Суббота, 27.Апр.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Нужны прививки от зависти - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » УПРАЖНЕНИЯ В КРАСНОРЕЧИИ. » Жилетка. » Нужны прививки от зависти (когда люди завидуют, они теряют свое лицо)
Нужны прививки от зависти
Без никаДата: Понедельник, 21.Июн.2010, 21:07 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Многие меня здесь хорошо знают по нику. Некоторые - лично. На ротт-форкме я два года. Сегодня выступаю без своего ника. Анонимно. Тема сложная. Предвижу, не все меня поймут. А говорить стану откровенно о самом наболевшем.

Все пошло с детства. Училась я в жуткой школе. Муштра. Стукачество. К доносам нас приучали с младших классов. Росли мы Павликами Морозовыми. Другого не утопишь, сам утонешь. Дали на школу три бесплатные путевки в лагерь "Артек". На родительском комитете за них дрались в рукопашную. Победители уехали на юг. Все остальные сходили с ума от зависти. Счастливчики осенью вернулись в школу. Их затравили ребята.

Перед девятым классом наша семья переехала. Я пошла в новую ленинградскую школу. 535-ю среднюю школу. Целый класс новоселов собрался. Директор Иван Осипович Карелов, из чудаков. Он пришел к нам знакомиться. Два пальца вверх поднял - не врать и не завидовать. Директор считал, одно от другого исходит. Обещал стоять за каждого из нас горой. Только не врите и не завидуйте. Вам плохо - я выслушаю! Но никогда не говорите, что ему лучше отметку поставили , чем мне. И не жалуйтесь, что в столовой ему подали суп гуще. Обещал для нас всегда держать двери своего кабинета открытыми.
Я никогда не бывала в директорском кабинете. Лишь единственный раз в жизни разговаривала с Директором. Он углядел меня из окна во дворе. В учебное время я курила у мусорки. В той старой образцово-показательной школе за прогулы уроков ставили на учет в детской комнате милиции. Курильщиков исключали, если заметят. Там из десятого класса гнали провинившихся с волчьим билетом.
Директор сзади подошел, тяжелую руку положил мне на плечо - "Беспризорничаешь?" А у меня конфликт с физичкой был. Она меня третировала за гонор. Сначала двойки лепила. Я стала прогуливать ее уроки. Она ставила колы. Прогул - в журнале кол. Уже пять штук было. Аттестат зрелости мне, конечно, не светил. И на мечте о карьере переводчика я поставила жирный крест. Жаловаться дома было некому. Папа умирал от рака. Мама его выхаживала. Брат через суд разводился. А сестра рожала как мать-одиночка. Идти к Директору и мысли не было. Говорить ему совсем нечего. Разве что, другим физичка отметки ставит выше и задания дает проще. Но он же завистливых на духу не терпел.

Я пустила дым в лицо Директору и сказала:"Ага, беспризорничаю". Он все знал, и про двойки, и про колы, и про мои прогулы. Говорит:" Она - хороший преподаватель". Я - "Не спорю". Директор - "Я ради тебя гнать ее из школы не стану". Я ухмыльнулась. Директор -" За что она тебя невзлюбила?" Я скривила физиономию -" Меня не за что любить!" И решила после этого молчать, как Зоя Космодемьянская на допросе у фашистов. А сама была готова к вылету из школы. Чтобы следующий год кирпичи таскать на стройке и учиться в вечерней школе. Так мне представлялась моя несчастная судьба. Директор сграбастал меня за рукав. Я сигарету выронила. А он повел меня через улицу. По дороге сказал только две фразы:"Ты же гуманитарий. Я должен тебя в Университет впихнуть".
Привел он меня в другую школу. В учительской нашел очкарика толстого. Поставил меня перед ним столбом - "Эту девчонку нужно натаскать по физике". Очкарик велел мне после уроков ходить к нему в кружок. А директор предупредил меня:"Это твой шанс, не упусти. Экзамен будешь сдавать в нашей школе, я обязательно буду присутствовать".
Физику за десятый класс я сдала на четверку. Аттестат был приличный. Легко поступила в Университет. Потом все по наезженной колее пошло - карьера, удачное замужество, детишки, ротвейлеры...Директору я даже спасибо не сказала. Пока училась в школе, мне казалось, он меня не помнит. Кивал при встрече как всем. А мы, школяры, по коридорам сновали толпой.

