Среда, 08.Май.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Собака рычит, когда наклоняешся лицом к его морде. - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Модератор-3, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДРЕССПЛОЩАДКА. » Вредные привычки. » Собака рычит, когда наклоняешся лицом к его морде.
Собака рычит, когда наклоняешся лицом к его морде.
ANUTKAДата: Воскресенье, 24.Авг.2008, 17:32 | Сообщение # 1
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
Всем привет. У нас давно есть одна назревшая проблема. Вроде и несерьезно, но слегка напрягает, так как понять до конца не можем - страх это, черта лидерства или агрессия.
Дело в том, что наш Рич рычит cool (не сильно, но все же), когда наклоняешся лицом к его морде, целуешь, обнимаешь за шею. При этом чувствуется, как он весь напрягается. Это происходит не всегда. Часто он сам подставляется под ласки и тогда проблем вообще нет. Любит, когда чешут шею,глазки, щеки (часто сам просит лапой, чтобы почесали). Собака в принципе послушная, ласкучая, внимательная и любопытная. Щенком он был ооочень доминантным. Пока рос постоянно пытался взять верх над нами. Ставили на место разными способами: ругали,давали команды, переворачивали вверх пузом (при этом он визжал, как резанный и долго успокаивался), кусали за уши и морду. Психика (на мой взгляд) устойчивая - можно спокойно перешагивать, когда он спит; никогда не дергается на громкие хлопки, стук; терпит, когда деффки на него огрызаются или пристают; без проблем можно забирать миску с едой.
Мы пришли к 2 причинам такого поведения: 1. либо он боится, что его укусят (как в детстве) 2. либо ему не нравится, когда его ласкают против его воли.
Вопросики у меня такие:
Правильно ли мы определили причины?
С чем еще может быть связано такое поведение?
Что необходимо предпринять, чтобы исправить такое поведение?
 
TTigraДата: Воскресенье, 24.Авг.2008, 17:59 | Сообщение # 2
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
ANUTKA, рычит или бурчит? Ротты - вообще разговорчивые создания. Незнающий человек подумает, что рычат, а на самом деле разговаривают. Мои оба разговаривают, особенно, когда принимают ласки. smile

 
Black_MambaДата: Воскресенье, 24.Авг.2008, 18:00 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Статус: Offline
Ой, какая тема! smile Очень надеюсь, что кто-нибудь знающий ответит, потому что тоже этот вопрос волнует. Реська тоже так же рычит. Например приходим в гости к брату. Рекс естесственно встречает, лезет гладится, начинаешь его гладить где моська и шея он рычит. Перестаешь, он опять лезет гладиться и опять рычит. На поцелуйчики тоже так реагирует. Или, если сидишь напрмер на диване, позовешь его погладиться, он бежит радостный, жопой крутит морду подставляет, так ему это дело нравится, что иногда прямо на руки лезет - может залесть только передней частью, целиком не вмещается - залезет и рычит. При чем заметила, если продолжаешь с ним разговаривать "Ресенька, хороший мальчик..." и все такое - он продолжает рычать, если молча гладишь он постепенно замолкает. При этом рык всегда ровный, не нарастает как если бы он хотел предупредить, а потом и укусить.
Но я-то могу себе позволить его только гладить не больше - все таки не хозяйка. А Сережка вякое позволяет себе и уложить его рядом с собой и обнять по-крепче так вот Реська при этом тоже рычит, громко, но опять таки после какого-то времени успокаивается и молча балдеет. Чего это такое может быть мне не понятно. Серега говорит что это он опасается, что например когда его за шею обнимаешь, вроде как задушить могут wacko или когда поцелуйчики, то не дай Бог укусят.

Вобщем, люди подскажите пожалуйста!

Quote (ANUTKA)
Правильно ли мы определили причины? С чем еще может быть связано такое поведение? Что необходимо предпринять, чтобы исправить такое поведение?


сестра Sergik50rus
 
БуняДата: Воскресенье, 24.Авг.2008, 18:03 | Сообщение # 4
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1294
Статус: Offline
ANUTKA, Вот именно, TTigra, права! Они бурчат, когда с ними ласкаешься. Попытайтесь на его бурчание тоже бурчать в его тональности. Много нового узнаете! happy

Нет здоровых - есть недообследованные.
 
skiminocДата: Воскресенье, 24.Авг.2008, 18:23 | Сообщение # 5
Главный по тех.вопросам
Группа: Проверенные
Сообщений: 2121
Статус: Offline
Как себя ведёт шерсть на холке? если лежит спокойно, то, скорее всего проблем нет. Если проявляется полоса другого оттенка (вздыбливается) - это нехороший признак.

