Вторник, 07.Май.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Почему собака кусает ребенка, с которым выросла? - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Модератор-3, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » Почему собака кусает ребенка, с которым выросла? (Собака и ребенок.)
Почему собака кусает ребенка, с которым выросла?
ЮлияДата: Среда, 06.Дек.2006, 12:11 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2201
Статус: Offline
A почему бы и не кусать? Ведь на глазах собаки это делают все члены семьи - папа, мама, бабушки, дедушки, а то и гости. Вспомните, на кого чаще повышают голос и кричат (лают, с точки зрения собаки), кому чаще угрожают интонацией (рычат), кого шлепают, а иногда и дерут (кусают)? На ребенка. Причем на глазах у собаки, которая прекрасно все понимает и делает вывод, что так относиться к младшему члену стаи - хорошая традиция, норма поведения и позволительно всем.

Собака кусает ребенка вовсе не для того, чтобы его съесть. Укус служит для того, чтобы сделать больно, а больно бывает нужно сделать для того, чтобы дать понять, что данное поведение не нравится. К тому же собаки редко кусают сразу, сначала они рычат, если их не понимают, ударяют зубами (кстати, удар зубами очень часто принимают за укус) и только потом, изверившись в действенности превентивных мер, собака кусает.

Часто бывает, что незлая к другим, собака кусает "своих" детей и членов семьи, а посторонних либо боится, либо очень "любит". Потому, что это две большие разницы, недаром зоопсихологи выделяют так называемую иерархическую агрессию, с которой как раз и связаны внутрисемейные проблемы. Но об этом чуть позже, а пока закончим с отрицательным подкреплением, которым часто пользуются ползающие, бегающие, летающие и ходящие для воспитания подрастающего поколения и управления поведением членов коллектива. Так вот, к условному отрицательному подкреплению (аналогу укуса или удара), относятся: оскал, рычание, лай, специфическая поза. К натуральному отрицательному подкреплению - толчок плечом, удар зубами, трепотня за шиворот, сбивание с ног и наконец укус.

Если на подчиненного или подопечного, равно как и на обучаемого, не действует условное отрицательное подкрепление, вы вправе переходить к натуральному. Точно так же ведет себя ваша собака.

Почему? Вы помните, что собака воспринимает человеческую семью, как аналог стаи? А каждая стая, с точки зрения собаки, должна иметь начальника и подчиненных, чтобы успешно осуществлять совместную деятельность - то есть должна быть структурирована. Потребность в иерархии заложена в собаке природой, и, хотим мы этого или не хотим, но собака очень быстро понимает, кто есть кто в нашей семье и старается занять место поближе к лидеру, а то и стать лидером. А самое главное право лидера - это право управлять поведением других и наказывать за неподчинение.

Таким образом, сети собака занимает в иерархической структуре семьи достаточно высокий ранг, она начинает управлять поведением других, а если они не подчиняются - наказывать их укусом. Формирование иерархического статуса собаки складывается в процессе воспитания и дрессировки и зависит от их качества, породы собаки, индивидуальных особенностей ее и членов семьи. Но это отдельная тема.

Здесь же следует добавить, что дети, часто бессознательно, провоцируют агрессию собаки: особенно маленькие, редко понимая, что делают другим больно, они часто нарушают святые правила (слишком близко приближаются к любимой кости, миске, месту отдыха собаки, попадают пальцем в глаз) или бывают ну очень бесцеремонны и совсем не понимают языка своей родной собаки. То есть, если вы приобретаете и щенка и ребенка, будьте добры, воспитывайте обоих в равной степени.

Щенок же, пока мал, особой опасности не представляет, но взрослея - а взрослеет он быстрее, чем ребенок, начинает выяснять со своими ближними, кто главней. Наиболее же близким к щенку чаще бывает ребенок. Не пропустите "час X", ваша обязанность вовремя подавить агрессивные проявления собаки по отношению к ребенку.

Агрессия к ребенку может возникнуть еще и потому, что с появлением его собака (если она уже была у вас) теряет свой высокий социальный статус и опускается на более низкую ступень иерархической лестницы семьи. При этом она может воспринимать ребенка как конкурента за право быть ближе к лидеру стаи, то есть к вам, как причину собственного падения и будет стремиться устранить ее.

Но необходимо отметить, что собаки - существа слишком сложные, чтобы вести себя одинаково. Хотя утверждение, что собаки детей не кусают вообще и никогда, преувеличено. На основании опроса владельцев некоторых пород собак можно построить вот такой сравнительный ряд по степени убывания агрессивности собак к детям:
кавказская овчарка, ротвейлер, немецкая овчарка, черный терьер, дворняги и метисы, восточноевропейская овчарка, колли, ризеншнауцер, боксер и доберман.