Со школьного возраста у меня раздражение вызывает любая зависть. Наверное, это прививка от Директора. Терпеть не могу, когда завидуют талантливым, умным, сильным, благополучным.
Вижу, сколько вокруг завистников. В том же кинологическом сообществе многие завидуют. Питомник - питомнику. Заводчик - заводчику. Нашему форуму - синие и зеленые. На выставках все друг другу широко улыбаются. А сами шепчут за спиной - судьи-то продажные, все победы куплены. Еще до свадьбы у моего мужа была немецкая овчарка. После первой успешной выставки ее отравили. Теперь я колочу своих сук-ротвейлерш на отказ от корма у чужих. Зависти опасаюсь.

Жила рядом со мной мадам Собчак. Мадамой ее прозвали соседушки. Однофамилица бывшего мэра. Худосочная высокая жердь. Тоже владелица ротвейлера. Извела она всех вокруг своей завистью. Купила я первого ротти. Она спросила, за сколько. За 30 тысяч рублей! И где вы столько наворовали?! У нее такая реакция. Купила я второго ротти. Наврала ей, что за 8 тысяч. Она извелась от ярой зависти. Почему я мало заплатила. Стали мы хорошо выступать на выставках. Она бесилась. Своих щенков удачно продавали, она снова из себя выходила от злобы. Такой человек, что и покойнику будет завидовать. Если гроб у него красивый и дорогой. Сейчас она уже не Собчак. Замуж поехала заграницу. Иногда мне позванивает, расспрашивает: как живете? Плохо, хуже не бывает. А ей приятно это слышать. Жалуюсь, лишь бы не завидовала. Она и за тысячи километров может завистью своей сжечь дотла.

...А с Директором была у меня еще одна встреча. Мы с мужем зашли в кафе "Сайгон". Питерцам оно хорошо знакомо. Это на Невском. Вдруг пьяный дядя локтем задевает поднос с чашками. На полу куча осколков. Смотрю - наш Директор! Постаревший, с оплывшей физиономией. Турнули чудака из народного образования. Мужу говорю: это же Иван Осипович. Муж вспомнил мои рассказы о нем. Бумажник из кармана выхватил. За разбитые чашки с продавщицей расплатился. На Невском проспекте кишит от милиции. Пьяных они быстро подбирают. Мы поймали такси. Выдавили из Директора его домашний адрес. Привезли к родному порогу. Думаю, не вспомнил он меня. Нас тысячи через школу прошло. Директор покачнулся в мою сторону. Вроде бы обнять захотел. Муж припечатал его ладонями к стене. Директор мне подмигнул - "Это же я тебя в Университет впихнул". И я поняла, что он всех своих школяров хорошо помнит. Всех, кого любил и за кого горой стоял. С запозданием сказала ему - спасибо!

Передав с рук на руки Директора родным, вышли мы с мужем на улицу. А я даже не могу своему благоверному объяснить толково, за что поблагодарила Директора. Уж точно, не за четверку в аттестате по физике. За другое. Наверное, за то, что он в детстве из нас зависть выбивал. И если мы чего-то в жизни добились, то это благодаря его выучке.

 
TTigraДата: Понедельник, 21.Июн.2010, 22:00 | Сообщение # 2
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
А я до сих пор помню строки из детского стихотворения про зависть:
"Что только не делала зависть,
- Убивала, сводила с ума..."

В христианстве зависть (лат. invidia) считается одним из семи смертных грехов, поскольку предполагает убеждение в несправедливости установленного Богом порядка.
Зависть

Мне это чувство неизвестно, поэтому трудно понять, что чувствует завистливый человек. Но видимо, на душе у него сплошная чернота, если из зависти травят собак конкурентов, обливают анонимно грязью и собак, и людей, оговаривают и клевещат. Идет это от полного неудовлетворения своей жизнью и самим собой - не смог, не добился, не достиг, не купил и т.д.
Мне жалко этих людей, они не способны любить, радоваться за других и быть счастливыми, потому что их изнутри выедает зависть.



