Воскресенье, 19.Май.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Основы дрессировки служебных собак. - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Модератор-3, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДРЕССПЛОЩАДКА. » Дрессировка и спорт. » Основы дрессировки служебных собак.
Основы дрессировки служебных собак.
ROTTДата: Пятница, 15.Дек.2006, 23:00 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Статус: Offline
Основы дрессировки служебных собак.

В процессе общей дрессировки отрабатываются приемы, подчиняющие собаку дрессировщику.

Общая дрессировка — основа для последующей подготовки собаки по той или иной специальной службе, так как большинство навыков, выработанных в ходе общей дрессировки, являются базой для выработки навыков специальной дрессировки.

Выработка навыков, входящих в общую дрессировку, основана как на процессах возбуждения нервной системы, так и процессах торможения. Комплекс всех приемов общей дрессировки устанавливает в нервной системе собаки необходимые соотношения между процессами возбуждения и торможения, что обеспечивает безотказность и четкость в работе собаки. Вот почему дрессировка собак всегда начинается с выработки навыков общей дрессировки.

Приемы общей и специальной дрессировки собак должны отрабатываться в такой последовательности, которая наилучшим образом обеспечивает достижение конечной цели дрессировки. Эту определенную последовательность в отработке приемов, способ выработки навыков принято называть методикой дрессировки.

Методика дрессировки собак основывается на ряде принципов:

а) первые занятия следует проводить так, чтобы добиться быстрого установления правильных взаимоотношений дрессировщика с собакой. Для этого надо больше гулять и играть с нею;

б) отработка приемов и упражнений должна исходить из принципа— от простого к сложному, от легкого к трудному. Занятия следует начинать в таких условиях, чтобы меньше было отвлекающих раздражителей;
в) необходимо соблюдать строгую последовательность в выработке навыков, так как появление у собаки одних навыков служит основой для выработки следующих;

г) приемы нужно отрабатывать в то же время и комплексно т. е. одновременно и параллельно несколько приемов. При этом навыки должны быть на разных стадиях их образования. Комплексный метод значительно ускоряет дрессировку и повышает ее
качество, так как собака меньше утомляется, а навыки у нее вырабатываются быстрее н бывают более стойкими;

д) отработку нового приема следует начинать в первой половине занятия, но не в самом его начале, когда собака еще недостаточно послушна. Не следует этого делать и в конце занятия, когда нервная система собаки уже утомлена;

е) заниматься дрессировкой собаки желательно дважды в день — утром и вечером, обязательно до кормления пли спустя 2-3 часа после него. Продолжительность занятий следует наращивать постепенно. Занятия не следует перегружать одновременной отработкой многих приемов. В течение часа их допустимо отрабатывать поочередно не более 3-4 раз. Не следует повторять один и тот же прием много раз подряд, так как это быстро утомит собаку. Обычно это делают 3-5 раз в зависимости от сложности приема, стадии, на которой находится выработка навыка, и индивидуальных особенностей собаки;

ж) дрессировщик должен постоянно учитывать как внешние (местность, наличие животных или людей, погода), так и внутренние (голод, сытость) факторы, влияющие па собаку во время дрессировки, и умело использовать их;

з) прежде чем приступить к занятиям, дрессировщик должен твердо решить, чего он хочет достигнуть, и какими путями будет добиваться поставленных задач, т. е. должен разработать подробный методический план дрессировки. Перед выработкой каждого
навыка нужно ясно представлять себе элементы и стадии его отработки примерно по следующей схеме: 1) назначение навыка; 2) условные и безусловные раздражители, применяемые при его выработке; 3) методика и техника выработки навыка по стадиям; 4) норматив выработанного навыка (что должна выполнять собака); 5) основные возможные ошибки при выработке навыка.

Успеха в дрессировке служебных собак можно добиться только при условии систематической, настойчивой, заранее запланированной и творческой работы. Дрессировщик должен твердо знать теоретические основы дрессировки и строго применять их в работе с собакой.

Какими качествами должен обладать дрессировщик?