На Пике Басяка.
 
OldistaДата: Среда, 06.Дек.2006, 15:21 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1704
Статус: Offline
Юлия,
Quote
Но необходимо отметить, что собаки - существа слишком сложные, чтобы вести себя одинаково. Хотя утверждение, что собаки детей не кусают вообще и никогда, преувеличено. На основании опроса владельцев некоторых пород собак можно построить вот такой сравнительный ряд по степени убывания агрессивности собак к детям:
кавказская овчарка, ротвейлер, немецкая овчарка, черный терьер, дворняги и метисы, восточноевропейская овчарка, колли, ризеншнауцер, боксер и доберман.

Ага, Даша - ротвейлер - любого ребенка залижет, а Дося - дворянка швыряется и кусается.

 
TTigraДата: Среда, 06.Дек.2006, 15:59 | Сообщение # 3
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Моя Дези - пекинес - будучи 6-ти месячным щенком, укусила ребенка. Правда, за дело - за "пальчик в глазик". Сейчас она любит всех, но факт остается фактом.

А ротты очень хорошо относятся к детям.
Кинг - заинтересованно, но спокойно, а Туська - с большой любовью. smile



 
GretaДата: Среда, 06.Дек.2006, 16:15 | Сообщение # 4
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1936
Статус: Offline
У меня Гретик готова облизать любого ребенка,она вообще очень общительная,пришлось отучать т.к. на улице подбегала к детям.А вот первая ротти детей не любила,хотя никогда они ей ничего плохого не делали,ну ненравились они ей(очень подвижные,визжат и т.д.)я старалась держаться от детей подальше и НИКОГДА у нас не было стычек и жизнь она прожила без проблем.

Не предадут, не кинут, не подставят. И за обиду вам не отомстят никак. В беде не бросят, умирать вас не оставят... Любить учитесь, люди, у собак.

Как хорошо, что ты у меня была!



Бари 1994-2004
Грета 2002-2007
Санта 2007-2015
Девочки,вы навсегда в моем сердце!
 
AfVitNiДата: Среда, 06.Дек.2006, 17:14 | Сообщение # 5
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1249
Статус: Offline
Витязь детей обожает. Бедет нянькаться с детьми, приглашать играть, катать зимой на санках и т.д. Африка более осторожна с детьми. А вот метисик пекинеса и хина Умка не жалует детей. Особенно если он сидит у хозяев на руках, а его хотят погладить или забрать с рук. Кстати, Умка может достаточно сильно прикусить, хоть размером он меньше кошки.

Вы лучше ДРУГА не найдете, чем ПРЕДАННЫЙ и ХРАБРЫЙ РОТТИ!
Питомник ротвейлеров "STERN FEUERSCHAIN".
 
ЮлияДата: Среда, 06.Дек.2006, 18:05 | Сообщение # 6
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2201
Статус: Offline
А вот детей не очень любит.
По началу пытался швыряться на кричащий и бегающий детей, но получив по мордасам вроде перестал.
Опять таки вроде, удалось ли на корню вывести эту не хорошую повадку или все-таки опасаться?
Экспериментировать сами понимаете нет желания.


На Пике Басяка.
 
mariamДата: Среда, 06.Дек.2006, 19:27 | Сообщение # 7
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3338
Статус: Offline
Моя детей любит, но в семье у нас нет малышей, а на улице - обходим, мало ли что ( ведь ребенок может не понять, что с ним просто хотят поиграть).
 
skiminocДата: Среда, 06.Дек.2006, 19:55 | Сообщение # 8
Главный по тех.вопросам
Группа: Проверенные
Сообщений: 2121
Статус: Offline
Джинка была суперлояльна к детям, но и у неё однажды кончилось терпение (детские игры порой весьма жестоки (по непониманию, естественно)), но за всех собак (независимо от породы) я, конечно, не поручусь. Слишком много индивидуальных факторов. При прочих равных факторах, я бы сказал, что ротвейлеры в целом более спокойны и выдержанны, чем собаки более мелких пород, но это моё личное мнение.
При общем согласии с положениями вышеприведённой статьи, с результатами так называемого опроса я бы поспорил. Всё зависит от типа нервной системы и воспитания конкретной собаки. и естественно от ситуации. В целом я уверен, что неспровоцированная агрессия (к детям в частности) у ротвейлеров если и встречается, то крайне редко.
Хочется пожелать владельцам всех собак больше времени уделять общению со своим питомцем, держать всегда, так сказать, руку на пульсе ситуации. То же самое относится и к воспитанию правильного отношения ребёнка к собаке. Надо внушить, что собака не игрушка, а друг, и её обижать нельзя. Не надо давать ребёнку повод для ревности к собаке.Выяснение их отношений за вашей спиной может до добра не довести. При общих нормальных отношениях в семье и контроле поведения собаки, думаю что инциденты маловероятны.