 
Ванькина мамкаДата: Вторник, 22.Июн.2010, 08:00 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Quote
Вижу, сколько вокруг завистников. В том же кинологическом сообществе многие завидуют. Питомник - питомнику. Заводчик - заводчику. Нашему форуму - синие и зеленые. На выставках все друг другу широко улыбаются. А сами шепчут за спиной - судьи-то продажные, все победы куплены. Еще до свадьбы у моего мужа была немецкая овчарка. После первой успешной выставки ее отравили. Теперь я колочу своих сук-ротвейлерш на отказ от корма у чужих. Зависти опасаюсь

Когда-то в начале 90-х попыталась вернуться в это общество, выпадала из темы почти на 10 лет, посмотрела-посмотрела на это осиное гнездо ..... А теперь у меня ротвейлер для души !!!!! smile

 
ЗавистливаяДата: Вторник, 22.Июн.2010, 12:18 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Quote (TTigra)
Мне это чувство неизвестно

Жаль,TTigra , очень жаль. Не испытывая зависти, Вы теряете ориентиры на идеал. Сами себе ставите потолок в карьерном и профессиональном росте. У Вас нет зависти? Делаю вывод, Вы сами собой довольны. А это тупик! sad

Quote (Без ника)
Директор Иван Осипович Карелов, из чудаков. Он пришел к нам знакомиться. Два пальца вверх поднял - не врать и не завидовать.

Редкостный педагог!.. Но ему бы не в средней школе работать. Подобные люди нужны в колониях для трудных подростков. Ваш директор стал бы для них кумиром. happy

Quote (Без ника)
И если мы чего-то в жизни добились, то это благодаря его выучке.

Без ника, неужели, Вы можете воскликнуть:"Жизнь удалась!" Если бы так, то Вы бы не сидели на форуме два года. Больше заняться Вам нечем. Стали переводчицей? Поздравляю, но не министром же иностранных дел. Муж у Вас добрый и щедрый. Если он оплатил за пьяницу раскоканную посуду, то и Вас с детишками и собачками не бросит. Вы работаете, муж вкалывает, а при этом вынуждены торговать щенками. Без этих пометов, наверное, Вам бы на колготки не хватило, мужу - на брюки, а детям - на жвачку. И это счастье?! wink
Полагаю, что Ваша школа не дала путевки в жизнь большим Личностям и Творцам. Вы все только рядовые читатели, зрители, слушатели и пользователи. А Земной шарик крутят другие. Те, кто из завистников.

Зависть должна быть под запретом в монастыре, казарме, тюрьме, где все обязаны быть в своем унижении равными. На самом же деле это чувство является единственным мощным двигателем прогресса, как всего общества, так и отдельной личности.
Вы - петербурженка, значит, меня поймете. Если бы Петр Великий не позавидовал в юности жизни чужеземцев, то не стоял бы Ваш город на Неве. И жили бы мы в Руси допотопной, ходили бы и поныне в лаптях, а мужья наши полоскали бы свои длинные бороды в кислых щах. Соревнование держав - от пресловутой зависти. Развитие науки и искусства тоже зиждется на этом чувстве, присущим всем творцам.
К сожалению, я мало завистливая. Будь больше, жизнь моя стала бы успешнее в разы!

Quote (Без ника)
В том же кинологическом сообществе многие завидуют. Питомник - питомнику. Заводчик - заводчику. Нашему форуму - синие и зеленые.

И это прекрасно! Пущай говорят, что "все судьи продажные, а победы на выставках куплены". Важнее, какой вывод из этого будет сделан на будущее для себя. Дурак сожмет в кулаке деньги и попытается дать взятку судье. Но дураку веры нет, ему либо откажут, либо сдадут в милицию. Умный постарается вопреки всему своим трудом добиться чемпионства. Он всерьез займется разведением собак, будет учиться у более опытных заводчиков, перенимать лучшее в знаменитых питомниках. И все от ...зависти. smile

И форумы не могут существовать без конкуренции. Поэтому они постоянно оглядываются друг на друга. Без зависти, конечно, не обходится. Но она усиливает желание приобрести популярность, повысить свой рейтинг.

Не будь в человеческом обществе зависти, мы бы превратились в серую однородную массу бездарей. Никто бы не высовывался с новыми идеями, замыслами, начинаниями. Жизнь шла бы не по спирали, а по накатанному кругу. Но вечного двигателя не существует. Человечество само бы себя изжило, не оправдав надежд Всевышнего. Уже то, что Церковь утверждает, что мы все созданы по подобию Бога, является призывом к вечному совершенствованию. А для него чувство зависти, как для теста, дрожжи.
Давайте учиться завидовать, чтобы стать в жизни успешными! smile happy

 
TTigraДата: Вторник, 22.Июн.2010, 12:35 | Сообщение # 5
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Quote (Завистливая)
Жаль,TTigra , очень жаль. Не испытывая зависти, Вы теряете ориентиры на идеал. Сами себе ставите потолок в карьерном и профессиональном росте. У Вас нет зависти? Делаю вывод, Вы сами собой довольны. А это тупик!