Прежде всего он должен любить собак. Без этого рассчитывать на успех в дрессировке нельзя. Работая с собакой, он должен быть спокойным и уравновешенным, но в то же время энергичным, подвижным, решительным. Необходимы ему и такие качества, как настойчивость, терпение, наблюдательность. Только в этом случае он сможет хороню изучить свою собаку, особенности ее поведения и умело подобрать индивидуальные методы воздействия на нее.

Дрессировщик должен не только хорошо продумывать все свои действия по отношению к собаке, но и уметь их контролировать, вовремя замечать допущенные ошибки и своевременно их устранять. Все эти качества необходимо постоянно воспитывать в себе и совершенствовать в процессе работы с собакой.

Успех дрессировки, т.е. ее качество и быстрота, зависит не только от дрессировщика, но и от дрессируемой собаки — ее физического развития и состояния здоровья, типа поведения и определенных врожденных наклонностей к дрессировке.

Возраст, в котором начинают дрессировать собаку, зависит от породы собаки, пола, физического развития и типа высшей нервной деятельности. Обычно начинают заниматься дрессировкой с 7-месячного возраста, но ряд общедисциплинарных навыков вырабатывают у собак гораздо раньше, со щенячьего возраста.

Продолжительность общей дрессировки собаки зависит от многих факторов и колеблется в довольно больших пределах — от 3 до 6 месяцев.

Очень важно, чтобы дрессировщик умело подбирал места для занятий с собакой, особенно в условиях города. Если поблизости от вашего места жительства есть дрессировочная площадка, то ежедневные занятия лучше проводить на ней. Если же такой возможности нет, то нужно заниматься па окраине города, на пустырях, в лесопарках, т. е. в таких местах, где занятия с собаками не запрещены и где мало различных отвлекающих раздражителей Это особенно важно в начальный период дрессировки.

Нельзя заниматься дрессировкой вблизи свалок, скотных дворов, промышленных предприятий, улиц и дорог с оживленным движением. Но в ходе дрессировки условия окружающей среды постепенно следует усложнять.
Источник


 
Hazard07Дата: Суббота, 09.Фев.2008, 18:46 | Сообщение # 2
Инструктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Всё это прекрасно, но ничего о том что должен знать приступающий к занятиям с собакой, т.е. базовые знания cool B). Я например начинал ходить на площадку с 2-х мем щенком. Быстрей привыкнет - быстрей поймет. angry

Добавлено (04.Фев.2008, 16:21)
---------------------------------------------

Quote (Hazard07)
ROTT
Я в восторге.


Сообщение отредактировал Hazard07 - Суббота, 09.Фев.2008, 18:49
 
GeeneДата: Суббота, 09.Фев.2008, 23:58 | Сообщение # 3
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 590
Статус: Offline
Не увернет что с собакой, которая привыкла к социуму города, это может являться помехой. А также что щенок без этого опыта раздражителей будет себя лучше чувствовать в городской среде. Так что, на мой взгляд, надо собаку приучать ко всем раздражителям одновременно, как к местным, так и к второстепенным.
 
Hazard07Дата: Воскресенье, 10.Фев.2008, 08:55 | Сообщение # 4
Инструктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (Geene)
Не увернет что с собакой, которая привыкла к социуму города, это может являться помехой. А также что щенок без этого опыта раздражителей будет себя лучше чувствовать в городской среде. Так что, на мой взгляд, надо собаку приучать ко всем раздражителям одновременно, как к местным, так и к второстепенным
А по подробней можно - что Вы имеете в виду говоря о местных и второстепенных раздражителях, , а так же что именно подрузумевается Вами под таким понятием как "опыт раздражителей" и "социум города", если можно простыми словами. И в чём заключается Ваша не уверенность более конкретно. Я на самом деле не совсем понял Ваше сообщение.
 
RoyalДата: Понедельник, 07.Апр.2008, 12:01 | Сообщение # 5
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Вообще на дрессировку лучше начинать ходить после прививки сделаной смены смены зубов у щенка, а до этого времени не плохо бы позаниматься индивидуально два-три занятия для общего послушания. И не делайте ошибки: не нагружайте собаку очень рано. Не очень хорошо когда собаке три месяца, а он уже не знает, что такое детство. Испортить собаке психику очень легко...
 