_|____|____|____
___|бицца|____|
__| галавой |____
____|сюда|____|__
_|____|____|____|
 
ANUTKAДата: Воскресенье, 24.Авг.2008, 19:16 | Сообщение # 6
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
TTigra, Буня, я тоже предполагала, что может он от удовольствия. Одно но. angry Есть разница, когда он сам приходит ласкаться (просто подходит или запрыгивает на диван), то он жмурится, рычит как бы больше покряхтывая. Еще и сам лапкой просит, чтобы не переставали гладить, почесывать. При этом попа у масика ходуном ходит. Этот рык не напрягает.
А если самому к нему подойти, начать гладить, целовать в кожаный носик. В этот момент он весь напрягается, смотрит на тебя в упор wacko , слегка прижимает голову вниз, и рычит уже другим рыком - более напряженным.
Я нашла для себя 2 выхода из этой ситуации:1. даже если он рычит, когда я подошла поласкать, поцеловать, я все равно это делаю (как бы давая понять, что я главнее). Чешу между глазок (его это успокаивает), чмокаю и ухожу делать свои дела. 2. или же начинаю ласкать, одновременно переключая внимание на игрушку,или даю что-то понюхать (так как очень уж он любопытный).
Но причину этого поведения понять до конца не могу. Может вообще самой не трогать его, а только по его хотению?(но не возомнит ли он о себе слишком многое). Если он боится, что его обидят (укусят или др.), то как это исправить? А может быть это все те же проявления лидерства? Вот мне и непонятно как быть.

Добавлено (24.Авг.2008, 19:16)
---------------------------------------------
skiminoc,по-разному.

 
skiminocДата: Воскресенье, 24.Авг.2008, 20:13 | Сообщение # 7
Главный по тех.вопросам
Группа: Проверенные
Сообщений: 2121
Статус: Offline
Quote (ANUTKA)
skiminoc,по-разному.

- Это тревожный признак. Собака доверяет вам не полностью.


_|____|____|____
___|бицца|____|
__| галавой |____
____|сюда|____|__
_|____|____|____|
 
ustaffДата: Понедельник, 25.Авг.2008, 19:26 | Сообщение # 8
ИНСТРУКТОР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1758
Статус: Offline
Всем привет. Здесь вопрос стоит в том ,что мы(люди)и собаки по разному воспринимаем язык тела и сигналы которые мы подаём. Если для нас обнять и поцеловать означает проявление любви и ласки,то собака может это воспринимать как попытку доминирования над ней,причем совершенно с её(собаки)стороны не спровоцированную.И рычанием собака даёт нам понять,что она не очень хорошо понимает то,что мы хотим сделать .Причем собака неуверенная в себе может попробывать окуситься и убежать,а уверенного в себе пса можно спровоцировать на агрессию.Попробуйте немного изменить рисунок того как вы обнимаете собаку----обнимите ,но не прижимайте к себе,а просто положите руку на спину ,когда собака рядом,не сковывайте движение собаки и через некоторое время пёс будет вам позволять и приобнять его и чмокнуть в лобик)))) Не торопитесь дайте собаке привыкнуть и понять язык вашего тела и жестов.Очень наглядный пример неправильного понимания языка тела---это отношения кошки и собаки. Вспомните..,когда кошка бьёт хвостом ,это означает раздражение,а у собаки повиливание ---варажение радости и дружелюбия. Старайтесь быть чуточку внимательнее к тому ,что и как вы делаете и в дальнейшем всё будет прекрасно.
 
GeeneДата: Понедельник, 25.Авг.2008, 21:46 | Сообщение # 9
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 590
Статус: Offline
Quote (ustaff)
Здесь вопрос стоит в том ,что мы(люди)и собаки по разному воспринимаем язык тела и сигналы которые мы подаём. Если для нас обнять и поцеловать означает проявление любви и ласки,то собака может это воспринимать как попытку доминирования над ней,причем совершенно с её(собаки)стороны не спровоцированную.И рычанием собака даёт нам понять,что она не очень хорошо понимает то,что мы хотим сделать .Попробуйте немного изменить рисунок того как вы обнимаете собаку----обнимите ,но не прижимайте к себе,а просто положите руку на спину ,когда собака рядом,не сковывайте движение собаки и через некоторое время пёс будет вам позволять и приобнять его и чмокнуть в лобик))))Не торопитесь дайте собаке привыкнуть и понять язык вашего тела и жестов.

Синем: особенно если учесть все те измывательства, что он от вас перенёс.
Quote (ANUTKA)
Ставили на место разными способами: ругали,переворачивали вверх пузом (при этом он визжал, как резанный и долго успокаивался), кусали за уши и морду.

Вы сами приучили собаку не доверять вам!!! По этому вам придётся очень долго возвращать доверие к себе. Это к тому, что красным.
И на будущее, если у вас когда-нибудь будет ещё ЛЮБАЯ собака то, никогда не делайте, что я выделил из вашего поста!!!!