Самое главное, что я не теряю себя. wink
А идеалов у меня никогда не было и нет, кстати. Мне не ведомы желания походить на кого-то или равняться на идеал.

Quote (Завистливая)
Не будь в человеческом обществе зависти, мы бы превратились в серую однородную массу бездарей. Никто бы не высовывался с новыми идеями, замыслами, начинаниями. Жизнь шла бы не по спирали, а по накатанному кругу. Но вечного двигателя не существует. Человечество само бы себя изжило, не оправдав надежд Всевышнего. Уже то, что Церковь утверждает, что мы все созданы по подобию Бога, является призывом к вечному совершенствованию. А для него чувство зависти, как для теста, дрожжи. Давайте учиться завидовать, чтобы стать в жизни успешными!

Совершенно не согласна. Вы путаете амбиции и зависть. Можно хотеть чего-то добиться, но при этом не завидовать и не идти по трупам. Амбиции в той или иной мере присущи, наверное, каждому человеку, а вот зависть... Она сжигает изнутри, подчиняет себе жизнь и волю человека, исключает такое чувство, как радость за других. А это страшно.

Добавлено (22.Июн.2010, 12:35)
---------------------------------------------

Quote (Завистливая)
И форумы не могут существовать без конкуренции. Поэтому они постоянно оглядываются друг на друга. Без зависти, конечно, не обходится. Но она усиливает желание приобрести популярность, повысить свой рейтинг.

Здоровая конкуренция - это даже интересно. А вот подлость в устранении конкурентов - идет от зависти и желания занять более высокую ступень в рейтинге. Но это дешевая и недолгая популярность. Все это мы уже проходили и не раз, начиная с клеветы и поливания везде, где можно нашего форума и заканчивая взломами личек и аккаунтов, для обнародования переписки. Подло? Подло. А причина одна - зависть. Хочется иметь такое же, а не получается. Поэтому и идут в ход все средства, даже преступные.


 
ЗавистливаяДата: Вторник, 22.Июн.2010, 13:20 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Quote (TTigra)
Амбиции в той или иной мере присущи, наверное, каждому человеку, а вот зависть... Она сжигает изнутри, подчиняет себе жизнь и волю человека,

TTigra, а почему Вы не допускаете вариантности. Зависть может быть белая и черная. Все зависит от самого человека, ведь нравственный выбор он делает сам. Один стремиться стать лучше. Другой готов все хорошее растоптать.
Quote (TTigra)
Все это мы уже проходили и не раз, начиная с клеветы и поливания везде, где можно нашего форума и заканчивая взломами личек и аккаунтов, для обнародования переписки. Подло? Подло.

Подлецов я не оправдываю. Ими движет только ненависть. А здоровую конкуренцию они не приемлют. Такие люди могут отравить выставочную собаку (даже беременным сукам давали отраву), чтобы разорить успешного заводчика. Такие люди избирают клевету, чтобы уничтожить тех, кто их во всем превосходит. Для них не существует моральных запретов. Им что личку взломать, что дверь чужой квартиры. На все они способны!
Конкуренция нужна тем, кто всегда играет по правилам. А в игре, чтобы бороться за победу, нужно испытать чувство зависти к победителю. На этом строится спортивная психология. Позавидуй рекорду чемпиона и стань сам новым чемпионом. Бегай быстрее, прыгай выше, больше всех забивай мячей. smile
Эти же правила применимы и в кинологии. Если тебе нравится какой-то питомник, завидуешь ты его славе, то создай свой, еще лучший. И у хорошего заводчика, позавидовав ему, научись, как надо работать. Давайте все-таки различать белую и черную зависть. Это как в арифметике плюс и минус.
Либо ты, равняясь на лучших, прибавляешь себе достоинств.
Либо силишься все отнять у конкурентов, уничтожить их, а потом, оставшись в одиночестве, возвыситься. Будешь кочкой в мертвой пустыне. sad
 
СартаДата: Вторник, 22.Июн.2010, 15:43 | Сообщение # 7
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3154
Статус: Offline
Без ника, Жаль, что этот тип педагога- большая редкость. Вам повезло в жизни столкнуться с таким человеком в нужное время. Мне кажется ,что даже сейчас Вы не можете оценить полностью то, что он для Вас сделал. Не обижайтесь,этот грех присущь большинству. Слишком часто мы приносим розы на могилы ,вместо того, что бы подарить их живым.