Hazard07Дата: Суббота, 12.Апр.2008, 18:45 | Сообщение # 6
Инструктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (Royal)
Вообще на дрессировку лучше начинать ходить после прививки сделаной смены смены зубов у щенка, а до этого времени не плохо бы позаниматься индивидуально два-три занятия для общего послушания. И не делайте ошибки: не нагружайте собаку очень рано. Не очень хорошо когда собаке три месяца, а он уже не знает, что такое детство. Испортить собаке психику очень легко...

Хотелось бы узнать, что вы имеете в виду говоря - испортить психику очень легко. Я как то в основном сталкивался у любителей с неправильным воспитанием, а потом задумайтесь вот над чем - почему сейчас почти не встречаются отработанные собаки(я имею ввиду, обученные)больших пород, такие как доги; мастифы; кавказы; азиаты и т.д. По моему как раз из-за этого.

Добавлено (12.Апр.2008, 18:45)
---------------------------------------------
У этих пород (доги; мастифы; кавказы; и.....) очевидно тоже боятся психику испортить, и не занимаются до года, а в год владелец уже физически не в состоянии затормозить этого урода. А когда он ощерится на владельца, при попытке принудить что либо выполнить, фактически обычно на этом и закнчиваются занятия. Я встречал не мало народу, которые боясь своих собак,самыми разными причинами мотвировали не желание обучать собаку, а на самом деле в большинстве случаев за этим стоял страх, и лень, ну и желанием оправдать себя.



Сообщение отредактировал Hazard07 - Суббота, 12.Апр.2008, 18:47
 
RoyalДата: Воскресенье, 13.Апр.2008, 17:16 | Сообщение # 7
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Quote (Hazard07)
У этих пород (доги; мастифы; кавказы; и.....) очевидно тоже боятся психику испортить, и не занимаются до года, а в год владелец уже физически не в состоянии затормозить этого урода. А когда он ощерится на владельца, при попытке принудить что либо выполнить, фактически обычно на этом и закнчиваются занятия. Я встречал не мало народу, которые боясь своих собак,самыми разными причинами мотвировали не желание обучать собаку, а на самом деле в большинстве случаев за этим стоял страх, и лень, ну и желанием оправдать себя.

Просто у больших пород лучше начинать занятия с полугода не затягивая... А вот с азиатами с кобелями - с четырех месяцев...
 
Hazard07Дата: Четверг, 17.Апр.2008, 11:18 | Сообщение # 8
Инструктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (Royal)
Просто у больших пород лучше начинать занятия с полугода не затягивая... А вот с азиатами с кобелями - с четырех месяцев
cool
Забавно, чем азиаты отличаются от других, и какие породы вы подрозумеваете под "большими". В природе процесс обучения собственно говоря начинается сразу после рождения, если понимать под процессом обучения выработку навыков необходимых для выживания, у собаки среда искуственная, т.е. резко отличная от природных условий, как и задачи, поэтому собака и появилась, отсюда и многообразие пород, но механизм приспособления тот же что и в природе (нрвная система и её деятельность), так что разницы в подходе к срокам начала обучения не вижу, а дискуссий на эту тему очень много. У меня например были такие породы как боксёр; московская сторожевая; ротвейлеры и др. и со всеми начинал фактически сразу после того как только они появлялись у меня, на др.площадку выходил с ними по разному с кем-то в 2,5 месяца, с кем-то в 3 месяца, тоесть с того времени как могли своим ходом дойти до неё. И теперь по прошествии определённого количества лет и приобретенного опытаеще более утвердился в правильности такого подхода.
 
TTigraДата: Четверг, 17.Апр.2008, 12:21 | Сообщение # 9
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Мы начали ходить на площадку ровно в 8 недель - ровно на следующий день после его приезда к нам домой.
К трем месяцам наш парень знал уже четко основные команды: фу, сидеть, лежать, ко мне и 5 минут выдежки спокойно выдерживал. Я не считаю, что лишила его детства.
Он был полностью социализирован, т.к. я специально водила его на шумные улици (мы живем загородом и рядом с нами этого нет). Ни разу за его 6 лет не возникло проблем ни с мотоциклистами, ни с велосипедичтами, ни с бегунами. Он их вообще не замечает.
На мой взгляд, чем раньше начать заниматься, тем лучше и для собаки, и для хозяина.