Quote (ANUTKA)
Психика (на мой взгляд) устойчивая - можно спокойно перешагивать, когда он спит;

Психика действительно устойчивая, но! Не по тому, что можно перешагивать, а потому что он всё это выдержал, но остался при своём мнении. Плюс своими укусами, переворотами и давлением вы только показали собаке неправильную схему поведения – кто сильнее тот и прав! И разгребать всё это придётся долго. Терпения вам и успехов.
 
ANUTKAДата: Понедельник, 25.Авг.2008, 23:51 | Сообщение # 10
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
Geene, спасибо за ваше мнение. Но над собакой никто и никогда не измывался. В этом вы неправы. wacko Первым делом, заведя собаку я кинулась штудировать литературу, полазила по сайтам, почитала статьи о воспитании, разные мнения. Везде рекомендуют во время игры с щенком потихоньку переворачивать его вверх пузом, чтобы показать кто главнее. Это же не издевательство. Но эти перевороты он переносил действительно плохо - начинал визжать и долго успокаивался. Я же не говорю, что его укладывали на лопатки и так держали до изнеможения.
По поводу того, что масика прикусывали за уши, моську. Этот способ тоже не мной изобретен. Это не значит, что изо дня в день, при каждой возможности его прикусывали. Но, в определенных случаях и этот метод воспитания применялся.
Но также всегда с Масиком играем, занимаемся послушанием, просто проводим свободное время вместе, с собой всегда лакомые кусочки для похвалы.
Проблем в общении с собакой в принципе нет. Он с радостью встречает, ластится, понимат меня, выполняет команды, играет со мной, гуляет, с любопытством наблюдает за мной (а я за ним), сам подходит (даже я бы сказала, что ходит хвостиком за мной).
cool Но только вот одно но - то ли просто не нравится ему, то ли действительно боится, когда к нему наклоняешся (он как-то настораживается, рычит). А сейчас он болеет пироплазмозом. sad Каждый день уколы и капельницы (делаем сами). И видимо от страха, что опять будут колоть, он стал больше порыкивать. Хотя его всегда подбадриваем, успокаиваем, всегда лакомые кусочки даем.
Geene,может вы и правы, что разгребать придется. Но лучше бы дали совет, как мне себя вести? Как показать, что нечего ему бояться (если он боится)?

Quote (Geene)
И на будущее, если у вас когда-нибудь будет ещё ЛЮБАЯ собака то, никогда не делайте, что я выделил из вашего поста!!!!
Отвечаю. У меня 4 собаки (и это есть в подписи). Собаки разные по темпераменту. Сказать, что все воспитывались одинаково я не могу. К каждой собаке свой подход нужен был. Но такого рода проблем с ними нет.

Добавлено (25.Авг.2008, 23:51)
---------------------------------------------
ustaff, спасибо, есть над чем подумать. Вероятно, что действительно он воспринимает это как доминирование. Только вот движения его я не сковываю. Я просто почесываю мордочку, вокруг глазок.
Но если он сам подошел, то можно и гладить и обнимать и целовать и валятся с ним. Он еще и добавки попросит.

 
ustaffДата: Понедельник, 25.Авг.2008, 23:53 | Сообщение # 11
ИНСТРУКТОР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1758
Статус: Offline
Geene,Вы выделили красным и синим из моего из моего поста. Вас что то смущает в том ,что я написал ?Или просто интересно накалять обстановку ?
 
AyrikaДата: Вторник, 26.Авг.2008, 03:09 | Сообщение # 12
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Статус: Offline
ANUTKA,
Quote
Каждый день уколы и капельницы (делаем сами). И видимо от страха, что опять будут колоть, он стал больше порыкивать. Хотя его всегда подбадриваем, успокаиваем, всегда лакомые кусочки даем.
Geene,может вы и правы, что разгребать придется.

, а вот успокаивать собаку и давать лакомые кусочки за проявление страха, агрессии не надо, таким образом Вы даете понять, что вы поощряете поведение собаки, и для нее это становится нормой.


 
IrinaZДата: Вторник, 26.Авг.2008, 07:19 | Сообщение # 13
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Статус: Offline
Quote
По поводу того, что масика прикусывали за уши, моську. Этот способ тоже не мной изобретен. Это не значит, что изо дня в день, при каждой возможности его прикусывали. Но, в определенных случаях и этот метод воспитания применялся.
А ведь действительно, чуть ли не первой аксиомой стало, чуть что, сразу показать кто главнее, перевернуть, покусать, потрепать... Большинство собаковладельцев особо не заморачиваются, раз пишут, что ЭТОТ прием работает, то в чем проблема применить. Тем более, что эффект очевиден как правило сразу, только вот
Quote
кто сильнее тот и прав!
со временем может поменять собаку и человека местами.
 