TTigra, Таня, думаю, ты лукавишь насчет зависти. Она всем людям свойственна, просто ее характер разнится. Здесь я согласна с Завистливая, зависть может быть разной. Может стать трамплином для прыжка, а может просто разъесть душу. Тут уж все от человека зависит.

Завистливая, Внимательно прочитала Ваши посты. Вроде пишите правильные вещи, а хочеться Вам возражать.

"Без ника, неужели, Вы можете воскликнуть:"Жизнь удалась!" Если бы так, то Вы бы не сидели на форуме два года. Больше заняться Вам нечем. Стали переводчицей? Поздравляю, но не министром же иностранных дел. Муж у Вас добрый и щедрый. Если он оплатил за пьяницу раскоканную посуду, то и Вас с детишками и собачками не бросит. Вы работаете, муж вкалывает, а при этом вынуждены торговать щенками. Без этих пометов, наверное, Вам бы на колготки не хватило, мужу - на брюки, а детям - на жвачку. И это счастье?!"

Чужое счастье не поддается оценке . Почему Вы считаете себя вправе ТАК разговаривать с человеком, даже находясь "за экраном монитора" ? Пренебрежение к собеседникам так явно просматривается в Ваших постах, что это не вызывает уважения к Вам. А стоит ли прислушиваться к мнению человека, если его не уважаешь ?



Сарта
Собака дана человеку, что бы он знал, что можно просто жить , а можно жить счастливо.


Сообщение отредактировал Сарта - Вторник, 22.Июн.2010, 15:45
 
shejhДата: Вторник, 22.Июн.2010, 16:48 | Сообщение # 8
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 696
Статус: Offline
My WebPage

ПЕСНЯ О ЗАВИСТИ.
Я вышел на тропу войны,
Врага известно имя - зависть.
Ползёт по душам, мысли травит,
Переиначивает сны.
Друзья, погубленные ей,
Не приходя в себя, скончались,
А зависть празднует ночами
Победы подлости своей.

Когда весь мир собой очаровал
Волшебный звук изысканных сонат,
Тогда Сальери Моцарту в бокал
Подсыпал яд.
Когда давно, полмира покорив,
Великий Рим вершил свой правый суд,
Тогда кинжалом Цезаря сразил
Коварный Брут.

Я вышел на тропу войны,
Мой враг украл у многих разум,
Как из оправ крадут алмазы,
Лишив бесценное цены.
Не может зависть быть бела,
Коль не приносит людям счастья,
Она чернеет с каждым часом,
С тех пор, как в сердце родилась.

Остановив созвездия рукой,
Продлив до бесконечности свой век,
С отрубленной седою головой
Пал Улугбек.
Казалось, гладиатор победит,
Не смог сдержать Сенат его атак,
Не силой - был предательством разбит
В бою Спартак.

Я вышел на тропу войны,
Врага известно имя - зависть.
Калечит души, мысли травит,
Переиначивает сны.

А.Я.Розенбаум





Сообщение отредактировал shejh - Вторник, 22.Июн.2010, 16:53
 
PATIДата: Вторник, 22.Июн.2010, 18:49 | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 225
Статус: Offline
Завистливая, какая охинея! Особенно это:
Quote (Завистливая)
Не испытывая зависти, Вы теряете ориентиры на идеал.

Quote (Сарта)
насчет зависти. Она всем людям свойственна, просто ее характер разнится.

И слово и понятие иное - соперничество.

Quote (Без ника)
А ей приятно это слышать. Жалуюсь, лишь бы не завидовала.

Зачем все эти басни? Вам просто это нравится.