 
RoyalДата: Четверг, 17.Апр.2008, 14:36 | Сообщение # 10
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Quote (Hazard07)
Забавно, чем азиаты отличаются от других

Тем что это своеобразная порода...
Quote (Hazard07)
В природе процесс обучения собственно говоря начинается сразу после рождения, если понимать под процессом обучения выработку навыков необходимых для выживания, у собаки среда искуственная, т.е. резко отличная от природных условий, как и задачи, поэтому собака и появилась, отсюда и многообразие пород, но механизм приспособления тот же что и в природе (нрвная система и её деятельность), так что разницы в подходе к срокам начала обучения не вижу, а дискуссий на эту тему очень много. У меня например были такие породы как боксёр; московская сторожевая; ротвейлеры и др. и со всеми начинал фактически сразу после того как только они появлялись у меня, на др.площадку выходил с ними по разному с кем-то в 2,5 месяца, с кем-то в 3 месяца, тоесть с того времени как могли своим ходом дойти до неё. И теперь по прошествии определённого количества лет и приобретенного опытаеще более утвердился в правильности такого подхода.

Да заниматься нужно с собакой с первых дней жизни, а вот на дрес площадку желательно начинать ходить после прививок сделаных в полгода после смены зубов, т.к. имунная система собаки очень слабенькая и вероятность того что собака может заразиться болячкой очень велика. Даже если ни одна собака на площадке ни чем не болеет (они могут быть переносчиками заразы)...
 
Hazard07Дата: Четверг, 17.Апр.2008, 17:03 | Сообщение # 11
Инструктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (Royal)
ходить после прививок сделаных в полгода после смены зубов, т.к. имунная система собаки очень слабенькая и вероятность того что собака может заразиться болячкой очень велика. Даже если ни одна собака на площадке ни чем не болеет (они могут быть переносчиками заразы)...

Я начиная с 3-его щенка прививок не делал, так как считал что природа дала имунитет не просто так, в зависимости от режима кормления, и режима прогулок и занятий происходит закалка организма и укрепления имунной системы, и ни один щенок у меня не болел. А вот щенки сидевшие дома по рекомендациям вет врачей - болели, не смотря на прививки, а некоторые и не поодному разу, кстати закалка организма в раннем возрасте прорводиться и у детей, о чем эпизодически сообщают нам по телевидению. Так что "америки" я не открыл. Я никому ненавязывал свого мнения по поводу режима кормления, рациона, и прогулок, но последователи были и у них щенки вырлосли в хороших крепких собак B). Так что как растить щенка каждый решает сам, для этого у каждого своя голова на плечах. Тем более на прогулку так или иначе выводят щенков большинство, а улица есть улица, поэтому я стараюсь как можно раньше начинать занятия с собакой, так как считаю что они укрепляют щенка. А переносчиками заразы может быть всё, и даже сам владелец, так как он то ходит везде. wacko


Сообщение отредактировал Hazard07 - Четверг, 17.Апр.2008, 17:08
 
svartaДата: Четверг, 17.Апр.2008, 17:39 | Сообщение # 12
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8728
Статус: Offline
Quote (Hazard07)
Я начиная с 3-его щенка прививок не делал, так как считал что природа дала имунитет не просто так, в зависимости от режима кормления, и режима прогулок и занятий происходит закалка организма и укрепления имунной системы, и ни один щенок у меня не болел

Очень плохо что вы не соблюдаете элементарных правил содержания животных в городах . Прививки положено делать по нашему законодательству российскому и европейскому и всемирному и наверно этого не просто так требуют во всем мире. А такие владельцы как вы являются преступниками - и мне все равно болеет ваша собака или нет - для меня важно чтоб моя не болела . А придя на площадку с не привитой собакой вы подвергаете мою риску быть зараженной от вашей НЕ ПРИВИТОЙ .

Добавлено (17.Апр.2008, 17:39)
---------------------------------------------

Quote (svarta)
А переносчиками заразы может быть всё, и даже сам владелец, так как он то ходит везде. wacko

Особенно тот что не делает прививок своей собаке .


