижних зубов позволяет животному нормальным образом отрывать и отгрызать ку­сочки пищи.
Если по каким-либо причинам зубы не образуют ровную линию, верхняя челюсть может быть длиннее или короче, чем положено. Когда верхняя челюсть больше нижней, это называют недокус; если верхняя коро­че нижней, это называют перекус.
Человек сам вывел породы, для ко­торых перекус является нормой, на­пример собаки с уплощенной мордой — бульдоги. Поскольку такое строение противоестественно, то эти собаки часто страдают болезнями зубов.

Общие симптомы

Симптомы недокуса и перекуса у собаки за­висят от степени заболевания, но в целом заметно:
- Ненормальный профиль морды;
- При еде собака роняет корм;
- Трудности с пережевыванием пищи;
- Другие признаки перидентальных болез­ней, которым эти собаки очень подвержены.

Причины

Травма, полученная в щенячьем воз­расте, невыпавшие молочные зубы мо­гут привести к тому, что пасть закры­вается неправильно, а следовательно, развивается неправильный прикус.
Некоторые породы собак генетически запрограммированы на перекус.

Насколько это опасно?

Серьезность ситуации зависит от сте­пени заболевания.

Собаки в группе риска

У любой собаки может развиться перекус или недокус.

Ваши действия

Выбирая щенка любой породы (за ис­ключением брахицефалов и дворняг), следует проверять, что он правильно закрывает пасть и что при этом верх­ние передние резцы перекрывают нижние. Если вы сомневаетесь в правиль­ности прикуса приглянувшегося вам щенка, посоветуйтесь с ветеринарным врачом.

Лечение

В подавляющем большинстве случаев лечение не проводится, только как ис­ключение может быть сделана хирур­гическая операция.

вот что нашла, может пригодиться

 
фрюшаДата: Вторник, 18.Авг.2009, 18:44 | Сообщение # 8
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 13644
Статус: Offline
Вот посмотрела на первую фотку - там явный недокус. А вот бывает ведь когда у собаки клыки как положено смыкаются, а вот резцы не соприкасаются друг с другом - 1-2 мм расстрояние между ними. Это тоже недокус?
А как называется, когда резцы друг на друга встают?
Бывает такое что щенок родился с нормой, а после смены зубов появляется недокус?
И наоборот...изначально был небольшой недокус, а после смены зубов он исчезает7


http://wunderdog.ru/
 
nikoДата: Вторник, 18.Авг.2009, 18:45 | Сообщение # 9
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Offline
Нарушения прикуса у собак
Нормальный прикус у собак описывается как ножницеобразный (рисунок 1), когда верхние резцы слегка закрывают нижние. Нижние клыки должны входить в межзубное пространство между третьим верхним (боковым) резцом и верхним клыком, но поверхности зубов не должны соприкасаться. У кошек ножницеобразный прикус также считается нормой.

Аномалии прикуса не так уж и редки и мешают нормальному самоочищению зубов, что вызывает скопление на них пищи и зубного камня.

Надо сказать, что коррекция большинства нарушений возможна.
рис.1
Ножницеобразный прикус - норма для большинства пород собак

Рис.2
Клещеобразный прикус - неправильный прикус, достаточно часто встречается, легко корректируется ортодонтически.

Рис.3
Недокус (подуздоватость, брахигнатизм) - серьезное нарушение прикуса, практически не дает шансов на серьезную оценку выставочной собаке, часто рекомендуется кастрация таких животных и выведение из разведения. Недокус корректируется ортодонтически.

Рис.4
Недокус, компенсированный альвеолярным наклоном верхних и нижних резцов.

Рис.5
Перекус - норма для брахицефалических пород собак, серьезное отклонение для других пород. Встречается часто, достаточно эффективно корректируется ортодонтическими методами

Рис.6
Перекус, компенсированный альвеолярным наклоном верхних и нижних резцов.

Рис.7
Перекус с отходом.

 
фрюшаДата: Вторник, 18.Авг.2009, 19:05 | Сообщение # 10
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 13644
Статус: Offline
ничего себе...я может не правильно поняла по фоткам...неужели перекус корректируется проще, чем недокус? wacko wacko wacko Я вот наоборот предполагала...так скажем интуитивно happy
И всё же на картинках я не нашла когда клыки смыкаются ножницами как надо, а резцы не сопракосаются между собой - есть небольшое расстояние. Такой прикус у овчарки, мы с ней иногда гуляем. Хозяйка её не выставляла. Но уже собралась вязать. Как то про зубы заговорили и она мне показала её зубы. Там клыки прямо хорошо смыкаются - как при норме, а резцы немного отдалены друг от друга 1-2 мм. Может это не недокус? Такое в норме может быть?


http://wunderdog.ru/
 
осаДата: Вторник, 18.Авг.2009, 19:16 | Сообщение # 11
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5101
Статус: Offline
Quote (lada)
Оля,а потомство от этой собаки было?Если да,то что было с зубами у деток?

Описанная мной история была в 90-91 году, тогда в клубе быле не такие суровые правила. Актировку проводила близкая подруга, и был уговор, если не будет исправлен прикус, родословная на щенка выдаваться не будет.
О судьбе этой собаки ничего не известно. Не могу сказать про потомство. Но у сестры однопометницы моей суки, тоже были рождены щены с недокусами.
Quote (koralena)
А как к племенному разведению тогда допускаются такие собаки?

Допускаются собаки с нормальным прикусом. Только ген пальцем не задавишь, может и через 2 покаления вылезти...


 
фрюшаДата: Вторник, 18.Авг.2009, 19:21 | Сообщение # 12
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 13644
Статус: Offline
Quote (оса)
Только ген пальцем не задавишь, может и через 2 покаления вылезти..

про то что пальцем не задавишь ...это в точку happy Забавное выражение happy
У моей однокурсницы родинка большущая на пояснице, так вот у них эта родинка по её словам уже огромное количество лет передается через одно поколение и по женской линии...во как хитро wacko и ни разу не было сбоев. Я конечно не знаю...может что-то она и приукрасила...но по её словам вот так.


http://wunderdog.ru/
 
осаДата: Вторник, 18.Авг.2009, 19:30 | Сообщение # 13
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5101
Статус: Offline
Quote (фрюша)
...но по её словам вот так.

Склонна верить, т.к. некоторые признаки могут передоватся только по отцовской или по материнской линии. Так же может передаваться и склонность к определенным болезням.


 
nikoДата: Вторник, 18.Авг.2009, 19:33 | Сообщение # 14
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Offline
Quote (фрюша)
ничего себе...я может не правильно поняла по фоткам...неужели перекус корректируется проще, чем недокус

все зависит от степени перекуса-недокуса и от того затронуты ли сдесь только зубы или это недоразвитие нижней челюсти(при недокусе). если челюсть нормально развита, а не правильно расположены только зубы, то этому можно помочь или массажем, или резинками, или перетяжками тряпки при недокусе! но это надо делать не слишком поздно после смены зубов, пока они подвижны!
 
осаДата: Вторник, 18.Авг.2009, 19:58 | Сообщение # 15
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5101
Статус: Offline
Вот знаю еще случай.
У цверг пинчера не удалили молочные клыки. В 8 мес. спохватились, было поздно. Резцы в плотном перекусе.
Так что, удаляйте молочные зубки своевременно!!!


 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » УПРАЖНЕНИЯ В КРАСНОРЕЧИИ. » Дискуссионный ринг. » Недокус/перкус в щенячем возрасте! (Это ошибка хозяина? Генетика?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007