На высокой насыпи - сосны,
А меж ними вишни сквозят, и дворец
В глубине цветущих деревьев…
Хайку (яп. 俳句)
 
жан-стайлДата: Вторник, 22.Июн.2010, 19:06 | Сообщение # 10
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1380
Статус: Offline
Зависть очень расстраивает sad прямо думаешь, как сделать так, чтобы люди за тебя искренне порадовались, а не искали червоточинку,за что-бы прицепиться... Еще было так несколько раз,когда человек реально признавался - "жаба душит!" и я понимала, это не зависть, это именно - задетое самолюбие, амбиции. Так что здесь, мне кажется, можно в этих понятиях немного запутаться... wink

нет собак без недостатков, есть хозяева без достоинств.
 
СартаДата: Вторник, 22.Июн.2010, 20:13 | Сообщение # 11
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3154
Статус: Offline
PATI, Я говорила именно о зависти. Хотя зависть и соперничество иногда сложно разделить.
Не могу себе представить человека, который в своей жизни ниразу никому не позавидовал бы. Уж сам себе человек может не врать, что покупка шубы лучше чем у "Н" это соперничество.


Сарта
Собака дана человеку, что бы он знал, что можно просто жить , а можно жить счастливо.
 
ELISEEVIДата: Вторник, 22.Июн.2010, 20:17 | Сообщение # 12
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2319
Статус: Offline
Зависть на мой взгляд последнее дело лудше от души порадываться за человека чем гнобить его у себя в душе.




"В быстром течении нашей жизни современный человек время от времени хочет почувствовать, что он пока ещё остался самим собой и ни что не даёт ему столь приятного подтверждения этого, как семенящие сзади " четыре ноги."
Конрад Лоренц
 
СильваДата: Вторник, 22.Июн.2010, 20:31 | Сообщение # 13
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11883
Статус: Offline
ЗАВИСТЬ

Завидую я.
Этого секрета
не раскрывал я раньше никому.
Я знаю, что живет мальчишка где-то,
и очень я завидую ему.
Завидую тому,
как он дерется,-
я не был так бесхитростен и смел.
Завидую тому,
как он смеется,-
я так смеяться в детстве не умел.
Он вечно ходит в ссадинах и шишках,-
я был всегда причесанней, целей.
Все те места, что пропускал я в книжках,
он не пропустит.
Он и тут сильней.
Он будет честен жесткой прямотою,
злу не прощая за его добро,
и там, где я перо бросал:
"Не стоит!"-
он скажет:
"Стоит!"- и возьмет перо.
Он если не развяжет,
так разрубит,
где я ни развяжу,
ни разрублю.
Он, если уж полюбит,
не разлюбит,
а я и полюблю,
да разлюблю.
Я скрою зависть.
Буду улыбаться.
Я притворюсь, как будто я простак:
"Кому-то же ведь надо ошибаться,
кому-то же ведь надо жить не так".
Но сколько б ни внушал себе я это,
твердя:
"Судьба у каждого своя",-
мне не забыть, что есть мальчишка где-то,
что он добьется большего,
чем я.

1955

Евгений Евтушенко.





За полвека из всех наших собак два моих самых любимых парня - ротвейлер Акслен Матли и бульмастиф Граф Ренуар Висконти, в жизни (+ 2008 год) и в памяти всегда вместе.


Сообщение отредактировал Сильва - Вторник, 22.Июн.2010, 20:31
 
TTigraДата: Вторник, 22.Июн.2010, 21:24 | Сообщение # 14
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Quote (Сарта)
Таня, думаю, ты лукавишь насчет зависти. Она всем людям свойственна, просто ее характер разнится.

Вера, сказать или подумать: "о, как мне это нравится, я тоже хочу" - это не значит позавидовать, по-моему.
Человеческие желания мне не чужды, конечно. Но никогда в жизни я не подумала "вот сволочь, у нее это есть, а у меня нет, надо ее облить грязью, чтобы лишить этого" или что-нить в этом роде. НИКОГДА я так не думала и не думаю. Потому что я умею радоваться успеху других. Причем с детства. Наверное, 99% зависит от семьи и обстановки в ней. У меня, к счастью, было очень благополучное детство, хотя, что такое "нет" я знала прекрасно. Благополучное - в плане полноценной семьи, где отношения искренние, а не фальшивые. Все работали, и соответственно заработанному делали покупки. У нас в доме никогда не обсуждалось и не обсуждается, кто из знакомых что имеет, кто что может себе позволить и т.д. В моем окружении не принято задавать вопросы "сколько стоит", находясь у кого-то в гостях - мне с детства внушили, что это неприлично и называется это мещанством. А мы не мещане, мы - трудовая интеллигенция. Мои родители давали мне больше духовного, чем материального, за что я им очень благодарна. Мама всю жизнь что-то шила, перешивала, переделывала из старья у знакомой портнихи и выглядела лучше всех. А на сэкономленные деньги водила меня в Кировский театр. Я в 6 лет пересмотрела все оперы и балеты не по одному разу. И своего сына я так же воспитывала - старалась дать ему все, чтобы он никогда не узнал, что такое зависть. Поэтому, поверь, я не лукавлю.