_|____|____|____
___|бицца|____|
__| галавой |____
____|сюда|____|__
_|____|____|____|
 
mariamДата: Среда, 06.Дек.2006, 21:03 | Сообщение # 9
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3338
Статус: Offline
Quote (skiminoc)
с результатами так называемого опроса я бы поспорил. Всё зависит от типа нервной системы и воспитания конкретной собаки. и естественно от ситуации.

В детстве - меня один лишь раз укусила собака моей подруги. Это был шпиц. Я просто его хотела погладить.

 
ЮлияДата: Четверг, 07.Дек.2006, 12:20 | Сообщение # 10
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2201
Статус: Offline
У моей подруги в свое время бала овчарка добрейшей души песинка, как то гуляя по парку дитенок проезжающий мимо на коляске схватил собу за нос!!!! Каково было удивление подруги, и мамы малыша, когда собака терпеливо ждала пока ее нос отпустят маленькие цепкие пальчики. biggrin
Сейчас конечно забавно но можно себе представить что бы было будь собака не настолько терпелива. sad


На Пике Басяка.
 
ЛьвакаДата: Четверг, 07.Дек.2006, 12:24 | Сообщение # 11
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Статус: Offline
У меня все мои собаки обожают ребятню, и не только наших, но и со всего двора. Как воспитать, как объяснить, что дети - свои привилегированные члены стаи, так и будет.

Человек собаке друг

 
ВикторияДата: Четверг, 07.Дек.2006, 12:26 | Сообщение # 12
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Мой Макс дитишек обожает!
У меня двоюродная сестрёнка, 1,5 года, она его тихооонечко пальчиками за хвост, а он поворачивается и её лизать! smile А она хохочет!! biggrin


Пронзительный и неподкупный взгляд,
Величие и красота - от Бога.
Ты стал любимым много лет назад,
Впустив в свой мир, открыв к себе дорогу. ©
 
AfVitNiДата: Четверг, 07.Дек.2006, 12:27 | Сообщение # 13
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1249
Статус: Offline
Quote (Юлия)
дитенок проезжающий мимо на коляске схватил собу за нос!!!!
Вот это да!!!!! Отчаянный малыш. surprised Может быть, каскадером будет, когда подрастет. biggrin biggrin biggrin Собака, конечно, терпеливая попалась. Не все собы будут терпеть такое. Слава Богу, что все закончилось благополучно.


Вы лучше ДРУГА не найдете, чем ПРЕДАННЫЙ и ХРАБРЫЙ РОТТИ!
Питомник ротвейлеров "STERN FEUERSCHAIN".
 
MashutaДата: Суббота, 09.Дек.2006, 11:53 | Сообщение # 14
Вет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Offline
мдя...помню как говорили, что страшнее и кусючей спаниеля зверя нет angry мой зверь никогда не рос с детьми, но я часто призодила в дом к друзьм ротовладельцам, и вот стоим в корридоре обсуждаем чего-то про щенков и чувствую на себе пристальный и ну очень внимательный взгляд своей собаки. Посмотрели на него и ахнули! Стоит он, а ему в холку вцепился зубами 2-х летний ребенок хозяев дома, не просто вцепился, а взял шкуру в складку и грызет!!! wacko подруга отцепила ребенка, начала ему обьяснять, что так нельзя, а песина моя облегченно вздохнула и выскочила во двор. Я сама прозрела.

Добавлено (09.Дек.2006, 11:53)
---------------------------------------------
А их ротиха Мура будучи мучима ребенком громко и страшно рычала, но не угрожала ребенку, а чтоб пришли родители и забрали настырное дитя. Так было полгода, потом малой вырос и прошло это.



Чудо было со мной 12 лет 10 месяцев и 23 дня.
----------------------------------------------------
Самый мужественный поступок — признание собственных ошибок;
 
larissaДата: Суббота, 09.Дек.2006, 15:44 | Сообщение # 15
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1190
Статус: Offline
К нашему соседу на даче иногда приезжает знакомый с таксой. Когда её видишь - главное побыстрее забраться на ближайшее дерево. Просто подбегает и кусает за ноги. Правда, с Никой они ещё не пересекались wink



 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » Почему собака кусает ребенка, с которым выросла? (Собака и ребенок.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007