GeeneДата: Вторник, 26.Авг.2008, 08:13 | Сообщение # 14
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 590
Статус: Offline
Quote (ustaff)
Geene,Вы выделили красным и синим из моего из моего поста. Вас что то смущает в том ,что я написал ?

ustaff, нет, я полностью согласен с тем, что вы написали. Просто расставил акценты, с чем будет не просто.

Quote (ANUTKA)
чтобы показать кто главнее.

Чтобы показать щенку кто главнее и сильнее достаточно просто нежно и ласково поднять собаку на руки (благо щенок весит не много). Но до этого при нежелательном поведении надо использовать голос с вариациями интонации и мимику + принятие поз, язык тела для собак гораздо важнее. К физическому наказанию в стаях собаки приступают крайне редко!
А своим поведением вы просто нарисовали схему, по которой собака сейчас и живёт. То есть он знает, если хочешь от чего-то избавиться, надо зарычать или прикусить - нос, уши, и т.д. «Можно ещё» и за пах ущипнуть, чтобы проверить, как среагирует, такие советы я тоже слышал – но это не значит, что они правильны.
Quote (ANUTKA)
Везде рекомендуют во время игры с щенком потихоньку переворачивать его вверх пузом,

Я думаю, что вы не совсем правильно вычитали, зачем это делается…. Когда собака показывает вам живот (место которое хуже всего защищено), это акт полного доверия. И приучать к этому надо собаку, для того чтобы она вам полностью доверяла и спокойно давала осмотреть любую часть своего тела. Ни в коем случае это не делается во время игры, так как щенок перевозбуждён и не сможет адекватно среагировать, скорее всего, он воспримет такое поведение как доминацию. Поэтому приучать надо в спокойной атмосфере, лучше в одних и тех же условиях, например, после прогулки. Подозвали собаку, дали кусочек и в процессе лёгких поглаживаний на несколько секунд останавливаете своё внимание на отдельных частях тела. Постепенно время задержек и изучения увеличиваете. (Часть из этого можно применять и к взрослой собаке.)

Quote (ANUTKA)
либо он боится, что его укусят (как в детстве) 2. либо ему не нравится, когда его ласкают против его воли.

Quote (ANUTKA)
можно спокойно перешагивать

Quote (ANUTKA)
А если самому к нему подойти, начать гладить, целовать в кожаный носик. В этот момент он весь напрягается, смотрит на тебя в упор , слегка прижимает голову вниз, и рычит уже другим рыком - более напряженным.

Исходя из выше перечисленного, заключаю, что собака и не доверяет и в тоже время остаётся лидером. Так как собака пытается сома диктовать условия вашего поведения. Когда я хочу, гладьте, когда нет, извольте не приставать! Так же не один лидер никогда не уступит своего места на лежбище, мои собаки при моём приближении сразу встают и отходят, если мой маршрут лежит через них. Но только боже вас упаси сразу заняться прессингом своей собаки, и физическими воздействиями. Данный процесс можно изменить лёгкими и на первый взгляд незаметными изменениями в укладе жизни всей семьи.
 
Black_MambaДата: Вторник, 26.Авг.2008, 10:52 | Сообщение # 15
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Статус: Offline
ANUTKA, извините что вклиниваюсь в Вашу тему, просто на самом деле очень интересно разобраться в этом вопросе.

Quote (Geene)
Исходя из выше перечисленного, заключаю, что собака и не доверяет и в тоже время остаётся лидером.
Вот это точно мой случай! То что Рэся постоянно показывает, что он главнее это факт, даже находясь у меня дома - не на своей территории - он порой не дает пройти мне первой в дверь, или когда я сижу с братом рядом обязательно пробереться и сядет между нами. Мне иногда кажется что даже его просьбы погладить его и приласкать это своего рода проявление лидерства с его стороны - типа давай-давай делом занимайся и не отвлекайся на моего хозяина - своего рода контроль получается. Вопрос такой как с этим бороться и надо ли конкретно мне с этим бороться? Может быть нужно хозяину как-то вести себя со мной по собенному?

Quote (ustaff)
Попробуйте немного изменить рисунок того как вы обнимаете собаку----обнимите ,но не прижимайте к себе,а просто положите руку на спину ,когда собака рядом,не сковывайте движение собаки и через некоторое время пёс будет вам позволять и приобнять его и чмокнуть в лобик)))) Не торопитесь дайте собаке привыкнуть и понять язык вашего тела и жестов.
То есть если ласкаешь, то особенно не усердствовать и держать себя в руках?....


сестра Sergik50rus
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДРЕССПЛОЩАДКА. » Вредные привычки. » Собака рычит, когда наклоняешся лицом к его морде.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007