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ
НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ

Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.
Франсуа да Ларошфуко.

«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете», - сказал Спаситель (Лк. 6:37).

Питомник Сварта ПИМ предлагает щенков бассета +79522421827
 
ОлвинДата: Четверг, 17.Апр.2008, 19:51 | Сообщение # 13
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Добрый вечер svarta…
По ветеринарному законодательству владельцы ОБЯЗАННЫ делать вакцинации против заболеваний опасных для человека. А это бешенство и лептоспироз. Так что вы немного лукавите, говоря о законодательной базе вакцинаций от вирусных инфекций. Еще владельцы обязаны препятствовать распространению инфекции … Далее следует понятие : карантина и ограничений. Но не следует забывать, что наше веет. законодательство более ориентировано на животноводство.
“А такие владельцы как вы являются преступниками” – так что помягче с терминами, иначе это больше похоже на личную неприязнь… tongue .
“А придя на площадку с не привитой собакой вы подвергаете мою риску быть зараженной от вашей НЕ ПРИВИТОЙ” Существуют такие понятия как: вирусоносительство, время выделения возбудителя после переболевания, устойчивость возбудителя во внешней среде, вирулентность возбудителя….. И простите все эти понятия НИКАК не связанны с вакцинацией. Ни одна современная вакцина не дает стопроцентной гарантии от заражения. Пример этому вспышка аденовирусных инфекций по некоторым округам Москвы и Подмосковья февраль-март 2008 года. Кстати многие собаки были вакцинированы. В 2007 регистрировалась более высокая заболеваемость по энтериту. Лично знаю собак (щенков) привитых и крайне тяжело болевших. Кстати не стоит и забывать такое понятие как напряженность поствакцинального иммунитета и титр антител. А проще говоря. вакцинированное животное при попадании возбудителя в организм :
- может не заболеть
- атипично или легко переболеть
- заболеть с типичной клинической картиной
- стать носителем возбудителя , без клинических симптомов заболевания
очень интересная информация по этой проблеме (вакцинация и устойчивость иммунитета) приведена в книге издательства Аквариум –инфекционные болезни…
Так-что, привитая собака, переболевшая тоже может стать источником инфекции, как и не привитая….. примерно с одинаковым успехом.
И опять- же мы гуляем по городу. Никто не прививает беспризорных собак. А они например достаточно часто являются носителями лептоспироза…
Желаю здоровья всем нашим любимым собакам и всем спокойной ночи.. biggrin
 
TTigraДата: Четверг, 17.Апр.2008, 20:07 | Сообщение # 14
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
У нас в Германии обязательно прививкой явяется только бешенство. Остальное - по усмотрению владельца.

Олвин,
Оксана, в подтверждении ваших слов случай, который произошел у нас 2 года назад.
В доме были две взрослых собаки. Одна привитая по всем правилам, вторая - никогда не прививавшаяся.
Я взяла еще щенка. Щен заболел энтеритом и корона-вирусом.
Привитая собака заразилась и переболела так, что мы его еле спасли.
НЕ ПРИВИТАЯ - хоть бы чихнула...


 
svartaДата: Пятница, 18.Апр.2008, 00:27 | Сообщение # 15
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8728
Статус: Offline
Quote (Олвин)
Еще владельцы обязаны препятствовать распространению инфекции …

Вы сами отметили главное !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Quote (Олвин)
Так что вы немного лукавите, говоря о законодательной базе

Кроме уголовно- административной ответственности еще существует морально -этическая - знаете что это такое ?
Quote (Олвин)
А такие владельцы как вы являются преступниками” – так что помягче с терминами, иначе это больше похоже на личную неприязнь… tongue

А за что мне любить человека который потенциально может нанести вред моим собакам ? tongue


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ
НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ

Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.
Франсуа да Ларошфуко.

«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете», - сказал Спаситель (Лк. 6:37).

Питомник Сварта ПИМ предлагает щенков бассета +79522421827
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДРЕССПЛОЩАДКА. » Дрессировка и спорт. » Основы дрессировки служебных собак.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007