 
СильваДата: Вторник, 22.Июн.2010, 22:57 | Сообщение # 15
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11883
Статус: Offline
Мы здесь рассматриваем зависть как социальное явление. А, может быть, все проще - это болезнь?!
И как недуг она имеет разные формы, начиная от детской вирусной до хронической формы у взрослых людей, очень тяжелой, плоть до серьезного умопомешательства, отягощенного агрессией. Вот, выдала, сама удивляюсь. Мне бы учебники по медицине писать. wink
Без ника, открывая тему, вспоминала свое детство. Тоже вернусь в школьные воспоминания. Лет в десять я увидела, как человек болеет завистью. Все началось с того, что в нашем третьем классе стали пропадать авторучки. А были они тогда редкостью, немало стоили. Прежде мы писали перьями, макая их в чернильницы-непроливайки. Вор в коллективе - пренеприятная штука. Все начинают с подозрением смотреть друг на друга. И ручки носить с собой, даже направляясь в столовую.
Воришку выявили случайно. Моя подружка по поручению учительницы пошла с яблоками навещать заболевшего одноклассника. Вошла в его комнату и увидела кучу авторучек. surprised
Самое потрясающее, что воришкой оказался наш вундеркинд Женька. Мальчик из очень приличной семьи. Талантливый во всем. За минуту он мог выучить любое стихотворение. Задачки решал, как семечки щелкал. На контрольной успевал выполнить два варианта задания - за себя и за соседа по парте. Быть бы ему круглым отличником, если бы не русский язык.
Почерк у Женьки, пожалуй, был худшим в классе. Так курица лапой царапает на песке, как он писал. Учительница поэтому снижала Женьке отметки за письменные работы.
И вот он вообразил, что дело в авторучках. Ведь у других ребят почерки были нормальными, хорошими и отличными. Идея настолько увлекла мальчика, что он стал воровать авторучки у одноклассников. Дома пробовал ими писать. Неудача! Снова шел на кражу. cool
Дети обычно жестоки к провинившимся. Но нам первая наша учительница сумела внушить, что Женя просто заболел тяжелой болезнью - злой завистью. Но теперь все позади. Он поправился, и мы не должны держать на него обиды. Неделю Женька не появлялся в классе. Когда пришел, глаз не поднимая, добрался до своей парты. И никто, - заслуга нашей учительницы, - его ни в чем не упрекнул. Вместе с Женей я заканчивала восьмилетку. К тому времени был он уже круглым отличником. Удалось ему справиться со своим почерком.

Для меня черная зависть - это агрессия на более удачливого, одаренного, умного, трудолюбивого, богатого человека. У взрослых болезнь проходит тяжелее, чем у детей. У кого-то регулярно случаются обострения. Кто-то вообще не способен даже на короткое время отрешиться от зависти. И тогда она становится смыслом его жизни. Завистник начинает жить ради мщения. А дальше агрессия приводит к преступлениям. Вплоть до убийства.
Когда я в начале 1990-ых работала в благотворительной организации, была у меня подопечная семья пенсионеров. Люди жили под Волховым, оставив работу на комбинате, завели пару коров и несколько поросят. Их хозяйство поджигали дважды! Об этой истории был репортаж в журнале "Огонек". При последнем ночном пожаре семья лишилась своего дома. Чудом из огня удалось тогда спасти маленького внучонка. sad





За полвека из всех наших собак два моих самых любимых парня - ротвейлер Акслен Матли и бульмастиф Граф Ренуар Висконти, в жизни (+ 2008 год) и в памяти всегда вместе.


Сообщение отредактировал Сильва - Вторник, 22.Июн.2010, 23:34
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » УПРАЖНЕНИЯ В КРАСНОРЕЧИИ. » Жилетка. » Нужны прививки от зависти (когда люди завидуют, они теряют свое лицо)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007